Aureo Eduardo Magalhães Ribeiro http://lattes.cnpq.br/4262445758282319

Última atualização do Lattes: 29.11.2021

Nomes de citação: Ribeiro, A.E.M. / Ribeiro, E.M. / Ribeiro, Eduardo Magalhães / Eduardo Magalhães Ribeiro / RIBEIRO, AUREO EDUARDO MAGALHÃES / RIBEIRO, E.M. / MAGALHÃES RIBEIRO, EDUARDO
Numero de Citações: Não informado

Fator H: Não informado

Mestrado: 35
Doutorado: 2
Pos-Doutorado: 0
Outras: 128
  • Processos ou Técnicas (4)+
    • Ano
      2014
      Título
      Oficinas de formação de crianças de ensino fundamental / Sítio de Saluzinho
    • Ano
      2013
      Título
      Programa de docência camponesa dos gerais norte mineiros
    • Ano
      2011
      Título
      Avaliação de consumo familiar de água no Semiárido
    • Ano
      2007
      Título
      Metodologia de diagnósticos em feiras livres da agricultura familiar
  • Trabalho Técnico (39)+
    • Ano
      2021
      Título
      Parece Abril 2021 Revista Brasileira de Estudos da População
    • Ano
      2020
      Título
      Parecer para Revista de Economia e Sociologia Rural / RESR
    • Ano
      2020
      Título
      Parecer Revista Desenvolvimento e Meio Ambiente
    • Ano
      2020
      Título
      Relatório técnico: CNPq 407 774 / 2016-5 A agricultura familiar e as secas: adaptações e inovações na gestão da água no semiárido de Minas Gerais em situações de escassez.
    • Ano
      2020
      Título
      Relatório técnico: Agricultura familiar e a grande seca 2011/2019: abastecimento e inovações na gestão da água no Semiárido, Januária, Minas Gerais
    • Ano
      2020
      Título
      Relatório Técnico (Fapemig APQ 03204-16) Adaptações e inovações na gestão da água no semiárido de Minas Gerais
    • Ano
      2020
      Título
      Relatório técnico: (CNPq44278320167) Feiras livres, segurança alimentar e programas públicos no Jequitinhonha, Minas Gerais
    • Ano
      2020
      Título
      Parecer técnico: Edital PQ/2020 CNPq
    • Ano
      2020
      Título
      Parecer Campo Território Revista de Geografia Agrária
    • Ano
      2019
      Título
      Parecer Revista Extensão rural
    • Ano
      2019
      Título
      Membro da Comissão do Prêmio Rua Miller Paiva (melhor artigo de sociologia rural de 2018) SOBER
    • Ano
      2019
      Título
      Parecer CNPq ref 302346/2019-8
    • Ano
      2019
      Título
      Relatório parcial do processo CNPq 442 783 2016 - 7: Feiras livres, segurança alimentar e programas públicos no Jequitinhonha, Minas Gerais, relatório parcial
    • Ano
      2019
      Título
      FAPEMIG APQ-04517-16 ÁGUA, AGROEXTRATIVISMO E FORMAÇÃO EM CABECEIRINHAS, BACIA DO RIO PANDEIROS
    • Ano
      2019
      Título
      FAPEMIG RELATÓRIO PRELIMINAR Adaptações e inovações na gestão da água no semiárido de Minas Gerais
    • Ano
      2019
      Título
      Evento Técnico de Intercâmbio com Universidad Nacional de Colombia
    • Ano
      2018
      Título
      Relatório técnico: CNPq 458096/2013-0 / MOSTRA PERMANENTE DA CULTURA MATERIAL DA AGRICULTURA FAMILIAR Sítio de Saluzinho
    • Ano
      2018
      Título
      Parecer: Revista de Economia, Sociologia e Administração Rural
    • Ano
      2017
      Título
      Coordenação do Prêmio SOBER na categoria Sociologia Rural
    • Ano
      2017
      Título
      Extensão tecnológica: Oficinas de Pactuação para o Plano de Desenvolvimento do Vale do Jequitinhonha
    • Ano
      2017
      Título
      Relatório técnico: FUNDEP/FJP. Projeto de águas e feiras do vale do Jequitinhonha
    • Ano
      2017
      Título
      Relatório técnico: Núcleo de extensão em desenvolvimento territorial do Leste e Nordeste de Minas Gerais Encomenda CNPq/COBRG 408408/2013-8
    • Ano
      2017
      Título
      Relatório técnico: Cultura material e recursos naturais na reconversão produtiva da agricultura familiar dos gerais do Alto-Médio São Francisco, Norte de Minas Gerais
    • Ano
      2016
      Título
      12 pareceres para o CNPq
    • Ano
      2016
      Título
      Coordenação do Prêmio Sober na categoria Sociologia Rural
    • Ano
      2016
      Título
      Membro da comissão de seleção dos artigos apresentados ao Congresso da Sociedade Brasileira de Sistemas de Produção
    • Ano
      2016
      Título
      Membro da comissão de seleção dos artigos apresentados ao Congresso da Rede de Estudos Rurais
    • Ano
      2016
      Título
      Avaliação do Programa Sementes do Saber / AS-PTA
    • Ano
      2015
      Título
      8 pareceres encomendados pelo CNPq
    • Ano
      2015
      Título
      Coordenação do Prêmio Sober na categoria Sociologia Rural
    • Ano
      2014
      Título
      19 pareceres encomendados pelo CNPq
    • Ano
      2013
      Título
      10 pareceres encomendados pelo CNPq
    • Ano
      2012
      Título
      11 pareceres encomendados pelo CNPq
    • Ano
      2011
      Título
      13 pareceres encomendados pelo CNPq
    • Ano
      2010
      Título
      11 pareceres encomendados pelo CNPq
    • Ano
      2009
      Título
      8 pareceres encomendados pelo CNPq
    • Ano
      1998
      Título
      Asessoria técnica ao teste de questionário de avaliação da Emater MG.
