Aristóteles Góes Neto http://lattes.cnpq.br/6134133834289438

Bolsista de Produtividade do CNPq Nível 2

Última atualização do Lattes: 15.09.2022

Nomes de citação: GÓES-NETO, A. / GOES-NETO, A. / Neto, A.G. / Goes-Neto, Aristoteles / Neto, Aristoteles Goes / Góes-Neto, Aristóteles / Goés-Neto, Aristóteles / Góes Neto, Aristóteles / Go'es-Neto, Aristo'teles / Aristóteles Góes-Neto / NETO, ARISTÓTELES GÓES / NETO, ARISTÓTELES GÔES / Goes-Neto, Aristóteles / Goes-Neto, A / GÓES-NETO / GES-NETO, ARISTTELES / GOÉS'NETO, ARISTÓTELES / GÓES'NETO, ARISTÓTELES
Numero de Citações: Não informado

Fator H: Não informado

Mestrado: 37
Doutorado: 24
Pos-Doutorado: 14
Outras: 57
  • Processos ou Técnicas (1)+
    • Ano
      2012
      Título
      Processo de tratamento de amêndoas de cacau de baixa qualidade e produto obtido
  • Trabalho Técnico (51)+
    • Ano
      2016
      Título
      Parecer do projeto de criação do curso de doutorado no Programa de Pós-Graduação em Fungos, Algas e Plantas, da Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC) APCN-CAPES
    • Ano
      2014
      Título
      Parecer Técnico de Relatório Final de Projeto e Pesquisa (FAPESP)
    • Ano
      2012
      Título
      Parecer técnico a proposta de Projeto de Pesquisa (CNPq)
    • Ano
      2012
      Título
      Parecer técnico a proposta de Projeto de Pesquisa (FAPESP)
    • Ano
      2012
      Título
      Parecer técnico a proposta de Bolsa de Pós-Doutorado (FAPESP)
    • Ano
      2012
      Título
      Parecer técnico a proposta de Bolsa de Produtividade em Pesquisa (CNPq)
    • Ano
      2012
      Título
      Parecer técnico a proposta de Bolsa de Produtividade em Desenvolvimento Tecnológico (CNPq)
    • Ano
      2011
      Título
      Parecer técnico a proposta de Projeto de Pesquisa (CNPq)
    • Ano
      2010
      Título
      Parecer técnico a proposta de Projeto de Pesquisa (CNPq)
    • Ano
      2009
      Título
      Parecer técnico a proposta de Pós-Doutorado Jr. (CNPq)
    • Ano
      2009
      Título
      Parecer técnico a proposta de Participação de Evento no Exterior (CNPq)
    • Ano
      2009
      Título
      Parecer técnico a proposta de Pesquisador Visitante do Exterior (CNPq)
    • Ano
      2008
      Título
      Parecer técnico de artigo submetido à Revista Brasileira de Biociências
    • Ano
      2008
      Título
      Parecer técnico para avaliação de bolsa de Doutorado (CNPq)
    • Ano
      2008
      Título
      Parecer técnico para avaliação de Auxílio Pesquisador Visitante APV (CNPq)
    • Ano
      2008
      Título
      Parecer técnico para avaliação de projeto de Pós-doutorado Júnior - PDJ (CNPq)
    • Ano
      2008
      Título
      Parecer técnico a Apoio à Participação de Evento Científico no Exterior (CNPq)
    • Ano
      2008
      Título
      Parecer técnico de um artigo submetido à Acta Botanica Brasilica
    • Ano
      2008
      Título
      Parecer técnico para avaliação de projeto submetido ao edital Universal 2008 faixa B (CNPq)
    • Ano
      2008
      Título
      Parecer técnico para avaliação de projeto submetido ao edital Universal 2008 faixa A (CNPq)
    • Ano
      2008
      Título
      Parecer técnico de avaliação de projeto submetido ao edital de Convênios Bilaterais / Edital MCT/CNPq nº 09/2008
    • Ano
      2007
      Título
      Parecer técnico de um artigo submetido à Acta Botanica Brasilica
    • Ano
      2006
      Título
      Parecer técnico de um artigo submetido ao periódico Check List (ISSN 1809-127X)
    • Ano
      2006
      Título
      Parecer técnico de um artigo (Ms 19-2006) submetido à revista Sitientibus série Ciências Biológicas
    • Ano
      2006
      Título
      Parecer técnico de projeto de Doutorado do PPG em Genética e Biologia Molecular da UESC - BA
    • Ano
      2006
      Título
      Revisor de capítulo do livro"Diversidade Biológica e Conservação da Floresta Atlântica ao Norte do Rio São Francisco" Ministério do Meio Ambiente
    • Ano
      2004
      Título
      Parecer técnico sobre artigo submetido à Revista IHERINGIA SÉRIE BOTÂNICA
    • Ano
      2004
      Título
      Parecer técnico sobre o processo de Convalidação de créditos do programa de pós-Graduação em Botânica da UFPE para o da UEFS (nível Doutorado)
    • Ano
      2004
      Título
      Parecer técnico de projeto de Mestrado (PPPG Mestrado/Doutorado Botânica, UEFS)
    • Ano
      2004
      Título
      Parecer técnico sobre artigo submetido à Revista Sitientibus Série Ciências Biológicas
    • Ano
      2004
      Título
      Parecer técnico sobre o projeto de pesquisa submetido à Linha Regular de Apoio da FAPESB
    • Ano
      2004
      Título
      Parecer técnico sobre o projeto de pesquisa Análise do potencial biotecnológico de linhagens bacterianas isoladas de áreas sob estresse em Paulo Afonso submetido à Linha Regular de Apoio da FAPESB
    • Ano
      2004
      Título
      Parecer técnico de um capítulo do livro "Conservação da biodiversidade no Centro de Endemismo Pernambuco"
    • Ano
      2003
      Título
      Parecer técnico sobre uma nova disciplina e sobre credenciamento de Professor-Orientador no Programa de Pós-Graduação em Botânica (Mestrado e Doutorado) da UEFS
    • Ano
      2003
      Título
      Parecer técnico sobre artigo submetido à Revista ACTA BOTANICA BRASILIA
    • Ano
      2003
      Título
      Parecer técnico sobre artigo submetido à Revista IHERINGIA SÉRIE BOTÂNICA
    • Ano
      2003
      Título
      Parecer técnico sobre o projeto de pesquisa submetido à Linha Regular de Apoio da FAPESB
    • Ano
      2002
      Título
      Parecer técnico sobre o artigo submetido à Revista SITIENTIBUS, Série Ciências Biológicas
    • Ano
      2002
      Título
      Parecer técnico sobre o artigo submetido ao periódico Biotemas
    • Ano
      2002
      Título
      Parecer técnico sobre o artigo submetido à Revista SITIENTIBUS Série Ciências Biológicas
    • Ano
      2002
      Título
