Alexandre Lima Godinho http://lattes.cnpq.br/1973152154381987

Última atualização do Lattes: 23.05.2022

Nomes de citação: GODINHO, A. L. / Godinho, Alexandre L. / Godinho, Alexandre Lima / Alexandre Lima Godinho
Numero de Citações: Não informado

Fator H: Não informado

Mestrado: 7
Doutorado: 3
Pos-Doutorado: 1
Outras: 14
  • Trabalho Técnico (19)+
    • Ano
      2004
      Título
      Aproveitamento Hidréletrico de Capim Branco I: Programa de Monitoramento e Conservação da Ictiofauna e de Monitoramento da Pesca (1o relatório técnico parcial). Belo Horizonte, Fundep, 20 pp.
    • Ano
      2002
      Título
      Estudo sobre mecanismo de transposição de peixes em barragens da Cemig em rios de domínio do Estado.
    • Ano
      2000
      Título
      Programa de pesquisa e ações para conservação e restauração de recursos pesqueiros de Minas Gerais.
    • Ano
      1998
      Título
      Transposição de peixes nas usinas da cemig localizadas no rio grande, parte I - avaliação biológica.
    • Ano
      1997
      Título
      Escada de peixes da UHE Igarapava: análise teórica da seletividade sobre o comprimento dos peixes.
    • Ano
      1995
      Título
      Monitoramento de peixes da lagoa Dom Helvécio, Parque Estadual do Rio Doce.
    • Ano
      1995
      Título
      Programa de monitoramento da ictiofauna da UHE-Nova Ponte.
    • Ano
      1994
      Título
      Programa de monitoramento da iciofauna da UHE-Nova Ponte.
    • Ano
      1993
      Título
      UHE-Queimado; estudo de viabilidade.
    • Ano
      1993
      Título
      Monitoramento de peixes na Lagoa Dom Helvécio, Parque Estadual do Rio Doce.
    • Ano
      1993
      Título
      Monitoramento de peixes na Lagoa Dom Helvécio, Parque Estadual do Rio Doce
    • Ano
      1992
      Título
      Aspectos ictiologicos e turisticos de eventual abertura da Lagoa Dom Helvécio, Parque Estadual do Rio Doce, a pesca desportiva.
    • Ano
      1990
      Título
      Mineração Rio Novo; Projeto Domingas, E.I.A. - plano de controle e reabilitação ambiental - reavaliação.
    • Ano
      1990
      Título
      Ictiofauna e pesca na represa de Itutinga, rio Grande, MG.
    • Ano
      1989
      Título
      Cerâmica Safram S.A.; plano geral de controle e recuperação ambiental para minerações de argila em varzeas da bacia do rio São Francisco.
    • Ano
      1988
      Título
      Usina hidreletrica de Nova Ponte; estudos ambientais, icitiofauna.
    • Ano
      1988
      Título
      Viabilidade de uma estação de piscicultura na area da UHE-Santa Rita - CEMIG; 1. Ictiofauna pertinente e configuração básica da estação.
    • Ano
      1987
      Título
      Estudos ambientais em Nova Ponte; subsidios a elaboração de relatório ambiental a ser enviado ao BID.
    • Ano
      1987
      Título
      Subsidios e elaboração do RIMA UHE-Miranda: Ictiofauna.