    • Ano
      1998
      Título
      Assessoria na preparação do "Seminário sobre Políticas Públicas para o Semi-Árido" organizado pela Cáritas Diocesana de Almenara - MG
    • Ano
      1996
      Título
      Parecer técnico "Comentários sobre o Estudo Sócio-Econômico realizado pela CEMIG, nas áreas dos Rios Jequitinhonha e Itacambiruçu"
Nome da especialidade (número de vezes que aparece no Lattes)
Flávia Maria Galizoni Eduardo Charles B Ayres Luiz Henrique Aparecido Silvestre Thiago de Paula Assis Camila da Silva Freitas Juliana Sena Calixto Ana Luiza Tauffer Caldas Ana Flávia Almeida Ana Paula Gomes de Melo Alice Assis Carvalho Maria Sirlene da Cruz Rafael Eduardo Chiodi Lilian Oliveira Daniel Hélder dos Anjos Augusto Daniel Danilo Prado Araújo A F B Noronha Vico Mendes Pereira Lima Gildarly Costa da Cruz Keyty de Andrade Silva Alexandro Moura Viviane Guimarães Pereira Boaventura soares de Castro Marcelo Leles de Oliveira Thiago Marçal Moreira ERICK JOSÉ DE PAULA SIMÃO Marina Bustamente Ribeiro Paulo Sérgio Lopes DANILO MARINHO LAMEGO BORGES Jovino Amâncio de Moura Filho Juliana Soares Fagundes Vinícius F. Cardoso Niza Ricardo Pereira Reis Izaías Fernandes dos Santos Ana Pimenta Ribeiro ALEXANDRO MOURA ARAÚJO Elias Rodrigues de Oliveira Ana Flávia Rocha Juliana Soares Kenia Cota Mendonça R M Medeiros Ana A. Simão Natalino Martins Gomes Andréia Assunção Batista Luis Carlos D Rocha Yara Gusmão Patrícia Noscilene da Silva Ernane Ronie Martins Elias Carlos Lopes Júnior Ana Luiza Mendinça Pinto Marcilene Pereira de Andrade Henrique Junio Soares Santos Ana Jaqueline Sales Santos Elaine Cristina Chaves Pisa Patrícia Correia de Oliveira Sara Moreira Mariana de Oliveira Santos Géssica Almeida de Jesus Giliarde de Souza Brito Vanessa Fonseca Deyvison Lopes Siqueira Vanessa Marzano de Araújo Bruno Otávio Teodoro Leila Muzzi Diniz Dalton Pereira Carlos Ribeiro Pereira Miguel Angelo Perondi José Luis Gutierres Angulo Patrícia Oliveira Correia Adriana Galvão Freire Talles A dos Reis Arida Chagas Santos Dênis Cardoso Maria dos Anjos Gonçalves Galizoni, F. M Simone Rebouças Bruna Regina Gomes Cecília Fakhouri de Oliveira Emília Pereira Fernandes da Silva Marco Antônio Maltez Tiago Rocha Santos Lucas Rocha Santos Thiago Marçal Borges Moreira Michele da Silva Teixeira APGAUA, Deborah Rodrigues, A.C.C. Cláudia Salgado Gomes GALIZONI, FLAVIA MARIA ARAUJO, ALEXANDRO MOURA Vanessa Marzano José Murilo Alves de Souza João Antônio Gonçalves Barbosa Júlia Campos Rodrigues Álbano Silveira Machado Gildarly Cruz Djair de Aquino Rosana Vieira Ramos Jeter Liano da Silva Amanda Medeiros Karla Lorrane de Oliveira Delacyr Brandão Jr. Luiz Henrique Silvestre Eduardo C.B.Ayres Carlos Eduardo Mazzeto Silva Leandro Luciano Silva Jeter Liano Silva Daniel Coelho de Oliveira Paulo Sergio Nascimento Lopes Regynaldo Arruda Sampaio Heloisa Soares de Moura Costa Eduardo C. Barbosa Ayres Hélder dos Anjos Augusto Rafael Eduardo Chiodi Helena Lopes CARNEIRO, PEDRO SANTIAGO PEREIRA ZANELATTO SOUZA, WELDER NUNES DE ANDRADE, ÁLVARO ANTÔNIO XAVIER DE CUNHA, DÊNIS ANTÔNIO DA TEIXEIRA, REINALDO DUQUE BRASIL LANDULFO SOUZA, BIANCA DE JESUS Sheyla Paula Divino ALMEIDA, ANA FLÁVIA PEREIRA, VIVIANE GUIMARÃES RENATO LUIZ GRISI Maria Angélica de Moura Silva Camila Vieira Rocha Henri Cocaro Exolvildres de Queroz Neto Welington José Fernandes José Murilo Alves de Souza Alíria Bicalho Noronha Rosângela de Oliveira Silva Douglas Neres Ferreira Lucas Fernandes Barbosa Karina