Cláudio Léo Gelape http://lattes.cnpq.br/8396316426581178

Última atualização do Lattes: 04.12.2023

Nomes de citação: GELAPE, C. L. / gelape, claudio leo / gelape, claudio / GELAPE, CLÁUDIO / GELAPE, CLáUDIO LEO / GELAPE, CLÁUDIO LÉO / GELAPE, CLAUDIO L. / GELAPE, CLAUDIO LÉO / GELAPE, CLÁUDIO L / GELAPE, CLÁUDIO LEO / Gelape cl / GELAPE, C L / GELAPE, CLÁUDIO L. / leo gelape c / leo gelape2 claudio / LEO GELAPE2, CLÁUDIO
  • Trabalho Técnico (9)+
    • Ano
      2022
      Título
      Podcast Doença Valvar Tricúspide
    • Ano
      2015
      Título
      Transplante cardíaco bicaval
    • Ano
      2014
      Título
      Tomada de decisão clínica: quando as recomendações não encaixam
    • Ano
      2012
      Título
      hc ultrapassa a marca de 100 transplantes de coração
    • Ano
      2010
      Título
      Análise e mapeamento de processos no setor de saude sob a otica da triade de serviços.
    • Ano
      2009
      Título
      Assistência a pacientes com supervisão de estudantes ou residentes em ambulatórios e laboratórios do Hospital das Clínicas da UFMG
    • Ano
      2009
      Título
      Reunião Científica do Serviço de Cirurgia Cardiovascular do Hospital das Clínicas da UFMG, às quartasfeiras.
    • Ano
      2009
      Título
      Realização de interconsultas a pacientes internados no Hospital das Clínicas da UFMG, na área de Cirurgia Cardiovascular
    • Ano
      2009
      Título
      Assistência longitudinal a pacientes internados no Serviço de Cirurgia Cardiovascular - HC-UFMG, com supervisão direta de alunos da graduação em medicina e residentes de Cirurgia Cardiovasculartrica
Maria do Carmo Pereira Nunes cool how roberta terra Carlos Camilo Smith Figueroa Renato Braulio Antonio Luiz Pinho Ribeiro Marcelo Dias Sanches Claudia Alves Couto BRAULIO, RENATO Gabriela Z.L. Ruiz T C Ferrari Renato Braulio P salerno L salerno Bianca I.M.N.V. Gallo Davison José B.S. Costa NUNES, MARIA DO CARMO PEREIRA Gabriel R. Bittencourt José Henrique O. Oliveira PASSAGLIA, LUIZ GUILHERME Maria da Consolação Vieira Moreira Paulo Henrique Nogueira Teresa Cristina de Abreu Ferrari Teresa Cristina de Abreu Ferrari NUNES, MARIA CARMO P. c abdulmassih COSTA, PAULO HENRIQUE NOGUEIRA BRÁULIO, RENATO SEGATTO, MARCELA l c b souza j dinkuysen CARMO, GABRIEL ASSIS LOPES DO Geraldo Brasileiro Filho Felipe Batista Lima Barbosa LAROCHE, CÉCILE Paulo Chaccur IUNG, BERNARD HABIB, GILBERT j r cunhamelo Paulo Henrique Nogueira Costa LANCELLOTTI, PATRIZIO Rosália Morais Torres Lucas Lodi Junqueira F B Barbosa Flávia Alvarenga Iara Pinto NUNES, MARIA CARMO PEREIRA f almeida m issa p paulista Mauro Martins Teixeira SALEH, Y SALMON-ROUSSEAU, A SOLARI, M ATTIA, N KNACKSTEDT, C TZVETKOV, B LAKKAS, L Moises B. Andrade BADANO, L P FREITAS, P CHANDRASEKARAN, B GRIVA, M JUNG, E VANCRAEYNEST, D ALBERT BERTRAN, X PIROTH, L BARATTA, P AHMED, A KIETSELAER, B L ELKENTAOUI, S KOTSIA, A SEO, Y MESHAAL, M BVEKERWA, I MIKULICA, M SONG, J-M PIERARD, S ABOAL VINAS, J Nayana Flamini Arantes Gomes HAMMAD, B CHAVANET, P JAMIEL, A GILBERS, M BETTAYEB, B BECHLIOULIS, A AONUMA, K TRABULO, M UPPAL, R LEE, S VANOVERSCHELDE, J L BOSCH PORTELL, D AHMED, M MOUSSAFEUR, A COSYNS, BERNARD ELSHIEKH, A CHERIEX, E C NEYKOVA, A NAKA, K WAKAMI, K WEJNER-MIK, P LEVY, CYNTHIA PRIMUS, C COUFAL, Z HEO, R PASQUET, A BERASTEGUI, E ABDELNABY, M TERNACLE, J CRESTI, A ALRAHIMI, J BRASILEIRO, GERALDO BEKKERS, S C SIERRA, V MICHALIS, L Ruana Farias KIKUCHI, S STRZECKA, D F MENEZES, L PELOUCH, R CRUZ, I BEAULOYE, C QUESADA, D ALMAGHRABY, A OLIVER, L LIMBRUNO, U SOROKINA, M CRIJNS, H J HUNG, JUDY PRADEL, V VARLAMOS, C OHTE, N KOWALCZYK, E YIANGOU, K KAMENIK, M JANG, S Y KONOPNICKI, D NUNEZ, R LIM, P MURARU, D POVALYAEV, N DEURSEN, V M LEVINE, ROBERT A. DAVID, A RALLIDIS, L MOREIRA, MARIA DA CONSOLAÇÃO VIEIRA WOLDMAN, S BLECHOVA, K SUNG-A, C UNGER, P MATEU, L TENAGLIA, R PISARYUK, A VAN MELLE, J P AIKAWA, ELENA MOHTY, D ACTIS DATO, G M rafael figueiredo dos santos MAREK, J SANG-CHOL, L AMSEL, B LLIBRE, C fabio morato BRUNEL, A-S MILTO, A MEIJERS, T MAGNE, J DRAGASIS, S Maria Letícia L. Lana DEL PONTE, S ZARGER, P SIRANEC, M PARK, S-J PAELINCK, B