Cleida Aparecida de Oliveira http://lattes.cnpq.br/2412517319305573

Bolsista de Produtividade do CNPq Nível 1D

Última atualização do Lattes: 01.01.2022

Nomes de citação: OLIVEIRA, Cleida Aparecida / de Oliveira, Cleida Aparecida / OLIVEIRA, C / Oliveira, C.A. / Oliveira, C. A. / Oliveira, Cleida A. / DE OLIVEIRA, CLEIDA APARECIDA / OLIVEIRA, CLEIDA A / OLIVEIRA, CLEIDA APARECIDA DE
Numero de Citações: Não informado

Fator H: Não informado

Mestrado: 16
Doutorado: 6
Pos-Doutorado: 0
Outras: 94
  • Produto Tecnológico (2)+
    • Ano
      2009
      Título
      Método para redução do estímulo sexual de animais visando aumento da produção de carne
    • Ano
      2008
      Título
      Processo para obtenção de composição de retinóides, produto e uso
  • Trabalho Técnico (74)+
    • Ano
      2020
      Título
      Membro da comissão de avaliação dos trabalhos apresentados durante a XXIX SEMANA DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA DA UFMG
    • Ano
      2020
      Título
      Membro da Comissão Avaliadora de Projetos PIBIC/PIBITI-CNPQ, como membro do Comitê externo do CNPq, representante da área da Saúde para seleção de bolsistas do PIBIC/CNPq da PUC-MINAS
    • Ano
      2020
      Título
      Consultor ad hoc da FACEPE - Fundação de Amparo a Ciência e Tecnologia do Estado de Pernambuco
    • Ano
      2020
      Título
      Consultor ad hoc do CNPq
    • Ano
      2020
      Título
      Orientação de mestrando do PROFBIO na Aplicação e Avaliação de Atividade em Sala de Aula (AASA) do ensino básico do projeto 'Microrganismos: Atividade prática que comprove sua existência no ambiente e cotidiano dos alunos'
    • Ano
      2019
      Título
      Consultor ad hoc do CNPq
    • Ano
      2019
      Título
      Membro da Comissão Avaliadora de Projetos PIBIC/PIBITI-CNPQ, como membro do Comitê externo do CNPq, representante da área da Saúde para seleção de bolsistas do PIBIC/CNPq da PUC-MINAS
    • Ano
      2019
      Título
      Membro da Comissão Avaliadora de Bolsistas PIBIC/PIBITI-CNPQ, como membro do Comitê externo do CNPq, representante da área de Ciências da Saúde, Biológicas e Agrárias para avaliação de bolsistas do PIBIC/CNPq da PUC-MINAS
    • Ano
      2019
      Título
      Consultor ad hoc da FACEPE - Fundação de Amparo a Ciência e Tecnologia do Estado de Pernambuco
    • Ano
      2018
      Título
      Membro do Comitê externo do CNPq, representante da área de Saúde para seleção de bolsistas do PIBIC/CNPq da PUC-MINAS
    • Ano
      2018
      Título
      Consultor ad hoc do CNPq
    • Ano
      2018
      Título
      Aplicação e avaliação de atividade em sala de aula (AASA) do ensino básico do projeto 'Campanhas de IST`s de 2016-2017: Estudo dos indicadores epidemiológicos e eficácia das campanhas direcionadas ao público jovem'
    • Ano
      2018
      Título
      Aplicação e avaliação de atividade em sala de aula (AASA) do ensino básico do projeto 'Abordagem investigativa sobre o conhecimento de alunos de diferentes séries da Escola Estadual Pedro II sobre reprodução humana'
    • Ano
      2017
      Título
      Membro do Comitê externo do CNPq, representante da área de Ciências Biológicas e da Saúde para seleção de bolsistas do PIBIC/CNPq da PUC-MINAS
    • Ano
      2017
      Título
      Membro do Comitê externo do CNPq, representante da área de Ciências Biológicas e da Saúde para avaliação de bolsistas do PIBICT/CNPq para o período de 2016/2017
    • Ano
      2017
      Título
      Consultor ad hoc do CNPq
    • Ano
      2016
      Título
      Consultor ad hoc do CNPq
    • Ano
      2016
      Título