Nome da especialidade (número de vezes que aparece no Lattes)
Hugo Pereira Godinho Ivo Gavião Prado Raoni Rosa Rodrigues Raquel Coelho Loures Thiago Teixeira Silva Ana Carolina Lacerda Rêgo Boyd Kynard Francisco de Andrade Rafael Couto Rosa Souza Carlos Barreira Martinez Ângelo Barbosa Monteiro Átila Rodrigues Araújo KURCHEVSKI, GREGÓRIO Mateus Moreira Carvalho Carlos B M Alves RAICK, XAVIER Alexandre Peressin HUBY, ALESSIA Ricardo José da Silva Leonardo Cardoso Resende Volney Vono Paulo dos Santos Pompeu Ivana Reis Lamas Vasco Campos Torquato PERESSIN, ALEXANDRE PARMENTIER, ÉRIC Elizabeth L. Cardoso Yoshimi Sato Mateus Moreira de Carvalho Ricardo A. C. Junho Alberto A. Macedo Paulo Sérgio Formagio Fabio Vieira SOUZA, RAFAEL COUTO ROSA BRAGA, LORRANA THAÍS MÁXIMO DURVILLE Kynard, B. Átila Rodrigues de Araújo Alejandro Giraldo Yuri Malta Caldeira V. Vono Evanguedes Kalapothakis Daniel Cardoso Carvalho Paula Bizzoto GIRALDO, ALEJANDRO GUTIÉRREZ-ESPINOSA, MÓNICA A. PRINGLE, CATHERINE M. CONTRERAS PALMA, KAMILA HARTZ, SANDRA MARIA GUBIANI, ÉDER ANDRÉ KEPPELER, FRIEDRICH WOLFGANG DIAS, MURILO SVERSUT BARROCA, TATIANA M. HARTMANN, CAROLINE SILVA INGENITO, LEONARDO FERREIRA DELARIVA, ROSILENE LUCIANA Antônio Procópio S. Rezende CAETANO, DYEGO LEONARDO FERRAZ MELLO, FRANCO TEIXEIRA ARAUJO, MÔNICA PACHECO PERA, CAROLINA VAINI, JUSSARA OLIVEIRA PAULA SANTOS, ROSIANE Luiz Augusto B. Almeida VIANA, DOUGLAS VILLAMARÍN, FRANCISCO HIRSCHMANN, ALICE SILVA, MÔNICA ANDRADE MACHADO, CAROLINA SANCHES, ALEXANDRA SILVA'SANTOS, ROSANE MORAES, DJALMA PEREIRA SEVERO'NETO, FRANCISCO PROVENZANO RIZZI, FRANCISCO ABELHA, MILZA CELI FEDATTO CARRILLO'MORENO, CAROLINA RUARO, RENATA MAZZONI, ROSANA PISCOR, DIOVANI CARMASSI, ALBERTO LUCIANO RIBEIRO, MILTON CESAR Bizzotto, P. M. EMIDIO, CARMINO SÁ'OLIVEIRA, JÚLIO CÉSAR FLORIDO, ROSA LIMA'JÚNIOR, DILERMANDO PEREIRA TEIXEIRA, FRANCISCO KEILO PASCUAL, MIGUEL Luiz Gustavo Martins da Silva DONASCIMIENTO, CARLOS SOLÓRZANO, JULIO CÉSAR JUT CARNEIRO, RONALDO LEAL Ricardo M. P. Coelho FREITAS'SOUZA, DIOGO UBAID, FLÁVIO KULAIF SALCEDO, MIGUEL ÁNGEL Eduardo Shimoda KASPER, CARLOS BENHUR FERRER, JULIANO PINHEIRO, RONALDO FERNANDO MARTINS J. G. Gentil SILVA, DIEGO CARVALHO, FERNANDO