Diego Rodrigues Macedo http://lattes.cnpq.br/0805217613268162

Bolsista de Produtividade do CNPq Nível 2

Última atualização do Lattes: 28.11.2022

Nomes de citação: MACEDO, Diego R. / Macedo, Diego R. / MACEDO, D. R. / MACEDO, DIEGO RODRIGUES / MACEDO, D.R. / RODRIGUES / RODRIGUES MACEDO, DIEGO
Numero de Citações: Não informado

Fator H: Não informado

Mestrado: 11
Doutorado: 1
Pos-Doutorado: 0
Outras: 21
  • Trabalho Técnico (30)+
    • Ano
      2022
      Título
      Mapeamento e caracterização dos estabelecimentos agropecuários pertencentes à sub-bacia do ribeirão Ferro-Carvão, Brumadinho-MG
    • Ano
      2019
      Título
      Assessoria técnica para elaboração de proposta de serviços para o Drenurbs/PBH/BID
    • Ano
      2017
      Título
      Avaliação dos efeitos sobre o ecossistema do rio Pacuí com vistas à captação e transporte de água para abastecimento do município de Montes Claros
    • Ano
      2013
      Título
      Zoneamento Ecológico-Econômico da bacia do Ribeirão Jequitibá - Área de entorno da Iveco Latin America
    • Ano
      2009
      Título
      Diagnóstico da Cobertura do Solo, Unidades de Conservação e Áreas Prioritárias para a Conservação da Biodiversidade para o Plano de Recursos Hídricos da bacia do Rio Doce
    • Ano
      2009
      Título
      Diagnóstico do Meio Físico, Análise Espacial e da Fragilidade Ambiental para o Plano Ambiental de Uso e Conservação do Entorno do Reservatório Artificial da UHE Baguari
    • Ano
      2009
      Título
      Cartografia e análise espacial para o Plano de Municipal de Regularizaçào Fundiária de Mario Campos
    • Ano
      2009
      Título
      Cartografia e análise espacial para o Plano de Municipal de Regularizaçào Fundiária de Sarzedo
    • Ano
      2009
      Título
      Cartografia e análise espacial para o Plano de Municipal de Regularizaçào Fundiária de Ibirité
    • Ano
      2009
      Título
      Cartografia e análise espacial para o Plano de Municipal de Regularizaçào Fundiária de Ribeirão das Neves
    • Ano
      2009
      Título
      Elaboração do Relatório para Renovação da Licença de Operação da UHE Eliezer Batista
    • Ano
      2008
      Título
      Cartografia, análise espacial e geoprocessamento do Censo Socioeconomico da população ribeirinha da região do Baixo Paracatu
    • Ano
      2008
      Título
      Mapeamento da Cobetura do Solo e Modelagem Espacial da Paisagem para o Corredor Ecológico da Serra da Mantiqueira
    • Ano
      2008
      Título
      Geomarketing para a Nextel Comunicações
    • Ano
      2008
      Título
      Cartografia e Estudo de Vizinhança para o Centro Médico Unimed
    • Ano
      2008
      Título
      Cartografia, Estudo da Vizinhança e Diagnóstico do Meio Físco - RCA PCA AmBev Nova Minas
    • Ano
      2008
      Título
      Cartografia da Lei de Uso e Ocupação do Solo do município de Igarapé
    • Ano