      Avaliação de pôsteres apresentados no XVIII Meeting of the Brazilian Society for Cell Biology - SBBC
    • Ano
      2016
      Título
      Consultor ad hoc da FACEPE - Fundação de Amparo a Ciência e Tecnologia do Estado de Pernambuco
    • Ano
      2016
      Título
      Consultor ad hoc da FAPESB -Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado da Bahia
    • Ano
      2016
      Título
      Consultor ad hoc da FAPITEC/SE - Fundação de Apoio à Pesquisa e à Inovação Tecnológica do Estado de Sergipe
    • Ano
      2016
      Título
      Membro do Comitê externo do CNPq, representante da área de Ciências Biológicas e da Saúde para seleção de bolsistas do PIBIC/CNPq da PUC-MINAS
    • Ano
      2016
      Título
      Membro do Comitê externo do CNPq, representante da área de Ciências Biológicas e da Saúde para avaliação de bolsistas do PIBICT/CNPq para o período de 2016/2017
    • Ano
      2016
      Título
      Membro da comissão de avaliação dos trabalhos apresentados durante a XXV SEMANA DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA DA UFMG
    • Ano
      2016
      Título
      Consultor ad hoc junto ao Conselho Regional de Biologia ? 4ª. Região
    • Ano
      2015
      Título
      Consultor ad hoc do CNPq
    • Ano
      2015
      Título
      Parecerista sobre criação de programa de pós-graduação em Ciências Morfofuncionais
    • Ano
      2015
      Título
      Comissão para elaboração das normas de regulamentação da Resolução que estabeceu a composição da Congregação do ICB/UFMG
    • Ano
      2015
      Título
      Consultor ad hoc junto ao Conselho Regional de Biologia ? 4ª. Região
    • Ano
      2015
      Título
      Membro do Comitê externo do CNPq, representante da área de Ciências Biológicas e da Saúde para seleção de bolsistas do PIBIC/CNPq da PUCMINAS
    • Ano
      2015
      Título
      Membro da comissão de avaliação dos trabalhos apresentados durante a XXIV SEMANA DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA DA UFMG
    • Ano
      2014
      Título
      Consultor ad hoc da FACEPE - Fundação de Amparo a Ciência e Tecnologia do Estado de Pernambuco
    • Ano
      2014
      Título
      Consultor ad hoc do CNPq
    • Ano
      2014
      Título
      Comissão de Bolsas do Programa de Pós-Graduação em Biologia Celular
    • Ano
      2014
      Título
      Membro do Comitê externo do CNPq, representante da área de Ciências Biológicas e da Saúde para seleção de bolsistas do PIBIC/CNPq da PUCMINAS
    • Ano
      2014
      Título
      Membro do Comitê externo do CNPq, representante da área de Ciências Biológicas e da Saúde, para avaliação de bolsistas do PIBIC/CNPq da PUCMINAS
    • Ano
      2013
      Título
      Membro da comissão de avaliação dos trabalhos apresentados durante a XXII SEMANA DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA DA UFMG
    • Ano
      2013
      Título
      Consultor ad hoc da FACEPE - Fundação de Amparo a Ciência e Tecnologia do Estado de Pernambuco
    • Ano
      2013
      Título
      Consultor ad hoc do CNPq
    • Ano
      2013
      Título
      Comissão de Bolsas do Programa de Pós-Graduação em Biologia Celular
    • Ano
      2013
      Título
      Membro do Comitê externo do CNPq, representante da área de Ciências Biológicas e da Saúde para seleção de bolsistas do PIBIC/CNPq da PUCMINAS
    • Ano
      2013
      Título
      Membro do Comitê externo do CNPq, representante da área de Ciências Biológicas e da Saúde, para avaliação de bolsistas do PIBIC/CNPq da PUCMINAS
    • Ano
      2012
      Título
