Antonio Luiz Pinho Ribeiro http://lattes.cnpq.br/8754335906813622

Última atualização do Lattes: 26.07.2022

Nomes de citação: RIBEIRO, A.L. / Ribeiro, A. / RIBEIRO, A / Ribeiro, Antonio L.P. / Ribeiro, A. L. P. / Ribeiro, A. L. P / Ribeiro, Antonio Luiz P. / Pinho Ribeiro, A. L. / Ribeiro, A. L. / Ribeiro, Antonio Luiz Pinho / Ribeiro, Antonio L. P. / Ribeiro, Antonio L. / Ribeiro, A L / Ribeiro, Antônio / RIBEIRO, ANTONIO LUIZ / LUIZ RIBEIRO, ANTONIO / RIBEIRO, ANTÔNIO LP / RIBEIRO, ANTÔNIO L.P. / RIBEIRO, A.L.P. / RIBEIRO, ANTÔNIO LUIZ / The ReHOT Investigators / RIBEIRO, ANTONIO / LUIZ P RIBEIRO, ANTONIO / GBD 2013 Mortality and Causes of Death Collaborators / RIBEIRO, ANTÔNIO L P / RIBEIRO, AL / PINHO RIBEIRO, ANTONIO LUIZ / RIBEIRO, ANTÔNIO LUIZ P. / RIBEIRO, ANTONIO L P / RIBEIRO, ANTONIO L / RIBEIRO, ANTONIO LUIZ P / RIBEIRO, ANTONIO P / RIBEIRO, ANTONIO P. / RIBEIRO, ANTÔNIO LUIZ PINHO / P. RIBEIRO, ANTONIO LUIZ / RIBEIRO, ANT?NIO L.P. / RIBEIRO, ANT?NIO LUIZ PINHO / Ribeiro, Antonio R. P. / RIBEIRO, ANTONIO LP / L Ribeiro, Antonio / Ribeiro, Tom Luiz / LUIZ PINHO RIBEIRO, ANTÔNIO / RIBEIRO, ANTÔNIO L. P. / RIBEIRO, ANTONIO LUIZ L / RIBEIRO, ANTONIO LUIZ L. / RIBEIRO, ANTONIO LUIZ PINTO / RIBEIRO, ANTÔNIO L / LUIZ PINHO RIBEIRO, ANTONIO / L. RIBEIRO, ANTONIO
Numero de Citações: Não informado

Fator H: Não informado

Mestrado: 57
Doutorado: 29
Pos-Doutorado: 5
Outras: 54
  • Produto Tecnológico (1)+
    • Ano
      2000
      Título
      Monitor de Sinais Biológicos Multiparamétrico Usável
  • Trabalho Técnico (23)+
    • Ano
      2008
      Título
      Parecerista ad hoc do Corpo Editorial da Revista Brasileira de História
    • Ano
      2007
      Título
      Consultor ad hoc do Corpo Editorial da PACE
    • Ano
      2007
      Título
      Consultor ad hoc do Corpo Editorial do The American Journal of Cardiology
    • Ano
      2006
      Título
      Consultor ad hoc do Corpo Editorial da Regulatory Peptides
    • Ano
      2006
      Título
      Consultor ad hoc do Corpo Editorial da Epidemiology and Infection
    • Ano
      2006
      Título
      Consultor ad hoc do Corpo Editorial da Acta Tropica
    • Ano
      2005
      Título
      Membro da Câmara Técnica de Cardiologia do Conselho Regional de Medicina de Minas Gerais
    • Ano
      2005
      Título
      Consultor ad hoc do Corpo Editorial da Heart
    • Ano
      2005
      Título
      Consultor ad hoc do Corpo Editorial do Annals of Internal Medicine
    • Ano
      2005
      Título
      Consultor ad hoc do Corpo Editorial do Journal of Cardiovascular Electrophysiology
    • Ano
      2005
      Título
      Consultor ad hoc do Corpo Editorial do The American Journal of Cardiology
    • Ano
      2005
      Título
      Consultor ad hoc do Corpo Editorial da The Brazilian Journal of Medical and Biological Research
    • Ano
      2004
      Título
      Consultor ad hoc do Corpo Editorial da British Journal of Pharmacology
    • Ano
      2004
      Título
      Consultor ad hoc do Corpo Editorial do The American Journal of Cardiology
    • Ano
      2003
      Título
      Parecer ad hoc do Corpo Editorial da The Brazilian Journal of Medical and Biological Research
    • Ano
      2003
      Título
      Consultor ad hoc do Corpo Editorial do European Heart Journal
    • Ano
      2003
      Título
      Parecer ad hoc do Corpo Editorial da Revista sa Sociedade Brasileira de Medicina Tropical
    • Ano
      2002
      Título
      Consultor ad hoc do Corpo Editorial da Brazilian Journal of Medical and Biological Research
    • Ano
      2002
      Título
      Consultor ad hoc do Corpo Editorial do International Journal of Cardiology
    • Ano
      2002
      Título
      Consultor ad hoc do Corpo Editorial da Revista Clinical Microbiology and Infection
    • Ano
      2001
      Título
      Consultor ad hoc do Corpo Editorial da Revista Médica de Minas Gerais
    • Ano
      2001
      Título
      Consultor ad hoc do Corpo Editorial dos Arquivos Brasileiros de Cardiologia
    • Ano
      2001
      Título
      Consultor ad hoc do Corpo Editorial da Revista Clinical Physiology, da Suécia

Patentes retiradas do banco de dados da CTIT/UFMG

  • Patentes e Registros UFMG (1)+
    • Data depósito
      17.04.2000
      # pedido
      PI 0001075-8
      Título
      MONITOR DE SINAIS BIOLÓGICOS MULTIPARAMÉTRICO USÁVEL
      Inventores
      Antônio Luiz Pinho Ribeiro / Antônio Otavio Fernandes / Claudionor Jose Nunes Coelho Junior / Diogenes C. Silva Junior / Hervaldo Sampaio Carvalho / Julio Cesar Dillinger Conway / Luiz Claudio Gill Andrade
Nome da especialidade (número de vezes que aparece no Lattes)
Manoel Otávio da Costa Rocha Maria do Carmo Pereira Nunes Marcio Vinicius Lins Barros Milena Soriano Marcolino Bruno Ramos Nascimento Fernando S Machado MALTA, DEBORAH CARVALHO Marcos Roberto Sousa Cardoso, Clareci Silva NAGHAVI, MOHSEN Ester Cerdeira Sabino Maria Beatriz Moreira Alkmim Fernando Antônio Botoni SCHMIDT, MARIA INÊS Márcia de Melo Barbosa LOTUFO, PAULO A Luisa Campos Caldeira Brant VOS, THEO Graziela Chequer Mauro Martins Teixeira Bruna Guimarães Oliveira MONASTA, LORENZO LOZANO, RAFAEL MOKDAD, ALI H MALEKZADEH, REZA DANDONA, RAKHI DANDONA, LALIT ABBAFATI, CRISTIANA GUPTA, RAJEEV Ari Mandil MERETOJA, ATTE YONEMOTO, NAOHIRO BENSENOR, ISABELA M BEDI, NEERAJ HAFEZI-NEJAD, NIMA Rosália Morais Torres FERREIRA, ARIELA MOTA VOLLSET, STEIN EMIL SHIRI, RAHMAN JEEMON, PANNIYAMMAKAL REMUZZI, GIUSEPPE MURRAY, CHRISTOPHER J L YIP, PAUL ABD-ALLAH, FOAD HAY, SIMON I NASCIMENTO, BRUNO R. PERICO, NORBERTO BIKBOV, BORIS XU, GELIN WESTERMAN, RONNY WERDECKER, ANDREA ALLA, FRANÇOIS WEINTRAUB, ROBERT G SINGH, JASVINDER A MORADI-LAKEH, MAZIAR ESTEGHAMATI, ALIREZA BARRETO, SANDHI MARIA SILVA, DIEGO AUGUSTO SANTOS CIRILLO, MASSIMO JONAS, JOST B LOPEZ, ALAN D VIOLANTE, FRANCESCO S LIM, STEPHEN S Federico Lombardi ORTIZ, ALBERTO GIUSSANI, GIORGIA ALVIS-GUZMAN, NELSON TONELLI, MARCELLO SEPANLOU, SADAF G LALLOO, RATILAL NORRVING, BO KIM, DANIEL SCHWEBEL, DAVID C YANO, YUICHIRO KUMAR, G ANIL ANTONIO, CARL ABELARDO T PEREIRA, DAVID M SREERAMAREDDY, CHANDRASHEKHAR T NANGIA, VINAY SANTOS, ITAMAR S FERESHTEHNEJAD, SEYED-MOHAMMAD HANKEY, GRAEME J FEIGIN, VALERY L FARZADFAR, FARSHAD Lidiane Aparecida Pereira de Sousa RONFANI, LUCA RESNIKOFF, SERGE BADAWI, ALAA HOY, DAMIAN G CATALÁ-LÓPEZ, FERRÁN LEIGH, JAMES MCKEE, MARTIN MEMISH, ZIAD A Braulio Muzzi Ribeiro Oliveira TOPOR-MADRY, ROMAN SYKES, BRYAN L KINFU, YOHANNES HOEK, HANS W YOON, SEOK-JUN AFSHIN, ASHKAN MCGRATH, JOHN J KHANG, YOUNG-HO SAWHNEY, MONIKA HAVMOELLER, RASMUS ALLEBECK, PETER HARO, JOSEP MARIA Vladimir da Costa Val Barros Lucas Lodi Junqueira BENNETT, DERRICK A WHITEFORD, HARVEY A AMMAR, WALID BEGHI, ETTORE MORAWSKA, LIDIA WEIDERPASS, ELISABETE LUNEVICIUS, RAIMUNDAS BARRERO, LOPE H GUPTA, RAHUL MOHAMMED, SHAFIU JHA, VIVEKANAND VENKETASUBRAMANIAN, NARAYANASWAMY MILLER, TED R FERRARI, ALIZE J KOSEN, SOEWARTA CÁRDENAS, ROSARIO ESHRATI, BABAK HOSGOOD, H DEAN ÄRNLÖV, JOHAN YU, CHUANHUA YOUNIS, MUSTAFA Z GAKIDOU, EMMANUELA FULLMAN, NANCY SATPATHY, MAHESWAR BHUTTA, ZULFIQAR A STEIN, DAN J PARK, EUN-KEE HARB, HILDA L SALOMON, JOSHUA A WIYSONGE, CHARLES SHEY MAJEED, AZEEM KARCH, ANDRÉ BELL, MICHELLE L ROTH, GREGORY A ROSHANDEL, GHOLAMREZA JACOBSEN, KATHRYN H CHRISTENSEN, HANNE DEGENHARDT, LOUISA SHE, JUN ARTAMAN, AL KOYANAGI, AI CASTAÑEDA-ORJUELA, CARLOS A SHAIKH, MASOOD ALI RAHIMI-MOVAGHAR, VAFA RAFAY, ANWAR KOKUBO, YOSHIHIRO HU, GUOQING TABARÉS-SEISDEDOS, RAFAEL BRAZINOVA, ALEXANDRA MAJDAN, MAREK PETZOLD, MAX NGUYEN, GRANT PESUDOVS, KONRAD SARTORIUS, BENN ALAM, KHURSHID FISCHER, FLORIAN SORENSEN, REED J D DERIBE, KEBEDE PATTON, GEORGE C KAWAKAMI, NORITO Márcia Maria Oliveira Lima Leonor Garcia Rincon DUNCAN, BRUCE BARTHOLOW KASSEBAUM, NICHOLAS J SHIBUYA, KENJI BASU, SANJAY KABIR, ZUBAIR SIGFUSDOTTIR, INGA DORA SHRIME, MARK G Amanda Arantes Perez GOPALANI, SAMEER VALI AMARE, AZMERAW T TERKAWI, ABDULLAH SULIEMAN ALSHARIF, UBAI MERETOJA, TUOMO J MENDOZA, WALTER KOUL, PARVAIZ A OLUSANYA, BOLAJOKO OLUBUKUNOLA TAVAKKOLI, MOHAMMAD GELEIJNSE, JOHANNA M RADFAR, AMIR BUTT, ZAHID A OH, IN-HWAN OGBO, FELIX AKPOJENE KIMOKOTI, RUTH W BREITBORDE, NICHOLAS J K POLINDER, SUZANNE NORHEIM, OLE F LIU, SHIWEI TANDON, NIKHIL Airandes de Sousa Pinto SPOSATO, LUCIANO A WOLFE, CHARLES D A HAMIDI, SAMER Adelina Martha dos Reis MUSA, KAMARUL IMRAN DARGAN, PAUL I CHANG, JUNG-CHEN KASAEIAN, AMIR FÜRST, THOMAS CRUMP, JOHN A SCHNEIDER, IONE J C LOGROSCINO, GIANCARLO SHIGEMATSU, MIKA SHI, PEILIN LEVI, MIRIAM AWASTHI, ASHISH RAI, RAJESH KUMAR OLUSANYA, JACOB OLUSEGUN MENSAH, GEORGE A KOPEC, JACEK A AL-ALY, ZIYAD HUANG, JOHN J GETHING, PETER W QORBANI, MOSTAFA TRAN, BACH XUAN BRENNER, HERMANN KIM, YUN JIN DUBEY, MANISHA PIGOTT, DAVID M BHALA, NEERAJ YAN, LIJING L DHARMARATNE, SAMATH D STEINER, CAITLYN SUNGUYA, BRUNO F NAHEED, ALIYA KAUL, ANIL Túlio Pinho Navarro SHIUE, IVY LI, YICHONG BALAKRISHNAN, KALPANA ALKERWI, ALA'A ZHOU, MAIGENG CHARLSON, FIONA J SHARMA, RAJESH LEUNG, JANNI UTHMAN, OLALEKAN A JAHANMEHR, NADER OREN, EYAL RAHMAN, MOHAMMAD HIFZ UR RAHMAN, MAHFUZAR RAHIMI, KAZEM ZODPEY, SANJAY MARTINS-MELO, FRANCISCO ROGERLÂNDIO ASAYESH, HAMID THRIFT, AMANDA G POURMALEK, FARSHAD DING, ERIC L KHAN, EJAZ AHMAD KHADER, YOUSEF SALEH DELLAVALLE, ROBERT P DE LEO, DIEGO KEIYORO, PETER NJENGA SLIWA, KAREN SAHRAIAN, MOHAMMAD ALI AGRAWAL, ANURAG SAGAR, RAJESH DRISCOLL, TIM R HAILU, GESSESSEW BUGSSA LYONS, RONAN A ESTEP, KARA ROTHENBACHER, DIETRICH CORTINOVIS, MONICA SILVEIRA, DAYANE GABRIELE ALVES BARAC, ALEKSANDRA BANERJEE, AMITAVA ABATE, KALKIDAN HASSEN HSAIRI, MOHAMED DAS NEVES, JOSÉ ANWARI, PALWASHA UNDURRAGA, EDUARDO A LEASHER, JANET L TYROVOLAS, STEFANOS LARSSON, ANDERS LANSINGH, VAN C ZAIDI, ZOUBIDA LAN, QING MEHNDIRATTA, MAN MOHAN SEEDAT, SORAYA PILLAY, JULIAN DAVID AKSEER, NADIA PLASS, DIETRICH FOREMAN, KYLE J COOPER, CYRUS FITZMAURICE, CHRISTINA KIELING, CHRISTIAN MARCENES, WAGNER KENGNE, ANDRE PASCAL KEREN, ANDRE Marco Paulo Tomaz Barbosa Carisi Polanczyk Raquel Rodrigues Britto MUELLER, ULRICH O BAZARGAN-HEJAZI, SHAHRZAD MORAGA, PAULA WANG, YUAN-PANG BARKER-COLLO, SUZANNE L CIOBANU, LILIANA G PANA, ADRIAN GOTO, ATSUSHI MIRRAKHIMOV, ERKIN M MIRAREFIN, MOJDE JAYATILLEKE, ACHALA UPENDRA RAWAF, SALMAN JAVANBAKHT, MEHDI RAM, USHA ERSKINE, HOLLY E HAAGSMA, JUANITA A TEIXEIRA, RENATO AZEREDO UKWAJA, KINGSLEY N IBURG, KIM MOESGAARD OLADIMEJI, OLANREWAJU SERVAN-MORI, EDSON E GARCIA-BASTEIRO, ALBERTO L LALLUKKA, TEA BOUFOUS, SOUFIANE LAL, DHARMESH KUMAR YASERI, MEHDI POPOVA, SVETLANA COUSIN, EWERTON BISANZIO, DONAL DOKOVA, KLARA ALI, RAGHIB SABLE, CRAIG STATHOPOULOU, VASILIKI PATTEN, SCOTT B BARBER, RYAN M NALDI, LUIGI PRABHAKARAN, DORAIRAJ ENDRIES, AMAN YESUF Enrico Antonio Colosimo Daniel Moore Freitas Palhares SAFIRI, SAEID JÜRISSON, MIKK ABOYANS, VICTOR MONTICO, MARCELLA GUGNANI, HARISH CHANDER MOHAMMAD, KARZAN ABDULMUHSIN CHISUMPA, VESPER HICHILOMBWE HOSTIUC, SORIN LINN, SHAI CRIQUI, MICHAEL H MILL, JOSÉ GERALDO YE, PENGPENG Murilo E D Gomes LIANG, XIAOFENG STANAWAY, JEFFREY D OPIO, JOHN NELSON CARTER, AUSTIN OLIVARES, PEDRO R TRUELSEN, THOMAS GILLUM, RICHARD F RAHMAN, SAJJAD UR KHUBCHANDANI, JAGDISH Roberto Bittencourt HAY, RODERICK J FUTRAN, NEAL D BIRYUKOV, STAN LORKOWSKI, STEFAN BEATON, ANDREA Z. MAZIDI, MOHSEN FOIGT, NATALIYA FILIP, IRINA XAVIER, DENIS PEARCE, NEIL NEGOI, IONUT KHALIL, IBRAHIM A SANCHEZ-NIÑO, MARIA DOLORES GUO, YUMING HAO, YUANTAO DAVLETOV, KAIRAT BERHANE, ADUGNAW Lima-Costa, Maria Fernanda KATIKIREDDI, SRINIVASA VITTAL SKIRBEKK, VEGARD BELLO, AMINU K SILVA, JOÃO PEDRO MORI, RINTARO MACKAY, MARK T BARQUERA, SIMON BAUNE, BERNHARD T ABU-RADDAD, LAITH J SCHWENDICKE, FALK AHMED, MUKTAR BESHIR ALAHDAB, FARES CHOWDHURY, RAJIV LIU, YANG OLIVEIRA, CLAUDIA DI LORENZO GONA, PHILIMON N WIJERATNE, TISSA WEICHENTHAL, SCOTT HANDAL, ALEXIS J CHIANG, PEGGY PEI-CHIA TEHRANI-BANIHASHEMI, ARASH Carlos A F Areas GIBNEY, KATHERINE B ROY, AMBUJ RENZAHO, ANDRE M N GEBREMEDHIN, AMANUEL TESFAY TOBE-GAI, RUOYAN RAJSIC, SASA TOPOUZIS, FOTIS BRUGHA, TRAOLACH S SWAMINATHAN, SOUMYA KISA, ADNAN BRAININ, MICHAEL BUCHBINDER, RACHELLE SCHÖTTKER, BEN DORSEY, E RAY FRANKLIN, RICHARD C MCALINDEN, COLM HEYDARPOUR, POURIA BICER, BURCU KUCUK SZOEKE, CASSANDRA E I DES JARLAIS, DON C DEFO, BARTHELEMY KUATE LI, YONGMEI LEE, PAUL H ALTIRKAWI, KHALID A SORIANO, JOAN B NAGEL, GABRIELE SAMY, ABDALLAH M BERNABÉ, EDUARDO OTA, ERIKA Beleigoli, Alline M. Antônio Lúcio Teixeira Júnior PHILLIPS, MICHAEL R SINHA, DHIRENDRA NARAIN BÉJOT, YANNICK OTTO, CATHERINE M SINGH, VIRENDRA REITSMA, MARISSA B DUNCAN, BRUCE B. BARREGARD, LARS KAN, HAIDONG ALENE, KEFYALEW ADDIS GUPTA, TANUSH DJALALINIA, SHIRIN MOLOKHIA, MARIAM REZAEI, SATAR HOTEZ, PETER J GOODRIDGE, AMADOR BÄRNIGHAUSEN, TILL VASANKARI, TOMMI MILLS, EDWARD J HARIKRISHNAN, SIVADASANPILLAI MICHA, RENATA LEUNG, RICKY André Ricardo Vale Rodrigues Jamil A Saad ISLAM, SHEIKH MOHAMMED SHARIFUL Jamil Abdalla Saad AVILA-BURGOS, LETICIA RUBAGOTTI, ENRICO TAVEIRA, NUNO CARRERO, JUAN JESUS SHAHEEN, AMIRA REINER, ROBERT C GILL, PARAMJIT SINGH CAHUANA-HURTADO, LUCERO KISSOON, NIRANJAN HTET, AUNG SOE HORITA, NOBUYUKI RAHIMI-MOVAGHAR, AFARIN GEBREHIWOT, TSEGAYE TEWELDE BRAUER, MICHAEL MITCHELL, PHILIP B POULTON, RICHIE G ALAM, TAHIYA NEGOI, RUXANDRA IRINA KYU, HMWE H NINGRUM, DINA NUR ANGGRAINI PISHGAR, FARHAD YAKOB, BEREKET Waleska Teixeira Caiaffa KUIPERS, ERNST J DEY, SUBHOJIT MATHUR, MANU RAJ HAMADEH, RANDAH R TADAKAMADLA, SANTOSH KUMAR KESAVACHANDRAN, CHANDRASEKHARAN NAIR RAHMAN, MUHAMMAD AZIZ TAYLOR, HUGH R MARTINEZ-RAGA, JOSE ABBAS, KAJA M SANTOS, JOÃO VASCO ESKANDARIEH, SHARAREH KRAVCHENKO, MICHAEL PANDA-JONAS, SONGHOMITRA Boersma, Eric NACHEGA, JEAN B FARVID, MARYAM S Maria Clara N Alencar Cristina Costa Duarte Lanna Rosa Weiss Telles Cláudio Léo Gelape TAKAHASHI, KEN HAMADEH, RANDAH RIBHI DUAN, LEILEI FARID, TALHA A