VALLEJO, N FOURNIER, D KOTOVA, E GAMELA, T LACOSTE, M GRASSOS, C Luis Henrique C. Pinto SANSONI, S Luiz Guilherme Passaglia TAHIR, J LINHART, A JIN-OH, C RODRIGUS, I PEDRO BOTET, L RUOZI, N MOREAU, J KARAULOVA, J WAHADAT, A FLOROS, G LEONARDI, C ALHASHMI, J PUDICH, J HWANG, J-W LEMOINE, I SAMBOLA, A SPARANO, C KLOPFENSTEIN, T KOBALAVA, Z BUDDE, R DUROX, H KOUTSIARI, A Luciana de Oliveira Andrade ATHANASSOPOULOS, G GUIMARÃES-JÚNIOR, MILTON HENRIQUES ILERI, C MASOURA, V GA YEON, L ROOSENS, B BAYES-GENIS, A dayane amaral madureira STEFANO, P HUSTACHE-MATHIEU, L STANESCU, C HRISTOVA, K BEEHARRY, A ARMENIS, I Adaliene Versiani Matos Ferreira GRASSI, L DERVISHOVA, R POFAIDES, C EUN KYOUNG, K RIOS, R DEL PACE, S BOUILLER, K ROSIANU, H MUSIC, L DAL-BIANCO, JACOB P. ABOYANS, V TSIAPRAS, D AGNOLETTO, V ATAS, H PARK, S W MOTOC, A PIZZI, N rodrigo matos pinto coelho ALTERINI, B CHIROUZE, C TOMOAIA, R LAKOVIC, P FAUCHER, J-F SARRI, G Marcela F. Nicoliello OLARU, A MUTLU, B IOANNIDES, M SENGOKU, K WEYTJENS, C MAISTERRA, O CANPOLAT, U YIANNIKOURIDES, V MIZUNO, H SOENS, L LOZANO, J SCHEGGI, V REVEST, M RANCEA, R BULATOVIC, N VENIERI, E Raniere Leonardo De Andrade Santos TONDI, S YAMAGATA, K JAKSIC JURINJAK, S NAKATANI, S PLEIN, D GONZALEZ-ALUJAS, T KASPRZAK, J D FLECHER, E MADA, R BOZOVIC, B DELARUE, S SIDERIS, S Rafael Amaral Papatella MESSORA, R PASCOAL-XAVIER, MARCELO A. YASAR, U S VINCELJ, J SERA, F KERKHOVE, D FERNANDEZ-HIDALGO, N KAMINSKA, M MARCHIONNI, N TATTEVIN, P BEYER, R SUMARGA, N ORAIN, J AGGELI, C TURRINI, F CETINARSLAN, O RESKOVIC-LUKSIC, V ONISHI, T DROOGMANS, S GARCIA-DORADO, D LISOWSKA, A STANTE, M COSYNS, B POPESCU, I MARIAN, V MAGALI MICHEL, M M PRENDERGAST, B OLIVIERI, G M SALSANO, A KUCUKOGLU, S LOVRIC, D YUICHIRO, O OURY, C VASALLO VIDAL, F ZACHWYC, J FUMAROLA, F GOANTA, F BENESCO, I LECOMTE, R TOUSOULIS, D SANTINI, F KARACAGLAR, E VARGOVIC, M SENO, H SUAREZ-VARELA, M-M WOZNICKA, K CHEVALIER, E MORNOS, C CARDANIUC, I TOLKSDORF, H KLINGER, S Paul Martin SAHIN, M KRAJINOVIC, V SAIJO, Y DULGHERU, R SADEGHPOUR, A ROJEK, A COLONNA, P HUTTIN, O COZMA, D BALAN, G CUEFF, C KARCHER, A-K ASTROM ANEQ, M GULEL, O BARSIC, B KUSUNOSE, K MARCHETTA, S RASHEED YAS, S MATSKEPLISHVILI, S D'AGOSTINO, C GOEHRINGER, F IONAC, A JIMBEI, P CAILLON, J KILKOWSKI, C BELLINO, M SLAMA, I RICAFORT, G YAMADA, H RAPOSEIRAS-ROUBIN, S PRZEWLOCKA-KOSMALA, M ISRAEL, S ALLA, F MARINCU, I HAGENDORFF, A BROCHARD, J FRAITURE, B PROTA, C ANTIT, S SATA, M PIERARD, L PEREZ, M T KOSMALA, W WANOUNOU, M SELTON-SUTY, C PLONSKA-GOSCINIAK, E GIRBU, L ASSERAY-MADANI, N ZAHN, R RADANO, I ZAKHAMA, L RUDSKI, L G CHAN, K-L MASSOZ, M PEREIRA LOUREIRO, M MISZTAL-OGONOWSKA, M STRAHILEVITZ, J SADOUL, N FARCAS, R GAINA, V DIAMANTINO, ADRIANA COSTA AL HABASH, O STEGEMANN, M SORIENTE, L VASKELYTE, J SEBAG, I A JACQUET, S PAZOS-LOPEZ, P MARZEC, K GILON, D ILIC-HABENSUS, E DARABANTIU, D FEODOROVICI, A PATTIER, S PFAFFLIN, F GRECO, L OUALI, S PIBAROT, P TAKANASHI, S LEGRAND, D GERMINAS, A N SZYMANSKI, P LESCURE, X COTORACI, C A CORCEA, V LEFEBVRE, M ISNER, C DREGER, H BENVENGA, R M BOUDICHE, S BEAUDOIN, J TERADA, M LECOQ, E LUGO ADAN, J HRYNIEWIECKI, T GHADRDOOST, B CITU, I M MIRO, J M CARDANIUC, L LECOMPTE, A S POPESCU, B A BRECHT, A Ebio S Araujo CITRO, R BEN HLIMA, M MERCURE, C ABE, K MELISSOPOULOU, M LOPEZ-RODRIGUEZ, E WAHID, A PASHA, H R DUVAL, X CIRIN, L MONTEJO, M PANFILE, E BOUTOILLE, D BALDENHOFER, G Paulo M Borem PISCIONE, F MOURALI, M S SERRI, K YAMAMOTO, H HOFFER, E BRAVO AMARO, M SAGHIR, T MORADNEJAD, P GUN, M PUTICIU, M I TUCAY, E SCEGLOVA, N KNEBEL, F SCHIAVI, D Maria do Carmo Pereira KAMMOUN, S SAUVE, C SHITAN, H WINTER, M-P BLANCO-GONZALEZ, E KHANZADA, M F GHAVIDEL, A PEUGNET, F POP-MOLDOVAN, A L GOIKOETXEA, J SAMOHVALOV, S ANDRADE, SILVIO AMADEU DE STANGL, K Claudio A Salles MENEGHIN, R DUTRA, WALDEREZ O. HAMMAMI, R POULIN, F FUJIMAKI, H SCHNEIDER, M SADE, L E BUTT, M H wagner fernanrdes júnior BOUDAGH, S BOHBOT, Y POP, D RODRIGUEZ-ALVAREZ, R SAMOHVALOV, E MEHALLA, T KAESTNER, W AL-MALLAH, M Antonio Luiz Pinho Ribeiro ABID, L PAGE, M OKUBO, T ROSENHEK, R CALVO IGLESIAS, F KONG, W ALIZADEHASL, A TRIBOUILLOY, C PARVANESCU, T