Anderson Miyoshi http://lattes.cnpq.br/9198272608157135

Última atualização do Lattes: 24.05.2022

Nomes de citação: MIYOSHI, A. / Miyoshi, Anderson / Myioshi, Anderson
Numero de Citações: Não informado

Fator H: Não informado

Mestrado: 20
Doutorado: 16
Pos-Doutorado: 5
Outras: 10

Patentes retiradas do banco de dados da CTIT/UFMG

  • Patentes e Registros UFMG (5)+
    • Data depósito
      02.05.2011
      # pedido
      PI 1102202-7
      Título
      TESTE PARA DIAGNÓSTICO DA LINFADENITE CASEOSA SUBCLÍNICA EM CAPRINOS E OVINOS
      Inventores
      Anderson Miyoshi / Fernanda Alves Dorella / Núbia Seyffert / Síntia Silva de Almeida / Vasco Ariston de Carvalho Azevedo / Alessandro de Sá Guimarães / Camila Azevedo Antunes de Oliveira / Aurora Maria Guimarães Gouveia
    • Data depósito
      13.12.2010
      # pedido
      PI 1005625-4
      Título
      PEPTÍDEOS RECOMBINANTES DE CORYNEBACTERIUM PSEUDOTUBERCULOSIS, COMPOSIÇÃO VACINAL E KIT PARA TESTE IMUNODIAGNÓSTICO DE LINFADENITE CASEOSA
      Inventores
      Anderson Miyoshi / Carlos Roberto Prudencio / Fabiana de Almeida Araújo Santos / Luiz Ricardo Goulart Filho / Núbia Seyffert / Síntia Silva de Almeida / Vasco Ariston de Carvalho Azevedo
    • Data depósito
      17.09.2010
      # pedido
      PI 1006644-6
      Título
      CEPA ATENUADA DE CORYNEBACTERIUM PSEUDOTUBERCULOSIS E VACINA VIVA CONTRA LINFADENITE CASEOSA
      Inventores
      Anderson Miyoshi / Fernanda Alves Dorella / Sérgio Costa Oliveira / Vasco Ariston de Carvalho Azevedo
    • Data depósito
      02.09.2010
      # pedido
      PI 1005908-3
      Título
      IMUNOMODULAÇÃO ATRAVÉS DE CEPA BACTERIANA RECOMBINANTE
      Inventores
      Ana Cristina Gomes Santos / Ana Maria Caetano de Faria / Anderson Miyoshi / Bernardo Coelho Horta / Clarissa Santos Rocha / Marcela Santiago Pacheco de Azevedo / Vasco Ariston de Carvalho Azevedo
    • Data depósito
      25.09.2007
      # pedido
      PI 0703456-3
      Título
      INICIADORES E KIT PARA DIAGNÓSTICO
      Inventores
      Anderson Miyoshi / Luis Gustavo Carvalho Pacheco / Roberto Jose Meyer Nascimento / Thiago Luiz Paula Castro / Vasco Ariston de Carvalho Azevedo
Vasco Ariston de Carvalho Azevedo Fernanda Alves Dorella Sergio Costa Oliveira Silva, Artur Philippe Langella Luis Gustavo Carvalho Pacheco DOS SANTOS, A. R. Daniela Santos Pontes Bermúdez-Humarán, Luis G. Zurita-Turk, Meritxell Siomar C. Soares Roberto Meyer PINTO, A. C. BARBOSA, E. G. V. PEREIRA, VANESSA BASTOS DE ABREU, V. A. C. Yves Le Loir ALI, A. RAMOS, R. T. J. Chatel, Jean-Marc AZEVEDO, MARCELA SANTIAGO PACHECO Núbia Seyffert LeBlanc, Jean Guy BAKHTIAR, S. M. PEREIRA, U. P. TIWARI, S. de Moreno de LeBlanc, Alejandra del Carmen, Silvina Ana Lucia Brunialti Godard Tessália Diniz Luerce Saraiva Marcela