R. de Oliveira Viviane Silva de Souza Karina R N G Oliveira Simone Narciso Faria Shiki Eduardo B. Ayres Maria Glória Carvalho Delacyr da Silva Brandão Junior Valmir Sores Macedo Paulo Henrique Radaik Pedro Selvino Neumamm Lívio Ribeiro Molina Antônio Marcos Vivan Patrícia Noscilene Silva Hur Ben Correia da Silva Fernando Colen Laurindo Luiz Costa Paulo Petersen Alini Bicalho Noronha Luana Rocha Gonçalves Thiago Magalhães Meireles Eliseu Andrade Alves Deborah Guimarães Apgaua Vico Mendes Pereira Lima Antônio Inácio Correia Alba Souza Santos Eduardo C.B. Ayres DE PAULA ASSIS, THIAGO RODRIGO Jhonatan Nunes Gonçalves Adriano Batista da Silva Genelísio Marques de Deus MARZANO ARAÚJO, VANESSA COSTA DA CRUZ, GILDARLY Andréa Maria Narciso Rocha de Paula Mbtuya Medina SANTOS, LUCAS ROCHA Marcos Antônio Maltez Válter de Mesquita CRUZ, MARIA SIRLENE DA Monica Schoreder MARZANO ARAUJO, VANESSA BORGES, DANILO MARINHO LAMÊGO JOSÉ AUGUSTO LEITÃO DRUMOND Rafael Chiodi Ricardo Pereira Reis Léo Heller Romulo Soares Barbosa Alini Fernanda Bicalho Noronha
agricultura familiar Vale do Jequitinhonha Desenvolvimento rural Extensão rural Minas Gerais feiras livres Meio Ambiente Semiárido desenvolvimento regional Águas ambiente Comercialização história rural Administração rural Agrosilvicultura Água projetos sociais agroecologia Semi-árido territórios rio são francisco programas públicos Brasil trabalho rural cerrados Economia rural ambientes agrários territórios rurais Agricultura Segurança alimentar Economia solidária agroextrativismo Educação agropecuária gestão de bens comuns agricultura urbana Questão agrária comunidades rurais migrações rurais Vale do Mucuri ocupações rurais indústria doméstica rural Alimentação sociologia rural mercado de trabalho rural política agrícola migrações Administração Pública campesinato sistemas de produção ocupação familiar migrações sazonais Gestão Social Sul de Minas Gerais associativismo Mercado de Trabalho cultura Recursos hídricos Organização do Trabalho renda formação reflorestamento trabalho feminino Ciência e tecnologia Gênero reprodução familiar aposentadorias rurais etnociência educação rural Fronteira agrícola estratégias de reprodução Desemprego Artesanato recursos naturais manejo ecológico Trabalho colonização aposentados rurais circuitos curtos ecossistema dirigentes rurais Cultura material terras agrícolas geraçao de renda Salários rurais Sucessão política energia na agricultura organizações não governamentais Conflitos Sociais memórias pecuária gerais treinamento de mão-de-obra Sul de Minas. mercado de trabalho rural abastecimento urbano terceiro setor política rural trabalho familiar poder Industrialização juventude Montes Claros abastecimento de água Mercados Populações tradicionais Inovação Mata Atlântica desafios dos anos 1990 produtor rural apicultura Minas Gerasi gestão de recursos comuns nascentes Infraestrutura mulher rural COVID conflitos ambientais Agricultura familiar, Ambiente, Semi-Árido povoados Demografia Produtores rurais sindicalismo desenvolvimento urbano estiagem Sementes Conservação de recursos, gerais franciscano mercado de terras formação de dirigentes sustentabilidade cooperativismo sistemas agroflorestais Unidades de Conservação assentamentos rurais Áreas protegidas herança condomínios urbanos Minas Gerais. salários rurais pesquisa agropecuária saneamento Urbanização Turismo rural perfil do produtor Água, agricultura familiar, gestão comunitária pecuária leiteira
CTIT UFMG