Deborah Carvalho Malta http://lattes.cnpq.br/3261263738543724

Bolsista de Produtividade do CNPq Nível 1D

Última atualização do Lattes: 09.12.2022

Nomes de citação: MALTA, D. C. / Malta, Deborah Carvalho / Malta, D. / Malta, Deborah de Carvalho / Deborah Malta / MALTA, DEBORAH C. / Malta, D / MALTA, D.C. / for the GATS Collaboration Group / Malta, Deborah C / MALTA, DEBORAH / Deborah Carvalho Malta / Malta, Debora Carvalho / MALTA, DÉBORA CARVALHO / CARVALHO MALTA, DEBORAH / GBD 2015 Risk Factor Colaborators / Malta, DC / CARVALHO MALTA, D. / GBD 2016 Lifetime Risk of Stroke Collaborators / Débora Carvalho Malta / MALTA, DÉBORA C. / Global Burden of Disease Self-Harm Collaborators / MALTA, DÉBORAH CARVALHO / CARVALHO MALTA, D / MALTA, D C / Local Burden of Disease Vaccine Coverage Collaborators / Global Burden of Disease Long COVID Collaborators
Numero de Citações: Não informado

Fator H: Não informado

Mestrado: 21
Doutorado: 10
Pos-Doutorado: 4
Outras: 13
  • Trabalho Técnico (20)+
    • Ano
      2021
      Título
      Autocuidado na Insuficiência Cardíaca
    • Ano
      2008
      Título
      Parecer Ad Hoc Revista de Saúde Pública
    • Ano
      2008
      Título
      Parecer em artigo científico Revista Interface
    • Ano
      2008
      Título
      parecer Revista Mineira de Enfermagem
    • Ano
      2007
      Título
      Consultora Ad Hoc revista Interfsce - Comunicação e Saúde
    • Ano
      2007
      Título
      Parecer ad hoc Revista Brasileira de Epidemiologia
    • Ano
      2007
      Título
      Parecer ad hoc para a Revista de Administração de Empresas
    • Ano
      2006
      Título
      Parecer Ad-Hoc Revista de Administração de Empresas
    • Ano
      2006
      Título
      Parecer em artigo Revista Epidemiologia em Serviço
    • Ano
      2006
      Título
      Parecer adhoc para a Revista de Administração de Empresas - artigo 3579
    • Ano
      2004
      Título
      Manual dos comitês de prevenção do óbito infantil e fetal
    • Ano
      2004
      Título
      Parecer Ad-hoc da Revista Saúde em Debate - artigo 414
    • Ano
      2003
      Título
      Parecer em artigo da Revista de Administração de Empresas - RAE L1734
    • Ano
      2003
      Título
      Parecer em artigo da Revista Mineira de Enfermagem - UFMG
    • Ano
      1999
      Título
      Pesquisa de Planejamento Organização e Gestão em Sistemas de Saúde : Sistematização e Transferência de Tecnologia
    • Ano
      1994
      Título
      Relato da Construção de um serviço em defesa da vida em Ipatinga
    • Ano
      1990
      Título
      Diagnóstico de Saúde da Regional Leste de Belo Horizonte
    • Ano
      1990
      Título
      Proposta de Implantação do Serviço de Epidemiologia da Secretaria Municipal de Saúde de Belo Horizonte
    • Ano
      1990
      Título
      Trabalho em Turnos e a Repercussão sobre a Saúde do Trabalhador
    • Ano
      1989
      Título
      Relatório final de estágio no Sistema de Informação em Morbidade Hospitalar do Hospital das Clínicas da USP - Ribeirão Preto
Nome da especialidade (número de vezes que aparece no Lattes)
Marta Maria Alves da Silva Márcio Dênis Medeiros Mascarenhas Otaliba Libânio de Morais Neto LENILDO DE MOURA NAGHAVI, MOHSEN Elton Junio Sady Prates Bernal, Regina Tomie Ivata ALANNA GOMES DA SILVA Betine P. Moehlecke Iser Rosane Aparecida Monteiro YONEMOTO, NAOHIRO HAY, SIMON I MOHAMMED, SHAFIU MOKDAD, ALI H SZWARCWALD, CÉLIA LANDMANN DANDONA, RAKHI SHAIKH, MASOOD ALI DANDONA, LALIT MURRAY, CHRISTOPHER J L MONASTA, LORENZO TRAN, BACH XUAN STOPA, SHEILA RIZZATO FISCHER, FLORIAN KOYANAGI, AI MALEKZADEH, REZA Luciana Monteiro Sardinha MAJEED, AZEEM SHIGEMATSU, MIKA JONAS, JOST B Maria Inês Schmidt MENDOZA, WALTER SARTORIUS, BENN Jarbas Barbosa da Silva Júnior BEDI, NEERAJ MACHADO, ÍSIS ELOAH Ísis Eloah Machado TOPOR-MADRY, ROMAN Crizian Saar Gomes Vos, Theo NANGIA, VINAY TABARÉS-SEISDEDOS, RAFAEL WERDECKER, ANDREA KIM, YUN JIN GOMES, CRIZIAN SAAR YU, CHUANHUA SHIRI, RAHMAN FARZADFAR, FARSHAD MIRRAKHIMOV, ERKIN M KASAEIAN, AMIR OGBO, FELIX AKPOJENE KUMAR, G ANIL RADFAR, AMIR Elisabeth Carmen Duarte KHAN, EJAZ AHMAD VIOLANTE, FRANCESCO S RONFANI, LUCA GUPTA, RAJEEV OH, IN-HWAN RAWAF, SALMAN YOUNIS, MUSTAFA Z ALVIS-GUZMAN, NELSON SEPANLOU, SADAF G BENSENOR, ISABELA M Marilisa Berti de Azevedo Barros MERETOJA, ATTE CÁRDENAS, ROSARIO MILLER, TED R MORADI-LAKEH, MAZIAR WANG, YUAN-PANG KHUBCHANDANI, JAGDISH ANTONIO, CARL ABELARDO T KHANG, YOUNG-HO KHADER, YOUSEF SALEH MERETOJA, TUOMO J SINGH, JASVINDER A FULLMAN, NANCY YIP, PAUL BHUTTA, ZULFIQAR A Cheila Marina de Lima SAWHNEY, MONIKA PATTON, GEORGE C RANABHAT, CHHABI LAL HAFEZI-NEJAD, NIMA PARK, EUN-KEE Isis Eloá Machado AHMED, MUKTAR BESHIR Ana Carolina Micheletti Gomide Nogueira de Sá NEGOI, IONUT FERESHTEHNEJAD, SEYED-MOHAMMAD KOSEN, SOEWARTA Andrade, Silvânia Suely Caribé de Araújo SCHWEBEL, DAVID C VOLLSET, STEIN EMIL SREERAMAREDDY, CHANDRASHEKHAR T SAMY, ABDALLAH M VENKETASUBRAMANIAN, NARAYANASWAMY CASTAÑEDA-ORJUELA, CARLOS A BUTT, ZAHID A KABIR, ZUBAIR RAI, RAJESH KUMAR QORBANI, MOSTAFA SILVA, DIEGO AUGUSTO SANTOS JÜRISSON, MIKK ABBAFATI, CRISTIANA KISA, ADNAN BARAC, ALEKSANDRA GOPALANI, SAMEER VALI HAMIDI, SAMER CATALÁ-LÓPEZ, FERRÁN KEIYORO, PETER NJENGA SIGFUSDOTTIR, INGA DORA ABD-ALLAH, FOAD YANO, YUICHIRO RAHIMI-MOVAGHAR, VAFA FILIP, IRINA ALAM, KHURSHID RAFAY, ANWAR KOUL, PARVAIZ A Maria de Fátima Marinho de Souza KIMOKOTI, RUTH W LOTUFO, PAULO A LOPEZ, ALAN D HOSTIUC, SORIN LIM, STEPHEN S ROSHANDEL, GHOLAMREZA OLUSANYA, BOLAJOKO OLUBUKUNOLA GUO, YUMING GAKIDOU, EMMANUELA ISLAM, SHEIKH MOHAMMED SHARIFUL ESKANDARIEH, SHARAREH DUNCAN, BRUCE BARTHOLOW AL-ALY, ZIYAD WESTERMAN, RONNY HU, GUOQING ILESANMI, OLAYINKA STEPHEN KIM, DANIEL MORAGA, PAULA SATPATHY, MAHESWAR PANA, ADRIAN SAGAR, RAJESH RAHMAN, MUHAMMAD AZIZ AWASTHI, ASHISH OLUSANYA, JACOB OLUSEGUN ZODPEY, SANJAY Adriana Miranda de Castro ZAIDI, ZOUBIDA WAHEED, YASIR NINGRUM, DINA NUR ANGGRAINI BIKBOV, BORIS NASCIMENTO, BRUNO RAMOS FEIGIN, VALERY L MUSA, KAMARUL IMRAN ROEVER, LEONARDO RENZAHO, ANDRE M N LOZANO, RAFAEL SHEIKH, AZIZ MARTINS-MELO, FRANCISCO ROGERLÂNDIO DUBEY, MANISHA HARO, JOSEP MARIA HANKEY, GRAEME J BIJANI, ALI PANDA-JONAS, SONGHOMITRA PRADO, ROGÉRIO RUSCITTO DO SINHA, DHIRENDRA NARAIN RAHMAN, MOHAMMAD HIFZ UR Fabiana Martins Dias de Andrade JHA, RAVI PRAKASH JAKOVLJEVIC, MIHAJLO WIYSONGE, CHARLES SHEY BENNETT, DERRICK A MORAWSKA, LIDIA ESTEGHAMATI, ALIREZA ALAHDAB, FARES BADAWI, ALAA LINN, SHAI MANSOURNIA, MOHAMMAD ALI ORTIZ, ALBERTO UTHMAN, OLALEKAN A RESNIKOFF, SERGE STEIN, DAN J GUPTA, RAHUL YOON, SEOK-JUN LI, SHANSHAN SANABRIA, JUAN NGUYEN, CUONG TAT ALJUNID, SYED MOHAMED XU, GELIN SYKES, BRYAN L BASU, SANJAY REINER, ROBERT C SANTOS, ITAMAR S POURMALEK, FARSHAD SAFIRI, SAEID LEUNG, JANNI AVILA-BURGOS, LETICIA OREN, EYAL DERIBE, KEBEDE LALLOO, RATILAL SILVA, JOÃO PEDRO TEHRANI-BANIHASHEMI, ARASH BANACH, MACIEJ KRISHAN, KEWAL ÄRNLÖV, JOHAN PIGOTT, DAVID M BEGHI, ETTORE PEREIRA, DAVID M HOSSEINZADEH, MEHDI HAVMOELLER, RASMUS HERTELIU, CLAUDIU SORIANO, JOAN B FUKUMOTO, TAKESHI danielle Keila Alencar Cruz ANDREI, CATALINA LILIANA SORENSEN, REED J D LEIGH, JAMES GILL, PARAMJIT SINGH KATIKIREDDI, SRINIVASA VITTAL LEE, PAUL H REMUZZI, GIUSEPPE ASAYESH, HAMID SATHIAN, BRIJESH Emerson Elias Merhy AMARE, AZMERAW T LAL, DHARMESH KUMAR RAHMAN, MAHFUZAR JHA, VIVEKANAND MCKEE, MARTIN OLAGUNJU, ANDREW T RIBEIRO, ANTONIO LUIZ PINHO KARCH, ANDRÉ TEIXEIRA, RENATO AZEREDO KAHSAY, AMAHA FARO, ANDRE WIJERATNE, TISSA IRVANI, SEYED SINA NAGHIBI ALLA, FRANÇOIS SIABANI, SORAYA HOSGOOD, H DEAN LUNEVICIUS, RAIMUNDAS ESHRATI, BABAK ZAMANI, MOHAMMAD HENDRIE, DELIA CIRILLO, MASSIMO RAWAF, DAVID LAITH THANKAPPAN, KAVUMPURATHU RAMAN MOHAMMAD, KARZAN ABDULMUHSIN SALOMON, JOSHUA A POSTMA, MAARTEN J Erly Catarina Moura AREMU, OLATUNDE GIUSSANI, GIORGIA MENSAH, GEORGE A MEMISH, ZIAD A COUSIN, EWERTON SOYIRI, IRENEOUS N AFSHIN, ASHKAN MCGRATH, JOHN J RAM, USHA SHE, JUN JEEMON, PANNIYAMMAKAL VALDEZ, PASCUAL R ARABLOO, JALAL SCHWENDICKE, FALK MOAZEN, BABAK BERNAL, REGINA TOMIE IVATA ALLEBECK, PETER JAHANMEHR, NADER SAHEBKAR, AMIRHOSSEIN AYALA QUINTANILLA, BEATRIZ PAULINA NOUBIAP, JEAN JACQUES WHITEFORD, HARVEY A KINFU, YOHANNES PERICO, NORBERTO DHARMARATNE, SAMATH DHAMMINDA WEIDERPASS, ELISABETE RUBAGOTTI, ENRICO ALTIRKAWI, KHALID A FELISBINO-MENDES, MARIANA SANTOS Carlos Augusto Monteiro Alzira de Oliveira Jorge OLIVEIRA, MAX MOURA DE SHAMS-BEYRANVAND, MEHRAN OWOLABI, MAYOWA O TEMSAH, MOHAMAD-HANI AGRAWAL, ANURAG HAILU, GESSESSEW BUGSSA HASSANKHANI, HADI FERNANDES, EDUARDA DAVLETOV, KAIRAT CAHUANA-HURTADO, LUCERO GUGNANI, HARISH CHANDER BREITBORDE, NICHOLAS J K MEHNDIRATTA, MAN MOHAN VLASSOV, VASILY MCALINDEN, COLM BELL, MICHELLE L MATHUR, MANU RAJ KHALIL, IBRAHIM A JOZWIAK, JACEK JERZY JAYATILLEKE, ACHALA UPENDRA DAMACENA, GISELI NOGUEIRA CHANG, JUNG-CHEN KUMAR, MANASI KOPEC, JACEK A POLINDER, SUZANNE MESTROVIC, TOMISLAV Pedro Hallal DJALALINIA, SHIRIN PESUDOVS, KONRAD WEINTRAUB, ROBERT G HORITA, NOBUYUKI BAUNE, BERNHARD T ZAMAN, SOJIB BIN MOLOKHIA, MARIAM BARRERO, LOPE H DAS NEVES, JOSÉ CIOBANU, LILIANA G NEGOI, RUXANDRA IRINA Adauto Martins Soares Filho Célia Landmann Szwarcwald AUSLOOS, MARCEL MAJDAN, MAREK HARB, HILDA L AMMAR, WALID MAMUN, ABDULLAH A LORKOWSKI, STEFAN ROTH, GREGORY A HASSEN, HAMID YIMAM DE LEO, DIEGO GETHING, PETER W HAMADEH, RANDAH R EL SAYED ZAKI, MAYSAA BRENNER, HERMANN MORADI, GHOBAD P A, MAHESH MAZIDI, MOHSEN VASANKARI, TOMMI JUHANI MAULIK, PALLAB K ARTAMAN, AL SHAMSIZADEH, MORTEZA ENDRIES, AMAN YESUF WOLFE, CHARLES D A SADDIK, BASEMA Maria Imaculada de Fátima Freitas KANCHAN, TANUJ BARKER-COLLO, SUZANNE LYN BAZARGAN-HEJAZI, SHAHRZAD JACOBSEN, KATHRYN H ADEBAYO, OLADIMEJI M KABIR, ALI DEGENHARDT, LOUISA ALKERWI, ALA'A SAHRAIAN, MOHAMMAD ALI RAFIEI, ALIREZA LEVI, MIRIAM DARYANI, AHMAD SUFIYAN, MU'AWIYYAH BABALE BÄRNIGHAUSEN, TILL WINFRIED FERRARI, ALIZE J TONELLI, MARCELLO BOUFOUS, SOUFIANE GARCIA-BASTEIRO, ALBERTO L MORRISON, SHANE DOUGLAS BHATTACHARYYA, KRITTIKA SHIUE, IVY LAMI, FARIS HASAN JAVANBAKHT, MEHDI FOROUTAN, MASOUD SCHNEIDER, IONE J C KAWAKAMI, NORITO SAXENA, SONIA MIAZGOWSKI, BARTOSZ Marta Angélica Iossi Silva ALIPOUR, VAHID KISSOON, NIRANJAN SAFDARIAN, MAHDI PETZOLD, MAX TOVANI-PALONE, MARCOS ROBERTO AKSEER, NADIA HOEK, HANS W NGUNJIRI, JOSEPHINE W SHIRKOOHI, REZA STEINER, CAITLYN CHRISTENSEN, HANNE NGUYEN, HUONG LAN THI SHARAFI, KIOMARS RAHIM, FAKHER GONA, PHILIMON N LASRADO, SAVITA VARUGHESE, SANTOSH HAAGSMA, JUANITA A Kassebaum, Nicholas J CrisTiane Scollari Gosch REZAI, MOHAMMAD SADEGH CAR, JOSIP CHATTU, VIJAY KUMAR MOUSAVI, SEYYED MEYSAM LANSINGH, VAN C SHRIME, MARK G TOBE-GAI, RUOYAN KUATE DEFO, BARTHELEMY NAGARAJAN, AHAMARSHAN JAYARAMAN NORRVING, BO TERKAWI, ABDULLAH SULIEMAN NGUYEN, TRANG HUYEN BEHZADIFAR, MASOUD OTSTAVNOV, STANISLAV S SHARMA, RAJESH NGUYEN, GRANT SHIBUYA, KENJI PEREIRA, CIMAR AZEREDO NAHEED, ALIYA SALAMATI, PAYMAN CERIN, ESTER Antonio Luiz Pinho Ribeiro BERHANE, ADUGNAW ABOYANS, VICTOR Sá, Naíza Nayla Bandeira de Ísis Eloah Machado FRANCISCO, Priscila Maria Stolses Bergamo SEEDAT, SORAYA KOKUBO, YOSHIHIRO DOKU, DAVID TEYE MENEZES, RITESH G ATEY, TESFAY MEHARI ALENE, KEFYALEW ADDIS RAWAL, LAL UKWAJA, KINGSLEY NNANNA TYROVOLAS, STEFANOS KIM, YOUNG-EUN HOSTIUC, MIHAELA HSAIRI, MOHAMED HOY, DAMIAN G OLIVEIRA-CAMPOS, MARYANE RASELLA, DAVIDE ABATE, KALKIDAN HASSEN LIMA, MARGARETH GUIMARÃES PA, MAHESH HENRY, NATHANIEL J KHALID, NAUMAN REIS, ADEMAR ARTHUR CHIORO DOS KENGNE, ANDRE PASCAL LIU, SHIWEI MUSTAFA, GHULAM SINGH, VIRENDRA LEASHER, JANET L TADAKAMADLA, SANTOSH KUMAR GELEIJNSE, JOHANNA M BAYATI, MOHSEN Regina Tomie Ivata Bernal OLADIMEJI, OLANREWAJU SILVEIRA, DAYANE GABRIELE ALVES STOKES, MARK A LAN, QING GEBREHIWOT, TSEGAYE TEWELDE AZARI, SAMAD SARRAFZADEGAN, NIZAL BRAZINOVA, ALEXANDRA SKIADARESI, EIRINI GHASHGHAEE, AHMAD AYANO, GETINET GRADA, AYMAN YASERI, MEHDI KIELING, CHRISTIAN GOULART, ALESSANDRA C ADEKANMBI, VICTOR TAVEIRA, NUNO MARTINEZ-RAGA, JOSE AICHOUR, MILOUD TAKI EDDINE TAVAKKOLI, MOHAMMAD ZHANG, YUNQUAN ULLAH, IRFAN SANTRIC MILICEVIC, MILENA M MIAZGOWSKI, TOMASZ Laís Santos de Magalhães Cardoso SADEGHI, EHSAN Renato Azeredo Teixeira PILLAY, JULIAN DAVID Rodrigo Siqueira Reis Charlson, Fiona J CARRERO, JUAN J YAHYAZADEH JABBARI, SEYED HOSSEIN TRAN, KHANH BAO FÜRST, THOMAS EL TANTAWI, MAHA Edmar Geraldo Ribeiro ALAM, TAHIYA Renata Tiene de Carvalho Yokota MEHATA, SURESH GALLUS, SILVANO HOLE, MICHAEL K DOYLE, KERRIE E IBITOYE, SEGUN EMMANUEL PAKHALE, SMITA DIAZ, DANIEL KHATER, MONA M FRANKLIN, RICHARD CHARLES HEYDARPOUR, FATEMEH NAJAFI, FARID ALSHARIF, UBAI UNNIKRISHNAN, BHASKARAN DHARMARATNE, SAMATH D VASANKARI, TOMMI SACHDEV, PERMINDER S LACEY, BEN KHAFAIE, MORTEZA ABDULLATIF MEZGEBE, HAFTAY BERHANE BRANT, LUISA CAMPOS CALDEIRA TABUCHI, TAKAHIRO PIRSAHEB, MEGHDAD CHU, DINH-TOI REZAEI, SATAR HAJ-MIRZAIAN, ARVIN RAO, PUJA C SHI, PEILIN BHALA, NEERAJ SALIMZADEH, HAMIDEH FOREMAN, KYLE J Nádia Machado de Vasconcelos KISA, SEZER FITZMAURICE, CHRISTINA SZWARCWALD, CELIA LANDMANN Rafael Moreira Claro MOONEY, MEGHAN MIRICA, ANDREEA ZAKI, MAYSAA EL SAYED BEYENE, ADDISU SHUNU YAZDI-FEYZABADI, VAHID DUBLJANIN, ELEONORA Eduardo J. Simões Alice Cristina Medeiros das Neves KADEL, RAJENDRA AMOAKO, YAW AMPEM NOMURA, SHUHEI RICKARD, JENNIFER BÉJOT, YANNICK DARGAN, PAUL I MENGISTU, DESALEGN TADESE LYONS, RONAN A ESTEP, KARA GHAFOURIFARD, MANSOUR RIAHI, SEYED MOHAMMAD ROY, AMBUJ MASSENBURG, BENJAMIN BALLARD VELASQUEZ-MELENDEZ, GUSTAVO RABIEE, NAVID LOGROSCINO, GIANCARLO HOOGAR, PRAVEEN DE NEVE, JAN-WALTER SOUZA JÚNIOR, PAULO ROBERTO BORGES DE INBARAJ, LEEBERK RAJA MAJDZADEH, REZA PIRADOV, MICHAEL A THOMAS, NIHAL LIANG, XIAOFENG AMINI, SAEED SHAHEEN, AMIRA A KUSUMA, DIAN FOIGT, NATALIYA A ALIZADEH-NAVAEI, REZA LODHA, RAKESH FLOR, LUISA SORIO MAGDY ABD EL RAZEK, HASSAN PHILLIPS, MICHAEL R ONWUJEKWE, OBINNA E REZAPOUR, AZIZ OLIVARES, PEDRO R STANAWAY, JEFFREY D KUMAR, PUSHPENDRA ABDELALIM, AHMED OTA, ERIKA Francielle Thalita Almeida Alves LIM, LEE-LING NAZARI, JAVAD HOLLA, RAMESH NORHEIM, OLE F ADETOKUNBOH, OLATUNJI O ABDOLLAHPOUR, IBRAHIM JI, JOHN S BALAKRISHNAN, KALPANA KROHN, KRISTOPHER J ABBAS, KAJA M YOTEBIENG, MARCEL MOHAMMAD, YOUSEF GILL, TIFFANY K NAGEL, GABRIELE