      Membro do Comitê externo do CNPq, representante da área de Ciências Biológicas e da Saúde para seleção de bolsistas do PIBIC/CNPq da PUCMINAS
    • Ano
      2012
      Título
      Membro da Comissão Eleitoral e Escrutinadora
    • Ano
      2012
      Título
      Membro da comissão de avaliação dos trabalhos apresentados durante a XVI SEMANA DE GRADUAÇÃO DA UFMG
    • Ano
      2012
      Título
      Membro da comissão de avaliação dos trabalhos apresentados durante a XXI SEMANA DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA DA UFMG
    • Ano
      2012
      Título
      Consultor ad hoc do CNPq
    • Ano
      2012
      Título
      Comissão de Bolsas do Programa de Pós-Graduação em Biologia Celular
    • Ano
      2012
      Título
      Membro do Comitê externo do CNPq, representante da área de Ciências Biológicas e da Saúde, para avaliação de bolsistas do PIBIC/CNPq da PUCMINAS
    • Ano
      2011
      Título
      Consultor Ad Hoc no Edital FAPITEC/SE/FUNTEC/MCT/CNPq n. 04/2011 - Programa Primeiros Projetos
    • Ano
      2011
      Título
      Consultor ad hoc do CNPq
    • Ano
      2011
      Título
      Membro do Comitê externo do CNPq, representante da área de Ciências Biológicas e da Saúde para seleção de bolsistas do PIBIC/CNPq da PUCMINAS
    • Ano
      2011
      Título
      Membro do Comitê externo do CNPq, representante da área de Ciências Biológicas e da Saúde, para avaliação de bolsistas do PIBIC/CNPq da PUCMINAS
    • Ano
      2010
      Título
      Membro da comissão de avaliação dos resumos apresentados ao III ISABR
    • Ano
      2010
      Título
      Membro da comissão de avaliação dos resumos apresentados ao Epididymis V
    • Ano
      2010
      Título
      Avaliação de pôsteres apresentados na sessão Biologia Cardiovascular da XXV Reunião Anual da FESBE
    • Ano
      2010
      Título
      Membro do Comitê externo do CNPq, representante da área de Ciências Biológicas e da Saúde para seleção de bolsistas do PIBIC/CNPq da PUCMINAS
    • Ano
      2010
      Título
      Consultor ad hoc do CNPq
    • Ano
      2010
      Título
      Membro do Comitê externo do CNPq, representante da área de Ciências Biológicas e da Saúde, para avaliação de bolsistas do PIBIC/CNPq da PUCMINAS
    • Ano
      2009
      Título
      Membro da comissão de avaliação dos trabalhos apresentados durante a XVIII SEMANA DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA DA UFMG
    • Ano
      2009
      Título
      Consultor ad hoc do CNPq
    • Ano
      2009
      Título
      Membro do Comitê externo do CNPq, representante da área de Ciências Biológicas e da Saúde para seleção de bolsistas do PIBIC/CNPq da PUCMINAS
    • Ano
      2009
      Título
      Membro do Comitê externo do CNPq, representante da área de Ciências Biológicas e da Saúde, para avaliação de bolsistas do PIBIC/CNPq da PUCMINAS
    • Ano
      2008
      Título
      Consultor ad hoc do CNPq
    • Ano
      2008
      Título
      Membro da comissão de avaliação dos trabalhos apresentados durante a XVII SEMANA DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA DA UFMG
    • Ano
      2008
      Título
      Membro do Comitê externo do CNPq, representante da área de Ciências Biológicas e da Saúde para seleção de bolsistas do PIBIC/CNPq da PUCMINAS
    • Ano
      2008
      Título
      Membro do Comitê externo do CNPq, representante da área de Ciências Biológicas e da Saúde, para avaliação de bolsistas do PIBIC/CNPq da PUCMINAS
    • Ano
      2007
      Título
      Consultor ad hoc do CNPq/Fundect (Fundação de Apoio ao Desenvolvimento do Ensino, Ciência e Tecnologia do Estado de Mato Grosso do Sul ? MS).
