Betania Paiva Drumond http://lattes.cnpq.br/5131781092819681

Bolsista de Produtividade do CNPq Nível 2

Última atualização do Lattes: 01.12.2021

Nomes de citação: Drumond, Betânia P. / DRUMOND, B. P. / DRUMOND, BP / Drumond, Betânia Paiva / Betânia Paiva Drumond / Betânia P. Drumond / DRUMOND, B.P. / DRUMOND, BETÂNIA / DRUMOND, BETANIA PAIVA / Paiva Drumond, Betânia / DRUMOND, BETANIA P.
Numero de Citações: Não informado

Fator H: Não informado

Mestrado: 9
Doutorado: 5
Pos-Doutorado: 0
Outras: 28
  • Trabalho Técnico (4)+
    • Ano
      2018
      Título
      Technical recommendations for laboratory detection and diagnosis of arboviral infections in the Americas
    • Ano
      2017
      Título
      Genotipagem de vírus da febre amarela para diferenciação de efeitos vacinais e infecções naturais
    • Ano
      2008
      Título
      Relatora Tese Doutorado - Vaccinia virus:virulência de amostras brasileiras em camundongos Balb/c e resposta imune ao imunógeno inativado. Jaqueline Maria Siqueira Ferreira. Programa de Pós-Gradução em Microbiologia - ICB/UFMG
    • Ano
      2007
      Título
      Relatora de Dissertação de Mestrado - MONITORAMENTO DO DENGUE VIRUS CIRCULANTE EM LARVAS E MOSQUITOS ADULTOS DE AEDES AEGYPTI. Ana Paula Vilela Pessoa. Programa de Pós-Gradução em Microbiologia - ICB/UFMG
Erna Geessien Kroon outros Claudio Antonio Bonjardim Giliane de Souza Trindade Jaqueline Maria Siqueira Ferreira Paulo César P. Ferreira Mauricio Lacerda Nogueira Juliana Almeida Leite Maurício Resende e outros Maria Isabel Maldonado Coelho Guedes Zelia Ines Portela Lobato Jônatas Santos Abrahão Flávio Guimarães da Fonseca Alves, Pedro Augusto Izabela Maurício de Rezende Trindade, Giliane de Souza Adriano Mondini Bruno Eduardo Fernandes Mota de Souza Trindade, Giliane SACCHETTO, LÍVIA Maria Emília Oliveira Irene Bosh R.V.M. Bronzoni Ricardo Campos Trigueiro Sachetto, Livia COSTA, GALILEU BARBOSA Roberto Soares de Castro Gabriel Freitas Felipe L Assis Diane J Schmidt SILVA, NATALIA INGRID OLIVEIRA Flávio Marcos Gomes Araújo M.F Duarte Jerusa Botelho DE THOISY, BENOIT Rômulo Cerqueira Leite DE REZENDE, IZABELA MAURÍCIO PEREIRA, ANNA CAROLINA TOLEDO DA CUNHA Camila Marques Elizabeth Dias Bontempo Alexandre Luna Candido