ROGÉRIO GALETTI, MAURO Dalcio Ricardo de Andrade REIS, ROBERTO ESSER BOGONI, JULIANO ANDRÉ GURGEL'LOURENÇO, RONALDO CÉSAR Francisco A. R. Barbosa CAÑAS'ROJAS, DIEGO GERTUM BECKER, FERNANDO PETRUCIO, MAURICIO MELLO Carlos E Schaeffer FERNANDES, CARLOS ALEXANDRE WOJCIECHOWSKI, JULIANA SALDANHA BARBOSA, AMANDA MINCARONE, MICHAEL MAIA VIEIRA, FERNANDO EMMANUEL GONÇALVES HERRERA'MADRID, MAURICIO Samuel R Paiva LUCENA, CARLOS ALBERTO SANTOS WINGERT, JULIANA BASSAR, RONALD D. TONELLA, LÍVIA HELENA JEREP, FERNANDO CAMARGO CETRA, MAURICIO Jorge A Dergam SOUSA RODRIGUES FILHO, CARLOS ALBERTO SANTOS, JULIANA SILVEIRA ALMEIDA NOBRE, RODRIGO JUANES, FRANCIS PRADO, FERNANDA DOTTI CAÑAS'MERINO, MAURICIO PERES, CARLOS A. SILVA, JULIANA PAULO SARTORELLO, RICARDO ROUNTREE, RODNEY LIMA, FELIPE PONTIERI BARUFATTI, ALEXÉIA Renata Durães MUÑOZ'MENDOZA, CARLA ASSIS, JULIANA CAMARA ROSA, RICARDO Fabio Avelar SILVA, FELIPE PESSOA FREITAS, MATHEUS OLIVEIRA REZENDE, CARLA FERREIRA SCHMITTER'SOTO, JUAN JACOBO MARTINS, RENATO TAVARES Brian Harvey OLIVEIRA, FAGNER JÚNIOR M. KÜTTER, MATEUS TAVARES Denise J. Domingos CANTAGALLO DEVIDS, CAMILA FLECKER, ALEXANDER S. DALA'CORTE, RENATO BOLSON Joachim Carosfeld BRYHN, ANDREAS C. CARVALHO, MATEUS MOREIRA SMITH, WELBER SENTEIO Terezinha A. Gontigo MAIA, CALEBE RIVADENEIRA, JUAN FRANCISCO SILVANO, RENATO AZEVEDO MATIAS MORENO, MARTHA ELENA VALDEZ DA GRAÇA, WEFERSON JÚNIO Livia Lins NASCIMENTO, BRUNO TAYAR MARINHO RIBOLLI, JOSIANE CASSEMIRO BIAGIONI, RENATA Rogério Parentoni CÔRTES, MARIANA O. STEFANI, MARTA SEVERINO VIDOTTO'MAGNONI, ANA PAULA NAKAGAWA, BRUNO KAZUO HAWES, JOSEPH E. BIGORNE, RÉMY PARMENTIER, ERIC BASTIANI, MARLOS MORAES PIRES, WALNA MICAELLE LOBATO'DE MAGALHÃES, TATIANA NOVAES, JORGE RÉ, REGINALDO ROSA, MARLON FERRAZ MARTINS, WALDNEY PEREIRA GORINI DE ARAUJO PASSOS PACHECO, BRUNO BIRINDELLI, JOSÉ LUÍS OLIVAN CUNICO, ALMIR MANOEL ORSI, MÁRIO LUÍS VICENTIN, WAGNER Rafael Couto Rosa Sousa SILVEIRA PRUDENTE, BRUNO MARINHO, JORGE REPPOLD DAGA, VANESSA SALETE BRAGA, RAUL RENNÓ FRÉDÉRICH, BRUNO YÁNEZ'MUÑOZ, MARIO H. PRODOCIMO, VIVIANE KUBIAK, BRUNO BUSNELLO RAMIREZ, JORGE LUIS LOURES, RAQUEL COELHO VIGOUROUX, RÉGIS PINNA, MÁRIO CESAR CARDOSO CIONEK, VIVIAN