    • Ano
      2007
      Título
      Membro da comissão de avaliação dos trabalhos apresentados durante a XI SEMANA DE GRADUAÇÃO DA UFMG
    • Ano
      2007
      Título
      Membro do Comitê Científico do I Workshop on Male Reproducitve Biology
    • Ano
      2006
      Título
      Membro da comissão de procedimento e de avaliação dos trabalhos da área de Ciências Biológicas e Agrárias, apresentados durante a XV Semana de Iniciação Científica da UFMG
    • Ano
      2005
      Título
      Membro da comissão central de avaliação dos trabalhos da ärea de Ciências Biológicas e Agrárias, apresentados durante a XIV Semana de Iniciação Científica da UFMG
    • Ano
      2005
      Título
      Membro da comissão avaliadora de pôsteres apresentados na área de Biologia da Reprodução da XX Reunião Anual da FESBE
    • Ano
      2005
      Título
      Membro da comissão de avaliação dos trabalhos apresentados na IX Semana de Graduação da UFMG
Cleida Aparecida Oliveira Germán Arturo Bohórquez Mahecha André Gustavo de Oliveira Mônica Morais Santos Gabriel Henrique Campolina Silva André Gustavo de Oliveira Hipácia Weneck Gomes Anna Bolivar Victor Costa Bruna de Toledo Maria Rex A. Hess José Carlos Nogueira Letícia Cardoso dos Santos Amanda Cristina Reis Gonzaga Júnia Dayrell de Moura Cordeiro Kay Carnes Patricia Massara Martinelli Rubem Augusto da Paixao Dornas Regiana Lúcia Oliveira Rubem Augusto da Paixão Dornas elizete Rizzo Irina Geraldo Cristiano Guimarães Pimenta Rex A Hess Patricia de Lima Lílian Cordeiro Praes Polyanna Helena Coelho Aryane Évelyn Barbosa Nunes Diêgo Júnior Queiroga de Aquino Maria Christina Werneck de Avellar Marcos Horacio Pereira Pollyana Rabelo Nunes Campos Denise Alves Perez Luiz Renato de Franca Regiana Lúcia de Oliveira Fernanda Dettori Guedes Patrícia Picciarelli Lima Carolina Lima Álvares da Silva Luiz Flávio Telles Kennedy Bonjour Celiane Vieira do Nascimento Lira Rong Nie Janice Henriques da Silva Amaral Rachel Pires dos Reis Pablo P C Poblete Grazielle Franco de Macedo Marcos Callisto Mariana Oliveira Dias Cristina Guatimosim Fonseca Maria Isabel Vaz de Melo Elisângela Martins dos Santos Simone Miranda Carozzi Bandeira Juliana de Assis Silva Gomes Estanislau Maria Fatima M. Lazari Lucas Antonio Miranda Ferreira BARATA, MARIA C. Felipe Lourenço Bento Gabriel Henrique Campolina Silva Luiz Renato de Franca Wiviane Alves Assis Qing Zhou Gisele Assis Castro Goulart Elisângela Martins Santos Elisângela Martins dos Santos Pâmela Carolina Antunes de Souza Victor-Costa, Anna Bolivar Luiz Renato de Franca Monica Bucciarelli Roodriguez Catarina Segreti Porto Gleydes Gambogi Parreira Evanguedes Kalapothakis MARTINS-SANTOS, ELISÂNGELA Martinho Campolina Rebello Horta Valeria Ruiz de Souza John Lennon de Paiva Coimbra Daniela Silva de Oliveira Karla Balzuweit WERNECK-GOMES, HIPÁCIA Bruna