Santiago Pacheco de Azevedo Portela, Ricardo W Thiago L P Castro CARNEIRO, A. R. GUIMARAES, L. C. Langella, P. BARH, DEBMALYA SCHNEIDER, M. P. C. ROCHA, F. S. Andrey Pereira Lage Eder Zucconi Pamela Mancha Agresti ABURJAILE, F. F. Alexandra Gruss Trost, Eva BARBOSA, M. S. Tauch, Andreas CERDEIRA, L. T. Pablo M. Moraes LOPES, T. S. Azevedo, Vasco Fernanda Alvarenga Lima ABURJAILE, FLÁVIA ALMEIDA, S. S. Sara C. Z. E. Viguetti TAUCH, A. SOUZA, BIANCA MENDES DE CASTRO, CAMILA PRÓSPERI Daniela Almeida Freitas MCCULLOCH, JOHN A LIMA, A. R. J. Valeria Guimarães Sophie Leclercq ALMEIDA, JULIANA FRANCO Santos Rocha, Clarissa BARH, D. S C Oliveira DA CUNHA, VANESSA PECINI PREISSER, TATIANE MELO Gomes-Santos, Ana Cristina Vanessa Bastos Pereira JAIN, NEHA Camila Prósperi de Castro DINIZ, C. A. A. TROST, E. Hirata, Raphael SOARES, S. D. C. Baumbach, Jan DE ALMEIDA, S. S. HASSAN, S. S. RUIZ, JERÔNIMO C. Guimarães, A.S. OLIVEIRA, DIANA Mattos-Guaraldi, Ana L. Adriana Carneiro Ana Maria Caetano de Faria Roberta Ribas Pena Clarissa Rocha FARIA, ANA MARIA CAETANO BLUGEON, SÉBASTIEN CASTRO, THIAGO L. P. Gloria R Franco SCHNEIDER, MARIA P. C. HASSAN, SYED S. KUMAR, ANIL SARAIVA, TESSÁLIA DINIZ LUERCE ALMEIDA, SINTIA Perdigon, Gabriela DE CASTRO SOARES, SIOMAR HIRATA, R. FIAUX, K. K. de Moreno de LeBlanc, A. A L B Godard D S Pontes RIBEIRO, D. MATTOS-GUARALDI, A. L. Dayana Ribeiro SEYFFERT, NUBIA Alan Lane de Mello SILVA, WANDERSON M. Rachel Garcia Muinhos Alda Luiza Santos Lerayer Anderson Miyoshi Marcelle O. Almeida Naira Roque Electo de Paiva Jaqueline Commissaire Adriano Pimenta Hassan, S. S. Mônica Fachin Clarissa Rocha Paula Gonçalves Cerqueira SANTOS, L. S. BOL, E. DE CASTRO SOARES, S. CARA, DENISE CARMONA ROCHA, CLARISSA SANTOS GHOSH, P. INNOCENTIN, SILVIA E T G Marasca ZAMBARE, V. André Nemésio Jean Guy LeBlanc Cardoso, Fernanda C. Guilherme Correa de Oliveira GALA-GARCÍA, ALFONSO Camargo, Ilana Lopes ANDRADE, G.I. DORNELES, E.M.S. DIAS, ALEXANDRE A RESENDE, D. D. M. Lydston Rodrigues de Carvalho OLIVEIRA, L.C. Freitas, D. A. GUIMARÃES, CLÁUDIA T. U G P LANA MARIA PAULA CRUZ SCHNEIDER Adriano Monteiro de Castro Pimenta SANTOS, R. Aurora Maria Guimaraes Gouveia Heinemann, M.B. TEIXEIRA, MARIA FáTIMA CARVALHO, RODRIGO D. O. I Moreno JAIN, N. Pablo Zunino SOKOL, HARRY Paola Scavone Dulcecleide Bezerra de Freitas Renata Faria Silva BARBOSA, SILVANIRA MAGUIN, EMMANUELLE MACHADO, DENISE CARMONA CARA Luis Carlos Guimarães Lefèvre, François Cristina Toscano Fonseca ALMEIDA, SÍNTIA CHANDRA, SUDHA LEFÉVRE, FRANÇOIS GUPTA, KRISHNAKANT CARNEIRO, ADRIANA Pierre Renault Pablo Gomes de Sá MISRA, AMARENDRA NARAYAN Vívian D'Afonseca DINIZ, CARLOS Emmanuel Jamet PEREIRA, V.B. CARNEIRO, ADRIANA RIBEIRO Sesma, Fernando Henrique Cesar Pereira Figueiredo RIBEIRO, DAYANA