      2008
      Título
      Cartografia e Diagnóstico Territorial para o Plano Diretor de Curvelo
    • Ano
      2007
      Título
      Cartografia, análise espacial e geoprocessamento do Plano Ambiental de Uso e Conservação do Entorno do Reservatório Artificial da UHE Aimorés
    • Ano
      2007
      Título
      Diagnóstico Meio Físico - Loteamento Mocambeiros
    • Ano
      2007
      Título
      Mapeamento da Cobertura do Solo e Memorial Descritivo para APA Igarapé
    • Ano
      2007
      Título
      Estudo Sócioeconomico EIA RIMA Linha de Transmissão Neves Mesquita
    • Ano
      2007
      Título
      Estudo de Impacto na Vizinhança - Parque Residencial Vivendas
    • Ano
      2007
      Título
      Vídeo com o sobrevoô virtual sobre a Estrada Real
    • Ano
      2007
      Título
      Diagnóstico Meio Físico - Plano Diretor de Aimorés/MG
    • Ano
      2006
      Título
      Leitura Técnica dos espaços urbanos do município de Uba/MG
    • Ano
      2006
      Título
      Leitura Técnica dos espaços urbanos do município de Lagoa Santa/MG
    • Ano
      2006
      Título
      PCA e RCA Posto de Combustíveis Liberdade
    • Ano
      2006
      Título
      Cartografia RCA PCA da Necrópole Parque da Colina
    • Ano
      2005
      Título
      Mapeamento e Memorial Descritivo do Parque Natural Municipal das Andorinhas
Nome da especialidade (número de vezes que aparece no Lattes)
Marcos Callisto de Faria Pereira Robert Mason Hughes Glauco Umbelino Antônio Pereira Magalhães Junior Wander Ribeiro Ferreira Rapahel Ligeiro Carlos Bernardo Mascarenhas Alves Isabela Sobrinho Martins Paulo dos Santos Pompeu Juliana Silva França Philip Robert Kaufmann Douglas Sathler Kele Rocha Firmiano Frederico Wagner de Azevedo Lopes Juliana Souza Silveira Bruna Marcela Loiola Romano Marden Barbosa de Campos Déborah Regina de Oliveira Bárbara Oliveira Sanches Silvia Raquel Almeida Magalhães LINARES, MARDEN S. Gilmar Bastos Santos Miriam Aparecida de Castro Issac Henriques Medeiros Júlio César Tavares de Paiva Silva William Zanete Bertolini João Pedro dos Santos Diego Marcel Parreira de Castro Nara Tadini Junqueira Castro, Diego Marcel Parreira de Pablo Moreno de Souza Paula Luiz Fernando de Paula Barros Carlos Fernando Ferreira Lobo Shirley Maria Lima Sabino Miguel Felippe Rodrigo Affonso de Albuquerque Nobrega Maria João Feio Ana Paula Eller Moana Teixeira Rothe-Neves Janaina Uchôa Medeiros Agra Leticia Morais Victor José Brey-Gil Brito de Carvalho Linares, Marden Seabra Cecília Gontijo Leal Carvalho, Débora Reis de Geraldo Wilson Afonso Fernandes Pompeu, Paulo dos Santos NICHOLS, SUSAN J. HARDING, JON S. CASTRO, DIEGO M. P. Gilvan Ramalho Guedes Antônio Thomaz Gonzada da Matta Machado Luziana Garuana Paola Kim-Blanco Ricardo Solar Alisson Flávio Barbieri MASSARA, RODRIGO L. Leandro Gonçalves Oliveira Rafael Pereira Leitão Hersília de Andrade e Santos