DE MELLO GONÇALVES, BRUNO BASTOS LIOTTA, JORGE COVAIN, RAPHAEL HERREL, ANTHONY HILSDORF, ALEXANDRE WAGNER SILVA KÜTTER, VINICIUS TAVARES TORRES PARAHYBA CAMPOS, BRUNO AUGUSTO BOTERO, JORGE IVÁN SÁNCHEZ BRITO, JORGE RODRIGUES, RAONI ROSA LOWIE, AURÉLIEN TAGLIAFERRO, MARINA CAMPOS, VINICIUS FARIAS OLIVEIRA, BRUNNO TOLENTINO DATOVO, ALÉSSIO EL'SABAAWI, RANA W. PIEDADE, MARIA TERESA FERNANDEZ ABILHOA, VINICIUS MENESES, BRUNA ARBO VALDIVIEZO'RIVERA, JONATHAN ROSA, RAFAEL ROGÉRIO SATO, YOSHIMI SOUZA DELAPIEVE, MARIA LAURA ISAAC'NAHUM, VICTORIA J. ALBUQUERQUE, BIANCA WEISS ALVES, JONATAS PLESLEY, PRISCILA WELLER, KYLE K. NASCIMENTO, MARIA HISTELLE SOUSA ALMEIDA, VERA LÚCIA LESCANO FERREIRA, BEATRIZ MOREIRA ANDRIOLA, JOÃO VITOR PERIN OLIVEIRA CUNHA, PRISCILA SMITH, MICHAEL E. BARROS, MARIA CLAUDENE COSTA, ANA PAULA LULA QUIRINO, BÁRBARA ANGÉLIO VITORINO, OSCAR BARROSO GIOVANELLI, JOÃO GABRIEL RIBEIRO PIANA, PITÁGORAS AUGUSTO Clarissa Chalub Fonseca Silva SILY, MARIA CECÍLIA TIBÚRCIO, VANESSA GRACIELE FROTA, AUGUSTO GENOVA, JOÃO GABRIEL BRAGA SILVA, ALLINE Boyd Kynard ALMEIDA, MARCELO SILVA RIBEIRO, VANESSA ARAÚJO, ÁTILA RODRIGUES SILVA, JOÃO FERNANDO MARQUES SOARES, PHILIP TELES HUGHES, ROBERT M. BRAGA, MARCELO RENNÓ AZEVEDO'SANTOS, VALTER M. CAPELLI DOS SANTOS, ARTHUR ALEXANDRE ARAUJO FILHO, JOÃO ANTONIO BERNARDES PERÔNICO, PHAMELA GERASIMOV, YURI V. Uwe Schulz BRITO, MARCELO FULGÊNCIO GUEDES BATISTA DA SILVA, VALÉRIA FLÁVIA ANGULO SIBAJA, ARTURO SILVA, JISLAINE CRISTINA MANOEL, PEDRO SARTORI FILIPE, ANA F. Joachim Carolsfeld MALABARBA, LUIZ ROBERTO FAGUNDES, VALÉRIA CASIMIRO, ARMANDO CESAR RODRIGUES PINCHEIRA'ULBRICH, JIMMY NITSCHKE, PEDRO PEIXOTO CHEN, YUSHUN PARMENTIER, É. SANTOS RIBAS, LUIZ GUILHERME SCHULZ, UWE HORST NOBRE, ANDREZZA BELLOTTO TEIXEIRA, JÉSSICA VIEIRA BECKER, BARBARA KURCHEVSKI, G. DUBOC, LUIZ FERNANDO LOPES, UESLEI GOMES, ANDRÉA CRISTINA DOS SANTOS MAROCLO BONO, ALESSANDRA BALYKIN, PAVEL A. ZAWADZKI, C. H. MANNA, LUISA RESENDE SILVEIRA, TONY LEANDRO REZENDE BIALETZKI, ANDRÉA FARIA FALCÃO, JÉSSICA CAROLINE BORGES, PEDRO PAULINO BAIGÚN, CLAUDIO KOUSSA, A. SARMENTO SOARES, LUISA MARIA BEGOT, TIAGO OCTAVIO TEIXEIRA DA SILVA, ANDRÉ GONZALEZ, JESSICA ANTÚNEZ GALETTI, PEDRO