DUNCAN, BRUCE B SWAMINATHAN, SOUMYA IBURG, KIM MOESGAARD Patrícia Constante Jaime Francisco Carlos Félix Lana FOLAYAN, MORENIKE OLUWATOYIN KOCHHAR, SONALI Naiza Nayla Bandeira de Sá ZHANG, ZHI-JIANG HUANG, JOHN J SAFI, SARE DO, HUYEN PHUC Sandhi Maria Barreto AFARIDEH, MOHSEN MANGUERRA, HELENA DHIMAL, MEGHNATH SIGURVINSDOTTIR, RANNVEIG Mariana Santos Felisbino-Mendes MARTOPULLO, IRA ANJOMSHOA, MINA WU, AI-MIN MANSOURI, BORHAN CRUMP, JOHN A HORINO, MASAKO DENOVA-GUTIÉRREZ, EDGAR Luciana Monteiro Vasconcelos Sardinha DEMOZ, GEBRE TEKLEMARIAM PAUDEL, DEEPAK ABERA, SEMAW FEREDE BARBOZA, MIGUEL A DÁVILA-CERVANTES, CLAUDIO ALBERTO CRIQUI, MICHAEL H RAHIMI-MOVAGHAR, AFARIN PASSOS, VALÉRIA MARIA DE AZEREDO SANCHEZ-NIÑO, MARIA DOLORES ILIC, MILENA D SPOSATO, LUCIANO A VLASSOV, VASILIY VICTOROVICH CHISUMPA, VESPER HICHILOMBWE RAJATI, FATEMEH ABREU, LUCAS GUIMARÃES CARVALHO, FELIX MIRAREFIN, MOJDE HOUSEH, MOWAFA PLASS, DIETRICH ROTHENBACHER, DIETRICH KEMMER, LAURA TANDON, NIKHIL UNDURRAGA, EDUARDO A ARAB-ZOZANI, MORTEZA OTSTAVNOV, NIKITA GUPTA, VIPIN SUNGUYA, BRUNO F GUPTA, TANUSH LARSSON, ANDERS NNAJI, CHUKWUDI A SRINIVASAN, VINAY ERSKINE, HOLLY E KHAN, MASEER SHIN, JAE IL COOPER, CYRUS ABDULKADER, RIZWAN SULIANKATCHI AYANORE, MARTIN AMOGRE KAPOOR, NEETI NADERI, MEHDI KALHOR, ROHOLLAH ANVARI, DAVOOD KALANKESH, LEILA R BEHZADIFAR, MEYSAM Claro, Rafael Moreira BEURAN, MIRCEA BISANZIO, DONAL CHRISTOPHER, DEVASAHAYAM J BIRUNGI, CHARLES Luisa Campos Caldeira Brant YAN, LIJING L FOIGT, NATALIYA YAKOB, BEREKET ALMEIDA, WANESSA DA SILVA DE EL-KHATIB, ZIAD XAVIER, DENIS MOHAMMADIAN-HAFSHEJANI, ABDOLLAH Cimar Azeredo Pereira YE, PENGPENG YAYA, SANNI SOOFI, MOSLEM BHARDWAJ, PANKAJ TUDOR CAR, LORAINNE NICHOLS, EMMA CASTRO, FRANZ Gulnar Azevedo e Silva Claudio Dutra Crespo DRISCOLL, TIM ROBERT Pedro Cisalpino Pinheiro MICHALEK, IRMINA MARIA ANWARI, PALWASHA MEMIAH, PETER T N PHILLIPS, MICHAEL ROBERT CARVALHO, FÉLIX REITSMA, MARISSA B KAYODE, GBENGA A SANTRIC-MILICEVIC, MILENA M MELESE, ADDISU NIXON, MOLLY R SADAT, NAFIS IQBAL, USMAN RAWASSIZADEH, REZA SCHÖTTKER, BEN ZHOU, MAIGENG SUFIYAN, MUAWIYYAH BABALE KIVIMÄKI, MIKA MACARAYAN, ERLYN RACHELLE KING RAO, SOWMYA J BANIK, PALASH CHANDRA AGRAWAL, SUTAPA MEHTA, KALA M ERMAKOV, SERGEY PETROVICH ENAYATI, AHMADALI DAI, XIAOCHEN PATEL, SANGRAM KISHOR SANTOS, JOÃO VASCO KHOSRAVI, ARDESHIR STEEL, NICHOLAS CHRISTOPHER, DEVASAHAYAM JESUDAS STATHOPOULOU, VASILIKI DARWESH, ASO MOHAMMAD THRIFT, AMANDA G YISMA, ENGIDA BACHA, UMAR DORSEY, E RAY Túlio Batista Franco Marilisa Berti de Azevedo Barros LAURIOLA, PAOLO GOODRIDGE, AMADOR DING, ERIC L NAIK, GURUDATTA DEY, SUBHOJIT LA VECCHIA, CARLO SHISHANI, KAWKAB AVOKPAHO, EURIPIDE FRINEL G ARTHUR PADUBIDRI, JAGADISH RAO HAMADEH, RANDAH RIBHI DAS GUPTA, RAJAT ABAJOBIR, AMANUEL ALEMU POURSHAMS, AKRAM GIREF, ABABI ZERGAW SYLTE, DILLON O ASSADI, REZA LIBEN, MISGAN LEGESSE Eduardo Marques Macario DAMIANI, GIOVANNI GILLUM, RICHARD F AMINI, ERFAN PATTEN, SCOTT B SZOEKE, CASSANDRA E I CARRERO, JUAN JESUS SORRIE, MULUKEN BEKELE SUDARYANTO, AGUS AKINYEMI, RUFUS OLUSOLA ATRE, SACHIN R KARIMI, SEYED M SKRYABIN, VALENTIN YURIEVICH LEGRAND, KATE E MOSAPOUR, ABBAS SAEEDI MOGHADDAM, SAHAR CORTESI, PAOLO ANGELO ALAM, NOORE BOHLOULI, SOMAYEH BADIYE, ASHISH D KARAMI MATIN, BEHZAD SARKER, ABDUR RAZZAQUE BRAUER, MICHAEL ANDROUDI, SOFIA PHAM, HAI QUANG NGUYEN, MINH GOULART, BÁRBARA NIEGIA GARCIA CHUNG, SHENG-CHIA HASSANIPOUR, SOHEIL BIRYUKOV, STAN ALI, RAGHIB SHAHABI, SAEED SHARMA, JAYENDRA ALMASI-HASHIANI, AMIR AICHOUR, AMANI NIDHAL CAETANO DOS SANTOS, FLORENTINO LUCIANO SARASWATHY, SIVAN YEGNANARAYANA IYER FARO, ANDRÉ MORADI, MASOUD ZASTROZHIN, MIKHAIL SERGEEVICH BICER, BURCU KUCUK DEFO, BARTHELEMY KUATE ALTIRKAWI, KHALID ZIAPOUR, ARASH EDVARDSSON, DAVID BARBER, RYAN M JAKOVLJEVIC, MIHAJLO B KUCUK BICER, BURCU KHATAB, KHALED SABOUR, SIAMAK KHAN, MD NURUZZAMAN BERNABÉ, EDUARDO ZANDIAN, HAMED ISLAMI, FARHAD ALIJANZADEH, MEHRAN César Coelho Xavier Patrícia Pereira Vasconcelos de Oliveira GNEDOVSKAYA, ELENA V BHAGAVATHULA, AKSHAYA SRIKANTH MURTHY, SRINIVAS BELLO, AMINU K DE SOUZA, MARIA DE FATIMA MARINHO AHMADIEH, HAMID CARRERAS, GIULIA MACKAY, MARK T RATHI, PRIYA AL-RADDADI, RAJAA M HTET, AUNG SOE CAMPUZANO RINCON, JULIO CESAR SAVIC, MILOJE CAMPOS-NONATO, ISMAEL R DEIPARINE, SELINA DERVENIS, NIKOLAOS BUSSE, REINHARD VACANTE, MARCO ABEDI, AIDIN RAFIEE, ATA DE COURTEN, BARBORA UPADHYAY, ERA ANCUCEANU, ROBERT BARKER-COLLO, SUZANNE L RAY, SARAH E AHMADI, MEHDI CROMWELL, ELIZABETH A RAJSIC, SASA TOPOUZIS, FOTIS WANG, YAFENG COSTA, VERA MARISA SANABRIA, JUAN RAMON JOHNSON, CATHERINE O BÄRNIGHAUSEN, TILL DHUNGANA, GOVINDA PRASAD DOKOVA, KLARA SONEJI, SAMIR KESAVACHANDRAN, CHANDRASEKHARAN NAIR HANDAL, ALEXIS J HOSSAIN, NAZNIN MINI, GK FLAXMAN, ABRAHAM D MILLEAR, ANOUSHKA YAMADA, TOMOHIDE LANDIRES, IVÁN GODWIN, WILLIAM W VAN BOVEN, JOB F M KURMI, OM P TAMIRU, ANIMUT TAGELE LESHARGIE, CHERU TESEMA DAHLAWI, SAAD M A DOSHMANGIR, LEILA KUMAR, NITHIN KUGBEY, NUWORZA GISHU, MELKAMU DEDEFO Fausto Pereira dos Santos DELLAVALLE, ROBERT P AICHOUR, IBTIHEL Carter, Austin BHATTARAI, SURAJ HASABALLAH, AHMED I IRVINE, CALEB MACKAY SALPETER SCHUTTE, ALETTA ELISABETH ILIC, IRENA M ZENEBE, ZERIHUN MENLKALEW AL-RADDADI, RAJAA MADDISON, EMILIE R SUR, PATRICK J TRUELSEN, THOMAS GESESEW, HAILAY ABRHA TROEGER, CHRISTOPHER MENGESHA, MELKAMU MERID TROEGER, CHRISTOPHER E HAJ-MIRZAIAN, ARYA BURUGINA NAGARAJA, SHARATH MELES, KIDANU GEBREMARIAM KASSA, GETACHEW MULLU SMITH, DAVID L LALLUKKA, TEA Afonso Teixeira dos Reis KAMAL, RITUL MEIER, TONI OBERMEYER, CARLA MAKHLOUF FAREED, MOHAMMAD LI, YICHONG SMITH, MARI ABBASTABAR, HEDAYAT NONG, VUONG MINH AL-EYADHY, AYMAN AL-MEKHLAFI, HESHAM M HAYAT, KHEZAR AGARWAL, GINA KALANI, RIZWAN SENTHILKUMARAN, SUBRAMANIAN CASTALDELLI-MAIA, JOAO MAURICIO BASSAT, QUIQUE RAHIMI, KAZEM AHMAD, TAUSEEF ZAMANIAN, MARYAM TEIXEIRA, RENATO MULLER, KATE SARVEAZAD, ARASH MORADZADEH, RAHMATOLLAH AHMADI, KEIVAN KAUL, ANIL OFORI-ASENSO, RICHARD ANSARI-MOGHADDAM, ALIREZA ABBASI-KANGEVARI, MOHSEN SHACKELFORD, KATYA ANNE JAMES, SPENCER L GUIMARÃES, RAFAEL ALVES SERVAN-MORI, EDSON E BIONDI, ANTONIO GHADIRI, KEYGHOBAD Vilma Pinheiro Gawryszewski YUSEFZADEH, HASAN SHANNAWAZ, MOHAMMED Waleska Teixeira Caiaffa Knuth, Alan G. MISGANAW, AWOKE SATHISH, THIRUNAVUKKARASU Filipe Malta dos Santos MUELLER, ULRICH O JOHNSON, SARAH CHARLOTTE SCHUTTE, ALETTA E KNIBBS, LUKE D AHMADI, ALIREZA GILANI, SYED AMIR GEZAE, KEBEDE EMBAYE RUHAGO, GEORGE MUGAMBAGE RIBEIRO, ANTONIO LUIZ P Célia Landman Szwarcwald ALANEZI, FAHAD MASHHOUR DURAES, ANDRE RODRIGUES CORTINOVIS, MONICA RAMEZANZADEH, KIANA MONTICO, MARCELLA STOKES, MARK ANDREW WANG, HAIDONG GEBEREMARIYAM, BINIYAM SAHILEDENGLE JENABI, ENSIYEH HEREDIA-PI, ILEANA BEATRIZ GARDNER, WILLIAM M WIANGKHAM, TAWEEWAT YADGIR, SIMON ABEBE, ZEGEYE HAY, RODERICK J MAHASHA, PHETOLE WALTER HOTEZ, PETER J PRADA, SERGIO I KHOJA, ABDULLAH T ALONSO, JORDI SHARIF-ALHOSEINI, MAHDI LIU, YANG Michael Pratt SHARIF, MEHDI HASSANVAND, MOHAMMAD SADEGH FURTADO, JOÃO M POURJAFAR, HADI PRASAD, NARAYAN LEWYCKA, SONIA Mônica Aparecida Costa CHOI, JEE-YOUNG JASMINE NANSSEU, JOBERT RICHIE HAO, YUANTAO HARIKRISHNAN, SIVADASANPILLAI SOBNGWI, EUGENE ANSHA, MUSTAFA GELETO POPOVA, SVETLANA MANDA, ANA-LAURA CHIANG, PEGGY PEI-CHIA GOLDBERG, ELLEN M HENOK, ANDUALEM Otaliba de Marais Neto SLIWA, KAREN BIN SAYEED, MUHAMMAD SHAHDAAT PRAKASH, SWAYAM PEDEN, AMY E ABDOLI, AMIR KYU, HMWE HMWE DES JARLAIS, DON C EAGAN, ARIELLE WILDER SHIELDS, CHLOE POUSTCHI, HOSSEIN OPIO, JOHN NELSON Rosângela Durso Perillo Alan Cristian Marinho Ferreira ISO, HIROYASU ZUHLKE, LIESL JOANNA MERETA, SEID TIKU ZIPKIN, BEN UKWAJA, KINGSLEY N DADI, ABEL FEKADU Maria de Fátima Marinho de Souza OMAR BALI, AHMED ROBA, HIRBO SHORE RASTOGI, PRATEEK RIBEIRO, ANTONIO L MUELLER, ULRICH OTTO OLAGUNJU, ANDREW TOYIN WELDEGWERGS, KIDU GIDEY WEISS, DANIEL J KAREMA, CORINE KAKIZI FARIOLI, ANDREA BAIG, ATIF AMIN KHAMMARNIA, MOHAMMAD ASGEDOM, SOLOMON WELDEGEBREAL Gustavo Velasquez-Melendez SHIN, MIN-JEONG ARYAL, KRISHNA K THOMSON, ALAN J FUTRAN, NEAL D BHAUMIK, SOUMYADEEP GROSSO, GIUSEPPE RANA, SALEEM M ALANZI, TURKI M YIMAM, HASSEN HAMID KYU, HMWE H ANDREAZZI, MARCO ANTONIO RATZSCH DE CICUTTINI, FLAVIA M SHEIKHBAHAEI, SARA LATIFI, ARMAN SALZ, INBAL BEKELE, BAYU BEGASHAW NGUYEN, QUYEN LE JOHN, DENNY MOOSAZADEH, MAHMOOD ADEDEJI, ISAAC AKINKUNMI MOHAMMADIFARD, NOUSHIN SALIMI, YAHYA ASADI-ALIABADI, MEHRAN BARQUERA, SIMON NAIMZADA, MUKHAMMAD DAVID CHIN, KEN LEE GOLI, SRINIVAS JAHANI, MOHAMMAD ALI MURTHY, GUDLAVALLETI VENKATA SATYANARAYANA KEREN, ANDRE SALAM, NASIR MOHEBI, FARNAM ANSARI, FERESHTEH BRAITHWAITE, DEJANA FAZLZADEH, MEHDI ZHANG, XUEYING VASCONCELOS, ANA MARIA NOGALES MARCENES, WAGNER USMAN, MUHAMMAD SHARIQ EDESSA, DUMESSA MOHAMMAD GHOLI MEZERJI, NASER KHAYAMZADEH, MARYAM MAPOMA, CHABILA C WORKICHO, ABDULHALIK EBRAHIMI, HEDYEH FEIGL, ANDREA B DRISCOLL, TIM R MITCHELL, PHILIP B YAMAGISHI, KAZUMASA IVERS, REBECCA Q NACHEGA, JEAN B PINHEIRO, PEDRO CISALPINO ROSTAMI, ALI GAD, MOHAMED M Elisabeth França Daisy Maria Xavier de Abreu Paula Carvalho de Freitas FARINHA, CARLA SOFIA E SA MASOUMI, SEYEDEH ZAHRA REZAEI, NIMA BHATT, SAMIR EL-JAAFARY, SHAIMAA I MALEKI, AFSHIN NIRAYO, YIRGA LEGESSE ABOLHASSANI, HASSAN Marli de Mesquita Silva Montenegro RENJITH, VISHNU MORI, RINTARO YADOLLAHPOUR, ALI MEHROTRA, RAVI RASHEDI, VAHID DESSIE, GETENET AYALEW MEMIAH, PETER ASAAD, MALKE PEARCE, NEIL EL SAYED, IMAN ADSUAR, JOSE C André Oliveira Werneck TUZCU, EMIN MURAT SANTOS, MARIA ALINE SIQUEIRA RABIEE, MOHAMMAD SHIFERAW, MEKONNEN SISAY QUAZI SYED, ZAHIRUDDIN WAKAYO, TOLASSA Isabella Vitral Pinto MÄRZ, WINFRIED KHAN, GULFARAZ KIADALIRI, ALIASGHAR AHMAD BRAGAZZI, NICOLA LUIGI Arora, Megha RAHMAN, SAJJAD UR BRADY, OLIVER J MARAVILLA, JOEMER C POKHREL, KHEM NARAYAN COHEN, AARON J LEE, SHAUN WEN HUEY ULLAH, SAIF CHITHEER, ABDULAAL A AMUGSI, DICKSON A FERRARA, PIETRO GOTO, ATSUSHI VLADIMIROV, SERGEY K Sheila Rizzato Stopa MAGDY ABD EL RAZEK, MOHAMMED AZZOPARDI, PETER TEKLE, MERHAWI GEBREMEDHIN PEPITO, VEINCENT CHRISTIAN FILIPINO DICKER, DANIEL GRIVNA, MICHAL DAVITOIU, DRAGOS VIRGIL HOSSEINI, MOSTAFA PEREIRA, JEEVAN MILLS, EDWARD J LARSSON, ANDERS O ARAVKIN, ALEKSANDR Y QUINTANILLA, BEATRIZ PAULINA AYALA LEUNG, RICKY SKIRBEKK, VEGARD PISHGAR, FARHAD HEIBATI, BEHZAD AJI, BUDI MUTHUPANDIAN, SARAVANAN JAAFARI, JALIL TAHERKHANI, AMIR UNEKE, CHIGOZIE JESSE DOROSTKAR, FARIBA MAGDY ABD EL RAZEK, MUHAMMED MARTINI, SANTI VU, GIANG THU SHIVAKUMAR, K M PALLADINO, RAFFAELE LI, YONGMEI CÁMERA, LUIS ALBERTO DIANATINASAB, MOSTAFA SULO, GERHARD HARIRIAN, HAMIDREZA TOUVIER, MATHILDE ANSARI, HOSSEIN FENTAHUN, NETSANET THAPAR, REKHA PANDA, BASANT KUMAR PEPRAH, EMMANUEL K CARDOSO, LAÍS SANTOS DE MAGALHÃES WEISS, JORDAN OKORO, ANSELM BERNABE, EDUARDO PATLE, AJAY TORTAJADA, MIGUEL Taís Porto Oliveira BRUGHA, TRAOLACH S GEBREMEDHIN, AMANUEL TESFAY BERMAN, ADAM E BAKKANNAVAR, SHANKAR M CHO, DANIEL YOUNGWHAN SINGH, NARINDER PAL CHATURVEDI, SARIKA SHOMAN, HAITHAM HACHINSKI, VLADIMIR MORGADO-DA-COSTA, JOANA PAKSHIR, KEYVAN NOUBIAP, JEAN JACQUES N BISWAS, RAAJ KISHORE KARAMI, MANOOCHEHR ABUSHOUK, ABDELRAHMAN I BHANSALI, ANIL SANTOMAURO, DAMIAN FRANCESCO BELACHEW, ABATE BEKELE SHEN, JIABIN ALLEN, CHRISTINE OWOLABI, MAYOWA OJO ØVERLAND, SIMON MOUODI, SIMIN CASTELPIETRA, GIULIO KHOSRAVI, MOHAMMAD HOSSEIN ZHENG, PENG SÁ, ANA CAROLINA MICHELETTI GOMIDE NOGUEIRA DE BARREGARD, LARS Paulo Roberto Borges de Souza Junior JAVAHERI, TAHEREH TEGEGNE, TEKETO KASSAW BANSTOLA, AMRIT Denise Lopes Porto Marta Maria Alves da Silva ABU-RADDAD, LAITH J LAFRANCONI, ALESSANDRA OLAGUNJU, TINUKE O MOODLEY, YOSHAN ANTRIYANDARTI, ERNOIZ SALEM, HOSNI MIRZAEI, HAMED MOUSAVI KHANEGHAH, AMIN CHATURVEDI, PANKAJ ARORA, AMIT MISGANAW, AWOKE TEMESGEN AKINYEMIJU, TOMI YOUSEFINEZHADI, TARANEH FERNANDES, JOÃO C SHAHEEN, AMIRA KRAVCHENKO, MICHAEL CHANG, HSING-YI SAFARI, YAHYA NALDI, LUIGI YOUSEFI, ZABIHOLLAH FRANÇA, ELISABETH BARBOZA PRAKASH, V Denise Bontempo Birche de Carvalho MOGHADASZADEH, MASOUD BERHE, KIDANEMARYAM BIBI, SADIA PINHO, CHRISTINE MIRZAEI-ALAVIJEH, MEHDI FARVID, MARYAM S MOHAMMADI, ALIREZA KOLOLA, TUFA MIRZAEI, MARYAM ROBERTS, NICHOLAS L S Jorge Gustavo Velásquez Meléndez Luiz Roberto Ramos Bruce B. Duncan Mércia Gomes Oliveira de Carvalho Luana Giatti Gonçalves DAVEY, GAIL FARID, TALHA A Elier Broche Cristo WEICHENTHAL, SCOTT MELKU, MULUGETA MANTILLA HERRERA, ANA M LANG, JUSTIN J HUANG, HSIANG ADAMU, ABDU A FARAON, EMERITO JOSE AQUINO Cynthia Gazal Carvalho EL RAZEK, HASSAN MAGDY ABD WILNER, LAUREN B SABDE, YOGESH DAMODAR GHOLAMIAN, ASADOLLAH Regina Tomie Ivanta Bernal PINTO, ISABELLA VITRAL MEHTA, VARSHIL KARIMI, SALAH EDDIN NGUYEN, LONG HOANG ANDRADE, FABIANA MARTINS DIAS DE Danilo Rodrigues Pereira da Silva ZIMSEN, STEPHANIE R M TORRE, ANNA E ISHITANI, LENICE HARUMI GEBRE, ABADI KAHSU EFFIONG, ANDEM TUEM, KALD BESHIR MANAFI, NAVID JALALI, AMIR BRITTON, GABRIELLE MAHOTRA, NARAYAN BAHADUR GAIDHANE, ABHAY MOTIRAMJI KIADALIRI, ALIASGHAR A NEUPANE, SUBAS ELLINGSEN, CHRISTIAN LYCKE YOUSEFIFARD, MAHMOUD VIEIRA, MARIA LÚCIA FRANÇA PONTES LIU, XUEFENG OANCEA, BOGDAN AYNALEM, YARED ASMARE HOMAIE RAD, ENAYATOLLAH UDDIN, RIAZ BANERJEE, AMITAVA GHAMARI, FARHAD FISHER, JAMES L MALHOTRA, RAJESH KHAZAIE, HABIBOLAH HARERI, HABTAMU ABERA YIMER, EBRAHIM M DE LA HOZ, FERNANDO PIO Juliana Teixeira Antunes SILVA, DANILO RODRIGUES PEREIRA DA YESHANEH, ALEX HUMAYUN, AYESHA POULTON, RICHIE G FATTAHI, NAZIR JANODIA, MANTHAN DILIPKUMAR BHARDWAJ, NIKHA SHAMSI, MOHAMMADBAGHER Ross C. Brownson Margareth Guimarães Lima MINNIG, SHAWN WICKRAMASINGHE, NUWAN DARSHANA MOHAJER, BAHRAM HAMMAMI, MOUHANAD SULIANKATCHI ABDULKADER, RIZWAN SMITH, ALISON HOANG, CHI LINH Sônia Lansky ELGENDY, ISLAM Y MICHA, RENATA ACCROMBESSI, MANFRED MARIO KOKOU TAREQUE, MD ISMAIL SHAFIEESABET, AZADEH BILILIGN, NIGUS GANJI, MORSALEH PRABHAKARAN, DORAIRAJ DO, HOA THI FREITAS, MARIANA GONÇALVES DE SHABANINEJAD, HOSEIN WANG, YANZHONG STOVNER, LARS JACOB GOULART, ALESSANDRA CARVALHO Maria Paula Curado DAS, JAI K DERIBEW, AMARE TESSEMA, ZEMENU TADESSE SAYLAN, METE SPURLOCK, EMMA ELIZABETH MONTEIRO, CARLOS AUGUSTO BIADGO, BELETE GIBNEY, KATHERINE B FEYISSA, GARUMMA TOLU Maria Imaculada de Fátima Freitas GORINI, GIUSEPPE WINKLER, ANDREA SYLVIA ISLAM, M MOFIZUL OLSEN, HELEN E