SCOTT, JAMES G AKINYEMI, RUFUS OLUSOLA KAHSAY, AMAHA ROJAS-RUEDA, DAVID Cláudia D G Abreu KAREMA, CORINE KAKIZI SACHDEV, PERMINDER S MACARAYAN, ERLYN RACHELLE KING Maria Beatriz Alkmin GIATTI, LUANA SARRAFZADEGAN, NIZAL INOUE, MANAMI BARRETO, SANDHI M. Ana Luiza Lunardi Rocha ZAKI, MAYSAA EL SAYED GRAETZ, NICHOLAS VLASSOV, VASILIY VICTOROVICH SHIN, MIN-JEONG YOTEBIENG, MARCEL BACHA, UMAR HERTELIU, CLAUDIU SAHEBKAR, AMIRHOSSEIN PA, MAHESH VARUGHESE, SANTOSH GOLDBERG, ELLEN M ALIZADEH-NAVAEI, REZA SAFDARIAN, MAHDI RANA, SALEEM M ASSADI, REZA GIREF, ABABI ZERGAW ZUHLKE, LIESL JOANNA ISLAMI, FARHAD AHMADIEH, HAMID JOHNSON, CATHERINE O ROEVER, LEONARDO ERMAKOV, SERGEY PETROVICH MAJDZADEH, REZA SHISHANI, KAWKAB Rose Mary Ferreira Lisboa da Silva ACKERMAN, ILANA N PRASAD, NARAYAN HENDRIE, DELIA DOYLE, KERRIE E MA, STEFAN KNUDSEN, ANN KRISTIN SHIRKOOHI, REZA PHILLIPS, MICHAEL ROBERT KHOSRAVI, ARDESHIR ANDREI, CATALINA LILIANA WOOLF, ANTHONY D KHAN, GULFARAZ CORTESI, PAOLO ANGELO BEURAN, MIRCEA DICKER, DANIEL MAULIK, PALLAB K Marco Túlio B Pires NICHOLS, EMMA STEEL, NICHOLAS BEARDSLEY, JUSTIN FARO, ANDRÉ MAMUN, ABDULLAH A Lotufo, Paulo A. GIROUD, MAURICE MANGUERRA, HELENA SRINIVASAN, VINAY SONEJI, SAMIR KEMMER, LAURA HAMMAMI, MOUHANAD CHIMED-OCHIR, ODGEREL ALASFOOR, DEENA DAVEY, GAIL AGARWAL, GINA EBRAHIMI, HEDYEH Lima-Costa, M. F. Diniz, Maria de Fátima H. WAHEED, YASIR Enilce Oliveira NASCIMENTO, BRUNO R WAGNER, GREGORY R KADEL, RAJENDRA LIM, LEE-LING KASSA, GETACHEW MULLU DOKU, DAVID TEYE LIANG, JUAN GUPTA, VIPIN DUNCAN, BRUCE B KAMAL, RITUL WANG, HAIDONG GONA, PHILIMON LOTUFO, PAULO A. MULLER, KATE DEIPARINE, SELINA KALANI, RIZWAN AGRAWAL, SUTAPA REZAI, MOHAMMAD SADEGH SAXENA, SONIA GOTAY, CAROLYN C SANTRIC MILICEVIC, MILENA M CROMWELL, ELIZABETH A LAM, HILTON ZAMAN, SOJIB BIN TOUVIER, MATHILDE COHEN, AARON J OLIVEIRA, DERICK M. MOAZEN, BABAK GOMES, PAULO R. SAFI, SARE KARIMKHANI, CHANTE JAKOVLJEVIC, MIHAJLO B GODWIN, WILLIAM W MEZGEBE, HAFTAY BERHANE AVOKPAHO, EURIPIDE FRINEL G ARTHUR GISHU, MELKAMU DEDEFO KRISHAN, KEWAL CARPENTER, DAVID O ANDERSON, BENJAMIN O NOUBIAP, JEAN JACQUES MEHTA, KALA M SHAHRAZ, SAEID NOMURA, SHUHEI MEHATA, SURESH TUZCU, EMIN MURAT KNIBBS, LUKE D HOFFMAN, HOWARD J RANABHAT, CHHABI LAL ENAYATI, AHMADALI OBERMEYER, CARLA MAKHLOUF FERNANDES, JOAO C HOSTIUC, MIHAELA THOMAS, NIHAL FERNANDES, EDUARDA SIABANI, SORAYA HEREDIA-PI, ILEANA BEATRIZ AMOAKO, YAW AMPEM KUATE DEFO, BARTHELEMY MEANEY, PETER A Érika Alves Baião BIERRENBACH, ANA LUIZA POSTMA, MAARTEN J TEMSAH, MOHAMAD-HANI LOOKER, KATHARINE J MEJIA-RODRIGUEZ, FABIOLA LODHA, RAKESH NG, MARIE LIBEN, MISGAN LEGESSE NEWTON, CHARLES R MANSOURNIA, MOHAMMAD ALI SANABRIA, JUAN R KROHN, KRISTOPHER J HACHINSKI, VLADIMIR PAUDEL, DEEPAK AICHOUR, MILOUD TAKI EDDINE FERNANDES, JEFFERSON G BEYENE, ADDISU SHUNU DAVITOIU, DRAGOS V BANACH, MACIEJ André Talvani SKIADARESI, EIRINI FARO, ANDRE FARINHA, CARLA SOFIA E SA KARTHIKEYAN, GANESAN PARRY, CHARLES D YADGIR, SIMON EDVARDSSON, DAVID Eliane D Gontijo MOUSAVI, SEYYED MEYSAM SINGH, PRASHANT KUMAR SILBERBERG, DONALD H KARIMI, SEYED M BEKELE, BAYU BEGASHAW CERIN, ESTER THURSTON, GEORGE D SINGH, ABHISHEK JENSEN, PAUL N DAVIS, ADRIAN C LI, SHANSHAN SHAMSIZADEH, MORTEZA NAIDOO, KOVIN S MURTHY, GUDLAVALLETI VENKATA SATYANARAYANA MORADI, GHOBAD AFARIDEH, MOHSEN JIANG, YING AMINI, ERFAN BARBOZA, MIGUEL A CHRISTOPHER, DEVASAHAYAM JESUDAS PARSAEIAN, MAHBOUBEH MOONEY, MEGHAN D PAPACHRISTOU, CHRISTINA GESSNER, BRADFORD D LIPSHULTZ, STEVEN E MOCK, CHARLES N STEINER, TIMOTHY J BHALLA, ASHISH SALAMATI, PAYMAN TILLMANN, TAAVI ANDROUDI, SOFIA THOMSON, ALAN J JHA, RAVI PRAKASH COLQUHOUN, SAMANTHA M SAHATHEVAN, RAMESH AZZOPARDI, PETER RAO, PUJA C SHEIKHBAHAEI, SARA MILLEAR, ANOUSHKA MISGANAW, AWOKE OWOLABI, MAYOWA O MISGANAW, AWOKE TEMESGEN Philip A Poole Wilson QUINTANILLA, BEATRIZ PAULINA AYALA SHARMA, JAYENDRA AMINI, HERESH LESHARGIE, CHERU TESEMA FURTADO, JOÃO M AUSLOOS, MARCEL DE NEVE, JAN-WALTER MENGISTU, DESALEGN TADESE MIAZGOWSKI, TOMASZ INNOS, KAIRE ABAJOBIR, AMANUEL ALEMU MIAZGOWSKI, BARTOSZ FUKUMOTO, TAKESHI MEMIAH, PETER WANG, LINHONG MESTROVIC, TOMISLAV KOLTE, DHAVAL IRVANI, SEYED SINA NAGHIBI ZENEBE, ZERIHUN MENLKALEW AL-RADDADI, RAJAA GUTIÉRREZ, REYNA A CAMPOS-NONATO, ISMAEL RICARDO GOUDA, HEBE N THANKAPPAN, KAVUMPURATHU RAMAN NGUYEN, MINH MAYOSI, BONGANI M ATRE, SACHIN R JASSAL, SIMERJOT K BIJANI, ALI DADI, ABEL FEKADU THORNE-LYMAN, ANDREW L HORINO, MASAKO GAMKRELIDZE, AMIRAN MASSENBURG, BENJAMIN BALLARD HOSSEINZADEH, MEHDI ADEMI, ZANFINA BOSE, DIPAN MARZAN, MELVIN B SCHUTTE, ALETTA E STROUMPOULIS, KONSTANTINOS STEIN, MURRAY B KIADALIRI, ALIASGHAR AHMAD BERNABE, EDUARDO RAWAF, DAVID LAITH WALLIN, MITCHELL T Pedro Alves Lemos Neto TANNE, DAVID MARTOPULLO, IRA SAVIC, MILOJE AL-EYADHY, AYMAN SHEIKH, AZIZ PIEL, FRÉDÉRIC B KIM, CHO-IL AICHOUR, AMANI NIDHAL RAFIEI, ALIREZA VASCONCELOS, ANA MARIA NOGALES SANDAR, LOGAN SHAMS-BEYRANVAND, MEHRAN MAPOMA, CHABILA C MADOTTO, FABIANA Francilu Beloti SOYIRI, IRENEOUS N GRADA, AYMAN ANSHA, MUSTAFA GELETO WILKINSON, JAMES D Vitor Manuel Pereira Azevedo Antunes, Andre Pires Renato Minelli Figueira CHOR, DORA MADDISON, EMILIE R Maria Clara N de Alencar ABRAHAM, BIJU MURTHY, SRINIVAS MUELLER, ULRICH OTTO GOULART, ALESSANDRA C MAHDAVI, MAHDI OLIVEIRA, GLÁUCIA MARIA MORAES DE NISAR, MUHAMMAD IMRAN CHANG, HSING-YI BENSENOR, ISABELA M. VLASSOV, VASILY MARTINS, MARIA AUXILIADORA PARREIRAS GOLI, SRINIVAS NGUYEN, QUYEN LE ABU-RMEILEH, NIVEEN M E MORRISON, SHANE DOUGLAS Ana Amélia Soares Torres VASANKARI, TOMMI JUHANI BHATT, SAMIR MORGADO-DA-COSTA, JOANA CASTRO, FRANZ AYALA QUINTANILLA, BEATRIZ PAULINA COOPER, LESLIE TRUMBULL SINDI, SHIREEN KARAMI MATIN, BEHZAD SATHIAN, BRIJESH VALDEZ, PASCUAL R ABERA, SEMAW FEREDE CARRERO, JUAN J GUPTA, PRAKASH C JIANG, GUOHONG P A, MAHESH SANABRIA, JUAN CAMPOS-NONATO, ISMAEL R ULLAH, IRFAN SALZ, INBAL LLOYD, BELINDA K ABERA, SEMAW F OTSTAVNOV, STANISLAV S SALIMZADEH, HAMIDEH KWAN, GENE F BUSSE, REINHARD ZAMANI, MOHAMMAD ADEBAYO, OLADIMEJI M CHIBALABALA, MIRRIAM ALJUNID, SYED MOHAMED TUDOR CAR, LORAINNE DERVENIS, NIKOLAOS CORESH, JOSEF DENOVA-GUTIÉRREZ, EDGAR MOHAMMADI, ALIREZA SHEN, JIABIN OLAGUNJU, ANDREW T BRANT, LUISA C. C. BRITTON, GABRIELLE GALLUS, SILVANO KUMAR, MANASI JAKOVLJEVIC, MIHAJLO UNEKE, CHIGOZIE JESSE KUCUK BICER, BURCU HALASA, YARA A RIVAS, JACQUELINE CASTILLO TOWBIN, JEFFREY A ALKMIM, MARIA BEATRIZ MOREIRA MERETA, SEID TIKU SADEGHI, EHSAN TORRE, ANNA E GOENKA, SHIFALIKA ALIJANZADEH, MEHRAN DE OLIVEIRA, LEA CAMPOS NIXON, MOLLY R HUANG, HSIANG FOIGT, NATALIYA A IRVINE, CALEB MACKAY SALPETER AHMADI, ALIREZA TABB, KAREN M ILESANMI, OLAYINKA STEPHEN LARSON, HEIDI J FLOR, LUISA SORIO KIVIPELTO, MIIA MACFARLANE, PETER W. FOWKES, F GERRY R DARYANI, AHMAD SOLJAK, MICHAEL GEBRE, TESHOME KIVIMÄKI, MIKA BOURNE, RUPERT R A HUSSEINI, ABDULLATIF ANJOMSHOA, MINA MEIER, TONI NGUNJIRI, JOSEPHINE W KUMAR, PUSHPENDRA KIM, YOUNG-EUN AHMADI, MEHDI ALLEN, CHRISTINE ALHABIB, SAMIA Galeno G R Carvalho HOOGAR, PRAVEEN MÄRZ, WINFRIED HASSEN, HAMID YIMAM SIMARD, EDGAR P HASSANKHANI, HADI STRANGES, SAVERIO HOLE, MICHAEL K FOROUZANFAR, MOHAMMAD H KHOJA, ABDULLAH T BIRUNGI, CHARLES SYLTE, DILLON O KULKARNI, VEENA S WILLIAMS, HYWEL C ABDULKADER, RIZWAN SULIANKATCHI MATZOPOULOS, RICHARD Monica Pena Abreu NAJAFI, FARID BIADGILIGN, SIBHATU KHATER, MONA M Luiz Fernando R Silva Nominato BETSU, BALEM DEMTSU SINGH, NARINDER PAL FLAXMAN, ABRAHAM D HENRY, NATHANIEL J ADETOKUNBOH, OLATUNJI O SHARAFI, KIOMARS SUFIYAN, MU'AWIYYAH BABALE HASSANVAND, MOHAMMAD SADEGH SUDARYANTO, AGUS CICUTTINI, FLAVIA M KRISHNASWAMI, SANJAY SMITH, MARI STOKES, MARK A CHUNG, SHENG-CHIA ASGHAR, RANA JAWAD BASU, ARINDAM Elton L Ferlin KHAFAIE, MORTEZA ABDULLATIF Ruy S Moraes Viviane P Marino ATIQUE, SULEMAN FEIGL, ANDREA B KEMP, ANDREW HADDON SHAHEEN, AMIRA A POURSHAMS, AKRAM ABDELALIM, AHMED RAJU, MURUGESAN GROSSO, GIUSEPPE PRASAD, NOELA M PIRSAHEB, MEGHDAD WANG, YANPING MURDOCH, MICHELE E AICHOUR, IBTIHEL José Luiz dos Santos Nogueira FERNANDES, F. Antonio Carlos Campos de Carvalho Nelma CD Clementino Felipe Batista L. Barbosa ABDELA, JEMAL BADALI, HAMID SEKERIJA, MARIO NYAKARAHUKA, LUKE CAICEDO, ANGEL J PATERNINA KYU, HMWE HMWE PEREIRA, ALEXANDRE SCHUTTE, ALETTA ELISABETH ADAMU, ABDU A PATIL, SNEHAL T AYER, RAKESH KASSA, TESFAYE DESSALE NGUYEN, TRANG HUYEN ATEY, TESFAY MEHARI OLIVEIRA, CLÁUDIA DI LORENZO SCHAEFFNER, ELKE NORMAN, ROSANA E TRAEBERT, JEFFERSON GARDNER, WILLIAM M PIRADOV, MICHAEL A ANSARI, HOSSEIN MOZAFFARIAN, DARIUSH CASTILLO RIVAS, JACQUELINE GHASEMI-KASMAN, MARYAM KALKONDE, YOGESHWAR CORNABY, LESLIE PEREL, PABLO DERRETT, SARAH DUBLJANIN, ELEONORA WALLER, STEPHEN G ABBASTABAR, HEDAYAT LAZARUS, JEFFREY V ZHU, JUN SARKER, ABDUR RAZZAQUE LATIFI, ARMAN VADUGANATHAN, MUTHIAH GEZAE, KEBEDE EMBAYE SANTOS, ITAMAR S. SHOMAN, HAITHAM DE COURTEN, BARBORA ØVERLAND, SIMON JOZWIAK, JACEK JERZY SALVI, SUNDEEP SANTOSH MOHAMMADIFARD, NOUSHIN VLADIMIROV, SERGEY K LAMI, FARIS HASAN JI, JOHN S BRUGHA, TRAOLACH GEBRE, ABADI KAHSU ONG, KANYIN L LAFRANCONI, ALESSANDRA MCMAHON, BRIAN J JAYARAMAN, SUDHA P SHIFA, GIRMA TEMAM AKINYEMIJU, TOMI YOUSEFIFARD, MAHMOUD ABEBE, ZEGEYE CHOI, JEE-YOUNG JASMINE OFORI-ASENSO, RICHARD BARBOSA, MARCIA M. JAMES, SPENCER L MIRICA, ANDREEA PANDIAN, JEYARAJ D TRAN, KHANH BAO CHEN, HONGLEI ATARO, ZERIHUN JAIN, SUDHIR KUMAR BRADY, OLIVER J RUHAGO, GEORGE MUGAMBAGE BENZIAN, HABIB GOULART, ALESSANDRA CARVALHO CASO, VALERIA VARAKIN, YURI Y KOLOLA, TUFA SADDIK, BASEMA UKWAJA, KINGSLEY NNANNA KOCHHAR, SONALI SOOFI, MOSLEM TO, QUYEN G Antonio Marcos P Coelho Junior STECKLING, NADINE CAR, JOSIP ROSTAMI, ALI MEMIAH, PETER T N SHACKELFORD, KATYA ANNE REHM, JÜRGEN SOARES FILHO, ADAUTO MARTINS SANTOMAURO, DAMIAN FRANCESCO MACHADO, ÍSIS ELOAH IQBAL, USMAN MELKU, MULUGETA DAS GUPTA, RAJAT MELESE, ADDISU BIN SAYEED, MUHAMMAD SHAHDAAT LIMA, EMILLY M. AL-RADDADI, RAJAA M QUISTBERG, D ALEX YAHYAZADEH JABBARI, SEYED HOSSEIN MILL, JOSÉ G. EL SAYED ZAKI, MAYSAA WINKLER, ANDREA SYLVIA MEHTA, VARSHIL KISSIMOVA-SKARBEK, KATARZYNA AFANVI, KOSSIVI AGBELENKO MEHROTRA, RAVI FAHIMI, SAMAN BIADGO, BELETE SIGURVINSDOTTIR, RANNVEIG RABIEE, RYNAZ H S GANJI, MORSALEH WIDECKA, JUSTYNA Leonardo J. C. de Paula Sabrina Mattos Baracho NGALESONI, FRIDA N Rogério Sarmento -Leite PINHO, CHRISTINE MASIYE, FELIX Flávio Roberto Azevedo de Oliveira ACHOKI, TOM NEUPANE, SUBAS ABUBAKAR, IBRAHIM José Antonio Marin Neto NOLTE, SANDRA Jorge P Ribeiro Cesar Rocha Medeiros HOMAIE RAD, ENAYATOLLAH BHANSALI, ANIL SHIFERAW, MEKONNEN SISAY Luiz Alberto Piva e Mattos ABU-RADDAD, LAITH JAMAL ABRAHA, HAFTOM NIGUSE Luisa C. C. Brant FARINHA, CARLA SOFIA E SÁ LEVY, TERESA SHAMAH MUMFORD, JOHN EVERETT RASELLA, DAVIDE MARAVILLA, JOEMER C COATES, MATTHEW M Luiz Ricardo de Ataíde Castro BELAY, YIHALEM ABEBE BIENHOFF, KELLY FAREED, MOHAMMAD NANSSEU, JOBERT RICHIE FARAMARZI, MAHBOBEH SHARIF-ALHOSEINI, MAHDI HEYDARPOUR, FATEMEH BLORE, JED D SARMIENTO-SUAREZ, RODRIGO ADEDEJI, ISAAC AKINKUNMI MASSANO, JOÃO HAJ-MIRZAIAN, ARVIN KHOSRAVI, MOHAMMAD HOSSEIN CHATTU, VIJAY KUMAR SUR, PATRICK J BEHZADIFAR, MEYSAM AKINYEMIJU, TOMI F KHAN, MUHAMMAD ALI PERVAIZ, ASLAM HENOK, ANDUALEM RAHIM, FAKHER BEHZADIFAR, MASOUD BARKER-COLLO, SUZANNE LYN Marcone Silva ABDOLLAHPOUR, IBRAHIM KERESELIDZE, MAIA KHALID, NAUMAN WORKICHO, ABDULHALIK HEIBATI, BEHZAD LAVADOS, PABLO M PRAKASH, SWAYAM KHAJAVI, ALIREZA MUSTAFA, GHULAM POLANCZYK, CARISI ANNE WEISS, DANIEL J ENDRES, MATTHIAS KEMP, GRANT RODGERS Carlos Armando Lopes do Nascimento SMITH, DAVID L ADEKANMBI, VICTOR SHAFIEESABET, AZADEH SOBNGWI, EUGENE AREMU, OLATUNDE EL BCHERAOUI, CHARBEL REDDY, K SRINATH ARYAL, KRISHNA K GOULART, ALESSANDRA C. DANTAS, EDUARDO MIRANDA Renato Braulio Kuschnir, Maria Cristina Caetano Gabriel Assis Lopes do Carmo BALI, AYELE GELETO KARYANI, ALI KAZEMI SERVÁN-MORI, EDSON MUKHOPADHYAY, SATINATH CHATURVEDI, PANKAJ GOULART, BÁRBARA NIEGIA GARCIA LUCAS, ROBYN M MUCHIE, KINDIE FENTAHUN AZZOPARDI, PETER S SHINOHARA, YUKITO WILNER, LAUREN B OLIVEIRA, JOÃO ANTONIO DE QUEIROZ HAILU, ALEMAYEHU DESALEGNE Renato Alvarenga Rezende HAILE, DEMEWOZ DOS SANTOS, KADINE PRISCILA BENDER PATLE, AJAY MOSCHOS, MARILITA M CHAIAH, YAZAN GILL, TIFFANY K SINGH, OM PRAKASH PATEL, SHANTI VLADIMIROV, SERGEY KONSTANTINOVITCH HEDAYATI, MOHAMMAD T EBRAHIMPOUR, SOHEIL JOHNSON, SARAH CHARLOTTE GHOSHAL, ALOKE GOPAL PARSIAN, HADI VILLAFAINA, SANTOS ABATE, DEGU GOMES, CRIZIAN SAAR GHIMIRE, MAMATA DO, HUYEN PHUC PARRY, CHARLES D H DURAES, ANDRE R NATARAJAN, GOPALAKRISHNAN ELLENBOGEN, RICHARD G SAWANT, ARUNDHATI R MORENO VELÁSQUEZ, ILAIS VARAVIKOVA, ELENA DUKEN, EYASU EJETA MORADINAZAR, MEHDI HERNANDEZ, JULIO CESAR MONTAÑEZ MHIMBIRA, FRANCIS APOLINARY CARVALHO, FÉLIX KARAMI, MANOOCHEHR SARVI, SHAHABEDDIN ZHANG, XUEYING Cirilo P Fonseca DRISCOLL, TIM ROBERT PEREIRA, ALEXANDRE C. CARVALHO, FELIX WAKAYO, TOLASSA Mariana Santos Felisbino Mendes ARORA, MEGHA PAKHARE, ABHIJIT P VAEZI, AFSANE ABAY, SOLOMON M MELAKU, YOHANNES ADAMA ROBA, HIRBO SHORE SAO JOSE, BRUNO PIASSI CARAPETIS, JONATHAN R MOHAMMED, MOHAMMED A BJERTNESS, ESPEN OWOLABI, MAYOWA OJO USMAN, MUHAMMAD SHARIQ CARABIN, HÉLÈNE AVOKPAHO, EURIPIDE F G A DHIMAL, MEGHNATH CHITHEER, ABDULAAL A STOVNER, LARS JACOB NAIK, NITISH DESSIE, GETENET AYALEW PAULSON, KATHERINE R CHIBUEZE, CHIOMA EZINNE NEJJARI, CHAKIB JOSHI, ANKUR ALEMU, ZEWDIE ADERAW GELANO, TILAYIE FETO SALIMI, YAHYA PAKHALE, SMITA LIND, MARGARET ABBASI, NOOSHIN TROEGER, CHRISTOPHER E ACHARYA, DILARAM LAD, SHEETAL D COLISTRO, VALENTINA ALTIRKAWI, KHALID TRUELSEN, THOMAS CLEMENT DEMOZ, GEBRE TEKLEMARIAM ODELL, CHRISTOPHER M SALAM, NASIR AGGARWAL, RAKESH COGGESHALL, MEGAN RANKIN, ZANE GERAMO, YILMA CHISHA DEA VAN BOVEN, JOB F M PAIXÃO, GABRIELA M. M. SAJADI, HANIYE SADAT SADAT, NAFIS NYASULU, PETER S YISMA, ENGIDA MINI, G K VIDAVALUR, RAMESH NOWROOZI, MOHAMMAD REZA YIMER, EBRAHIM M TEGEGNE, TEKETO KASSAW SAFARI, HOSEIN Jose MP Silva