VASILAKIS, NIKOS COELHO, LUIZ FELIPE LEOMIL Tania Murta Apolinario OLIVEIRA, GABRIELA FERNANDA GARCIA Alzira Batista Cecílio Almir S Martins Guilherme Correa Oliveira Tatiane Ribeiro Siqueira BARBOSA COSTA, GALILEU Ferreira, Jaqueline Maria Siqueira CAMPI-AZEVEDO, ANA CAROLINA RODRIGUES, RODRIGO ARAÚJO LIMA Campos, Rafael Kroon REZENDE, IZABELA MAURÍCIO DE MARTINS-FILHO, OLINDO ASSIS A.C. Terzian PEREIRA, LEONARDO SOARES TRINDADE, GILIANE SILVA DE OLIVEIRA, JAQUELINE Érica Azevedo Costa LACERDA NOGUEIRA, MAURÍCIO Marco Antonio Silva Campos SACCHETTO, LIVIA Maria Luzia Rosa e Silva MCM Frois MALAQUIAS, LUIZ COSME COTTA Andressa Silvino Assis Cintia Lopes de Brito Magalhães FUMIAN, TULIO M. Luciana Regina Guimarães Bessa FRADICO, JORDANA RODRIGUES BARBOSA BORGES, IARA APOLINÁRIO PAGLIA, ADRIANO PEREIRA VALIM, VALÉRIA Guilherme A. D LIma FRANCO LUIZ, ANA PAULA MOREIRA ARRUDA, MATHEUS SOARES DE OLIVEIRA, JAQUELINE SILVA CALZAVARA, CARLOS EDUARDO Danilo B Oliveira CRISPIM, ANA PAULA CORREIA TEIXEIRA, MAURO MARTINS Roney Coimbra Adhemar Zerlotini FIGUEIREDO, LUIZ TADEU MORAES Ulisses P. Pereira Henrique Maia Valério VEDOVELLO, DANILA Fernanda Candida Filgueiras ABRAHÃO, JÔNATAS Rodrigo Corrêa-Oliveira Juliana de Assis Silva Gomes Estanislau RODRIGUES, RODRIGO DUTRA, MARIA RITA TEIXEIRA OLIVEIRA, GRAZIELE M.Silva-Nunes SANTOS, TAYRINE ARAUJO KROON, ERNA TRINDADE, G. S. DE OLIVEIRA, DANILO BRETAS Chiaravalloti-Neto, Francisco TEIXEIRA-CARVALHO, ANDRÉA MONDIINI, A. Alves, P.A. FIGUEIREDO, P. O. STOFFELLA-DUTRA, ANA GABRIELLA SARAIVA-SILVA, ANA TERESA BRETAS DE OLIVEIRA, DANILO Terzian, Ana Carolina Bernardes GEESSIEN KROON, ERNA Jaquelline Germano de Oliveira FERREIRA, GUSTAVO PORTELA SANTOS ABRAHÃO, JÔNATAS DESIREE LABEAUD, ANGELLE Leandra B. Figueiredo VILELA, ANA PAULA PESSOA DE OLIVEIRA FIGUEIREDO, POLIANA Gustavo Portela Ferreira DE MELLO, ÉRICA MUNHOZ DOS SANTOS, F. C. P. Mendes, MCO DA SILVEIRA, NELSON JOSÉ FREITAS RESENDE, MARCELO C. Felipe Iani CRUZ, LILIAN ELISA ARÃO ANTÔNIO COSTA, THAIS ALKIFELES TANURI, A. Breno Melo Silva Bouillet, LEM, CASTILHO, THIAGO ELIAS PAIXÃO, KELLY S. Angela Volpini FERREIRA, ANDRÉIA CRISTINA MARASCALCHI BRINDEIRO, R. M. Tulio C R Leite COLOMBO, TATIANA ELISA STAUNTON, KYRAN M. Rosiany