Araújo David Simone Fulgêncio Gabriel Henrique CAMPOLINA-SILVA Louis Hermo Masaaki Nakai Rodrigo Lambert Oréfice Marcos Augusto de Sá Flávia G G Leite Augusto B Reis Rafael Silva Lima Tânia Mara Segatelli Érika Martins Braga PAULA SUZANNA PRADO Priscila Teles de Tôledo Bernardes Marina de Azevedo Issa Thalita Marcolan Valverde Annamaria Ravara Vago Luiz Flavio Telles Juliana Alves da Silva Nayara Ingrid de Medeiros Katerin Elena Bohórqurez Grondona Adelina Martha dos Reis Lucas Luz Emerick W Soares Venício José de Andrade Vicente Ribeiro do Vale Filho GABRIEL CAMPOLINA-SILVA, HENRIQUE Fabiola Caixito Flavia Gama Gomes Leite Ana Maria di Madeu Monalise Emanuelle de Jesus Maximiliano Martins Souza Bruno Garzon de Oliveira Câmara Luiza Franklin Polizzi Gary L Jackson David Kuehl Renata Angélica França Mendes Zilca Campos Honorato-Sampaio, Kinulpe Marcos Coutinho Guilherme Gomes Chaves Gustavo Batista de Menezes Lindisley Ferreira Gomides Albená Nunes da Silva Grazielle F Macedo Almir de Souza Martins Helen Lima Del Puerto Pablo C P Poblete Patrícia Picciarelli-Lima Jéssica Assis Oliveira Fabíola Passos Ferreira Deivid Augusto da Silva Renata Mageste Silva MARIA, BRUNA T. Fernando Marcos dos Reis Audrey Heloisa Ivanenko Salgado Débora Cristina Guerra Amaral Fabiano Condé Araújo Erica R Siu Giselle Foureaux de Faria Nilma Soares da Silva HESS, REX A paulo guilherme de oliveira salles Paulo Henrique de Almeida Campos Junior CAMPOS, POLLYANA RABELO NUNES Andrea Macedo Aline Fagundes Martins PIMENTA, CRISTIANO GUIMARÃES Gail S Prins Alessandra Corte Reis Rodolfo Gradiuna MACHADO-NEVES, MARIANA Bárbara Maximino Resende Sylvia Stella Amaral Paulo Rogério de Faria José Eduardo Serrão Fabiana Moraes Sheilla A. F. Fernandes Gregory Thomas Kitten MARCELA SANTOS PROCÓPIO Rodolfo Cordeiro Giunchetti Soraia Macari Fernanda Radicchi C. Lobato de Almeida Zulmira Medeiros CAMPOLINA-SILVA, GABRIEL H. Barry T. Hinton DE MEIRA CHAVES, IAN Beasley, Val R. LACERDA, BARBOSA DE SOUZA, FILIPE RESENDE OLIVEIRA Willingham, Emily DE SOUZA, LARISSE DE OLIVEIRA, LEONARDO CAMILO Trudeau, Vance L. DE MAGALHÃES PEREIRA, MARIVALDA DA SILVA, GLAUBER SANTOS FERREIRA Anderson, Lloyd L. Juliana Conrado de Figueiredo GUATIMOSIM, CRISTINA Tavera-Mendoza, Luz E. Marina Viveiros Trajano Cruz Cristiane Michelle Justi DE MENEZES, GUSTAVO BATISTA Suzawa, Miyuki M M Santos COSTA, GUILHERME MATTOS JARDIM Ruby, Sylvia Pablo Augusto de Souza Fonseca Claudia Rocha Carvalho GUIMARÃES, PEDRO PIRES GOULART Orton, Frances WEIS ARNS, CLARICE Oka, Tomohiro José Messias Gomes Camila Januário Moreira Dias Kayla Veruska Lopes da SIlva DURÃES-CARVALHO, RICARDO Muñoz-de-Toro, Mónica Helvecio Costa Menezes Mariana M Neves José Garcia Ribeiro Abreu Junior CAMPOLINA-SILVA, GABRIEL HENRIQUE McCoy, Krista A. Zenilda de Lourdes Cardeal C.A. Neves Dalton Luiz Ferreira Alves