GONZALEZ RICO, C PRISACARI, E DETOC, M HAMADA, S AGRICOLA, E VILLARES JIMENEZ, A LE, V MAHARA, K ABD EL- NASSER, M AHMED, B NOOHI BEZANJANI, F GUEIT, I ONEL, M F GARCIA CUELLO, L KRAVCENCO, D PAZDERNIK, MICHAL GREJDIERU, A FUZELLIER, J-F BECKER, M PAJORO, U RODRIGUEZ OVIEDO, A KURIYAMA, N BINDER, C OLMOS, C FURNAZ, S tiago belotte MALEKI, M CHAPUZET, C PAZDERNIK, M GUTIERREZ CUADRA, M FERNANDEZ SAMPEDRO, M MARTIN, PAUL CAMPISI, S WILD, C BUSNARDO, E Enio Roberto P. Pedroso GUILLEN MARZO, M HAY, K ASHIKAGA, K PUSKAS, L FERRERA, C QAMAR, N KYAVAR, M ALARCON, C MAVREA, A VELCEAN, L A COBO BELAUSTEGUI, M TULANE, C HELLNER, C OLTOLINI, C VARGA, A DE ABREU FERRARI, T C CARDIM, N M PERSCHY, L VILACOSTA, I SKARDAL, R BHAN, A SAVOURE, A CARUNTU, F ABDEL-HAY, M RAEVSCHI, E FALCAO, S N ARNAIZ GARCIA, A PIERRARD, R HARTUNG, C T NISI, T TORNOS, PILAR PEIRIRA NUNES, M D C NISHINO, S HO, C-Y POH, K K SKULSTAD, H BOUCHART, F BRANEA, H S ABOULENEIN, J GRIB, L ABREU, J ARNAIZ DE LAS REVILLAS, F GAGNEUX-BRUNON, A FRÜHAUF, A-C LAPENNA, E GUIMARÃES JÚNIOR, MILTON HENRIQUES GARCIA-PARDO, G CORTEZ, D WATANABE, N STÖLLBERGER, C HELLE-VALLE, T RANJAN, S HABIB, G BORDEJEVIC, A ZAYED, Y CASHA, R AFONSO, T ARMINANZAS, C PASSAGLIA, LUIZ G. BOTELHO-NEVERS, E BRANDT, R IACI, G SANZ GIRGAS, E TADEU MAGRO KROLL, R SHIBATA, Y BROOKS, R YEO, T C BEITNES, J O BANSAL, M Pedro C Paixão PRAT, G ANDOR, M IRIBARREN, A SOLIMAN, A BORG, D VIEIRA, M TAKEUCHI, M RIBERI, A WALTHER, T GUFFANTI, M BARDAJI RUIZ, A ROMERO OLIVEIRA, A P SUZUKI, G HEGER, M STEFANOVIC, M OFFSTAD, J T KASLIWAL, R MUNGULMARE, K POULIQUEN, M-C TROFENCIUC, N-M NACINOVICH, F ELSAFTY, E VELLA, C FISCHER, C GUTIERREZ-DIEZ, J F TESSONNIER, L HAMM, C FERRARA, D RUIZ-ZAMORA, I MIGLIOLI, L SAITOU, S WEIDINGER, F REDZEK, A STOLK, V GARA, E TOMESCU, M C RESSI, S MAHFOUZ, E PLLAHA, E MORHY, S ZARAUZA, J Estevão Lanna Figueiredo STÖHR, E BIRON, C CARLETTI, S MARCO, F SAITOU, C SEIJO, M RONDEROS, R SCHOEP, J RAMOS, A BARTYKOWSZKI, A PINTASSILGO, I MAHIA, M FENECH, M RODRIGUES, D AGUERO BALBIN, J JESSICA DA CRUZ ARANTES CAMMILLERI, S ÖZTÜRK, C RODRIGUES, A ALI TATAR-CHENTIR, N N DE CASTILHO, FÁBIO MORATO LLOPIS, J DELLA TOGNA, D J ARAI, K SALMO, F KOVACEVIC, M KANG, D-H NAGY, A ANSARD, S NESKOVIC, A N UZOKOV, J MOREIRA, D FARRUGIA, J FARINAS ALVAREZ, M C ARREGLE, F SCHUELER, R PASCIUTA, R HERNANDEZ-MENESES, M ASHIHARA, K VULIN, A VAN DONGEN, E Frederico Galdino POULIMENOS, L JOBIC, Y PEREIRA, H ALYAVI, B PENAHERRERA, E GOLIASCH, G SILVA, R NAVAS ELORZA, E GOURIET, F NICKENIG, G GUERRA, A CASTIGLIONI, B GARCIA-DE-LA-MARIA, C YAMAZAKI, K GUEVARA, E VELICKI, L RIEZEBOS, R SAMARAS, H FOURCADE, N DUQUE NEVES, B MARQUES, A GRANADA, I LARGACHA, G PISCOPO, T BRAGA, J MONTEAGUDO, J M CASALTA, J-P GREY, D FLAVIA CRISTINA JACOME MACHADO TASSAN DIN, C FUSTER, D ASSEF, J E HAGIWARA, N CORTES, C SUSAK, S KARIJODIKORO, E HARALAMBIDIS, G CARMELO, V ZEMEDKUN, M BAJANA CARPIO, A XUEREB, R G VILELA, F FERNANDEZ-GOLFIN, C COUTO, CLAUDIA A. HUBERT, S IUNG, B SCARPELLINI, P FALCES, C ARNONI, R CALDERON ARANDA, E CASABÉ, J H SELAS, M ASCH, F M ANZULES, N MALLIA AZZOPARDI, C VILLACA FILHO, F ALVARO, M EL HATIMI, S DONAL, ERWAN RIPA, M TUDE RODRIGUES, A C BELLIO DE MATTOS BARRETTO, R SASAKI, S VELAZCO, P VRIEND, J NOVAS, V CALLIER, C ATHANASIOU, D TIMOTEO, A T STREATHER, S POW CHON LONG, F JACOBS-ORAZI, L SICILIANO, A P MOYA MUR, J L ASSAYAG, P BROCKMEIER, B SILVA, L DEL FORNO, B SRDANOVIC, I VIDAL, B ABBOUD, C S YUDA, S STREITENBERGER, G VAN DER BILT, I PLASTINO, M L CURLIER, E HAMODRAKA, E RIO, P GUNNING, M HOLICKA, M DE LA VEGA, E C L MUSA, C ZAMORANO, J L MISHRIKY, M WINKELMANN, E CHIAPPETTA, S MILOJEVIC, P TOLOSANA, J M JOÃO, G OTA, M POTITO, M TANIS, W CARTASEGNA, L MANOLIS, A SHIOJIMA, I MOREIRA, R BROWNE-MORGAN, M SPINAR, J MICHAUX, C ISO, M SEPAROVIC-HANZEVACKI, J ELMOGY, A HORSTKOTTE, D DABIC, P TELLEZ, A SILVA, C Y KITAI, T GRANILLO FERNANDEZ, M VAN HEUSDEN, H DHO, J LEFEVRE, B ZERVA, K BENYOUSSEF, S GALRINHO, A BREEZE, J VANCATA, R STAUB, T FELIX, A CASTILLO, J C GARCIA, R RIZK, H BÖRGERMANN, J ALFIERI, O PETROVIC, I SANDOVAL, E SOUZA, A C TSUJIMOTO, S GASTALDELLO, N LIESBEK, O