LeBlanc, Jean G. Kátia Costa ALMEIDA, S. Izildinha Moreno FIAUX, K. Y Leloir Flavia Aburjaile GOMES-SANTOS, ANA C. EVEN, SERGINE P Langella Anne Cybelle Pinto SCHNEIDER, JESSICA BLOM, J. BLUM, KENNETH LAINSON, A. F. SABBADINI, P. S. A Gruss ROCHA, FLÁVIA S. BERKOVA, NADIA DE LEBLANC, ALEJANDRA RAMOS, ROMMEL SANTOS, C. S. FIAUX, KARINA A L Melo DINIZ, CARLOS A.A. BURKOVSKI, ANDREAS LIMA, FERNANDA R G Muinhos PETHICK, F. E. ALMEIDA, SINTIA S. Castro, Thiago L. P. Luciana Ribeiro GUIMARÃES, LUIS C. SARAIVA, TESSÁLIA Eduardo Capanema LEBLANC, JEAN-GUY Yves Leloir DEMELO, A Elza Grael M Paula Cruz Schneider LEMOS, LUÍSA MATI, V Ana Maria Caetano de Faria Elena Domakova Bernardo Coelho Horta T. Verano-Braga Ana Cristina Gomes Santos Hostt SPIER, S. Robson Santos Jean Jacques GRATADOUX Alan Billaut EDMAN, J. CIPRANDI, ALESSANDRA Alexandre Luna Cândido Ribeiro, Luciana A Silva, C.L. Keila da Silva Coelho DONACHIE, W. DOWSON, C. G. Keila Coelho Isabelle Poquet DOS SANTOS, JANETE SOARES COELHO SMITH, D. G. E. LEBLANC, JEAN van de Guchte, Maarten Guimaraes, Valeria D FLOCKHART, A. de Azevedo, M.S.P. BARVE, N. Gruss, A. AZEVEDO, VASCO ARISTON FONTAINE, M. C. YAGA, R. CARA, DENISE C. D'AFONSECA, VÍVIAN Jean-Marc Chatel Estela Mares Estevam SILVA, WANDERSON MARQUES Bianca Mendes Souza HASSAN, SYED SHAH MARIAT, DENIS SILVANIRA BARBOSA, M. SANTANA, MARIANA PASSOS MARTIN, REBECA MANCHA-AGRESTI, PAMELA LIMA, M. SILVA, VIVIAN CHAPOT-CHARTIER, MARIE-PIERRE Flávio A. V. Marinho Jacques Robert Nicoli DOWNSON, CHRISTOPHER GOESMANN, ALEXANDER BRANDÃO, I.T. PEREIRA, VANESSA B. Souza, Monica C. MANCHA AGRESTI, PAMELA ALVES, CLáUDIO NAHUM COURTIN, PASCAL Wanderson Silva Gratadoux, J.-J. JAENICKE, SEBASTIAN MASSON, A.P. Pereira, Gabriela A. MORAES, GLEICIANE Thiago LP Castro Almeida, K.E. COIMBRA, N. A. D. R. SCHRÖDER, JASMIN RIOS, W.M. CHAIN, FLORIAN Silva, Feliciano C. PEREZ, DENISE A. Oliveira, M.N. Daniel H Bucker DE OLIVEIRA, RAFAEL PIRES JUCA RAMOS, R. T. KAYAL, SAMER LACERDA, L.B. Denise Carmona Cara DE FARIA, ANA MARIA CAETANO HIRATA JR., R. Rachid Aref El-Aouar FIlho Innocentin, S. MOREIRA, THAIS GARCIAS GOMES DE SA, P. H. C. MÜLLER, BORNA OTT, LISA CARMONA CARA MACHADO, DENISE Bôas, Maria H.S.V. Debora Moreira Alvarenga REZENDE, RAFAEL MACHADO SOARES, S.C. LONGARAY DELAMARE, ANA PAULA Sintia Silva Almeida GOMES-SANTOS, A. C. SILVA, NATÁLIA F. ROCHA, FLAVIA S. JOIN-LAMBERT, OLIVIER F MELO PREISSER, TATIANE MOORE, ROBERT J. MARTINS-FILHO, OLINDO A. GOUVEIA, AURORA MARIA GUIMARãES MARIADASSOU, MAHENDRA ALVES, CLÁUDIO N. GUISO, NICOLE PECINI DA CUNHA, VANESSA BOAS, PRISCILLA C.B. VILAS Jerry Wells DINIZ LUERCE, TESSALIA Michelyne S C Faria OLIVEIRA, RAFAEL P. BRASIL, DAVI S.B. PRÓSPERI DE CASTRO, CAMILA BENBOUZIANE, BOUASRIA Innocentin, Sylvia Damin, M.R. GARCIAS MOREIRA, THAIS Jean Marcel Rodrigues Pinho VIEIRA, ANGÉLICA THOMAZ LAMEIRA, JERÔNIMO WELLS, JERRY M ROCHA, FLAVIA MENDES SOUZA, BIANCA AHMED, BENSOLTANE MAHI, MILOUD Lefevre, F. Sérgio Echeverrigaray CAETANO DE FARIA, ANA MARIA Sophie Sourice Luiz de Macêdo Farias MACHADO, D.C.C. BREYNER, NATALIA M. Chatel, J.