ARABLOO, JALAL BOURNE, RUPERT KRAVCHENKO, MICHAEL A Marco Aurélio TOVANI-PALONE, MARCOS ROBERTO YESHANEH, ALEX DAYAMA, ANAND JAHANGIRY, LEILA NOURI, HAMID REZA TORTAJADA-GIRBÉS, MIGUEL DAVITOIU, DRAGOS VIRGIL Eleonora Moreira Lima GENOVA-MALERAS, RICARD SLEPAK, ERICA LEIGH Ana Ludmila Cancela YASIN, YASIN JEMAL VELASQUEZ-MELENDEZ, GUSTAVO HUYNH, CHANTAL ZOECKLER, LEO OLSEN, HELEN E ADIB, MINA G TURA, ABERA KENAY CAR, MATE NOROOZI, MEHDI TILAHUN, BINYAM ABDULLE, ABDISHAKUR M ROTH, GREGORY A. LIU, PATRICK Y CERCY, KELLY M AGARWAL, ARNAV KNUDSEN, ANN KRISTIN SKRINDO SOBHANI, SOHEILA ACCROMBESSI, MANFRED MARIO KOKOU LARYEA, DENNIS ODAI FIGUEIRA, RENATO MINELLI OHKUBO, TAKAYOSHI TROEGER, CHRISTOPHER SOBAIH, BADR HASAN RAY, SARAH E DASA, TAMIRAT TESFAYE OLAGUNJU, ANDREW TOYIN TORTAJADA, MIGUEL Ricardo Procópio REFAAT, AMANY H ROBINSON, STEPHEN R OKORO, ANSELM BILILIGN, NIGUS Marco Vugman Wainstein BUKHMAN, GENE PASSAGLIA, LUIZ GUILHERME TESSEMA, BELAY MELES, KIDANU GEBREMARIAM NGUYEN, HUONG THANH PRAKASH, V Adriana LA Silva BLYTH, FIONA M TEMSAH, OMAR ALAM, NOORE NOUBIAP, JEAN JACQUES N DHILLON, PREET K SIDDIQI, TARIQ J RIAHI, SEYED MOHAMMAD BHATTARAI, SURAJ TEKLE, MERHAWI GEBREMEDHIN WELDEGWERGS, KIDU GIDEY DABA, ALEMNEH KABETA MARKS, ASHLEY MASON-JONES, AMANDA J FENTAHUN, NETSANET MEHARI, ALEM SI, SI TEKALIGN, TIGIST GASHAW SUFIYAN, MUAWIYYAH BABALE HOSSEINI, SEYED MOSTAFA NOMURA, MARIKA BEYRANVAND, TINA BRIANT, PAUL SVITIL HEDAYATIZADEH-OMRAN, AKBAR MARTIN, ELENA ALVAREZ BORSCHMANN, ROHAN STURUA, LELA Henrique S Costa BERTOLACCI, GREGORY J ADEDOYIN, RUFUS ADESOJI SHOKRANEH, FARHAD CROWE, CHRISTOPHER STEPHEN ANIMUT, MEGBARU DEBALKIE ZONIES, DAVID BERNSTEIN, ROBERT S SABLE, CRAIG A. KIADALIRI, ALIASGHAR A ALONSO, JORDI TASSEW, SEGEN GEBREMESKEL KUTZ, MICHAEL COOPERRIDER, KIMBERLY ZIPKIN, BEN FARIOLI, ANDREA SAYLAN, METE I NEAMATI, NAHID FROSTAD, JOSEPH J SHETH, KEVIN N TABUCHI, TAKAHIRO STOKES, MARK ANDREW ROY, NOBHOJIT VAN GOOL, COEN H DIAMANTINO, ADRIANA C. SØREIDE, KJETIL KHAN, ABDUR RAHMAN KIM, SUNGROUL BOU-ORM, IBRAHIM R RANJAN, PRABHAT TSILIMBARIS, MILTIADIS SHARIF, MEHDI SUR, PATRICK JOHN RAJATI, FATEMEH TSOI, DERRICK BELACHEW, ABATE BEKELE FAKHIM, HAMED MARTIN, RANDALL V BEATON, ANDREA NAIK, GURUDATTA HAJ-MIRZAIAN, ARYA MANDA, ANA-LAURA DERIBEW, AMARE PAUL, VINOD K NEAL, BRUCE KHAN, MUHAMMAD SHAHZEB SHARAFI, HEIDAR NAHVIJOU, AZIN Gilda Aparecida Ferreira HAGOS, TEKLEBERHAN B ESTEGHAMATI, SADAF FERNANDES, JOÃO C MARKS, GUY B ANBER, NAHLA HAMED ALEMAN, ALICIA V WELDEGEBREAL, FITSUM DEL POZO-CRUZ, BORJA CHRISTOPHER, DEVASAHAYAM J WON, SUNGHO BAHIT, MARIA C PANDA, BASANT KUMAR CHOI, JEE-YOUNG J POUSTCHI, HOSSEIN CHITHEER, ABDULAAL MAGDY ABD EL RAZEK, HASSAN BEATON, ANDREA Z CHIN, KEN LEE LAU, KATHRYN MEI-MING MANTOVANI, LORENZO G EL-KHATIB, ZIAD SHABANINEJAD, HOSEIN MULLANY, ERIN C GHADIRI, KEYGHOBAD CHEN, WANQING GNEDOVSKAYA, ELENA V ANDREÃO, RODRIGO VAREJÃO GRIEP, ROSANE HARTER NASTARI, L. Rodrigo Citton Padilha dos Reis Sergio William Viana Peixoto Henrique NS Bittencourt Eduardo Belisário Falqueto Valéria M A Passos ZIMSEN, STEPHANIE R M NEWTON, JOHN N Lídia Magda Ferreira KASTOR, ANSHUL KAZEMI, ZHILA CHATTOPADHYAY, APARAJITA PURCELL, CAROLINE A NONG, VUONG MINH VELOSO, GUILHERME AUGUSTO KANCHAN, TANUJ GÓMEZ-DANTÉS, HECTOR LUCAS, TIM C D VUJCIC, ISIDORA S Willian Matos de Carvalho MUCHE, ACHENEF ASMAMAW DOUWES-SCHULTZ, DIRK SILPAKIT, NARIS VOSOUGHI, KIA PATURI, VISHNUPRIYA RAO FARAON, EMERITO JOSE AQUINO FRANCO, JULIANE CARNEIRO, MARIÂNGELA VAN DONKELAAR, AARON Rogério B M Chaves NGUYEN, CUONG TAT PETE, PATRICK MARTIAL NKAMEDJIE ARYAL, KRISHNA KUMAR OLSEN, HELEN ELIZABETH GABBE, BELINDA TAKALA, JUKKA S JIN, YE KARIMI, NARGES CAVALLERI, FIORELLA Douglas Melatto JIBAT, TARIKU KOCARNIK, JONATHAN M KAREMA, CORINE BALALLA, SHIVANTHI RIBEIRO, ANTÔNIO H. Caio R Vinha DEVEBER, GABRIELLE A SAEEDI MOGHADDAM, SAHAR DINIZ, MARIA DE FÁTIMA HAUEISEN SANDER PINHEIRO, PEDRO CISALPINO SAHA, SUKANTA GHASEMI FALAVARJANI, KHALIL WALSON, JUDD L DIAZ-TORNÉ, CESAR JUEL, KNUD CARRERAS, GIULIA GHADIMI, REZA CANO, JORGE WAGNER, JOSEPH A PACELLA, ROSANA PHAM, HAI QUANG SARDANA, MAYANK MORRISON, SHANE D GORMAN, TAREN M MOORE, AMI R BRITO, BRUNO OLIVEIRA DE FIGUEIREDO CAMPUZANO RINCON, JULIO CESAR GHAJAR, ALIREZA GRISWOLD, MAX Paulo César Correia JUNGARI, SURESH BANAYYA MOHAMMADNIA-AFROUZI, MOUSA ZEEB, HAJO CAMPUZANO, JULIO CESAR CASEY, DANIEL C ARAVKIN, ALEKSANDR Y JOHN, DENNY BRANT, LUISA C.C. Migowski, Arn BÄRNIGHAUSEN, TILL WINFRIED TUZCU, E MURAT YIRSAW, BIRUCK DESALEGN ADSUAR, JOSE C SALAMA, JOSEPH ONG, SOK KING MILLEAR, ANOUSHKA I MINNIG, SHAWN OLAGUNJU, TINUKE O TSADIK, AFEWERKI GEBREMESKEL Lombardi, Federico SALAMA, JOSEPH S MOHAMMADI, MOSLEM Darlington O Okonko KHOJA, TAWFIK AHMED MUTHAFER TANNER, MARCEL GIAMPAOLI, SIMONA NOBRE, VANDACK Alberto Porta ZADNIK, VESNA JEE, SUN HA GINAWI, IBRAHIM ABDELMAGEED AGARDH, EMILIE E KUTZ, MICHAEL J PATI, SANGHAMITRA LAD, DEEPESH P KAZI, DHRUV S ADOU, ARSÈNE KOUABLAN TEKLE, DEJEN YEMANE CERCY, KELLY OSMAN, MAJDI KEMP, ANDREW H KOTSAKIS, GEORGIOS A ANDERSEN, HJALTE H ACHARYA, PAWAN BRANT, LUISA C KIIRITHIO, DANIEL N DEGEFA, MEAZA GIRMA MENSINK, GERT B M SAFARI-FARAMANI, ROYA AMROCK, STEPHEN MARC SAFARI, YAHYA EHRLICH, JOSHUA R SHAMSIPOUR, MANSOUR KHAFAEI, BEHZAD DE LA HOZ, FERNANDO PIO DAMASCENO, RENATA FIÚZA MARINHO, FATIMA NOUROLLAHPOUR SHIADEH, MALIHE ALAM, SAYED SAIDUL BOHENSKY, MEGAN A IBRAHIM, NORLINAH MOHAMED FRANK, TAHVI D UCHENDU, UCHE S MELTZER, MICHELE KASSA, DESSALEGN H BANOUB, JOSEPH ADEL MATTAR MENGISTU, GETNET YAMADA, TOMOHIDE LATIF, ASMA ABDUL Thiago Maciel Horta Duarte ADETOKUNBOH, OLATUNJI THIRUNAVUKKARASU, SATHISH RODRIGUEZ, ALINA WYPER, GRANT M A REY, HELENA CRAMER VEIGA José Darlan P Domingues FOPPA, MURILO GOMEZ-DANTES, HECTOR K F S MACHADO HUANG, CHENG DIMBUENE, ZACHARIE TSALA NGUYEN, HUONG LAN THI WU, SHOULING TRUJILLO, ULISES SERDAR, BERRIN TEWELDEMEDHIN, MEBRAHTU GESESEW, HAILAY ABRHA ROBA, KEDIR TEJI FOREMAN, KYLE YADOLLAHPOUR, ALI VIJAYAKUMAR, LAKSHMI BISIGNANO, CATHERINE GUILLEMIN, FRANCIS MOOSAZADEH, MAHMOOD PASSOS, VALÉRIA MARIA DE AZEREDO MALHOTRA, RAJESH FITCHETT, JOSEPH R A VEERMAN, LENNERT J MOHEBI, FARNAM TOBOLLIK, MYRIAM ELYAZAR, IQBAL MEKONNEN, ALEMAYEHU B NGUYEN, HA THU GEBREMICHAEL, TEKLU GEBREHIWO ABU-RMEILEH, NIVEEN ME POND, CONSTANCE D BENJET, CORINA MORILLO, CARLOS A. KIM, PAULINE CUNHA-NETO, EDECIO ADSUAR, JOSÉ C MOHAJER, BAHRAM MAGIS-RODRIGUEZ, CARLOS JARLAIS, DON C DES WANG, YAFENG Robson Bueno GAMBASHIDZE, KETEVAN ELLINGSEN, CHRISTIAN LYCKE MAGDY ABD EL RAZEK, MOHAMMED Fabiane Pacífico Pinto SHIELDS, CHLOE KULIKOFF, XIE RACHEL NEWTON, CHARLES RICHARD JAMES CONCEIÇÃO R S MACHADO YIMAM, HASSEN HAMID FAZELI, MIR SOHAIL CUEVAS-NASU, LUCIA BABAZADEH, AREFEH FROSTAD, JOSEPH BHAUMIK, SOUMYADEEP ALDHAHRI, SALEH FAHED BUSCH, MICHAEL P. DINBERU, MESFIN TADESE ZHENG, PENG Nascimento, Jamil S. HIBSTU, DESALEGN TSEGAW FARHADI, FARZANEH ABIL, OLIFAN ZEWDIE SHADDICK, GAVIN Aleysson Fabian Terra OSTROFF, SAMUEL M FRIEDMAN, JOSEPH HEYDARPOUR, SOUSAN NGALESONI, FRIDA NAMNYAK da Silva, José Luiz Padilha RAKOVAC, IVO BERHE, DERBEW FIKADU AGHAYAN, SARGIS AGHASI WEST, T EOIN WAGNEW, FASIL SHIFERAW YADAV, AJIT KUMAR PEREZ-PADILLA, ROGELIO STEINKE, SABINE UPDIKE, RACHEL L MATSUSHITA, KUNIHIRO SANCHEZ-RIERA, LIDIA COLLADO-MATEO, DANIEL SULO, GERHARD FEYISSA, TESFAYE REGASSA KHERA, SAHIL ABRHAM, AKLILU ROBA HAILEGIYORGIS, TEWODROS TESFA LANG, JUSTIN J REINIG, NIKOLAS HEIDARI, MOHSEN BROWN, JONATHAN GOSSELIN, RICHARD A KEMP, ANDREW H. SHAMSI, MOHAMMADBAGHER MUTHUPANDIAN, SARAVANAN ALBITTAR, MOHAMMED I MANTILLA HERRERA, ANA M HARERI, HABTAMU ABERA SIBAI, ABLA MEHIO GYAWALI, BISHAL MAGHAVANI, DHAVAL P MELAKU, YOHANNES A AL-MEKHLAFI, HESHAM M WEISS, JORDAN Cláudia Maria Vilas Freire ER, BENJAMIN MUSA, JONAH PATEL, TEJAS OLIVEIRA, KACIANE K. B. SOBAIH, BADR H A LEDESMA, JORGE R SANABRIA, JUAN RAMON STARODUBOV, VLADIMIR I Igor Velani Brige GINAWI, IBRAHIM ABDELMAGEEM MOHAMED SEYEDMOUSAVI, SEYEDMOJTABA NAGATA, CHIE SLIGAR, AMBER SALEEM, ZIKRIA ASGEDOM, SOLOMON WELDEGEBREAL SALEH, MUHAMMAD MUHAMMAD ASSI, TATI GUERRA PEZZINI Mônica Viegas Andrade LADEIRA, ROBERTO MARINI Veronica F Parreira MAIA, JUNIA XAVIER WOODBROOK, RACHEL CARDOSO, LAÍS SANTOS DE MAGALHÃES DESSALEGN, MULUKEN SIGFUSDOTTIR, INGA D Eduardo B Falqueto HUYNH, CHANTAL K DAI, XIAOCHEN SHANGGUAN, SIYI EGGEN, ANNE ELISE RIBEIRO, MANOEL HORTA COOPER, LESLIE T BENNETT, JAMES R ELYAZAR, IQBAL RF MOSES, MARK THAYER, JULIAN F. PEPRAH, EMMANUEL K WILSON, SHADRACH AMEH, EMMANUEL A AASVANG, GUNN MARIT SCARBOROUGH, PETER LIMENIH, MITEKU ANDUALEM Emelia J Benjamin EDESSA, DUMESSA FANUEL, FANUEL BELAYNEH BEKELE DANAWI, HADI Paulo Sergio de Oliveira Cavalcanti FELSON, DAVID T Vitor Tadeu V Tostes ÇAVLIN, ALANUR MACINTYRE, MICHAEL F PAKPOUR, AMIR H WATKINS, DAVID A LEE, JONG-TAE BELEIGOLI, ALLINE MARIA REZENDE SAYYAH, MEHDI CHRISTOPHI, COSTAS A GLENN, SCOTT BUSS, LEWIS F. CHIANG, PEGGY P Regina Maria Aquino Xavier HIJAR, MARTHA LORTET-TIEULENT, JOANNIE PANDIAN, JEYARAJ DURAI SOSHNIKOV, SERGEY GUO, GAORUI CARDOSO, CLARECI S. Georg Schmidt SAYLAN, METE CHADHA, VINEET K KHADER, YOUSEF S LINDSAY, M PATRICE NGUYEN, ANH QUYNH ZUCKER, INBAR ZHAO, YONG LORCH, SCOTT A MOHAN, VISWANATHAN ZHANG, ANTHONY LIN ALVAREZ, ELENA NAM, HAE SUNG HANSON, SARAH WULF LOW, NICOLA CAMELO, LIDYANE V. COSTA, HENRIQUE SILVEIRA RUHAGO, GEORGE M GHADAMI, MOHAMMAD RASOUL MILL, JOSE GERALDO IGUMBOR, EHIMARIO UCHE ABEBO, TESHOME ABUKA ZHANG, KAI ROCA, ANNA ADOU, ARSÈNE K WAN, XIA GREAVES, FELIX LANSKY, SONIA DHARMARATNE, SAMATH DHAMMINDA RICHARDSON, LEE OLIVEIRA, LEA CAMPOS MITIKU, HABTAMU ZARE, ZOHREH BEKELE, TOLESA AHMED, SAYEM MOHAN, MURALI B V RAZAVI, HOMIE AGESA, KAREHA M KISSELA, BRETT M THAKUR, JS CHEW, ADRIENNE SALDANHA, RAPHAEL DE FREITAS MOHAMMED, KEDIR ENDRIS BULLOCH, ANDREW G PAIN, AMANDA W YALEW, AYALNESH ZEMENE ARSENIJEVIC, VALENTINA S ARSIC SWAROOP, MAMTA MISHRA, SHIVA RAJ BABALOLA, TESLEEM KAYODE KHAN, EJAZ A ANDERSON, GREGORY M JAMES, PETER RAO, PATURI VISHNUPRIYA BROOKS, PETER M BELL, BRENT KENGNE, ANDRE P KUZIN, IGOR AL LAMI, FARIS HASAN TEKELAB, TESFALIDET ALEXANDER, LILY T ZEGEYE, ELIAS ASFAW KUDOM, ANDREAS A HANCOCK, JAMIE ANTUNES, ANDRÉ PIRES SABDE, YOGESH DAMODAR Marco Túlio V Castagna NSOESIE, ELAINE O AMEGAH, ADELADZA KOFI BORNSTEIN, NATAN M JACOBS, TROY A POENARU, DAN FULLER, JOHN E SAADAT, SOHEIL UPDIKE, RACHEL BURNETT, RICHARD ATKINS, LYDIA S MEIRA, WAGNER IDRISOV, BULAT T YONGA, GERALD ALAM, NOORE K M ILEANU, BOGDAN VASILE TEEPLE, STEPHANIE Túlio V Campos PETERSON, CARRIE B YEARWOOD, JAMAL A CASEY, DANIEL MOREIRA, CARLOS HENRIQUE VALENTE UZOCHUKWU, BENJAMIN S CHUDI CARMO, ANDRE A.L. BASARA, BERRAK BORA DIRAC, M ASHWORTH PLANA-RIPOLL, OLEGUER LAWRYNOWICZ, ALICIA ELENA BEATRIZ BEYENE, TARIKU J ABEBE, MOLLA MENGISTIE, MUBAREK ABERA AMBERBIR, ALEMAYEHU SILVERBERG, JONATHAN I IBURG, KIM M KAR, CHITTARANJAN DASH, ADITYA PRASAD CAHILL, LEAH E NOLUTSHUNGU, NOMONDE TALONGWA, ROBERTO TCHIO BJØRGE, TONE BRANT, LUISA MENGESHA, MELKAMU MERID HUIART, LAETITIA VIEIRA, THALLYTA MARIA TAFFERE, GETACHEW REDAE TUEM, KALD BESHIR PAVLIN, BORIS I BISWAS, TUHIN BURCH, MICHAEL NIRAYO, YIRGA LEGESSE MOUODI, SIMIN VAN OS, JIM MOSCHANDREAS, JOANNA TSILIMPARIS, NIKOLAOS PANELO, CARLO IRWIN A CAUSEY, KATE RIBEIRO, LEONARDO B. ASGHAR, RANA J IKEDA, CHAD THOMAS DEEN, AMANDA BULTO, LEMMA NEGESA BULTO FERNANDES, FABIO HU, HOWARD AGARDH, EMILIE ELISABET WURTZ, BRITTANY SANTOMAURO, DAMIAN LANGAN, SINEAD M LAI, TAAVI MEKONEN, TESFA Carlos Faria dos Santos Amaral NGUYEN, LONG HOANG WONG, JOHN Q NABHAN, ASHRAF F FEYISSA, GARUMMA TOLU CROSS, MARITA SHEPARD, DONALD S GEMECHU, BIKILA LENCHA ALFONSO-CRISTANCHO, RAFAEL ADEBIYI, AKINDELE OLUPELUMI HEUTON, KYLE R WILLIAMS, THOMAS N REITSMA, MARISSA BETTAY SUR, PATRICK Aline Braga Rodrigues KINGE, JONAS M ABYU, GEBRE YITAYIH TEMESGEN, HABTAMU OLAGUNJU, TINUKE OLUWASEFUNMI DACHEW, BERIHUN ASSEFA SINGH, LAVANYA NISAR, MUHAMMAD I COWIE, BENJAMIN C TESSEMA, GIZACHEW ASSEFA BONEYA, DUBE JARA BLOSSER, CHRISTOPHER D SULIANKATCHI, RIZWAN ABDULKADER GEBREGERGS, GEBREMEDHIN BERHE THEIS, ANDREW DE CASTRO, E FILIPA AKBARI, MOHAMMAD ESMAEIL THOMAS, BERNADETTE A WAROUW, TATI S CUNNINGHAM, MATTHEW HEGAZY, MOHAMED I LAL, APARNA MACHADO, ISIS ELOAH TESSSEMA, BELAY Anita de Oliveira Silva HAGAN, HOLLY MAI, HUE THI GANKPÉ, FORTUNÉ GBÈTOHO PINTO, FAUSTO DAMASCENO, ALBERTINO CASTLE, CHRIS D SÁNCHEZ-PIMIENTA, TANIA G KHONELIDZE, IRMA ASFAW, EPHREM TSEGAY WANG, JIANLI SARMIENTO-SUÁREZ, RODRIGO BIZUAYEHU, HABTAMU MELLIE NEUPANE, SUDAN P FARZAEI, MOHAMMAD HOSEIN GUGNANI, HARISH C FURTADO, JOAO M NASH, DENIS BRAYNE, CAROL KIVIMAKI, MIKA VILLALPANDO, SALVADOR IKEDA, CHAD MURRAY, JOSEPH BERMAN, ADAM E BORGES, GUILHERME RIVERA, JUAN A TEDLA, BEMNET AMARE DE LA CRUZ-GÓNGORA, VANESSA HASAN, MEHEDI NGUNJIRI, JOSEPHINE WANJIKU Braulio Muzzi Ribeiro Oliveira MURTHY, KINNARI S TAYE, BINEYAM WIYEH, ALISON B KHAZAIE, HABIBOLAH HE, JIAWEI RIBEIRO, ANTONIO H. CALABRIA, BIANCA MUKAIGAWARA, MITSURU WANGA, VALENTINE BILANO, VER BIEHL, MOLLY H OLIVEIRA, KACIANE K.B. Castro, Iran SHARMA, MEENAKSHI SYLAJA, P N CONTI, SARA YAGHOUBI, MOHSEN PEREZ-RUIZ, FERNANDO MAPOMA, CHABILA CHRISTOPHER DAOUD, FARAH Raphael Mourão MOTURI, WILKISTER N MONTINE, THOMAS J Cleonice Carvalho Mota NAND, DEVINA LEWYCKA, SONIA SUTRADHAR, IPSITA SANTOMAURO, DAMIAN F ROBERTS, NICHOLAS L S ALEMU, ZEWDIE A MANTOVANI, LORENZO GIOVANNI ALEGRETTI, MIGUEL A AO, BRADEN J TE MASCI, JOSEPH R UZUN, SELEN B HEREDIA-PI, ILEANA LIAO, YU SOUZA, MARIA DE FATIMA MARINHO DE TRILLINI, MATIAS CLARO, RAFAEL M CANAZART, JÉSSICA A. Vinícius Tostes Carvalho MOHAMMAD, KARZAN A KROMHOUT, HANS TEIXEIRA, RENATO EL-KHATIB, ZIAD ZIAD WUBSHET, MAMO NASCIMENTO, BRUNO RAMOS VASANKARI, TOMMI J STÖCKL, HEIDI SUBART, MICHELLE L FAKHAR, MAHDI OZGOREN, AYSE ABBASOGLU LAM, JENNIFER O LAXMAIAH, AVULA VAN DE VIJVER, STEVEN TOYOSHIMA, HIDEAKI