BANGHER, M HOEN, B TOMPROU, I TAKAHASHI, K CRUZ, M FIFE, A MACHACEK, S CODREANU, A FAZZIO, L CARRASCO, F GUCKEL, D RUSSO, C F STOJANOVIC, I QUINTANA, E MANCUSO, F J TANIGUCHI, N DE SANTOS, M LOKHORST, J OBREGON, R LEFRANC, M KAPELIOS, C MIYAKE, M MIROCEVIC, M DWORAKOWSKI, R SOW, R ANGUITA, M OSAMA, D PIPER, C KOSEVIC, D MORENO, A GOUVEA, A SUWA, Y REYES, G KAMP, O WIND, A FILIPINI, E VALENTE-PIRES, V BONOU, M AMANO, M BRANCO, L CANNATA, S BUTTA, T ZVIRBLYTE, R CRAVO, V OSA, A Luciano Marques DOSS, R LEBRAS, S SPANO, F RAISSOUNI, M AMBROSIONI, J MAEBA, H VAN DER SPOEL, T AVEGLIANO, G TASSIGNY, C BARBETSEAS, J IZUMI, C SEABRA, D URSI, M P WIDIMSKY, J EDVARDSEN, T ALCANTARA, M BLANES, M AL KHOLY, A BAUMANN, F PANZERI, F PRENDERGAST, BERNARD TEIXEIRA-CARVALHO, ANDRÉA ALMELA, M MOISES, V A MIYASAKA, Y SHIGEL, C TESKE, A FERNANDEZ OSES, P BRASSELET, C MISAILIDOU, S NAKAGAWA, Y MARQUES, L ZAKY, H LATAL, J ATKOCAITYTE, J SHUHA, D L BEL, A a arnoni EL SHARKAWY, R AXLER, O ORCESE, C A PETROVIC, J TRIFUNOVIC, D CRAMER, M-J SADEGHPOUR, ANITA BAUMARD, S LIONI, A R della santa NAKAJIMA, H AZEVEDO, J RAJANI, R JECMENOVA, M MIZARIENE, V MIGLIORANZA, M H ARNAU, M A ZEID, A GOHIER, S MUSCA, F MATIC, S CHAMULEAU, S AININE, K IIDA, N QUEIROS, C KLEIN, J PRECEK, J JONKAITIENE, R DOS SANTOS MONTEIRO, R TIRON DE LLANO, C ALI, M LOPEZ MONTERO, B IVANOVIC, B STREUKENS, S A STRADY, C KIOKAS, S renato della santa YAMAMOTO, M PINTO, P HANCOCK, J TABORSKY, M GRUODYTE, G STASZKO, K LOMA-OSORIO RICON, P SAAD, A MARTINS, C MOREO, A DIMIC, A SCHALLA, S LANDRY, G PAPADOPOULOS, C MACHINO-OHTSUKA, T RODRIGUES, G CHAMBERS, J MIKULCOVA, M DAMBRAUSKAITE, A ANDRADE, J L BRUGADA TARRADELLAS, R ELGEBALY, O MAHY, S BUISSON, M GIANNATTASIO, C PUTNIKOVIC, B LORUSSO, R PASSOS, LIVIA S. A. PAPPAS, K Ricardo L.G.L. Pires ISHIZU, T RANCHORDAS, S KOPANSKA, A JANCOVA, E PLISIENE, J SINNAEVE, F SENGUPTA, S ZAHRAN, H FARCAS, R. OSES, P. FERNANDEZ FAZZIO, L. MALEKI, M. SAITOU, C. ZENG, XIN SAMBOLA, A. URSI, M. P. BRITO, FLÁVIO DE SOUZA KUSUNOSE, K. SKULSTAD, H. MAGGIONI, ALDO P. LE VEN, F. Geraldo Brasileiro Filho BRECHT, A. RIPA, M. GARCIA-DE-LA-MARIA, C. GIRBU, L. Matheus Tozatto Baptista Coelho DARABANTIU, D. KAYIKCIOGLU, M ASSAYAG, P. YAMADA, HIROTSUGU KYAVAR, M. ARAI, K. ESTEVES, WILLIAM A.M. GARCIA-DORADO, D. RAJANI, R. XAVIER JÚNIOR, JOSÉ LEUDO YAMADA, H. HELLE-VALLE, T. JURINJAK, S. JAKSIC LE ROUX, P. MACHADO, CARLOS RENATO BALDENHOFER, G. PASCIUTA, R. FUSTER, D. HOFFER, E. roberto drumond ferreira de melo COTORACI, C. A. MISHRIKY, M. MISSIAMENOU, V DE CASTRO-BERNARDES3, RODRIGO STREITENBERGER, G. ASHIHARA, K. SOARES, JULIANA R. VIDAL, F. VASALLO KLEIN, J. STRABELLI, TÂNIA MARA SATA, M. BEITNES, J. O. VINCELJ, J. LE BERRE, R. FERRARI, TERESA CRISTINA A ERLINGE, D KNEBEL, F. PAJORO, U. FALCES, C. Josué V Castro Neto KONG, WILLIAM Graziella Chequer GAINA, V. daniel de freitas moraes CITU, I. M. ELMOGY, A. DE AMORIM CORRÊA1, RICARDO RANJAN, S. YAMAZAKI, K. GOMES, NAYANA F.A. SUAREZ-VARELA, M.-M. VANOVERSCHELDE, J. L. FERREIRA, SÍLVIA MOREIRA AYUB YAMAMOTO, H. OFFSTAD, J. T. RESKOVIC-LUKSIC, V. ANSARD, S. STANGL, K. OLTOLINI, C. AMBROSIONI, J. ALMELA, M. M V Barros FEODOROVICI, A. carlos augusto formiga áreas CIRIN, L. RIZK, H. BHAN, A. HAGIWARA, N. ELMARIAH, SAMMY YAS, S. RASHEED SRDANOVIC, ILIJA MANGINI, SANDRIGO PUSKAS, L. EDVARDSEN, T. LOVRIC, D. JOBIC, Y. Fernando Bacal KAESTNER, W. NISI, T. UNGER, P. L R Castro CORCEA, V. ivan ferreira de freitas CARUNTU, F. OSAMA, D. RAUSCH, ROCHELLE COPPO MILITÃO BANSAL, M. SASAKI, S. RAPOSEIRAS-ROUBIN, S. HANCOCK, J. CARNEIRO, RODRIGO TERADA, M. LEBRAS, S. SEPAROVIC-HANZEVACKI, J. FOURCADE, N. HAMADA, S. LAPENNA, E. MIRO, J. CARDANIUC, L. cristiano rogai silva carmo BRANEA, H. S. DOSS, R. FERREIRA, LETÍCIA BRAGA KASLIWAL, R. HO, C.