ADHIKARI, TARA BALLAV MADOTTO, FABIANA GOLECHHA, MAHAVEER ADETOKUNBOH, OLATUNJI MULLANY, ERIN C ASSUMPÇÃO, DANIELA DE MUKHOPADHYAY, SATINATH DESAI, RUPAK DAVITOIU, DRAGOS V BERNSTEIN, ROBERT S SOHEILI, AMIN HWANG, BING-FANG CROWE, CHRISTOPHER STEPHEN ONG, KANYIN L ASGHAR, RANA JAWAD KASSA, TESFAYE DESSALE TSOI, DERRICK GEBRE, TESHOME BABAEE, EBRAHIM BONEYA, DUBE JARA SOBAIH, BADR H A ALI, SAQIB GUPTA, PRAKASH C CHARAN, JAYKARAN Leila Posenato Garcia GEBREGERGS, GEBREMEDHIN BERHE FARINHA, CARLA SOFIA E SÁ BRIKO, NIKOLAY IVANOVICH TRIPATHY, JAYA PRASAD CERCY, KELLY M HEIDARI-SOURESHJANI, REZA FARAMARZI, MAHBOBEH OGHENETEGA, ONOME BRIGHT RANKIN, ZANE SHUVAL, KEREM SHAFAAT, OMID ABDOLLAHI, MOHAMMAD GERAMO, YILMA CHISHA DEA TAKAHASHI, KEN SHALASH, ALI S ANDREI, TUDOREL LAZARUS, JEFFREY V NOWAK, CHRISTOPH SHIFA, GIRMA TEMAM KIM, CHO-IL VLADIMIROV, SERGEY KONSTANTINOVITCH GEBREMESKEL, GEBREAMLAK GEBREMEDHN KUTZ, MICHAEL JOUKAR, FARAHNAZ ABRIGO, MICHAEL R M FRANKLIN, RICHARD C ESTEGHAMATI, SADAF UPDIKE, RACHEL FOROUZANFAR, MOHAMMAD H ATHARI, SEYYED SHAMSADIN CHOI, JEE-YOUNG J NATARAJAN, GOPALAKRISHNAN ARYAL, KRISHNA KUMAR SHA, FENG SALAMA, JOSEPH S SHAMSIPOUR, MANSOUR LAM, HILTON BIADGILIGN, SIBHATU MOHAMMADPOURHODKI, REZA AZEVEDO, LUIZ OTÁVIO ACKERMAN, ILANA N BRIANT, PAUL SVITIL Luiz Gastão Mange Rosenfeld FEYISSA, TESFAYE REGASSA MOHAMMED, JEMAL ABDU BOLOOR, ARCHITH SHAHRAZ, SAEID BADALI, HAMID MORRISON, SHANE D SAFARI-FARAMANI, ROYA SARMIENTO-SUÁREZ, RODRIGO AZZOPARDI, PETER S MOONEY, MEGHAN D BORGES, GUILHERME MENGESHA, ENDALKACHEW WORKU DESHPANDE, ANIRUDDHA LOOKER, KATHARINE J AYER, RAKESH SALVI, SUNDEEP SANTOSH GUBARI, MOHAMMED IBRAHIM MOHIALDEEN OSTROFF, SAMUEL M Giseli Nogueira Damacena MARINHO, FATIMA BETSU, BALEM DEMTSU Otaliba Libânio de Morais Neto ILEANU, BOGDAN VASILE SALAMA, JOSEPH NAGATA, CHIE MANTOVANI, LORENZO G GEBREMEDHIN, KETEMA BIZUWORK RAHMANI, AMIR MASOUD Maria Angélica de Salles Dias Eneida Anjos Paiva MISHRA, SHIVA RAJ NOROOZI, MEHDI SOBAIH, BADR HASAN CASTILLO RIVAS, JACQUELINE GHASEMI-KASMAN, MARYAM MAHDAVI, MAHDI TRUELSEN, THOMAS CLEMENT STRUB, BRYAN AKIBU, MOHAMMED MEHRI, FERESHTEH SHARIFUL ISLAM, SHEIKH MOHAMMED RIBEIRO, ANA ISABEL Flavia Carvalho M. Mello BURKART, KATRIN JOHN, OOMMEN SANTOMAURO, DAMIAN VIDAVALUR, RAMESH MOSES, MARK MALED, VENKATESH REZAEI, NEGAR MACHADO, DAIANE BORGES GHITH, NERMIN KISSIMOVA-SKARBEK, KATARZYNA DALAL, KOUSTUV ANDERLINI, DEANNA LUGO, ALESSANDRA UZOCHUKWU, BENJAMIN S CHUDI SI, SI MALEKI, SHOKOFEH STRANGES, SAVERIO Nydia Strachman Bacal VASSEGHIAN, YASSER BANERJEE, SRIKANTA K INOUE, MANAMI REIS, CESAR RAGGI, ALBERTO ALI, MUHAMMAD JALILIAN, FARZAD ALVES, FRANCIELLE THALITA ALMEIDA COSTA, KAREN SARMENTO HEDAYATI, MOHAMMAD T Airlane Pereira Alencar KIIRITHIO, DANIEL N Roger dos Santos Rosa BRUGHA, TRAOLACH TSILIMPARIS, NIKOLAOS Alexandra Dias Moreira STEINKE, SABINE PATEL, TEJAS DAVIS, ADRIAN C ACHARYA, PAWAN OLIVEIRA, TAÍS PORTO PARSAEIAN, MAHBOUBEH PUPILLO, ELISABETTA Luiz Carlos de Oliveira Cecílio PAPACHRISTOU, CHRISTINA PRIBADI, DIMAS RIA ANGGA CHEN, SIMIAO FOMENKOV, ARTEM ALEKSEEVICH MARCZAK, LAURIE B CAIAFFA, WALESKA TEIXEIRA LEONARDI, MATILDE GRISWOLD, MAX LOPUKHOV, PLATON D GREAVES, FELIX Antony Stevens HIBSTU, DESALEGN TSEGAW IKEDA, CHAD ADVANI, SHAILESH M TITOVA, MARIYA VLADIMIROVNA YU, YONG GRAETZ, NICHOLAS AGGARWAL, RAKESH LEDESMA, JORGE R NABHAN, ASHRAF F HEYDARPOUR, POURIA MAPOMA, CHABILA CHRISTOPHER HE, JIAWEI FARIS, PAWAN SIRWAN VEISANI, YOUSEF HAWLEY, CAITLIN PINHEIRO, MARINA GUO, GAORUI LAU, KATHRYN MEI-MING VALADAN TAHBAZ, SAHEL CHIBALABALA, MIRRIAM DESALEW, ASSEFA ADHAM, DAVOUD KHAN, MUHAMMAD ALI ESMAEILNEJAD, SAMAN MA, STEFAN OLIVEIRA, WANDERLEI ABADIO DE ANBER, NAHLA HAMED DEMEKE, FELEKE MEKONNEN PATI, SANGHAMITRA Elizabeth Barbosa França DASH, ADITYA PRASAD EL-KHATIB, ZIAD ZIAD ELBARAZI, IFFAT KERESELIDZE, MAIA CERCY, KELLY MEJIA-RODRIGUEZ, FABIOLA ABRAHA, HAFTOM NIGUSE WYPER, GRANT M A KEMP, GRANT RODGERS SERVÁN-MORI, EDSON STEINER, TIMOTHY J TADDELE, BIRUK WOGAYEHU HASANZADEH, AMIR BIENHOFF, KELLY IWU, CHIDOZIE C D FIJABI, DANIEL OBADARE RIVAS, JACQUELINE CASTILLO DAOUD, FARAH Mohsen Naghavi CAR, MATE VELOSO, GUILHERME AUGUSTO HAILU, ALEMAYEHU DESALEGNE ADABI, MARYAM GENOVA-MALERAS, RICARD ZOECKLER, LEO Juliana Bottoni de Souza STEIN, CAROLINE ALCALDE-RABANAL, JACQUELINE ELIZABETH BEYRANVAND, TINA KASTOR, ANSHUL MENGISTIE, MUBAREK ABERA WIDECKA, JUSTYNA DACHEW, BERIHUN ASSEFA APPIAH, SETH CHRISTOPHER YAW HANDISO, DEMELASH WOLDEYOHANNES ALVIS-ZAKZUK, NELSON J LARYEA, DENNIS ODAI BERTOLACCI, GREGORY J ABDULLE, ABDISHAKUR M PEREIRA, ALEXANDRE BISIGNANO, CATHERINE BULTO, LEMMA NEGESA BULTO WELDEGEBREAL, FITSUM KOCARNIK, JONATHAN M BOU-ORM, IBRAHIM R SALEM, MARWA RASHAD FAZELI, MIR SOHAIL CAMPOS-NONATO, ISMAEL RICARDO VO, BAY WERNECK, ANDRÉ OLIVEIRA ACHARYA, DILARAM BOURNE, RUPERT R A KHATIB, MAHALAQUA NAZLI HAY, SIMON I. PARSIAN, HADI BAKHTIARI, AHAD ABU-RADDAD, LAITH JAMAL TAYLOR, HUGH R MOKDAD, ALI H. OMER, MUKTAR OMER PARRY, CHARLES D H NDWANDWE, DUDUZILE EDITH ANWER, RAZIQUE LIU, PATRICK Y GINAWI, IBRAHIM ABDELMAGEED WOODBROOK, RACHEL GAMKRELIDZE, AMIRAN JOSEPH, NITIN OLADNABI, MORTEZA KALKONDE, YOGESHWAR CHANDAN, JOHT SINGH KNUDSEN, ANN KRISTIN MEDINA, LHAIS DE PAULA BARBOSA Leila Maria Ferreira ADEDOYIN, RUFUS ADESOJI KIVIMAKI, MIKA MORADINAZAR, MEHDI ODELL, CHRISTOPHER M PANDEY, ANAMIKA PILGRIM, THOMAS ORPANA, HEATHER M HEIDARI, GOLNAZ FURTADO, JOAO M BHUTTA, ZULFIQAR A. FARAG, TAMER BRAININ, MICHAEL Freire, Maria do Carmo Matias CLARO, RAFAEL M SAO JOSE, BRUNO PIASSI FROSTAD, JOSEPH J ABAY, SOLOMON M NIKBAKHSH, RAJAN MUMFORD, JOHN EVERETT BENNETT, JAMES R BOSE, DIPAN DANESHPAJOUHNEJAD, PARNAZ SEYEDMOUSAVI, SEYEDMOJTABA MOHAMMED, MOHAMMED A HAVMOELLER, RASMUS J BIZUAYEHU, HABTAMU MELLIE ARZANI, AFSANEH BERHE, DERBEW FIKADU Luane Margarete Zanchetta SCHAEFFER, LAUREN E HASSAN, AMR ABU-RMEILEH, NIVEEN M E SKRYABINA, ANNA ALEKSANDROVNA JUNGARI, SURESH BANAYYA NAYAK, VINOD C SOUZA, MARIA DE FATIMA MARINHO DE VARAVIKOVA, ELENA CHITHEER, ABDULAAL HASHI, ABDIWAHAB WIENS, KIRSTEN E ABBASI, NOOSHIN SCHIAVOLIN, SILVIA FROSTAD, JOSEPH JON NAGHSHTABRIZI, BEHSHAD SLEPAK, ERICA LEIGH WALLIN, MITCHELL T Morais Neto, Otaliba Libanio de CHIMED-OCHIR, ODGEREL FRANCIS, JOEL MSAFIRI HANIF, ASIF TARIGAN, INGAN UKUR HIRD, THOMAS R Lima, Cheila Marina CASTLE, CHRIS D BORSCHMANN, ROHAN PATIL, SNEHAL T SALAHSHOOR, MOHAMMAD REZA SATTIN, DAVIDE MOSSER, JONATHAN F BUCHBINDER, RACHELLE Morais Neto, Otaliba Libânio SAJADI, HANIYE SADAT Jorge Gustavo Velásquez Meléndez KUMAR, G. ANIL OLIVEIRA, PATRÍCIA PEREIRA VASCONCELOS DE HASAN, MD MEHEDI Anelise Rizzolo O Pinheiro ZERFU, TADDESE ALEMU SOLTANI, SHAHIN TAFFERE, GETACHEW REDAE SZWARCWALD, CÉLIA LANDMAN ALASFOOR, DEENA NYASULU, PETER S CORNABY, LESLIE TABB, KAREN M André Willian Figueiredo ABATE, DEGU MOHAMMAD, DARA K ATIQUE, SULEMAN YIRSAW, BIRUCK DESALEGN SHIFERAW, WONDIMENEH SHIBABAW ROJAS-RUEDA, DAVID WOLDEYES, BELETE GETAHUN KOLTE, DHAVAL REINER JR, ROBERT C MOHAMMED, KEDIR ENDRIS AYELE, HENOK TADESSE JORDÃO, LIDIA MORAES RIBEIRO KHALILOV, ROVSHAN BEARDSLEY, JUSTIN GHIMIRE, MAMATA MENGISTU, GETNET BABALOLA, TESLEEM KAYODE ASADI-POOYA, ALI A HUYNH, CHANTAL SAHATHEVAN, RAMESH Liz Maria de Almeida Roger dos Santos Rosa Maria do Carmo Matias Freire AZARIAN, GHASEM ALINIA, CYRUS MIELKE, GRÉGORE KNUDSEN, ANN KRISTIN SKRINDO KAZEMI KARYANI, ALI YILMA, MEKDES TIGISTU José Gomes Temporão ABRAHAM, BIJU ELSHARKAWY, AISHA ALICANDRO, GIANFRANCO ELYAZAR, IQBAL RF ROTH, GREGORY A. AKALU, TEMESGEN YIHUNIE WULF HANSON, SARAH PAWAR, SHRIKANT ROBINSON, STEPHEN R RESHMI, BHAGEERATHY SAJADI, S MOHAMMAD BANNICK, MARLENA S GHADIMI, REZA Maria Ines Schimidt CANO, JORGE MEKONEN, TESFA AHMAD KIADALIRI, ALIASGHAR SIDDIQI, TARIQ J MELES, GEBREKIROS GEBREMICHAEL WAMAI, RICHARD G ATNAFU, DESTA DEBALKIE SAADAT, SOHEIL ATARO, ZERIHUN IKEDA, CHAD THOMAS SZWARCWALD, CELIA LANDMAN Cimar Azeredo Sheila Aparecida Ferreira Lachtim ALMASRI, NIHAD A AZENE, ZELALEM NIGUSSIE EBRAHIMI KALAN, MOHAMMAD MURRAY, CHRISTOPHER J. L. AGUDELO-BOTERO, MARCELA JOO, TAMAS PAULSON, KATHERINE Adalgisa Peixoto Ribeiro ONG, KANYIN Luiz Otávio Azevedo GINAWI, IBRAHIM ABDELMAGEEM MOHAMED TORTAJADA-GIRBÉS, MIGUEL HUSSEINI, ABDULLATIF OLAGUNJU, TINUKE OLUWASEFUNMI RAJABPOUR-SANATI, ALI ZEGEYE, ELIAS ASFAW AMIT, ARIANNA MAEVER L MOUNTJOY-VENNING, CLIFF COOPER, LESLIE TRUMBULL SARMIENTO-SUAREZ, RODRIGO Gulnar Azevedo e Silva MAHMOUDI, MORTEZA WOLDE, HAILEAB FEKADU PATHAK, ASHISH TO, QUYEN G REINIG, NICKOLAS WALSON, JUDD L OLIVEIRA, GLÁUCIA MARIA MORAES DE PORTO, DENISE LOPES REHM, JÜRGEN HOSSEINI, SEYED MOSTAFA IKUTA, KEVIN S NEWTON, CHARLES RICHARD JAMES GANKPE, FORTUNE GBETOHO LUCAS, TIMOTHY C D Regina Fernandes Flausino THIRUNAVUKKARASU, SATHISH IWU, CHINWE JULIANA WELDESAMUEL, GIRMAY TEKLAY Aglaer Alves Nóbrega ALEMU, BIRESAW WASSIHUN WHISNANT, JOANNA L Alessandra Pinheiro Caminhas NEAMATI, NAHID RABIEE, RYNAZ H S BOURNE, RUPERT CHOWDHURY, RAJIV AGHAALI, MOHAMMAD Aline Azevedo Bianchetti GRACIE, RENATA KHALIL, IBRAHIM ALEMU, ZEWDIE ADERAW FREITAS, MARISA HALLAL, PEDRO CURI ZAHIRIAN MOGHADAM, TELMA TSATSAKIS, ARISTIDIS MONI, MOHAMMAD ALI TEMSAH, OMAR HOFFMAN, HOWARD J SHARAFI, HEIDAR MANTOVANI, LORENZO GIOVANNI HAGHPARAST BIDGOLI, HASSAN CHIBUEZE, CHIOMA EZINNE Antonio José Ribeiro Dias AL LAMI, FARIS HASAN YEARWOOD, JAMAL A SOLJAK, MICHAEL CAMPUZANO, JULIO CESAR LADEIRA, ROBERTO MARINI GELETO, AYELE BRITTON, GABRIELLE B AKINYEMIJU, TOMI F KHAN, MUHAMMAD SHAHZEB BORIM, FLÁVIA SILVA ARBEX MELLO, FLÁVIA CARVALHO MALTA DE ARIANI, FILIPPO ASFAW, EPHREM TSEGAY Márcia Furquim de Almeida JIANG, GUOHONG KHAJAVI, ALIREZA NAHVIJOU, AZIN GHAJAR, ALIREZA DASA, TAMIRAT TESFAYE SHIRUDE, SHREYA HEIDARI, BEHNAM HEGAZY, MOHAMED I PAZOKI TOROUDI, HAMIDREZA GOTAY, CAROLYN C ALBERTSON, SAMUEL B Tercia Moreira Ribeiro da Silva SEPANLOU, SADAF G. MELO, ANA PAULA SOUTO CARPENTER, DAVID O KEBEDE, SEIFU PATHAK, MONA rafaela magalhaes fernandes saltarelli SINGH, PRASHANT KUMAR BUMGARNER, BLAIR R DIAS DA SILVA, DIANA TADESE, FENTAW ROKNI, MOHAMMAD BAGHER SEKERIJA, MARIO PERVAIZ, ASLAM WOOLF, ANTHONY D SULTAN, IYAD FERNANDES, JOAO C AMIRI, FATEMEH KARIMKHANI, CHANTE MENOTA, BEREKET GEBREMICHAEL ABU-RMEILEH, NIVEEN ME SINGH, ABHISHEK LEE, YO HAN AGHAYAN, SARGIS AGHASI FELDMAN, RACHEL LAVADOS, PABLO M WEST, T EOIN SCHAEFFNER, ELKE PACELLA, ROSANA E KIANIPOUR, NEDA UPDIKE, RACHEL L SOBHIYEH, MOHAMMAD REZA HUDA, TANVIR M OYEKALE, ABAYOMI SAMUEL GEMECHU, BIKILA LENCHA SIMONI URBANO DA SILVA CHUNG, MICHAEL T VASCONCELOS, NÁDIA MACHADO DE MOSCHOS, MARILITA M SAYYAH, MEHDI PAULSON, KATHERINE R BELAY, YIHALEM ABEBE KULIKOFF, XIE RACHEL SAWANT, ARUNDHATI R PERILLO, ROSÂNGELA DURSO GUIDO, DAVIDE HAGOS, TEKLEBERHAN B BRIKO, ANDREY NIKOLAEVICH BAKHSHAEI, MOHAMMAD HOSSEIN BANOUB, JOSEPH ADEL MATTAR TAKALA, JUKKA S KAN, HAIDONG LIANG, JUAN EHRLICH, JOSHUA R BAIRWA, MOHAN SLIGAR, AMBER KARIMI, NARGES SARVI, SHAHABEDDIN CAMPOS, MARYANE OLIVEIRA AIYAR, SNEHA MISRA, SANJEEV BELAY, SABA ABRAHAM FARHADI, FARZANEH CONTI, SARA Rogério Ruscitto do Prado MORENO VELÁSQUEZ, ILAIS Marília Mendonça Leão HO, HUNG CHAK OKUNGA, EMMANUEL WANDERA ZHAO, XIU-JU GEORGE MILLER, TED R. ABDELA, JEMAL HÍJAR, MARTHA B, DARSHAN B THAKUR, JS SOSHNIKOV, SERGEY TESSEMA, GIZACHEW ASSEFA BENSENOR, ISABELA M. VUJCIC, ISIDORA S OTOIU, ADRIAN BLACKER, BRIGETTE F VOSOUGHI, KIA KAPIL, UMESH NOMURA, MARIKA NISAR, MUHAMMAD IMRAN NUNEZ-SAMUDIO, VIRGINIA MARTIN, RANDALL V CAUSEY, KATE BHAT, ANUSHA GANAPATI DEEN, AMANDA SAMBALA, EVANSON ZONDANI NIGATU, YESHAMBEL T NGUYEN, DIEP NGOC SILBERBERG, DONALD H MOHAMMADNIA-AFROUZI, MOUSA SENBETA, ANBISSA MULETA ANDERSON, JASON A LASSI, ZOHRA S NGUEFACK-TSAGUE, GEORGES EARL, LUCAS JOHN-AKINOLA, YETUNDE O RUMISHA, SUSAN FRED NETSERE, HENOK BIRESAW NDEJJO, RAWLANCE AHINKORAH, BRIGHT OPOKU MITHRA, PRASANNA NGUNJIRI, JOSEPHINE WANJIKU REITSMA, MARISSA BETTAY KUIPERS, ERNST J BASALEEM, HUDA DAMASCENO, ALBERTINO JOSHI, ANKUR YAGHOUBI, MOHSEN HARGONO, ARIEF JAYARAMAN, SUDHA P SIDEMO, NEGUSSIE BOTI SAWYER, SUSAN M GUPTA, RAJAT DAS Betine Iser SALEM, MARWA R RASHAD MARKS, ASHLEY BALI, AYELE GELETO ZAIDI, SYED SAOUD KHAZAEI, MOHAMMAD GUPTA, TARUN CHATTOPADHYAY, APARAJITA Casey, Daniel C JAYARAMAN, SUDHA EL BCHERAOUI, CHARBEL MONDELLO, STEFANIA ASHBAUGH, CHARLIE OLSEN, HELEN ELIZABETH MINI, G K MEHRABI NASAB, ENTEZAR Wanessa da Silva de Almeida EBRAHIMPOUR, SOHEIL ABU-GHARBIEH, EMAN SINGH, AMBRISH MANYAZEWAL, TSEGAHUN COLOMBARA, DANNY SAFARI, HOSEIN GUERRA, MAXIMILIANO RIBEIRO MOHAMADI, EFAT YESHITILA, YORDANOS GIZACHEW CHAIAH, YAZAN NGUYEN, SON HOANG MOLLENKOPF, SARAH K KHAN, JUNAID JAIN, SUDHIR KUMAR SADEGHI, MASOUMEH MOHAN, MURALI B V SHETTY, B SURESH KUMAR DANGEL, WILLIAM JAMES Gerson Penna GHOSHAL, ALOKE GOPAL RWEGERERA, GODFREY M JONAS, JOST B. DOUWES-SCHULTZ, DIRK DUKEN, EYASU EJETA REINIG, NIKOLAS GODINHO, MYRON ANTHONY DOS SANTOS, KADINE PRISCILA BENDER DUNCAN, BRUCE B. DE MOURA, LENILDO SOBHANI, SOHEILA BHANDARI, DINESH CHRISTOFOLETTI, MARINA Sara Silva Segri Neuber José Larissa Loures Mendes Marco Aurélio Peres SILVA, NILZA NUNES DA Oliveira, Martha BIZUNEH, HAILEMICHAEL XU, RIXING HUNTLEY, BETHANY M VIEIRA, MARIA LUCIA RIBEIRO, DANIEL CURY ENANY, SHYMAA XIE, YANG Ana Amélia Galas Pedrosa Otaliba Libânio de Morais Neto RIOS GONZÁLEZ, CARLOS MIGUEL ELKOUT, HAJER ZUCKER, INBAR LOTUFO, PAULO A. SALTARELLI, RAFAELA MAGALHÃES FERNANDES YOUNIS, MUSTAFA Z. LIMA, CHEILA MARINA QUANSAH, REGINALD Edna Maria de Rezende ZHU, JUN MILL, JOSÉ GERALDO MEDINA-SOLÍS, CARLO EDUARDO SULIANKATCHI, RIZWAN ABDULKADER BAYE, BAYISA ABDISSA MELES, HAGAZI GEBRE ROBA, KEDIR TEJI RAZO, CHRISTIAN ELHABASHY, HALA RASHAD FANUEL, FANUEL BELAYNEH BEKELE SAYLAN, METE I YUNUSA, ISMAEEL ABEBO, TESHOME ABUKA EDINUR, HISHAM ATAN KIM, PAULINE AVOKPAHO, EURIPIDE F G A KALANI, HAMED STROUMPOULIS, KONSTANTINOS TOWBIN, JEFFREY A IGUMBOR, EHIMARIO U Alaneir de Fatima dos Santos LISTL, STEFAN PARRY, CHARLES D DEY, SAGNIK MEKONNEN, TEFERA CHANE ZARE, ZOHREH NGUYEN, HUONG THANH SHUKLA, SHARVARI RAHUL MASAKA, ANTHONY WONDAFRASH, DAWIT ZEWDU Marco Antonio Andreazzi REZAEIAN, SHAHAB Mônica Valadares Martins SHOKRANEH, FARHAD GELANO, TILAYIE FETO KOTSAKIS, GEORGIOS A EFTEKHARI, AZIZ LI, BINGYU MOREIRA, ALEXANDRA DIAS NUÑEZ-SAMUDIO, VIRGINIA IGUMBOR, EHIMARIO