      Projeto do Curso de Especialização em Biologia Molecular do Departamento de Ciências Biológicas da Universidade Estadual de Feira de Santana - UEFS
    • Ano
      2002
      Título
      Parecer técnico sobre uma disciplina nova do Programa de Pós-Graduação em Botânica (Mestrado e Doutorado) da UEFS
    • Ano
      2002
      Título
      Parecer técnico sobre um projeto de Doutorado do Programa de Pós-Graduação em Botânica (Mestrado e Doutorado) da UEFS
    • Ano
      2002
      Título
      Parecer técnico sobre um projeto de Mestrado do Programa de Pós-Graduação em Botânica (Mestrado e Doutorado) da UEFS
    • Ano
      2001
      Título
      Parecer técnico sobre o artigo submetido à Revista Iheringia Série Botânica
    • Ano
      2001
      Título
      Parecer Técnico do Relatório Final de Atividades da bolsista PROBIC (UEFS)
    • Ano
      2001
      Título
      Parecer Técnico de Relatório Parcial de Atividades da bolsista PIBIC (UEFS)
    • Ano
      1999
      Título
      Parecer técnico sobre um artigo submetido à revista Iheringia série Botânica
    • Ano
      1998
      Título
      Parecer técnico sobre um artigo submetido à revista Iheringia série Botânica
    • Ano
      1995
      Título
      Diagnóstico Ambiental dos Ecossistemas Terrestres. In: Projeto Bahiazul -Estudo de Impacto Ambiental do projeto de Ampliação do Sistema de Esgotamento Sanitário de Salvador e Implantação do Sistema de Esgotamento Sanitário das Cidades do Entorno da Baía de Santos
    • Ano
      1995
      Título
      Ecossistemas Terrestres do entorno da Bahia de Todos os Santos - Flora
Nome da especialidade (número de vezes que aparece no Lattes)
Ana Paula Trovatti Uetanabaro Vasco Ariston de Carvalho Azevedo Carlos Priminho Pirovani Sandra Aparecida de Assis Alex Gutterres Taranto Maria Gabriela Bello Koblitz Elisandro Ricardo Drechsler-Santos BARH, DEBMALYA Bruno S. Andrade Carlos Augusto Rosa Alice Ferreira da Silva BRENIG, BERTRAM Júlio Cézar de Matos Cascardo GHOSH, PREETAM Bruno Motta Oliveira Catiane Sacramento Souza TIWARI, SANDEEP Clarice Loguercio Leite Angélica Maria Lucchese Maíza Alves Lopes BADOTTI, FERNANDA Manoelito Coelho Santos Júnior Braz Tavares da Hora Júnior Daniela Silva dos Santos Gonçalo Amarante Guimarães Pereira Cléber M. Gonçalves Rosa Trinidad Guerrero Roberto Fernandes Silva Andrade Suani Tavares Rubim de Pinho Cristiano Villela Dias C. S. R. PINHEIRO Hélio Mitoshi Kamida Aline Bruna Martins Vaz Thierry Corrêa Petit Lobão Paulo Ricardo Machado de Almeida PODOLICH, OLGA Cássio van den Berg Fabienne Florence Lucienne Micheli Albert Schriefer Rafaela Santos Galante Jorge Luiz de Andrade Dias KATO, RODRIGO BENTES KOZYROVSKA, NATALIA Ângelo Amâncio Duarte Sandra Helena da Cruz Rodrigo de Queiroz Oliveira Guilherme Oliveira SOCCOL, CARLOS RICARDO Marcos Fábio Oliveira Marques Paula Luize Camargos Fonseca Shaila C. S. Röessle Alessandra SELBACH-SCHNADELBACH REVA, OLEG FONSECA, PAULA LUIZE CAMARGOS El-Hani, Charbel N. Karina Peres Gramacho Cláudia Groposo Carla Santos Ribeiro-Pinheiro Fernanda Badotti Tatiana Baptista Gibertoni Mitchell A. Avery Robledo, G. QUINTANILHA-PEIXOTO, GABRIEL DE CARVALHO AZEVEDO, VASCO ARISTON Dayane Santos GOMES Luciano Paganucci de Queiroz Eduardo Gross GIOVANETTI, MARTA KUMAVATH, RANJITH Mateus A. Reck Laíse de Holanda Cavalcalti Ana Lúzia Dourado Fernandes Schriefer Sara Cuadros-Orellana Valéria Ferreira-Lopes KATO, RODRIGO B. Luiz Henrique Guimaraes Cíntia Reis da Silva TOMÉ, LUIZ MARCELO RIBEIRO DRECHSLER-SANTOS, ELISANDRO R. Aline Batista Ambrósio ANDRADE, BRUNO SILVA DE CARVALHO NETO, DÃO PEDRO ORLOVSKA, IRYNA Charbel Niño El-Hani KUKHARENKO, OLGA Luís Fernando Pascholati Gusmão F. Badotti Marcelo Vera Cruz Diniz ROGEZ, HERVÉ Diogo Henrique Costa-Rezende Edgar Marcelino de Carvalho Doriedson Ferreira Gomes João Ronaldo Tavares de Vasconcellos-Neto FRANCISLON SILVA DE OLIVEIRA COSTA-REZENDE, DIOGO HENRIQUE Laura Rabelo Leite Marília Lordêlo Cardoso FERNANDES, GERALDO WILSON Uetanabaro, Ana P. T. DA SILVA, FELIPE FERREIRA TROVATTI UETANABARO, ANA PAULA DE CASTRO SOARES, SIOMAR Gonçalves, Priscila A. SALVADOR-MONTOYA, CARLOS A. DE MELO PEREIRA, GILBERTO V. J.V. Andrade-Neto PROFETA, RODRIGO Fábio Pedro Souza de Ferreira Bandeira Loise Araújo Costa DE VERA, JEAN-PIERRE IMCHEN, MADANGCHANOK Vasco Ariston de Carvalho Azevedo ALCANTARA, LUIZ CARLOS JUNIOR Cascardo, Júlio C.M. PARISE, MARIANA TEIXEIRA DORNELLES Ernesto Pinheiro Borges Leonardo Bacelar Lima Santos Carlos SALVADOR-MONTOYA Taiana Araújo Conceição Marc-André Lachance WEENER, MARIANNA E. RECK, MATEUS A. Lucas Pedreira Carvalho Laila Alves Nahum M. L. Cardoso SILVA ANDRADE, BRUNO JAISWAL, ARUN KUMAR ALZAHRANI, KHALID J. ROSA, CARLOS A. Misael Silva Ferreira Costa Anna Christina de Matos Salim Alexsandro Branco Laíse de Holanda Cavalcanti ANDRADE MEYER, ROBERTO Flávio Marcos Gomes Araújo RIBEIRO, SÉRVIO P. Luciana Porto de Souza Vandenberghe SOCCOL, CARLOS R. COURA-VITAL, WENDEL Roque Pacheco de Almeida RECK, MATEUS ARDUVINO Iara Cândido Crepaldi POPOFF, ORLANDO F. Diniz, Marcelo V.C. Carla Santos Ribeiro Hilana Salete Silva Oliveira Daniel Santana de Carvalho RAMOS, ROMMEL THIAGO JUCÁ Marcelo F Carazzolle A. R. Sena VAZ, ALINE BRUNA MARTINS Abelmon da Silva Gesteira Wagner Rodrigues de Assis Soares Koblitz, Maria G. B. ROSA, CARLOS AUGUSTO AGUIAR, ERIC R. G. R. BENEVIDES, RAQUEL GUIMARÃES Gesivaldo Santos CHAVERRI, PRISCILA FIGUEIREDO, HENRIQUE CESAR PEREIRA Carlos Wallace do Nascimento Moura TOMÉ, LUIZ M. R. Carlos Eduardo de Mattos Bicudo Geraldo José Peixoto Ramos Marília Lôrdelo Cardoso Silva AZEVEDO, VASCO A.C. Alessandra Selbach Schnadelbach RAMOS, ROMMEL FONSECA, PAULA L. C. VIESSER, JÉSSICA A. DÁTTILO, WESLEY Maria Alice Neves João Ronaldo Vasconcellos-Neto VAZ, ALINE B. M. Eduardo Guterman Maria auxiliadora de Queiroz Cavalcanti João Lúcio de Azevedo PEREIRA, FELIPE LUIZ DE CARVALHO, DANIEL SANTANA Hélio A Lessa Paulo R Machado José Garcia Vivas Miranda Lee W Riley PARISE, DOGLAS Paulo Roberto