BANNICK, MARLENA S ALDRIDGE, ROBERT WILLIAM BASSAT, QUIQUE TRAN, BACH X MEKONNEN, WUBEGZIER SHAHBAZI, MEHDI SOUSA, LIDIANE PACELLA, ROSANA E ERMAKOV, SERGEY P GUIMARAES, ANDRE LUIZ SENA BANSTOLA, AMRIT Lemuel Rodrigues Cunha Valesca Costa Guedes JONNAGADDALA, JITENDRA WOLDEYES, BELETE GETAHUN WASSIE, MOLLA MESELE BENJAMIN, EMELIA J. Júnia Xavier Maia MURHEKAR, MANOJ Lídia Marques Silveira MAZORODZE, TASARA T KAZANJAN, KONSTANTIN DAVIS, ADRIAN Fernando A Silva SMITH, ALISON Pinto Filho, Marcelo Martins Jorge Gustavo Velásquez Meléndez Nóbrega, Antônio C Daniel Ferreira da Cunha HIGASHI, HIDEKI BALLEW, SHOSHANA H KASSAW, NIGUSSIE ASSEFA O'DONNELL, MARTIN J BRITTO, RAQUEL R. POPE, C ARDEN LIN, RO-TING ALEBEL, ANIMUT PINTO-FILHO, MARCELO M. ALMASI-HASHIANI, AMIR Adelson Geraldo de Almeida Resende HANSEN, GILLIAN M HAVE, MARGREET TEN TESFAYE, DAWIT JEMBER BUMGARNER, BLAIR R HAMAVID, HANNAH AZZOPARDI-MUSCAT, NATASHA WERKNEH, ADHENA AYALIEW Teresa Cristina Abreu Ferrari DIAMANTINO, ADRIANA C Elmiro Santos Resende HAAGSMA, JUANITA AMINDE, LEOPOLD N PAIXÃO, GABRIELA M.M. TEKELEMEDHIN, SHISHAY WAHDEY REYNALES-SHIGEMATSU, LUZ MYRIAM KATIBEH, MARZIEH SOLIMAN, ELSAYED Z. JIMENEZ-CORONA, AIDA PURCELL, CARRIE APPIAH, SETH CHRISTOPHER YAW CONTRERAS, ALEJANDRA G KABIR, ALI MAPOMA, CHRISTOPHER C JAUREGUI, ALEJANDRA SACKEY, BEN BENASCO Nobre, Fernando BACAL, FERNANDO ROTH, GREGORY Luis Antonio Aguirre NSOESIE, ELAINE Marselha M Barral AYELE, YOHANES DALAL, KOUSTUV MARTINS, LARISSA NATANY A. CHUGH, SUMEET S MOSAPOUR, ABBAS CUSTER, B. SAUNDERS, JAMES E HABTEWOLD, TESFA DEJENIE Bruno Otávio Soares Teixeira DESHPANDE, ANIRUDDHA KARCH, ANDRE JOHN, OOMMEN KARIMI-SARI, HAMIDREZA MADY, CHARLES LI, XIAOHONG Savério Paulo Laurito Gagliardi EDMOND, KAREN M AYELE, HENOK TADESSE GHIASVAND, HESAM BRUNONI, ANDRE R. AL KHABOURI, MAZIN J PARISI, ANDREA SABOUR, SIAMAK COSTA, MEGAN MEIRA JR., WAGNER KASSEBAUM, NICHOLAS ALIPOUR, VAHID AWUAH, BAFFOUR KARAM, NADIM E STOCKFELT, LEO BHUTTA, ZULFIQAR LOPES, EDUARDO L.V. NGUYEN, NAM BA Francine Correa MORADI, MAHMOUDREZA HOUSEH, MOWAFA Carlos Camilo Smith Figueroa ABREU, DAISY M X ANDERSON, H ROSS SABIN, NSANZIMANA PEREIRA NUNES, MARIA CARMO LEBEDEV, GEORGY MOLA, GLEN LIDDELL D VAIDYA, GAURANG ROKNI, MOHAMMAD BAGHER Flavia Carvalho Alvarenga MESFIN, YONATAN MOGES DHERANI, MUKESH K RAWAL, LAL Guilhermo Luiz Milanez LEO, DIEGO DE SACCO, RALPH L MULLANY, ERIN MUHAMMED, OUMER SADA Coeli, Cláudia Medina REZAPOUR, AZIZ KHAN, MASEER MRUTS, KALAYU BIRHANE LO, LOON-TZIAN MEDINA, CATALINA BOZORGMEHR, KAYVAN LASSI, ZOHRA S MOHANTY, SANJAY K BUCKLE, GEOFFREY C MRUTS, KALAYU BRHANE Marco Aurelio Santos JOHNSON, SARAH C Guilherme R Athayde ZERFU, TADDESE ALEMU REGO, MARIA ALBERTINA SANTIAGO RABIEE, MOHAMMAD AL-MASKARI, FATMA LIU, PATRICK SAMBALA, EVANSON ZONDANI HEIDARI, BEHNAM BOYERS, LINDSAY N YOUNIS, MUSTAFA PATHAK, MONA RABIEE, NAVID ALAVIAN, SEYED MOAYED MONTAÑEZ HERNANDEZ, JULIO CESAR BERTOZZI-VILLA, AMELIA Barbara C.A. Marino PALLADINO, RAFFAELE ZHAO, ZHENG VIDIGAL, PEDRO G. BUCKLE, GEOFFREY COLIN TIRUYE, TENAW YIMER MOLLENKOPF, SARAH K CAMPUZANO, JULIO C IANNI, B. M. RICCIO, PATRICIA M DANSEREAU, EMILY ORTIZ, JUSTIN R ALASHI, ALAA ABDULHAK, AREF A BIN MENEZES, M. M. KUCHENBECKER, RICARDO S WOLOCK, TIMOTHY M Solange F Diniz THAMSUWAN, ORNWIPA KALHOR, ROHOLLAH Rocha, Manoel Otávio Costa REITSMA, MARISSA GRIEP, ROSANE H. OJJI, DIKE COLOMAR, MERCEDES DICKER, DANIEL J SUBART, MICHELLE BELEIGOLI, ALLINE PHILLIPS, BRYAN ALLEN, PETER J GARCIA-GORDILLO, MIGUEL A AGARWAL, SANJAY KUMAR ADELEKAN, ADEMOLA TRUONG, NU THI Xutao Deng Chaves, Hilton VLASSOV, VASILIY V GANKPE, FORTUNE GBETOHO GHASHGHAEE, AHMAD DE AZEREDO PASSOS, VALÉRIA MARIA AZARI, SAMAD Cibele Comini Cézar VAN BRAKEL, WIM H DIANATINASAB, MOSTAFA RUSHTON, LESLEY PADUBIDRI, JAGADISH RAO TRIPATHY, SRIKANTH PRASAD BAKFALOUNI, TALAL BRANT, LUISA C C Renata C B Carneiro TUZCU, EMIN M DESAI, RUPAK TRIPATHI, SURYAKANT PLETCHER, MARTIN A MILLER-PETRIE, MOLLY KATHERINE OSBORNE, RICHARD H ATKINSON, CHARLES BOURNE, RUPERT R FROSTAD, JOSEPH JON BLACKER, BRIGETTE F COMFORT, HALEY MANGALAM, SRIKANTH LEINSALU, MALL R M A Cota ZAVALA-ARCINIEGA, LUIS Chaves, Rogério Brant Martins ABURTO, TANIA C MIRZAEI, HAMED WOLFE, CHARLES DA WRIGHT, D. STOVNER, LARS J NOWAK, CHRISTOPH OLIVEIRA, JOÃO ANTONIO QUEIROZ SHAKH-NAZAROVA, MARINA ZUNT, JOSEPH R AJALA, OLUREMI N Biolo, Andréia FAZAELI, ALI AKBAR Lúcia M A Fenelon STEWART, ANDREA QATO, DIMA FRANKLIN, RICHARD CHARLES Claudionor José Nunes Coelho Junior Rodrigo S Marinho COLOMBARA, DANNY ABBASI-KANGEVARI, MOHSEN MEKONNEN, TEFERA CHANE MENOTA, BEREKET GEBREMICHAEL NAZARI, JAVAD BATTLE, KATHERINE E SACHDEV, V. Viviane S Parisotto SHACKELFORD, KATYA A Nobre, Vandack A. MEIRA JR, WAGNER MANHERTZ, TREH AMLAG, JOANNE O NAGARAJAN, AHAMARSHAN JAYARAMAN WADILO, FISEHA HUNTLEY, BETHANY M COHEN, AARON ZHANG, YUNQUAN Marcelo M P Filho SERINA, PETER T BLEYER, ARCHIE FORNARI, CARLA ADOLPH, CHRISTOPHER JORJORAN SHUSHTARI, ZAHRA ISO, HIROYASU Lorena Rosa Ferreira SHUVAL, KEREM ORPANA, HEATHER M PEDRAZA, LILIA S ZELEKE, AYALEW JEJAW AKIBU, MOHAMMED WALCOTT, REBECCA Emilia Valle Santos MCGARVEY, STEPHEN THEODORE CARAPETIS, JONATHAN Eric Boersma BECK-DA-SILVA, LUIS GEBRU, ALEMSEGED AREGAY YANG, GONGHUAN STRUB, BRYAN ANDREI, TUDOREL YUSEFZADEH, HASAN MENSAH, GEORGE Gláucia Cristina da Silva ZHENG, YINGFENG HAGHPARAST BIDGOLI, HASSAN SHARIFUL ISLAM, SHEIKH MOHAMMED DAS, SIDDHARTH K Rosa Sampaio Vila Nova de Carvalho AKANDA, ALI SHAFQAT DUBER, HERBERT MA, JIXIANG FINEGOLD, SAMUEL GUTIÉRREZ, REYNA ALMA ANDERSON, JASON A MARCZAK, LAURIE B OLIVEIRA, MONICA AMORIM DE OMER, SAAD B FIJABI, DANIEL OBADARE CUNHA, ROBERTO S. SHOLOKHOV, ALEKSEI Rodolfo Guilherme Vigil Verástegui DANG, ANH KIM SHAHABI, SAEED PURWAR, MANORAMA JALU, MOTI TOLERA RIOS-BLANCAS, MARIA JESUS RICHARDUS, JAN HENDRIK MORADZADEH, RAHMATOLLAH REINKE, GRACE Mion, Décio SINGAM, NARAYANA SARMA VENKATA HORNBERGER, JOHN C TESHALE, MANAYE YIHUNE WOLDEYOHANNES, SOLOMON M REFAAT, AMANY SHACKELFORD, KATYA ADHIKARI, TARA BALLAV LAMBERT, NKURUNZIZA OKELLO, EMMY Juliana B Drumond ARORA, AMIT ONG, KANYIN HSIAO, THOMAS EFFIONG, ANDEM LACHAT, CARL KINRA, SANJAY BLANCAS, MARIA JESUS RIOS SHIRUDE, SHREYA CAETANO DOS SANTOS, FLORENTINO LUCIANO THEADOM, ALICE M Rozana Mesquita Ciconelli BAKHTIARI, AHAD MOHAMMAD, YOUSEF GALL, SEANA THOMAS, MATTHEW LLOYD MARGOLIS, DAVID JOEL MOUNTJOY-VENNING, CLIFF ALVARES, ROBERTA SONIA REZAEIAN, SHAHAB FLAXMAN, ABRAHAM OLIVEIRA, LEA CAMPOS DE leo ALEGRETTI, MIGUEL ANGEL BRIGGS, ANDREW M MOGHADASZADEH, MASOUD KIBRET, GETIYE DEJENU OTTO, C. M. HOLLA, RAMESH AIYAR, SNEHA REIS, CESAR MASHAMBA-THOMPSON, TIVANI PHOSA DARBY, SARAH C UNNIKRISHNAN, BHASKARAN Marcos S Campos REINER JR, ROBERT C FERREIRA, JOÃO EDUARDO MAGISTRO, BEATRICE KIM, JUN Y SHUKLA, SHARVARI RAHUL THAKUR, J S LUCAS, TIMOTHY C D SARVEAZAD, ARASH RIBEIRO, LEONARDO BONISSON LAGER, ANTON CARL JONAS REINIG, NICKOLAS DURRANI, ADNAN M DIAZ, DANIEL BARBOSA, MARCO PAULO TOMAZ AMINI, SAEED Marco A A Costa LINEBARGER, EMILY GUNNELL, DAVID HE, YIHUA MACLACHLAN, JENNIFER H WERNECK, GUILHERME LOUREIRO THOMSON, BLAKE QUINTINO, NAYARA DORNELA ORTBLAD, KATRINA BOLOOR, ARCHITH KHOJA, ABDULLAH TAWFIH ABDULLAH LINDSTROM, AKIAJA Jussara T. Silva KISSIMOVA-SKARBEK, KATARZYNA A ANSARI-MOGHADDAM, ALIREZA STRONG, MARK HAWLEY, CAITLIN N RAZO-GARCÍA, CHRISTIAN MARTINS, SHEILA C O Christiano Gonçalves de Araújo ADHENA, BEYENE MERESSA MICHALEK, IRMINA MARIA HULLAND, ERIN N Luis Rohde IANNARONE, MARISSA HAYAT, KHEZAR MARGONO, CHRISTOPHER SOUSA, GIOVANE RODRIGO ATNAFU, NIGUSE TADELE KUMSA, FEKEDE ASEFA NAHAS, ZIAD John Cogan LEE, TZONG-HAE MARCOLINO, MILENA S HELAK, MONIKA Paulo F Cruzeiro DE COSIO, TERESITA GONZALEZ DE STEUR, HANS SATHISH, THIRUNAVUKKARASU SADEGHI, MASOUMEH M P M Andrade OH, PAUL VAVILALA, MONICA S HARIRIAN, HAMIDREZA BIRLIK, SAIT MENTES BELAY, SABA ABRAHAM MARCH, LYN M EWALD, SAMUEL B GOGINASHVILI, KETEVAN SCHMIDHUBER, JOSEF LEGRAND, KATE E HAWLEY, CAITLIN RIBEIRO, MANOEL H. SINGH, GITANJALI M TEMESGEN, AWOKE MISGANAW MORAN, ANDREW E BELAY, EZRA ALMAZROA, MOHAMMAD ABDULAZIZ DE SOUSA, LIDIANE APARECIDA PEREIRA FLEMING, THOMAS D BENSON, JENNIFER SCHNABEL, RENATE B. ERICKSON, MEGAN Vinicius Sousa Pietra Pedroso BARANCHUK, ADRIAN GUERRANT, RICHARD L RAJU, SREE BHUSHAN POLANCZYK, GUILHERME V BRODAY, DAVID M Francine Guilherme Correa FARAG, TAMER ZAMANIAN, MARYAM PETERSON, CARRIE BETH NAIR, SANJEEV LEILI, MOSTAFA GELETO, AYELE CHU, DINH-TOI MOLA, GLEN L MHIMBIRA, FRANCIS A PINTO-FILHO, MARCELO MARTINS MARCZAK, LAURIE COLLINS, JAMES K ARAUJO, JANAINA GUIMARÃES DE LASRADO, SAVITA Rodrigo Pereira SHIN, JAE IL MCGILL, NEIL W ZHANG, ZHI-JIANG Ribeiro, Daniel D. COGEN, REBECCA M LACEY, BEN FERREIRA, MANUELA L WRIGHT, JONATHAN L NARULA, JAGAT BRIKO, ANDREY NIKOLAEVICH BIOLO, ANDREIA STANAWAY, JEFFREY LA VECCHIA, CARLO EBEL, BETH E WORKIE, SHIMELASH BITEW MARINO, BÁRBARA CAMPOS ABREU PALHARES, D.M.F. ASHBAUGH, CHARLIE CHAKRABARTI, SUMAN KUSUMA, DIAN REHM, COLIN D Resende, Elmiro Santos LI, BIN MOONEY, MEGHAN VIDIGAL, PEDRO GUATIMOSIM NUNES, MARIA A. CASTRO, EMMA KISA, SEZER STEWART, LEO G Wilson Tavares Junior SOUSA, TATIANE CRISTINA MORAES TRASANDE, LEONARDO DEL GOBBO, LIANA C KHAZAEI, MOHAMMAD OLIVEIRA, KACIANE K B RAO, PUJA MAGDY ABD EL RAZEK, MUHAMMED BITTENCOURT, MARCIO S. Fuchs, Sandra C MANYAZEWAL, TSEGAHUN MURTHY, G V S NUNES, MARIA CARMO P RANGANATHAN, KAVITHA TE AO, BRADEN J BHATTACHARYYA, KRITTIKA KANDEL, AMIT PEDRO, JOÃO MÁRIO COSTA, MARCO A. KEBEDE, SEIFU OYEKALE, ABAYOMI SAMUEL ANDERLINI, DEANNA ABRAHAM, JERRY P POND, CONSTANCE DIMITY NOLLA, JOAN M ABDI, ALIREZA WEI, JINGKAI ELYAZAR, IQBAL R F YAMAGISHI, KAZUMASA KHATAB, KHALED HAIKAL, DESIRÉE SANT'ANA LUGO, ALESSANDRA HOSSAIN, MAZEDA DINGENEN, RITA VAN M H C R Silva Botoni, Fernando Antonio OSGOOD-ZIMMERMAN, AARON POPE, DANIEL AMELI, OMID CAPUANI, L. CARVALHO, MARILIA SÁ Bortoloto, Luiz Ana Cristina Simões e Silva AMARAL, CARLOS F. S. Neto, José Danielle Aparecida Gomes Pereira Filho, Dario Eduardo Araújo de Oliveira Botoni, Fernando A. Maria Auxiliadora Parreiras Martins BUSCH, M.P. MASHAL, MOHAMMAD T RAHIMI, ZOHREH RAZEK, HASSAN MAGDY ABD EL TOLLANES, METTE C LARSSON, ANDERS O XU, RIXING MUNROE, PATRICIA B. GOMES, PAULO ALVIM, SHEILA M. BALLESTEROS, KATHERINE E Franco, Roberto GEBREMEDHIN, KETEMA BIZUWORK Henrique Barroso Moreira JOSEPH, JONATHAN RAGGI, ALBERTO MARTINS, MARIA AP ROHDE, LUIS EDUARDO PAIM MARGOLIS, DAVID J PETRI, WILLIAM A MURRAY, CHRISTOPHER Pinheiro, Márcia Cristina Chagas Macedo LANDIRES, IVÁN MOOK-KANAMORI, DENNIS O. HAIKAL, DESIRÉE SANT?ANA Cesarino, Evandro KALIL, JORGE KAYODE, GBENGA A GAD, MOHAMED M BELL, BRAD LI, BINGYU RAFIEE, ATA WESANA, JOSHUA TAYLOR, KENT D. Danilo C Nascimento SARASWATHY, SIVAN YEGNANARAYANA IYER MIKESELL, JOE Armênio Guimarães ZHANG, HAO WULF HANSON, SARAH SOTOODEHNIA, NONA Moreno, Heitor DAMSERE-DERRY, JAMES DINIZ, MARIA DE FATIMA FOLAYAN, MORENIKE OLUWATOYIN FRANÇA, FFAC GILANI, SYED AMIR LOFGREN, KATHERINE ANCUCEANU, ROBERT HAKUZIMANA, ALEX SINKE, ABIY HIRUYE TARASOV, KIRILL V. CASTILHO, SANDRA REGINA T. MESQUITA, EVANDRO TINOCO RALSTON, KATE THOMAS, BERNADETTE BACHMAN, VICTORIA F NEWBY, L. KRISTIN MURRAY, CHRISTOPHER J.L. KURMI, OM P ADELEKAN, ADEMOLA LUKMAN LOPEZ-OLMEDO, NANCY Vilela-Martin, José F EL RAZEK, MOHAMMED MAGDY ABD ANDRADE, ANDRE Q Márcia Maria Oliveira Lima OROZCO, RICARDO BOHLULI, MEHDI GHOLAMIAN, ASADOLLAH PI, ILEANA B HEREDIA GOMEZ-CABRERA, MARI CARMEN QUAZI SYED, ZAHIRUDDIN MEIRA, ZILDA MARIA A. BENZIGER, CATHERINE P. LONSDALE, CHRIS SOSA-ESTANI, SERGIO SALEM, HOSNI GE, JUNBO AYUK, TAMBE B ROBERTS, BAYARD ABREU, LUCAS GUIMARÃES KUMAR, NITHIN ARSENIJEVIC, VALENTAIN S ARSIC ZANGENEH, ALIREZA NOORDAM, RAYMOND KASSA, ZEMENU YOHANNES Coelho, Eduardo EL RAZEK, HASSAN MAGDY ABD M O Couto Márcia C C M Pinheiro BALDONI, ANDRÉ OLIVEIRA GHITH, NERMIN LIANG, XIOFENG REESE, ALISON T GOMEZ, RICARDO SANTIAGO PUPILLO, ELISABETTA PRIBADI, DIMAS RIA ANGGA STRAUCH, KONSTANTIN OLIVEIRA, CASSIO M. NOVICK, GABRIEL SALEM, MARWA R RASHAD THIENEMANN, FRIEDRICH Amanda G. Cerqueira NEGASA, DUMESSA EDESSA BARBOSA, MÁRCIA M APFEL, HENRY VONGPRADITH, AVINA LOTUFO, PAULO ANDRADE SCHELONKA, KATHRYN OLSEN, HELEN DAMASCENO, RENATA FIUZA GHAFOURIFARD, MANSOUR HALASA, YARA CORREIA, MARCELO GOULART GUTIERREZ, REYNA A HASHEMIAN, MARYAM TOMPSETT, ALLISON thalles o gomes KROHN, KRIS J ANDERSON, H. ROSS FAGHMOUS, IMAD D A WHISNANT, JOANNA L PEDROSA, JESIANA FERREIRA QUANSAH, REGINALD Fuchs, Flávio D JENABI, ENSIYEH R M G Carvalho ARAÚJO, VALDELAINE E M EL NAHAS, NEVINE Luciana Rodrigues de Almeida LAURIE, EVAN ABBASI, MOHAMMAD LANDAY, TAYLOR MATOS, SHEILA MARIA ALVIM PIÑEIRO, DANIEL JOSÉ RASPAIL, LANA Ademar Arthur Chioro dos Reis GUGNANI, HARISH ABDEL-RAHMAN, OMAR LONDON, STEPHANIE J ALLA, FRANCOIS VASSEGHIAN, YASSER ROY, NAWAL K BAYOU, YIBELTAL TEBEKAW José Luiz P. Silva JALALI, AMIR P S O Cavalcanti EBRAHIMI KALAN, MOHAMMAD OLIVEIRA, PATRÍCIA PEREIRA VASCONCELOS DE GEBEREMARIYAM, BINIYAM SAHILEDENGLE Catherine Masiel Merejo Pena KYU, HMWE AMUGSI, DICKSON A CHEQUER, GRAZIELA REITSMA, MARISSA B. SINGH, KAVITA SULIANKATCHI ABDULKADER, RIZWAN CHARLSON, FIONA WUNROW, HAN YONG VACANTE, MARCO Cláudia Di Lorenzo Oliveira BERNAL, REGINA TOMIE IVATA OLIVIERI, LAURA INBARAJ, LEEBERK RAJA Renato A Rezende GINAWI, IBRAHIM A KASA, AYELE SEMACHEW A L Silva VIDIGAL, PEDRO G SHETTY, BALAKRISHNA P GIDDING, SAMUEL Lima-Costa, M. Fernanda ZHANG, YONG STRAIF, KURT AMENU, KEBEDE DA SILVA, JOSÉ LUIZ P. CRIQUI, MICHAEL CARRICK, D. M. ILIC, MILENA D Guilherme A A D Carmo Rose Frajtag GARCIA-GUERRA, FRANCISCO A JOHNSON, CATHERINE OWENS LAZZAR-ATWOOD, ALICE XAVIER, GESNER FRANCISCO NGUYEN, SON HOANG KNEIB, CAMERON J KIM, KIM YUN UDDIN, RIAZ COGGESHALL, MEGAN S MENSAH, GEORGE A. IBITOYE, SEGUN EMMANUEL DÁVILA-CERVANTES, CLAUDIO ALBERTO DARWESH, ASO MOHAMMAD GANKPE, FORTUNE G JANODIA, MANTHAN