-Y. PEREZ, M. T. CHAMBERS, J. ÁVILA, MÔNICA SAMUEL TAKANASHI, S. BAUMANN, F. VARGOVIC, M. DE MARTINO, A CALLIER, C. SHIGEL, C. IACI, G. MONTEJO, M. CARDANIUC, I. igor hitiro ito vieira OURY, C. DONAL, E AL KHOLY, A. MURAD, CIRO MANCILHA MUNGULMARE, K. YUDA, S. LOUREIRO, M. PEREIRA CANNATA, S. MOREIRA, MARIA DA CONSOLAÇÃO V. SHITAN, H. AXLER, O. TORNOS, P KRAJINOVIC, V. NACINOVICH, F. BASLIB , F BECKER, M. GUFFANTI, M. BALAN, G. BORDEJEVIC, A. MESHAAL, M. BARROS, MARCIO VINICIUS LINS SENGUPTA, S. OTA, M. TAN, TIMOTHY C. PAZOS-LOPEZ, P. PRENDERGAST, B. ULHÔA JÚNIOR, MARCELO BOTELHO OKUBO, T. MASSOZ, M. BARSIC, B. CURLIER, E. WILD, C. FERRARA, D. GREJDIERU, A. thiago mendona nunes de paula ANDOR, M. SHARKAWY, R. EL SANTOS, ANA CAROLINA DE ALMEIDA BORGES E GARA, E. KITAI, T. DUTRA, WALDEREZ ADAN, J. LUGO KOPANSKA, A. SEGURO, LUIS FERNANDO B. C. FUJIMAKI, H. STOLK, V. RICAFORT, G. LEFEVRE, B. HELLNER, C. SALMO, F. GOIKOETXEA, J. RAEVSCHI, E. matheus tomato baptista coelho TROFENCIUC, N.-M. ZEID, A. KHOURY, LUIZA LINS BARTYKOWSZKI, A. TSUJIMOTO, S. COSTA, PAULO H.N. SOENS, L. CHANDRASEKARAN, B. BENVENUTI, LUIZ ALBERTO ABE, K. SCHOEP, J. ROOS-HESSELINK, J Mauro M Teixeira RUDSKI, L. HOEN, B. HARTUNG, C. T. DEL FORNO, B. RODRIGUEZ-ALVAREZ, R. GRIB, L. nayana flâmine arantes gomes TOMESCU, M. C. AVEGLIANO, G. NUNES, ANA CAROLINA MADUREIRA NAGY, A. TANIGUCHI, N. RIBEIRO, VICTOR T. LOPEZ-RODRIGUEZ, E. BVEKERWA, I. GOLDRAICH, LÍVIA ADAMS MAHARA, K. VAN DONGEN, E. SEBAG, I. LEFRANC, M. FRÜHAUF, A.-C. CHIAPPETTA, S. CASTIGLIONI, B. RICO, C. GONZALEZ YAMAGATA, K. PINTASSILGO, I. ALI, M. ARAUJO, FERNANDA ROQUETTE DE SAMARAS, H. SUWA, Y. PASSOS, LIVIA S.A. GERMINAS, A. N. UPPAL, R. MARCONDES-BRAGA, FABIANA G. KURIYAMA, N. RIEZEBOS, R. VALENTE-PIRES, V. Lin Chih Cheng MAGGIONI, ALDO P BRANDT, R. CARLETTI, S. CUELLO, L. GARCIA WINTER, M.-P. nicole de paula aarão faceiro MARQUES, A. SAAD, A. TERNACLE, JULIEN POTITO, M. MAEBA, H. AMARO, M. BRAVO PRIMUS, C. GASPARETTO, JULIANO ASHIKAGA, K. KARIJODIKORO, E. Lucas F. Chalup TASSIGNY, C. RIBEIRO, ANTONIO L. EMBERSON, J WALTHER, T. ZARAUZA, J. VELLA, C. GUERRA, A. ELGEBALY, O. BASLIB, F POULIMENOS, L. MIYASAKA, Y. PADILHA REIS, RODRIGO CITTON BLANCO-GONZALEZ, E. MENEZES, L. ROSSI NETO, JOÃO MANOEL DE LANGE-VAN BRUGGEN, H. SRDANOVIC, I. BRASSELET, C. Freitas, P. HAMM, C. TEIXEIRA, MAURO STÖHR, E. GUTIERREZ-DIEZ, J. F. PLLAHA, E. Milton henrique guimaraes CRUZ, I. ZAHRAN, H. CITRO, RODOLFO HARALAMBIDIS, G. SHIOJIMA, I. MADUREIRA, DAYANE AMARAL IGLESIAS, F. CALVO VANCRAEYNEST, D. SOUZA NETO, JOÃO DAVID DE VRIEND, J. STOJANOVIC, I. LE BRAS, M BAUMARD, S. SOUZA, A. C. ÖZTÜRK, C. PIBAROT, P. BUSNARDO, E. CUADRA, M. GUTIERREZ FENECH, M. kleisson antonio pontes maia PEREIRA, H. LAROCHE, C SALEH, Y. KONG, W K F ATHANASIOU, D. TAKAHASHI, K. FALEIRO MAIA, NICOLE DE PAULA AARÃO OLMOS, C. WOLDMAN, S. CAMPOS, IÁSCARA WOZNIAK VAN DER BILT, I. PLEIN, D. AININE, K. NOVAS, V. BEAUDOIN, J. AGRICOLA, E. SAMPEDRO, M. FERNANDEZ FARRUGIA, J. isabela viana de paiva NEVES, B. DUQUE HAMMAD, B. FURNAZ, SHUMAILA HAMODRAKA, E. STÖLLBERGER, C. SOUZA BARROS, THAIS LINS FERRERA, C. ZARGER, P. RODRIGUES, HÉLCIO TANIS, W. PETROVIC, I. STRADY, C. MAHIA, M. Fátima Derlene da Rocha Araújo SCHUELER, R. MERCURE, C. DE BONIS, M. AMSEL, B. CASHA, R. rodrigo viana de paiva D´EMAL, C. AHMED, M. LANGE-VAN BRUGGEN, H DE MANOLIS, A. MIYAKE, M. COELHO, RODRIGO MATOS PINTO NASSER, M. ABD EL- TAHIR, J. SOUZA, GERMANO EMÍLIO CONCEIÇÃO VAN HEUSDEN, H. MILOJEVIC, P. cyntia levy LANDRY, G. Sílvio Amadeu de Andrade NICKENIG, G. SERRI, K. ALFIERI, O. BELAUSTEGUI, M. COBO BORG, D. Gustavo Fonseca werner CARMELO, V. LE MARCIS, V ABDELNABY, M. SAMBOLA, ANTONIA ZERVA, K. AMANO, M. MURTA PINTO, PEDRO HENRIQUE OLIVEIRA VILACOSTA, I. BASLIB, F. FIGUEIRA, FERNANDO AUGUSTO M. S. JACQUET, S. DABIC, P. j k kish Cynthia Levy TZVETKOV, B. EMAL, C D´ GREY, D. SAUVE, C. SPANO, F. GARCIA, A. ARNAIZ PISCOPO, T. rafael de mota mariano CARDIM, N. M. DE MICHELE, L ALMAGHRABY, A. MARTINO, A DE TOMPROU, I. IZUMI, C. ORLANDII, PIERO MENOTI POH, K. K. ALHASHMI, J. ATIK, FERNANDO ANTIBAS LOKHORST, J. KOSEVIC, D. LE TOURNEAU, T DI VECE, D ELKENTAOUI, S. DE SOUZA, ALESSANDRA FIGUEIREDO HAGENDORFF, A. POULIN, F. RUSSO, C. F. DE LAS REVILLAS, F. ARNAIZ XUEREB, R. G. Silva TA SELAS, M. ABDEL-HAY, M. VECE, D DI KAPELIOS, C. NAKAGAWA, Y. MACHADO, PAULA ATHAYDE BRAGA ROOSENS, B. ZAKY, H. GAIOTTO, FÁBIO ANTÔNIO LIESBEK, O. PETROVIC, J. PETRONIO, A-S TRIFUNOVIC, D. Fernadno H Calmer BETTAYEB, B. TRAVASSOS, DENISE