UCHE KIM, JUN Y ZAVALA-ARCINIEGA, LUIS LORCH, SCOTT A TILAHUN, BINYAM MASHAMBA-THOMPSON, TIVANI PHOSA MCGAUGHEY, MADELINE ANIMUT, MEGBARU DEBALKIE HUYNH, CHANTAL K Sonia Lansky KHOJA, ABDULLAH TAWFIH ABDULLAH ZADNIK, VESNA B. S. M. Teixeira SHETH, KEVIN N BAGHERZADEH, MOJTABA MOSSIE, TILAHUN BELETE ALHABIB, KHALID F TYMESON, HAYLEY D AHMED, RUSHDIA Giovanni Gurgel Aciole BRANT, LUISA C ADOU, ARSÈNE KOUABLAN AL-MASKARI, FATMA Maria Isabel do Nascimento DEGEFA, MEAZA GIRMA UMEOKONKWO, CHUKWUMA DAVID MELLO, FLÁVIA CARVALHO MALTA THAKUR, JARNAIL SINGH NAIK, NITISH SANDAR, LOGAN VOS, THEO ZANGENEH, ALIREZA LIU, PATRICK TEWELDEMEDHIN, MEBRAHTU KISSIMOVA-SKARBEK, KATARZYNA A RIBEIRO-SILVA, RITA DE CÁSSIA JIBAT, TARIKU CHATTU, SOOSANNA KUMARY COLQUHOUN, SAMANTHA M TRAVILLIAN, RAVENSARA SZWARCWALD, CÉLIA L. NARASIMHA SWAMY, SREENIVAS TESSEMA, BELAY Maria Isabel Fernandes Mendes RANJAN, PRABHAT HAMILTON, ERIN B Maryane Oliveira-Campos AKANDA, ALI S AZEVEDO, LUIZ O. Isabela C. Ribeiro HEYDARPOUR, SOUSAN RAJU, SREE BHUSHAN PINA, MARIA DE FÁTIMA DE KHATONY, ALIREZA VOLLMER, SEBASTIAN MANJUNATHA, NARAYANA AZEVEDO, RENATA CRUZ SOARES DE PLATTS-MILLS, JAMES A CHANIE, WAGAYE FENTAHUN JOHNSON, CATHERINE OWENS TSAI, ALEXANDER C SILVA, DANILO R. REGO, MARIA ALBERTINA SANTIAGO Jesus Soares GONA, PHILIMON WERNECK, ANDRÉ DE OLIVEIRA Nathalia Cristina Pereira da Costa KHANNA, TRIPTI TOHIDINIK, HAMID REZA WU, CHENKAI MOHAMMADIBAKHSH, ROGHAYEH CARABIN, HÉLÈNE WERNECK, ANDRÉ O. ALIF, SHEIKH MOHAMMAD FRANK, TAHVI D HEREDIA-PI, ILEANA GUTIÉRREZ, REYNA ALMA PILZ, TESSA M NAIR, SANJEEV LEILI, MOSTAFA Maria Lucia França Pontes Vieira TEKALIGN, TIGIST GASHAW BJØRGE, TONE ADIB, MINA G PAULOS, KEBREAB GOUDARZI, HOUMAN TESSSEMA, BELAY YASIN, YASIN JEMAL GLENN, SCOTT OSMAN, MAJDI EMAMIAN, MOHAMMAD HASSAN CHEN, HONGLEI ALKAABI, JUMA M TRAINI, EUGENIO Elizabeth Duarte HEIDARI, MOHSEN GEBREMICHAEL, TEKLU GEBREHIWO DAVIS WEAVER, NICOLE GORMAN, TAREN M CASTRO, RUBEN ESTANISLAO SYKES, BRYAN L. TASSEW, SEGEN GEBREMESKEL PEIXOTO, SÉRGIO VIANA ANTONIO, CARL ABELARDO T. PIEL, FRÉDÉRIC B PATTON, GEORGE C. SEYLANI, ALLEN MENSINK, GERT B M HALL, BRIAN J CARTER, AUSTIN LEINSALU, MALL HEDAYATIZADEH-OMRAN, AKBAR MAGHAVANI, DHAVAL P CAMERON, EWAN Bruno Ramos Nascimento KEMP, ANDREW HADDON TANNE, DAVID Andrade, Silvania Suely Caribé de Araújo MUSA, JONAH KROHN, KRIS J TESFAY, FISAHA HAILE GOENKA, SHIFALIKA SCHWEBEL, DAVID C. POND, CONSTANCE DIMITY OSARENOTOR, OSAYOMWANBO BENJET, CORINA BABAZADEH, AREFEH TESFAY, BERHE ETSAY Alexia Luciana Ferreira ZASTROZHINA, ANASTHASIA LIAO, YU MURHEKAR, MANOJ TAYE, BINEYAM MARTINEZ, GABRIEL COSTA, VERA M DUCA, GIOVANI FIRPO DEL FOX, JACK T FADHIL, IBTIHAL BEKUMA, TARIKU TESFAYE BRANT, LUISA C. C. KORSHUNOV, VLADIMIR ANDREEVICH SCOTT, JAMES G AMUL, GIANNA GAYLE HERRERA SUR, PATRICK JOHN Dais Gonçlvez Rocha DINBERU, MESFIN TADESE BORZÌ, ANTONIO MARIA GIAMPAOLI, SIMONA Alba Lucy Giraldo Figueroa AMLAG, JOANNE O KARYANI, ALI KAZEMI Mariana Santos Felisbino Mendes SULERIA, HAFIZ ANSAR RASUL SHAHID, IZZA Aline Bressan DE STEUR, HANS NARDI, ANTÔNIO CARLOS FIGUEIREDO ADOLPH, CHRISTOPHER LAXMAIAH, AVULA DABA, ALEMNEH KABETA RAM, PRADHUM AMEGAH, ADELADZA KOFI Gláucia Maria Moraes de Oliveira ALEBEL, ANIMUT Maria Aline Siqueira Santos KASSEBAUM, NICHOLAS J CUNNINGHAM, MATTHEW MUCHIE, KINDIE FENTAHUN HALL, BRIAN JAMES LOPEZ, JAIFRED CHRISTIAN F KOULMANE LAXMINARAYANA, SINDHURA LAKSHMI IAVICOLI, IVO OLAGUNJU, ANDREW T. NICO, LUCÉLIA SILVA COMPTON, KELLY WALCOTT, REBECCA MUCHE, ACHENEF ASMAMAW KNEIB, CAMERON J WAGNEW, FASIL SHIFERAW LARSON, HEIDI J LUCAS, TIM C D Maria Fernanda Furtado Lima e Costa COMFORT, HALEY SHOLOKHOV, ALEKSEI ALI, SYED DANISH KASSA, ZEMENU YOHANNES SMITH, EMMA U R JASSAL, SIMERJOT K PATEL, SHANTI BALACHANDRAN, ARUN VERMA, MADHUR REINKE, GRACE RIBEIRO, DANIELA HSIEH, VIVIAN CHIA-RONG ADHENA, BEYENE MERESSA LIMENIH, MITEKU ANDUALEM AMINI-RARANI, MOSTAFA THURSTON, GEORGE D UNIM, BRIGID CASTAÑEDA-ORJUELA, CARLOS A. THAMSUWAN, ORNWIPA PASUPULA, DEEPAK KUMAR LANSINGH, VAN CHARLES Eugênia Maria Rodrigues da Silveira STARODUBOV, VLADIMIR I Maurício Lima Barreto BARUFALDI, LAURA AUGUSTA NEUPANE KANDEL, SANDHYA BELL, BRENT RIVERA, JUAN A ULLAH, ANAYAT WANG, YANPING BUSTAMANTE-TEIXEIRA, MARIA TERESA TIRUYE, TENAW YIMER STRAIF, KURT SUBART, MICHELLE KUMAR, VIVEK RATH, GOURA KISHOR POLIBIN, ROMAN V AMIN, TAREK TAWFIK PANDIAN, JEYARAJ DURAI ZUNIGA, YVES MIEL H GUTIÉRREZ, REYNA A DINGELS, ZACHARY V PASOVIC, MAJA TILLMANN, TAAVI Lima-Costa, Maria Fernanda ASGEDOM, SOLOMON W KARANIKOLOS, MARINA SIMONETTI, BIAGIO SOUSA, NEUCIANI FERREIRA DA SILVA GAMBASHIDZE, KETEVAN RAHIMI, SIAVASH JAYARAM, SHUBHA PLANA-RIPOLL, OLEGUER DIBAJI FOROOSHANI, ZAHRA SADAT MAGISTRO, BEATRICE MEHARI, ALEM WAGNER, GREGORY R RAO, PATURI VISHNUPRIYA KOMAKI, HAMIDREZA Walter Ferraz AWOKE, NEFSU CEDERROTH, CHRISTOPHER R LINEBARGER, EMILY MASON-JONES, AMANDA J COLLADO-MATEO, DANIEL SIBAI, ABLA MEHIO SARDANA, MAYANK MANHERTZ, TREH GETA, BIRHANU JAIN, VARDHMAAN LAL, APARNA PAKHARE, ABHIJIT P MUNRO, SANDRA B DEMSIE, DESALEGN GETNET MATSUSHITA, KUNIHIRO TESEMA, AZEB GEBRESILASSIE TADESSE, EYAYOU GIRMA LINDSTROM, AKIAJA Fernando Augusto Proietti Carísi Anne Polanczyk FAKHIM, HAMED DEUBA, KESHAB HULLAND, ERIN N AKERMAN, MARCO PLETCHER, MARTIN A SHEIKHTAHERI, ABBAS MURIITHI, MOSES K MULUNEH, ATALAY GOSHU ATOUT, MAHA MOH'D WAHBI SILPAKIT, NARIS HELAK, MONIKA ALHASSAN, ROBERT KABA Zulmira Maria de Araújo Hartz FRIEDMAN, JOSEPH Cristiane dos Santos Moutinho TEKLE, DEJEN YEMANE ABAJOBIR, AMANUEL VILLAFAINA, SANTOS SALEEM, ZIKRIA KUMSA, FEKEDE ASEFA ISLAM, RAKIBUL M celia landmann SISAY, MEKONNEN ZHU, CONG TEKELAB, TESFALIDET EWALD, SAMUEL B HUANG, JUNJIE ORTIZ, JUSTIN R ERICKSON, MEGAN KHERA, SAHIL ANTONY, CATHERINE M SBARRA, ALYSSA N BIRLIK, SAIT MENTES ALAMENE, GENET MELAK ZHAO, YINGXI KANDEL, HIMAL CROSS, MARITA SALDANHA, RAPHAEL DE FREITAS ZEWDIE, KALEAB ALEMAYEHU ARMOON, BAHRAM TOVANI-PALONE, MARCOS ROBERTO ROBERTO COLLINS, JAMES K MASSANO, JOÃO JANJANI, HOSNA NG, MARIE NAIDOO, KOVIN S ONG, SOK KING BRIGGS, ANDREW M AKUNNA, CHISOM JOYQUEENET MOHAMMADI, MOSLEM ALMASI, ALI NEWTON, CHARLES R BARTHELEMY, CELINE M et al AMBERBIR, ALEMAYEHU VAEZI, AFSANE Fernanda Penido Matozinhos PATURI, VISHNUPRIYA RAO STEIN, MURRAY B LAD, SHEETAL D ELDRENKAMP, ERIKA KHAZAEI, SALMAN Lidyane Andréa Amaral Gonzaga CHAKRABARTI, SUMAN MARQUEZ, NEAL VADUGANATHAN, MUTHIAH MATZOPOULOS, RICHARD KUTZ, MICHAEL J DE AZEREDO PASSOS, VALÉRIA MARIA DEL DUCA, GIOVANI FIRPO CASTRO, EMMA QUISTBERG, D ALEX FAZAELI, ALI AKBAR KRISHNASWAMI, SANJAY ZHANG, ANTHONY LIN MRUTS, KALAYU BIRHANE MOHAMMED, AMMAS SIRAJ SCHMIDT, MARIA INÊS ZEEB, HAJO MERETOJA, TUOMO J. BRAYNE, CAROL FARIDNIA, ROGHIYEH SAJADI, S. MOHAMMAD FERNANDES, JEFFERSON G SALEHI, SANA KASSAW, NIGUSSIE ASSEFA IDRISOV, BULAT ABEGAZ, KEDIR HUSSEIN MONTAÑEZ HERNANDEZ, JULIO CESAR BARAKI, ADHANOM GEBREEGZIABHER SIDDIQI, TARIQ JAMAL BIRIHANE, BINYAM MINUYE GIROUD, MAURICE FARAON, EMERITO JOSE A LIU, ZICHEN GULED, RASHID ABDI DUAN, LEILEI KELKAY, BAYEW DURAES, ANDRE R NOWROOZI, MOHAMMAD REZA RIBEIRO, EDMAR GERALDO MOURA, L. Denise Birche BATTLE, KATHERINE E SERDAR, BERRIN KRAVCHENKO, MICHAEL A NOUROLLAHPOUR SHIADEH, MALIHE WADILO, FISEHA MANSOUR-GHANAEI, FARIBORZ ETEMADI, ARASH GOHARINEZHAD, SALIME NOURI, HAMID REZA TAVARES, NOEMIA URRUTH LEÃO DAMASCENO, ALBERTINO ANTONIO MOURA JAHANGIRY, LEILA TORRE, ANNA ENDALEW, DANIEL ADANE Kátia Crestine Poças Silvânia Suely de Araújo Andrade Valter Chaves Costa TSADIK, AFEWERKI GEBREMESKEL MARTIN, ELENA ALVAREZ GHIASVAND, HESAM ALIZADE, HESAM HINO, ADRIANO Moysés Szklo MEIRELES, ADRIANA LÚCIA Bernardo Lessa Horta MIRI, MOHAMMAD FAUK, NELSENSIUS KLAU MILLER-PETRIE, MOLLY K KETEMA, DANIEL BEKELE Sônia Gesteira e Matos REYNALES-SHIGEMATSU, LUZ MYRIAM ALEMA, NIGUSE MELES KIVIPELTO, MIIA MARTA ALVES E SILVA SITAS, FREDDY ABOSETUGN, AKINE ESHETE GHASEMI FALAVARJANI, KHALIL RANGANATHAN, KAVITHA EYAWO, OGHENOWEDE Patricia Constantino NOLUTSHUNGU, NOMONDE BHALLA, ASHISH DADRAS, OMID Bruce Bartholow Duncan TRIPATHY, SRIKANTH PRASAD LE NGUYEN, QUYEN Simone Goncalvez Assis SINGAM, NARAYANA SARMA VENKATA KASAHUN, GEBREMICHEAL GEBRESLASSIE YOUSUF, ABDILAHI YOUSUF MURDOCH, MICHELE E YESHAW, YIGIZIE CORREA, PAULO R. L. PRASAD, NOELA M KUMARESH, GIRIKUMAR Kathie Njaine KARKI, SURENDRA GONÇALVES, RENATA PATRÍCIA FONSECA YOUNKER, THEODORE PATRICK ANTONY, BENNY PANDI-PERUMAL, SEITHIKURIPPU R JIN, YE GHADAMI, MOHAMMAD RASOUL SAHILEDENGLE, BINIYAM RIOS-BLANCAS, MARIA JESUS ELEMINEH, DEMELASH ABEWA EL NAHAS, NEVINE KHUNDKAR, ROBA Tálita Wérics Borges Moura, Erly Catarina Maria Goreth Santos STURUA, LELA PANDEY, ASHOK JENSEN, PAUL N PEREZ-RUIZ, FERNANDO MILLEAR, ANOUSHKA I EFENDI, FERRY Dalia Elena Romero Montilla KOOLIVAND, ALI YEHEYIS, TOMAS Y RAWASIA, WASIQ FARAZ Renata Gracie BARRETO, MAURICIO L MAYALA, BENJAMIN K VONGPRADITH, AVINA WONDE, TEWODROS ESHETE THI NGUYEN, HUONG LAN STRONG, MARK AUSLOOS, FLORIANE BANTE, AGEGNEHU BANTE SUFIYAN, MU?AWIYYAH BABALE Cynthia Gazal-Carvalho GESSNER, BRADFORD D LAD, DEEPESH P MOGHADAM, TELMA ZAHIRIAN GEBREMESKEL, LEAKE G Maria Alice Martins Cuder KIBRET, GETIYE DEJENU KINRA, SANJAY Leles, Cláudio Rodrigues JOHNSON, KIMBERLY B ADEBIYI, AKINDELE OLUPELUMI PESCARINI, JULIA MOREIRA BALLEW, SHOSHANA H LIN, RO-TING NGUYEN, HA THU AMU, HUBERT JIA, PENG BAUMANN, MATHEW M JAUREGUI, ALEJANDRA Francisco Marcelo Monteiro da Rocha Etienne Krugg DIPEOLU, ISAAC OLUWAFEMI Edna Maria Resende RAMOS, DANDARA ABYU, GEBRE YITAYIH MASIYE, FELIX IANNUCCI, VINCENT C ZAFAR, SHAMSA MADADIN, MOHAMMED Marco Antonio Ratzsch de Andreazzi GARCIA-GORDILLO, MIGUEL A ELYAZAR, IQBAL WALLER, STEPHEN G MOLA, GLEN LIDDELL D JONNAGADDALA, JITENDRA MA, JIANING WEI, JINGKAI Maria de Lourdes Magalhães Yokota, Renata Tiene de Carvalho MARZAN, MELVIN B KHAFAEI, BEHZAD QUINTANA, HEDLEY COUTO, ROSA A S MAYOSI, BONGANI M LU, ALTON WATSON, STEFANIE ZHANG, JIANRONG WILSON, SHADRACH AREFI, ZOHREH WAGNER, JOSEPH A FU, WEIJIA TRAN, TUNG THANH MLASHU, FITSUM WELDEGEBREAL SHARMA, MEENAKSHI NEPAL, SAMATA LO, LOON-TZIAN Branka D. Legetic KASSA, DESSALEGN H ABUALHASAN, AHMED VELÁSQUEZ, ILAIS MORENO CORESH, JOSEF MOHANTY, SANJAY K NAVEED, MUHAMMAD KAR, CHITTARANJAN RANTA, ANNA DOLECEK, CHRISTIANE ALI, BERIWAN ABDULQADIR HERNANDEZ, JULIO CESAR MONTAÑEZ Renata Patrícia Fonseca Gonçalves KHAN, ABDUR RAHMAN STECKLING, NADINE Lucilene Dias Cordeiro LIPSHULTZ, STEVEN E JORJORAN SHUSHTARI, ZAHRA ALGHNAM, SULIMAN A MATOZINHOS, FERNANDA PENIDO TESFAYE, DAWIT JEMBER ARERI, HABTAMU ABERA ZAR, HEATHER J NAGARAJU, SHANKAR PRASAD Nereu Henrique Mansano BOSETTI, CRISTINA FULLER, JOHN E FOIGT, NATALIYA A. MOCK, CHARLES N Eugênio Marcos Andrade Goulart THAKUR, BHASKAR HUSSAIN, SYED ATHER SOUSA, TATIANE CRISTINA MORAES Cezar Rodrigues Campos Diana Parra Perez FERREIRA, MANUELA L BRUNONI, ANDRE R MAGIS-RODRIGUEZ, CARLOS ARORA, MONIKA ROTH, GREGORY DIAS, ANTÔNIO RIBEIRO TEMESGEN, HABTAMU AL-RADDADI, RAJAA M. ABEBE, MOLLA PIROOZI, BAKHTIAR FEKADU, WUBALEM MELAKU, YOHANNES ADAMA SALEH, MUHAMMAD MUHAMMAD FARAHMAND, MOHAMMAD DAYAMA, ANAND PURCELL, CARRIE ASSUNÇÃO, ADA ÁVILA WONDMENEH, TEMESGEN GEBEYEHU AGARWAL, SANJAY KUMAR GORYAKIN, YEVGENIY TREMBLAY, MARK STEPHEN SHAAHMADI, FARAMARZ CÁMERA, LUIS LA ALBERTO FEIGIN, VALERY L. THEIS, ANDREW DING, ERIC L. Christine M. Hoehner GUILLEMIN, FRANCIS CHEW, ADRIENNE MOITRA, MODHURIMA ZHONG, CHENWEN RANIELA BORGES SINIMBU Erly Catarina HANCOCK, JAMIE SYED, ZAHIRUDDIN QUAZI AFANVI, KOSSIVI AGBELENKO PENNINI, ALYSSA SALOMON, JOSHUA A. JIANG, YING FARAON, EMERITO JOSE A. WATSON, ALEXANDREA TEKELEMEDHIN, SHISHAY WAHDEY HAMBISA, MITIKU TESHOME HALASA, YARA A AKOMBI, BLESSING BARROS, MARILISA B.A. STOCKFELT, LEO SZÓCSKA, MIKLÓS PEASE, SPENCER A DOSHI, CHIRAG P RENZAHO, ANDRE M. N. BARQAWI, HIBA JAWDAT SOUZA-JÚNIOR, PAULO R.B. YADAV, RAJARAM AHMED, ANWAR E TLAYE, KENEAN GETANEH TASSEW, ABERASH ABAY ALEMAN, ALICIA V AWAN, ASMA TAHIR STOPA, SHEILA KULKARNI, VAMAN MALIK, AHMAD AZAM FINEGOLD, SAMUEL OSEI, FRANK B COWDEN, RICHARD G GOLD, AUDRA L ATREYA, ALOK WU, SHOULING MURTHY, G V S SAMAD, ZAINAB SINGH, JASVINDER A. PETERSON, CARRIE BETH CRISTO, ELIER BROCHE GARCIA, LEILA POSENATO DIPPENAAR, ILSE N HANSON, SARAH WULF MAHERI, MINA ANBER, NAHLA SYLAJA, P N Vilma Pinheiro GAWRSEWSKI LUCCHESI, LYDIA R PANGARIBUAN, HELENA ULLYARTHA ORTEGA-ALTAMIRANO, DORIS D V AGESA, KAREHA M CAHILL, LEAH E LIMA, MARGARETH GUIMARAES FARWATI, MEDHAT DANG, ANH KIM RIBEIRO, ANTONIO L. P. KNIGHT, MEGAN ILESANMI, OLAYINKA S SINGH, OM PRAKASH HAILE, DEMEWOZ SUTRADHAR, IPSITA James Macinko KAZANJAN, KONSTANTIN ATTERAYA, MADHU SUDHAN Sobel, Jeremy OLIVEIRA, TAIS PORTO ANDERSEN, HJALTE H MADHAVA KUNJATHUR, SHILPASHREE Gulnar Mendonça LAWRYNOWICZ, ALICIA ELENA BEATRIZ HASAN, MEHEDI MADDISON, RALPH CASEY, DANIEL Silvânia Suely Caribé de Araújo Andrade WIYEH, ALISON B AGARWAL, ARNAV SHADID, JAMILEH LATIF, ASMA ABDUL BOHLULI, MEHDI BROWN, ALEXANDRIA TURA, ABERA KENAY KAZEMI, ZHILA Gabriela Freitas Pinheiro WILLIAMS, HYWEL C KRISHNAMOORTHY, VIJAY Fabio S. Gomes ABIL, OLIFAN ZEWDIE NOJOMI, MARZIEH BENZIAN, HABIB SÁNCHEZ-PIMIENTA, TANIA G DAREGA GELA, JIREGNA SINDI, SHIREEN SEIDU, ABDUL-AZIZ PARK, EUN-CHEOL GHAFFARIFAR, FATEMEH BALAKRISHNAN, SENTHILKUMAR LAMBERT, NKURUNZIZA Moradi-Lakeh M HAILE, MICHAEL TAMENE SOKHAN, ANTON SILVA, TÉRCIA MOREIRA RIBEIRO DA ROY, BEDANTA EHSANI-CHIMEH, ELHAM FARZAEI, MOHAMMAD HOSEIN AFSHARI, MAHDI Maria Auxiliadora Gomes ROOM, ROBIN VAN DONKELAAR, AARON THOMAS, KATIE E LOBELO, FELIPE SISAY, MALEDE MEQUANENT ASADI-LARI, MOHSEN HAILEGIYORGIS, TEWODROS TESFA Horta, Rogério Lessa JAMAL, AMR A NGUYEN, QUYNHANH P KAMIL, TESHOME ABEGAZ PENBERTHY, LOUISE WASSIE, MOLLA MESELE SINGH, PUSHPENDRA OSGOOD-ZIMMERMAN, AARON JALU, MOTI TOLERA WEAVER, MARCIA R FANZO, JESSICA BLOSSER, CHRISTOPHER D O'HALLORAN, JAMES KEVIN MIELKE, GREGORE IVEN SUBART, MICHELLE L KAMYARI, NASER O'DONNELL, MARTIN J KHADER, YOUSEF OLUWASANU, MOJISOLA MORENIKE SOUTO, RAYONE MOREIRA COSTA VELOSO RAKOVAC, IVO Elisete Duarte NAIK, PAULAMI SIMPSON, KYLE E KAVETSKYY, TARAS Elisabeth Barboza França GYAWALI, BISHAL LI, XIAOHONG HSIAO, THOMAS BAHRAMI, MOHAMMAD AMIN KROHN, KRISTOPHER J. DIRAC, M ASHWORTH GOUDA, HEBE N BIDGOLI, HASSAN HAGHPARAST KAREMA, CORINE ALAM, SAMIAH GOMEZ-DANTES, HECTOR