DILIPKUMAR PILZ, TESSA M AHMAD KIADALIRI, ALIASGHAR SCHÖN, THOMAS B. SOARES, GABRIEL PORTO LETA, SAMSON RICKARD, JENNIFER Alexandre Castelo-Branco COOKE, GRAHAM S Regina Elizabeth Müller KIANIPOUR, NEDA ADSUAR, JOSEF C TRAVILLIAN, RAVENSARA BENSEÑOR, ISABELA M. ISLAM, NAZRUL TARAZONA-SANTOS, EDUARDO HUMAYUN, AYESHA CASTRO, RUBEN E COSTA, VERA MARISA GABBE, BELINDA J ADANE, AKILEW AWOKE NASCIMENTO, ISRAEL JUNIOR BORGES DO PETERS, ANNETTE GAZIANO, THOMAZ A. RENJITH, VISHNU GOBBO, LIANA C DEL Renato Kaufman HARVEY, JAMES SAMAD, ZAINAB KHATIB, MAHALAQUA NAZLI YENTUR, GOKALP K IRVINE, CALEB M S PIRES, MAGDA CARVALHO KAPIL, UMESH HOSSEINI, MOSTAFA FURST, THOMAS PATTARO, CRISTIAN SAMPAIO, RONEY ORISMAR PILGRIM, THOMAS Marília S. Carvalho ALI, SAQIB YENESEW, MULUKEN A WATSON, ALEXANDREA THAKUR, BHASKAR PALONE, MARCOS ROBERTO TOVANI CÁMERA, LUIS LA ALBERTO CHALEK, JULIAN FISHER, JAMES L FERRI, CLUESA P BOLLIGER, IAN W HUGO, FERNANDO N PEDEN, AMY E PADMANABHAN, SANDOSH ARAS, ROQUE SILVESTRE, ODILSON MARCOS HANKEY, GRAEME J. RAMEZANZADEH, KIANA DONNELLY, CHRISTL A WONG, HAIDONG TAJDINI, MASIH KRISHNAMURTHI, RITA V KAHSSAY, MOLLA NUNES, BRUNO P BRITTON, GABRIELLE B FERRARA, PIETRO FAY, DEREK FJ BHATT, PAURVI AKOMBI, BLESSING PEASE, SPENCER A MEITINGER, THOMAS PONTES, OCTAVIO M. SYAILENDRAWATI, RURI ECHEVERRÍA, LUIS EDUARDO ALI, MUHAMMAD UZUN, SELEN BEGÜM RASTOGI, PRATEEK KHAMMARNIA, MOHAMMAD WESSELLS, K. RYAN R WANG, YANZHONG ARIANI, FILIPPO K, MADHANRAJ MARTINS, SHEILA CRISTINA OURIQUES MANAMO, WONDIMU AYELE AYELE ABEJIE, AYENEW NEGESSE PAIXÃO, GABRIELA MIANA DE MATTOS Sônia F Souza DORSEY, E R GETACHEW, SEFONIAS AJI, BUDI PAZOKI TOROUDI, HAMIDREZA MAAN, ARIE C. LARSON, HEIDI JANE MONTAÑEZ, JULIO CESAR WALLER, STEPHEN Cunha, L.R. WANG, JIAYU JOHNSON, CATHERINE I F Pinto BIZUNEH, HAILEMICHAEL DIAZ-TORNE, CESAR HALL, BRIAN J LOPES, MARCELO ANTÔNIO CARTAXO QUEIROGA LIN, HSIEN-HO Braulio Santos TLEYJEH, IMAD M WANG, FANG FERREIRA, LUDMILA RODRIGUES PINTO BAYATI, MOHSEN CALLENDER, CHARLTON S K H DE LA VEGA, SHELLEY F GELAW, YALEMZEWOD ASSEFA HAILE, LYDIA M LANGAN, SINÉAD M Osvaldo S F de Carvalho CHAVES, GABRIELA S. S. KARANIKOLOS, MARINA THOMAS, ELISSA VU, GIANG THU ADABI, MARYAM C C S Figueroa MALTA, DEBORAH C. ELGENDY, ISLAM Y DE LA CRUZ-GONGORA, VANESSA Graziella Lage Oliveira PRADA, SERGIO I A Bedeti IVERS, REBECCA Q Xavier, Regina Maria A. KAYIBANDA, JEANNE FRANÇOISE THOMAS, KATIE E Carlos Alberto Pastore TENKORANG, ERIC YEBOAH HILAWE, ESAYAS HAREGOT HASABALLAH, AHMED I FERRI, CLEUSA P DE SOUZA, MARIA DE FATIMA MARINHO EAGAN, ARIELLE WILDER DANTES, HECTOR G GORINI, GIUSEPPE OTSTAVNOV, NIKITA VAN DEN BERG, MARTEN E. WORKU, NAHOM ALEMSEGED NEUBECK, LIS DAMTEW, SOLOMON ABRHA POURJAFAR, HADI Carlos Simal BAYOU, TIGIST ASSEFA Brian Custer BOLLIGER, IAN MURRAY, CHRISTOPHER JL KU, TIFFANY BAYNES, HABTAMU WONDIFRAW SANTOS, MAYARA R. DOSHMANGIR, LEILA GUINOVART, CATERINA VENKATESWARAN, VIDHYA GOLECHHA, MAHAVEER KÄHÖNEN, MIKA WALKER, ALLY KIM, YUNJIN PLATTS-MILLS, JAMES A BASULAIMAN, MOHAMMED O K. Kavounis KALANKESH, LEILA R TAN, FENG TAHERKHANI, AMIR TESEMA, AZEB GEBRESILASSIE ALABED, SAMER ABDURAHMAN, AHMED ABDULAHI Barbosa, Marco P.T. DI LORENZO OLIVEIRA, C. CORREA, PAULO R. L. DOROSTKAR, FARIBA CATALA-LOPEZ, FERRAN CONEN, DAVID HAY, SIMON I. JOSHI, PETER K. OLANA, LATERA TESFAYE PEPITO, VEINCENT CHRISTIAN FILIPINO ASGEDOM, SOLOMON W DEMTSU, BALEM BETSU AMINORROAYA, ARYA Paul Levine STORK, EDEN SHEENA, BRITTNEY S SALEEM, HUDA OMER BA CHEN, ALAN Z MOITRA, MODHURIMA ANSARIADI, ANSARIADI SALEMI, V. M. C. COSTA PEREIRA, ALEXANDRE KHATIBZADEH, SHAHAB BABAEE, EBRAHIM AZARPAZHOOH, MAHMOUD REZA MACHADO, ISIS E. CASTANEDA-ORJUELA, CARLOS A OMER, MUKTAR OMER MOKDAD, ALI H. VAN DER HARST, PIM ZACHARIAH, GEEVAR D. M. Carrick STATHOPOULOU, VASILIKI KALLIOPI THAPAR, REKHA ARAB-ZOZANI, MORTEZA SHADID, JAMILEH JAYARAMAN, SUDHA D O Okonko PINHEIRO, PEDRO C. FLEMING, THOMAS FELDMAN, RACHEL VAN DINGENEN, RITA GUO, XIUQING MÅNSSON, JOHAN Mery Natali Silva Abreu OGAH, OKECHUKWU SAMUEL A J Souza BARRETO, SANDHI M DEGFIE, TIZTA T O'OIU, ADRIAN STOECKL, HEIDI STEIN, CAROLINE AHMED, KEDIR YIMAM MURPHY, E. L. OWOLABI, MAYOWA AYANORE, MARTIN AMOGRE Ana Flavia L Belfort NONATO, ISMAEL R CAMPOS ANTÓ, JOSEP M FITZGERALD, RYAN OLADNABI, MORTEZA GOLD, AUDRA SANG, YINGYING Caiser Teixeira Junior AVILA, MARCO A FARAON, EMERITO JOSE A. NIKBAKHSH, RAJAN JAVAHERI, TAHEREH SPEYER, PETER SOSHNIKOV, SERGEY S Sandhi Maria Barreto OLIVEIRA-FILHO, JAMARY ABRIGO, MICHAEL R M B K Sousa QATO, DIMA M AYANO, GETINET COMPTON, KELLY CABRAL, NORBERTO L OKUNGA, EMMANUEL WANDERA MARINO, BARBARA CAMPOS ABREU GÖGELE, MARTIN KAREMA, CORINE K ONWUJEKWE, OBINNA E NIGATU, YESHAMBEL T TERRASON, SONYAH SCHNEIDER, IONE JC SOHEILI, AMIN Caiaffa, Waleska Teixeira MCNELLAN, CLAIRE R CARNEIRO-PROIETTI, A. B. VISHNU, ABHISHEK T M B Cunha JANSEN, HENRICA A F M PERLMAN, LINDSAY BRAGAZZI, NICOLA LUIGI CARDENAS, ROSARIO ALI, KOMAL FANZO, JESSICA AFSHARI, MAHDI PURWAR, MANORAMA B OMAR BALI, AHMED KIDANEMARIAM, ZELALEM TEKLEMARIAM JAHANI, MOHAMMAD ALI JAHAGIRDAR, DEEPA SCHOETTKER, BEN André Pires Antunes IRENSO, ASNAKE ARARSA Rodrigo Corrêa-Oliveira SCHMIDT, MARIA I. RAMIRES, FELIX JOSÉ ALVAREZ Oliveira, Edmundo C. FOROUTAN, MASOUD CHUNG, MICHAEL T BRIGGS, ADAM DM NUNEZ-SAMUDIO, VIRGINIA CASTRO, RUBEN ESTANISLAO FRANCA, ELISABETH BARBOZA LIU, ANGELA WATKINS, DAVID A. BROWN, ALEXANDRIA AZIZ, MUNA I ABDEL SKRYABIN, VALENTIN YURIEVICH PASSOS, VALÉRIA M. A. MANDARANO-FILHO, LUIZ GARCIA JAIN, RAJESH BA'ARA, BERRAK BORA PEREIRA, ALEXANDRE DA COSTA Yunmei Wang CHO, DANIEL YOUNGWHAN Julio C. Borges BREITBORDE, NICHOLAS JK DOXEY, MATTHEW C EMMONS-BELL, SOPHIA ALLORANT, ADRIEN Xavier, Regina Maria de Aquino SVENDSEN, JESPER HASTRUP GRACE, SHERRY L. NNAJI, CHUKWUDI A Miguel R Guimarães KEIGHOBADI, MASOUD MASOUD ZOU, XIAONONG YENTÜR, GÖKALP KADRI ECHKO, MICHELLE MILNE, GEORGE J KSOREIDE, KJETIL POLKINGHORNE, KEVAN R LUCCHESI, LYDIA R DE ALMEIDA-NETO, C. TYMESON, HAYLEY D BOSETTI, CRISTINA CHATURVEDI, SARIKA BRAYNE, CAROL EG NIKUS, KJELL DOSHI, PRATIK P DOUIRI, ABDEL FERREIRA, CAMILA GONÇALVES DUTRA, WALDEREZ O. KOSEK, MARGARET N FREEDMAN, BEN TEFERA, WORKU MEKONNEN JOHNSON, CATHERINE O. JARVIS, DEBORAH L TRIPATHI, AVNISH ZAKI, MAYSAA E JAAFARI, JALIL MOREIRA, ALEXANDRA DIAS 'TEFAN, SIMONA C'T'LINA ROBINSON, MARGOT ANWER, RAZIQUE BENSEÑOR, ISABELA JUDITH MARTINS MARCUS, RACHEL ANSARI, FERESHTEH CHARAN, JAYKARAN ABDULHAK, AREF BIN Cid Sérgio Ferreira SILVA, GRACE KELLY MATOS E KUMAR, G. ANIL RIGAUD, VAGNER OLIVEIRA-CARVALHO BORIANI, GIUSEPPE Ana Carolina Maia MENGESHA, ENDALKACHEW WORKU ALBERTSON, SAMUEL B PASSOS, VALÉRIA MARIA AZEREDO DE MENEZES, RENATA REZENDE KIBRET, GETIYE D HASSEN, TAHIR AHMED ZIAPOUR, ARASH Lucas R C Filho CHANDAN, JOHT SINGH ERSKINE, HOLLY ADELSON, JAIMIE D NADERI, MEHDI Vitor Fonseca Xavier VEERMAN, J LENNERT YENTÜR, GÖKALP K IWU, CHIDOZIE C D TARAJIA, MUSHARAF NEWTON-CHEH, CHRISTOPHER H. PATAVINO, G. M. FARAON, EMERITO JOSE A STOKIC, LJILJANA PEJIN BAXTER, AMANDA NAYAK, VINOD C SCHAUB, MICHAEL P IANNARONE, MARISSA L ALANZI, TURKI M THOMAS, LAURA ANNE TORRE, ANNA LANA, MARIA LETÍCIA L. RIEDERER, ANNE M OZDEMIR, RAZIYE TINKER, ANDREW ISHITANI, LENICE HARUMI DAS DORES GRACIANO SILVA, MARIA ALBERICH-BAYARRI, ÁNGEL OLIVEIRA, LÉA CAMPOS DE Thaíssa O A Coelho CEDERROTH, CHRISTOPHER R GELAYE, AMHA ADMASIE DE GRANDI, ALESSANDRO ALIKU, TWALIB ZIGLER, BETHANY GRAMS, MORGAN E ROMAN, YESENIA TAREKEGN, YIHUNIE L ISLAM, M MOFIZUL REHM, JURGEN EDVARDSEN, THOR ANVARI, DAVOOD ZAPATA, TOMAS ROSA, PRISCILA RAUPP DA ZANDIAN, HAMED SPINELLI, ANGELA ABUSHOUK, ABDELRAHMAN I Cheyenne Alves Fonseca NAGHSHTABRIZI, BEHSHAD NOVILLO-ORTIZ, DAVID CAULFIELD, MARK J. SETEGN, TESFAYE BEATON, ANDREA ZAWACKI DENG, XUTAO PICCINI, JONATHAN P. Nilton Alves de Rezende WHITE, RICHARD A QUISTBERG, D A ZAMBRANA-TORRELIO, CARLOS KAZI, DHRUV SATISH ELKOUT, HAJER Sergio V. Peixoto ARORA, MONIKA BARTHELEMY, CELINE M GEBREMICHAEL, MENGISTU WELDAY Marcelo Dias Sanches WIENS, KIRSTEN E THAKUR, JARNAIL SINGH Luiza de Oliveira Rodrigues VERMA, RAJ KUMAR LARSON, SAMANTHA LEIGH ILIC, IRENA M POPE, C A SAADATAGAH, SEYEDMOHAMMAD WILSON, JAMES F. MELES, HAGAZI GEBRE EL-JAAFARY, SHAIMAA I Paula Cassini SOOSARAEI, MASOUD CASTELPIETRA, GIULIO MOUSAVI KHANEGHAH, AMIN DA SILVA, JOSÉ L. P. VO, ANH TRUC Consolim-Colombo, Fernanda ALI, SYED DANISH NGUYEN, MICHELE MORADI, MASOUD NETSERE, HENOK BIRESAW NETSERE ALICANDRO, GIANFRANCO IKEDA, NAYU PIEL, FREDERIC B NARAYAN, KM VENKAT SHARARA, FABLINA BEZERRA, JULIANA MARIA TRINDADE VERWEIJ, NIEK JAMAL, AMR A IGUMBOR, EHIMARIO U BRANDÃO, FERNANDO VIEIRA EL TANTAWI, MAHA Luis Eduardo Díaz Giménez MOSSER, JONATHAN F SEIELSTAD, MARK A C ANDRADE Cirilo Fonseca KULKARNI, CHANDA MOODLEY, YOSHAN TOWBIN, JEFFREY ALLEN ASADI-ALIABADI, MEHRAN Daiana F B Oliveira IAVICOLI, IVO PHILLIPS, DAVID ROCHITTE, CARLOS EDUARDO RUMISHA, SUSAN FRED STRICKER, BRUNO H. HUTFLESS, SUSAN Ciria Carolina Quintero Hernández OLUSANYA, BOLAJOKO O WU, AI-MIN ABEBE, HAFTOM TEMESGEN WHITEFORD, HARVEY A C VOLPINI KRUEGER, HANS Marina Bandeira ATTERAYA, MADHU SUDHAN TOVANI-PALONE, MARCOS ROBERTO ROBERTO PAULSON, KATHERINE PEREIRA, GABRIEL T.R. HWANG, BING-FANG ÃVILA, MARCO A RHINEHART, PHOEBE-ANNE ANTONY, CATHERINE M HUSSEN, MOHAMMEDAMAN MAMA ANDRADE, ANDRE ALENCAR, MARIA CLARA NOMAN DE SILVA, NATACHA TORRES DA CASTALDELLI-MAIA, JOAO MAURICIO Rafael Leite Alves ANTUNES, IZABELLA DE OLIVEIRA BRODY, JENNIFER A. LAGAT, ABRAHAM K PENBERTHY, LOUISE Poli-de-Figueiredo, Carlos E Gerson Miranda MOHAMMAD GHOLI MEZERJI, NASER Graziella Lage Oliveiira WIDECKA, KATARZYNA HUDA, TANVIR M PEREZ-RUIZ, FERNANDO P SHA, FENG IANNI, BARBARA M. WIANGKHAM, TAWEEWAT BHAUMIK, SOUMYADEEEP Naomi M Hamburrg THEIS, ANDREW M MOHAMMADIAN-HAFSHEJANI, ABDOLLAH DA SILVA, JOSE LUIZ PADILHA ZAREBA, WOJCIECH WU, YUN-CHUN O'HALLORAN, JAMES KEVIN HEREDIA-PI, ILEANA B MOHAMMAD, DARA K KARIMI, SALAH EDDIN PELLEGRINI, CARLOS A MOMENIHA, FATEMEH BARBOSA, MÁRCIA MELO SCHIAVOLIN, SILVIA SUN, JIANDONG SAMANI, NILESH J. HOFFMAN, DANIEL J HAY, SIMON NATANY, LARISSA SEID, ABDULBASIT MUSA YAO, JIE SONEJI, SAMIR S NAIK, PAULAMI Gus, Miguel Pedro R. Porto SOLTANI, SHAHIN OH, IN HWAN BIGGS, MARY L. ENCINA, JUAN JUSTINIANO James de Lemos WEISS, STEFAN EHRENKRANZ, REBECCA SOBNGWI, EUGÈNE Berwanger, Otávio MIRABI, PARVANEH Antonio M. Nogueira Filho SINGH, AMBRISH RAZEK, ABD EL MCGAUGHEY, MADELINE NHUNG, NGUYEN T SATTIN, DAVIDE ROTTER, JEROME I. HIBSTU, DESALEGN T SABINO, ÉSTER CERDEIRA APPIAH, LAMBERT TETTEH RANGASWAMY, THARA Param Maewal MOURA, LIDIA ZYTYNSKI CHANG, ALEX R SCHRAMM, KATHARINA Ghizzoni, Flávia TAWYE, NEGA YIMER Adriano José Souza MAIA, MARCELO ALVES MAGDY, MOHAMMED NEWMAN, LORI M PRAMSTALLER, PETER P. AGIUS, DOMINIC SCHUMACHER, AUSTIN E DONNES, WISTREMUNDO SUNDSTRÖM, JOHAN CARMO, ANDRE ASSIS LOPES DO DE DIEU NGIRABEGA, JEAN BALDONI, NAYARA RAGI PARK, JAE-HYUN ACEBEDO, ALYSSA MIRZAEI-ALAVIJEH, MEHDI Jorge Gustavo Velasquez Menendez ABDOLLAHI, MOHAMMAD Mosele, Francisca MCNELLAN, CLAIRE FOWKES, GERRY AKALU, TEMESGEN YIHUNIE CHEVILLARD, CHRISTOPHE MARTINI, SANTI JALILIAN, FARZAD NARAYAN, K.M. VENKAT DHUNGANA, GOVINDA PRASAD HAIKAL, DESIRÉE SANT´ANA BEZERRA, HIRAM G. MIRZAEI, MARYAM ROOM, ROBIN de Mello, Renato MENEZES, RITESH G DOAN, LINH ARNLÖV, JOHAN IYER, VEENA J HEIDARI, GOLNAZ NAGHAVI, PARIA CASTRO, LUÍSA LIMA ALKAABI, JUMA M Claudio Augusto de Oliveira WOLDEYOHANNES, SOLOMON MESERET HAIKAL, DESIRÉE SANT? ANA BOLLA, SRINIVASA RAO RAO SAMADY, HABIB NYANDWI, ALYPIO Schlatter, Rosane YEBYO, HENOCK GEBREMEDHIN RAADSCHILDERS, LOTTE MANAFI, NAVID TASSEW, ABERASH ABAY IKUTA, KEVIN S MOYER, MADELINE PARMAR, PRIYA G KUMARI Marly de Oliveira KOO, BON-KWON PEREIRA, FABIANA R. MEHRI, FERESHTEH QIAN, YONG Steffens, André MAHOTRA, NARAYAN BAHADUR Marcio Luiz Bunte de Carvalho VENKETASUBRAMANIAN, N MOFFITT, TERRIE E KREUSER, LUCAS JORDAN LEHTIMÄKI, TERHO SOUZA, GERMANO EMILIO CONCEIÇÃO DAVIS WEAVER, NICOLE BIONDI, ANTONIO ABU-GHARBIEH, EMAN BARAKI, ADHANOM GEBREEGZIABHER ZHAO, YINGXI NELSON, CHRISTOPHER P. Luma Jacomassi GILES, JOHN R Moreira, Leila B DANTES, HECTOR GOMEZ NAWAZ, HASEEB MAHASHA, PHETOLE WALTER SANTRIC-MILICEVIC, MILENA M HAVMOELLER, RASMUS J MCLAIN, ABBY KÄÄB, STEFAN GEBREMICHAEL, BEREKET RANTA, ANNA BLORE, JED MARAMI, DADI DAS, JAI K BHARDWAJ, PANKAJ BERHE, KIDANEMARYAM FERREIRA, L.R. MANSOURI, BORHAN ZEWDIE, KALEAB ALEMAYEHU MÜLLER-NURASYID, MARTINA AKANDA, ALI S GHISI, GABRIELA LIMA DE MELO SAJADI, S MOHAMMAD Arlaine Silva GANGULY, PARTHASARATHI HASSANIPOUR, SOHEIL MATZOPOULOS, RICHARD G Ellen Ferreira ROMOLI, MICHELE NOLTE, ELLEN FRASER, MAYA MORILLO, C ALJUNID, SYED M BRUNEKREEF, BERT VANDERZANDEN, AMELIA MOLINA, ISRAEL MALEKI, SHOKOFEH ZASTROZHIN, MIKHAIL SERGEEVICH PASOVIC, MAJA FRAGA, CLARA L. MATHUR, PRASHANT KHATONY, ALIREZA Irigoyen, Maria PETRI, WILLIAM ARTHUR IANNI, BARBARA BOBASA, ESHETU MULISA GORYAKIN, YEVGENIY GHAMARI, FARHAD MARGONO, CHRIS BLANQUER, IGNACIO FARIA, SANNY CRISTINA C. HECKBERT, SUSAN R. GANSEVOORT, RON T SOUZA FILHO, ERITO MARQUES DE DAMIANI, GIOVANNI SORRIE, MULUKEN BEKELE HERNANDEZ, JULIO C MONTAÑEZ MACFARLANE, PETER BELAY, AREGAWI GEBREYESUS ASSIS, T.G.P. SILVA, JOSÉ LUIZ PADILHA DA MAHMOUDI, MORTEZA DAPPER, CAROLYN FLEMING, TOM BEKRU, EYASU TAMRU OHNO, SUMMER LOCKETT RIBEIRO, DANIEL CURY BENSENOR, ISABELA DA SILVA, VALDO JOSÉ DIAS MA, JIANING MILICEVIC, MILENA M SANTRIC MEI, HAO KHANNA, TRIPTI MARZAN, MELVIN BARRIENTOS ARERI, HABTAMU ABERA ANBER, NAHLA MOLINA, MARIA DEL CARMEN B. AREGAY, ATSEDE FANTAHUN FREITAS, MARISA HASHI, ABDIWAHAB LIM, STEPHEN REZAEI, NIMA GUDNASON, VILMUNDUR LOTUFO, PAULO FINGER, JONAS DAVID COOK, DANIELA MATOS ARROWSMITH Antonio Ribeiro Oliveira Junior SKOGEN, JENS CHRISTOFFER ABOLHASSANI, HASSAN BENSEN?R, ISABELA JUDITH MARTINS MANGINO, MASSIMO DI LORENZO OLIVEIRA, CLAUDIA KEFALE, ADANE TESHOME HUYBRECHTS, INGE ALLEN, CHRISTINE