-M. Ana Paula Longaray Delamare MENDONÇA, FLÁVIA COSTA Patrick Duwat KARCZEWSKI, JURGEN SANTOS, SIMONE G SANTANA, M.P. PREISSER, T.M. ALMEIDA, JULIANA F. Jucimar Zacaria Barh, Debmalya GUIMARãES, ALESSANDRO DE Sá DE OLIVEIRA SANTANA, KARINA TALITA Sesma, F. ALMEIDA, LEONARDO AUGUSTO DE SANTOS, MARCOS A SANTOS, AGENOR V SILVA, WANDERSON M CUNHA, V.P. LEBLANC, J.G. AZEVEDO, VASCO DO VALE COELHO, IVAN EVANGELISTA Adhemar Zerlotini Perdigon, G. HORTA, BERNARDO COELHO SEMORILE, LILIANA BLOM, JOCHEN CASTRO, THIAGO LP CARVALHO, RODRIGO D DE SOUSA, C.S. FONSECA, CRISTINA T DE OLIVEIRA, FLÁVIO MARTINS LeBlanc, J. G. Juliana Cardinali Rezende CASTRO-JUNIOR, ARCHIMEDES BARBOSA DE SOUZA VIANNA, LEONORA MACIEL DE OLIVEIRA JUNIOR, A.F. CERDEIRA, LOUISE TEIXEIRA LIPINSKA, BARBARA COMAR, MOACYR Guimaraes, L. C. Chabalgoity, Alejandro MOREIRA, THAÍS GARCIAS GUIMARÃES, LUÍS C. DELFEDERICO, LUCRECIA NASCIMENTO, KARINA K. F. SOUSA, ISABEL GARCIA Brenda Bueno ALMEIDA, SíNTIA S Laura Rabelo Leite Rial, Analía OLIVEIRA, RAFAEL PIRES DE KUMAVATH, RANJITH N. SLADE, SUSAN E JERÔNIMO, MÁRCIO SOUSA SANTOS ROCHA, C. OLIVEIRA, LUCIANA M. OLIVEIRA, SéRGIO C Flávio Marcos Gomes Araújo KUMAR, A. Carminati, R. L Bermudez CHRISTOPHER, LEW ROCHA, FLÁVIA DOWSON, CHRISTOPHER G RENAN, W. DE CASTRO, RAFFAEL JÚNIO ARAÚJO WELLS, JERRY M. BT Bueno Frederico Marianetti Soriani LASKOWSKA, EWA TAIEB, FRÉDÉRIC Robson C Bahia J Commissaire ORTEGA, JOSÉ MIGUEL SOARES, SIOMAR DE ZAMBARE, VASUDEO SCRIVENS, JAMES H FREIRE, M. FERNANDES, SUELEN SOARES TAVERNE, NICO RAMOS, ROMMEL T.J. Marcelo Rizzatti Luizon EDMOND, VALÉRIE SAXENA, R. Rosinha, Gracia M.S. E Domakova GUIMARÃES, L.C. LEITE, KÁTIA MORAIS SAVIELLO, MARIANO MIRANDA, F. DE AZEVEDO, MARIANA GABRIELA DANTAS MEIJERINK, MARJOLEIN CARNEIRO, ADRIANA R. Adriana Abalen Martins Dias COSTA, MARCILIA P LEGEMBRE, PATRICK Rocha, F. S. C Soravito I Poquet ROCHA, FLÁVIA DE HOLLMANN, AXEL ABREU, VINÍCIUS C CARVALHO, MARIA AR SA, P. H. C. G. BRIGIDO, MARCELO MACEDO FARIA, ANA MARIA C. Maria Raquel Santos Carvalho SABBADINI, PRISCILA ARLOT-BONNEMAINS, YANNICK Emanuel Dias Neto AL-DILAIMI, A. SANTOS, A.S. BHATTACHARJEE, ATANU MARANHÃO, ANDREA QUEIROZ COELHO-DOS-REIS, JORDANA G. A. EVEN, S. Ribeiro, Luciana A. Élida Mara Rabelo Leite ALMEIDA, SINTIA S ALEKSEEVA, LUDMILA L A Ribeiro Trant, Cyntia M.C. TON-THAT, H. MOTA, R.A. LI, LIWEI AZEVEDO, M. BOCCA, ANAMELIA LORENZETTI Teixeira, Santuza Ribeiro Vívian D'Afonseca SCHNEIDER, MARIA P. AL-DILAIMI, ARWA