V. WINKELMANN, E. PAGE, M. GUEVARA, E. ARMINANZAS, C. AZZOPARDI, C. MALLIA Travassos DV TIMOTEO, A. T. RONDEROS, R. MESHAAL, MARWA BONOU, M. NAKAJIMA, H. NOGUEIRA, PAULO HENRIQUE KONG, W. K. F. ILERI, C. ALMEIDA, DIRCEU RODRIGUES WIND, A. VAN DER SPOEL, T. MATIC, S. NEYKOVA, A. SILVA, TARCÍLIA A. AXLER, OLIVIER BROCKMEIER, B. LE, V. PANZERI, F. BALBIN, J. AGUERO JACOBS-ORAZI, L. Alessandra Souza RIO, P. ABOULENEIN, J. BONIS, M DE BARBETSEAS, J. IIDA, N. SANTOS JUNIOR, PAULO CERQUEIRA DOS YEO, T. C. DERVISHOVA, R. KISH, JONATHAN K. TESKE, A. IVANOVIC, B. SIERRA, V. CASTRO, WAGNER H. DANCHIN, N HORSTKOTTE, D. HAY, K. ORCESE, C. A. ALVAREZ, M. C. FARINAS SCHNEIDER, M. Silda Maria alves Meira MOREIRA, R. ZAYED, Y. CHIARA, B DE FERNANDEZ, M. GRANILLO YAMAMOTO, M. TAN, TIMOTHY C VULIN, A. ATAS, H. DOYCHEVA, ILIANA B. MUTLU, B. NERY, TIAGO BERNARDO CRAMER, M.-J. DIMIC, A. PRADEL, V. ROCHA, AMANDA L. GUCKEL, D. PIPER, CORNELIA MUSCA, F. ELORZA, E. NAVAS STAUB, T. Erika Lima Vilela GALRINHO, A. SOLIMAN, A. MICHELE, L DE MISAILIDOU, S. MACHINO-OHTSUKA, T. COSTA, HENRIQUE S VELICKI, L. PIERARD, S. CHAMULEAU, S. NESKOVIC, A. Sérgio B Silva DAVID, A. SOUZA, ALESSANDRA F. BÖRGERMANN, J. CHAN, K.-L. MONTERO, B. LOPEZ MONTEAGUDO, J. M. MICHAUX, C. Kelly Nascimento Brandão CRUZ, M. ELSAFTY, E. MARCIS, V LE LIONI, A. ISHIZU, T. PASSAGLIA, LUIZ G SUSAK, S. STEFANOVIC, M. CANPOLAT, U. Marcelo Dias Sanches STREUKENS, S. MOTOC, A. r santiago MOHTY, D. CASTRO, WAGNER HENRIQUES PIPER, C. DE ABREU FERRARI, T. C. DE CHIARA, B. FERNANDEZ-GOLFIN, C. DE LA VEGA, E. C. L. Dutra F G L BRANCO, L. FIORUCCI, E MAHFOUZ, E. ROUX, P LE KIOKAS, S. SEO, Y. CINTRA, PRISCILA R REDZEK, A. SINAN, UMIT YASAR BARROS, THAIS LINS SOUZA SCHALLA, S. PUTNIKOVIC, B. Moreira, M. C. MAGNE, J. DA SILVA, TARCÍLIA APARECIDA PLASTINO, M. L. NUNES, M.D. C. PEIRIRA MOREO, A. ALVARO, M. CODREANU, A. Klaus Santos Morales MARCHETTA, S. LANCELLOTTI, P MOREIRA, D. VEN, F LE PAPADOPOULOS, C. BROOKS, R. CARVALHO, ADRIANO CASSIANO, TAMMY JM KOVACEVIC, M. CETINARSLAN, O. RODRIGUES, LUAN VIEIRA LORUSSO, R. ATTIA, N. IRIBARREN, A. ROCHA, AMANDA LEAL GOHIER, S. CORTEZ, D. GIANNATTASIO, C. PAELINCK, B. SOW, R. j castro neto SEABRA, D. PENAHERRERA, E. BERRE, R LE PAPPAS, K. RIEZEBOS, ROBERT NUNES, MARIA CP KUCUKOGLU, S. ARAÚJO, IZABELLA RODRIGUES LEGRAND, D. AL-MALLAH, M. LACOSTE, M. Agnaldo Soares Lima SALMON-ROUSSEAU, A. KROLL, R. TADEU MAGRO SOLARI, M. MUR, J. L. MOYA ZVIRBLYTE, R. AZEVEDO, J. LARGACHA, G. ERBA, PAOLA-ANNA LAKKAS, L. AONUMA, K. PATO, MARIÂNGELA F KARACAGLAR, E. Ivana Duval de Araujo KNACKSTEDT, C. AHMED, A. NEDOSHIVIN, A Hudson A Prates DUROX, H. MARTINS, C. OLIVEIRA, A. P. ROMERO BARATTA, P. ZAMORANO, J. L. ATKOCAITYTE, J. marconi gomes QUEIROS, C. CARPIO, A. BAJANA BRAS, M LE KOTSIA, A. WAKAMI, K. SADE, L. E. Valbert Nascimento Cardoso KIETSELAER, B. JAMIEL, A. BEEHARRY, A. MAHY, S. MIGLIOLI, L. CRESTI, A. CASTILLO, J. MIZARIENE, V. PINTO, P. ANZULES, N. TOURNEAU, T LE BECHLIOULIS, A. KIKUCHI, S. OHTE, N. TEIXEIRA JUNIOR, ANTONIO LÚCIO SAHIN, M. TAN, T. C. GILBERS, M. ELSHIEKH, A. ABOYANS, V. BUISSON, M. LE BIHAN, D. CORTES, C. CARRASCO, F. VASKELYTE, J. RODRIGUES, G. SELTON-SUTY, CHRISTINE GALE, CHRIS P NAKA, K. DE MARTINO, A. ABREU, LUCIANA DRUMMOND GUIMARÃES GULEL, O. BARBOSA, L. F. P. CHERIEX, E. ALRAHIMI, J. FAUCHER, J.-F. Zilda Maria Alves Meira SOW, ROUGUIATOU PIROTH, L. TOGNA, D. J. DELLA LIMBRUNO, U. ANGUITA, M. JONKAITIENE, R. LONG, F. POW CHON FLECHER, E. MAGGIONI, ALDO MICHALIS, L. GASTALDELLO, N. DATO, G. M. ACTIS BRANDÃO, KELLY NASCIMENTO SLAMA, I. LEITE, A. F. BEKKERS, S. SOROKINA, M. ORAIN, J. ROCHA, MONALIZA ANGELA DAGRES, N CHAVANET, P. MAGNE, JULIEN TENAGLIA, R. OSA, A. ROSENHEK, R. HOLICKA, M. DONAL, E. DEL PONTE, S. ARAÚJO, FÁTIMA DERLENE DA ROCHA ANTIT, S. CRIJNS, H. POVALYAEV, N. z oliveira LE BRAS, M. MOUSSAFEUR, A. ASSEF, J. E. RUOZI, N. BLANES, M. GRUODYTE, G. Augusto Silva Gonçalves RANCHORDAS, S. L R Leduc SPINAR, J. TATTEVIN, P. SANSONI, S. Claudia Alves Couto PASQUET, A. CALMET, FERNANDO DEURSEN, V. M. PISARYUK, A. Angela M Ribeiro DELARUE, S. Antônio Lúcio Teixeira Júnior TERNACLE, J. renato