Bárbara Becker Maria de Lujan Seabra de Carvalho Costa Rafaela Lima de Farias MOYA, NABOR Gisela Herrmann Heitor Carvalho Lacerda Guilherme Henrique Rodrigues Nascimento Lanna Kallen Parreiras Vagner Braga Nunes Coelho Fredy Sales Ribeiro Lilian Coeli NEVES, FREDERICO S. Ana Luisa Sales Pereira RUARO, RENATA Ivan Monteiro Aline Dias Paz JUEN, LEANDRO Lurdemar Tavares Letícia Santos de Lima MARTINS, RENATO T. Luis Felipe Soares Cherem ODUME, OGHENEKARO N. Flávia Cristina Leão Soares Maíra Lopes Nogueira Márcia Maria Duarte Santos ARIMORO, FRANCIS O. Alexander de Sherbinin Everton Lima Adriano Sanches Melo Suzana Beatriz Adamo Tarcíso Nunes Júnior Diomira Maria Cicci Pinto Faria NAKAMURA, KEIGO MONK, WENDY Magalhães Júnior, Antônio Pereira YATES, ADAM G. Frederico Couto Marinho LEITÃO, RAFAEL P. Bruno Lima Machado Danielle Fernandes Costa Machado Claudia Lamounier Freitas Fabiana Andrade Bernardes Almeida Sanches, Bárbara CHEN, KAI Mariana de Oliveira Lacerda Becker, Barbara Ricardo Alexandrino Garcia LEAL, CECÍLIA G. Santos, Gilmar Bastos BAEK, MIN JEONG BAE, YEON JAE Silva, Déborah Regina Oliveira Amanda Almeida Raposo GUILLERMO NERO, MARCELO ANTÔNIO WANG, LIZHU Ruanny Casarim Guilherme Guimarães Moreira VINCENT MORAIS, BÁRBARA ROBERTA TICIANI, DOUGLAS Jansen Zuanon Pedro Marcos Gomes de Moura ELFRITZSON MÉNDEZ-QUINTERO, JUAN DAVID THIRION, CHRISTA Daniel Henrique Carneiro Salim ROCHA, WASHINGTON DE JESUS SANT?ANNA DA FRANCA TERRA, BIANCA DE FREITAS Francisco Gerson Araújo Mara Oliveria OBAIDULLA CHAVES, JOSELISA MARIA STEVENSON, R. JAN Fabiana Fábrega FERNANDES SCHYPULA, ANDREIA KARL SAMPAIO, CARLOS ALBERTO CIOCE MORETTI, MARCELO S. DE SHERBININ, ALEX GRIMM, ISABEL JUREMA SILVA, NORMAN MERCADO KIFFER, WALACE P. LIMA, EVERTON E.C. BILOTTA, PATRÍCIA KLEYNHANS, C.J. POMPEU, P. S. ADAMO, SUSANA COSTA, ELAINE LOPES DA Ricardo Bonfim Machado INFANTE, DANA M. LEITÃO, R. P. RIBEIRO, SÓNIA MARIA CARVALHO VASCONCELOS, RODRIGO NOGUEIRA DE Paulo Henrique Jurza Antônio Braz de Oliveira e Silva LEAL, C. G. GOULART, FERNANDO FIGUEIREDO FIERRO, PABLO Luciene Aparecida Ferreira de Barros Longo RUTHERFURD, I. CORDEIRO, PEDRO FIALHO VADAS, ROBERT L. KAUFMANN, P. R. SILVEIRA, FERNANDO A. O. SARAIVA, S. O. ROQUE, FABIO DE O. Danilo de Sousa Lopes MARQUES, JOÃO CARLOS AGRA, JANAINA UCH'A MEDEIROS SILVEIRA, FERNANDO A.O. Isabela Costa ALMEIDA, SALOMÉ F.P. Carolina Rezende Savino Silveira Karine Helena de Moura Marcelo Antonio Nero Barbara Alves Nascimento Plinio da Costa Temba AGUIAR, FRANCISCA C. Luiza Cintra Fernandes Jorge Alexandre Barbosa Neves Rodrigo Leitão SANTOS, MIREILE R. Roberto Luís de Melo Monte-Mór BONADA, NÚRIA NOGUEIRA, MARIA A. M. Marcos Roberto Gonzaga HERLIHY, ALAN T. BARBOSA, MILTON Andréa Branco Simão GUTIÉRREZ'CÁNOVAS, CAYETANO RODRIGUES, MARCIEL E. Marília Miranda Forte Gomes KUEMMERLEN, MATHIAS SILVA, DÉBORAH R.O. Raquel Zanatta Coutinho CAÑEDO'ARGÜELLES, MIGUEL