Lopes Lima Zingali, Russolina B. Ingrid Estefania Mancia de Gutiérrez Costa, Gustavo G. L. Danyo M. Lima THONGBAI, BENJARONG Cristina Mapes OLIVEIRA, GUILHERME GOMIDE, ANNE CYBELLE PINTO Fábia Gertrudes de Melo Gonçalo Amarante Gonçalves Pereira Aúrea Marina Barreto ALMEIDA COSTA, EDUARDO THAMBUGALA, KASUN M. KATO, RODRIGO FAVERO, GABRIEL R. Helayra Mattos Ramos J F Souza Luis Cesar Maffei Sartini Paulillo Márcia G. Bezerra HONGSANAN, SINANG BAGHELA, ABHISHEK Junior, Moacyr Comar Dione Ribeiro S. M. de Araújo DRECHSLER-SANTOS, E. RICARDO T. M. C. Conceição TANAKA, KAZUAKI SENANAYAKE, INDUNIL C. Efigênia Melo DOILOM, MINGKWAN TAKAHASHI, TAKUMASA PEREIRA, GILBERTO V.M. SANTOS, ROSELANE SOARES, ANA CRISTINA FERMINO Flávio França DISSANAYAKE, ASHA J. Luciana V Barbosa JOSÉ SANTANA SILVA, RANER CARLOS JUNIOR ALCANTARA, LUIZ BÜCKER, DANIEL HENRIQUE LAGUARDIA-NASCIMENTO, MATEUS STADLER, MARC CAETANO, ANA CAROLINA DE SOUZA, CARLOS ALBERTO FRAGOSO M. G. D. B. Gomes DOS SANTOS, ROSELANE GONÇALVES ROSADO, ALEXANDRE SOARES PHUKHAMSAKDA, CHAYANARD VIANA, MARCUS V.C. Erica Carine Campos Caldas VITAL, MARCOS J. S. FONSECA, VAGNER Rita Terezinha de Oliveira Carneiro PHOOKAMSAK, RUNGTIWA CASTRO, THIAGO L.P. RODRIGUES, DIEGO LUCAS NERES DAYARATHNE, MONIKA C. AMMIRATI, JOSEPH F. RAMOS, PABLO I.P. DAS, KANAD José Miguel Ortega PERERA, REKHANI H. SEYFFERT, NÚBIA SILVA, ALCIDES V.C. DE CASTRO E Acassia BL Pires DARANAGAMA, DINUSHANI A. ARIYAWANSA, HIRAN A. DA SILVEIRA, ROSA MARA BORGES FIGUEIREDO, HENRIQUE C.P. LISBOA, E. C. C VAZ, ALINE B.M. LIMA-VERDE, ISABEL B. CARDOSO, F. S. N. DEL-BEM, LUIZ-EDUARDO NORPHANPHOUN, CHADA PADILHA, FRANCINE F. REIS, ALEXANDRE B. ARAÚJO, DANIEL S. Eduardo F Formighieri NISKANEN, TUULA GALA-GARCIA, ALFONSO CHOMNUNTI, PUTARAK Thaís Almeida de Menezes DE-PAULA, RUTH B. NGUYEN, THI THUONG THUONG MORTIMER, PETER E. Antonio Azeredo SELDIN, LUCY MCKENZIE, ERIC H. C. CARAZZOLLE, MARCELO FALSARELLA Maria Goreti Dias Barreto Gomes ALVES-SILVA, GENIVALDO Santos, Leonardo B.L. SILVA, K. B. MATIUZZI DA COSTA, MATEUS Tânia Regina dos S. Silva Aline O. Machado BORTOLINI, DENER E. Rita de Cássia Silva Doria HYDE, KEVIN D. VANDENBERGHE, LUCIANA Alvarez, H. M. Guilherme C. Bonfim LUMYONG, SAISAMORN CAMPORESI, ERIO RODRIGUES, CRISTINE BULGAKOV, TIMUR S. Gerardo L. Robledo LÜCKING, ROBERT Carolina Cotomacci BOJANTCHEV, DIMITAR Acassia Leal Benjamin Pires Dahyana Santos BRITTO Stênio Carvalho SANTOS ABURJAILE, FLÁVIA FIGUEIRA FRICKS, A. T. BHAT, D. JAYARAMA GAMA, W. S. LIMA, DIOGO XAVIER ALZAHRANI, KHALID J WATTAM, ALICE REBECCA Johana Rincones Gilvia Simone Andrade OLIVEIRA SCHULTZ, JÚNIA LIIMATAINEN, KARE Ramos, T.C DE LIMA, CATARINA LETÍCIA FERREIRA ROBLEDO, GERARDO L. LEE, HYANG BURM Verônica da Silva Santos YANG, JING Volnei Brito de Souza O.C.C. Fernandes WATTAM, ALICE R. ROSADO, ALEXANDRE S. SKALTSAS, DEMETRA KONTA, SIRINAPA Fátima Alvim ABDEL-WAHAB, MOHAMED A. Fabrício S. Silva VERA, JEAN-PIERRE DE KIRK, PAUL M. ZUBOVA, GANNA Ricardo Ribeiro-dos-Santos Maria Eugênia Oliveira Mamede KARUNARATHNA, SAMANTHA C. Nonato, Fabiana Regina Fernanda P. Pinto WIJAYAWARDENE, NALIN N. Macedo, Taís Soares Bárbara Letícia da Costa Oliveira JONES, E. B. GARETH DE MEDEIROS, ARNALDO CORREIA MARQUES, JOÃO T. AGUIAR, ERIC ZAETS, IRYNA KIM, BONG-SOO Iuri goulart Baseia WANG, YONG LEE, IMCHANG JAYAWARDENA, RUVISHIKA S. MENDES-PEREIRA, THAIRINE WANASINGHE, DHANUSHKA N. ROBLEDO, GERARDO LUCIO JAYASIRI, SUBASHINI C. Pereira, Gonçalo A. G. CARVALHO, RODRIGO Manuelito Coelhos dos Santos Júnior ABDEL-AZIZ, FATEN AWAD VAZ, ALINE DOMINGOS B.O.S. CARDOSO VIZZINI, ALFREDO A Ribeiro de Jesus TIBPROMMA, SAOWALUCK MARONE, MARINA PUPKE G. Alves-Silva TIAN, QING RAYA, FÁBIO TRIGO HASHIMOTO, AKIRA AGUIAR, ERIC ROBERTO GUIMARÃES ROCHA SOARES, SIOMAR C. PINTO, ANNE Gildomar Lima Valasquez Júnior PEREIRA, GONÇALO AMARANTE GUIMARÃES Vanderlei Perez Canhos LAGE, FERNANDA STUSSI D. LIMA DA SILVA, ALESSANDRA ZANOTTO, PAOLO MARINHO DE ANDRADE F. Mafalda-Freire HAITJEMA, CHARLES H. Anderson F Cunha JEEWON, RAJESH Laurival Antônio Vilas-Boas DAMACENO, VIRGÍNIA OLIVEIRA GRILLO, ZORAIDA DEL CARMEN FERNANDEZ Andréa Cristina Mariano CASTRO E SILVA, ALCIDES TEDERSOO, LEHO THEODOROU, MICHAEL K. SOARES, SIOMAR Diego S. Nascimento BARBOSA, EDUARDO AUGUSTO G. Gilson Paulo Manfio SANTOS, FENÍCIA BRITO DE JESUS SOUSA, THIAGO TWIARI, SANDEEP M. Fernandes GORCZAK, MICHA' Dirce M Carraro HUANG, SHI-KE LUZ, EDNA DORA MARTINS NEWMAN GONÇALVES, CRHISTINNE CAVALHEIRO MAYMONE Robson José Costa DIAS AZEVEDO, VASCO ARISTON C. CHARTONE-SOUZA, EDMAR IBÁÑEZ, ALICIA GRAU, ORIOL THANAKITPIPATTANA, DONNAYA FIGUEIREDO, HENRIQUE C. P. Marco Brotto DE SOUZA, JORGE TEODORO IBRAIM, IZABELA COIMBRA VIESSER, JÉSSICA CAIXETA, FELIPE NETO, DANIEL FERREIRA DE LIMA M. A. Borba-Silva GILMORE, SEAN P. Lucas P Parizzi EKANAYAKA, ANUSHA H. Geruza de Oliveira Ceita DO SACRAMENTO SOUSA, CATIANE XAVIER, JOILSON Raul Antônio SPEROTTO Cíntia Silva GEML, JÓZSEF TANOBE, VALCINEIDE O.A. Sizenando José de Andrade Júnior PEETERS, CHARLOTTE BAFFI, MILLA ALVES MELO-MINARDI, RAQUEL. C. DE CORNO, GIANLUCA GHOBAD-NEJHAD, MASOOMEH DE SILVA, NIMALI I. V. Garcia DOS SANTOS JUNIOR, MANOELITO COELHO SEGOVIA, FÁTIMA MARÍA CARDOZO O. S. Rodrigues GONZÁLEZ-GRANDE, PATRÍCIA Gilmonar Velasquez ADADI, PARISE TANG, LI PING SHANG, QIU JU SOCCOL, VANETE THOMAZ SORTO, RUBEN DARIO WIEME, ANNELEEN D. Érica C. C. Caldas PASQUINI, DANIEL VALE, ALEXANDER S. FRANCO, GLÓRIA. REGINA SBAFFI, TOMASA Lyndel W Meinhardt CUI, BAO-KAI M. L. A. Vieira DE ANDRADE GONÇALVES, PRISCILA ZARDIN, MARINA CASTILHOS SOUZA UMAKI Suikinai Nobre Santos SANTOS FREITAS, ANDRIA Soraya Batista PIZZOL, DAMIANO SETTI, LEDO NETO, DÃO PEDRO DE C. DE MELO PEREIRA, GILBERTO VINÍCIUS DE CANCK, EVELIEN ALVES GURGEL, LEANDRO VINÍCIUS DE DEA LINDNER, JULIANO DE CARVALHO, VASCO ARISTON AZEVEDO DI CESARE, ANDREA Bryan A Bailey BANMAI, SUPHARAT L. R. Brandão A. M. Barros-Júnior DE CASTRO LICHS, GISLENE GARCIA SILVA MELO, TARCISIO Taís Conceição ALVAREZ, JONATAN