JAENICKE, S. Barsante, M. M. SOARES, SIOMAR DE CASTRO SANTOS, E.L.S. GUIMARãES, LUíS CARLOS GONCALVES, L. A. CHIABAI, MARIA JOSÉ ANDRADE, MARILEIA C. Barbosa, M. S. Frota, M. N. L. SCHMITT, M. P. DÂ''AFONSECA, VIVIAN FOLADOR, E. L. ZURITA TURK, MERITXELL ALVARENGA, DÉBORA M. JARDIN, JULIEN Raphael Hirata Júnior USSERY, DAVID W. PAPAVASILIOU, PANAGIOTIS CRUZ SCHNEIDER, M. P. Myioshi, Anderson SOARES, SIOMAR DE AGUIAR, E. L. CHATEL, J.M. LUERCE, TESSÁLIA DINIZ VAUTOR, ERIC Guilherme Correa Oliveira SANTOS, LOUISY S SOUZA LOPES, T. Fonseca, Cristina Toscano CASTRO, THIAGO L.P. Alves, F. S. F. PARIDA, BIBHU PRASAD MARIANO, D. C. B. FARIA, ANA Michel Gautier Francisco Prosdocimi VIEHOEVER, PRISCA RIBEIRO CARNEIRO, A. SEYFFERT, NÚBIA Gomes, E. A. SCHNEIDER, M. P. LOPES, DÉBORA O. CASTRO, C. P. GOMES-SANTOS, ANA THIÉRY, RICHARD Leandro Martins de Freitas SOARES, SIOMAR C SANTANA J; A. SAVASSI, B ROCHA, ARYANNE A. M. C. SOUZA, B. M. PROSPERI, CAMILA JAN, GWENAËL Luciana Andrea Ribeiro Vívian D'afonseca Silva MATTOS-GUARALDI, ANA L HEINEMANN, M.B. CARDOSO, P DE PAULA CASTRO, THIAGO LUIZ Estevam, E. M. HUANG, I.-H. OLIVEIRA, GUILHERME C. JUNIOR, A. F. O. ROCHA, CLARISSA ROSADO, FABIO R. Sebastien Nouaille M. Nunes Bastos, B.L. FERNANDES, GABRIEL SCHRODER, J. FRANCOIS, P. BROMMONSCHENKEL, SÉRGIO Santana, Mariana A. Campos SCHNEIDER, MARIA P Gautier, M. Correa Junior, A. GHOSH, PREETAM CAMELLO, T. C. RAULT, L. GRYNBERG, PRISCILA MORAIS, KÁTIA DA CUNHA, ANDRÉ P. M. Valadares SANTOS, CíNTIA S CARMEN, SILVINA Seyffert, Nubia RAMOS, ROMMEL THIAGO JUCÁ Carvalho Pacheco, L. EFSTRATIOU, A. BERKOVA, N. FALCÃO, PAULA R. K. MARTÍN ROSIQUE, REBECA BLOTTIERE, HERVÉ GUIMARÃES, MAURO A.F. GUIMARÃES, LUIS Karla de Melo Lima SANTOS, AGENOR V. Natália Florêncio Martins ON, STEPHEN LE MARÉCHAL, CAROLINE ESTEVAM, E LE MARECHAL, C. CARNEIRO, NEWTON P. SANTOS, ANA CRISTINA GOMES LOLI, FLÁVIA G. GUIMARÃES, LUIS CARLOS V. D. Silva José Maciel Rodrigues Junior AMARAL, SYLVIA S. FEELISCH, MARTIN PETON, V. FERRO, MARIA INÊS T. LEAL, C. A. G. ALVES, ANDREA C. LANGELA, PHILIPPE Maria Aparecida Resende DAHER, N. CANIZALEZ-ROMAN, ADRIAN RUY, P. D. C. LEON-SICAIROS, NIDIA Carneiro, Adriana R. Patrícia Borges Santos Celestino ISLAM, ARSHAD DOWSON, CHRISTOPHER G. HERNANDEZ, D. GOULART, LUIZ R. PEREIRA, F. L. CARVALHO, A. F. MEDEIROS, SAMARA R. Almeida, Sintia S. Carlos Alberto Pereira Tavares Luis Bermudez Humaran CARVALHO, NATÁLIA B. SCHRENZEL, J. PAIVA, LUCIANO V. SOUSA, ADNA LUCIANA SARAIVA, T. D. L. Hassan, Syed S. Guimarães, Luis C. Cathy Charlier GARCIA, R BOUCHARD, D. FERRO, JESUS A. ROCHA, C. S. WEINER, HOWARD L. DE RESENDE, V. D. D. S. BRAVERMAN, ERIC R. HASSAN, S.S. Cristiana Brito Oliveira, Maricê N SCRIVENS, JAMES H. Ramos, Rommel T.J. DIAS, SÍLVIA REGINA COSTA CRUZ, DÉBORAH NOGUEIRA