arnoni MURARU, D. BEL, A. DAMBRAUSKAITE, A. Epotamenides Maria Good God TRABULO, M. VANCATA, R. BANGHER, M. TAKENAKA, ISABELLA BIHAN, D LE VARLAMOS, C. LEONARDI, C. Mauro Martins Teixeira ZAKHAMA, L. DEPARTMENT OF INTERNAL MEDICINE AND INSTITUTO ALFA DE GASTRO VAN MELLE, J. P. KERKHOVE, D. Alcino L da silva PATTIER, S. FERREIRA, FERNANDA MORAIS OLIVER, L. RAMOS, A. BADANO, L. P. ARNAU, M. A. PLISIENE, J. Fernanda Pimenta WEJNER-MIK, P. BRUNEL-LEBECQ, A José Renan C Melo MACHACEK, S. MUTLU, BULENT TARABAL, BERNARDO POPESCU, BOGDAN RALLIDIS, L. GRASSI, L. OUALI, S. GALDINO, FREDERICO MEIJERS, T. MILTO, A. c couto MICHEL, M. M. MAGALI CARTASEGNA, L. KONG, W KF DE MATTOS BARRETTO, R. BELLIO SPARANO, C. POPESCU, BOGDAN A DE LLANO, C. TIRON JUNG, E. Wesley Canedo DULGHERU, R. k morales BUTTA, T. LE MARCIS, V. GARCIA, R. DINIZ, SIMONE ODILIA FERNANDES ´EMAL, C D DRAGASIS, S. HEGER, M. BOUDICHE, S. TEIXEIRA, ANTôNIO KAMP, O. KOTOVA, E. GRANADA, I. LIM, P. ABBOUD, C. S. STEFANO, P. RODRIGUS, I. SONG, J.-M. SILVA, VAGNER DE CAMPOS STRZECKA, D. F. LE ROUX, P WIDIMSKY, J. LATAL, J. HUTTIN, O. G Magela GRASSOS, C. AGNOLETTO, V. NUNES, MARIA CARMO P HLIMA, M. BEN PINTO, IARA LECOQ, E. KARAULOVA, J. m rezende LEFEBVRE, M. MOREAU, J. SILVA, C. DEL PACE, S. SOUSA, GIOVANE RODRIGO RICON, P. LOMA-OSORIO LEE, S. FERNANDES, JÚLIA MEDEIROS KOWALCZYK, E. J. cabral JECMENOVA, M. GOEHRINGER, F. CAPANEMA, FLÁVIO DINIZ FLOROS, G. OLARU, A. ZGHAL, F. MGHAIETH BRáULIO, RENATO WAHADAT, A. KOBALAVA, Z. ALLA, FRANÇOIS LECOMTE, R. TRAVASSOS, DENISE VIEIRA KLOPFENSTEIN, T. MANCUSO, F. ALTERINI, B. TARRADELLAS, R. BRUGADA HEO, R. MARTINS, ISABELLA MORAIS KASPRZAK, J. LE VEN, F R. Lira PRECEK, J. CHEVALIER, E. Antônio Lúcio Teixeira Júnior KOUTSIARI, A. TONDI, S. MOURALI, M. S. SCHERER, PHILIPP E. GAMELA, T. STANESCU, C. NAGY, V K LECOMPTE, A. S. DE ANDRADE, SILVIO AMADEU LE BIHAN, D HUSTACHE-MATHIEU, L. JOÃO, G. SCHEGGI, V. BERTRAN, X. ALBERT KANG, D.-H. CRAVO, V. KAMINSKA, M. LE BERRE, R joão cabral TABORSKY, M. ALLA, F. GRAY, A ARMENIS, I. MESSORA, R. KAMMOUN, S. NAGAJYOTHI, FNU BUDDE, R. TOMOAIA, R. LE TOURNEAU, T. FOURNIER, D. GOUVEA, A. CASABÉ, J. H. RODRIGUES, A. VINAS, J. ABOAL JANG, S. Y. ALCANTARA, M. LISOWSKA, A. SHUHA, D. L. ZACHWYC, J. Felipe Duborqc MIKULCOVA, M. SELTON-SUTY, C. TANOWITZ, HERBERT B. BELESLIN, B TSIAPRAS, D. TURRINI, F. HAMMAMI, R. Andrea Mara Macedo ROOS-HESSELINK, J. ROSIANU, H. Francesco Evangelista Botelho CUEFF, C. JUNQUEIRA, LUCAS LODI CHIONCEL, O VASKELYTE, JOLANTA-JUSTINA BRUNEL, A.-S. MIGLIORANZA, MARCELO HAERTEL MARCHIONNI, N. PORTELL, D. BOSCH SUNG-A, C. BINDER, C. MIGLIORANZA, M. H. WOZNICKA, K. R. Della Santa JANCOVA, E. SADOUL, N. Noel Torres Júnior ATHANASSOPOULOS, G. OLIVIERI, G. M. ABID, L. MENEZES, ZÉLIA MUSIC, L. RANCEA, R. CAILLON, J. DE CARVALHO MOREIRA, WAGSON JOSÉ ERBA, PAOLA ANNA BOUILLER, K. MOISES, V. STANTE, M. QUESADA, D. SANG-CHOL, L. DOS SANTOS MONTEIRO, R. ROJEK, A. Hélio F Prates GRIVA, M. ILIC-HABENSUS, E. VENIERI, E. SALSANO, A. SANCHES, MARCELO D. JIMENEZ, A. VILLARES PHAM, SI M. LAKOVIC, P. MADA, R. BROCHARD, J. DURSO, DANIELLE FERNANDES CHIROUZE, C. FALCAO, S. N. FUMAROLA, F. Luiz Fernando Veloso NUNEZ, R. MATEU, L. PARK, S.-J. STASZKO, K. PRZEWLOCKA-KOSMALA, M. Renato R Silva MIKULICA, M. LESCURE, X. CAMPI-AZEVEDO, ANA CAROLINA DE SANTOS, M. SANTINI, F. BEAULOYE, C. BRANT, LUIZA CALDEIRA BULATOVIC, N. BEYER, R. ROHDE, LUIS EDUARDO PAIM BIRON, C. VIEIRA MOREIRA, MARIA DA CONSOLAÇÃO RIBERI, A. ABREU, J. DE LANGE-VAN BRUGGEN, H DE MICHELE, L. LLIBRE, C. JIN-OH, C. RODRIGUES, A. C. TUDE KOSMALA, W. BERLE, C Viriato C Teixeira COUFAL, Z. OBREGON, R. DUARTE, MATHEUS BITENCOURT SIDERIS, S. DI VECE, D. OVIEDO, A. RODRIGUEZ BOZOVIC, B. DROOGMANS, S. BACAL, FERNANDO ASSERAY-MADANI, N. FILHO, GERALDO BRASILEIRO TESSONNIER, L. AFONSO, T. COLONNA, P. NASSIF, MARIA CECÍLIA LANDIM GUARÇONI, FELIPE VIEIRA BERASTEGUI, E. HWANG, J.