A Fabiana M Moura BALDO, MARCELO P. ALAM, SAMIAH AMIT, ARIANNA MAEVER L GUNDIM, RS AHMAD, TAUSEEF ROBERTS, DAVID ALLEN RAZO, CHRISTIAN ELDRENKAMP, ERIKA Resende, Adélson Geraldo de A. SILVESTRE, ODILSON M Cunha, Daniel Ferreira da Anelise Impelizieri Nogueira BRANT, LUISA CALDEIRA LIU, XUEFENG ADETIFA, IFEDAYO MORAYO O YOUSEFINEZHADI, TARANEH LYYTIKÄINEN, LEO-PEKKA FRAGA, CLARA LEAL CHATTOPADHYAY, JHILIK Alves, João MARQUEZ, NEAL Silvana Marcia Bruschi Kelles FATTAHI, NAZIR Mônica A Viegas LAWRYNOWICZ, ALICIA EB MASOUMI, SEYEDEH ZAHRA RAWASSIZADEH, REZA DÖRR, MARCUS BITTENCOURT, MARCIO SOMMER CHEN, ALAN ZIAN KANT, SURYA YOUNKER, THEODORE PATRICK LEONARDI, MATILDE BARUA, LINGKAN GHOSH, RAKESH KETEMA, EZRA BELAY IDRISOV, BULAT Mota, Marco ZHAO, YI GANKPÉ, FORTUNÉ G BARBOSA, MARCIA M TERKAWI, ABDULLAH S KARIM, MOHD ANISUL Enio Roberto Pietra Pedroso HAN, CHIEH Carvalho, Gláucio Galeno R. LARSON, HEIDI RATHI, PRIYA COLAFRANCESCHI, ALEXANDRE SICILIANO MORAN, ANDREW E. BOHLOULI, SOMAYEH MACHLINE-CARRION, M. JULIA BATIS, CAROLINA Maria Cristina Costa de Almeida RICCI, STEFANO BANIK, PALASH CHANDRA ESMAEILI, REZA FOCO, LUISA DA COSTA ROCHA, MANOEL OTÁVIO Scala, Luiz GAFFIKIN, LYNNE Benseñor, Isabela M. RABELO, LARA C CAMERON, EWAN KUMAR, KAUSHALENDRA CUCCA, FRANCESCO ESHETIE, SETEGN BERNARDEZ-PEREIRA, SABRINA BISWAS, RAAJ KISHORE REYNOLDS, ALEX YEHEYIS, TOMAS Y LEE, SHAUN WEN HUEY YESHITILA, YORDANOS GIZACHEW DANGEL, WILLIAM JAMES Maria de Fátima Sander Diniz ADMASIE, AMHA Neto, Abrahão CYGANKIEWICZ, IWONA EMAMIAN, MOHAMMAD HASSAN ODELL, SHAUN CORREA, ADOLFO SILVA, JOSÉ LUIZ PADILHA Beleigoli, Alline Maria R. GLASER, ELIZABETH CARAPETIS, JONATHAN R. BASALEEM, HUDA ABEDI, AIDIN MARTINS, PAULA YAZDI-FEYZABADI, VAHID DING, JUN BERNAL, OSCAR ALBERTO KELBORE, SEFONIAS GETACHEW Luiz Ricardo de Ataíde Castro BLOOM, SABINA S ALSOWAIDI, SHIRINA KOENIG, JULIAN ELBARAZI, IFFAT KRAMER, ALEXANDER SINNER, MORITZ F. MALED, VENKATESH MCLAIN, ABIGAIL SENTHILKUMARAN, SUBRAMANIAN Keila de Castro Marinho BAGHERZADEH, MOJTABA WOJTYNIAK, BOGDAN LAURIOLA, PAOLO AZENE, ZELALEM NIGUSSIE YAYA, SANNI CONCAS, MARIA PINA NEVES, JOSÉ DAS BANG-JENSEN, BREE L Jardim, Paulo ALEXANDER, LILY ELSHREK, YOUSEF M Christianne Valença Daher GUIMARÃES, RAFAEL ALVES DOSHI, CHIRAG P KNIBBS, LUKE WALDENBERGER, MELANIE RABELO, LETÍCIA MARIA M. Jacqueline Pereira Braga Fabio Morato Castillho AUSLOOS, FLORIANE HOSGOOD, H. DEAN WAGNER, JOSEPH COWDEN, RICHARD G KHALIFA, SHAMS ELDIN AH RAO, SOWMYA J LIN, HENRY J. Eduardo L Lopes SAMPSON, UCHECHUKWU MADDISON, RALPH ARNLOV, JOHAN SCHAEFFER, LAUREN E VENKATESH, S WATSON, STEFANIE ASADI-POOYA, ALI A WARREN, HELEN R. BARRIENTOS-GUTIERREZ, TONATIUH Brandão, Andréa KHAN, MD NURUZZAMAN KATZ, RONIT RIENSTRA, MICHIEL LISTL, STEFAN HAMBISA, MITIKU TESHOME DWIVEDI, LAXMI KANT UITTERLINDEN, ANDRÉ G. DIAMANTINO, ADRIANA COSTA SALES, MARIANA F KASNER, SCOTT E TERKAWI, A. S. GRINBERG, MAX LAVIE, CARL PEDROZA, ANDREA SAWHNEY, M. MENDOZA, IVÁN CASTRO, ANA CRISTINA T JOZWIAK, JACEK J. CAVALLERI, F. SBARRA, ALYSSA N NARASIMHAN, CALAMBUR BARENGO, NOËL C. MACIEL, GUSTAVO V. ADOU, A. K. ZAR, HEATHER J TIRSCHWELL, DAVID L ARNAR, DAVID O. BURNETT, RICHARD T LEASHER, J. VUKOVIC, RADE José Luiz Aziz STARKE, ANA C. ROHDE, LUIS EDUARDO P. AMANKWAA, A. EYAWO, OGHENOWEDE MACHADO, ELAINE LEANDRO CHAMIÉ, DANIEL Telles, R W SCOTT, J. LADEIA, ANA MARICE TEIXEIRA WULF, S. Susan Martins Lage EAGLE, KIM A. RODRIGUES, ALINE BRAGA KAZEMI KARYANI, ALI MEYMANDI, SHEBA K. Paulo Couto Lessa PASSOS, VALERIA M.A. COSTA, WAYDDER ANTÔNIO A RIGOTTI, NANCY DORSEY, R. SALEMI, VERA M.C. BEATON, A. Z. ABYU, GEBRE LIU, S. PILLI, J JIANG, G. CALLENDER, CHARLTON SKH GITIMOGHADDAM, MOJGAN B. SCHÖN, THOMAS HILUF, MOLLA KAHSSAY SPECTOR, TIMOTHY D. NOGUEIRA, MARCELO AUGUSTO A. MENSAH, G. IANNUCCI, VINCENT C HAMADEH, RANDAH R. THIO, CHRIS H.L. SANTOS, JULIA PEREIRA AFONSO DOS HERZOG, CHARLES A TENKORANG, E. Y. KOROSHETZ, WALTER J. ivan ferreira de freitas van Gelder, T. LALLOO, R. SKARBEK, KATARZYNA A KISSIMOVA- FORSYTH, COLIN KEATING, S.M. WEINTRAUB, ROBERT JHA, RAVI P. CATALÁ-LÓPEZ, F. WAGNEW, FASIL WAGNEW SHIFERAW MBAKWEM, AMAM AMIRESMAILI, MOHAMMADREZA OLIVEIRA, NEIMY R. GOTO, A. ZAHIRIAN MOGHADAM, TELMA VAN DUIJVENBODEN, STEFAN BERGERON, GILLES LAWRYNOWICZ, A. E. VUKOVIC, ANA RIBEIRO, DANIEL DIAS José Gindler NEVES, VICTOR R. MENEZES, MÁRCIA NORRVING, B. ZHELEVA, BISTRA XIE, YANG BALL, KYLIE EFTEKHARZADEH, SAHAR MEDEIROS, DANIELLE SOUTO DE BECERRA-POSADA, FRANCISCO DAS NEVES, JOSE RIBEIRO, LEONARDO CUNNINGHAM, S. A. LIN, XIAOCHEN SHARMA, SHARAD KUMAR SANTOS, FILIPE MALTA DOS QUADROS, ALEXANDRE SCHAAN DE WRIGHT, J. BIRHANU, MULUGETA M. DE LIMA, GRAÇA DOMINGUES, JOSÉ DARLAN PINHEIRO ZAIDEL, EZEQUIEL JOSÉ Leonardo Freitas da Silva Pereira LÓPEZ, SANTIAGO RODRÍGUEZ MATA, MARIANA D RANASINGHE, PRIYANGA SHIN, HWASHIN H DOKOVA, K. BRENTEGANI, ADRIANA Stephanie Oliveira Magalhães Fernandes SABLE, C. GILLUM, RICHARD SOUZA, MARIA DE FATIMA M. SAAD, JA JHA, V. AGASTHI, PRADYUMNA MARTINS TEIXEIRA, DANIEL HERRERA BALLESTEROS, VICTOR HUGO WILSON, JAMES PAPPA, GISELE L MENDOZA, W. FARWATI, MEDHAT FADHIL, IBTIHAL SINSHAW, AKLILU ENDALAMAW BENZIGER, CATHERINE PASTORIUS João Antônio de Queiroz Oliveira DEO, RAJAT TEMPLIN, T. ARRUDA, JOSÉ AIRTON INKER, LESLEY MANGINI, SANDRIGO MABIKA, CRISPIN Macedo, A. V. MARCENES, W. ZAIDEL, EZEQUIEL JOSE CARVALHO DE FIGUEIREDO, ROBERTA UTHMAN, OLALEKAN JAYAWARDENA, RANIL AL LAMI, FARIS H PEREZ, KRYSTLE M CASTRO, R. E. LOBBAN, TRUDIE C. A. FUSTER, VALENTIN TEIXEIRA, MARIA RITA D. GOTAY, C. SHEN, ZIYAN AVOKPHAKO, EURIPIDE FRINEL G ARTHUR RAMIREZ, JULIA LAVADOS, P. ELFARAMAWI, MOHAMMED VIDALE, SIMONE PRAXEDES, MARCUS FERNANDO DA SILVA Hélio Schwartz DINIZ, LÍVIA S. NORMAN, R. ZHANG, JIANRONG YAMINFIROOZ, MOUSA MIRANDA, J JAIME MAYRINK, VINÍCIUS D. SANTOS, BRUNO C. BRITTO, RAQUEL R PALHARES, DANIEL SCHWEBEL, D. AQUINO, ESTELA MOTA LIMA LEÃO DE SHAMSI, MOHAMMAD BAGHER UGLIARA BARONE, MARK THOMAZ KAZEMEINI, HOSSEIN MENEGHELO, ROMEU SERGIO WONG, J. HAJJAR, LUDHMILA ABRAHÃO BHASKAR, SONU ARAÚJO, CHRISTIANO GONÇALVES REIS, ZILMA SILVEIRA NOGUEIRA Pedro Henrique Scheidt RAMALINGAM, SUDHA DING, E. SOEIRO, MARIA CAROLINA F. ALMEIDA GEBREHIWOT, TSEGAYE SANTIAGO, CHRISTINE F. JENSEN, P. BORZÌ, ANTONIO MARIA GEDON, DANIEL HEARPS, STEPHEN J C CHAFFIN, MARK D. BRANT, LUISA CC MEMISH, Z. LEAL, LISIANE F CASTAÑEDA-ORJUELA, CARLOS A. MEIRA, ZILDA MARIA ALVES YAMASAKI, HIRO TEIXEIRA, C. M. HU, FRANK MARCONDES-BRAGA, FABIANA G. RIOS, DANYELLE ROMANA ALVES Otávio Augusto S Lima JAYAPAL, SATHISH KUMAR CASTAÑEDA-ORJUELA, C. ALMASI, ALI KAJUNGU, DAN K GOSSELIN, R. Jackeline Adeline WOLOCK, TIMOTHY ORINI, MICHELE TEIXEIRA, ISABELLA M LARSSON, A. VALLI, ALESSANDRO MAMBRINI, JULIANA VAZ DE MELO Gilberto Luiz Castro Vinhas SATOSHI, NAKATANI MURPHY, EDUARD L. NORHEIM, O. ZARAFSHAN, HADI CHEN, SIMIAO BIINO, GINEVRA Lopes, Thais Junqueira CHAVES, GABRIELA SUELLEN DA SILVA SILVA, MAÍRA SCHUMACHER, A. ARAÚJO NOBRE, ALINE VALENÇA NETO, PAULO DA FONSECA FUCHS, SANDRA WOOLF, A. DIAMANTINO, LUCIANA C. BHAGAVATHULA, AKSHAYA S. KALANI, HAMED DA CUNHA, CAROLINA CÂNDIDA UR RAHMAN, MOHAMMAD HIFZ SCHMIDT, JÜRGEN C DICKER, D. MARTINELLI, LUIZ MARIO BAPTISTA Carlos A M Magalhães LEE, T. H FEIGIN, VALERY LOPES, ANTÔNIO ALBERTO NAPOLI, DG JAYARAMAN, S. H. RIBEIRO, ANTONIO HAREWOOD, HEATHER C PREUSS, MICHAEL H. FERREIRA FILHO, DOMINGOS SÁVIO G MELTZER, M. KS, SHAJI AHMADPOUR, EHSAN BERHE, ABADI KIDANEMARIAM WEN, CHI-PANG WRANICZ, JERZY K AO, B. T. ARAÚJO, EDSON CORREIA ROSSI NETO, JOÃO MANOEL Lima, Leonardo Santos OLIVEIRA JUNIOR, WANDER VALADARES DE Marcelo Rocha da Costa HAMBURG, N. M. TEMAM SHIFA, GIRMA ISLAM, RAKIBUL M. MARAPE, MARAPE CASO, V. Anderson J. Ferreira GONZÁLEZ-MEDINA, DIEGO ZOU, ZHIYONG Stella D'Ávila de Souza Ramos GUPTA, R. SPURLOCK, EMMA ELIZABETH José Agostinho Lopes LAMBIASE, PIER D. LOURENÇO, TAINÁ V LARSON, H. VAKILIAN, ALIREZA Fábio Sandoli Brito CARRICK, DANIELLE M. NOLTE, S. WAMAI, RICHARD G CAMARGOS, PAULO SAEEDI, MOHAMMAD YAHYA Andre Pires Antunes ALBUQUERQUE, DENILSON CAMPOS DE CORREIA, UBIRATAM LOPES SCHNEIDER, I. J. ANDRADE LOTUFO, PAULO BRANT, LUÍSA CAMPOS CALDEIRA COLOMBO, FERNANDA MARCIANO CONSOLIM WOLOCK, T. BARROS, GUILHERME BEZABIH, YIHIENEW M. CARNEIRO-PROIETTI, A.-B. SAMPAIO, CRISTINA ANDRADE Rafael Marcio Guimarães Carvalho PÉREZ-RIERA, AR CAMARGOS, PAULO A M PRIBADI, DIMAS R.A. ABU-RADDAD, L. HOTTA, VIVIANE TIEMI GONÇALEZ, T. T. FARID, TALHA WEN, CL JASSAL, S. CHAMPS, ANA PAULA OLIVEIRA, DERICK GEREMEW, DEMEKE NADKARNI, GIRISH N. ALLEBECK, P. ALHABIB, KHALID F KOH, DAVID S Q HENRIKSON, HANNAH J Ana Maciel Ribeiro WETMORE, JAMES B TAVAKKOLI, M. HALPERIN, CIDIO GLENN, SCOTT DEVON SOUZA NETO, JOÃO DAVID DE Quirino, Isabel Gomes SILVA, ANA PAULA FERREIRA IRVANI, SEYED SINA N. CARPENTER, D. Santos, Robson A. PALEO, URBANO FRA. ZHONG, CHENWEN GUINOVART, C. SINGH, JASVINDER A. João Bosco Pereira Leite RAO, SOWMYA R GASPARINI, PAOLO ALFONSO-CRISTANCHO, R. TOHIDINIK, HAMID REZA KULKARNI, VAMAN Elisabeth Kaiser SACHDEV, VANDANA NISAR, M. I. YUCE, DENIZ ASGHARI, BABAK WEST, J JASON CAMELO, LIDYANE DO VALLE Martelli, Daniella Reis BARZILAI, VITOR SALVATORE GUSMÃO, LORENN LAGES SCHMIDT, J. RAHMAN, MD SHAFIUR NETO, OTALIBA LIBÂNIO MORAIS ROCHITTE, CARLOS E. WOLFE, C. RABELO, LARA C. GIORDANI, NATALIA ELIS BERMAN, ADAM E. CLAßEN, THOMAS KD Edward L. Murphy JIA, PENG MOREIRA, HUGO FONSECA PAIXÃO, A BUSTAMANTE-TEIXEIRA, MARIA TERESA POLIBIN, ROMAN V. AMANKWAA, ADANSI A DIAZ-TORNE, C. ELHABASHY, HALA RASHAD Arn M R Santos LEMOS, PEDRO A DORAIRAJ, PRABHAKARAN SOUSA, CAMILA TAVARES CARLOS ALBERTO PASTORE, CA JACOBSEN, K. PEDROSA, JOÃO ANTONIO OLIVEIRA FATUSI, ADESEGUN LOOS, RUTH J. F. MACEDO, FREDERICO V B MELAKU, Y. A. GEBREMESKEL, LEAKE G YEARWOOD, JAMAL BOTTINGER, ERWIN P. MATA, MARIANA D. MEJIA-RODRIGUEZ, F. ALEMU, BIRESAW WASSIHUN POURMIRZA KALHORI, REZA ABAJOBIR, AMANUEL DONNELLY, CHRISTL ANN STANTON, ALICE MENGUE, SOTERO SERRATE WEIR, MATTHEW R BOTONI, FERNANDO A TANNER, M. ATIK, FERNANDO ANTIBAS Martelli-Junior, Hercílio JI, CHEN MOLINA, GUSTAVO RESTREPO BOHENSKY, M. ILESANMI, OLAYINKA S. MAHDI, ABBAS A CARAPETIS, J. SALEHI ZAHABI, SALEH LAM, CAROLYN S.P. PASDAR, YAHYA ZHANG, WANGJIAN RIBEIRO, GUSTAVO CALADO DE AGUIAR GONZALEZ-MEDINA, D. SHIVAKUMAR, K M Epotamenides Maria Good God Nayana Arantes RANABHAT, CHHABI L MANTILLA, ANA YLDAU VAN DER ENDE, M. TOMPSETT, ALLISON R LANSINGH, V. TEKLEHAIMANOT, BERHANE FSEHA Maria Auxiliadora Parreiras Martins Eduardo Vilaça Lima NGUYEN, N. T. T. YU, YONG ASAAD, MALKE SOARES PERES, FLÁVIA Maria Christina Lopes Araújo Oliveira ISSA, VICTOR SARLI CHAUDHURY, NAYANJEET SCHÖTTKER, B. MOLINA, MARIA DEL CARMEN BISI DE SOUZA MINAYO, MARIA CECÍLIA FERREIRA, MILTON P. WOLDEYOHANNES, S. M. SGANZERLA, DANIEL DECLEENE, NICOLE AMARAL, JORGE KRUSE, JCL PODDER, VIVEK DIAZ-ORTEGA, J. RODRÍGUEZ MORENO, ANGEL BORGES, JÚLIO C CUNDIFF, DAVID DE CASTILHO, FABIO MORATO NECHAR JR., A ISMAYILOVA, S. GEBREHIWOT, ABIYU MEKONNEN DOLAN, KATE SMITH, ALBERT V. OLIVEIRA, CÁSSIO M. MEHNDIRATTA, M. M. POKHREL, KHEM NARAYAN HARVEY, JAMES D BARBOZA, MIGUEL A. SHEN, XIA SANTOS, BRUNO CAMPOS WANG, ANGELA YEE-MOON SHERWOOD, STEPHEN TANNE, D. PEREIRA, LEONARDO S. OLIVEIRA, GLÁUCIA MARIA MORAES ALMEIDA, DIRCEU RODRIGUES BLYTH, F. janine m rodrigues LOPEZ, ALAN IBITOYE, SEGUN E. CÁRDENAS, R. FAY, DEREK F ZASTROZHIN, MIKHAIL S. ORTIZ, ZULMA GONA, P. AMUL, GIANNA GAYLE HERRERA Tania Mra Assis Lima Erika O. Hansen RAJAVI, ZHALE ABDULLAH SAID, M. RIOS, JOÃO PEDRO P LAN, Q. TANG, MUMING LIU, Y. KOTLO, ANIRUDH Claudio Pinho Geleijnse, Marcel L. NGUYEN, G. AROWOSEGBE, OLUWASEYI OLALEKAN WARD, JOSEPH L SALES, THAÍS LORENNA SOUZA Ana Paula Carneiro FERREIRA, SILVIA MOREIRA AYUB CHANDRASHEKHAR, CHANDRASHEKHAR SCARBOROUGH, P. SCHMIDT, MARIA PYAKUREL, MANITA VIDOTTI, CARLOS CEZAR FLORES SCARIA, VINOD CASTRO, NATHALIA TELLES, R. W. BALAKRISHNAN, K. LIMA, EMILLY MALVEIRA FALAVIGNA, MAICON BAPTISTA, EMERSON A. CHUANG, TING-WU GONZALEZ, T. T. DALBONIO DE CARVALHO, LUCAS NUNES PEREIRA-FILHO, HG PIRADOV, MICHAEL A. SAPKOTA, AMIR DHERANI, M. MARINHO, SANDRA DA SILVA BARROS Bernardo Rangel Tura GOMES, THALLES O COOPER, LESLIE DE CARVALHO, VINÍCIUS T. KHABOURI, M. A. GONÇALVES, THAINARA DA SILVA ATHAYDE, GUILHERME R. S. CASTILLO-RIVAS, JACQUELINE POLANCZYK, CARISI DE SOUZA, SÔNIA FRANCISCA ISLAMI, F. DEMOZ, GEBRE LAUNER, LENORE J. PEREIRA, AUGUSTO F. MEANEY, P. KEIYORO, PETER HAMILTON, ERIN B BUTT, ZAHID A. SINNER, MORTIZ F. TSUKAMOTO, YUSUKE OLDENBURG, BRIAN TAN, F. Cristiane Guimarães Pessoa AZEVEDO, DOUGLAS R M LIPRANDI, ÁLVARO SOSA BLORE, J. Raphael Bebiano JONAS, JOST IBENEME, CHARLES U. MACHADO, VASCO M P ABERA, S. F. SAFARI, SAEED ZUHLKE, LIESL DANTES, H. G. SHAHID, IZZA CRUZ NETO, OZORINO CALDEIRA Lilian A Silva QUAME-AMAGLO, JUSTICE ASSA, SOLMAZ RUIZ, GABRIELA Z L LAM, H. KNIGHT, MEGAN José Alves Pinho Silva, Maria Helena C.R. NGALESONI, F. N. WALTERS, MADGALENE K BAYE, KALEAB MACÁRIO, EDUARDO MARQUES ALVES, SÍLVIA MARINHO MARTINS CHAKRAVARTHY, VASUDHA SAYLAN, M. PLETCHER, MARTIN VASCONCELOS, CÍNTIA HONÓRIO DE MORAES, JERMANA LOPES SANTOS, F. M. M. WILLIAMS, T. N. BANIK, PALASH C. KAVOUNIS, K. ARROWSMITH COOK, DANIELA MATOS SAMESIMA, N SZWARCWALD, CELIA L NASSIRI, NARIMAN PHAM, HAI Q. SANCHEZ, LUZ MARIA DHARMARATNE, S. DURAES, ANDRE RODRIGUES CAMPOS, MARIA CRISTINA OLIVEIRA AZEVEDO GONÇALVES, HUMBERTO L CASTAÑEDA-ORJUELA, CARLOS ANDRES FAGUNDES, ANTONIO AURÉLIO DE PAIVA LOPES, WALKIRIA MONTEIRO INOUE, M. Marcelo Goulart Correia DAS, SIDDHARTH KUMAR HARRIS, TAMARA B. COSTA, WAYDDER ANTÔNIO A. MCLAIN, A. HAGINS, HAILEY VAN HEEMST, DIANA REZENDE, VITÓRIA M.L.R. SOOD, MANISH M VEDANTHAN, RAJESH ASSADI, R. TIAN, MAOYI MARTINEZ, FELIPE BIRYUKOV, S. Karina Martins KOROSHETZ, WALTER CARABIN, H. ATHARI, SEYYED SHAMSADIN Márcio Cristiano R Miranda DUBER, HERBERT C SHIADEH, MALIHE NOUROLLAHPOUR ZARGHI, AFSHIN