BONOMO, A. REZENDE, RAFAEL M. de LeBlanc, Alejandra d. M. Andrei Lage REZENDE, A. M. NARAYAN MISRA, AMARENDRA ALMEIDA, S.S. Gabriel, Jane E CASTRO, IESO M. FARIA, ANA MARIA MELLO, W. CHERBUY, CLAIRE MOORE, R. J. BARVE, NEHA Pontes, Daniela S. Astrid Vrang SLADE, SUSAN E. COSTA, ANA FLÁVIA MORAES, KÁTIA GONCALVES-SILVA, T. Debmalya Barh LUIZ DE PAULA CASTRO, THIAGO Commissaire, Jacqueline Sommer, P.S.M. ROCHA, FLÁVIA SOUZA Barbosa, Silvanira LOBO, FRANCISCO P. LUERCE, TESSALIA DINIZ ALVES, A. P. G. DORÉ, JOËL Karina Kelly Fiaux LEAO, T. RIBEIRO CARNEIRO, ADRIANA QUINQUIS, B. Splitter, G. Raquel Caligiorne Leclerc, S. Rocha, Flávia Souza RABELO, ÉLIDA MARA PEROBELLI, S. M. RODRIGUES, R. M. A. KENNEDY, S. P. Rossetti, O. Maria Cecília Rui Luvizotto THIAGO, R. Silva, Wanderson Marques SANTOS, FABRÍCIO R. LIMA, DANIELLE D. MERCADANTE, A. C. T. DE SA, P. G. THIAGO JUCÁ RAMOS, ROMMEL SANTANA, M. PASSOS Campos, E. Daniel H Buker SILVA, RENATA F. Alvaro Cantini Nunes BLOTTIÈRE, HERVÉ M. JAISWAL, A. K. Röttger, Richard Daniella Castanheira Bartholomeu PFEIFFER, VANESSA NATHALIE Alejandra dM de LeBlanc LAKHDARI, OMAR AGRESTI, P. C. M. C T Fonseca José Miguel Ortega CAMPOS, F. D. D. S. VERGNOLLE, NATHALIE VAN DE GUCHTE, MAARTEN LACOUX, C. Rosinha, G. M. S. Pauling, Josch LIMA, FERNANDA ALVARENGA RIBEIRO, ADRIANA CARNEIRO SANTOS ROCHA, CLARISSA GUÉRIN, C. Gary Splitter Cristiane Pinheiro Toscano de Brito Tauch, A. Nouaille, Sébastien VIEIRA, CARLOS U. Denise C Cara Gonçalves, E.D.C. Barh, D. COSTA, D. F. AUBRY, CAMILLE Hélida Monteiro de Andrade LE BOHEC, F. Gracia Rosinha Grácia Rosinha Lopes, D.O. Tatiane Melo Preisser ROSSO, M. L. PEDROSA, ANDRÉ L. Molfetta, J.B. BHATTACHARYA, ANTARIPA ROCHA, A. A. C. M. David W Ussery SERROR, P. Montes de Oca-Luna, R. FIGUEIRA ABURJAILE, F. Stutzman, T. LECLERCQ, SOPHIE YVETTE Freitas, Daniela A COSER, ELISÂNGELA M. Ana CG Santos CARLOS DINIZ K Leite STYNEN, A. P. R. DE MORAIS, KATIA NICOLAS, P. Guerra, R. T. Alcantara, Luiz Carlos Junior BALDWIN, A. DOMINITINI, ANDERSON Silvina del Carmen Electo, N. BELCHIOR, S. E. ULRICH, ROBERT G Janete Coelho dos Santos BOULOC, P. SILVA ALMEIDA, S. de Castro Oliveira, Letícia AZEVEDO, VASCO ARISTON CARVALHO BOLT, F. ZERLOTINI, ADHEMAR HERRANZ, MICHEL MIRANDA, MARIANA CAMILA GONÇALVES FEIJÓ, DANIEL FERREIRA RAULT, LUCIE FURLAN, S. Jaiswal, Arun Kumar VIGUETTI, S. Z. CERDEIRA, LOUISE T. LÓPEZ, RAFAEL DOS SANTOS, LUCIANA LARA TARANTO, ALEX GUTTERRES BARBOSA, MARIA SILVANIRA B M Savassi AGUIAR, SARAH LEÃO FIORINI DUTRA, FABIANO FERREIRA BOZZA, MARCELO TORRES JUILLARD, V. Domakova, E. Watterlot, Laurie de Oliveira Tosta, Stephane Fraga DE OLIVEIRA LOPES, DÉBORA Cravero, S. L. RUIBAL, ALVARO Schneider, Maria P D'Afonseca, V. P G Cardoso DE SALES, NATHALIA FERRARI