P. SILVA VALE, ALEXANDER Andrade, Deyse Valverde Gomes de CNOCKAERT, MARGO DE OLIVEIRA RODRIGUES, PATRÍSIA MASKE, BRUNA L. ABREU, ANA PAULA DE SABATINO, RAFFAELLA Mário Rajchenberg Mark J Guiltinan ZHOU, JUN-LIANG F. S. Rocha BARBOSA-STANCIOLI, EDEL F. DE BRUYCKER-NOGUEIRA, FERNANDA A. P. R. Vilas Boas RODRIGUES DE ASSIS SOARES, WAGNER Josileide G. Borges DE SANTIAGO, ANDRÉ L. C. M. A. Mattos, Carlos R. R. FERREIRA, LARISSA CARVALHO Ângela Diniz GROMIHA, M. MICHAEL BATISTA, THIAGO. M. DE AZEVEDO SANTIAGO, ANDRÉ LUIZ CABRAL MONTEIRO ZHAO, YONG-CHANG S. Fontenla COTTORELLO, ANA C.P. DA SILVA LEMOS, POLIANA W. S. Caldas LUNDSTROM, KENNETH TAKAHASHI, HAYATO ROCHA, SARAH C. O. TAVARES DE OLIVEIRA, LUCIANA Araújo, Isabela S. DE SOUZA, HARISSON GUIMARÃES Kátia Salgado DE OLIVEIRA, LENALDO MUNIZ NOGUEIRA, WYLERSON. G. DA CRUZ, MATEUS OLIVEIRA Luiz Marcelo Ribeiro Tomé DENTINGER, BRYN T. M. Jose P Moura Neto ZHANG, ZHONG-KAI Julliane Dutra Medeiros DE OLIVEIRA, ANAPOLINO M. CHALHOUB, FLÁVIA LÖWEN LEVY ARISTON DE CARVALHO AZEVEDO, VASCO UHAL, BRUCE D. Suzana Ferreira Magalhães-Gádea SUETRONG, SATINEE Serge Casaregola Carneiro, Rita T. O. VANDAMME, PETER DE JESUS, FABIO NASCIMENTO COSTA, ANDRÉA MIURA DA GOES, WANESSA. M. DA SILVA, SUZANA BRITO GOMES DE SOUZA, JOSÉ I. Marilda de Souza Gonçalves XU, JIAN-CHU Ash Smith DE ARAÚJO FABRI, ALLISON SOUSA PALMEIRA, LUCAS ALJABALI, ALAA A.A. RASPÉ, OLIVIER Noémie Jacques Garcia, Dominique MARBACH, PHELLIPPE ARTHUR SANTOS DE OLIVEIRA, THIAGO ALVES SANTOS PERALTA, ROSANE MARINA Cláudia de A S Sepúlveda SOARES, STELLAMARIS CORDEIRO, THALLINE RAFHAELLA LEITE Arnaldo Goglauer WEN, TING-CHI DA COSTA DA SILVA, ARTUR LUIZ CAMARGOS, MARCELO F. DE OLIVEIRA TOSTA, STEPHANE FRAGA UVERSKY, VLADIMIR N. Alexsandra O. de Afonseca SRIKITIKULCHAI, PRASERT PIRES-ZOTTARELLI, CARMEN L. A. Carla A. Lara Rocha, Anderson C. S. ANDRADE, JACKELINE PEREIRA DOS SANTOS, LORENA BRITO PIMENTEL RODRIGUES BEZERRA, CAMILA OLIVEIRA SANTOS, ANA RAQUEL O. DA COSTA, ANDRÉA MIURA Sayer Herin DE OLIVEIRA, RAFAEL J. V. Luis AB Castro UNIYAL, PRIYANKA FONSECA, ANTONIO A. ARAÚJO, EMERSON LUIZ LIMA M. B. Rocha I. S. Santos CUNHA, MÁRIO A. A. DAYHOFF, GUY W. SONG, JIE Maudy Th. Smith Mamede, Maria Eugênia Oliveira DUARTE, ELIZABETH AMÉLIA ALVES BAPTISTA, LUCIANA ABRAHÃO, JÔNATAS S. TAVARES, RAPHAEL Rachel Passos Rezende DE CROP, ESKE Marcos H de Moraes TANGTHIRASUNUN, NARUMON HIRSCH, PENNY RUTH PINHEIRO-DE-OLIVEIRA, TATIANA F. DA CUNHA, RIVALDO VENÂNCIO S. C. Santos DEKKER, ROBERT F. H. TAMBUWALA, MURTAZA SOLOMON, KEVIN V. Marizeth Groenewald Oliveira, Hilana Salete Silva DAMASCENO, CAROLINE LOPES ANDRADE, PRISCILLA MACEDO LIMA ROSA, LUIZ H. DE TOLEDO, NAYARA EVELIN DA SILVA, ERIK GALVÃO PARANHOS Marcos Renato R Araujo SU, HONG-YAN TÓTOLA, MARCOS ROGÉRIO SANTOS, ANA R. O. VAZQUEZ, CYNTHIA CAROLINA Juan T. Ayala Osuna BARBOSA-DEKKER, ANELI M. REDWAN, ELRASHDY M. Lusinete Aciole de Queiroz SIR, ESTEBAN B. Ana R. O. Santos Marcos A. Bezerra CH, ATHIRA DOS SANTOS, ELISANDRO RICARDO DRECHSLER MORAIS, MARIA HELENA F. QUEIROZ, LUCIO. R. KOELHER, BÁRBARA TEODORA ANDRADE Maria Carolina S Rio SOUDI, MOHAMMAD REZA AMARAL, ALEXANDRE MORAIS ZHAO, QI RIBEIRO, LUCAS R. BARRETO, FERNANDA KHOURI S.R.O.D. Queiroz SANTOS, VIDIANY A. Q. BAZAN, NICOLAS G. SINGH, SANJAY K. Lucas R. Ribeiro ABURJAILE, FLAVIA FIGUEIRA DA SILVA, ALESSANDRA LIMA DE LIMA, CAMILLA SAVICIUS ZHAO, RUI LIN Bruno V de Oliveira RAAD, LUCÉLIA V.V. BATISTA, THIAGO M. GUIMARÃES, DENYSE K. S. SANTANA SILVA, RANER JO'E PAW'OWSKA, JULIA DE SOUZA VANDENBERGHE, LUCIANA PORTO Valasques Junior, G DE CARVALHO, JÚLIO CESAR DIAS, CAMILA P. Yumi Oki DE MAGALHÃES, M.T.Q. CYBELLE PINTO GOMIDE, ANNE DAI, YU CHENG Daniela PT Thomazella COSTA, ANDRE G.F.C.DA. TSAI, SIU MUI LOPES, MARIANA R. MARCHIORO, MARCELO LUIS KUHN MISHRA, YOGENDRA KUMAR LI, GUO JIE PARNMEN, SITTIPORN DE OLIVEIRA, JULIANA AZEREDO, ANTÔNIO DA SILVA, GENIVALDO ALVES CHAGAS, IGOR A.S. DAS SOLAR, RICARDO OLIVEIRA, S.C. TIWAR, SANDEEP DAI, DONG QIN Odalys Garcia MARTÍNEZ, ALEXANDER ROESCH, LUIZ FERNANDO WURDIG M. M. A. PIMENTEL DA SILVA FONSECA, MICHEL PALU, GIORGIO Vinícius Dietrich BARRETO, GEORGE E. O?MALLEY, MICHELLE A. COSENZA, GUSTAVO PEREIRA ASSIS, GABRIELLA BORBA NETTO BARBOSA, DAVID S. LIÃO, L.M. DE OLIVEIRA CARVALHO, RODRIGO DIAS CUI, BAO KAI Raissa C Estrela HADDAD, SIMONE KASHIMA KRUGER, RICARDO HENRIQUE DA SILVA, RAFAEL M. J. D. G. Santos CHOUDHURY, PABITRA PAL Silvia Venturi GALEMBECK, EDUARDO LIBARDI JUNIOR, NELSON ALBANO, HELENA Carlos Ricardo Soccol SOUZA, V. B. VERLY, R.M. KOZYROVSKA, NATALIA O. CONSIGLIO, GIOVANNI Ramon O Vidal FRUTUOSO, LÍVIA CARLA VINHAL Aline Simões da Rocha Bispo PEIXOTO, RAQUEL SILVA DE LIMA, THAIS E. F. A. O. A. Santos CHAUHAN, GAURAV Sandra Cristina Müller CAPANI, FRANCISCO Cleverson Fernando Garcia CAETANO, RENATA GOMES ROGEZ, HERVÉ L.G. MACHADO, SANDRO LEMOS Isabela S. Araújo FERREIRA-SILVA, A. DE VERA, JEAN-PIERRE P. Helaine Carrer LEITE, PRISCILA HUNGRIA, MARIANGELA DE QUEIROZ SILVA, JUREMA ROSA R. D. Souza SERRANO-AROCA, ÃNGEL Maria Luiza Porto ÁVILA-RODRIGUEZ, MARCO Mariano G. Zalis Borges, Ernesto P. Raquel Guimarães Benevides Arthur Gruber RODRIGUES SANTOS, WILDON CÉSAR TIBURCIO, PATRICK B. TORRES, EDNILDO ANDRADE REIS, ALEXANDRE BARBOSA GONCALVES, A. C. B FERREIRA, C.S. RAMOS, PABLO IVAN P. A. G. C. Silva, CHETHANA, K. W. THILINI Jorge M. C. Mondego DE MOURA, NOELY FABIANA OLIVEIRA LAMBAIS, MÁRCIO RODRIGUES MARTINS, FABIANO M. Indira Kelli Cunha Nobre TAKAYAMA, KAZUO Heidy Schimann D. M. Lima GIRALDEZ-ALVAREZ, LISANDRO DIEGO Aurizângela Oliveira de Sousa Liliane Santana Oliveira ALVES LACERDA, INAYARA CRISTINA DE OLIVEIRA, PRISCILLA Z. PEREIRA FIGUIREDO, HENRIQUE CÉSAR ALVES, E.S.F. SANTANA DE CARVALHO, DANIEL GARCÍA, GLEN JASPER YUPANQUI CHEN, JIA JIA SILVA, JOSCÉLIO AGUIAR BARBOSA, LEONARDO DE OLIVEIRA Cristiana da Purificação Pinto BAETAS-DA-CRUZ, WAGNER József Geml Maiara de Souza Nunes Milena S. Lima MONGKOLSAMRIT, SUCHADA Miranda, José G.V. SHAHZADEH-FAZELI, SEYED