MANOEL VATLAND, SHANE J. RAICK, X. BEZERRA, LUIS ARTUR VALÕES SILVA FREITAS, TIAGO MAGALHÃES TEIXEIRA, ADONIAS APHOENA MARTINS MAGALHÃES, ANDRÉ LINCOLN BARROSO FIGUEIREDO'FILHO, JESSÉ JIMÉNEZ'PRADO, PEDRO RÖSCH, ROLAND TOPAN, DHYEGO HAMILTON SANTOS, LUCIANO NEVES FRANCO, ANA CLARA SAMPAIO L. M, Araujo Monica Tavares Fonseca ANDRADE FREHSE, FABRÍCIO GARCIA, DIEGO AZEVEDO ZOCCAL VITULE, JEAN RICARDO SIMÕES CARVALHO, PEDRO HOLLANDA PRADO, IVO G. CARVALHO, DÉBORA REIS WOLFF, LUCIANO LAZZARINI GARCIA, THIELY OLIVEIRA MIguel Petrere TERESA, FABRÍCIO BARRETO NOBILE, ANDRÉ BATISTA PRADO, IVO GAVIÃO GERHARD, PEDRO PLETTERBAUER, FLORIAN MACHADO, DÉBORA FERREIRA GOMES FISCHER, LUCIANO OCCHI, THIAGO VINÍCIUS TRENTO Luz F JiménezSegura PORTO'FORESTI, FÁBIO KASSNER FILHO, ANDERSON NEGRETE, IVÁN VINICIO JÁCOME AQUINO, PEDRO DE PODESTÀ UCHÔA PEDCHENKO, ANDREY P. BAILLY, DAYANI LIMA, LUCIANO BENEDITO SILVA, THIAGO TEIXEIRA SILVA CAMPOS, THIAGO NASCIMENTO Paulo S Pompeu MAFFEI, FÁBIO FERREIRA, ANDERSON VILA, IRMA CRUZ'RAMÍREZ, ALLAN K. ORLOV, ALEXEI M. FREITAS, DANIELLY TORRES HASHIGUTI JARDULI, LUCAS RIBEIRO MATTHIENSEN, ALEXANDRE BALBI, THIAGO JOSÉ Marcelo F G Brito LIMA, FÁBIO DE LUCENA, ZILDA MARGARETE SEIXAS QUEIROZ, IGOR RAPOSO ILHA, PAULO OBERDORFF, THIERRY PETSCH, DANIELLE KATHARINE SILVA, LUCAS GONÇALVES BARBOSA, THIAGO AUGUSTO PEDROSA Carlos B Martinez FERREIRA, FABIANE SILVA SÚAREZ, YZEL RONDON PAIVA AFFONSO, IGOR PEIXOTO, PAULA MENDOZA-PORTILLO, VERÓNICA SALAS JOHNSON, DANIEL FRIES, LUCAS EMILIANO, THAIS MOURA José Enemir dos Santos FONSECA, FABIANA LUQUES GOMES PONCE DE CARVALHO ROCHA, YURI TOBES, IBON CATELANI, PAULA ARAUJO KUTSYN, DMITRY N. SANTANA, DANIEL OLIVEIRA GOMES, LOUISE CRISTINA ASSIS VOLPI, THAÍS Mario T. O, Miranda CALVACHE UVIDIA, EVELYN VANESSA AGUIRRE MALDONADO, WINDSOR EFREN GIRALDO PÉREZ, ALEJANDRO TUFIÑO, PAUL KOEHN, JOHN D. GOMEZ'UCHIDA, DANIEL TONINI, LORENA RAMOS, TELTON PEDRO ANSELMO Renato F. Andrade BARBA'MACÍAS, EVERARDO DÁTTILO, WESLEY OLIVEIRA BARBOSA, HUGO MENA'VALENZUELA, PATRICIO WINFIELD, IAN J. GALIANO, DANIEL MARTINS, LIDIANE GOMES, TATYANA Francisco Prosdocimi BENEDITO, EVANILDE BORNATOWSKI, HUGO FREITAS, PATRÍCIA DOMINGUES GUIMARÃES-CRUZ, RODRIGO