Alexandre Ferreira Marques http://lattes.cnpq.br/9080897577096609

Bolsista de Produtividade do CNPq Nível 2

Última atualização do Lattes: 08.02.2021

Nomes de citação: MARQUES, A. F. / Marques, Alexandre F. / Marques, A.F. / Marques, Alexandre / Marques, Alexandre F / Marques, Alexandre Ferreira / MARQUES, ALEXANDRE-FERREIRA / Marques, AF
Numero de Citações: Não informado

Fator H: Não informado

Mestrado: 2
Doutorado: 3
Pos-Doutorado: 0
Outras: 6
  • Produto Tecnológico (3)+
    • Ano
      2010
      Título
      Composição Nanoestruturada à Base do Peptídeo Imunoprotetor P10 Imobilizado em Blenda Polimérica para o Tratamento de Micoses.
    • Ano
      2009
      Título
      Formulação farmacêutica contendo flagelina co-adminsitrada e/ou fusionada a um peptídeo (P10) e seu uso
    • Ano
      2009
      Título
      GC-MS Method Validation for Methanesulfonyl Fluoride (MSF) in Peanut Oil
  • Trabalho Técnico (2)+
    • Ano
      2012
      Título
      BSL/3 Training
    • Ano
      2011
      Título
      A/BSL2 Necropsy Procedures