ABOLHASSAN Flavia Ferreira ALVARENGA, VERÔNICA ORTIZ VANDENBERGHE, LUCIANA P.S. CAMARGOS FONSECA, PAULA LUIZE SILVEIRA, G. G. SANTOS, B.P.O. Pablo Rodrigo Fica Piras VOIGT, CHRISTIAN A. DE CASTRO, GIOVANNI MARQUES DO CARMO SAID, RODRIGO FABIANO MELO, ITAMAR SOARES DE OLIVEIRA, THIAGO A. S. OUANGRAOUA, AÏDA SHERCHAN, SAMENDRA P. Priscia Chaverri ROBLEDO, GERARDO LÚCIO José Fernando O. Costa RAJ, K. N. ANIL Sérgio Siqueira TEIXEIRA, PAULA DE CARVALHO NETO, DÃO P. DE CARVALHO, GILSON CORREIA ZHU, LIN FERREIRA-SILVA, ALICE RICO, JAIRO MENDEZ DUARTE, GABRIELA FROIS DAMASCENO, CAROLINE L. DA ROCHA COIMBRA, NILSON AZAD, GAJENDRA KUMAR Cláudio Oliveira LOPES, VALÉRIA FERREIRA de Sá, Matheus S. PROMPUTTHA, ITTHAYAKORN Andria dos Santos Freitas DE CARVALHO, DANIEL S. VÁSQUEZ, ZULMA S. RIBEIRO TOMÉ, LUIZ MARCELO RIBEIRO, SÉRVIO PONTES OLMO, ROENICK PROVETI CHAKRABORTY, DYUTIPARNA DE ALBUQUERQUE, CARLOS FREDERICO CAMPELO ANDREOTE, FERNANDO DINI SOARES, ANA C. F. BRUFSKY, ADAM M. Mariana de Oliveira Cabral Cybele Celestino Santiago Anderson Junger Teodoro MATSUMURA, MISATO MEDARDI, GIANFRANCO Naiane Oliveira Santos FARIA, ISAQUE J. DA S. BARBOSA-STANCIOLI, EDEL FIGUEREDO DOS SANTOS, ADRIANO BRAGA DO CARMO, ANDERSON OLIVEIRA MIECZKOWSKI, PIOTR FIGUEIRA ABURJAILE, FLÁVIA CESKA, OLDRISKA DE JESUS, RONALDO MORAIS, DANIEL KUMAZAWA HUGHES, FREDERIC MENDES ABD EL-AZIZ, TAREK MOHAMED Thiago Oliveira Mendes André Ney Menezes FREIRE MARANO, AGOSTINA V. Bandeira, Fábio P. LIU, XING-ZHONG Fernanda de Souza Rangel OLMO, ROENICK P. DE OLIVEIRA, ANAPOLINO MACEDO PEREIRA, GILBERTO SANTOS, VERA L. MOREIRA, J. S BENTES KATO, RODRIGO DE ABREU, ANDRÉ LUIZ PYLRO, VICTOR SATLER DUARTE, ELIZABETH A. A. P. R. Castro GONÇALVES, CLEBER MIRANDA SOARES, ANTONIO Daniel Kumazawa Morais Joel Pimentel de Abreu Aryon de Almeida BARBOSA JÚNIOR LEAÑO, EDUARDO M. de Queiroz, Luciano P. BOONMEE, SARANYAPHAT ABURJAILE, FLÁVIA DA SILVA, FELIPE F. COTTORELLO, ANA CLÁUDIA PINTO LOPES, NORBERTO PEPORINE ALMEIDA ARAÚJO, FABRÍCIO BORO, MARCELA C. Oliveira, Rodrigo DE FILIPPIS, ANA MARIA BISPO Fabíola Guedes de Lima NUNES, DANIEL TRINDADE PINHEIRO, CARLA SANTOS RIBEIRO LAL, AMOS Carolina Megumi Mizuno Hellen R. M. dos Santos Deborah Bauer Antônio Natalino Manta DANTAS Cardoso, Domingos B. O. S. LIU, ZUO-YI CARMO, ANDERSON DE ALMEIDA, JOÃO PAULO P. GIANNATTASIO-FERRAZ, SILVIA MARTINS PINTO, LUIZ ROBERTO AZEVEDO, VASCO ARISTON RAMOS, R. JUCÁ RAMOS, ROMMEL THIAGO DE MELO IANI, FELIPE CAMPOS G. P. ROCHA FERREIRA-D'SILVA, ALICE HASSAN, SK. SARIF Victor Satler Pylro Gesieli Kaipper-Figueiró José NEIVA EULÁLIO LUMBSCH, H. THORSTEN LANTIERI, ANGELA SILES, JOSE A. ARMACHE, JULIANA N. CAMARGOS, MARCELO FERNANDES LOBO, FRANCISCO MARIANO, DIEGO SANCHEZ, O. C. SOARES ROSADO, ALEXANDRE JÚNIOR, JORGE ANTÔNIO CHAMON SOARES, SIOMAR CASTRO Gabriel da Rocha Fernandes KYTÖVUORI, ILKKA SAMPEDRO, INMACULADA PORTO, JOEL A.M. FONSECA-JÚNIOR, ANTÔNIO AUGUSTO PINHEIRO-DE-OLIVEIRA, TATIANA FLÁVIA DE CASTRO, GIOVANNI M. NASCIMENTO, ANDRÉA M. A. PERALTA, E. D. SOARES DE OLIVEIRA, SELMA BOONPRATUANG, THITIYA A. N. SILVA DE OLIVEIRA, ELAINE CRISTINA de Santana, Charles N. VERBRUGGEN, HEROEN COSTA, DANIELA CAMARGOS Fabiano Sviatopolk-Mirsky Pais Ilka Biondi Adriana de Mello Gugliota Prasad Lamrood LUANGSA-ARD, J. JENNIFER KANG, JI-CHUAN MUCHERINO M., JONATHAN J. TRINDADE, GILIANE S. Lucas Bleicher REYES, Y. V. VIDAL AMARAL, JOÃO RICARDO A. F ESPELETA Nicolas Carels SANTOS, ROSELENE HANS Rocha-Neto, Ivan C. MARCELINO, VANESSA ROSSETTO HURTADO, RAQUEL Larissa Lopes Silva Scholte Raildo Mota de Jesus Rosana S. Sousa LIU, ZUO YI KAMOLHAN, SUTAKORN SILVA, FELIPE F. AGUIAR, ERIC R.G.R. FONSECA, ANTÔNIO MIÚRA DA COSTA, ANDRÉA REZAEI, NIMA Canaan, C. MAHARACHCHIKUMBURA, SAJEEWA S. N. M. L. S Macedo Hugo Shimo CUNHA, GABRIEL MURICY Anete Pereira Souza DA COSTA PINHEIRO, KENNY AGUIAR MORAIS-RODRIGUES, FRANCIELLY Nêa Macedo Lidiane Figueredo Ribeiro Kelly G. S. Lopes LIU, XINGS ZHONG GHOSH, ANIKET FONSECA, PAULA LUIZE C. COSTA, MARCO ANTÔNIO PACHECO, LUIS G.C. DE OLIVEIRA, TATIANA F. P. DE C. LIMA, CAROLINA O. RODRIGUEZ, E. O. DA COSTA, MATEUS MATIUZZI PHILLIPS, ALAN J. L. G. Ribeiro Francisco J Medrano DE MELLO, ARABELA LEAL E. SILVA Bianca B. Zanotto Vigna MIRANDA, FÁBIO MALCHER BRENIG Adriele Barbara de Oliveira Sara Pereira Menezes Ivan Castro LIU, JIAN KUI MAFALDA-FREIRE, FERNANDO OCAMPO, JUAN A. ERCOLE, ENRICO VAZ, ALINE BRUNA M. CORRÊA, RONAN X. BITTENCOURT, FELIPE Luz Alba Ballen Sierra JURELEVICIUS, DIOGO L. Freitas Eduardo D Armas GHISLAIN ROGEZ, HERVÉ LOUIS SOUZA, CATIANE ARISTON DE CARVALHO AZEVEDO SOARES, SIOMAR DE CASTRO HARISSON GUIMARÃES DE SOUZA A. L. T. O. Nascimento ALVARADO, PABLO DUONG, THAM THI DE CARVALHO, JÚLIO C. FONSECA, PAULA L.C. CRESPO, ESTEBAN DA MOTA, FABIO FARIA PER?OH, DEREK L. Mariano Ricardo A Tiburcio DE MELO PEREIRA, GILBERTO VINICIUS DUARTE COSTA, MATEUS MATIUZZI DA MÁRCIO POZZOBON PEDROSO Elisson Barros de Oliveira Marcos Fábio de Oliveira Marques LIN, CHUAN GEN DIMA, BÁLINT DE MADRIGNAC BONZI, BARBARA R. ALVARES, H. M. DA SILVA, MARIANA BARBALHO FARIAS ZHOU, LI WEI M.L.C. Silva MARÍN, ORANYS G. L Valasques FERREIRA, DALILA SOUZA SANTOS BORTOLINI JORGE TEODORO DE SOUZA Maicon Vinícius Araújo Santos Silva RAGO, C Bruno Luis Alves Lourenço AMANCIO, M. B Vivian Umbelino Miranda Macedo DAI, YU-CHENG RIBEIRO DA SILVEIRA, PRISCILA GATES, GENEVIEVE SIQUEIRA, SÉRGIO MARTÍNEZ, SEBASTIÁN ZHAO, JIE V. S. Santos Naiara Sardinha-Pinto TANOBE, VALCINEIDE OLIVEIRA A. OLIVEIRA ARAÚJO, FABRÍCIO A. Phellippe Arthur Santos Marbach Gilberto C Bonfim Arun Kumar Jaiswal LI, XING HONG Juan T. A. Osuna DE OLIVEIRA, RAFAEL JOSÉ VILELA DOS SANTOS FREITAS, ANDRIA SAHM, ARNE GLEN, MORAG SANTOS, NAIANE OLIVEIRA Cristiano Villela Dias URCELAY, CARLOS ZHANG, JIN FENG SARMIENTO-VÁSQUEZ, ZULMA REIS RAMOS, ROMMEL T. J. JACKELINE PEREIRA ANDRADE VAN DEN BERG, C. LI, WEN JING Sandra R. O. D. Queiroz DE SOUZA RANGEL, FERNANDA VIANA, MARCUS VINICIUS CANÁRIO Alícia Duhá Lose ELIAS, SAMUEL G. HU, YU GANGULY, NIRMAL