AZEVEDO, V. A. RAINTEAU, D. Commissaire, J. CARNEIRO, A. CYBELLE PINTO, A. Debora Gomes TEIXEIRA, SANTUZA M. R. SCHNEIDER, MARIA PAULA C. PADIN-IRUEGAS, ELENA ABDELZAHER, A. Rebelato, A.B. C T Guimarães PASCHOALIN, VÂNIA MARGARET MOREIRA, L. O. REPOILA, F. Poquet, I. SCHNEIDER, MARIA P.C. MOAWAD, M. S. Natalia Breyner FIELD, JOHN K LILOGLOU, TRIANTAFILLOS Resende, B.C. Gloria Regina Franco HEINEMANN, MARCOS B SILVA, JOAB TRAJANO SOUZA, BIANCA M. Goes, A.M. ALVES, JULIANA LIMA SELIM, S. A. K. OLIVEIRA, RAFAEL PIRES Cerdeira, Louise VIERO, CEDRIC Liliana Semorile CARMO, FILIPE B ASENSI, GISELLI FERNANDES D'AFONSECA, V. SANTANA, MARIANA P. Cândido, A.L. GUIMARÃES, MAURO ANDRADE Kumar, Anil COSTA, MARCÍLIA P. JUNEJA, LUCKY KAMAPANTULA, B. Graciela De Antoni R Bromberg GOUVEIA, AURORA MG DA CUNHA, VANESSA P. Levitus, G. GUSMAO-SILVA, GUILHERME Jain, Neha Santos, Agenor V. NEUMANN, E. CHAITANKAR, V. Edgardo Anibal Disalvo S Lortal CERDEIRA, L. PREISSER, TATIANE M. Jean-Guy Leblanc MICHEL, MARIE'LAURE TEIXEIRA CERDEIRA, L. Alejandra de Moreno de LeBlanc PIMENTA, ADRIANO M. C. COSTA, MARCíLIA BARBOSA, HIVANA P Lucrecia Delfederico A L S Lerayer SHPIGEL, N. BARBOSA, M.C.R. Gala-Garcia, Alfonso BOAS, PRISCILLA BAGANO VILAS DA ROCHA COIMBRA, N. A. Silvia del Carmen FIGUEIREDO, H.C.P. LAMEIRA, JERôNIMO RAMOS, ROMMEL T Axel Hollmann GOMES DE OLIVEIRA, N.L. ROCHA, F. RAMALHO, L.N.Z. CHATEL, JEAN'MARC GOMES SA, P. LEAL, C.A.G. DE SÁ, PABLO HENRIQUE Camila Azevedo Antunes de Oliveira Geovanni Dantas Cassali M T Destro RAJA, R. SALVUCCI, EMILIANO STOYE, JENS BORGES, M.C. Vanessa Pecini da Cunha BERMÚDEZ'HUMARÁN, LUIS G. KAWASAKI, R. Damasceno, José A.L.D. Robert Moore AZEVEDO, V. GUISO, N. Boutros Sarrouh Lucila G.G. Pacífico K Sivieri STEINBERG, R.S. HUSEMANN, PETER MILANI, T.M. BREYNER, NATALIA M SOUZA ROCHA, F. Camello, Thereza C.F. Francisco Pereira Lobo AZEVEDO, VASCO ARISTON DE CARVALHO
Lactococcus lactis Bactérias Lácticas (BL) Corynebacterium pseudotuberculosis vacina de DNA Brucella abortus lactic acid bacteria DNA vaccine vacinas vivas de mucosa IL-10 hsp65 bactérias lácticas sistemas de expressão gênica Genética biotecnologia ESAT-6 Clonagem e expressão gênica heterologous proteins Vacina Schistosoma mansoni Imunomodulação IL-4 Bactérias do ácido láctico (BAL) ANTÍGENOS proteínas heterólogas genética de microrganismos vacinas recombinantes Mycobacterium tuberculosis DNA plasmid vaccine mutagenese Patogenicidade Sm14 catalase Colitis Diagnóstico IBD Linfadenite Caseosa Ag85 Secrecao ExsA Salmonella typhimurium L7/L12 probiotics vacina DNA peptídeo hipotensor biologia molecular fator sigma Immunoregulation Antigens vaccine delivery systems htrA periquito australiano MrpA Corynebacterium diphtheriae Genética experimental Virulência herança mendeliana doenças inflamatórias genética