FERREIRA, ANDRÉ COSTA Luque, Enrique H. Andréia Machado Leopoldino Ricardo Ruz B.V. Valente Marcos Pezzi Guimarães TEMEROZO, JAIRO R. Langlois, Valerie S. Gustavo Pompermaier Garlet Haitham Badran Wellerson Rodrigo Sacarano WNUK, NATÁLIA TEIXEIRA Hayes, Tyrone B. FIGUEIREDO, ANDRÉ FELIPE ALMEIDA Bandeira, Simone Miranda Carozzi Tatiana Fernandes Araújo ALMEIDA ANTUNES, MAISA MOTA Ana Laura Fernandes de Oliveira Oduvaldo Camara Marques Pereira ROSSI-OLIVEIRA, LEONARDO Denise Maria Trombert de Oliveira Reis, Adelina M. Adriana Morado Nascimento VALADÃO, PRISCILA APARECIDA COSTA A.L. Coelho Sophia Potter Pessoa Bicalho Andre Ricardo Massensini BITTENCOURT-SILVA, PALOMA GRAZIELE SILVA, JUNEO F. Luzia Valentina Modolo José Dias Corrêa Junior TEIXEIRA, DANIELLE CUNHA de Avila, R.A.M. Adriano Pereira Paglia Carina de Oliveira Dumont Horta Rivete Silva de Lima ANDRADE, ANA CLÁUDIA DOS SANTOS PEREIRA Priscilla Amim José Anselmo da Silva Junior Emily Oliveira Lopes Maria de Fátima Camarotti BARRIONI, BRENO ROCHA Simone de Souza Maropo ORÉFICE, RODRIGO L. J C Nogueira Antônia Arisdélia Fonseca Matias Aguiar Feitosa NATHANSON, MICHAEL H. Junichi Goto Isadora Lana Troian Patrícia Lanza de Moraes C A T Rodrigues Fabiola da Silva Albuquerque SOUZA, THIAGO MORENO L. Nariyasu Mano Lúcio Flávio Ferreira Moura Naves LORENZO DE JESUS OLIVEIRA, MARCEL I Geraldo Robson de Barros Rossoni Adriana Pedrosa Moura Takaaki Goto Amanda Vasconcelos de Albuquerque VILELA DA SILVA, CEZAR AUGUSTO GF Macedo D?ÁVILA REIS, DÉBORA Kumiko Mushiake Bárbara Hissa de Carvalho Vieira Couto JUNIOR, MARIO ABATEMARCO DE OLIVEIRA, ENIO CHAVES Marcio Flavio Dutra Moraes Takashi Iida Marilda da Luz de A. de Maria PRATA, LUANA OLIVEIRA MENEZES, GUSTAVO B. R F Silvino LOPES, JÚLIA GUIMARÃES Akina Muta Patrícia Rocha Martins HENRIQUE DE CICCO SANDES, SÁVIO Cândido C. Coimbra NASCIMENTO, RODOLFO DUARTE DE SOUSA, LIRLÂNDIA PIRES Genta Kakiyama Luiz Henrique de Castro Assis CLAÚDIA DE CARVALHO FERNANDES, ANA Ralph Gruppi Thomé Grazielle F de Macedo MARTINS, PATRÍCIA ROCHA CRAMER, ALLYSSON Alan F. Hofmann Vinícius de Carvalho Lima SILVA OLIVEIRA, FABRÍCIO MARCUS Flávia GG leite Clémence Belleannée SANTOS, MÔNICA MORAIS Lee R. Hagey Mônica Bucciarelli Rodrigue Maria Clara Barata CALIARI, MARCELO VIDIGAL Luíza Alves Andrade Colen Tatiane Cristine Silva de Almeida Gleide Fernandes de Avelar CAMPOLINA'SILVA, GABRIEL H. COSTA, VIVIAN VASCONCELOS Jackson Lino Paulo Santana de Miranda Laryssa Rosa de Sousa Francklin Rosemary Batista de Castro MARTINELLI, PATRÍCIA MASSARA Luana Pereira Leite WERNECK'GOMES, HIPÁCIA Paulo Antônio Martins Júnior Hugo P Monteiro Carolina Cattoni Koh Evaldo Nascimento LEITE, M. FATIMA CONTRERAS, HÉCTOR R. Tarcília Aparecida da Silva Carlos A. Esteves Thaís F G Lucas Elizabeth Ribeiro da Silva Camargos GOULART, GISELE A.C. TORRES, MARÍA