NASERBAKHT, MORTEZA TOLANI, MUSLIU ADETOLA Marília Lavocat Nunes BERHE, ABADI KIDANEMARIAM PARRA, DIANA C. Rosilda Mendes AGARDH, EMILIE ELISABET ALI, LIAQAT BALI, AHMED OMAR GUIMARAES, ANDRE LUIZ SENA DE AZEVEDO BARROS, MARILISA BERTI MUBARIK, SUMAIRA Sonia Gesteiro e Matos MEANEY, PETER A MORADI, MAHMOUDREZA KAMATH, ARUNA M ALEMAYOHU, MULUBIRHAN ASSEFA O'OIU, ADRIAN WORKU, NAHOM ALEMSEGED YATSUYA, HIROSHI KHATER, AMIR M Márcia Furkin de Almeida TOBOLLIK, MYRIAM LAGER, ANTON CARL JONAS LEBEDEV, GEORGY PACELLA, ROSANA AYNALEM, GETIE LAKE LIM, STEPHEN S. CHATZIRALLI, IRINI ATALAY, HAGOS TASEW ATHARI, SEYYEDE MASOUME FITCHETT, JOSEPH R A Cheila Maria Lima ABRHAM, AKLILU ROBA GEDEFAW, GETNET AZEZE ALDHAHRI, SALEH FAHED KELBORE, ABRAHAM GETACHEW G/HIWOT, TSEGAYE TEWELDE IWAGAMI, MASAO Zulmira M. A. Hartz WALKER, ALLY GUILHERME AUGUSTO VELOSO BERBADA, DESSALEGN AJEMA AMROCK, STEPHEN MARC DIELEMAN, JOSEPH L STORTECKY, STEFAN Yara M. Carvalho MAMUN, ABDULLAH A. NOLTE, SANDRA ITUMALLA, RAMAIAH FAKHAR, MAHDI KIM, GYU RI DAI, HANCHENG DHILLON, PREET K KROMHOUT, HANS Ana Paula Bise Viegas STEIROPOULOS, PASCHALIS GILES, JOHN R SHARARA, FABLINA NGUNJIRI, JOSEPHINE W. GERAGE, ALINE MENDES NAQVI, ATTA ABBAS DAI, HAIJIANG WALLIN, MITCHELL TAYLOR KENDRICK, PARKES J BENSON, JENNIFER Lenildo de Moura REDDY, K SRINATH Eunice Francisca Martins ATNAFU, NIGUSE TADELE FRANK, TAHVI OLANA, LATERA TESFAYE GÓMEZ-DANTÉS, HECTOR LARSON, HEIDI JANE Daniela Lopes Gomes ROMERO, DÁLIA RHINEHART, PHOEBE-ANNE HASSAN, SHOAIB KULKARNI, VEENA S ER, BENJAMIN LANGAN, SINÉAD M KRAEMER, MORITZ U G Ana Pereira dos Santos DAPPER, CAROLYN Alex Antonio Florindo LIU, ANGELA GAYESA, RETA TSEGAYE KARIM, MOHD ANISUL NGALESONI, FRIDA NAMNYAK MÅNSSON, JOHAN SINGH, BALBIR BAGICHA PURCELL, CAROLINE A THAKUR, J S Iná da Silva dos Santos MENGESHA, MERESA BERWO AHMED, HAROON BALALLA, SHIVANTHI YOKOTA, R. TEFERA, YONATAL MESFIN TEEPLE, STEPHANIE COGEN, REBECCA M AHMED, SAYEM AMINDE, LEOPOLD N ANSARIADI, ANSARIADI SAXENA, DEEPAK Quéren Hapuque de Carvalho YADAV, AJIT KUMAR HAIDER, MOHAMMAD RIFAT ELYAZAR, IQBAL R F LOPES, CLAUDIA DE SOUZA COOPERRIDER, KIMBERLY CHOWDHURY, MOHIUDDIN AHSANUL KABIR JAHAGIRDAR, DEEPA MOHAMMAD, DARA K. Aline Siqueira Fogal Vegi NEUPANE, SUDAN PRASAD TADESSE, DEGENA BAHREY KELBORE, SEFONIAS GETACHEW JAFARINIA, MORTEZA AHMAD, SOHAIL ANDERSON, BENJAMIN O HAN, CHIEH ROMERO, DALIA ELENA SILVERBERG, JONATHAN I SAYA, GANESH KUMAR MARKS, GUY B JEE, SUN HA JADIDI-NIARAGH, FARHAD SALEHI ZAHABI, SALEH SREERAMAREDDY, CHANDRASHEKHAR POTTOO, FAHEEM HYDER ADETIFA, IFEDAYO MORAYO O MANAFI, AMIR Clarence Clotey ALBUJEER, AMMAR WUBSHET, MAMO AZZOPARDI-MUSCAT, NATASHA Cimar Azevedo Pereira OGAH, OKECHUKWU SAMUEL SOMAYAJI, RANJANI BOLLA, SRINIVASA RAO RAO TALONGWA, ROBERTO TCHIO PAKPOUR, AMIR H LARSON, HEIDI J. SALEHI, FARKHONDE MAI, HUE THI MEKONNEN, TEFERI GETACHER, LEMMA Luana Karla Leite Penna, Gerson de Oliveira SCHAUB, MICHAEL P CALABRIA, BIANCA PURWAR, MANORAMA ECHKO, MICHELLE HAFIZ, ABDUL DESTA, ABEBAW ALEMAYEHU AYUK, TAMBE B SAMADI KAFIL, HOSSEIN SANTOMAURO, DAMIAN F WON, SUNGHO ALLORANT, ADRIEN NSOESIE, ELAINE O IRENSO, ASNAKE ARARSA TUZCU, E MURAT POND, CONSTANCE D SALOMON, JOSHUA PASSOS, VALÉRIA M. A. BARRETO, MAURICIO LIMA PURI, PARUL BIEHL, MOLLY H INNOS, KAIRE AMEYAW, EDWARD KWABENA LAZZAR-ATWOOD, ALICE BACURAU, ALDIANE GOMES DE MACEDO MINAYO, MARIA CECILIA DE SOUZA TEDLA, BEMNET AMARE SANABRIA, JUAN R AGHAMIR, SEYED MOHAMMAD KAZEM MAMBRINI, JULIANA VAZ DE MELO ZELEKE, AYALEW JEJAW ROMAN, YESENIA BILANO, VER JAIN, RAJESH Mohsen Naghavi WEHRMEISTER, FERNANDO CÉSAR SAAD, ANAS M Celeste Souza Rodrigues KASSEBAUM, NICHOLAS J. RIBEIRO, ANTONIO LUIZ P. KOSEK, MARGARET N BARZEGAR, AKBAR SHARIFI, HAMID RANA, JUWEL Meghan Mooney NAM, HAE SUNG RUBINO, SALVATORE WILKINSON, JAMES D FEREDE, TOMAS Y Pratt, M. Newillames Gonçalves NERY BJERTNESS, ESPEN REFAAT, AMANY H TAREKEGN, YIHUNIE L MUHAMMED, OUMER SADA RORO, ELIAS MERDASSA Santos, Iná S. Alícia Matijasevich CASTANHEIRA, CARLOS HENRIQUE CAMPOS Alves Maria Cecília Goi Porto, Milene Cristine Pessoa André Salem Szklo Marta Angélica Iossi Silva LESCINSKY, HALEY ILIC, MILENA D. DERBEW MOLLA, MESERET YOUSOF, HEBAT-ALLAH SALAH A DUNCAN, B B BENNITT, FIONA B SAFARPOUR, HAMID RAHIMZADEH, SHADI Dardeg De Souza Aleixo TORLONI, MR TAO, TIANCHAN MRUTS, KALAYU BRHANE SØREIDE, KJETIL EZEKANNAGHA, OLUCHI Flávia Carvalho de Malta Mello BUTT, NADEEM SHAFIQUE Ana Maria Nogales Vasconcelos NYANDWI, ALYPIO ALMULHIM, ABDULAZIZ M ABERA, SEMAW F Lidia MoraesRibeiro Jordão DE LA CRUZ-GÓNGORA, VANESSA YAW APPIAH, SETH CHRISTOPHER GOMES DA SILVA, A Carmen Cinira CORDEIRO JÚNIOR, AC MONTAÑEZ, JULIO CESAR Wanderlei Abadio de Oliveira WESANA, JOSHUA GITIMOGHADDAM, MOJGAN FLORES, THAYNÃ RAMOS Lanzieri, Tatiana Miranda LARSSON, ANDERS O. Valéria Maria de Azeredo Passos ANEGAGO, MASRESHA TESSEMA ASHRAF, TAHIRA SUN, JIANDONG BARUA, LINGKAN BEKUMA, TARIKU TESFAYE TESFAYE EL RAZEK, MOHAMMED MAGDY ABD MALTA DOS SANTOS, F Antônio Gonçalves Pinheiro GOWDAK, MMG ALAVIAN, SEYED MOAYED OLADIMEJI, KELECHI E. SANTOS, MAYARA R. LEAL, LISIANE FREITAS RAJU, MURUGESAN LAM, JENNIFER O HIDRU, HAGOS DEGEFA DE AGASTHI, PRADYUMNA Lima, Sandra Márcia da Costa Pereira VISHNU, ABHISHEK DOLAN, KATE A Grupo técnico do Projeto Vida No transito ANDRADE, SILVÂNIA SUELY DE ARAÚJO OLIVEIRA, PATRICIA PEREIRA VASCONCELOS DE YENESEW, MULUKEN AZAGE AZEREDO, CIMAR REIS, RODRIGO ARULAPPAN, JUDIE T ANTONIO, CARL ABELARDO TRIPATHI, SURYAKANT André Falcão LOPES, HF Domingos Alves MITIKU, HABTAMU SILVA JÚNIOR, JARBAS BARBOSA GOMES, NAYARA LOPES NAND, DEVINA KELLER, CATHLEEN Eunice Francisca Mrtins ADEGBOSIN, ADEYINKA EMMANUEL SCHAEFFER, LAUREN E. ALVES, C. YI'IT, VAHIT Juan Fernandez ZHAO, JEFF T ANGGA PRIBADI, DIMAS RIA Sara A Mirza MARTINS DIAS DE ANDRADE, F VALDEZ, PASCUAL R. Hoehner, C. M. SOUZA, D RIOS BLANCAS, MARIA JESUS André Luiz Teixeira Vinci ALASHI, ALAA ABBASIFARD, MITRA MACHADO, ISIS E. ANTUNES, JULIANA TEIXEIRA Scott Glen Sihler, Camila Brederode KOUL, PARVAIZ A. ZHANG, KAI SOUZA, MARIA DE FÁTIMA MARINHO CRUZ, DANIELLE MARCH, LYN M LOW, NICOLA Aline Cristina Souza Lopes BHASKAR, SONU LEE, ALEXANDER LUCAS, ROBYN M BITEW, HELEN Roberta Caixeta VIOLANTE, FRANCESCO S. NEVES, MFT MCMAHON, BRIAN J OLIVEIRA-FIGUEIREDO, DANIELLE SAMARA TAVARES DE AMENU, KEBEDE MARKOS, DESALEGN PINHEIRO, PEDRO C. MARINHO, FÁTIMA HASABALLAH, AHMED I. Rômulo Paes-Sousa DIAZ-TORNÉ, CESAR Patrícia Pereira Vasconcelos de Oliveira VARAKIN, YURI Y NGUYEN, MICHELE AZARPAZHOOH, MAHMOUD REZA AKAL, CHALACHEW GENET FILIPINO PEPITO, VEINCENT CHRISTIAN Mariana S Autran Gleice Margarete de Souza Conceição PEREZ-PADILLA, ROGELIO COELHO, EB GETACHEW, SEFONIAS FRANCISCO, PRISCILA MARIA S. BERGAMO KAMIAB, ZAHRA FRANCO, TULIO BATISTA CAICEDO, ANGEL J PATERNINA Leonor Pacheco Santos Maria de Fátima de Pina KHOJA, ABDULLAH T. NAIK, GURUDATTA A KRUEGER, HANS ISLAM, NAZRUL CAIXETA, ROBERTA DE BETÂNIA SCALA, LCN PERES, MARCO AURELIO PAN, WEN-HARN JAFARI, HUSSAIN Karla Santa Cruz Coelho MIELKE, GRÉGORE IVEN WOOL, EVE E VEROUX, MASSIMILIANO ASSMUS, MICHAEL ABDELDAYEM AMER, YASSER SAMI ODUKOYA, OLUWAKEMI OLOLADE Andreia de Fátima Nascimento IRVINE, CALEB M S SINTAYEHU, YITAGESU TILAHUNE, ASRES BEDASO ALESSI, A GELAW, YALEMZEWOD ASSEFA HOSSAIN, SHEIKH JAMAL KUZIN, IGOR FLEMING, TOM LOPEZ, ALAN IYAMU, IHOGHOSA OSAMUYI GEBREHIWOT, ABIYU MEKONNEN POLANCZYK, CARISI ANNE NILSON, EDUARDO AUGUSTO FERNANDES MOMENIHA, FATEMEH WONDMIENEH, ADAM BELAY NWATAH, VINCENT EBUKA DA SILVA, DANILO RODRIGUES PEREIRA Brownson, R. C. COSTA, LS OOMMEN, ANU MARY JAMES, SPENCER HA, GIANG HAI IPPOLITO, HELEN DEEBA, FARAH HENRY, NATHANIEL J. Alexandra Freire Vilela AKBARI, MOHAMMAD ESMAEIL VERVOORT, DOMINIQUE WOJTYNIAK, BOGDAN TRAN, MAI THI NGOC ANGGRAINI NINGRUM, DINA NUR SILVA, GV MATSUDO, V SASAKI, REINALDO SATORU AZEVEDO HUYBRECHTS, INGE DARMSTADT, GARY L HEGAZY, MOHAMED I. Leiliane de Carvalho Cordeiro Maria Tereza de Marsillac Pasinato Paula Carvalho de Freitas NGALESONI, FRIDA N COELHO, KARLA SANTA CRUZ ASGHARI JAFARABADI, MOHAMMAD MINI, G. K. NOLTE, ELLEN NAYAK, VINOD YAMINFIROOZ, MOUSA Célia Beatriz Iriart LIMA JÚNIOR, E COSTA, MICHELLE RALIL DA UTHMAN, OLALEKAN A. NORMAN, ROSANA E GALLES, NATALIE C Ana Lorena Lima Ferreira Mariana Santos Fellisbino Mendes Valeria Passos VIEIRA, MARIA LÚCIA YONGA, GERALD CACHAPUZ, RENATA FERNANDES Consuelo Sampaio Meneses THOMAS, LAURA ANNE FERREIRA, ARTHUR PATE DE SOUZA Maria do Carmo Leal ANTONELLO, IC RAZO-GARCÍA, CHRISTIAN HAMAGHARIB ABDULLAH, KANAAN THAPA, SUBASH PETE, PATRICK MARTIAL NKAMEDJIE AHMADPOUR, EHSAN GEBREMICHAEL, BERHE Carla Renata dos Santos Marques ADEBAYO, OLADIMEJI M. ZACHARIAH, GEEVAR MOHAMMED, EBRAHIM ANA CAROLINA GOMIDE WELGAN, CATHERINE A LISBÔA, RAQUEL MEDEIROS SCHNEIDER, IONE JAYCE CEOLA ELLENBOGEN, RICHARD G TEIXEIRA, R ROMERO, DÁLIA ELENA SREERAMAREDDY, CHANDRASHEKHAR T. GUIMARÃES, ICB LAZARUS, JEFFREY VICTOR KEIGHOBADI, MASOUD MASOUD DUNACHIE, SUSANNA J PREOTESCU, LILIANA HALVAEI, IMAN GININDZA, THEMBA G HENRIKSON, HANNAH J GEBREGIORGIS, BIRHAN GEBRESILLASSIE Katia Audi Curci Barbara Sa Menezes Teixeria SUNDSTRÖM, JOHAN PASINATO, MARIA TEREZA DE MARSILLAC VUKOVIC, RADE ABD EL RAZEK, MUHAMMED MAGDY ZARAFSHAN, HADI SAHOO, HARIHAR MERIE, HAYIMRO EDEMEALEM DEVEBER, GABRIELLE A ASGHARI, BABAK SBARRA, ALYSSA N. CATTARUZZA, MARIA SOFIA SOFIA Karen Costa Oliva JARDIM, TSV Barreto, S. M. MARTINS, SHEILA C O CRUZ, ALVARO AUGUSTO JONAS, JOST EHRENKRANZ, REBECCA HASHEMIAN, MARYAM Tathiana Muniz Bomfim ABRIGO, MICHAEL R. M. HOTEZ, PETER J. Eduardo Vieira Neto Erica Dumont-Pena Edinilsa Ramos de Souza VENKATESH, S Luane Pinheiro Rocha NEAL, BRUCE MAGDELDIN, SAMEH SAEED, UMAR NIGATU, SOLOMON GEDLU AWASTHI, SHALLY ABHILASH, E S Ines RUgani Ribeiro de Castro BRANDÃO, AA POURMIRZA KALHORI, REZA ABBASI, MOHAMMAD ROMERO, DALIA Szwarcwald, Célia Landman TOLLANES, METTE C DO PRADO, ROGÉRIO R. LEEVER, ANDREW T Gesner Francisco Xavier Júnior MENGISTE, DEGU ABATE AMIT, ARIANNA MAEVER LORECHE VIEIRA NETO, EDUARDO SILVA, ACS VIDALE, SIMONE de Moura, L. FOREMAN, KYLE J. YUCE, DENIZ WARD, JOSEPH L Fernando Saldanha Thomé Corinne E. Joshu MARTINS, LC MONTEIRO, CAMILA NASCIMENTO GUERRA, MAXIMILIANO R. BARRETO, MAURÍCIO LIMA Gisele Nepomuceno de Andrade MHIMBIRA, FRANCIS APOLINARY CHATTERJEE, SOURANSHU THOMPSON, ALEX H BOVET, PASCAL LONGBOTTOM, JOSHUA VARDAVAS, CONSTANTINE NETSERE, HENOK BIRESAW NETSERE MELKETSEDIK, ZELEKE ASCHALEW ALABED, SAMER TESHALE, MANAYE YIHUNE BINTORO, BAGAS SURYO Klivia Brayner de Oliveira SHETTY, ADITHI SALLES, GF RAO, CHYTHRA R MARAMI, DADI MONTEIRO, ROSANE POLJAK, MARIO JACOBSEN, KATHRYN H. KASA, AYELE SEMACHEW CAMARGOS, PAULO João Pedro Cacique NAWAZ, HASEEB DA SILVA, JORGE L. LEO, DIEGO DE WERKNEH, ADHENA AYALIEW HE, FEI REINER, ROBERT C. PAIN, AMANDA W TOLEDO, JY FLOHR, CARSTEN TIERLING, VERA LÚCIA MESFIN, YONATAN MOGES HADDOCK, BEATRIX PATTON, GEORGE Elza Machado de Melo SHINOHARA, YUKITO ALOMARI, MAHMOUD A Carlos Alberto Machado LEVINE, AUBREY J VAKILIAN, ALIREZA ERSKINE, HOLLY E. WUNROW, HAN YONG RAHMAN, MOSIUR MORALES, LINDA WANGDI, KINLEY CARAPETIS, JONATHAN R Maria Ines Schimdt SALEEM, HUDA OMER BA MOHAMMADI, SEYYEDE MOMENEH LIND, MARGARET ZAMAN, MUHAMMED SHAHRIAR PASSARELLI JÚNIOR, O MOUNTJOY-VENNING, W CLIFF DHILLON, PREETI MURRAY, CHRISTOPHER DOAN, LINH PHUONG GONA, PHILIMON N. Rafael Lozano Fagundes, Janaína SOOSARAEI, MASOUD TEFERA, YONAS GETAYE GETAYE FARVID, MARYAM PRASHANT, AKILA UZOCHUKWU, BENJAMIN S. CHUDI HUEY LEE, SHAUN WEN YIMMER, MOHAMMED ZEWDU BLEYER, ARCHIE GUS, M MORISAKI, NAHO GATS Collaborative Group IBENEME, CHARLES UGOCHUKWU Adélia Maria da Silva GILL, TIFFANY K. Marislaine Lumena de Mendonça NEGASA, DUMESSA EDESSA ALMADI, MAJID ABDULRAHMAN HAMAD TEKLEHAIMANOT, BERHANE FSEHA THOMPSON, ROBERT L TEAME, HIRUT WELDING, KEVIN BORELLI, FAO LIMA, MARGARETH GUIMAR?ES SEGRI, NEUBER JOSÉ DEMIS, ASMAMAW BIZUNEH ESMAEILZADEH, FIROOZ SANTRIC MILICEVIC, MILENA M. HUSSAIN, RABIA BENDAK, SALAHEDDINE DAGNEW, BAYE GHAJARZADEH, MAHSA SACKEY, BEN BENASCO WEAVER, NICOLE DAVIS Eugênio andrade Goulart TEAGLE, WHITNEY L SHAKIR, RAAD A HOSEINI-GHAHFAROKHI, MOJTABA TAJDINI, MASIH ALI, TILAHUN Sheila Rizato Stoppa TAWYE, NEGA YIMER BISWAS, TUHIN RIBEIRO, JM FORNARI, CARLA MARQUES, ALINE PINTO MANAMO, WONDIMU AYELE ABDURAHMAN, AHMED ABDULAHI ABEJIE, AYENEW NEGESSE HUGO, FERNANDO N ESKANDARI, KHALIL GESSNER, BRADFORD D. ALLEN, CHRISTINE A SILVA, NATACHA TORRES DA JAIME, PATRICIA CONSTANTE STUBBS, JACOB L GOLD, AUDRA PARDHAN, SHAHINA MATOSO, LEONARDO FERREIRA TSEGAYE, GEBIYAW WUDIE OSBORNE, RICHARD H MAGALHÃES, LBNC MONTILLA, DÁLIA ELENA ROMERO PASHAEI, TAHEREH BELL, MICHELLR L EL-JAAFARY, SHAIMAA I. LLOYD, BELINDA K GEBRESLASSIE, ASSEFA AYALEW MONTILLA, DALIA ELENA ROMERO TANSER, FRANK C TLOU, BOIKHUTSO DHARMARATNE, SAMATH ARIPOV, TIMUR MENDES, MAYARA SANTOS PICKERING, BRANDON V. AL-MEKHLAFI, HESHAM M. BORTOLOTTO, MRFL MALIK, MANZOOR AHMAD EBEL, BETH E Maria Inês Schmidt HANKEY, GRAEME KWAN, GENE F Rafaela Magalhães Fernandes Saltarelli BHATTACHARJEE, NATALIA V. GOMES, NAYARA GEBREMESKEL, LEAKE SHAHBAZ, MOHAMMAD KEBEDE, HAFTE KAHSAY jJorge Gustavo Velásquez Meléndez TAREKE, MINALE Rafael Moreira RODRIGUES, CIS DONKELAAR, AARON VAN HALLAL, PEDRO C GALL, SEANA ADEOYE, ABIODUN MOSHOOD KUCHENBECKER, RICARDO S GHADIMI, MARYAM HUGO, FERNANDO NEVES Parra, Diana C. KARAM, NADIM E KASSA, DESSALEGN HAILE HAYELOM, DESTA HAFTU WANG, JIAYU SINKE, ABIY HIRUYE KASSAYE, HAGAZI GEBREMEDHIN HAKUZIMANA, ALEX PETRI, WILLIAM ARTHUR ARIAN, NICHOLAS D Gisele Bahia FEITOSA, GS ADEMI, ZANFINA DARWISH, AMIRA HAMED HAILE, LYDIA M DAHIRU, TUKUR GERSHBERG HAYOON, ANNA ALJUNID, SYED M GEBREMARIAM, HADUSH DAS, SIDDHARTH K LOPES, MARIANA SOUZA AHMED, MUKTAR HARVEY, JAMES MEHARIE, BIRHANU GETA CHARLSON, FIONA J. EDDINE AICHOUR, MILOUD TAKI Flavia Carvalho Malta Mello SOROUSH, ALI Luiz Fernando Rolin Sampaio PIERIN, AMG HE, YIHUA SILVA, JORGE LUIZ DA GUDI, NACHIKET KHOJA, TAWFIK AHMED MUTHAFER GEBRESLASSIE, ASSEFA AYALEW AYALEW AYALEW Jorge José Santos Pereira Solla ARTANTI, KURNIA DWI Viegas, Anna Paula Bise KOTLO, ANIRUDH SZUMOWSKI, 'UKASZ HASAN, MD. MEHEDI CHOI, JEE-YOUNG ANSARI, IMAN NAGHIBI IRVANI, SEYED SINA SKOU, SØREN T SKOU SANTOS, ITAMAR S. Beatriz Figueiredo Dobashi