CHEE, MIAO LI GOENKA, S. SANTRIC-MILICEVIC, MILENA M. GHILARDI, FÁBIO DE ROSE PANT, PUSPA RAJ KUMAR, SANJIV STILP, ADRIENNE MARINO, BÁRBARA C A LALLUKKA, T. STUBBS, JACOB L Cesar José Grupi Akkerhuis, K. M. NG, M. WU, CHENKAI UPADHYAY, ERA ULLAH, SAIF ALVIM, SHEILA M Ferreira MANULI, ERIKA REGINA BARRETTO, ANTONIO C. PEREIRA CAMARDA, JOSEPH N SATPATHY, M. LOPES, ANTONIO A MARINHO SOUZA, MARIA DE FATIMA Oliveira, Braulio Muzzi Ribeiro de NANDA, LIPIKA Gabriel Almeida Silqueira Rocha DALE, JAMES WILKINSON, J. REESE, ALISON T. FRAJTAG, ROSE MARY Claudio Pinho MORAES SOUSA, TATIANE CRISTINA PERIANAYAGAM, AROKIASAMY SAMPSON, UCHECHUKWU K DEVEBER, G. LIMA, CHEILA MARINA DE FERREIRA, LORENA R BITEW, SHIMELASH LORENZO, ANDREA ROCHA DE De SOUZA, WARLEY CRISTIANO INNOS, K. GALLES, NATALIE C DAS, JAI HUANG, PAUL L. CASTILHO, SANDRA REGINA TOLENTINO MCKEE, M. PINHEIRO, MARINA HADDOCK, BEATRIX DIXIT, PRIYANKA SEVER, PETER CASTRO, IARA M. SHEN, JENNY I TAMPUBOLON, GINDO TALONGWA, R. T. URSINE, RENATA LUIZ GELDSETZER, PASCAL SALVATELLA, ROBERTO ABDULHAK, A. B. NONATO, I. R. C. VIANNA, MAYARA SOUSA Renata R Souza COPPOLA, LUIS M ZAND, RAMIN HTIKE, MAUNG MAUNG THAN ADOFO, K. RAFAEL, ALINE FERREIRA PAIN, AMANDA SEYERLE, AMANDA A. BRANT, LUISA C CALDEIRA BALAJI, A. L. MANULI, ERIKA R. Antonio CArlos Firmiani Marx-Neto, A. D. NEWTON, C. WONDMENEH, TEMESGEN GEBEYEHU TSATSAKIS, ARISTIDIS SILVA, FÁBIO RASSI, SALVADOR WOLLUM, ALEXANDRA SANTOS, I. PAPANTONIOU, NIKOLAOS LEAL, LISIANE FREITAS Pinto, Airandes de Sousa Bárbara Campos Abreu Marino FERREIRA, MILTON PIFANO S. WHITEFORD, H. DE CASTILHO, FÁBIO M. CHEN, ZHENGMING VEIGA REY, HELENA CRAMER ATANES, SM SANTOS SILVA, DIEGO AUGUSTO PEPITO, VEINCENT CHRISTIAN F. SALVO, DEBORAH DESSALEGN, M. MWANGI, JEREMIAH DOUGLAS, RAG DE FREITAS SALDANHA, RAPHAEL PAUDEL, RAJAN JARLAIS, D. D. MORAIS NETO, OTALIBA LIBÂNIO DE Paula G Magalhães SILVA, JOSE L.P. DE CARVALHO BICALHO CARNEIRO, RENATA IKEDA, N. GAIDHANE, ABHAY MOTIRAMJI DANIELA MATOS ARROWSMITH COOK DARYANI, MARYAM CHOI, SEUNG HOAN REIS, SUSANA DRUMOND MCKAY, A. AGARWAL, SUNILKUMAR ZUNIGA, YVES MIEL H. PETERSMANN, ASTRID ROSSIGNOL, PATRICK NAKAMURA, KEIKO TAKAHASHI, K. FERREIRA, ALBANO VICENTE LOPES Silqueira, Salete Maria de Fátima PINAZO, MARÍA JESÚS BIKBOV, B. S. N. REIS, ZILMA HAVMOELLER, RASMUS J. LOPEZ, NANCY PANDEY, ACHYUT RAJ BURCH, M. DE SOUSA, WALESKA JACLYN FREITAS NUNES ZAMAN, MUHAMMED S. LAZO-PORRAS, MARIA GLASER, E. ZUHLKE, LIESL JOANNA J RENZAHO, ANDRE M.N. SOUZA, NÚBIA NUNES DE OJELABI, FOLUKE ADETOLA HERNANDEZ, JULIO MONTAÑEZ LAURIE, CATHY C. LOPES, RENATO DELASCIO LAI, T. BUEKENS, PIERRE Antonio Americo Friedman XAVIER, V ALVIZ-GUZMAN, N. WICKRAMASINGHE, NUWAN DARSHANA TSAI, ALEXANDER C SERRE, MARC L ROCHA, RICARDO MOURILHE VALSANGKAR, SAMEER APFEL, H. BENSENOR, ISABELA J.M. PAN, WEN-HARN DEVEBER, GABRIELLE ALINE Ferreira, G. Maíra Viana Rego Souza-Silva SHIKANAI-YASUDA, MARIA APARECIDA WESTERMAN, R. REIS, ADRIANO MM BAIG, ATIF A. SIMÕES, MARCUS V Carlos Morillo WESSELLS, R. Carlos, Paula P. S. BAHEIRAEI, NAFISEH Juan Justiniano Encina LONGENECKER, CHRIS T. TEIXEIRA, RA PASHAZADEH KAN, FATEMEH DERIBE, K. ABYU, GEBRE Y FU, WEIJIA TEODORO, GEORGE VAN DUIJN, CORNELIA M. MCGRATH, J. IBENEME, CHARLES UGOCHUKWU PEREIRA, JEEVAN Oliveira, E. C. JARDIM, PAULO C. QUISTBERG, A. GRIVNA, MICHAL YESHAW, YIGIZIE RODRIGUES, ANA CAROLINA NUNES, JOAO PAULO SILVA CLASE, CATHERINE M KOOT, JAAP TABB, K. Regina Horta Duarte NABACK, ANDRÉ DIAS NASSAR Géa-Horta, Tatiane MILLER, MICHELLE A SCHULHOFER-WOHL, SAM PEREIRO, ANA CRISTINA AL Sarquis BHUTTA, Z. S. PAGANO, ADRIANA HASSEN, HAMID Y. BUKHMAN, G. MARCOLINO, MILENA COFFENG, LUC E YILGWAN, CHRISTOPHER S. SILVA, ALANNA GOMES DA GIROUD, M. RATH, GOURA KISHOR CRUZ, DARDIANE SANTOS NORMAN, PAUL E KERR, KATHLEEN F. SOUSA, AMANDA GUERRA DE MORAES REGO KYU, H. JAENISCH, THOMAS Anisio Pedrosa NEWMAN, L. WELAY, FISSAHA TEKULU TITOVA, MARIYA VLADIMIROVNA THOMSON, AZALEA M Henrique Silveira Costa BESTETTI, REINALDO BULGARELLI BURNETT, AARON SANDAR, L. LEMOS, SARA P. OROS, ANDREI BERTOLDI, EDUARDO G ATTIA, ZACHI I. WERDECKER, A. B, DARSHAN B. KC, ASTHA Wistremundo Donnes KAZI, DHRUV S. BARBOSA, R PEREIRA, CLAUDIA C PARVIZI, MOJTABA DELLAVALLE, R. CLAßEN, THOMAS KHALED DWAYNE FOMENKOV, ARTEM ALEKSEEVICH BRADY, OLIVER JEROME KORS, JAN A. PEREIRA, AUGUSTO FERREIRA MAZORODZE, T. HUSSAIN, RABIA PENNINI, ALYSSA DRAGER, LUCIANO F. ANDRADE-JUNIOR, DIOMILDO FERREIRA QUEZADA, A. GOUDARZI, HOUMAN SAMY, ABDALLAH M. FEITOSA, RAUL ALMEIDA, RAFAEL RIBEIRO PUN, PATRICK H SCHOUW, DARCELLE SYKES, B. Hervaldo Sampaio Carvalho PARREIRAS, LAURA CARVALHO CAPPUCCIO, FRANCESCO P MITELMAN, JORGE PRT Miranda BHALLA, A. B. RIBEIRO, LEONARDO HARTONO, RISKY K. LAWRYNOWICZ, ALICIA E BUI, L. N. AMANCIO, KAIQUE BULCHIS, ANNE YAN, LIJING L. WONG, TIEN YIN GINAWI, I. A. M. COELHO, RENATO R. MORGAN, KATHERINE GOGARTEN, STEPHANIE M. CARMO, GABRIEL A. L. KWAN, G. DRAKE, THOMAS M ANSARI, IMAN Andres Riera Silva, Letícia Baião NEWCOMB, P. TEAME, HIRUT CUSTER, BRIAN ALMEIDA, MARIA DA CONCEIÇÃO CHAGAS DE CLAUSELL, NADINE OLIVEIRA TOMAR, HARSHA SANABRIA, J. R. OLIVEIRA, RACKEL AGUIAR MENDES OOMMEN, ANU MARY Telles, R. KADO, JOSEPH H. ALMEIDA, RM PARK, EUN-CHEOL POZO-CRUZ, B. MORAES, JERMANA LOPES DE Camila B Santos BROWN, JONATHAN C BERHE, GEBREMEDHIN VILLELA, PAOLO BLANCO OLIVEIRA, RENAN MELLO IDRISOV, B. Cintia P.B. Turquia ISAACS, AARON COSTA, WAYDDER ANTÔNIO AURÉLIO MAYOSI, B. Alexandre Costa Val GUIMARÃES, ARMÊNIO C. PEREIRA, BRUNO LEONARDO DUARTE QATO, D. GOTTLICH, HARRISON CHASE AMUGSI, DICKSON A. SIBAMO, EPHREM LEJORE SIBAMO NEVES, MARINA A. POTPARA, TATJANA S PEIRIS, DAVID SWAROOP, M. SPURLOCK, EMMA E José Ronaldo Cardoso FALCONI, MARIANO LUIS Paulo Borém BHALA, N. S. MARCOLINO, MILENA LARYEA, DENNIS O BUCKLE, G. ESTEP, JERRY D. Fernando Machado Santana BUDKE, CHRISTINE M CHOUDHURY, LINCOLN WUBISHET, BEFIKADU LEGESSE SCHNEIDER, IONE J GILMOUR, S. CABRAL, DANIEL P. R. MONTERO, PABLO ELLERSTRAND, JERISHA AVERY, CHRISTY L. PEREIRA, SABRINA BERNARDEZ KUMAR, R. Paulo Henrique Nogueira Costa Eney Fernandes de Resende, Raissa Eda NEUPANE, S. P. ARIPOV, TIMUR TEFERA, YONAS GETAYE GETAYE FIGUEIREDO, PEDRO HENRIQUE SCHEIDT BENSENOR, ISABELA JUDITH OLIVERA JUNIOR, MUCIO TAVARES DE TAMENE, TSEGA SAMPSON, U. PEREIRA, SAMUEL VIANNEY DA CUNHA OLADIMEJI, KELECHI E POULTON, RICHIE Matos, D. L. BONATTO, MARCELY GIMENES SOARES, DANIELA ARRUDA SAMONTE, G. M. NGUYEN, HA Geraldo Luiz Figueiredo KAMALEMBO, FLAVIA B. SANCHES, PCR PAREKH, UTSAV ROMIEU, ISABELLE ABUBAKAR, I. ARAUJO, RODRIGO MARTINS DE Bernardo S Motta BRIGGS, ADAM D BENNETT, DERRICK PINTO, MARCELO MARTINS ROCHA, RODRIGO T. L IBURG, K. Lilian A. da Silva CAMPBELL, HARRY REZENDE, BRENO DE FILIPPO LAMI, F. A. Martin Prince FUCHS, FLÁVIO D. MELO, LAURA DEFENSOR RIBEIRO PRABHAKARAN, D. GUBAN, PETER IMRE RWEGERERA, GODFREY M. FERNANDES, BRENO F. S. COBAT, AURELIE NOLIN, THOMAS D PATEL, ANUSHKA SWAMINATHAN, S. CÂMARA, EDMUNDO JOSÉ NASSRI FIGUEIREDO, ROBERTA CARVALHO DE FE Botelho BEYENE, T. J. C. FERREIRA, THIAGO HANKEY, GRAEME HAILE, TEKLEHAIMANOT G. BALAJI, ARJUN LAKSHMANA BRUGHA, T. CRONIN, EDMOND M. M.G. Silva WOLFE, CHARLES D.A. SABANAYAGAM, CHARUMATHI GILLUM, R. MOHAMMAD, DARA K. QUADROS, ANDRÉ B. MARTIN, GERARD ROBERT DHILLON, PREET KAUR EHRET, GEORG B. WILSON, NIGEL ALEMU, Z. A. DOLAN, KATE A SOUZA, RENAN P. Iseu Gus Souza e Silva, Maira Viana Rego NEUHOUSER, M. TEDIOSI, FABRIZIO PEREIRA, ALEXANDRE C Jacqueline da Silva Soares DE JESUS MENDES DA FONSECA, MARIA MONTERA, MARCELO WESTERLUND SETHI, GAURAV SALVO, D. NGUYEN, ANH FATIMA, BATOOL Maurício R. Barbosa DANZMANN, LUIZ C WENZHI, W. AYZA, MULUKEN A. CARDIS, ELISABETH VIDIGAL, DANIEL FURTADO HOSSAIN, NAZNIN ZIMMERMAN, MEGHAN F C Alvarenga OLIVEIRA, PA OSTROFF, SAMUEL M. DEGENHARDT, L. BRAYNE, CAROL E BELAY KETEMA, EZRA BARRETO, JOSE AUGUSTO SOARES RASO, LEONARDO ARRUDA DE MORAES IANNARONE, M. FARAHMAND, MOHAMMAD Naiara S. Marques BERNSTEIN, ROBERT STEVEN BARNES, CATRIONA L. K. OLIVEIRA, KACIANE KRAUSS DAVIS, A. Cleusa P Ferri FRANCO, ROBERTO J.S. MAIA, LUCIANA MARQUES POURMALEK, F. GUALLANDRO, DANIELLE M. NUNES, MARIA DO CARMO MCCULLOUGH, PETER A DELOBELLE, PETER SUNGUYA, B. CAMPOS, ANA CLARA PAIXÃO SOUZA, SORAYA D SKHVITARIDZE, NATIA CARVALHO, MARIA DAS GRAÇAS DE SOUZA-BASQUEIRA, MARCELA ABDALLA, S. FERREGUETTI, KÍCILA GUHA, AVIRUP BROWN, J. COUDERC, JEAN-PHILIPPE GARG, NISHA JAIN WIYSONGE, CHARLES S. ABU-RMEILEH, NIVEEN M GIBNEY, K. ALBUJEER, AMMAR GOMES, NAYANA FLAMINI ARANTES MANDISARISA, JOHN DE LEO, DIEGO DE BOERWINKLE, ERIC MORAES, DIEGO N. KUMAR, K. RAM, PRADHUM HEUKELBACH, JORG Paulo Ginefra NELSON, R. TEAGLE, WHITNEY L SZÓCSKA, MIKLÓS Elizabeth Uchoa ANDRADE JÚNIOR, DIOMILDO FERREIRA DOS REIS, RODRIGO CITTON P. DE SOUSA ANDRADE, DAYSE RODRIGUES GARCIA, MARCELO IORIO RUMEL, DAVI SALOMON, J. GONÇALVES, RENATA PATRÍCIA FONSECA Fábio Sândoli Brito Jr FIGUEIREDO NETO, JOSE A OLIVEIRA, MURILO ARAUJO WEINTRAUB, R. SABLE, CRAIG A AYELE, HENOK T. CARAVANOS, JACK WYBER, ROSEMARY OLIVEIRA, NMT BARBOZA FRANÇA, ELIZABETH MACINTYRE, MICHAEL ORRU, HANS RIEDERER, ANNE LEO, D. BELL, MICHELLR L DE CAMARGO, RAUL SILVA SIMÕES Zilda Maria Alves Meira CESENA, FERNANDO HENPIN YUE ROCHA, RODRIGO TAVARES LANNA HUYNH, C. ADHAM, DAVOUD Ana Carolina C. Bovendorp RAITAKARI, OLLI T. BECHTLUFFT, BÁRBARA MARTINS MATZOPOLOUS, R. FEITOSA, GILSON S. ROCHA, GABRIEL ALMEIDA SILQUEIRA POULTON, R. GHADIMI, MARYAM RAO, SOWMYA J. ASTATKIE, AYALEW LINNEBERG, ALLAN NITRINI, RICARDO MARK, PATRICK B ANTONIETTI, LAURA STURUA, L. MATOS, SHEILA ALVIM DE O'BRIEN, EDWARD G BATISTA, THAÍS RESENDE SALLES, FLAVIA CRISTINA BERTOZZI-VILLA, A. AZEVEDO CHAGAS, BRUNO GOLD, AUDRA L GUADAMUZ, JENNY S. KRAEMER, ALEXANDER BRIGGS, A. CHEN, LIN YEE Isabela Ribeiro MORAES, DIEGO N WINKLER, ANDREA S. GESSNER, B. ZELEKE, MULUGETA MOLLA KAYODE, GBENGA A. CARVALHO, VINÍCIUS TOSTES MACHADO, VASCO MANUEL PEDRO ADAMU, ABDU ABDULLAHI ARKING, DAN E. KULKARNI, V. POZNA'SKA, ANNA BARRETO, MAURICIO L Clébia Maria Rios Ribeiro QUEIROZ VIVAS DE SÁ, THÁBATA NEJJARI, C. DE QUEIROZ OLIVEIRA, JOÃO ANTONIO BITTENCOURT, MARCELO IMBROINISE BRYANT, MIRANDA SAHLE, B. W. PINTO, ISABELLA VITRAL Marcelo J. C. Cantarelli ROVER, MARCIANE M FELIX, IURI FERREIRA WEIDERPASS, E. NASCIMENTO, ERICKSON R AWOKE, MAMARU A. CANTORAL, ALEJANDRA J MOHAMMADI-KHANAPOSHTANI, MARYAM HASANZADEH, AMIR TAUBERT, KATHRYN A. F G L Dutra MOLINA, M GLENN, SCOTT D AMMIRATI, ENRICO VEGA, S. L. ALMEIDA MARTINS, LARISSA NATANY Marli C Silva WOLFE, CHARLES CASTILHO, FÁBIO MORATO DE PIMENTEL, SANDER LUIS GOMES HUSSEINI, A. ESMAEILNEJAD, SAMAN TREMBLAY, MARK STEPHEN TUCKER, NATHAN R. BRASILEIRO, FRANCISCO MASON-JONES, A. COSTA, EDUARDO A.S. MACHADO, GEISIANE SOUSA BRAGA POPOVA, S. GERSHBERG HAYOON, ANNA PATEL, URVISH K. LIMA-COSTA, MARIA F. TOLEDO, ANDRÉ A. S. F. DE LABRIOLA, LAURA BIRUNGI, JOSEPHINE STROUMPOULIS, K. FERNANDES, LUCIANA PEREIRA FRISCH, MEGHAN E PEREIRA, NATALIA BUENO BENZIAN, H. GALL, SEANA L GONFA, KEBEBE B. KOSE, M RIFAT BRENNER, H. QUINTANA, HEDLEY ATEY, TESFAY MEHARI MEHARI HU, YU-FENG Dayvison Costa NAGAJYOTHI, JYOTHI WELDEMARIAM, ABRHA H. CHENG, CHING-YU GELEIJNSE, J. JONAS, JOST B. SANTOS JUNIOR, OMAR RIBEIRO KROG, NORUN HJERTAGER XIAO, QINGYANG ALONSO, ALVARO XAVIER, LUCIANA KULKARNI, C. Laurindo Saraiva Edson Alexandre Silva Carvalho NASHER, J. TAREQUE, MD ISMAIL RENZAHO, ANDRE M N N BODANESE, LC GUIMARÃES, JOANNA M.N. DANZMANN, LUIZ CLAUDIO RADANT, TIA SAHRAIAN, M. A. LOTUFO, P.A. NAIDOO, KOVIN RAUPP DA ROSA, PRISCILA SILVA, THIAGO CERQUEIRA WEICHENTHAL, S. MARTINS, JOÃO FRANCISCO B S AWAN, ASMA T. CASTILLO, ELIZABETH PALOMARES BAKKOUR, SONIA PINHO, JA GALL, JULIA OGBO, FELIX A. CRUZ-GÓNGORA, V. L. BARROS, MARCIO VINICIUS L. Juliana G Giannetti WULF, SARAH WATKINS, DAVID BARBOSA, MÁRCIA DE MELO HUGHES, A. BAUMGARNER, BLAIR R HUTRI-KÄHÖNEN, NINA RUIZ, GABRIELA Z. L. MASIYE, F. GUDI, NACHIKET AMIRI, FATEMEH Márcio Castro Silva CARVALHO, ANTÔNIO C.C. DE SOUSA, LIDIANE P AMMAR, W. GEBRESLASSIE, ASSEFA AYALEW AYALEW AYALEW OWOLABI, MAYOWA O. KESTENBAUM, BRYAN GUALANDRO, DANIELLE MENOSI SANTOS-JUNIOR, OMAR RIBEIRO JUN, MIN POSTMA, MAARTEN STRAIF, K. BRUNONI, ANDRÉ RUSSOWSKY UNUTZER, JURGEN JONES, DARWIN PHAN DOS REIS, RODRIGO C.P. DE OLIVEIRA, LÉA CAMPOS GRACE, SHERRY L GNEDOVSKAYA, ELENA V. ADOFO, KORANTENG AZIZ, M. A. HEIDBUCHEL, HEIN LORA, JOSE N WEINTRAUB, ROBERT G. GARCIA, A. C. LEITE, SÂMARA FERNANDES WHITSEL, ERIC A. OLIVEIRA, CASSIO BICER, B. K. PASUPULA, DEEPAK KUMAR KAPOOR, NEETI Thatiane Dantas Dias NASH, D. ARBA, ASEB ARBA KINFE TANSER, FRANK C STARK, BENJAMIN A NOGUEIRA-RODRIGUES, ANGÉLICA Barbosa, Márcia M. Homero N Guimarães COELHO, DÉBORA M. FERRAZ, ALMIR SERGIO POLZER NGWATO, TARA SAHATHEVAN, R. MUHAMMED, OUMER SADA S JACKSON, MARIA D ZIMERMAN, ANDRÉ FURIE, KAREN L. BAKFALOUNI, T. CUNHA, TIAGO OLIVEIRA ARTANTI, KURNIA D. BURNEY, PETER G J DI GERMANIO, CLARA L L Junqueira LEAL, MG ODUKOYA, OLUWAKEMI O. DAYAMA, A. BALAKRISHNAN, SENTHILKUMAR HAIKAL, DESIREÉ SANT´ANA ABEBE, NEBIYU DEREJE THRIFT, AMANDA MIRANDA, REYNALDO C. AKENA, D. BURKE, KRISTIN E Ana M. Ribeiro ZIMSEN, STEPHANIE RAMAN M THÉRIAULT, SÉBASTIEN TEIXEIRA, ISABELLA M. MASHAL, M. T. Tarcizo Afonso Nunes BODANESE, LUIZ C. SANTO, KARLA POLINDER, S. OLAGUNJU, ANDREW T. GUALANDRO, DM MARQUET, SANDRINE JOHNSON, DAVID W BERATARRECHEA, ANDREA ASGHAR, R. BRUNONI, ANDRÉ R TSILIMBARIS, MILTIADIS K Bandeira, Marina CASTILHO, RACHEL OLIVEIRA DE LIMA, EMILLY MALVEIRA BENNETT, D. GLUSHKOVA, EKATERINA V. BREITBORDE, N. TURAKHIA, MINTU P. WEISS, OREN S VUJCIC, ISIDORA S. RUVALCABA, CAROLINA BATIS GARCÍA-GUERRA, F. A. ILIC, MILENA D. SILVA, LÉA CAMPOS DE OLIVEIRA-DA KARLETSOS, DIMITRIS REINER, ALEXANDER P. OLIVEIRA, KACIANE KUIPERS, E. PARK, JAMES Frederico Novaes Geisiane Sousa Braga Machado NARAYAN, K. V. ABEDI, PARISA TAMIRU, ANIMUT TAGELE SKOU, SØREN T SKOU Elaine Leandro