J. Ivana Márcia Alves Diniz BARCELOS, LUCÍOLA S. NUNES, ÁLVARO CANTINI GOMES, DAWIDSON ASSIS Laura Machado Lara Carvalho Robson Augusto Souza dos Santos CASSINI-VIEIRA, PUEBLA GOMES, MARDELENE GEÍSA Walkíria M. Lopes FERREIRA, FREDERICO B. ASSIS, WIVIANE ALVES DE Brunah Schall Enio Ferreira Durvanei Augusto Maria Liza Figueiredo Felicori Vilela FARACO, ANDRÉ A.G. SANTOS, LETICIA C Breno Teixeira Lino FERREIRA, LUCAS A.M. Roger Chammas Claude Granier ARANTES, VALQUÍRIA T. ASSIS, WIVIANE A. CAMPOLINA-SILVA, GABRIEL H FERREIRA, LUCAS A. M. Higgor Gonçalves Dornelas André Massenssini MENNONE, ALBERT Sicilia Rezende Oliveira Rogéria Serakides MORAIS-SANTOS, MONICA Augusto Barbosa Reis Carla Morrow Walderez Ornelas Dutra PINTO, MAURO C.X. Tavares, C.A.P. FRANCO, MARIANA BRANDÃO Vanessa Carla de Moraes Goncalves Cirino Giorgio Ostinelli ANDRADE, LIDIA M. TEIXEIRA, MAURO MARTINS Natália de Melo Ocarino Thauana Luiza de Oliveira Phillipa T K Saunders CASTELUBER, MARISA C.F. NEUMANN, ELISABETH Hélida Monteiro de Andrade Walter Ferraz Flávio Júnior PAIVA, BRUNO H. A. Marcileida maria Santos Pedro Elias Marques Pereira Silva GUIMARÃES, ERIKA S. RESENDE, RODRIGO R. Hell, R.C.R. Raquel Machado Soares Anderson Jose Ferreira Grazielle Franco Macedo Anderson José Ferreira GOULART, GISELE A. C. Saulo Rogério Freitas Aline Rosa Nascimento Guilherme Mattos Jardim Costa Maria Carolina Magalhaes de Castro Pablo Cesar Pezoa Poblete AGUIAR, MARTA M. G. Leida Maria Botion Luiz Guilherme Mendonça Marcos Fragoso Noronha Pereira Leonor Bezerra Guerra Luciana Ferreira Leite Philippa TK Saunders Rodolfo Duarte AMAYA, MARIA J. ALVES, CAMILA P. B. Dina Pedersane Nunes de Castro FRANCA, LUIZ R LIMA, FLÁVIA A. Janine Mayra da Silva Matheus Levy A. T. de Souza Viana, Gregorio E. N. Denise Carmona Cara Machado Cho, H Simone Angélica Amormino Rafael Carrusca RODRIGUES, LINNA B. O. Isabella T Borges Manoel Schutze Oliveira, André G. Mikelle Alexandra Ferreira Luciana Hoffert CARVALHO, SANDHRA M. Thais S Ribeiro Hélio Chiarini Garcia Heder José Ribeiro Gustavo Silveira e SIlva Milena C M Oliveira Renato Silva Drummond Anré Gustavo de Oliveira Ana Luiza Garcia Cunha Raquel Braga Joyce Christine dos Anjos Nonato Priscila Aparecida Costa Valadão Camila P Almeida Paloma Fonseca Gisele R.O. Gomes Humberto Corrêa da Silva Filho Jailton Santos Puebla Cassini Vieira Jaqueline Costa Leite Raquel C Rodrigues GOMES, MARIA APARECIDA Solange Figueiredo Hermann Alecsandro Rodrigues Pereira, Virginia M. Bernardo Oliveira Fabrício Flávio Theophilo Domingos Aristóbolo Mendes da Silva Kniewald, Zlatko Vanessa Carla de Moraes Gonçalves Cirino Juliana Prochnow Daniela Rodrigues de Faria Simone Gonçalves dos Santos Kniewald, Jasna Bruna Fernandes Pinto Débora D'ávila Reis Bruno Augusto Maciel Guedes Luciano Mendes de Faria Filho Kestemont, Patrick Tereza Cristina Minto Fontes Cal Thierry Guillaudeux QUEIROZ-JUNIOR, CELSO MARTINS Ingraham, Holly Claire Piquet- Pellorce Iguchi, Taisen Walison Arthuso Vasconcellos Marcileida maria dos Santos PASSOS, INGREDY BEATRIZ de Solla, Shane R. PIMENTA, JORDANE CLARISSE Renata Mageste da Silva