BHAUMIK, SOUMYADEEEP GOMES, OM BERNAL, REGINA IVATA TOMIE DUARTE, ELISETE PEREIRA, DAVID M. DEL POZO-CRUZ, BORJA ANDRADE, SILVANIA CARIBÉ BELL, ARIELLE WILDER SALMEN, MAÍRA COUBE ROSTAMIAN, MORTEZA SHETTY, RANJITHA S SHRESTHA, ROMAN Carmen Lúcia de Simoni OIGMAN, W BALDO, MARCELO PERIM Moises Goldbaun DOAN, LINH CASO, VALERIA BORZOUEI, SHIVA DEL GOBBO, LIANA C KAZI, DHRUV S Rogério Prado BHAGAT, DEVIDAS S SUN, JING TAMIRAT, KOKU SISAY MOHAMMADI, MOKHTAR SHEENA, BRITTNEY S OTSTAVNOV, STANISLAV S. SHIVALLI, SIDDHARUDHA MAGALHÃES, ME PETRI, WILLIAM A SACCO, SIMONA FORCE, LISA M NGONGO, BELINDA UCHENDU, UCHE S YANDRAPALLI, SRIKANTH WIDECKA, KATARZYNA Oliveira, Vera Lídia Alves de REIS, R. S. GÓMEZ, CARLOS MINAYO HARIYANI, NINUK AL HAMAD, HANADI GUPTA, GAURAV AMINI, HERESH HABTEWOLD, TESFA DEJENIE Roney Orismar Sampaio OSGOOD-ZIMMERMAN, AARON E. SHAH, SYED MAHBOOB FUCHS, S BENSENOR, ISABELA ALSOWAIDI, SHIRINA ALEXANDER, LILY T Marcos Burle Aguiar SCHLAICH, MARKUS P AQEEL, MUHAMMAD ZAREI, AHMAD Monteiro, Rosane Aparecida GELAYE, AMHA ADMASIE IKEDA, NAYU ONWUJEKWE, OBINNA E. SENTHIL KUMAR, NACHIMUTHU FEITOSA, AD PASHAZADEH KAN, FATEMEH Eduardo Tavares WARD, PAUL ZIGLER, BETHANY MENGISTE, DESALEGN TADESE regina rodrigues ANDRADE, AMANDA CRISTINA DE SOUZA Afshin A SOUSA, RAÚL A R C NUNES, MARÍLIA LAVOCAT SCHELONKA, KATHRYN ANGUS, COLIN GEBRU, ALEMSEGED AREGAY MAKKI, ALAA SANTRIC-MILICEVIC, MILENA M. ZAMBRANA-TORRELIO, CARLOS Marcio Sommer Bittencourt BODANESE, LC GARG, TUSHAR BHAGEERATHY, RESHMI COLOMAR, MERCEDES JACOBS, TROY A FARUQUE, MITHILA Ivani Silva VIEIRA DE LUCA, PATRÍCIA KINGE, JONAS M BUKHMAN, GENE WADO, YOHANNES DIBABA STÖCKL, HEIDI Max Moura de Oliveira LAGAT, ABRAHAM K Juan José Cortez Escalante KATIBEH, MARZIEH TERRASON, SONYAH GEBREMICHAEL, MENGISTU WELDAY LEE, WEI-CHEN ALAM, NOORE K M AKLILU, ADDIS NNAJI, CHUKWUDI A. MUXFELDT, E BOBASA, ESHETU MULISA CHATTERJEE, PRANAB BALASSYANO, SHELLY PAREKH, UTSAV COLISTRO, VALENTINA Priscila Maria Stolses Bergamo Francisco IDRISOV, BULAT T ETISSO, ATKILT ESAIYAS HAAKENSTAD, ANNIE SAEEDI, REZA VO, ANH TRUC LACHAT, CARL Silva, Vera Luiza da Costa Charara R POZNA'SKA, ANNA LENJEBO, TSEGAYE LOLASO ADEMA, BEREKET DUKO AKINYEMI, OLUWASEUN OLADAPO MARIA LUIZA MOREIRA DE SOUZA STEWART, LEO G RIAZ, MAVRA A SYAILENDRAWATI, RURI PLAVNIK, FL Eduardo Luiz Gonçalves Rios Neto CARVALHO, ALICE TELES DE NIGATU, DABERE FITZGERALD, RYAN BAYE, ESTIFANOS GIAMPAOLI, VIVIANA LEITÃO, VERONICA BATISTA GOMES KHAN, MOIEN AB Khalil I GEREMEW, DEMEKE KUMAR, NARINDER WANG, LINHONG AKALU, YONAS Luis Henrique Prado Carneiro PESTELL, RICHARD G PIROUZPANAH, SAEED DRAGER, LF OMER, EMAD BOLT, KAYLIN HERNÁNDEZ-LLANES, NORBERTO FRANCISCO maria goretti Ana Maria Costa REITSMA, MARISSA El Bcheraoui C SWOPE, CAROLYN B NASAB, MOSTAFA DIANATI KASSAHUN, GETINET REDFORD, SOFIA BOSTON HOPF, KATHLEEN PILLSBURY PAN, LIPING Samira Asma SASS, N ISHITAMI, LENICE HARUMI CAMARGOS, PAULO A M HASSEN, TAHIR AHMED EMMONS-BELL, SOPHIA TESEMA, GETAYENEH ANTEHUNEGN SANTOS, FILIPE MALTA DOS MEKONNEN, ALEMAYEHU B Ademar P gregório KARIMI-SARI, HAMIDREZA Cibele Comini Cesar NEWTON, JOHN N LAMICHHANE, PRABHAT GAO, WAYNE AHMED RASHID, TARIK KABIR CHOWDHURY, MOHIUDDIN AHSANUL POLKINGHORNE, KEVAN R OGUNTADE, AYODIPUPO SIKIRU CAIXETA, ROBERTA MARTIM, JFV VENKATESWARAN, VIDHYA PARISI, ANDREA DOUIRI, ABDEL Paula Dias Bevilacqua CHAPIN, ABIGAIL CHANG, ANGELA Y BJERREGAARD, PETER ALHABIB, SAMIA Ana Paula Bortoleto Martins Rodrigo Fabiano do Carmo Said Thayane Fraga de Paula 'TEFAN, SIMONA C'T'LINA CHAUDHARY, NEHA VAN OS, JIM Rafael Bello Corassa ORTIZ-PANOZO, EDUARDO ALMEIDA, FA Eliane de Freitas Drumond ARAÚJO, VALDELAINE E M NALINI, MAHDI DOXEY, MATTHEW C WAGNEW, FASIL WAGNEW SHIFERAW wilson Damasceno AFZAL, SAIRA GOMES, GRACE ANGÉLICA DE OLIVEIRA MEZERJI, NASER MOHAMMAD GHOLI AMINORROAYA, ARYA AHMADI, ALI CHANDAN, JOHT S DIMBUENE, ZACHARIE TSALA Rayone Moreira Costa Veloso Souto GANKPÉ, FORTUNÉ GBÈTOHO MIRRAKHIMOV, ERKIN M. Robert Beaglehole NDUAGUBA, SABINA O FORJAZ, CLM Lilian Cristina Rezende TRAEBERT, JEFFERSON ARIAN, NICHOLAS HOFFMAN, DANIEL J AYUK, TAMBE BETRAND ZADEY, SIDDHESH CONSTANTIN, MARIA-MAGDALENA KHAJURIA, HIMANSHU SIERPINSKI, RADOSLAW SHEY, MUKI SHEHU SOMEFUN, OLUWASEYI DOLAPO CASTALDELLI-MAIA, JOÃO MAURICIO NYAKARAHUKA, LUKE KAISER, S THOMPSON, MATTHEW J DIDARLOO, ALIREZA HOSGOOD, H. DEAN YILGWAN, CHRISTOPHER SABO FOWKES, F GERRY R MIRZAEI, ROYA CORASSA, RAFAEL BELLO TOWBIN, JEFFREY ALLEN LEE, DOO WOONG BELAY, AREGAWI GEBREYESUS MION JÚNIOR, D LETA, SAMSON RODRIGUES, GISELE ANTÓ, JOSEP M LOPEZ, ALAN D. ADELSON, JAIMIE D FOREMAN, KYLE Maria Angélica Sales Dias SCHNEIDER, MATTHEW T MCNELLAN, CLAIRE AL-HAJJ, SAMAR Maria Cecília M. Tenório KEIKAVOOSI-ARANI, LEILA PURCELL, CAROLINE WHITEFORD, HARVEY A. ISMAIL, NAHLAH ELKUDSSIAH MENEZES, RITESH G. KENNEDY, RYAN DAVID NOGUEIRA, AR Eli Iola Gurgel Andrade PANDIAN, JEYARAJ D AGIUS, DOMINIC AYZA, MULUKEN ALTAYE LIN, HUALIANG VLASSOV, VASILIY DELLAVALLE, ROBERT PAUL Maria Cecilia Aciolly BUDHATHOKI, SHYAM S MICAH, ANGELA Oliveira, Antônio C. Rafael M. Tissiano SHAHBAZI, MEHDI MOHAN, VISWANATHAN JAIME, PATRÍCIA Maria de Fatima Pina WEINTRAUB, ROBERT AHMAD, SAJJAD Tarcisio Laerte Gontijo PADUBIDRI, JAGADISH RAO. THORNE-LYMAN, ANDREW L MARCZAK, LAURIE B. JANG, SUNG-IN NOBRE, F SYLAJA, PN FAHIMI, SAMAN Neuza Medeiros BELETE, HABTE JOHNSON, SARAH C OLIVEIRA, LAÍS VANESSA ASSUNÇÃO BELL, MICHELLE L. Mendonça, Braulio C. FRANCIS, KATE LOUISE Pedrosa, Ana Amélia Galas NASHER, JAMAL T SHAW, DAVID H UTHMAN, OLALEKAN FROSTAD, JOSEPH HOSSAIN, MOHAMMAD BELLAL HOSSAIN ADSUAR, JOSÉ C Cátia Sá Guerreiro NAYAK, SMITHA MACHADO, CA COSTA PEREIRA, ALEXANDRE NAYAK, BISWA PRAKASH ABREU, DAISY M X HAWLEY, CAITLIN N Maria Fernanda Furtado de Lima JOHNSON, CATHERINE KAHSSAY, MOLLA RIBEIRO, ANTÔNIO MOROZOFF, CHLOE POÇAS, KÁTIA CRESTINE HEZAM, KAMAL THOMAS, MATTHEW LLOYD FRASER, MAYA LOPEZ, JAIFRED CHRISTIAN F. Júnior, Paulo Roberto Borges de Souza SOUZA, WKSB GRISWOLD, MAX G JARLAIS, DON C DES SLEET, DAVID A JONES, KELLY M K, MADHANRAJ Barbosa, Jarbas MOHAMMADI-KHANAPOSHTANI, MARYAM HEIDARI, MOHAMMAD STREB, ANNE RIBEIRO BASU, ARINDAM MIRANDA, RD NASSERELDINE, HASAN PALONE, MARCOS ROBERTO TOVANI Max Moura de Oliveira MORADI-JOO, MOHAMMAD CLARO, R. TYMESON, HAYLEY SOUZA JUNIOR, PAULO ROBERTO BORGES DE W/HAWARIAT, FELEKE GEBREMESKEL CRUZ, JESSICA A Marli de Mesquita Silva Montenegro YOUM, YOOSIK RAHIMI, ZOHREH ALEMU, YIHUN MULUGETA AFZAL, MUHAMMAD SOHAIL MURIITHI, MOSES K. MIRKUZIE, ALEMNESH H FERREIRA FILHO, S GOMEZ-CABRERA, MARI CARMEN LANSKY, SONIA VIEIRA, MARIA LUCIA FRANCA PONTES MARTINS, SHEILA CRISTINA OURIQUES VIEIRA, MARIA LUCIA FRANÇA PONTES LINDSTEDT, PAULINA A MENEZES, PAULO ROSSI CROSS, DI H ABU HAIMED, ABDULAZIZ KHALID WOLDEYES, DAWIT HABTE JAVIDNIA, JAVAD BLYTH, FIONA M HASAN, SYED SHAHZAD MEREKE, ALIBEK Greice de Campos Oliveira ISLAM, JESSICA Y COLOMBO, FC Simone Tetu Moyses NERI, ANITA LIBERALESSO GOMEZ, RICARDO SANTIAGO AHMED, ALI RIBEIRO, ANTÔNIO LUIZ PINHO JAYAPAL, SATHISH KUMAR TEFERA, WORKU MEKONNEN CORSO, BARBARA Isabella de Alcântara Gomes Silva COWIE, BENJAMIN C KETEMA, EZRA BELAY KANTAR, RAMI S LI KAPPE, DARYA CAVALLERI, FIORELLA TEMAM SHIFA, GIRMA REGASSA, LEMMA DEMISSIE GUPTA, VIVEK KUMAR LEE, PAUL H. MIELKE, GREGORE I PÓVOA, RMS GLENN, SCOTT D BAHIA, CAMILA ALVES CAR, LORAINNE TUDOR Daiane Leite da Roza ALDRIDGE, ROBERT WILLIAM VAIDYA, GAURANG CARNEIRO, MARIÂNGELA IMANI-NASAB, MOHAMMAD HASAN TABB, KAREN M. RAWAT, RAMU GUPTA, VEER BALA SILVA, KELLY SAMARA DA SHAKH-NAZAROVA, MARINA Yara Maria Diniz Figueiredo Paulo Borges de Souza Junior ABDI, ALIREZA PAULA, RB Karen Glazer Peres GOMES, MAM LIU, WEI FINGER, JONAS DAVID ASSEFFA, NETSANET ABERA CHANG, ALEX R CHATTOPADHYAY, JHILIK MINAYO, MARIA CECÍLIA DE SOUZA MOGES, NURILIGN ABEBE Lilian Kelen Aguiar STEIN, DAN J. GUPTA, BHAWNA HAN, HANNAH GUPTA, VIN VECCHIA, CARLO LA KOCH, V LOTUFO, PAULO ANDRADE MOSTAFAVI, EBRAHIM FERRI, CLEUSA P BEYENE, TARIKU JIBAT ZAKI, LEILA GUHA, AVIRUP DA SILVA, KELLY SAMARA SINGH, JASVINDER TEKULU, GEBRETSADKAN HINTSA JAMES, SPENCER LEWIS SHAKIBA, SAEED SCHULHOFER-WOHL, SAM BUTT, ZAHID A. SIMARD, EDGAR P METEKIYA, WORKUA MEKONNEN AFSHARI, KHASHAYAR GLOZAH, FRANKLIN N ESHETIE, SETEGN MULLANY, ERIN GALLAGHER, JOHN BARBOSA, ECD EGGEN, ANNE ELISE CAMARGOS, PAULO AUGUSTO MOREIRA MOREIRA, RAFAEL SILVEIRA JOHNSON, CATHERINE O. CHERBUIN, NICOLAS ZAHABI, SALEH SALEHI COATES, MATTHEW M TARAJIA, MUSHARAF JAMES, PETER HASANPOOR, EDRIS LEVY, TERESA SHAMAH HAMEED, SAJID FILIPPIDIS, FILIPPOS Gregore I Mielke AHMADI, SEPIDEH FEDOSSEEVA, TATIANA AMODEO, C DEGFIE, TIZTA TILAHUN CESAR, C. ACEBEDO, ALYSSA BRYAZKA, DANA GHOSH, RAKESH Marco A. Peres CASTELLANO, RACHEL FIGUEIREDO, CEP MARCZAK, LAURIE MILNE, GEORGE J FARZAM, HOSSEIN PICCINELLI, CRISTIANO LEYLAND, ALASTAIR SHADDICK, GAVIN WORKIE, SHIMELASH BITEW HAILE, TEKLEHAIMANOT GEREZIHER BONADIMAN, CECÍLIA SILVA COSTA EDVARDSSON, KRISTINA Kátia Kéllen de Paula Aguilar Las Casas COMBS, EMILY JARDIM, PCBV VEERMAN, LENNERT J COSTA, MEGAN ABREU, MERY NATALI SILVA BARROS, M. BREUSOV, ALEXEY V BARROW, AMADOU AO, BRADEN J TE BLOOM, SABINA S Micheline Gomes Campos da Luz FRANCO, RJS GIRODO, ANNE MARIELLE KEFALE, ADANE TESHOME PARMAR, PRIYA G KUMARI GETACHEW OBSA, ABERA DUNDAS, RUTH SCHMIDHUBER, JOSEF Ana Beatriz A Vasconcellos KIMOKOTI, RUTH W. KHATER, MONA M. MEHTA, KALA M. BANG-JENSEN, BREE Marta Roberta Santana Coelho MALACHIAS, MVB KUDOM, ANDREAS A FRANCISCO, P. KHATER, AMIR ELHADI, MUHAMMED MARIA LUIZA SADY PRATES BOCKARIE, MOSES JOHN VITRAL PINTO, I BANG-JENSEN, BREE L BORTOLOTTO, LA CORRÊA, RICARDO DE AMORIM SILVA, GULNAR AZEVEDO E FAGUNDES, ANTONIO AURÉLIO DE PAIVA SCOTT, JAMES G. GAAL, PETER ANDRAS PELL, JILL P. SETEGN, TESFAYE DELEVATTI, RODRIGO SUDATTI THEIS, ANDREW M SEGRI, N. BOON-DOOLEY, ALEXANDRA S Maria do Carmo Matias Freire Sara Araújo Silva ANTENEH, ZELALEM ALAMREW MORENO JÚNIOR, H JOSÉ, BRUNO PIASSI DE SÃO MEITEI, WAHENGBAM BIGYANANDA SAFARI, SAEED ORTELAN, NAIÁ CARVALHO, QUÉREN HAPUQUE DE MAHOTRA, NARAYAN B. GAIHRE, SANTOSH GOUDARZIAN, AMIR HOSSEIN NOGUEIRA, MÁRIO CÍRIO NUNES, BRUNO PEREIRA MAYALA, BENJAMIN K. AYELE, YOHANES BLORE, JED D SINGH, PANKAJ KUMAR BERNAL, OSCAR ALBERTO ELOAH MACHADO, I Joaquim Valente ROSITO, GBA Rony Carlos Rodrigues Las Casas NGUYEN, NAM BA HORTA, BERNARDO LESSA ENDRES, MATTHIAS FIACCONE, ROSEMEIRE L. Antônio Carlos Cesáreo ADEYINKA, DANIEL ADEDAYO KAYODE, GBENGA A. MAULIK, PALLAB K. ABDEL-RAHMAN, OMAR PASSOS, VALÉRIA MARIA AZEREDO MENGUE, SOTERO SERRATE CHALEK, JULIAN BAZMANDEGAN, GHOLAMREZA RIERA, LIDIA SANCHEZ ÇAVLIN, ALANUR LOTAIF, LAD Érica Dumont Pena NGUYEN, ANH QUYNH PRADO, R. SILVA, NATANAEL DE JESUS TEIXEIRA, DORALICE SEVERO DA CRUZ YALEW, AYALNESH ZEMENE BOZORGMEHR, KAYVAN MIRABI, PARVANEH RODRIGUEZ, ALINA BIN ZAMAN, SOJIB NOGUEIRA, PK MACHADO, I. MENEZES, ANA MARIA BAPTISTA ROMOLI, MICHELE MAHDAVI, MOKHTAR MAHDAVI UZÊDA, JÚLIA CAFFÉ OLIVEIRA AGUIAR, LILIAN KELEN DE REHM, COLIN D SEID, ABDULBASIT MUSA BATISTA, SANDRO RODRIGUES MONTEIRO, HELENA OLIVEIRA DA CRUZ MIR, SEYED MOSTAFA BATIS, CAROLINA BENZIGER, CATHERINE P RASHAD SALEM, MARWA R REYNOLDS, ALEX RUIZ, ANA MARIA PITA Dácio de Lira Rabello Neto YOUSOF, HEBAT-ALLAH SALAH A. KLEIN, MRST NSOESIE, ELAINE MOHAMAD, OSAMA MUELLER, ULRICH DHIMAL, MANDIRA LAMICHHANE IKUTA, KEVIN GARCÍA, CHRISTIAN ASPACIA RAZO BRANT, LUÍSA CAMPOS CALDEIRA NEVES, ROSÁLIA GARCIA DONNELLY, CHRISTL ANN KALANKESH, LEILA R. MAHADESHWARA PRASAD, D. R. AWUAH, BAFFOUR GUEDES, LARISSA FERNANDA FONSECA Fabiana Cristina Ribeiro de Barros DIGESA, LANKAMO ENA MIRZA, MOONIS REIS, GABRIEL MOREIRA ALVES TADELE ATNAFU, NIGUSE YUSEFI, HOSSEIN PEREZ, KRYSTLE MARIE CHUEIRI, PATRÍCIA SAMPAIO FLÁVIA SILVA ARBEX BORIM PEDROSO, MARCEL DE MOARES J. Vaz de Melo Mambrini RODRIGUES, LAURA PEDRO, JOAO AWEDEW, ATALEL FENTAHUN AREF, HANY MOHAMED AMIN P. A., MAHESH BAHIT, MARIA C RAI, DHEERAJ CLASSEN, THOMAS KHALED DWAYNE ASMARE, WONDWOSSEN NIGUSE TRUONG, NU THI COSTA, DANIELLE VASCONCELLOS DE PAULA YOUNG, MELISSA F. Ronaldo Coimbra NOROV, BOLORMAA ISLAM, MOHAMMAD MAINUL ISEHUNWA, OLUWASEYI OLUWAKEMI Marli de Mesquita Solva Montenegro MACHADO, LETÍCIA FERREIRA DA SILVA Roberta Amorim SAQIB, MUHAMMAD ARIF NADEEM LEE, CHIACHI BONNIE ROSHCHIN, DENIS O Talline Arêdes Hang-Costa PAGOTTO, VALÉRIA CESENA, FERNANDO HENPIN YUE MOCK, CHARLES BORGES, ROGÉRIO BOFF RAO, PUJA Gleice Margareth Conceição HUSSEN, MAMUSHA AMAN A EZZIKOURI, SAYEH GLAGN, MUSTEFA NETO, OTALIBA LIBÂNIO MORAIS RODRIGUES, ANA PAULA DOS SANTOS JOHNSON, KIMBERLY B. LAURENS, MATTHEW B. ZUHLKE, LIESL JOANNA J PARAJÁRA, MAGDA DO CARMO DIAO, NANCY Leticia Casado DRAKE, THOMAS M MIRMOEENI, SEYYEDMOHAMMADSADEQ MALACHIAS, MARCUS VINÍCIUS BOLÍVAR SHORE, HIRBO PEREZ, LILIAN G. AMIR-BEHGHADAMI, MEHRDAD CHUERI, PATRÍCIA SAMPAIO MILLS, EDWARD J. MIHRETIE, KEBADNEW MULATU M OZDEMIR, RAZIYE E. Alves Valle RIBEIRO-SILVA, RITA AL ALKERWI, ALA'A SCHMIDT, M I AUJAYEB, AVINASH OSEI, FRANK B. BENDER, ROSE G PEDRO, JOÃO MÁRIO CHANG, KAI-LAN PÉREZ-GÓMEZ, JORGE ASEMAHAGN, MULUSEW A. Polyana Helena Coelho Bordoni YEHEYIS, TOMAS Y. MWALIM, OMAR IMMURANA, MUSTAPHA Jose Leopoldo Ferreira Antunes MASCARENHAS, MARCIO DENIS MEDEIROS Geórgia Albuquerque SAKI, MORTEZA KORZH, OLEKSII Hercília Najara Ferreira de Souza LIMA, LILANDRA TORQUATO MEDRADO DE PIMENTEL, WENDEL RODRIGO TEIXEIRA HUNTER-MERRILL, RACHEL LARSON, SAMANTHA LEIGH CASTILHO, FÁBIO MORATO DE MENGISTU, GEBREMICHAEL WELDAY ADELEKAN, ADEMOLA LUKMAN ABABNEH, EMAD BIDINOTTO, AUGUSTO BACELO HOLLERICH, GILLIAN I DE SOUZA MINAYO, MARIA CECÍLIA WAID, JILLIAN L FRANÇA, GIOVANNY VINÍCIUS ARAÚJO DE DESSALEGN, FIKADU NUGUSU DONNELLY, CHRISTL A MIRGHADERI, SEYED PEYMAN SHISHEHBOR, MEHDI Grupo Técnico de Redação do Vigitel YOU, YUYI MOHAMMED, MUKTAR SANO KEDIR BRITO, ALESSANDRA SCALIONI Heider Pinto SINHA, ANJU PRADHAN ORTEGA-ALTAMIRANO, DORIS V GOULART, BÁRBARA NIEGIA GARCIA DE NGUYEN, QUYEN ZAKZUK, JOSEFINA OLUM, SOLOMON GOLDBERG, ELLEN N RENZAHO, ANDRE M NOLLA, JOAN M BURNETT, RICHARD THOMAS Local Burden of Disease Exclusive Breastfeeding Collaborator YANG, MINGYOU Júlia Devidé Nogueira MWANGI, KIBACHIO J ADEWOLE, OLOLADE GRACE Roberto Marini Ladeira KOLY, KAMRUN NAHAR DAS NEVES, JOSE Ademar Arthur Chioro dos Reis CHUEIRI, PATRICIA SAMPAIO