Patentes retiradas do banco de dados da CTIT/UFMG

Igor C. Almeida Carlos P Taborda Ernesto S. Nakayasu Luiz R. Travassos Luciane Ganiko Nohara, L.L. Marcelo B. da Silva Almeida, Igor C. ALMEIDA, IGOR C Esteban, C. Veas Vasquez, K.M. Jamal Khamsi Luis Rodolfo Travassos Luis Silva Michael, K. Rosa Maldonado Roger A. Ashmus Rubens Buissa Filho Andrew Pardo MICHAEL, KATJA ASHMUS, ROGER A. SCHOCKER, NATHANIEL S. Schocker, Nathaniel Artur E Svidzinski Maria Juliano PORTILLO, SUSANA Erika Y. Monroy AZEVEDO, MAÍRA ARAÚJO GASCON, JOAQUIM IZQUIERDO, LUIS Nakayasu, Ernesto S. FELIPE, M. S. S. TEDESCO, A. C SIMIONI, A. R BOCCA, A. L Julian Steban munhoz Garza, K. AMARAL, A. C Luciana Thomaz VENUTO, ANA PAULA BRITO, CARLOS RAMON NASCIMENTO SANHUEZA, CARLOS A. Soares, R. P. MCKAY, CRAIG S. Rosana Puccia Nakayasu, Ernesto Antônio Martins de Siqueira TABORDA, C. P Taborda, Carlos P. Travassos, Luiz R. Felipe Lopes FINN, M. G. RODRIGUES, SILAS PESSINI Munoz, J. E. Angela H. Lopes MALDONADO, ROSA A. AGUILAR-BONAVIDES, CLEMENTE PARDO, ANDREW Joaquim Gascón Almeida, Igor Clemente Aguilar Felipe Gazos-Lopes RODRIGUES DA CUNHA, GISELE MACEDO GAZZINELLI, RICARDO TOSTES FINN, M.G. GIUNCHETTI, RODOLFO CORDEIRO de Morais, P. DUTRA, WALDEREZ ORNELAS da Silva, Marcelo B. PINAZO, MARIA-JESUS HINCAPIE, ROBERT RODRIGUES, BEATRIZ CAROLINA MEDEIROS Lucas V. B. Hoelz TITZE-DE-ALMEIDA, R. MOURÃO, LUIZA CARVALHO Mauricio M. Oliveira Douglas Watts BRAGA, ÉRIKA MARTINS Gonzales, Raoul COELHO, ZÉLIA BARBOSA DE ALMEIDA Robson Q. Monteiro et al MOREIRA, OTACILIO C. Thaı¨s Souto-Padro´ n Fabiana Alves KARIMI, NASIM H. Cristina Alonso-Vega Matthew S. Anderson OLIVAS, JANET J. Lourdes Ortiz Yanira Cordero INIGUEZ, EVA LARA, JOSHUA A. Faustino Torrico ZEPEDA, BRENDA G. SERNA, CARYLINDA STRUB-WOURGAFT, NATHALIE ALVES, FABIANA GOLLOB, KENNETH J. SCHIJMAN, ALEJANDRO NUNES, MARIA DO CARMO PEREIRA GÁLLEGO, MONSERRAT JIMENEZ, WLADIMIRO ALVES, MARINA LUIZA RODRIGUES MORALES, MANUEL Sobreira, T. SOARES, RODRIGO PINTO REVERTER, JOAN CARLOS MAGALHÃES, LUÍSA MOURÃO DIAS MONROY, ERIKA Y. SENDER, SILVIA SANZ PASSOS, LIVIA SILVA ARAÚJO CORDERO-MENDOZA, YANIRA Edelweiss Aldasoro PINAZO, MARÍA-JESÚS GONTIJO, NELDER F. Llorenç Quintó VILLARROEL, SANDRO DIDERICHSEN, PAUL MATTHIAS SANT?ANNA, MAURICIO R. V. Cristina Riera MONTANO, NAIR WESCHE, DAVID FILHO, ADALBERTO A. P. Silvia Tebar DE LA BARRA, ANABELLE COX, EUGENE JUNQUEIRA, CAROLINE Silvia Sanz PARRADO, RUDY ASADA, MAKOTO VALENCIA, EDWARD Montserrat Gállego GARCIA, LINETH DANIELS, ANTONIA SANTOS, LUIZA C. B. Luis Izquierdo HOYOS DELFIN, CARLOS FLORENCIO EVERSON, MICHAEL GAZZINELLI, RICARDO T. GONZALES, ISABEL DUNCANSON, FRED FUJIWARA, RICARDO T. DA SILVEIRA, JOSÉ FRANCO VASCO ARENAS, RUDY NELSON BISIO, MARGARITA MOURA, ANNA PAULA V. YOSHIDA, NOBUKO CUELLAR, GABRIELA ALONSO-VEGA, CRISTINA GOLLOB, K. J. CHOI, HYUNGWON ORTIZ, LOURDES DUFFY, TOMAS NUNES, M. DO C. P. VARELA-RAMIREZ, ARMANDO CARDOZO, LETTY MAGALHÃES, L. M. D. CORDERO, ESTEBAN MAURÍCIO FERNANDEZ GALVEZ, VIOLETA ALEJANDRA PASSOS, L. S. A. TORRICO TERCEROS, DUNIA ALMEIDA, IGOR CORREIA BAYER-SANTOS, ETHEL PALACIOS LOPEZ, ALEJANDRO Luiss R Travassos ROJAS PANOZO, LIZETH D?ÁVILA, DANIELLA ALCHAAR ZALABAR, ALBERT MENDOZA NUNES, DANIELA FERREIRA Santos, S. L. LOZANO BELTRAN, DANIEL FRANZ Glauce Mari G. Rittner SANTOS, LUÍZA COSTA BRANDÃO Murta, S. M. CABALLERO, MARIA YURLY ESCOBAR CHIARI, EGLER Freitas, G. F. QUECHOVER, ROXANA CHALLAPA Zoilo Pires Camargo GALVÃO, LUCIA MARIA CUNHA Moura e Castro, F. A. MENDOZA, NILCE Rocha, M. N. MAGNE ANZOLEAGA, HELMUT RAMON Cassia Jacqueline da Silva Assis, R. R. ROJAS DELGADILLO, GIMENA Ana Claudia Torrecilhas PINTO ROCHA, JIMY JOSE Romanha, A. J. MORALES, JIMENA RAMOS Marcelo B da SSilva VAILLANT, MICHEL Finn MG Nosanchuk, Joshua D. GARCIA-BOURNISEN, FACUNDO SANTOS, LUIZA C.B. Egler Chiari Munhõz, Julian E. CORREIA, ERIKA RODRIGUES, HENRIQUE Ricardo Tostes Gazzineli Juliano, Maria A.P. Rittner, Glauce M. G. BLUM, BETHANIA FRANCO, PAULA FERREIRA Luiza Santos Nosanchuk, J. D. SANTINA, GLAUCIA Henrique Silva Oliveira, Paulo S. L. RIBEIRO, ISABELA COWAN, PETER J. Mamidyala S Pinto, F. A. TORRICO, FAUSTINO BRITO, CARLOS R. N. McKay C Buissa-Filho, R. Torres, Rafael RIVA, ANGELA ABRAS, ALBA Silvia Taiane Taborda, C.P. Sobreira, Tiago J. P. LAVALLE, RAUL MUÑOZ, JOSE Ramon Brito Travassos, L.R. JIMENEZ, JUAN GONÇALVES, ANA ALICE MAIA ALDASORO, EDELWEISS Nikolaev, A.V. Apitz-Castro, R. Casadevall A. CALDERON, MARITZA LEITE, JAQUELINE COSTA MARIANO, REYSLA MARIA DA SILVEIRA DE LAZZARI, ELISA Ferguson, M.A.J., Nosanchuk JD AZEVEDO, MAÍRA ARAUJO TASSIES, DOLORS Yashunsky, D.V Juliano, M. A. P. AYALA, EDWARD VALENCIA ARAUJO, RICARDO NASCIMENTO POSADA, ELIZABETH DE JESUS C. Serna NIMRICHTER, L. SOARES, DIOGO FONSECA REVERTER, JOAN-CARLES Thaïs Souto-Padrón RODRIGUES, M. L DE OLIVEIRA, DIANA SOUZA GALDINO, ALEXSANDRO SOBREIRA DE ALMEIDA, IGOR CORREIA Danielle P. Vieira Casadevall, Arturo CAMMUE, B. P. A MELO-JÚNIOR, OTONI ALVES DE OLIVEIRA SILVEIRA, PATRICIA SANTOS, THAIZA ALINE PEREIRA GALLEGO, MONTSERRAT Marta T. Gomes Nosanchuk, Josh D. THEVISSEN, K RESENDE, LUCILENE APARECIDA RIBEIRO, HELEN SILVA TEBAR, SILVIA TAVARES, P. M. DA SILVEIRA-LEMOS, DENISE Walderez Ornelas Dutra Matt Gaynor FONTES, COR JESUS FERNANDES RAMIREZ, JUAN CARLOS Pedro G. Pascutti Teixeira, A. F. M-Y Leung FINN, MG BARTHOLOMEU, DANIELLA C. Nasim G. Salloum Sbrogio-Almeida, M. E. Andrea Wurm SANHUEZA-CHAVEZ, CARLOS MARTINS-FILHO, OLINDO ASSIS Marta T. Gomes RITTNER, Glauce Mary Gomes Karla Singh Ernesto S. Nakayasu BRAGA, C. J. M. CARDOSO-OLIVEIRA, GUSTAVO PEREIRA Danielle P. Vieira FERREIRA, L. C. S.
CTIT UFMG