Torres Castro SANTOS, IZALCO NUREMBERG PENHA DOS PERINI, FERNANDO ARAÚJO MENEZES, M. T. ARAKI, CARLOS SHIGUERU RITCHIE, SCOTT A. Maristela Silveira Palhares ZINI, NATHALIA PRADO, ALAINE IZABELA ALVES SANTANA, L. F. Luiz Felipe Leomil Coelho FUMAGALLI, MARCILIO JORGE EIRAS, ALVARO E. COELHO, F.M. REIS, ANDRÉIA FRANCESLI NEGRI BITTAR, CINTIA STUMPP, RODOLFO GERMAN ANTONELLI VIDAL BRITO, M. G. Gabriel A P Souza ROCHA, RAISSA PRADO DE SOUZA, GABRIEL AUGUSTO PIRES Maria Rosa Quaresma Bomfim CATÃO-DIAS, JOSÉ LUIZ SOUZA, FERNANDA FERRAZ, M. L. DA SILVA FAGUNDES, LUIZ GUSTAVO DE MAGALHAES, JOSÉ CARLOS MELO, U.P. DE CUNHA, MARIANA S. REIS, ERIK GOES DE JESUS, J. Alessandra E. Mendonça ALEIXO, ALAN ALEX FRANÇA, S.A. GUERRA, JULIANA MENDONÇA, DIOGO CORREIA SAID, R. F. C. Guilherme Cortes Fenandes DOS SANTOS, LUCIANA LARA DE FÁTIMA SILVA MORAES, THAÍS DÍAZ-DELGADO, JOSUÉ MOURA, CÉSAR MELLO, E. M. Rosaline Veiga SIQUEIRA FERREIRA, JAQUELINE MARIA DA SILVA, CAMILA ALMEIDA VEIGA Renato de Lima Santos RÉSSIO, RODRIGO DE SOUZA ALVES, VIVIANE REZENDE, I. M. CALZAVARA SILVA, CARLOS EDUARDO DE OLIVEIRA PRADO, ANDRESSA ANUNCIAÇÃO FERREIRA, C. FERNANDES, NATÁLIA COELHO COUTO DE AZEVEDO OLIVEIRA, GRAZIELE PEREIRA SACCHETTO, L. DUTRA, KARINA ROCHA DE SIQUEIRA, TATIANE RIBEIRO SIMPLÍCIO, KALINA MARIA DE MEDEIROS GOMES DA SILVA, RAFAEL ALVES SILVA, THAÍS SILVA, M. V. F. DA ROSA E SILVA, MARIA LUZIA SANTOS, LUCIANA LARA SOUZA, CINTIA DE ALMEIDA CAVALCANTE, PAULO HENRIQUE TERZIAN, ANA CAROLINA B. LOURENÇO, KARINE LIMA OLIVEIRA, M. A. A. SILVA GCD MIAGOSTOVICH, MARIZE P DE BRITO MAGALHÃES, CINTIA LOPES BRAZ, GISSANDRA FARIAS NOGUEIRA, MAURICIO LACERDA ANDRADE, LUIS ADAN FLORES ADELINO, T. E. R. Tatiane Elias Colombo OTENIO, MARCELO HENRIQUE CURSINO, ANDREIA ELISA EIRAS, ÁLVARO EDUARDO MACHADO, TALITA BASTOS FONSECA, V. Luciana Santos ASSIS, ANDRÊSSA S.F. DE MELLO SILVA, BRENO SIQUEIRA, CARLOS EDUARDO HASSEGAWA TEIXEIRA, BRUNO MARQUES PARRA, MAISA CARLA PEREIRA SILVA, PEDRO HENRIQUE BASTOS HILL, S. C. Karina Dutra Fabíola A. Caxito DORNAS, FÁBIO OLIVEIRA, DANILO BRETAS BARRETO, ERIANA SERPA COSTA, VIVIANE MARIA DIAS PIMENTA, PAULO FILEMON PAOLUCCI DE MIRANDA BORATTO, PAULO VICTOR NIKOLAY, B. Danila Vedovello Patrícia Pimentel de Barros