Machado GOLDRAICH, LIVIA ADAMS PINTO, VÂNIA SAHA, S. MALTA, DEBORAH MOUNTJOY-VENNING, W CLIFF BRIDI, LEONARDO H ROCHA, GIOVANNA LADEIA WAROUW, T. S. WANG, L. APPIAH, LAMBERT T. HAILE, MICHAEL TAMENE MORALES, INGRA AZIZ, JL CARVALHO MALTA, DEBORAH NOUTHE, BRICE E. RAO, MAYUREE DARGAN, P. MARTINS BARROS, ISABELLA MORAIS Luciana Calazans WOLFE, CHARLES D THAKUR, J.S. ARANTES, NAYANA FLAMINI HUFFMAN, M. Fernando Augusto M.C. Macedo RISCH, LORENZ CASTRO, LARA C. MASCI, J. COSTAROCHA, M KRIEGER, EDUARDO M. CARDOSO, CLARECI S POENARU, D. FOX, JACK T NAYAK, VINOD C. Bittencourt, J. ABEL, LAURENT JARDINE, ALAN G STÖCKL, H. BELEIGOLI, ALLINE M.R. TADESSE, BIRKNEH TILAHUN Luciola S Barcelos LIMA'COSTA, MARIA FERNANDA BENJET, C. LOPEZ-JIMENEZ, FRANCISCO GILLUM, RICHARD F. BRAZINOVA, A. SVENNBERG, EMMA Karina F. S. Machado FRIEDMAN, JOEL M VU, GIANG T. ADEMI, Z. ZAFAR, SHAMSA HA, GIANG HAI AKTER, SHAHIN JOSHI, TUSHAR KANT PETERS, ULRIKE NUNES, MARIA C. P. DEFO, B. K. PAKSHIR, KEYVAN Maria Helena M Antunes Régis Beuscart NANGIA, V. VAICEKONYTE, REGINA SHETTY, RANJITHA S VASCONCELOS-SANTOS, DANIEL VITOR Lilian Pires de Freitas CÂNDIDO, JÚLIA S. A. MOURA, LIDIA ANA ZYTYNSKY ANWARI, P. MORISAKI, NAHO YENESEW, MULUKEN SANT'ANNA, ROBERTO T CATTO, MARÍLIA BAZZO WANG, X. SÁ, ANA CAROLINA MICHELETTI GOMIDE NOGUEIRA DE ANTENEH, ZELALEM A. BUI, LINH N SALES, FLAVIA C. GERMINIANI, H CURADO, MARIA PAULA NIXON, MOLLY R. DANSEREAU, E. BAKKANNAVAR, SHANKAR M CUNHA NETO, EDECIO Daniel Furtado Vidigal WENZHI, WANG BATTISTA, ROBERT J TESFAY, FISAHA BRANT, LUISA C. HUANG, J. Humberto L. Gonçalves SAHLEN, KLAS-GÖRAN MARZAN, M. B. AMINI-RARANI, MOSTAFA MARTINSTEIXEIRA, M Tatti Guerra Pezzini Assis BELEIGOLI, ALLINE M PIEL, F. B. FORCE, LISA M Arantes, B. LEVY, DEBORA CARRERO, JUAN-JESUS WEBSTER, JACQUI STEVENS, A. RESENDE, BRUNA A.M. SLEPAK, ERICA LEIGH N Cassini, Paula CASADEI, BARBARA BELL, M. BAIÃO, ERIKA ALVES GILL, PARAMJIT S. BRAYNE, C. STEINBERG, JONATHAN S. Fábio T. Rabelo SPRAY, DAVID C MANTILLA HERRERA, ANA MARIA VELAZQUEZ, DIANA Z. BASTO-ABREU, ANA C GANKPÉ, F. G. FLOHR, CARSTEN TALUKDER, SHAMIM HAYDER HUYNH, GRACE KOOPERBERG, CHARLES DIAMANTINO, ADRIANA KRUEGER, H. JOUKAR, FARAHNAZ Grégoire Ficheur ALVAREZ, E. TADDELE, BIRUK WOGAYEHU BARBOSA, DAVID SOEIRO DUNCAN, BRUCE HE, FEI AQUINO, ESTELA M. FIGUEIREDO NETO, JOSE ALBUQUERQUE DE OLIVEIRA, MÁRCIO GALVÃO SAEEDI, M. Y. PRADO, DEBORA MAIA, RENATA MARTINS WANG, J. ALVES, FRANCIELLE THALITA ALMEIDA COOPER, LESLIE T. BRUCE, NIGEL G MOGES, NURILIGN ABEBE MOREIRA, CARLOS H. V. FEITOSA-FILHO, G NGUYEN, HUONG L.T. RACAPÉ, LIONEL DANDONA, R. HAIKAL, DESIREE SANT?ANA Sergio William Viana Peixoto TADELE ATNAFU, NIGUSE MATA, MARIANA DUARTE HU, G. DIPPENAAR, ILSE N ARIAN, NICHOLAS AESCHBACHER, STEFANIE TOMPSETT, ALISON R. MARKS, G. GHAFFARIFAR, FATEMEH POTTEL, HANS GOMES, PAULO R PLASS, D. Mandil, A BYDLOWSKY, SERGIO JADOUL, MICHEL HUFFMAN, MARK D STEINER, C. ARMOON, BAHROOM MIRKUZIE, ALEMNESH H TUPINAMBÁS, UNAÍ BUSTAMANTE, ALEJANDRO BEKELE, T. Costa, H. S. BOLT, KAYLIN OBSA, ABERA GETACHEW BRAUER, M. SLOTWINER, DAVID SCHMIDT, MARIA INES VASANKARI, TOMMI J. BALU, RAVI KUMAR GAMBASHIDZE, K. FEKADU, WUBALEM KATO, TORU HOGG, ROBERT S SHEY, MUKI JACKSON, REBECCA D. MAYOSI, BONGANI M. KRISHNASWAMI, S. JOHN-AKINOLA, YETUNDE O Flávia Caldeira Araújo Alexandre Caron NAND, D. JAMES, SPENCER LEWIS SAMY, ABDALLAHM AYELE, NEBIYU NEGUSSU PASCOAL-XAVIER, MARCELO A. BARRETO, SANDHI VIEIRA, JEFFERSON LUÍS MURPHREE, JENNIFER SØREIDE, K. MOGHADAMNIA, ALI AKBAR TEMPLIN, TARA ROHDE, LUIS E GARCIA, KARINA OLIVEIRA WALLER, S. Leonardo Bonisson Ribeiro AMU, HUBERT FOR THE NATIONAL HEART, LUNG, AND BLOOD INSTITUTE RETROVIRUS CAMPOS DE OLIVEIRA- DA SILVA, LÉA DARRIEUX, FCC NEUPANE KANDEL, SANDHYA QUISTBERG, D ALEX A DANDONA, L. BEHAR, JOACHIM A ZUHLKE, LIESEL JOANNA J SHORE, HIRBO BRUNO, KACIANE K.O. HSAIRI, M. Gabriel T. Pereira SHULDINER, ALAN R. UBELS, JASPER MARGONO, C. GEBRESILLASSIE, BEGASHAW MELAKU OLUWASANU, MOJISOLA MORENIKE Carlos Maurício Antunes LIEHL, PETER SOUZA-SILVA, MAÍRA VIANA REGO PHILLIPS, M. MIRRAKHIMOV, ERKIN M. Bernardo Decina Arantes ANDRIEUX, PAULINE HOUSE, ANDREW A WOUTERS, EDWIN STEENLAND, K. ARAUZ, ANTONIO SANT?ANNA, ROMEU VALE BRANDES, AXEL BEGHI, E. GEBREMESKEL, GEBREAMLAK G. BRAININ, M. RUSSO, ANDREA M. USMAN, MUHAMMAD S. GAFFIKIN, L. FEIGIN, VALERY L. MOHAN, BISHAV Sheila Keating HILDERINK, HENK B M PURCELL, CAROLINE HAESSLER, JEFFREY LONGENECKER, CHRISTOPHER T. KRAVCHENKO, M. ALEMU, YIHUN MULUGETA Bahia, M. T. Fernanda Vitoriano Castro Chloé Dumesnil NALDI, L. SULTAN, IYAD SAEIDI, SHAHRAM ARAÚJO, LARISSA BARRETO, S. M. VILLACORTA JUNIOR, HUMBERTO MULAKALURI, VASUDHA SAMBANDAM, S. MALUF, CHAMS BICALHO MINNIG, SHAWN P AHMED, MOHAMED LEMINE CHEIKH BRAHIM Baptista, Leonardo Matos Gomes SALAHSHOOR, MOHAMMAD REZA M. RODRIGUES Michael P. Busch WAGNER, G. HAJJAR, LUDHMILA ABRAHA~O AMEGAH, ADELADZA K. BRIGGS, ADAM D M BUSCH, MICHAEL GALVÃO, F DE MOARES PEDROSO, MARCEL QUEZADA, AMADO D DABHADKAR, K. MOREIRA, CARLA ZENDEHDEL, KAZEM SHISHEHBOR, MEHDI FRANCO, TULIO BATISTA PAIVA, SARCHA M W HOY, D. RYAN, KATHLEEN SANTOS, DANIEL VITOR DE VASCONCELOS MARAPE, M. Gustavo Brito-Melo CAILLAUDEAU, JULIE GUSMÃO, LORENN L PHILLIPS, D. FARUQUE, MITHILA MILLER, TED R. GRAFF, CLAUS GALLARDO, FREDERIC HOLDEN, RACHEL M KLIPSTEIN-GROBUSCH, KERSTIN STATHOPOULOU, V. K. GALLAGHER, JOHN Magalhães, Carlos Alberto Moreira REZENDE, LILIAN CRISTINA BRACHMANN, JOHANNES BEDI, N. WILSON, SHELLEY GEBREGZABIHER, KIDANE Z. BOYERS, L. ORTEGA-ALTAMIRANO, DORIS D V RICH, ROBERT E. GALIZIO, NESTOR UMAPATHI, KRISHNA KISHORE FUTRAN, N. YORK, HUNTER W KONDAL, DIMPLE T. Lee HECKBERT, SUSAN R CRANLEY, JAMES J. FOROUZANFAR, MOHAMMED H. KOTAGAL, M. Fabrício Tadeu Costa Emmanuel Chazard NAIDOO, K. Diego Paim Carvalho Garcia Thais Ribeiro Lemos NAHEED, A. ROLFE, SAM MALUF, CHAMS B CECILIO, PEDRO ALMEIDA JUNIOR, GUSTAVO LUIZ GOUVÊA DE MISTRO, SÓSTENES RUSHTON, L. BERGMANN, KAISER YIN, PENG Campos, Marcos Soares MIKESELL, JOSEPH SILVA, ITAMAR SANTOS VLASSOV, V. V. ZIMERMAN, LEANDRO IOSCHPE CHUGH, SUMEET S. BREITBORDE, NICHOLAS J BUSCH, M. P. WAID, JILLIAN L CONSTABLE, PAUL KAISER, E OLIVEIRA, PATRICIA PEREIRA VASCONCELOS NEGOI, RUXANDRA I. ABUABARA, K. MIANA, GABRIELA Mateus A Goebel TENKORANG, ERIC Y SEPANLOU, SADAF NASCIMENTO, JAMIL DE SOUZA RASO, LEONARDO A M HOTEZ, P. José Luiz Padilha da Silva O?CONNELL, JEFF R. STEIN, RICARDO ALLA, F. GALAN, ADRIANA Luiz Malaquias GUEYFFIER, LUCIE PHILLIPS, B. ETISSO, ATKILT ESAIYAS MENEZES, RITESH G. Andrea Maria Silveira TORRES, MAGALI GENOVESI, SIMONETTA SIDDIQI, KAMRAN STANAWAY, J. Itamar de Souza Santos SALEEM, KOMAL FEDOSSEEVA, TATIANA Floriano, Daniel Brasil Mônica Aparecida Costa YAN, BERNARD BEARDSLEY, J. VLASSOV, VASILIY GEBREGIORGIS, BIRHAN G. BOURNE, R. PLATONOV, PYOTR G. Maria Consolação V Moreira RETYK, ENRIQUE TUSA, BIRUK S. FRANKLIN, R. EL-JAAFARY, SHAIMAA I. LAM, CAROLYN S. P. Michael Busch GILMOUR, STUART NASHER, JAMAL T UITTERLINDEN, ANDRÉ COLQUHOUN, SAMANTHA M. ALEMAN, A. JANJANI, HOSNA Lula, J. F. TELA, FREWEINI GEBREAREGAY G Daniel Vargas Ribeiro Priscilla Fortes de Oliveira Passos NAGHAVI, P. ROBERTS, SHAUN RIBEIRO, LAURA DEFENSOR ARAÚJO, LARISSA F. FREITAS JUNIOR, AGUINALDO FIGUEIREDO DE RUHAGO, G. MARINHO, LEANDRO YIMER, NIGUS BILILIGN MENON, GEETHA R DE OLIVEIRA JÚNIOR, ITAMAR GUSMÃO VIOLANTE, F. BRANDA~O, ANDRE´A ARAU´JO ALMUSTANYIR, SAMI Roberto Marini Ladeira GOMES, CIG GUIMARAES, MARK D C NAZARZADEH, MILAD POWLES, JOHN LEITE, I. C. RIBEIRO, ANTÔNIO H Maria V F Floresta TEN HAVE, MARGREET ZEGEYE, DESALEGN TEGABU SCHUTTE, ALETTA LIP, GREGORY Y. H. HOSSAIN, M. MONTASSER, MAY E. SILVA, MIGUEL MORITA FERNANDES DA MAPOMA, C. C. OGHENETEGA, ONOME BRIGHT Vanessa Mendonça GRANJON, ELODIE DIAS, THATIANE DANTAS PETZOLD, M. MAMUN, ABDULLAH A. ELLERVIK, CHRISTINA ZANIRATTO, RICARDO COSTA FERNANDES FRIEDMAN, ALLON N DAIVADANAM, MEENA SREERAMAREDDY, C. BRUNONI, A.R. COMBS, EMILY Tura, Bernardo Rangel SOARES, THIAGO BARBABELA DE CASTRO WACHTER, ROLF OZGOREN, A. A. GEBRE, ABADI K. ROSELINE, SIDIBE S KANY BOUFOUS, S. PIOTROWICZ, RYSZARD VALENTINO, MARIANA TSEGAYE, GEBIYAW W. MURRAY, CHRISTOPHER J PALEO, U. F. DO, HOA THI SHEIKH, SANA GEBREHIWOT, TSEGAYE TSEWELDE MOROZOFF, CHLOE SMITH, BLAIR H. STEER, ANDREW C. KOSEN, S. MOMEN, NATALIE C MOHAMMADPOURHODKI, REZA TAHIR, ZARFISHAN Konstantinos T Delis MUSTAPHA, A. SMITH, EMMA U R RIBEIRO, DANIELA LIMA, CHEILA MARINA MARSHALL, SUSAN ROY, N. GUIMARÃES, RONNY PETTERSON WONDIMKUN, YOHANES AYELE LAURIA, MARCIO WEISSHEIMER PRATES, THALITA EMILY CEZÁRIO VILLALPANDO, S. REZENDE, WLADIMIR FERNANDES DE ALJUNID, SYED M. GONCALEZ, T. T. ZENOBIO, SILVIA OLIVEIRA, CAR GUERRA, MAXIMILIANO RIBEIRO NALINI, MAHDI CUEVAS-NASU, L. ARZANI, AFSANEH GENDELMAN, SHEINA Efraim L Flam TEMESGEN, AWOKE M SANTRIC MILICEVIC, MILENA THOMAS, G NEIL Mukesh Jain HOSGOOD, D. Maria Letícia L Lana LOOKER, KATHERINE J SVEINBJORNSSON, GARDAR KAISER, SERGIO EMANUEL MANGALAM, S. DOS SANTOS, VERIDIANA BALDON Marco Antonio Parreiras de Carvalho ZREIN, MAAN D'AGOSTINO, MARCELO PETERSON, C. LI, MING-CHIEH EIRIKSDOTTIR, GUDNY CARVALHO, BÁRBARA COUTO CÂNDIDO, DARLAN CHARYTAN, DAVID M MFINANGA, SAYOKI GODFREY SPOSATO, L. BENSENOR, ISABELA MARTINS ALOUANI, MOHAMED M L BANG-JENSEN, BREE CHAGAS, VICTOR SCHULTHAIS VAN GELDER, ISABELLE C. BASULAIMAN, M. O. LOMBARDI, F GARG, JALAJ BOSE, D. NOJOMI, MARZIEH PIOTROWICZ, EWA José Luiz B Pena MURATORE, CLAUDIO TSEGAY, GUESH M. FOWKES, G. DAHLAWI, SAAD M A ZAIDEL, EZEQUIEL Fabio N. Demarqui PORTEOUS, DAVID J. KOKUBO, Y. JUZAR, DAFSAH DOSSOU, EDEM LI KAPPE, DARYA MURRAY, ALISON D. PADILHA DA SILVA, JOSE LUIZ KNUDSEN, A. K. COURTEN, BARBORA DE JAFARINIA, MORTEZA SWOPE, CAROLYN B Mário CA Ribeiro MURRAY, J. REDFORD, SOFIA BOSTON FARIAS, ROSIELLE DA COSTA SCHAAN, BEATRIZ D. CRUZ, FÁTIMA DAS DORES DA MANDILE, CHARLIE ROWLEY, J. T. FETZER, CHRISTOF Clausell, Nadine DE SOUZA, GRAZIELLE FIALHO BAHIT, M. CONSTANCIO, THIAGO INOCÊNCIO ALIF, SHEIKH M. FAZLZADEH, MEHDI VELASQUEZ, ILAIS MORENO CARMO, ANDRE A. L. NAGARAJAN, AHAMARSHAN J. PHUA, HWEE PIN CRUMP, J. BITON, SHANY Nathália L R A Gomes AMROCK, STEPHEN HORNBERGER, J. JOHANSSON, LARS R K DOMINICZAK, ANNA MARTINS, WOLNEY DE ANDRADE MALEKZADEH, R. FEREGUETTI, TATIANI OLIVEIRA Edmundo Clarindo Oliveira DE AQUINO HASHIMOTO, LUCAS PESUDOVS, K. LEGRAND, KATE E. CASTRO, FRANZ F DONEY, ALEX S.F. OUARHACHE, MARYEM CHAN, CHRISTOPHER T ZHANG, PUHONG SOSHNIKOV, S. SANTANA, PRISCILA C. MILTZ, BENJAMIN PEREIRA, DANIELLA NUNES BASU, S. TYMESON, HAYLEY HOWARD, GEORGE JIANG, FAN BORGES, G. PASSMAN, ROD BAYÉS DE LUNA, ANTONI TRUELSEN, THOMAS C. FOROUZANFAR, M. PAGE, ALEX Leonardo Roberto da Silva FEMENIA, FRANCISCO TRIPATHY, JAYA P. FOREMAN, K. ISSA, AURORA DE JAGER, PIETER LUNETTA, KATHRYN L. DA SILVA JÚNIOR, FRANCISCO CÉSAR T. KNIBBS, L. JADIDI-NIARAGH, FARHAD BERN, CARYN SUCHDEV, PARMINDER S Carlos JR Simal Adelson Geraldo de Almeida Resende MULLANY, E. SINGH, PUSHPENDRA DE FREITAS, SILVIA NASCIMENTO CAMACHO, CLEBER PINTO SANTOS, RAUL D. SILVA, ENEIDA REJANE RABELO DA MAIA, JUNIA ROTHSTEIN, D. CARVALHO, ANDRÉ WHITE, RICHARD G MOGHADDAM, SAHAR SAEEDI OIKAWA, MARCIO K. BONISSON, LEONARDO VIJAYAKUMAR, L. BARBERATO, SILVIO HENRIQUE ALHABIB, KHALID F. MIANGOTAR, YODE WEBER, BERNADETE LAGE, THAIS A.R. HUTCHINGS, SALLY J OTTO, CATHERINE CRIQUI, M. ANTRIYANDARTI, ERNOIZ FERREIRA, LUNA ELISABETH CARVALHO PINTO, MARCELO M. Mohamad Alaiti HOFFMAN, H. Humberto L Oliveira JACKSON, MARIA DELORES LANDONI, GIOVANNI MAJDAN, M. RUSCHEL, KAREN B. NGUYEN, DIEP NGOC Frederico Galdino Leão Dutra DE AQUINO XAVIER, CAROLINA ANDRADE-JUNIOR, DIOMILDO AMINI, H. KURMI, OM P. KANTERS, JØRGEN K. BUNCH, JARED HE, FENG J ASAD, M. M. PEDROSA, JESIANA F. MEZERJI, NASER MOHAMMAD GHOLI FRANÇA, GIOVANNY VINÍCIUS ARAÚJO DE OLIVEIRA, J A Q BASU, A. FIGUEIREDO, ESTÊVÃO LANNA ABD-ALLAH, F. NIGATU, DABERE MEHRA, REENA CONDE, DIEGO FOIGT, N. BENNETT, DERRICK A. STANETIC, BOJAN CERDA, JORGE LIN, HONGHUANG CASTRO, LUIZ RICARDO DE A. KIVIPELTO, M. José S Oliveira Geisa Andressa Corrêa da Silva MUKAIGAWARA, M. POLIBIN, ROMAN V PIMENTA, FAUSTO ALOÍSIO PEDROSA GOMEZ, BEATRIZ AMODEO, CELSO BOCCHI, EDIMAR ALCIDES LOGUERCIO BOUSKELA, MARIA ANGELA ROTHENBACHER, D. CALATRAVA, AMANDA LEE, JAMES B WEAVER, MARCIA R Valacio, R. A. VAVILALA, M. LIMA, SANDRA REGINA FRANCO AKUNNA, CHISOM J. DELWICHE, KRISTEN FARZAM, HOSSEIN CAMPOS DE ALBUQUERQUE, DENILSON REIS, GABRIEL MOREIRA ALVES HERNÁNDEZ-LLANES, NORBERTO FRANCISCO MURUET, WALTER PERRY, SAMUEL A L COWIE, B. MARTINHO, GLÁUCIA HELENA Vitor E S Cota STEVENS, ANTONY TRAN, TUNG THANH PEDRO, JOÃO DE AQUINO, STEPHANIE ALVES Masakazu Ishikawa AGARDH, E. E. MONONEN, NINA COSTA, RAFAEL B. MAHDI, A. DE CARVALHO, RAFAEL LIMA RODRIGUES DIDARLOO, ALIREZA NGUEFACK-TSAGUE, GEORGES GODOY, PAULO HENRIQUE LIANG, X. DOMINICZAK, ANNA F. Claudia Alves Couto NAANYU, VIOLET ZHOU, M. MATOS, SHEILA M. SOUZA, MARIA DE FATIMA MARINHO RIBEIRO, EDMAR GERALDO SAKIS, THEMISTOCLAKIS Antônio Otávio Fernandes BARRIENTOS-GUTIERREZ, T. FLOOD, DAVID JANSEN, HENRICA A NAGHAVI, M. LANE, DEIRDRE A. HOPMAN, WILMA M. WANG, JIAN LI TLEYJEH, IMAD M. YOUNOUSSI, ZOURKALEINI ADELEKAN, A. OGAH, OKECHUKWU S. FRASER, MAYA S LEVY, DANIEL DE MAGALHÃES, OSIAS KIM, S. WEAVER, NICOLE DAVIS SRIPADA, KAM SIMPSON, KYLE E DE OLIVEIRA, FERNANDO LUIZ PEREIRA SILVEIRA, MARISE FAGUNDES HARRIS, KATIE PANHORST ROTH, G. JIMENEZ-PASTOR, ANA WAGNEW, FASIL ISEHUNWA, OLUWASEYI OLUWAKEMI Paixao, L. C. SOUZA-BASQUEIRA, MARCELA DE MARIN-NETO, JOSE ANTONIO VASCONCELOS, A. M. N. ALMEIDA, RODRIGO COELHO CATAPANO, ALBERICO L. FARIDNIA, ROGHIYEH TAUBERT, KATHRYN HAUGAA, KRISTINA H. MALACHIAS, MARCUS VINÍCIUS BOLÍVAR MUBARIK, SUMAIRA PEKERICLI, AYFER COURVILLE, K. FILHO, MARCELO MARTINS PINTO TESHOME, DESTAW FETENE NGALESONI, FRIDA SOUZA, CHARLES FERREIRA David Zidar HOEK, H. GUO, JINGWEN MISHRA, PASHUPATI P. ROSSI, LORENZO