prostata Aves prostate cloaca efferent ductules Envelhecimento dúctulos eferentes apoptose receptores de estrógeno alfa e beta aromatase proliferação celular Ensino de Biologia epidídimo aging testis estrogen receptors Falus plasmócitos receptor de estrógeno Vitamina D aquaporinas epidydimis Tinamiformes células intraepiteliais Estrogen receptor Apoptosis plasma cells olho antiestrógenos caspases órgão copulador litiase epididimaria estrógeno cell proliferation receptores de vitamina D3 receptor de andrógeno atrazina Phallus ereção calbindina ureteres Atrazine tinamídeos Testículo cristalino urodeu células basais FERTILIDADE CÁLCIO Estrogen receptor beta Ultrasonografia Biologia Celular coprodeu intraepithelial cells Vitamina D3 jacaré anseriformes androgen receptors Vitamin D receptor região epididimaria Nothura maculosa determinação etária 3-beta diol VDR Gravidez na adolescência pato doméstico HISTOLOGIA IST mucosal immunology desregulador endócrino antiestrogen Bats testículos fluid reabsorption marsupiais endocrine disruptor copulatory organ desembocadura MUCOSA rooster 3beta-diol gambá male reproductive tract morcegos Zika ICI 182780 basal cell TRPV Aquaporin Curva de Crescimento esqueleto centros de ossificação esclera coloração diferencial ciclo reprodutivo glândulas cloacais OSSO OVÁRIO lithiasis Animação interativa Calcio ATPase 3 beta diol proctodeo rat Anatomia macrophage xenoestrógenos fulvestrant corujas tecido conjuntivo Tecido Nervoso tecidos animais PCMA Diidrotestosterona estradiol MCM7 hipófise proteasome Utero tecido epitelial calcium stones Mucosal immunity seasonality NHE3 Ubiquitin embriologia Hipotálamo tecido muscular tinamidae Codorna urodeum skeleton Morfometria Ducks Receptores nucleares proctodeum marsupial Nictibiidae mechanisms of hormone action reproductive cycle Strigiformes 3beta-HSD Chiroptera sesamoid bones estradiol receptor estrogens erection scleral ring Opossum artéria pudenda interna Diafanização Epididymal region Intraepithelial plasma cell órgãos e sistemas uterine tube sexagem epitélio ossification centers Harderian Gland epididymal lithiasis Ciclinas Educação Básica pós-gradução citologia Ensino básico Idade fossa ejaculatória TRAMP ciclo celular galo transportadores de cálcio vascular body bird eyes Didelphis albiventris coprodeum corpo vascular paracloacal cartilagem dihydrotestosterone Immunogobulin osso óptico membrana nictitante Regressão GPER1 Transdisciplinaridade sistemas orgânicos inflamação DIVULGAÇÃO DA CIÊNCIA pós-doutorado fertility pato porção tubular fixa anel escleral c-fos
CTIT UFMG