SILVA, LUDMILA AZEVEDO, BRUNA LUIZA SILVA, DAVID JOSÉ FERREIRA DA DA SILVA, ROBERTA BARROS ARAÚJO, JOÃO PESSOA DOMINGOS, IAGO FUNK, S. Fabrízia de Pinho Nicolai ARANTES, THALITA BASTOS, TALITA MACHADO ALMEIDA, JANAINA FONSECA RIBEIRO, MILENE ROCHA ALBUQUERQUE, NATALIA SOARES SHEARER, F. M. ANDRADE, ANA BORATTO, PAULO VICTOR DE MIRANDA VIEIRA, CARLA JULIA DA SILVA PESSOA FARIA, ELAINE SPEZIALLI BISELLI-PÉRICO, JOICE MATOS DOS SANTOS, LÍVIA ZIGNAGO MOREIRA WINT, G. R. W. Magno Augusto Zazá Borges ROMEIRO, MARÍLIA FARIGNOLI ALONSO, DIEGO PERES FANTINATO, FRANCIELI FONTANA SUTILE TARDETTI WATANABE, ARIPUANÃ SAKURADA ARANHA WEISS, D. J. Silva MC DE THOISY, BENOÎT TOLARDO, ALINE LAVADO SILVA, JAILTHON CARLOS DA CARVALHO, SANDRA MARIA DEOTTI FERNANDES, CAMILLA BAYMA YI, D. Rodrigues RA Thiago Cotta Ribeiro LACOSTE, VINCENT ZACARIAS, DANIELLE ALVES RAMOS, DANIEL GARKAUSKAS ARRUDA, LUCIANA BARROS DE DA SILVA, ANDREA MARQUES VIEIRA GIOVANETTI, M. Silva AC Patrick Duca DARCISSAC, EDITH DE SOUZA, WILLIAM MARCIEL FIGUEIREDO, LÍVIO CARVALHO ROMANO, ALESSANDRO PECEGO MARTINS MOTA, MÂNLIO TASSO DE OLIVEIRA BOM, ANA PAULA DINIS ANO VASYLYEVA, T. I. LAVERGNE, ANNE AMARAL, LAURENCE RODRIGUES CALZAVARA-SILVA, CARLOS EDUARDO ABADE, L. LEITE, JULIANA ALMEIDA AMARAL, CAROLINA DOURADO COSTA, DORCAS LAMOUNIER AUXILIADORA-MARTINS, MARIA BOZZI, ADRIANA OBOLSKI, U. DU PLESSIS, L. COELHO, DANIELA LEMOS FERNANDES, EDER GATTI GIL, LAURA HELENA VEGA GONZALES GONÇALVES, ANDREZA PARREIRAS KRAEMER, M. U. G. PYBUS, O. G. COSTA, CARLOS HENRIQUE NERY PEREIRA, GLAUCO CARVALHO MATASSOLI, FLAVIO LEMOS LOURENÇO, J. ALCANTARA, L. C. J. GAÍDO, SAMARA BELCHIOR ADELINO, TALITA EMILE RIBEIRO LUCAS, CAROLINA GONÇALVES DE OLIVEIRA SAID, RODRIGO FABIANO DO CARMO PEREIRA, G. C. Valéria Soraes Martins DE OLIVEIRA, JAQUELINE S. QUICK, J. ISHIKAWA, EDNA AOBA YASSUI ROCHA, MARÍLIA LIMA CRUZ MEUREN, LANA MONTEIRO PEREIRA, M. A. LUIS, ANA PAULA M.F. CAUCHEMEZ, S. RIBOLLA, PAULO EDUARDO MARTINS SILVA, MARCOS VINÍCIUS FERREIRA PAPA, MICHELLE PREMAZZI OLIVEIRA, JAQUELLINE GERMANO DE ARRUDA, M. B. Marcos Vinícius Silva FIGUEIREDO, LEANDRA BARCELOS BORGES, IARA A. COSTA, GALILEU B. LOMAN, N. J. AGUIAR, BRUNO GUEDES ALCOFORADO PEREIRA, MAIRA ALVES BATISTA, IZABELLA CRISTINA ANDRADE TOURINHO, RENATA SILVEIRA, P. P. Maria Raquel Carvalho COELHO-DOS-REIS, JORDANA GRAZZIELA ALVES MARQUES, FERNANDA A. FILIPPIS, A. M. B. Martinelle Taranto RIBEIRO, JOSÉ GERALDO LEITE SILVA, MAYARA MARQUES CARNEIRO DA DOS REIS, JENNER KARLISON PIMENTA WU, C.