KUMAR Alinne Batista Ambróssio TORRES MACRAE, ANDREW O. R. DOMENICO JAN, G. Jener D. G. Santos DA SILVA, GLADSTONE ALVES DE ASSIS SOARES, WAGNER RODRIGUES SOARES, MARCO A. COSTA-REZENDE, DIOGO H. AZEVEDO, VASCO ARISTON DE CARVALHO Dênis Dantas ARAÚJO, DANILO BARRAL DA YANG, SHU BLUM, KENNETH SHRESTHA, BHUSHAN BRANCO SILVA, SHEILA DA S. O. Ribeiro Luiz Goulart LEE, HAENG SUB Brendel, Martin BUYCK, BART DA SILVA, VINÍCIUS LEMES CUNHA, MAYARA C. VANDENBERGHE, LUCIANA P. DE S. AZEVEDO, VASCO A. C. Amélia Valente TOMÉ, LUIZ MARCELO ROGALSKY, SERGIY FRIEDRICH, RAQUEL C. S. M. Salgado SOARES OLIVEIRA, SELMA SOARES DE Renato S. Cruz GIMENEZ, E. G. T. LANGER, EWALD BHATT, R. P. SILVA, ALLEFI C. OLIVEIRA, MARLUCE APARECIDA ASSUNÇÃO Alexander Birbrair STANISIC, DANIJELA YAN, JI YE ZMEJKOSKI, DANICA Carine Cova Costa, Sonia Ludwig Pfenning QUINTANILHA-PEIXOTO Geane P. Camilloto Bárbara F. Cordeiro KUHNERT, ERIC Porto, Ricardo F ARAUJO-NETA, LIDIA SILVA DEMARCHI, LUIZ HENRIQUE FERRAZ Ricardo José Alves SOKOLONSKI, ANA RITA XU, JIAN CHU KHIRUNENKO, LUDMILA Figueira, Antonio ABURJAILE, FLÁVIA F. Nelson Libardi Junior SILVEIRA, SARAH MEDEROS DA Edna Dora Martins Newman Luz SILVA, S. H Muniz-Sobrinho, Jairo S AMOOZEGAR, MOHAMMAD A. DO NASCIMENTO, VALDINETE ALVES RODRIGUES, DANIELA MÉRIA XIAO, YUAN PIN A. C. AZEVEDO, VASCO Marco Aurélio de Paula Brotto GOMIDE, ANNE C.P. KATO, RODRIGO BENTOS TERZOVA, VITALIA Josè Maria Barbosa Filho CARMO, F. L. R. Silva, Mylene M BAHKALI, ALI H. CHAVERRI, PRISCILLA LOURENÇO, JOSÉ PORTELA, RICARDO DIAS BEUG, MICHAEL M. R. TOMÉ, LUIZ Maria Tereza Vitral de Carvalho Derbyshire FOLADOR, EDSON L. Jenner David Gonçalves dos Santos R. D. O. Carvalho Silva, Delmira C ZHANG, JIN-FENG DE OLIVEIRA, TULIO MOREIRA, RENNAN G. TASIC, LJUBICA WRZOSEK, MARTA L. C. FONSECA, PAULA Alexandre Magno Sebbenn OLIVEIRA JR, ALBERTO F. Milton Ricardo de Abreu Roque COSTA DA SILVA, ARTUR LUIZ DA Júlio Cézar Matos Cascardo DEMETS, RENÉ Leif Ryvarden ZHANG, HUANG FERNANDES, GABRIEL HOLMES, EDWARD C. SYSOLIATIN, SERHII Milena Botelho Pereira Soares FONSECA, MAÍSA SANTOS WONGKANOUN, SARUNYOU R. G. R. AGUIAR, ERIC PETIT LOBÃO, THIERRY C. SOUSA, THIAGO DE JESUS F. Tsukumo FOING, BERNARD SELES DORNELES, ELAINE MARIA KANG, JI CHUAN Pereira, Goncalo GA ZENG, XIANG-YU LANGELLA, PHILIPPE PIMENTEL, VICTOR ZAIKA, LEONID ADELINO, TALITA ÉMILE RIBEIRO TAMBUWALA, MURTAZA M DE OLIVEIRA, LUCIANA TAVARES BRZOZOWSKI, JERZY A. C. J. Bastos KO'ODZIEJCZYK, AGATA MARIA LAGE, ANDREY PEREIRA Alfredo H. Wieloch WU, HAI-XIA BERMUDEZ, LUIS PALCHYKOVSKA, LARYSA Isabella Santos Araújo ALJABALI, ALAA AA WEN, TING CHI LEITE, FRANCO HENRIQUE ANDRADE DUARTE, ANGELO A. Luana P. Oliveira M. L. S. Guedes Cíntia Schultz Coimbra BILLI, DANIELA Susie Vieira de Oliveira JUCA RAMOS, ROMMEL THIAGO Alexandre Salino JESUS, ANA L. TENNAKOON, T. M. D. S. CHATEL, JEAN-MARC MACARIO, EDUARDO MARQUES Nabila Mendes Dantas ADITYA, VANKADARI WEN, HUA AN SOUZA, BRUNO CRUZ DE BOMFIM, GILBERTO C. Elívia Carneiro Moniz BILLINGTON, CRAIG VERSEUX, CYPRIEN COSTA'REZENDE, DIOGO HENRIQUE Luiz Henrique Rosa JERÔNIMO, GUSTAVO H. Guilherme Ritt DE A. SANTIAGO, ANDRÉ L. C. M. OLIVEIRA, WANDERSON KLEBER Soares, Milena B. P. Fabiana C. Bertoni PRAKASH, SHAMA K WEERAKOON, GOTHAMIE ARAÚJO, JANAY STEFANY CARNEIRO A. A. F. PINHEIRO CARVALHO, DANIEL S. GUIMARÃES BENEVIDES, RAQUEL ROMERO-CALLE, DANITZA ARAÚJO, FABRÍCIO DE ALMEIDA, MARIA FERNANDA BRITO JEON, SUN JEONG Ednaldo Lago RICHTER, CHRISTIAN DORELLA, FERNANDA RAMALHO, DARIO BROCK FURTADO, CAROLINA Élvio B. Gomes DIVYASHREE, MITHOOR SANTANA, ISIS BUGIA Tony Cley Campos Leite GRASSI, EMANUEL CASTLEBURY, LISA H. J. S. MAIA SOUSA, THIAGO J. LOYOLA, RAFAEL Waldemir Pereira de Souza Marcus Lessa PAPIZADEH, MOSLEM DE ABREU, ÁLVARO SALGADO FRANCO, GLÓRIA R. Dayse Valverde Gomes de Andrade DE SANTANA, CLEIDINEIA SOUZA Pereira, Gonçalo A.G. PALACIO, MELISSA WURDACK, KENNETH J. C. V. Rêgo ZILLI, JERRI E. MEDEIROS, LAENNE G. DINIZ'FILHO, JOSÉ ALEXANDRE F. Alisson Cardoso R. da Cruz MAPOOK, AUSANA NOGUEIRA, RITA MARIA RIBEIRO KREMENSKOY, MAXYM PEREIRA, CARINE RODRIGUES Charles Santana HEGYI, BALÁZS VOIGT, KERSTIN FERREIRA, DALILA DE SOUZA SANTOS KOSSMANN, THIAGO DRECHSLER-SANTOS, E.R. GAZIS, ROMINA BERKOV, AMY CARVALHO, DANIEL SANTANA DE ABREU, ANDRÉ LUIZ DE Javier Caballero IRIBARREN, MARIA J. MANIMOHAN, PATINJAREVEETTIL DE LIMA, MARICÉLIA MAIA SKORYK, MYKOLA BARBOSA, COSME DAMIÃO P.A.B. Silva ÓDOR, PÉTER VLASÁK, JOSEF Koblitz, Maria G.B. CRESPO, E. SILVA, FELIPE FERREIRA DA Edinei Barbosa Cruz CADETE, RAQUEL M. FOSTER, JEFFREY T. SOARES, BRENO MANAWASINGHE, ISHARA S. DOS SANTOS JÚNIOR, AGENOR DE CASTRO MOREIRA KRAVCHENKO, VOLODYMYR FIGUEIREDO, HENRIQUE MORGADO, LUIS N. BAHKALI, ALI HASSAN DE VERA, JEAN'PIERRE P. RECK, M.A. SKALTSAS, DEMETRA N. Pascoal Sacramento Araújo Júnior PALLADINO, FERNANDA O?CALLAGHAN, DAVID FILLIZOLA, EDUARDO HIRAYAMA, KAZUYUKI Selbach-Schnadelbach, Alessandra LUO, ZONG-LONG DE MAGALHÃES, JURANDY JÚNIOR FERRAZ BORISOVA, TATIANA DRECHSLER'SANTOS, ELISANDRO R. ZAMYATNIN, ANDREY A. Rita C.L.F. Ribeiro BORTOLINI, DENER EDUARDO ROBLEDO, G.L. SOUZA, EMANNUEL MALTEMPI SOUZA, RAFAEL M. PICKARD, DEREK J. FREITAS, CARLA L. Pereira-Silva HENSKE, JOHN K. LU, YONG-ZHONG PEREIRA, FELICIDADE MOTA KOSIAKOVA, HALYNA AZEVEDO, VASCO A. NOUHRA, EDUARDO R. VERBEKEN, ANNEMIEKE DE JESUS, LUIS COSTA-REZENDE, D.H. DE PAULA CASTRO, THIAGO LUIZ BARROS, KATHARINA O. COSTA CUSTÓDIO, DIRCEIA APARECIDA PORTELA, LAYSSA MIRANDA DE OLIVERIA HE, MAO QIANG LIU, JIAN-KUI MENDONÇA, ANA FLÁVIA HORID?KO, TETYANA Debmalya Barh SEMENOVA'NELSEN, TATIANA A. CANARIO, MARCUS Geise C. A. Ribeiro KAMIDA, HÉLIO MITOSHI SFEIR, MICHELLE ZIBETTI TADRA J. Caballero XAVIER, JOICYMARA. S. MINHARRO, SÍLVIA DUTRA, LEONARDO HERMES J. K. Figueiro Cascardo, Júlio Cézar de M. LIN, CHUAN-GEN Pablo Ivan Pereira Ramos FILHO, JOSÉ MARIA BARBOSA PEREIRA, LUIZ AUGUSTO GALKIN, MAXYM ARNOLD, A. ELIZABETH THUMMARUKCHAROEN, TUKSAPORN ABURJAILE, FLAVIA Pedro Fernandes DE ARAÚJO CONCEIÇÃO, TAIANA Fábio Pedro Bandeira HILÁRIO, HERON. O. GONÇALVES DOS SANTOS, ROSELANE JESUS, RONALDO R. C. S. Friedrich HAPUARACHCHI, KALANI KANCHANA Souza, Catiane S. LI, WEN-JING Marcelo Santos Castilho NIELLA, ANA ROSA ROCHA SLAVOV, SVETOSLAV NANEV LUTZONI, FRANÇOIS