animal Rhizobium meliloti secretion expression system Mycobacterium leprae Transposon Xylose COMISSÃO AVALIADORA genes heterólogos immune response TsHpt-1 Proteínas exportadas Projeto Genoma Staphylococcus aureus Proteus mirabilis Oxidative stress anti-inflamatório biotechnology stable production PCR-multiplex Quimosina bovina Probióticos RNase R reparo de DNA Endereçamento protéico Amostras clínicas Superoxide dismutase ELISA Tityus serrulatus Genética molecular e de microrganismos xilose Genética quantitativa e de populações GAPDH Genética vegetal Trypanosoma Cruzi type 1 diabetes Exoribonuclease biblioteca genômica Virulence Eletroporação padrão de cores sitemas de expressão gênica Bac Crohn?s disease Cytokines Oral vaccination anti-inflammatory Inflammatory bowel disease Genomics kefir Streptococcus pneumoniae heat shock protein regulação gênica Lactobacillus delbrueckii Estratégias Moleculares allergic airway inflammation Seleção de Doutorado bactérias Gram-positivas Plasticidade Genômica Lactobacillus sp microbial genome project ABC transporter transformação bacteriana vetores de expressão SV40 S-layer proteins halofilia exopolissacarídeos Caseous lymphadenitis mutM2 RAS2 ancilostomose experimental Sistemas de expressão Genetic Immunization endereçamento nuclear interleukin-10 Terpenóides Mycoplasma synoviae chemically-induced colitis Lactobacillus plantarum Dna Repair DIP0733 Ion Torrent next generation sequencing smRNA Leveduras Subclinical diagnostic lactococcus E7 colon cancer imunização oral EST Opp PCR Corynebacterium difficile GENES production yields Schistosomiasis pharmaceutical-grade TNBS mass spectrometry pValac:il-10 Oral Tolerance streptozotocin non-obese diabetic mice Asma asthma fungos dematiaceos pangenoma regulatory T cells Inducible promoter phage display Nuc Intranasal immunisation intestinal inflammation SDS-Page anti-TNF scFv DNBS arthritis RNA-seq VacB HPV 16 Inflammatory bowel diseases Estresse oxidativo Báctérias Acéticas Proteoma Agentes genotóxicos antividade antioxidante Halococcus morrhuae Adenovirus Sortase A toxoplasmose GTPase Rad 51 transcriptoma multiepitope vaccine Stress Bacteriocinas antifungal protein Heat-Shock Protein protease Fermento láctico Pathogenesis Corynebacterium LPS-free fish pathogen SOLiD next generation sequencing polimorfismo genético Bacillus subtilis Seleção de mestrado VlhA vias de administração autoimmunity IL-10-deficient mice mucosal vaccine Oxygen Staphylococcal nuclease Bioinformatics Samonella GroEL ClpP epitopos Pancreatitis-associated protein (PAP) plasmídeo terapêutico TSST-1 Aspergillus fumigatus lactobacilos Archea fator de transcrição qPCR L31 In silico vaccine antividade antimicrobiana Inflammation fermentação genes ribossômicos glioblastoma Streptococcus agalactiae
CTIT UFMG