Daniel Fernandes Macedo http://lattes.cnpq.br/8758395845049687

Bolsista de Produtividade do CNPq Nível 2

Última atualização do Lattes: 17.05.2022

Nomes de citação: MACEDO, D. F. / Macedo, Daniel F. / MACEDO, DANIEL FERNANDES
Numero de Citações: Não informado

Fator H: Não informado

Mestrado: 18
Doutorado: 7
Pos-Doutorado: 0
Outras: 50
  • Produto Tecnológico (5)+
    • Ano
      2020
      Título
      Sistema de autenticação de múltiplos fatores e federado
    • Ano
      2020
      Título
      Plataforma Web para financiamento coletivo de pesquisas
    • Ano
      2018
      Título
      Offloading de dados da rede 4G para a rede celular
    • Ano
      2017
      Título
      Sala inteligente controlada por celular
    • Ano
      2016
      Título
      MoReLit- MOnitoramento REmoto de Linhas de Transmissão
  • Software (12)+
    • Ano
      2020
      Título
      LQM
    • Ano
      2019
      Título
      SmartOffice
    • Ano
      2019
      Título
      DeepWiFi - Deep Reinforcement Learning for systems control
    • Ano
      2019
      Título
      SOMAC - Self-Organizing MAC protocol
    • Ano
      2018
      Título
      VoiceIoT - aplicativo Android para assistir cegos com dispositivos IoT
    • Ano
      2018
      Título
      Controle de ambiente domótico à distância por meio de comandos de voz
    • Ano
      2017
      Título
      BWPING-UDP
    • Ano
      2016
      Título
      MANIOT
    • Ano
      2016
      Título
      ULOOF: User Level Online Offloading Framework
    • Ano
      2015
      Título
      Ethanol
    • Ano
      2015
      Título
      FS-MAC
    • Ano
      2005
      Título
      PROC: Protocolo de roteamento para redes de sensores sem fio
  • Trabalho Técnico (2)+
    • Ano
      2021
      Título
      SFI2 Technical Report - TR01/2021 SFI2 - Slicing Future Internet Infrastructures Round Table - SBRC/WPEIF 2021
    • Ano
      2012
      Título
      Computação Autonômica
Jose Marcos Silva Nogueira Aldri Luiz dos Santos Luiz Henrique Andrade Correia Antonio Alfredo Ferreira Loureiro Guy Pujolle Marcos Augusto Menezes Vieira MOTA, VINICIUS F. S. Luiz Filipe Menezes Vieira NOGUEIRA, JOSE MARCOS S. Henrique Duarte Moura VIEIRA, LUIZ F. M. Leonardo Barbosa e Oliveira Johann Marquez-Barja Diego Neves da hora Gilson Miranda Júnior Erik Britto Silva NOGUEIRA, JOSE M. S. SILVA, VINICIUS F. André Vinícius Gomes Santos Gonçalves Fernando Augusto Teixeira Virgil Del Duca Almeida Jefferson Rayneres S. Cordeiro Zeinab Movahedi Ewerton Monteiro Salvador Rone Ilídio Silva Javier Rubio Loyola Tiago Oliveira Castro Wendley Souza Silva Omar Paranaiba Vilela Neto LEONI, JESSE L. Alex Borges Vieira MOURA, HENRIQUE VIEIRA, MARCOS A. M. Sergio de Oliveira Italo Fernando Scotá Cunha Joan Serrat Luiz da Silva Pedro Stancioli Olmo Steven Davy Olga Nikolaevna Goussevskaia Daniel Andrade Costa Silva Vinícius Fonseca e Silva Esteban Municio DE BRITTO E SILVA, ERIK Marcos Magno de Carvalho MARQUEZ-BARJA, JOHANN M. Thiago Rodrigues de Oliveira André Batista Oliveira Dorgival Olavo Guedes Neto István Leal Dénes GHAMRI-DOUDANE, YACINE Erickson Rangel do Nascimento Meriem Abid Hermann de Meer Josué Batista Antunes Guillermo Ponce Contreras Isabela Guimarães Siqueira Ana Paula R. da Silva Alisson Rodrigues Alves BOTH, CRISTIANO B. SALVADOR, EWERTON M. José Leal Domingues Neto Vinícius Fernandes Silva Leonardo C. Costa Cristiano Silva Douglas Guimarães Macharet Renata Simões Guimarães Borges Jonas R. A. Borges Pedro Alvarez André Luis Lins Aquino NOGUEIRA, JOSE MARCOS Lisandro Zambenedetti Granville Jesse Leandro Leoni Michele Nogueira Lima Pedro A. P. R. Duarte Leandro Maia Silva Jéferson C. Nobre WICKBOLDT, JULIANO NOGUEIRA, MICHELE Yacine Ghamri-Doudane Mario Fernando Montenegro Campos Brigitte Kervella Meriem Kassar Andreas Berl John Strassner Alex Galis Abderhaman Cheniour Laurent Lefevre Antonio Astorga CANTELLI, LUIS