-H. Pedro Faria DE ÁZARA, TATIANA M.F. LEMEY, P. Franco-Luiz, APM RODRIGUES, REGINA COELI MAGALHÃES CHAVES, BÁRBARA APARECIDA DUTRA, ANA GABRIELLA STOFFELLA BAELE, G. Henrique Cesar Pereira Figueiredo CARVALHO, R. D. O. DE OLIVEIRA LOPES, DÉBORA VIEIRA, FLÁVIA N. SUCHARD, M. A. ARCOVERDE MEDEIROS, EVA LÍDIA PINHEIRO, TAUYNE MENEGALDO MARINHO, PAULA EILLANY SILVA ALVIM, LUIGE BICIATI OLMO, ROENICK PROVETI CAMPOS, SAMANTHA P.S. SOUZA, R. P. Mota, Bruno Eduardo Fernandes GUSMÃO, JOSIANE DIAS NOGUEIRA, MAURICIO L. AGUIAR, ERIC ROBERTO GUIMARÃES ROCHA TRINDADE, GILIANE DE S. SABINO, E. C. BONJARDIM, CLÁUDIO A. PACCA, CAROLINA COLOMBELLI THÉZÉ, J. SOARES, JEFFERSON OLIVEIRA RAMALHO, DARIO BROCK PAGLIA, ADRIANO P. DE OLIVEIRA, T. Quinan, Bárbara Resende ARIAS, NÍDIA E. C. JUNIOR, JOÃO PESSOA ARAÚJO DELLICOUR, S. AZEVEDO, V. DO CARMO SAID, RODRIGO FABIANO KROON, ERNA G. XAVIER, J. REIS, ERIK V. FARIA, N. R. GARCÊS, TEREZA CRISTINA DE CARVALHO SOUZA PASCOAL XAVIER, MARCELO ANTÔNIO DE MELO IANI, FELIPE CAMPOS EIRAS, ÁLVARO E. CARROLL, M. de Araújo, Fernanda Fortes MENDONÇA, DIOGO C. FÁVARO, ELIANE APARECIDA DUARTE, D. C. BARROS, EMANUELA LIMA TEIXEIRA PERES, ANDERSON M. DE SOUZA GOMES, MATHEUS DA SILVA, SILVIO L.M. PULLAN, S. T. da Fonseca, Flávio Guimarães COSTA, MARIANA A. ULLMANN, LEILA SABRINA OLIVEIRA, L. B. S. REZENDE, IZABELA MAURICIO DE SANTOS, D. A. FERREIRA, PAULO CÉSAR P. LEWANDOWSKI, K. Côrrea-Oliveira, Rodrigo DE AGUIAR, MARA C. A. M. Brandi, I.V. POBLETE, P. C. P. CARDOSO, FELIPE DANIEL LIMA, MAURICIO TEIXEIRA PERUHYPE-MAGALHÃES, VANESSA MIRANDA, JÚLIA B. DE ALBUQUERQUE, C. F. C. Gomes, Juliana Assis Silva VALENCIA, HUGO J. DIAS, ANA CAROLINA FIALHO DOMINGOS, G. P. BERNARDES, ANDRÉ FELIPE LEAL ANDRADE, ANA CLÁUDIA DOS SANTOS PEREIRA ABRAHÃO, JÔNATAS S. KROON, E. G. Simone Gonçalves dos Santos COSTA, VIVIAN VASCONCELOS ROCHA, F. T. CURY, ANA LUÍSA FURTADO QUEIROZ, VICTORIA FULGÊNCIO DORNAS, FÁBIO PIO LIMA, MAURÍCIO OKUMOTO, O. Nogueira CE Priscila Simao