-W. PIERARD, L. João B Gusmão PELOUCH, R. DUVAL, X. CHAVES, BRUNO JORDÃO SARRI, G. BELLINO, M. LODI-JUNQUEIRA, LUCAS MARZO, M. GUILLEN OLIVEIRA, GUSTAVO BRANDÃO DE MIROCEVIC, M. POPESCU, I. AL HABASH, O. FRANCO, GLORIA REGINA DHO, J. VIEIRA, M. D?AGOSTINO, C. AGUIAR, JOÃO MARCELO DE SOUZA LEMOINE, I. YEON, L. GA MISZTAL-OGONOWSKA, M. Marcelo C Moreira PAZDERNIK, M. IUNG, B. FALCHETTO, EDUARDO BELISARIO AGGELI, C. WEIDINGER, F. MORENO, A. GARCIA-PARDO, G. LACERDA, BENONE EVARISTO REZENDE ARAÚJO SUMARGA, N. GOANTA, F. KARLA CORDEIRO GONÇALVES FILIPINI, E. JUNHO PENA, SERGIO DANILO CAMMILLERI, S. FISCHER, C. WANOUNOU, M. PAULA, THIAGO MENDONÇA NUNES PIERARD, LUC ANDRADE, J. L. KYOUNG, K. EUN MARZEC, K. ZEYMER, U Silas R Silva KAMENIK, M. GUN, M. CONCEIÇÃO, PEDRO ANJOS TOUSOULIS, D. SORIENTE, L. GIRGAS, E. SANZ ARAÚJO, IZABELLA RODRIGUES DE MELISSOPOULOU, M. MORNOS, C. Wagner do Nascimento Carvalho DE BONIS, M BOUTOILLE, D. DA COSTA, PRISCILLA ALMEIDA ARREGLE, F. MORHY, S. ISRAEL, S. MARTINS, RAQUEL BRAGA VALLEJO, N. UZOKOV, J. PARK, S. W. SZYMANSKI, P. carolina cota BLECHOVA, K. PEUGNET, F. ALMEIDA, ROBSON DE SOUZA TOLKSDORF, H. RADANO, I. RUIZ, A. BARDAJI m consolação rafael benjamin rosa da silva MARIAN, V. COZMA, D. MEHALLA, T. Andrea Mara Macedo GOURIET, F. SILVA, L. STRAHILEVITZ, J. COSTA, PAULO HENRIQUE N. BOTET, L. PEDRO ALYAVI, B. SERA, F. HRYNIEWIECKI, T. arnaldo viana MAREK, J. BOHBOT, Y. IRFFI, GUSTAVO PALMER KLINGER, S. PROTA, C. OLIVEIRA, SICILIA R. RUIZ-ZAMORA, I. M B Barros felipe vieira guarçoni BENESCO, I. IONAC, A. MAGGIONI, A P Milton Henriques Guimarães Júnior CASALTA, J.-P. RODRIGUES, D. GILON, D. GOMES, NAYANA F. A. BAYES-GENIS, A. ZEMEDKUN, M. SENGOKU, K. WAHID, A. Cristiano Xavier SIRANEC, M. TRIBOUILLOY, C. RUIZ, GABRIELA ZAMUNARO LOPES GLIKSON, M GALE, C P KARCHER, A.-K. GRECO, L. VIDAL, B. Jadelson Pinheiro de Andrade matheus tozatto leal SCEGLOVA, N. VELCEAN, L. A. CARVALHO, VINICIUS TOSTES TAYLOR, C VIDIGAL, PAULA VIEIRA TEIXEIRA HUBERT, S. DE MARTINO, ANDREA VELAZCO, P. VILELA, F. GHADRDOOST, B. ESTEVES, WILLIAM A. M. TORNOS, P. SINNAEVE, F. ONISHI, T. SAGHIR, T. Adelmo Pereira LINHART, A. GUEIT, I. OLIVEIRA, CLARA RODRIGUES ALVES DE KILKOWSKI, C. BENVENGA, R. M. TOLOSANA, J. M. ana carolina de almeida borges PUTICIU, M. I. DETOC, M. Marcelo Antonio Pascoal Xavier BUDAJ, A OLIVER, LEOPOLD HABIB, G. SILVA, R. PASHA, H. R. GOMES, CARLOS AUGUSTO P. RIOS, R. ASCH, F. GOLIASCH, G. KHANZADA, M. F. Paulo Roberto Savassi PUDICH, J. CHAPUZET, C. FAÉ, ISABELA GALIZZI FRAITURE, B. CITRO, R. BRAGA, OTAVIO TELLEZ, A. ana carolina madureira nunes POP-MOLDOVAN, A. L. TULANE, C. REVEST, M. BRAGA, J. MORADNEJAD, P. NISHINO, S. ROCHA, DIVINO PEDRO A. PIZZI, N. STREATHER, S. NAKATANI, S. BUTT, M. H. José Oyama Moura Leite YIANGOU, K. ALARCON, C. ZAHN, R. PISCIONE, F. SANDOVAL, E. SAMOHVALOV, S. Luiza lins khoury POP, D. PIERRARD, R. FILHO, F. VILLACA GHAVIDEL, A. PERSCHY, L. DE ALMEIDA, LUÍS FELIPE R. MAISTERRA, O. GUNNING, M. MIZUNO, H. AHMED, B. MASOURA, V. SAVOURE, A. REYES, G. SCHIAVI, D. KONOPNICKI, D. SAMOHVALOV, E. Marcio Vinicius lins de Barros PARVANESCU, T. GAGNEUX-BRUNON, A. SICILIANO, A. P. BOUDAGH, S. WATANABE, N. LE, THANH-DAT LOZANO, J. BROWNE-MORGAN, M. GOSLING, ANDRE F. SAKATA, Y. FURNAZ, S. ANDARALA, M POFAIDES, C. RESSI, S. AZEVEDO, PAULO HERNANE RABELO STEGEMANN, M. MENEGHIN, R. QUINTANA, E. Hélio C Falcão PRISACARI, E. Fernada roquete de araujo COSYNS, B. ERBA, P FUZELLIER, J.-F. MUSA, C. ALIZADEHASL, A. SHIBATA, Y. BECKER-GREENE, DAKOTA GONZALEZ-ALUJAS, T. BREEZE, J. LAVAGNOLI, CARLOS FERNANDO RAMOS YUICHIRO, O. LANCELLOTTI, P. KYRIAKOU, C. BOUCHART, F. PFAFFLIN, F. DIN, C. TASSAN MARCO, F. Eduardo de Sousa Santos PANFILE, E. nicole de paula arma faceiro maia ONEL, M. F. CAMPISI, S. DE CHIARA, B BOTELHO-NEVERS, SAINT- E. ISO, M. SADEGHPOUR, A. SUZUKI, G. AIKAWA, MASANORI FERNANDEZ-HIDALGO, N. FIFE, A. COLAFRANCESCHI, ALEXANDRE SICILIANO SENO, H. QAMAR, N. IOANNIDES, M. PRAT, G. MARA MACEDO, ANDRÉA ISNER, C. SEIJO, M. LLOPIS, J. p chaccur KRAVCENCO, D. pedro henrique de oliveira murta MAVREA, A. HATIMI, S. EL FELIX, A. BEZANJANI, F. NOOHI SAITOU, S. WEYTJENS, C. DWORAKOWSKI, R. MOURA, LÍDIA ANA ZYTYNSKI SAIJO, Y. SKARDAL, R. WALLENTIN, L YIANNIKOURIDES, V. POULIQUEN, M.-C. CHIARI, EGLER DREGER, H. SCARPELLINI, P. HERNANDEZ-MENESES, M. JIMBEI, P. Thiago Mendonna Nunes de Paula MARINCU, I.
CTIT UFMG