H. Pedro Fernandes Macedo BORGES, JONAS R. A. E SILVA, VINICIUS F. KRIEBEL, MATHIAS F. Ingrid Moerman Jeroen Hoebeke Jetmir Haxhibeqiri Marconi Chaves dos Santos Julio Cesar Tadeu Guimarães MIRANDA, GILSON VIEIRA, ALEX B. GOMES, GERALDO MOURA, HENRIQUE D. Cristiano Bonato Both Leandro Noman Ferreira Augusto Henrique Polizer DE ANDRADE, TIAGO P. C. Gabriel Fanelli Batista ASTUDILLO, CARLOS A. Diarmuid Collins Manoel da Rocha Miranda Júnior PINHEIRO, JOAO Ariel F. F. Marques Marcelo Dias de Amorim BRAGA, RAPHAEL ANDRADE, LUCAS T. Luccas R. M. Pinto Thiago Silva SENA, EMANUEL D. R. GIACOMIN, JOAO C. Adriele Dutra Souza Rami Langar WYKRET, THIAGO F. Esthefanie Lanza Se-young Yu DASILVA, LUIZ A. Álvaro de Souza Geraldo Cesar Carvalho Gomes RUFFINI, MARCO Guilherme Cunha Eloi Santos Rubio-Loyola, Javier COLLINS, DIARMUID Cristiane P. Rodrigues Abid, Meriem ALVAREZ, PEDRO David Lima Carlos Mérida SLYNE, FRANK Magnos Martinello ZHANG, YI MADEIRA, EDMUNDO R. M. Giannis Koumoutsous SIMEONIDOU, DIMITRA NEJABATI, REZA Ricardo Augusto Rabelo Oliveira COLMAN-MEIXNER, CARLOS Silva, Jorge Sa José Augusto Nacif Anderson Bernardo Santos GUIMARAES, JULIO C. T. Moura, Pedro M. Pierpaolo Giacomin RIBEIRO, MOISES R.N. Oliveira, Erasmo E. Eduardo de Campos Valadares Alessandro Bassi Philippe S. Silva FRASCOLLA, VALERIO André Marques Poersch SILVA, CARLOS VILLACA, RODOLFO Jorge Sá Silva CAMPOS, MARIO F. M. Gabriel Bessa GUIMARAES, RAFAEL S. Pedro M. Moura Vítor Gabriel Reis Caitité GARCIA, VICTOR Erasmo E. Oliveira Cristiano Arbex Valle GOMES, ROBERTA L. CARVALHO, MARCOS PICORETI, RODOLFO Raquel Cardoso de Melo Minardi DE QUEIROZ, FELIPPE M. VASSALLO, RAQUEL F. Liane M. R. Tarouco Junio Leonardo Soares Salome DE JESUS MARTINS, RAFAEL DO CARMO, ALEXANDRE P. TREVISAN, ANA P. V. Giovanni da Silva Stefano Secci SCHIMUNECK, MATIAS Tales Heimfarth LANDO, GABRIEL Michel Augusto Silva Ribeiro Felipe D. Cunha NOGUEIRA, JOSÉ M.S. BOTH, CRISTIANO DA FONSECA, NELSON L. S. Douglas Macharet Siqueira, Isabela G. VILLAS, LEANDRO A. leila merghem Maurício de Oliveira TEIXEIRA, FERNANDO A. BITTENCOURT, LUIZ F. Walter dos Santos Filho GAMA, EDUARDO S. Jefersson Alex dos Santos MARQUES, PAULO Atiq Ahmed Reza Nejabati Juliano Araujo Wickboldt Daniel Camara Cristina Klippel Dominicini GUIMARAES, JULIO CESAR T. PEIXOTO, THIAGO M. Laila Matuck de Paula Reis Edmundo Madeira Luis Henrique Cantelli Reis Alison de Oliveira Souza Spyros Denazis Valerio Frascolla Julio Huarachi Soto Sven van der Meer Lefteris Mamatas Carlos Filipe Moreira e Silva SECCI, STEFANO William Robson Schwarts Zohra Boudjemil David Muldowney LANGAR, RAMI CORDEIRO, JEFFERSON R. S. YU, SE-YOUNG MIRANDA, MANOEL DA ROCHA William Schwartz Claire Fahy Marco Ruffini NGUYEN, THI MAI TRANG FANELLI, GABRIEL Paulo Marques DA SILVA, WENDLEY S. Rafael Rodrigues de Paiva Andreas Fischer SILVA, ERIK DE BRITTO E NETO, JOSE LEAL DOMINGUES Rodrigo Fernandes Moreira Vinicius Rodrigues Oliveira ALVES, ALISSON R. Dilian Caiafa Moreira Lopes de Faria Hao Chi wong Junia Oliveira Daniel B. Resende GHAMRI-DOUDANEZ, YACINE Vinicius Rodrigues de Oliveira Guilherme Trindade Tolentino Bernardo Lívia Almeida Barbosa Germán A. Montejano Souheib Ben Amour DE OLIVEIRA, SERGIO Juan Carlos Calloni Guilherme Jacomé de Paula DE OLIVEIRA, THIAGO RODRIGUES BELLAVISTA, PAOLO Joberto S. B. Martins Pedro Shiroma ZANNI, ALESSANDRO Tereza Cristina de Brito Carvalho NUNES, MATHEUS Flávio de Oliveira Silva Daniel Ribeiro Teixeira Leonardo Chinelate Costa Matheus Nunes Luis Cantelli GRANVILLE, LISANDRO Z. Eduardo Habib Bechelane Maia MARTINELLO, MAGNOS BARDINI, AUGUSTO ZANELLA Ali Hammad Carlos Maurício Seródio Figueiredo DOMINICINI, CRISTINA K. COSTA, LEONARDO C. Moisés R. N. Ribeiro Eduardo Freire Nakamura DE RESENDE, HENRIQUE C. C. RESENDE, DANIEL B. Antônio Otávio Fernandes Diógenes Cecílio da Silva Kristtopher Kayo Coelho Linnyer Beatrys Ruiz
CTIT UFMG