Costa MARINHO, P. E. MUNHOZ DE MELLO, ÉRICA ADELINO, TALITA ÉMILE RIBEIRO ABREU, A. L. Brum MC MARQUES, RAFAEL ELIAS LOBATO, ZÉLIA INÊS PORTELA SILVA, N.S. Jaqueline da Silva de Oliveira DUARTE, MYRIAN MORATO LA SCOLA, BERNARD GARCIA, M. H. O. HAN, BARBARA A. GUEDES, MARIA ISABEL MALDONADO COELHO PIRES, SIMONE F. SILVA, A. T. S. IANI, FELIPE CAMPOS DE MELO BORATTO, PAULO ABREU, R. G. BARBOSA-STANCIOLI, EDEL FIGUEIREDO SPEZIALI, ELAINE NOGUEIRA, MAURÍCIO SEQUEIRA, P. C. ARAÚJO JÚNIOR, JOÃO PESSOA KROON, E G. MARINHO, FELICIANA LAGE DE OLIVEIRA LABEAUD, ANGELLE DESIREE TEIXEIRA-CARVALHO, ANDREA DA FONSECA, FLÁVIO IANI, F. C. M. Figueiredo, Luis Tadeu Moraes SOARES ROCHA, KAMILA LORENE ABRAHÃO, J. S. GUAGLIARDO, SARAH ANNE J RAYRA, JÉSSICA ASSIS, FELIPE NOGUEIRA, R. M. R. Cabrera, Eliana Márcia Sotello DUARTE SANTOS, JULIANE BONJARDIM, C. A. ZAULI, DANIELLE ALVES GOMES COUTINHO, FELIPE TEIXEIRA, MAURO M. COSTA, GALILEU MARES-GUIA, A. M. Ferro, Bianca Piovezan DOURADO AMARAL, CAROLINA MATEO, ELVIS CRISTIAN CUEVA DEL SARTO, JULIANA LEMOS SOARES, DANIELLE FERREIRA DE MAGALHÃES FIGUEIREDO, POLIANA DOS SANTOS, C. D. Siqueira, Larissa ROCHA, REBECA FROES OLIVEIRA, JAQUELINE DOS SANTOS, C. C. Xavier, M.A.P. da Silva-Fernandes, André Tavares MIRANDA, JÚLIA BAHIA PENIDO, INDIARA SCHMIDT, DIANE JOHNSON MENDONÇA, M. C. L. ARAUJO, E. S. M. André Silva-Fernandes Marize Pereira Miagostovich SOUZA, DANIELLE DA GLÓRIA DE OZANIC, KATIA CHIEPPE, A. O. MRQ Bonfim Tiago C. Diniz DE CÁSSIA DA SILVEIRA, LÍZIA MESQUITA, WANDER ULISSES MELLO, ÉRICA COLOMBO, TATIANA ELIAS KOMNINAKIS, S. C. V. Souza K P R SILVA, ANA TERESA SARAIVA CERQUEIRA, ALINE GABRIELE RIBEIRO DA COSTA, A. C. Joao Rodrigues dos Santos Carrara, C L GONÇALVES, ANDRÉ NICOLAU AQUIME RIBEIRO DE ALMEIDA, LARA WIDEN, STEVEN PEREIRA PAGLIA, ADRIANO AGUIAR, R. S. S A Nascimento GASPAR, CAIO HENRIQUE PESSOA PEREIRA, PEDRO LÚCIO LITHG ARAÚJO JR, JOÃO PESSOA DE ZAZÁ BORGES, MAGNO AUGUSTO ROCCO, I. M. Aurora MG Gouveia Amanda R. Oliveira OLIVEIRA, BRUNA A. MALOSSI, CAMILA NOGUEIRA, J. S. Luiz Cosme C Malaquias Souza Júnior, MF MARQUES, JOÃO TRINDADE ROCHA, ISADORA G. ULLMANN, LEILA DE MENDONÇA, VÍTOR EMÍDIO CUNHA, M. S. Accioly, S SEDDA, LUIGI SILVA, HILCIELLY A. RAHAL, PAULA
CTIT UFMG