RAHMAN, MD SHAFIUR MASON-JONES, AMANDA J. LANSINGH, VAN C. KHODAYARI, MOHAMMAD TAGHI ABEBE, GETANEH Jorge Luiz da Silva ABERA MENGISTIE, MUBAREK BOLARINWA, OBASANJO AFOLABI EMAMI, AMIR VIDOTTI, CARLOS CEZAR FLORES AZEVEDO, LUIZ OTÁVIO DE MIKESELL, JOSEPH LAD, DEEPESH P. SOUZA, MARIA DE FATIMA MARINHO RIBEIRO, ANTONIO L. DEMISSIE, SOLOMON Maximiliano Ribeiro Guerra MICHELETTI GOMIDE NOGUEIRA DE SÁ, ANA CAROLINA SEPANLOU, SADAF YISIHAK, ESHETU ALTHOUSE, BENJAMIN M SPOSITO, ANDREI C. ABEBE, NEBIYU DEREJE Wagner Santos de Jesus COSTA, VERA M. MENDES, VERA LÚCIA FERREIRA WOLDU, GEBREMARIAM MEKONNEN, ALEMAYEHU BERHANE OLFATIFAR, MEYSAM GOLD, AUDRA L. PARDO-MONTAÑO, ANA MELISA SANTOS DE MAGALHÃES CARDOSO, L KEBEDE, KINDIE MITIKU JABBARI, SEYED HOSSEIN YAHYAZADEH Gilbertz, D. MCCLURE, ROY WONG HUSSEIN, AMAL Andrea Araujo Brandao Paludetto Junior, Moacir PUGEDO, FABRICIA SOARES FREIRE KLYMCHUK, VITALII MOREIRA, PATRÍCIA VASCONCELOS LEITÃO PYAKUREL, MANITA KHALIL, IBRAHIM A. RETA, MELESE ABATE FREITAS, MARIA IMACULADA DE MEANEY, PETER A. BELAY, YARED BELETE Ana Carolina Micheletti Gomide-Nogueira de Sá WEN, CHI-PANG VASCONCELOS, CÍNTIA HONÓRIO Dalia Elena Romero DIXIT, PRIYANKA Ana Lúcia Alves Lima MENON, GEETHA R ADVANI, SHAILESH M. COBALCHINI, GUILHERME RANZI Kenia Lara da Silva DEMETRIADES, ANDREAS K MENTIS, ALEXIOS-FOTIOS A OLIVEIRA, GLAUCIA MARIA MORAES KLEBER, MARCUS E SCHUTTE, ALETTA HALLAL, PEDRO MARTINS, PAULO HENRIQUE VIEGAS PONTE, JULLY NASCIMENTO MASTROGIACOMO, CLAUDIA I JAENISCH, THOMAS BAYNES, HABTAMU WONDIFRAW CANTU-BRITO, CARLOS MENA, ALEMAYEHU TOMA NGUYEN, LONG CANUTO, ROGERIO LI, TONG BREGMANN, SILVIA REISE ARIFFIN, HANY MOTLAGH, SORAYA NOURAEI GLASER, ELIZABETH RAZEK, HASSAN MAGDY ABD EL BREITNER, SUSANNE WOYCZYNSKI, LAUREN GIL, GABRIELA FERNANDA Albuquerque, Georgia Maria HUSSAIN, SALMAN Celso Amodeo BÁRBARA VILAÇA TEMPONI KIM, MIN SEO VIANNA, RODRIGO PINHEIRO DE TOLEDO RIOJAS, HORACIO MOREIRA, ANA PAULA LEITE Morais Neto, Otaliba Libânio de PLETCHER, MARTIN MILLER-PETRIE, MOLLY MELES, KIDANU G MARKOS SHIFTI, DESALEGN FAGHMOUS, IMAD D A BALOUCHI, ABBAS Sally Hutchings POPE, DANIEL EFTEKHARZADEH, SAHAR MARINHO SOUZA, MARIA DE FATIMA IWU, CHIDOZIE C. D. Arthur Pate de Souza Ferreira VELASQUEZ, ILAIS MORENO ISER, DANIEL ALBRECHT DEMEKE, GETNET MAKASHA Palmira Bonolo MENGISTU, DECHASA ADARE SANTRIC MILICEVIC, MILENA YIGIT, ARZU SOUZA, CARLOS AUGUSTO VAZ DE BATTISTA, ROBERT J NARAYAN, KM VENKAT HINO, ADRIANO AKIRA YOOSEFI LEBNI, JAVAD ALMALKI, MOHAMMED J. GIZACHEW, TESSEMA ASSEFA LORECHE AMIT, ARIANNA MAEVER Walter Massa ramalho KELLEN ALENKAR, L GHANEI GHESHLAGH, REZA Marcia Westphal TAHBAZ, SAHEL VALADAN Parra Perez, D. HSIAO, ALEXANDER KEVIN Alexandre Alessi SAFI, SHER ZAMAN TOFOLI, GISELLE BIANCA REIDY, PATRICK BERNA, REGINA TOMIE IVATA KHEZELI, MEHDI KAMENOV, KALOYAN DANAWI, HADI DOYLE, KERRIE E. MAGDY ABD, HASSAN ATAEINIA, BAHAR Kyle Steenland POPE, C ARDEN KEDDIE, SUZANNE H ISLAM, M. MOFIZUL Dália Romero VIANA, LUCIANA DE PAULA Marta Roberta de Santana Coelho ABDULAH, DELDAR MORAD QUEIROZ, BERNARDO L. MENDOZA-CANO, OLIVER BIOLO, ANDREIA AMROCK, STEPHEN YAHYA, GAHIN ABDULRAHEEM TAYIB ALMAZROA, MOHAMMAD ABDULAZIZ SANTOS, FLÁVIA VINHAES BUSS, PAULO Aline Cristine Souza Lopes CRIQUI, MICHAEL NANSSEU, JOBERT RICHIE NJINGANG DUARTE, HEBE WALTERS, MAGDALENE K PAULA, THAYANE FRAGA DE KULKARNI, CHANDA MADEIRA, FÁTIMA DE CARVALHO YANG, LIN NIELSEN, KATIE R. BANTE, SIMACHEW ANIMEN MIKESELL, JOE BECKER, JACOB S PAL, PRAMOD KUMAR TRUONG, PHUONG N. ONDARSUHU, DOLORES Lenira Zacan MAYIGE, MARY T EWALD, SAMUEL B. Damascena, W. HOVEIDAEI, AMIR HUMAN Alberto Zanchettif Mariangela Leal Cherchiglia SAEB, MOHAMMAD REZA SCHAAN, BEATRIZ D. PERICO, DAVID NORBERTO SAMPAIO, PATRICIA CHUERI MANTILLA HERRERA, ANA MARIA MEHENDALE, SANJAY MADHAV YEARWOOD, JAMAL AKEEM REINIG, NIK PAPANTONIOU, NIKOLAOS PHUC DO, HUYEN FOROUZANFAR, MOHAMMAD H. MANGUERRA, HELEN LOOKER, KATHARINE J. Lesley Rushton DHINGRA, SAMEER ILIC, IRENA M. DHERANI, MUKESH K Rosane ValeriaViana Fonseca Rito ZELEKE, MULUGETA MOLLA PEREIRA, GERSON FERNANDES MENDES RIBEIRO, ANTÔNIO LUIZ P Emanuela Gomes Maia DEHGHAN, AMIN Luís Ramón M. R. Gorgot MAZINGI, DENNIS BITTENCOURT, MARCIO SOMMER QATO, DIMA AMORIM, TALES WODAY, ABAY TADESSE MAGDY ABD EL RAZEK, HASSAN MAGDY ABD RODRIGUES, GISELE BALBINO ARAÚJO ZUHLKE, LIESEL JOANNA J Aruã Siman MENSAH, GEORGE A. MENOR, DANIELLE HALLAL, ANA LUIZA CURI WU, JUNJIE NUNES, MARÍLIA LAVOCART YADAV, LALIT RANA, SALEEM MUHAMMAD A, MAHESH P KAJUNGU, DAN K BALZI, DANIELA Liz Maria de Almeida BAYOU, YIBELTAL TEBEKAW ABADY, GDIOM GEBREHEAT Ana Luiza de Souza Bierrenbach MARTINS, JOÃO S TRIPATHI, RAJNISH Marcia Munk HOSSEINI SHABANAN, SEDIGHE HUTFLESS, SUSAN Ramiro A. Sanchez Freitas, Rosiene Maria de SADEGHI, MALIHE SANTOS, RAUL D. COSTA, ANDRÉ WALLACE NEY DA IFEAGWU, SUSAN C ODEYEMI, YEWANDE E DARGAN, PAUL I. KEDIR, MUKTAR SANO NASCIMENTO, JAMIL DE SOUZA KHAN, MOHAMMED NURUZZAMAN LO, WARREN D. HALL, BRIAN J. Tim Driscoll Adriano Pimenta WATKINS, DAVID A HUDA, TANVIR M. SILVA, IGOR PEREIRA BERTONCINI Maria Izabel do Nascimento KERAMATI, MARYAM PIMENTA, MARIA CRISTINA PERELMAN, JULIAN DEBELA, SISAY ABEBE Neiva C. J. Valle MAULUD, SAZAN QADIR MACHLINE-CARRION, M. JULIA PEDRO, JOÃO WANG, CONG HARUN, KIMANI M ZENDEHDEL, KAZEM POLYANNA HELENA COELHO BORDONI BAHEIRAEI, NAFISEH MORENO VELASQUEZ, ILAIS ANDRADE, SILVÂNIA CARIBÉ DE ARAUJO JIMENEZ-CORONA, AIDA LANDMAN SZWARCWALD, C BAYE, KALEAB Alexander Butchart LUNET, NUNO CALLENDER, CHARLTON S K H HUSSEN, MOHAMMEDAMAN MAMA Agustı´n J. Ramireze Assis, Dalva Maria de ALEMAYEHU, ASTAWUS Patricio L. Jaramillo Meiners, Micheline Marie Milward de Azevedo SABZMAKAN, LEILA HUDA, M MAMUN OBI, JENNIFER IFEOMA PUCCA JÚNIOR, GILBERTO ALFREDO OROS, ANDREI BILAL, AREBU ISSA CACIQUE, JOÃO PEDRO PEREIRA DUKO, BEREKET BALLESTREROS, KATHERINE E. ZABEH, ERFAN HAAGSMA, JUANITA A. Local Burden of Disease Child Growth Failure Collaborators OROZCO, RICARDO ADAMU, AISHATU L HON, JULIA Local Burden of Disease Vaccine Coverage Collaborators KEFLIE, TIBEBESELASSIE S. RIBEIRO, RACHEL ABRAHÃO ATUN, RIFAT Renata Fernandes Cachapuz DASTIRIDOU, ANNA Domingues, Marlos Rodrigues Andrea Gazzinelli MATHEWS, ELEZEBETH NGALESONI, FRIDA DIMECH, CRISTIANE PENAFORTE DO NASCIMENTO VU, LINH GIA GOSSELIN, RICHARD A MALAGÓN-ROJAS, JEADRAN N Elza Machado de Melo E. F. Martins AJUMOBI, OLUFEMI SILVA, SIMONI URBANO DA KOPEC, JACEK GIDEY YIHDEGO, MAHARI ANYASODOR, ANAYOCHUKWU EDWARD ASANTE, KWAKU OPPONG BALL, KYLIE GLENN, S SINGH, SURYA LABADARIOS, DEMETRE PAUL, VINOD K TIKI, TAKELE ADDO, ISAAC YEBOAH HIRAIKE, YUTA Antonio Coca Santos, Josiane dos SAAD, ALY M A CARIBE, SILVANIA SUELY ANDRADE HOVEIDAMANESH, SOODABEH JAKOVLJEVIC, MIHAJLO (MICHAEL) B ALMEIDA, WANESSA DA SILVA BENNETT, JAMES R. PAULA, PEDRO C B FERRARI, ALIZE J. LAM, HILTON Y. YADEGAR, ABBAS DEVEBER, GABRIELLE ALINE AASVANG, GUNN MARIT Luiz Gastão Rosenfeld KASSA, GEBREHIWOT G. COELHO, RONALDO DE ALMEIDA Raquel Medeiros Lisbôa DAS, SASWATI Elaine P. Albernaz DEMTSU, BALEM BETSU MALLHI, TAUQEER HUSSAIN AZEREDO, RENATO TEIXEIRA MIRRAKHIMOV, ERKIN GOEL, KASHISH ZEGEYE, DESALEGN TEGABU SCHMALTZ, CHESTER L Paixao ALMUSTANYIR, SAMI MANAFI, FARZAD MIRJALALI, HAMED GIBNEY, KATHERINE B. BALDASSERONI, ALBERTO PASSOS, V LU, DAN DE ALMEIDA, WANESSA DA SILVA carmen Lúcia de Simone KARKI, KHEM B TEKALEGN, YOHANNES BURKE, KRISTIN E HEYI, DEMISU ZENBABA Decio Mion Jr. Andrade, Romildo Luiz Monteiro PEDEN, MARGARET M MOSES, MARK W HOSSAIN, SAHADAT COGGESHALL, MEGAN S GEBREHIWOT, TSEGAYE T MELO, EDUARDO ALVES OLADIMEJI, KELECHI E THANH TRAN, TUNG ISLAM, MDMOHAIMENUL DELANEY, RICHARD DEMISSIE, GETU DEBALKIE ECHKO, MICHELLE M. KULIKOFF, RACHEL LEAL, LISIANE F VARONA PÉREZ, PATRICIA GREEN, MANFRED S ZHAO, YONG OLSEN, HELEN MILICEVIC, MILENA M SANTRIC Luiz Otavio de Azevedo PINTO JUNIOR, ELZO PEREIRA KHONELIDZE, IRMA ALLAM, SHALINI D KAHLON, TANVIR PASCOM, ANA ROBERTA PATI DE ASSIS ACURCIO, FRANCISCO DARVISHI CHESHMEH SOLTANI, REZA Barros, Aluísio J. D. MALEKPOUR, MOHAMMAD-REZA MILLER, TED VAZIRI, SIAVASH DJALAINIA, SHIRIN ALMEIDA, LIZ SIQUEIRA, FERNANDO V W. Oliveira AKANDE-SHOLABI, WURAOLA WIYSONGE, CHARLES SHEY SHEY MELO, ALICE CRISTINA MEDEIROS GELEIJNSE, JOHANNA M. TAN, KER-KAN PATERNINA-CAICEDO, ANGEL J BEHESHTI, MAHYA GUGNANI, HARISH VELASQUEZ-MELENDEZ, G NOOR, NURULAMIN M SHETTY, RANJITHA S. DE SOUZA JÚNIOR, PAULO ROBERTO BORGES JORGENSEN, JUTTA M ADELIN TEFERA, YONAS GETAYE Victor R. Matsudo TBAKHI, ABDELGHANI ADANE, TIGIST DEMSSEW Marcus Vinicius Bolivar Malachias RIAZ, MUHAMMAD KIDANEMARIAM, ZELALEM TEKLEMARIAM HASAN, M TASDIK WAN, XIA VIEIRA, JOSÉ EUDES BARROSO DURAISAMY, SENBAGAM NGUYEN, HA SWAROOP, MAMTA HAILU, ALEMAYEHU TORRENS, ANA DEMISSIE, DEREJE BAYISSA BÄRNIGHAUSEN, TILL W. KNIBBS, LUKE D. KS, SHAJI GIZAW, ZEMICHAEL YADAV, PRIYANKA AMO-ADJEI, JOSHU Paulo Roberto Souza Júnior ABUSHOUK, ABDELRAHMAN I. LOBATO, MARINA MARTINS Rosane Valéria Viana Fonseca Rito MCGARVEY, STEPHEN THEODORE BENEDETTI, TÂNIA ROSANE BERTOLDO Vinicius Oliveira de Moura Pereira ABD-RABU, RAMI DEGFIE, TIZTA T MALAKAN RAD, ELAHEH KIBRET, GETIYE D DEJENU UMAKANTHAN, SRIKANTH ADEDEJI, ISAAC A MOLA, GLEN LIDDELL REIS, RODRIGO S CARAPETIS, JONATHAN JAFARI BALALAMI, NADER ALENCASTRO, LIDIANE CRISTINA DA SILVA MILNE, GEORGE J. FERRARI, ALIZE ZHELEVA, BISTRA SOFI-MAHMUDI, AHMAD GABBE, BELINDA MACHADO, ÍE NIGUSSIE, SAMUEL NEGASH SHETTY, B. SURESH KUMAR Freitas, Rosiene Maria HWALLA, NAHLA Mariangela Leal Cherchiglia HOUINATO, DISMAND TAMIR, ZEMENU HASAN, S M MAHMUDUL Eduardo Barbosa RIAD, ABANOUB VASCONCELOS, ANA MARIA N. HAMIDUZZAMAN, MOHAMMAD AMICUCCI SOARES MARTINS, MARIA SÍLVIA MEIRA, KARINA CARDOSO DURÃES, ANDRE R NGUYEN, ANH SHAREW, NIGUSSIE TADESSE Morton J NOGALES-VASCONCELOS, ANA MARIA SUFIYAN, MU'AWIYYAH BABLE AHMAD KIADALIRI, ALIASGHAR A. ADANE, KELEMEWORK GIRMAY, ALEM SUNSHINE, JACOB E Ana Carolina Fernandes Esperança Danilo Rodrigues Silva ROCHA, FABIANA LUCENA TRUJILLO, ULISES CAIRNEY, JOHN Elaine Leandro Machado CRUZ-MARTINS, NATÁLIA Maryane Oliveira Campos MAHMOUDIMANESH, MARZIEH ULLAH, SANA BRIANT, PAUL S Lilian Kelen de Aguiar SIMÕES, EDUARDO J ZUHLKE, LIESL J. JACA, ANELISA FARIAS, MARILURDES SILVA VIGO, ÁLVARO MILLER-PETRIE, MOLLY K. FROSTAD, JOSEPH J. ORTEGA-ALTAMIRANO, DORIS V V AZMAN, ANDREW S GHOLI MEZERJI, NASER MOHAMMAD NGUYEN, CHI THI YEN SHALASH, ALI S. ABILA, DERRICK BARY Lucinéila Moreli HOUEHANOU, CORINE HARORANI, MEHDI ANDRADE, SILV?NIA SUELY CARIB? DE ARA?JO Moraes Neto, Otaliba Libânio REZAEIAN, MOHSEN ABREU, DAISY M.X. DIAS, ANTÔNIO JOSÉ RIBEIRO GUADAMUZ, JENNY S JOSÉ SEGRI, NEUBER GUIMARÃES, RAPHAEL MENDONÇA SALAMA, JOSEPH S. Zatonski W SAMPAIO, JHAMES MATOS Luiz Gastão Rosental KEIYORO, PETER N. KOH, DAVID S Q SANCHEZ RIERA, LIDIA NASSIRI, NARIMAN Aline Maria de Castro CONDE, JOAO ‪André de Oliveira Werneck VIEIRA, MARIA ALICE SOUZA HULUKO, DAWIT HOYISO HULUKO NUNES, BRUNO P. Carla Jorge Machado CHUKWU, ISAAC SUNDAY Carlos dos Santos Silva Adriana Lúcia Meireles MEZGEBE, HAFTAY SUH, IL MAHMOUDI, RAZZAGH Mariana Souza Lopes TOGTMOL, MUNKHSAIKHAN BATTISTA, BOB PINTO, RAFAEL ZAMBELLI OLIVEIRA, ANTONIO CESAR CABRAL DE FRASER, MAYA S. GUBAN, PETER IMRE FELISBINO-MENDES, M S SENGUPTA, DEBARKA GUWATUDDE, DAVID MALLESHAPPA, SUDEEP K. SIDDAPPA HARLIANTO, NETANJA I CESAR, CHESTER LUIZ GALVÃO REZAEI, NAZILA GUIMARÃES, MARK D. C. KUMAR LAL, DHARMESH ABELDAÑO ZUÑIGA, ROBERTO ARIEL VAZ GUIMARÃES, LENIR DAUMAS, REGINA PAIVA DUKO ADEMA, BEREKET ROWHANI-RAHBAR, ALI Peto R GUPTA, SUBODH SHARAN SETEL, PHILIP TEIXEIRA, BÁRBARA DE SÁ MENEZES TARAWNEH, MOHAMMED RASOUL GHAZI SHERBAF, FARZANEH MOZAFFARIAN, DARIUSH AZEVEDO, LUIS OTÁVIO TONACO, LUÍS ANTÔNIO BATISTA YORK, HUNTER W MIELKE, GREGORE I. CHOPRA, HITESH MENSAH, GEORGE GENEAU, ROBERT MAHMOODPOOR, ATA TIYURI, AMIR TESHOME, DESTAW FETENE MILAM, ROBERT MENDOÇA, BRAULIO CESAR DE ALCANTARA Lucia Miama Paixão CURCI, KATIA AUDI CORRÊA, DANIELE APARECIDA SILVA VUKOVIC, ANA PASSOS, VALERIA MARIA DE AZEREDO ABD EL RAZEK, HASSAN MAGDY FRANKLIN, RICHARD C. ALIKHANI, MAHTAB NAGAVI, M NENA, EVANGELIA Glauco Oliveira HILAWE, ESAYAS HAREGOT SAMY, ABDALLAH M. GURUNG, MONGAL SINGH SHIVAROV, VELIZAR GALAN, ADRIANA ADANE, DENBERU ESHETIE GOLDBAUM, MOISÉS RASUL, AZAD MARINA, SHAKHNAZAROVA ERKU, DANIEL ASFAW DALCIN DURANTE, GABRIELA REZENDE, LEANDRO FÓRNIAS MACHADO DE NAIDOO, KOVIN PHILLIPS, MICHAEL R. Bhala N MARINHO, MARIA FATIMA BLAZES, CHRISTOPHER KYNRINT GATOTOH, AUGUSTINE MWANGI MONTERO-ZAMORA, PABLO A HARVEY, JAMES D GAD, MOHAMED M. COSTA, MARIA FERNANDA LIMA E ANTONIO CESAR CABRAL DE OLIVEIRA HOSSEINI, SEYYED NASROLLAH FEHLBERG, BRUNA KELLY PIMENTA, ADRIANO MARÇAL CHEKOLE, BITEW MEKONNEN WIDDOWSON, MARC-ALAIN ZHAO, DONG MAHJOUB, SOLEIMAN PRADO, ROGÉRIO RUSCITO TINCHO, MARIUS BELMONDO Carlos Cuenca NARULA, JAGAT LEVINE, AUBREY J. S, MANJULA ASMELASH, DANIEL N MEMIAH, PETER T DERRETT, SARAH BARROS, MARILISA B. A. AMUGSI, DICKSON A. BIRARA, SETOGNAL THEILMANN, MICHAELA CASTILLO, ELIZABETH PALOMARES IL SHIN, JAE GUPTA, SAPNA Martha Rabelo RASHIDI, MOHAMMAD-MAHDI GAWRYSZEWSKI, VILMA OTERO, UBIRANI DIRO, HELEN DERARA MUHAMMED, OUMER SADA S AKPOJENE OGBO, FELIX Jarvis MJ SANTOS, FILIPE MALTA ELBAZ, ALEXIS JAYARAMAN, SUDHA P. KEIYORO, PETER GARCIA, GREGORY M ASTATKIE, AYALEW Ronailson Gonçalves da Silva FELEKE, BERHANU ELFU ALMEIDA, MÁRCIA FURQUIM BRAULIO CESAR DE ALCANTARA MENONÇA HONG, SUNG HWI Isabel Luzia Nori dos Santos RODRIGUES, MALVINA THAIS PACHECO ABDOUN, MERIEM Escalante, Juan José Cortez PASSAGLIA, LUIZ GUILHERME UKWAJA, KINGSLEY MADUREIRA-CARVALHO, ÁUREA M TICOALU, JANSJE HENNY VERA NCAMA, BUSISIWE P DE MELLO, FLÁVIA C.M. PEIXOTO, SÉRGIO V. SRINIVASAN, RAGHAVENDRA GURU MARGONO, CHRISTOPHER Sandra Fuchs. paulo biancardy coury MORAN, ANDREW E. WADA, FISEHA WADILO SOARES, CARLOS ALEX GOPALANI, SAMEER AKINYEMI, JOSHUA O. FLEMING, THOMAS D. RODRIGUEZ, JEFFERSON ANTONIO BUENDIA GOBBO, LIANA C DEL WALTERS, MADGALENE K RWEGERERA, GODFREY M. EBERT, CARA GUNAWARDANE, DAMITHA ASANGA MEDINA, LHAIS BARBOSA DE PAULA Maria Rebeca Otero Gome BUSTAMANTE-TEIXEIRA, MARIA TEREZA HOLMBERG, MOLLIE Ed Wilson Vieira Rodrigues LANA, FRANCISCO GOMES, FABIO DA SILVA ALGHNAM, SULIMAN A. Gupta PC PIMENTA JUNIOR, FABIANO GERALDO SORIANO, JOAN B. CORMIER, NATALIE MARIA CULPEPPER, WILLIAM