Fungos Basidiomycota Bahia Moniliophthora perniciosa semi-árido Crinipellis perniciosa biotecnologia fungi biodiversidade enzimas fungos endofíticos Brasil Bioinformática Leveduras Metagenômica código de barras de DNA phylogeny ATIVIDADE ANTIMICROBIANA Hymenochaetales diversidade Fungos Micorrízicos Plantas Brazil Hymenochaetaceae metagenomics Myxomycetes filogenia cachaça artesanal Taxonomia quitinase genomica Orchidaceae Genomics sintase da quitina Ecologia micro-organismos complex networks chitin bacteria enzymes Theobroma cacao SARS-CoV-2 filogenia molecular Modelagem molecular Taxonomy leguminosas seringueira caracterização molecular genoma plasmid DNA and RNA polymerases mitochondria chocolate Phellinus BACTÉRIAS Diversity biologia molecular sintase de beta 1,3 glicano yeasts Mata Alântica biotransformação Myxomycota enzimas lignolíticas DNA barcode cocoa molecular modelling Basidiomycetes Evolução bactérias diazotróficas kombucha resíduos agroindustriais Semi-arid Biologia covid-19 ethnomycology sisal endophytes águas continentais coleção de culturas Amazônia Enzimas lignocelulolíticas bioinformatics neotropics wood decay chitin synthase sistemática residuos agro-industriais ETANOL chapada diamantina Ensino Superior comparative genomics seqüenciamento Atividade Biológica quitina rubber tree Polypores Komagataeibacter enzimas ligninolíticas microbiologia ligninolytic enzymes Metabólitos secundários plasmídeos Mitocondria Redes Complexas udp-n-acetylglicosamine pyrophosphorylase Aspergillus welwitschiae endofíticos rizóbio evolution phylogenomics Ascomycota vassoura de bruxa inventário taxonômico Marcadores Moleculares solo proteínas Caatinga Fitogeografia udp-n-acetilglicosamina pirofosforilase celulases Diversidade genética microrganismos Polyporales Genome Genética molecular Microcyclus ulei Botânica Purificacao atividade killer International Space Station fungos comestíveis cacaueiro Leishmania braziliensis Fermentation Mata Atlântica Syagrus coronata Sistemática Filogenética Macromicetos Bioprospecção expresão heteróloga Micologia DNA e RNA polimerases Contaminação exógena Madeira 25S nuclear ribosomal DNA ergosterol Neotrópico seasonal tropical forest cacau Fungos Zoospóricos Ganoderma antimicrobial resistance biodiesel Degradação inovação aberta Proteoma barcoding PPGBiotec (UEFS-FIOCRUZ-BA) vírus morfologia Monumentos Históricos contaminação por metais pesados produção de basidiomas microfungos bioquímica rain forest Trichoderma ITS antimicrobial activity Ganodermataceae Antimicrobianos biotechnology Chlorophyta Agaricales Cultura de Tecidos Vegetais ETNOBOTÂNICA Mars-like stressors virtual screening chitinase sequencing micocompósitos parede celular Cachaça Amauroderma pinturas Fitoterápicos produtos naturais aroma atividade antifúngica Doutorado Brazilian indigenous people sequenciamento massivamente paralelo Radiação gama bacterial cellulose Mestrado Agave sisalana Baía de Todos os Santos Diagnóstico Ambiental METABOLISMO software licuri PROTEÍNA Transcriptomics pequenos RNAs material lignocelulósico Neotropical Region metatranscriptomics COVID_!9 Bryophyta segurança alimentar lactic acid bacteria basidiome morphology microorganisms Biogeography pectinases One-Ecohealth cancer proteins probiotics molecular docking metabolism Flora Fungal Diversity South America clarificação de caldo de cultura ambientes climatizados cerrado ligninases ambiente lótico interação empresa-universidade new species Meio Ambiente ambientes extremos Omics Sciences Biossegurança Velloziaceae Phylloporia Genetics mycophilic methods minibarcode cisteina microalgas mycophobic Região Sul Compostos bioativos DNA extraction comparative modeling Inulinases amostragem virome udp-n-acetil-glicosamina fosfato mutase morphology Prospecção Poluição poligalacturonase Cogumelos comestíveis Estação Espacial Internacional Evolutionary Studies Metagenome Assembled Genomes (MAGs) Etnomicologia Poroid hymenochaetales saccharomyces cerevisiae cladistic analysis biocompósitos transferência horizontal de genes Antarctica microbiome Candida albicans beta 1,3 glycan synthase empreendedorismo empresas nascentes shotgun metagenomics rizobactérias Hospitais Proteases digital PCR incubação de empresas American tegumentary leishmaniasis Construções históricas hidrofobinas resistência à tração Floresta Ombrófila Densa metalurgia análise microbiológica Propriedade Industrial thermostability variabilidade clínica metal-protein complex South American Leaf Blight basidiomycete Immunomodulation triagem virtual de inibidores Development mycelial growth Calcitonina Theobroma trypsin inhibitor chemical control pathogens heavy metal podridão vermelha do sisal Especializacao ddPCR domínio divergente D3 residual waste valorization basidiomicetos Iron-regulated transcriptional factors Hevea rice foto-and-mouth disease (FMD) conservatiion biotecnology Myrtaceae sugar cane bagasse Epulorhiza licitas ATP synthase Programas de Pós-Graduação stricto sensu verossimilhança máxima ultrastructure política Etnozoologia DATA MINING Phylogenetic lineages lipids Ceratocystis cacaofunesta MultiOmics prosthetic stomatitis biosurfactants ecology Hongos mosca branca do Ficus Native communities Acetic acid bacteria sistema de gerenciamento de bases de dados soil incubadora de negócios matrizes de distâncias diversidade micromolecular Relações Internacionais cristalização de proteínas Cumarinas filmes análise cladística Genética Clássica manguezal Etnoecologia Engenharia Genética recombination Differential gene expression RNAi sisal fiber Corte de Pedra actinomicetos Modelling óleos vegetais flavor precursors antiparasitic activity tropics Innovation D3 divergent domain Monitoramento microgravidade metano Preussia