JOSÉ PETRY, ANA CRISTINA GUARDERAS FLORES, LIDA RÊGO, ANA CAROLINA LACERDA POMPEU, PAULO SANTOS SOUSA, HÍNGARA LEÃO FAGUNDES, PATRICIA CALEGARI SANTOS, JOSÉ ENEMIR DOS CARVALHO, DANIEL CARDOSO PISICCHIO, CRISTINA MOREIRA RODRIGUES, LEYDIANE NUNES MANTOVANO, TATIANE Silva, Luiz Gustavo Martins DARY, EURIZÂNGELA PEREIRA PINHO, HENRIQUE LEDO LOPES FREITAS, PÂMELA VIRGOLINO MELLO, GABRIEL CAETANO GUIMARÃES DE CUNHA, CRISTINA JAQUES OLIVEIRA SILVA, LEONARDO FRANCISCO, TALITHA MAYUMI ZANDONÀ, EUGENIA PRADO, HELENA ALVES SANTOS, PABLO HENRIQUE FERNANDES SILVA GONÇALVES, CRISTINA RESENDE, LEONARDO CARDOSO FÁTIMA RAMOS GUIMARÃES, TAÍS D'BASTIANI, ELVIRA ALVEZ, HELEN JAMILLE FERNANDES SILVA LEHMANN ALBORNOZ, PABLO CESAR NOGUEIRA, LORENA BETTINELLI NASCIMENTO, CRISTIANE A. S. OLIVEIRA, LEONARDO BRITO BELLAY, SYBELLE Augusto Luciani Carvalho Braga COSTA FRAGA, ELMARY PEREIRA, HASLEY RODRIGO JUNG, ALINE Maristela Cavicchioli Makrakis LARENTIS, CRISLEI FARIA, LARISSA AUER, SONYA K. Marcia Oliveira Barbosa Silva BARP, ELISETE ANA GOYENOLA, GUILLERMO TEDESCO, PABLO A. Hélio Martins Fontes Junior POTT, CRISLA MACIEL CARNEIRO, LAÍS ARROLHO, SOLANGE Zoraide Silva ROCHA, ELISE AMADOR CARMASSI, GIULIANNA RONDINELI SHIBATTA, OSCAR AKIO João de Magalhães Lopes QUEZADA'ROMEGIALLI, CLAUDIO LUSTOSA COSTA, SILVIA YASMIN Mathias A. Haselbauer KASHIWAQUI, ELAINE ANTONIASSI LUIZ SÁNCHEZ, ALBERTO J. ÁLVAREZ'PLIEGO, NICOLÁS João Henrique Pinheiro Dias ROSA, CLARISSA ALVES LIMA'JUNIOR, SIDNEI EDUARDO CUNHA, EDUARDO RIBEIRO SOTERORUDA BRITO, GITA JUAN SOUZA TRIGUEIRO, NICHOLAS SILVESTRE Sergio Makrakis HARROD, CHRIS BORJA'ACOSTA, KEVIN GIANCARLO NÓBREGA MARINHO FURTADO, SHAKA Vanessa Cunha BRAMBILLA, EDUARDO MENEGUZZI SALVADOR, GILBERTO NEPOMUCENO FONTOURA, NELSON FERREIRA DI DARIO, FABIO SANTOS SOUSA, KASSIANO ALTHOFF, SÉRGIO LUIZ AMARAL, EDUARDO CAZUNI TESITORE, GIANCARLO SARTOR, NATANE JÉZÉQUEL, CÉLINE LIMA PEREIRA, KARLA DAYANE BARRADAS, AMAURI DE CASTRO ASSIS MONTAG, LUCIANO FOGAÇA MENEZES YAZBECK, GABRIEL BENONE, NARAIANA LOUREIRO BEDORE, ALESSANDRA G. LEAL, CECÍLIA GONTIJO ORLANDI BONATO, KARINE BROSSE, SEBASTIEN Rafael Emílio Lopes OKADA, EDSON K. AVILA BATISTA, GABRIEL GUIMARAES SALES, NAIARA
CTIT UFMG