J MACHADO, FLAVIA R ANDERSON, H ROSS HAGINS, HAILEY ELEMA, TESHOME BEKELE Erick Lisboa HAMADEH, RANDAH R. Fátima de Carvalho Madeira MELO, ARIEL DE SOUSA CHARALAMPOUS, PERIKLIS NASCIMENTO, BRUNO R. JAGIELLONIAN, ROMAN TOPOR-MADRY MAGNUSSON, ROGER MADADIZADEH, FARZAN THOMAS, NIKHIL KENNY AVOKPHAKO, EURIPIDE FRINEL G ARTHUR SPINELLI, ANGELA MANHERTZ, TREY Luiz Cezar Scala Nazario claudio maierovitch GLENN, SCOTT DEVON MATTOS, CANDIDO NORBERTO BRONZONI DE GEBRU, ALEMSEGED VALLI, ALESSANDRO Ana Maria Baptista Menezes KROHN, KRIS J. FERNANDES, JOAO C. AROWOSEGBE, OLUWASEYI OLALEKAN RAJAI, NAZANIN MALAGON-ROJAS, JEADRAN N CHOUDHURY, LINCOLN SOUZA-JÚNIOR, PAULO R. B. BERFIELD, KATHLEEN S SACHIKO DUNN, MATTHEW SHARIFI, AMROLLAH BASARA, BERRAK BORA GUADIE, HABTAMU ALGANEH Ivo Brito RAMAZANU, SHEENA MORAIS-NETO, OTALIBA L. MELLO, FLAVIA CARVALHO MALTA DE Marco Aurelio Sousa MONTEIRO, MARISTELA BOFFETTA, PAOLO TAT NGUYEN, CUONG Samet JM, BONNY, AIME SISAY, SOLOMON BLAKE, NATACHA HIJAR, MARTHA DWYER-LINDGREN, LAURA Luis Eugenio de Souza ALAN GOULARTE KNUTH GUPTA, RACHITA Alessandra Maria Silva Pinto ARAÚJO, FERNANDA GONTIJO Martin McKee COURTEN, BARBORA DE CHANDRASEKAR, EESHWAR K Mariângela F. Silveira José Luiz Nogueira CAPEWELL, SIMON LUKE, AMANA OGETO THANGARAJU, PUGAZHENTHAN SILVA, MARTA A.I. Maria Ines Nahas TELA, FREWEINI GEBREAREGAY MOLA, CHRISTIAN LORET DE FERNANDES, JOAO KHAZAEI-POOL, MARYAM RADHAKRISHNAN, RAGHU ANEKAL MOORE, CATRIN E EL RAZEK, MUHAMMED MAGDY ABD Carlos Alberto Maia DOROBANTU, MARIA GLASBEY, JAMES C FREITAS, MARIA IMACULADA DE F?TIMA Valeska C Figueiredo RAJ MOOLAMBALLY, SHEETAL ANDRADE, SILVANIA SUELY CARIBÉ DE Kênia Lara Silva MACHADO, ÍSIS GUEDES, THIAGO WAGNOS GUIMARÃES Diego Augusto Santos Silva Mirza SA SHAMSHIRIAN, AMIR AL-SHAHI SALMAN, RUSTAM RODRIGUES, PATRÍCIA SILVEIRA Camila Nascimento Monteiro Inácio Crochemore-Silva YENTÜR, GÖKALP KADRI MIRANDA, JAIME CHAKRABORTY, PROMIT ANANYO Jamil de Souza Nascimento MOE, CHRISTINE DE COURTEN, MAXIMILIAN LORENZOVICI, LÁSZLÓ TEMESGEN, GEBREMARYAM DE OLIVEIRA, WANDERLEI ABADIO MAALOUF, FADI Frida Liane Plavnik Sonia Maria Salviano de Alencar Matos OLIVEIRA, GLÁUCIA MARIA MORAES LENJEBO, TSEGAYE TSEGAYE LOLASO LOLASO KHABIRI, ROGHAYEH ENDRIES, AMANUEL YESUF THOMSON, AZALEA M Júlia Bicas Buback RAO, SOWMYA J. Renata Levy CHEN, GEOFFREY SHAMALI, MAHDI GIRMA, ZELEKE ABATE ARA?JO, SILV?NIA SUELY CARIB? DE AKHLAGHDOUST, MEISAM Global Burden of Disease Long COVID Collaborators MELLO, MARCIA SARPA DE CAMPOS NIRIAYO, YIRGA FARAJ, ANWAR ZOU, ZHIYONG VASANTHAN, RAJAGOPALAN GHIWOT, TSEGAYE TEWELDE Gilles Dussault MEDINA, CATALINA BEZABIH, YIHIENEW MEQUANINT CURCI, KÁTIA AUDI DAS, JAI K. Francine S. Costa MACARAYAN, ERLYN RACHELLEKING Luiz Antonio Pinto de Oliveira SAEEDI, MOHAMMAD YAHYA BLUMENBERG, CAUANE CARVALHO, MÁRCIA Christine Hoehner MENEZES, MARIANA CARVALHO DE KOTLOFF, KAREN HOSPEDALES, JAMES AHMAD, ARAZ RAMAZAN TEFERA, YIBEKAL MANAYE YOSHINAGA, ANDRÉA CRISTINA MARIANO LURTON, GRÉGOIRE ALMEIDA, PAULO VICENTE BONILHA Carla Lopes Porto Brasil TEDIOSI, FABRIZIO REITSMA, MARISSA B. PINTO, ALESSANDRA MARIA SILVA EKWUEME, DONATUS Casado, L. SHUSHTARI, ZAHRA JORJORAN TANG, MUMING JOHNSON, KIMBERLY BETSU, BALEM BALM PAUDEL, UTTAM KUTI, OLUWATOSIN Nelson Filice de Barros AYELE, NEBIYU NEGUSSU MERSHA, ABERA M RAHMAN, AZIZUR Sandhi Barreto CHAMBERLIN, GRACE GINÉ-VÁZQUEZ, IAGO RAHMANI, SHAYAN BOMTEMPO, DENISE BIRCHE ALI, M SANNI KOIFMAN, ROSALINA KALDJIAN, ALEXANDER Asma S TE AO, BRADEN JAMES KHADER, YOUSEF S FASIL, ALEBACHEW FASIL Mario Fresta MANAMO, WONDIMU AYELE AYELE FREITAS, MARIA IMACULADA FÁTIMA DE Caroline S. Costa CRESPO, PEDRO AUGUSTO ROMAGNA, DANIEL VOLPATO CAO, CHAO Harris, Jenine K. BARRETO, MAURÍCIO L. HAILU, GESSESSEW BUGGSA BONITA, RUTH LEGESSE, SAMSON MIDEKSA TEFERA, BELAY NEGASH MANTILLA, ANA SMITH, AMANDA E LEGESSE, YIRGA FRIAS, PAULO GERMANO DE DRISCOLL, TIM TRIHANDINI, INDANG SOUZA, FATIMA MARINHO DE DING, ERIC ALMEIDA, CAMILA SOUZA DE JOBANPUTRA, YASH B. DEVEBER, GABRIELLE WELAY, FISSAHA TEKULU PATI, SIDDHARTHA THEKKEPURAKKAL, AKHIL SOMAN G KRAEMER, MORITZ U BUCKLE, GEOFFREY COLIN Patrícia Silveira Rodrigues VETROVA, MARINA V Carvalho, André Luiz Bonifácio BRIAN, GARRY Maria do Socorro Alves Lemos GHOZY, SHERIEF ISHITANI, LENICE Helio de Oliveira RAHMAN, FIRMAN SURYADI SHAW, RICHARD J MOGHADAMNIA, ALI AKBAR BRUNKEN, GISELA SOARES MOREIRA, RONALDO ISMÉRIO IKILEZI, GLORIA Giovino GA WUBISHET, BEFIKADU LEGESSE SACCO, RALPH L Patrícia Rosado Pinto MACINTYRE, MICHAEL GOTTLICH, HARRISON CHASE BEGHI, MASSIMILIANO Marcia Furquim de Almeida LEYLAND, ALASTAIR H. COOK, AUBREY J. TESEMA, CHERU LESHARGIE Andrea Wendt WENDT, ANDREA HILGERT, JULIANA BALBINOT BUTT, MUHAMMAD HAMMAD Dauti, Marsela DE SOUZA-JUNIOR, PAULO ROBERTO BORGES BETSUE, BALEM DEMTSU Micheline Gomes Campos da Luz LARIJANI, BAGHER Carolina Cândida da Cunha TAVAKOLI, ARASH LONDON, STEPHANIE J Schmid, Thomas LAD, DEEPESH PRAVINKUMAR XAVIER, GESNER FRANCISCO TAPP, AUSTIN DOUGLAS DHILLON, PREET MONTEIRO, MARISTELA GOLDNADEL JI, JOHN S. DELLAVALLE, ROBERT P. MIHRETIE, KEBADNEW MULATU M KONDLAHALLI, SHIVAKUMAR K ABDULHAK, AREF A BIN Aldiane Gomes de Macedo Bacurau PRADA, SERGIO I. SHAKA, MOHAMMED FEYISSO Antônio Alves de Souza MANNE-GOEHLER, JENNIFER FORD, JOHN A GHOLAMREZANEZHAD, ALI MELO, ANA PAULA S. RAGHAV, PANKAJA RAGHAV ANDRADE, SILVANIA SUELY CARIBÉ ALLIK, MIRJAM CHEN, ALAN Z MINNIG, SHAWN P SOUZA, LÚCIA STELA PESSANHA LOPES DE VALENTE, JOAQUIM GONÇALVES FENNY, AMA P Richard Burnett WEINTRAUB, ROBERT G. SABBAGH, PARISA POULTON, RICHIE ABREHA, GIRMATSION FISSEHA Laura Camargo Macruz Feuerwerker VAN DINGENEN, RITA DE CARVALHO, QUÉREN HAPUQUE COLLISON, MICHAEL L. Erly Catarina de Moura ATTIA, ENGI F ROY, NAWAL K DELPINO, FELIPE MENDES BAILEY, JORDAN A ABDELMASSEH, MICHAEL Borges, Thiago T. DE PINA, MARIA DE FÁTIMA FOROUZANFAR, MOHAMMAD TAT, VIVIAN Y LEE, JONG-TAE Gomes, Grace Rosana Onocko KIIRITHIO, DANIEL NGARI AZEVEDO, GULNAR SOARES, GABRIEL PORTO GAZIANO, THOMAZ A. HIDRU, HAGOS D DE AVOKPAHO, EURIPIDE F VELAQUEZ-MELENDEZ, GUSTAVO BALALAMI, NADER JAFARI CRUMP, JOHN PANAGIOTAKOS, DEMOSTHENES MEKONNEN, TEFERA C CHANE SHADMANI, FATEMEH KHOSRAVI BAYOU, TIGIST ASSEFA Jose Romério Rabelo Priscila de Paula Marques TICHOPAD, ALES SCHIMDT, MARIA INÊS Antonio de Padua Mansur GHOLAMI, ALI FRANÇA, ELISABETH B. Wanderson Kleber de Oliveira QATTEA, IBRAHIM LEE, I-MIN FERREIRA, ANDRÊA J F MILLER-PETRIE, MOLLY KATHERINE FREIRE, MARIA DO CARMO M. LEITE, IURI DA COSTA DAVILA, CLAUDIO ALBERTO CHEN, CATHERINE S Michael Brauer VUJCIC, ISIDORA S. POLANCZYK, GUILHERME V Mohsin Mahomed Sidat Helvécio Miranda Magalhães Jr. KERBO, AMENE ABEBE CASTRO, FRANZ F ASSAYE, ASHAGRE MOLLA Zorha Abaakouk SILVA, DIEGO SALVADOR MUNIZ DA GIORDANI, JESSYE MELGAREJO DO AMARAL BROWN, JULIE Toscano, José Jean O. BARRIENTOS-GUTIERREZ, TONATIUH AVOKPAHO, EURIPIDE ARAÚJO, WILDO NAVEGANTES DE TAT, NATHAN Y KUMAR, SANJIV Barros, Mauro SOUZA, NATHALIA ANDRADE DE KHANAL, MUKTI NATH LANA, GUSTAVO C ALBITTAR, MOHAMMED I MARIA ALVES DA SILVA, MARTA SAMPAIO, RONEY ORISMAR SANTRIC MILICEVIC, MILENA M M DEY, SUHOJIT RAD, ENAYATOLLAH HOMAIE CIOBANU, LILIANA G. OLAKUNDE, BABAYEMI OLUWASEUN SINSHAW, AKLILU ENDALAMAW DICKER, DANIEL J BERNAL, REGINA TOMEI IVATA FERREIRA, ALBANO VICENTE LOPES ABUBAKER ALI, HIWA Alcides Silva de Miranda SILVA, ALEXANDRE MOREIRA DE MELO Walquíria Aparecida Ferreira de Almeida POURTAHERI, NAEIMEH FALCÃO, ILA R CECILIO, PEDRO JORDÃO, LIDIA M. R. ESCALANTE, JUAN JOSÉ CORTEZ ALEMNEW, BIRHAN TAMENE BRAGAZZI, NICOLA L Stan Biryukov TRIPATHI, AVNISH RANA, SALEEM M. Davide Rasella ZUNT, JOSEPH RAYMOND MEDINA, LHAÍS DE PAULA BARBOSA Heloisa Sampaio ABD-ELSALAM, SHERIEF M Márcia Almeida REIS FRANCO, DENISE BERTI DE AZEVEDO BARROS, MARILISA GEBREMARIAM, TESFAY B. B. Marcos Akerman BOUAOUD, SOUAD LÁM, JUDIT BARBER, SHARRELLE ANTONIO, CARL ABELARDO YOKOTA, RENATA TIENE DE CARVALHO TAMPA, MIRCEA KELLY, CHERYL M. MUZY, JÉSSICA HERNANDEZ, JULIO MONTAÑEZ APPIAH, LAMBERT TETTEH SUELY CARIBÉ DE ARAÚJO ANDRADE, SILVÂNIA PONTES, OCTAVIO M. NEJJARI, CHAKIB DAMTEW, SOLOMON Laura Regina Alves Cafaggi HOLLERICH, GILLIAN CHITHEER, ABDULAAL A. OCHIR, CHIMEDSUREN ARSENIJEVIC, VALENTINA S ARSIC FRANCO, DENISE REIS GOMEZ, BEATRIZ PATEL, URVISH K. NABACK, ANDRÉ DIAS NASSAR Valter Chaves e Costa ABEBE, HAFTOM TEMESGEN GHASEMI NOUR, MOHAMMAD SZWARCWALD, C?LIA LANDMANN Líbia Roberta de Oliveira Souza POURSADEQIYAN, MOHSEN MIELKE, GRÉGORE I AMORIM, LEILA D MANGALAM, SRIKANTH SINIMBU, RANIELA BORGES FERREIRA, HELENA LUNA PAUDEL, SAGUN ZLAVOG, BIANCA H Ross Anderson TARIQUJJAMAN, MD ANBARI, ZOHREH WRIGHT, CLAIRE DA SILVA SOUSA, NEUCIANI FERREIRA KU, TIFFANY Stephen S Lim Rosane Monteiro PIMAZONI-NETTO, AUGUSTO DA SILVA DE ALMEIDA, WANESSA CUNHA, AMANDA RAMOS DA BODICHA, BELAY BODA ABULE Torres, Maria Célia de Albuquerque LAFLAMME, LUCIE NASCIMENTO, BRUNO R TAHERI SOODEJANI, MOSLEM Fernando César Wehrmeister SALAHSHOOR, MOHAMADREZA JOSHUA, VASNA ALINE SIQUEIRA SANTOS, MARIA LOPES, MARCELO ANTÔNIO CARTAXO QUEIROGA NAYAK, MUDAVATH SIVA DURGA PRASAD COWIE, BENJAMIN HIRD, THOMAS R. WANG, FANG NZOPUTAM, CHIMEZIE IGWEGBE ANDERSON, GREGORY M STARK, BENJAMIN A PIROLO, VANESSA PANDI-PERUMAL, SEITHIKURIPPU R. ANDREAZZI, MARCO Mria de Lourdes Magalhães GHANBARI, REZA Cármen Lúcia Soares Gomes STOPPA, SHEILA R. Priscilleyne Ouverney Reis PIRACHA, ZAHRA ZAHID ENDALIFER, MELESE LINGER CAMPBELL, DESMOND MANDARANO-FILHO, LUIZ GARCIA TEMPLIN, TARA Lily T Alexander CALLENDER, CHARLTON SKH TADBIRI, HOOMAN PIRESTANI, MAJID THEADOM, ALICE DADI, ABEL FEKADU FEKADU GUIMARÃES LIMA, MARGARETH VARGAS, VERONICA Nancy Fullman OLIVEIRA SOUZA, DONATILA BARBIERI DE RIOS NETO, EDUARDO LUIZ GONÇALVES FASANMI, ABIDEMI OMOLARA WONDEMAGEGN, SINTAYEHU AMBACHEW BITARAF, SAEID Lima, Ana Lúcia Alves KUMAR, NAVEEN MACHADO, ELAINE LEANDRO PASSOS, VALERIA BROWNSON, R.C. MERCHAN-HAMANN, EDGAR K C, PRAKASH TAHERI, ENSIYEH TABISH, MOHAMMAD MURPHY, TASHA B Marina Montze JÓÚWIAK, JACEK PORTO OLIVEIRA, TAÍS ZHAO, ZHENG ASFOOR, DEENA H AL GREEN, MANFRED S. ALIMOHAMADI, YOUSEF SINGH, BALBIR BAGICHA SINGH COGGESHALL, MEGAN PEDROSA, HERMELINDA CORDEIRO Rodrigo Tavares de Lanna Rocha ALAM, SAYED SAIDUL GIRMA, BEDILU WEJI MAHESH, P. A. SOBOKA, MATIWOS FERREIRA, SHEILA APARECIDA MASSARDI GHAMARI, SEYYED-HADI PRADO, ROGÉRIO R. Airton J Rombaldi PETCU, IONELA-ROXANA FIGUEIREDO, VALESKA CARVALHO ECHKO, MICHELLE M AQUINO, ESTELA M L TEIXEIRA, BARBARA DE SÁ MENEZES TADESSE, HENOK Ashkan Afshin SIDDIQI, TARIQ J. Lauren E Schaeffer MATE, KEDAR K V ABRIGO, MICHAEL R.M. UMPIERRE, DANIEL KHATIBZADEH, SHAHAB MATYASZ, TAYLOR Zulfiqar A Bhutta Maryane Campos MENDES, EDMAR LACERDA Otaliba BHAT, AJAY NAGESH Leite, Carlos Eduardo AGHDAM, ZAHRA BABAEI Mariana Carvalho de Menezes HALLAL, PEDRO RODRIGUES CURI CONDESSA, LUCIANO ANTONACCI Tehrani-Banihashemi A TABATABAEI, SEYYED MOHAMMAD ELLERSTRAND, JERISHA LUZ, MICHELINE Paula Duarte de Oliveira FERRIANI, MARIA DAS GRAÇAS CARVALHO UNUTZER, JURGEN LOBATO-CORDERO, ANDREA CHIBUEZE, CHIOMA SOUZA, JULIANA BOTTONI DE GOMES, NELSON G. M. BOYCE, CHERYL ANNE ARBA, ASEB ARBA KINFE MORADI, YOUSEF INDRIASIH, ENDANG MAGNANI, FRANCESCA GIULIA CHALUPPE, MATHEUS Marcelo Augusto de Almeida Nogueira OWOLABI, MAYOWA O. KAFIL, HOSSEIN SAMADI PARREIRAS, LAURA CARVALHO GEREMA, URGE SZWARCWALD, CELIA PERES, MARIO F P HALLAL, ANA LUIZA DE LIMA CURI PAULUCCI, TATIANA DIAS CRAIG, PETER LEE, JAMES B Tim Macfee SANTORO, ROCCO GBD Collaborators SAMAEI, MEHRNOOSH GALL, SEANA L ORTEGA-ALTAMIRANO, DORIS D. V. Ewerton Cousin CHALISE, BINAYA Celeste Rodrigues CORDEIRO PEDROSA, HERMELINDA LI, ZHIYIN Simon I Hay ADELSON, JAIMIE YUSUF, SIFAT SHAHANA Osmar de Oliveira Cardoso LOURENÇO, CAMILO LUIS MONTEIRO maria laura da costa KOOHESTANI, HAMID REZA El Bcheraoui C PARRA, D. DHILLON, PREET KAUR Gabriela Ávila Marques IDRIS, FACHMI NUNES, MARILENE RIVANY TSILIMBARIS, MILTIADIS K LAKSHMANA BALAJI, ARJUN CHIMED-ORCHIR, ODGEREL MANDA, ANA LAURA GOLDING, NICK THOMAS, KATIE ABEDI, PARISA ILIC, IRENA HARNIK, SIMONE BEGA Maria Julia Machline Carrion REZAHOSSEINI, OMID STOPA, SHEILA RIZATO Sylvie Stachenco BHATIA, EESH GELA, YIBELTAL YISMAW BENSENOR, ISABELA MARTINS IZAR, M. CRISTINA Chester Luiz Galvão Cesar PEDERSINI, PAOLO Estep K Bruna Mara Duarte SMEETH, LIAM KIBRET, GETIYE D Linda J. Andes CORMIER, NATALIE M SOUZA, HERCÍLIA NAJARA FERREIRA DE Mohammad H Forouzanfar DIMTSU, BALEM DEMTSU NOSRATNEJAD, SHIRIN Natalia V Bhattacharjee Angélica Sales Dias OLGIATI, STEFANO YOUSEFI, BAHMAN Ana Hallal BURCH, MICHAEL Tauani Zampieri Cardoso EL-SHERBINY, YASSER MOHAMED larissa Galastri Baraldi AVENYO, ELVIS KORKU BERHIE, ALEMSHET YIRGA KOMPANI, FARZAD Sergio William Viana Peixoto KIM, JIHEE Hay SI ALMIDANI, LOUAY DE LEO, DIEGO DE SILVA, ISABELLA DE ALCÂNTARA GOMES KOROTKOVA, ANNA V HOSSEINI, SEYED REZA AMORIM, ROBERTA CORRÊA DE ARAÚJO TADESSE, BIRKNEH TILAHUN KASSA, TESFAYE D DESSALE CHIANG, PEGGY GETHING, PETER W. BALEM, DIMTSU VAICEKONYTE, REGINA UGLIARA BARONE, MARK THOMAZ RAO, SATISH Colin Tukuitonga SPURLOCK, EMMA E Lucimar Coser Canon GEBREMARIAM, YOSEF HAILE ROCHA-FARIA NETO, JOSE AITHALA, JANARDHANA P Sur P, Yoshinaga, Andréa PESCARINI, JULIA M KIARIE, HELEN W PEREZ, KRYSTLE M OKPALA, OLUCHI BRANT, LUISA C C REIS, ARTHUR CHIORO DOS PODDER, VIVEK LO, WARREN DAVID DANSEREAU, EMILY Caroline Senicato AGARDH, EMILIE E JOSÉ PINEDA WIESELBERG, RONALDO MOLLA, GEDEFAW WOZNIAK, SARAH S BUMGARNER, BLAIR RANDAL Aline de Sousa Justino ELAYEDATH, RAJESH Daniela silva Canela VINER, RUSSELL M ABBASI-KANGEVARI, ZEINAB BEKELE, ALEHEGN BEKELE KIFLE, ZEMENE DEMELASH FERNANDES, AMANDA PAULA Vos T GOMES, G.A.O. SULEMAN, MUHAMMAD ADAMU, ABDU ABDULLAHI SANTI, NATHÁLIA MOTA MATTOS KOHLER, STEFAN HILUF, MOLLA KAHSSAY CRUZ, KÁTIA GODOY SLEPAK, ERICA LEIGH N JACKSON, MARIA D CASTAÑEDA-ORJUELA, CARLOS Fabiano Pimenta MAHADESHWARA PRASAD, D R GEBRE, DESTALLEM GEBREMEDHIN AVOKPAHO, EURIPIDE FRINEL G. ARTHUR MESREGAH, MOHAMED KAMAL AMIT, ARIANNA MAEVER L. MOHIALDEEN GUBARI, MOHAMMED IBRAHIM SAMY, ABDALLAHM SZWARCWALD, CÉLIA L ZAPATA, TOMAS AKANDA, ALI SHAFQAT RAJESH, AASHISH Kate Strong PAIVA NETO, FRANCISCO TIMBÓ DE Adriana Aranha GEBREHIWOT, MESFIN GEBREHIWOT DAMTEW LOTUFO, PAULO BERTOLAMI, MARCELO PATHAN, ASLAM RAMJAN Reitsma MB