espécies centrais e ocasionais índices biológicos mass spectrometry resistome secondary biomarkers Glicerol corais Genômica comparativa Trametes villosa leptospirosis Horizontal Gene Transfer spillovers biologia de sistemas desertos Samambaias Opalescência coconut shell central composite design hidroxiprolina plasmids bactérias endofíticas RNA de interferência Serra da Jibóia Klebsiella pneumoniae Kp13 regulation of transcription Alphaproteobacteria Anopheles fármacos Sementes Araceae Heme acquisition banana MALDI-TOF MS bactérias lácticas antibióticos parasitism Estresse oxidativo Communinity Ecology basidiomata production micotoxinas aditivos minerais qualidade solos fungos fitopatogênicos Bactérias láticas Plasmodium biomateriais substâncias pécticas Cactaceae fermentação PÓLIPOS DNA ribossômico 25S Candida Bacteriocinas fungos da região Antártica venoms microbiology mal-das-folhas emissões atmosféricas Trichoderma harzianum metabarcode beta-lapachona Inovação Tecnológica parcimônia máxima Economia NGS chemistriy kit diagnóstico montagem de genomas Paracoccidioides brasiliensis host-parasite interaction ligands Antibiotic resistance mitochondrial genomes Multi-Omics Mars-like conditions portable sequencer systemic effects Post-transcriptional mechanisms Zygosaccharomyces environmental stress spike protein leaves Bioemulsifier veterinária white rot fungi Nigrofomitaceae Metapopulation dynamics SALB Prokaryotes Decomposição Integrative taxonomy Systematics Waste management emergent diseases convergent evolution genoma mitocondrial trees fructose fungicidal drugs biofilms modelling disease dissemination Symptoms comparative mitogenomics Bacterial virulence IUCN food safety conspiracy theories air transportation biosafety SIR model metabarcoding Streptococcus temporal analysis Candida dublinensis lignocellulosic residues cancer therapy Agave Peptide design education xylitol soil microbiome Space Science Nuclear magnetic resonance (NMR) accessory proteins DNA metabarcoding CAZymes Tropical urban health, Phenolic compounds Metal resistance endemic fungi Sucos cítricos bioindicação fermentação incompleta associação micorrizica fungos conidiais proteínas intrinsecamente desordenadas Ganoderma lucidum Ion PGM mapa óptico esqualeno epoxidase esfingomielinase D LIMS Ortologia transcritoma vírus gigantes antimicrobial peptides Response surface methodology Mucoromycota globall analysis drug design immunology controle de qualidade Morfometria proteína de necrose políporos trametóides colostro bovino fixação biológica de nitrogênio data visualization biorremediação cerveja fitoplâncton cristalização Ecologia microbiana antifúngico sulfato de amônio Antifúngicos esgoto sanitário bruto Compostos orgânicos voláteis Etnobiologia origem da vida Biologia Sintética mycobiota Ecossistemas Terrestres Hymenochaetales tropicais biossuurfactantes genômica de populações bateria Corynebacterium Bibionidae redes de correlaçãoes microbioma microbiodeterioração metatranscritômica thermophilic fungi sensoriamento proximal Salmonella Prêmio proteomics biogenic silver nanoparticles banco de DNA total Baccharis macrofungi leishimaniose CICATRIZAÇÃO macrofungi extracts Thelypteridaceae pest insects Propriedade intelectual RNA polymerase green algae Mitochondrial Origins Aedes (Stegomyia) aegypti pan-genomics Acervo extração de DNA Revisão Sistemática CRISPR Pteridófitas macroalgas marinhas perfil químico micovírus biocidas Ophiocordyceps Mitogenômica comparativa Próteses dentárias Botânica Criptogâmica fitossociologia antioxidant activity Parkinson's disease Cellulase production positive-sense single-stranded RNA viruses coffee Multidrug-Resistant bacteria Genomic islands Agaricomycetes deng virus pathophysiology Microbial diversity Cryptides Science popularization pangenome altitudinal zonation kefir Biogeotechnics outer membrane vesicles Polyporaceae cell division mangroves Proteomic fingerprinting biocontrol coculture Corynebacterium pseudotuberculosis bacteriophages optical mapping corals SARS-Cov_2 Antiviral peptides antitumor response geographic distribution decaying wood bioregenerative life support system (BLSS) drug resistance Pathogenicity cloud forests lignocellulosic biomass bacteria-mediated therapy xanthocroic polypores Psychrobacillus Hevea brasiliensis Bioconversion Mucoraceae Online events Peptide conformation Burkholderia plantarii fructophilic bacteria cryptic species Landfills virus dissemination origin prophylaxis Mitochondrial virus Multilocus sequence typing propionic acid nanopore sequencing adverse effects Small RNAs Extraterrestrial environment molecular dynamics emergent infectious diseases suco de uva redes transcricionais cãncer colorretal Madeiras Petróleo Aracnida long noncoding RNA Imagem vesículas extra-celulares Biofabricação bacteriofagos IMUNOLOGIA Cimento spiders Serra do Ramalho Brucellaceae indústria modelos biológicos imunoglobulinas leite hidrolases speciation Mineração polímeros Diplopoda cupinzeiro Samambaia Rio Grande do Sul reef substrates Ficus sintase do beta 1,3-glicano cascavel estrutura de madeira preservação de DNA cystein protease Camille Torrend lignin-degrading graduation program Gut patents Leptospira interrogans ser. copenhagni ração animal polimorfismo genético Biogeografia clonagem molecular Alagadiços Degradação de residuos industriais Probióticos biofilmes ágar espectrometria de massas lignina inibidores Compostagem embalagem ativa aterro sanitario compostos voláteis polimorfismo parasitário Limnologia PELE Rdna Aphtovirus Mucositis Population Genomics RNA deep sequencing Seneca vírus A cocoa by-products fungal identification endophytic bacteria enzymatic cocktails Iron homeostasis phage therapy insects Computational Biology D-xylose fermentation. secretion pharmacological screening Northeastern Brazil carotenóides carboxypeptidase in silico mutagenesis Lepidoptera Genetic diversity arecaceae microbial diversity and function Mycorrhiza ; Domestic wastewater rhizobiome
CTIT UFMG