MONTAG, LUCIANO Sidney Lino de Oliveira QUINTELLA, BERNARDO R. Corinne Davis Rodrigues HEINO, JANI MALTCHIK, LEONARDO SEGURADO, PEDRO Thiago Rezende dos Santos AGRA, JANAINA SIQUEIRA, TADEU RIOS-TOUMA, BLANCA Ricardo Machado Ruiz ALBUQUERQUE, LAYSSON REYNOLDSON, TREFOR B. Vanessa Campos GODOY, BRUNO S. DIAS'SILVA, KARINA PEAT, MICHAEL Marcos Melo MAGALHÃES, ANDRÉ L. B. SIMIÃO'FERREIRA, JULIANA OGDEN, RALPH SOUZA, RAFAEL COUTO ROSA DE Anderson Tadeu Marques Cavalcante PES, ANA M. Carlos Eduardo Fernandes de Holanda BRITO, JANAINA G. NDIRITU, GEORGE G. CUNICO, ALMIR M. Fernando César da Costa BREJÃO, GABRIEL L. MERCADO-SILVA, NORMAN Nathalia Drummond Marques da Silva Célio Augusto Cunha Horta SALLES, FREDERICO F. MENDES, ANA Marcos Damasceno SÚAREZ, YZEL R. Maria Luiza Grossi SOUZA, FRANCO L. LI, JIANHUA MORETTO, YARA Ralfo Edmundo Silva Matos VALENTE'NETO, FRANCISCO LEE, SAMHEE HEPP, L.U. SHIMANO, YULIE Acauã Vieira Gomes SOUZA, FRANCINE N. André Augusto Rodrigues Salgado JANG, SUKHWAN OLIVEIRA, VIVIAN C. Rafael Franca Rodrigues BECKER, FERNANDO G. DYER, FIONA J. ABILHOA, VINÍCIUS Olívia Pinheiro dos Santos TERESA, FABRÍCIO B. Vladimir Diniz Vieria Ramos ALONSO-EGUÍALIS, PERLA COUCEIRO, SHEYLA R. M. Carlos Junio Vieira MASSARIOL, FABIANA C. Welisson Wendel Eufrásio Gomes MARIANO, RODOLFO Tatiana Aparecida Rodrigues Souza GUBIANI, ÉDER A. ROBINSON, WAYNE Guilherme Francisco do Nascimento Pinto BINI, LUIS M. Robson de Paula Santos Júnior LIMA'JUNIOR, DILERMANDO P. LINTERMANS, MARK PAMPLIN, PAULO A. Z. STENERT, CRISTINA KEFFORD, BEN J. SHARMA, SUBODH HAMADA, NEUSA Paulo Cesar Horta Rodrigues MONTEIRO'JÚNIOR, CLAUDIO S. SERRA, SÓNIA R. Q. Flavio Fonseca do Carmo DALA'CORTE, RENATO B. ALVES, CARLOS B. M. Luciana Hiromi Yoshimo Kamino RODRIGUES, CAROLINA BOZETTI KEKE, UNIQUE N. Gustavo Athayde RANDHIR, TIMOTHY O. Andrea Siqueira Carvalho VALENTE, ROBERTA AVERNA Luciano Vieira Dutra CAMPBELL, IAN Luciano Emerich Faria PAULA, FELIPE ROSSETTI DE Luiza Caldeira de Barros SHAH, DEEP NARAYAN Járvis Campos TANIWAKI, RICARDO HIDEO Anderson Medeiros dos Santos TACHAMO'SHAH, RAM DEVI Ministério do Meio Ambiente Carine Guedes MELLO, KALINE DE José Francisco Gonçalves Junior MERCADO'SILVA, NORMAN United Nations Geovane Máximo CAMPOS, MÔNICA DE CÁSSIA SOUZA VITULE, JEAN R. S. Renan de Souza Rezende SUEYOSHI, MASANAO Alfredo Costa Thais Tartalha Lombardi Bernardo Freitas Fantato Gonçalves CASTRO, SAMUEL RODRIGUES MORI, TERUTAKA Rogério Parentoni Martins Ana Carolina Pinheiro Eyclydes Rodrigo Massara André Braz Golgher Felippe, Miguel Fernandes Maria Anacleto Fernando Augusto de Oliveira Silveira Hélio Magalhães Junior Carvalho, Regina Paula Benedetto de MATHIAS Ítalo Ottoni de Matos RUTHERFURD, IAN D. Helen Mota Guilherme Pereira Malta MELANIE CASATTI, LILIAN Bruna Barradas Cordeiro SARAIVA, SARAH O. Magda Greco YIXIN Callisto, Marcus ROTHE-NEVES, MOANA GONÇALVES-JÚNIOR, JOSÉ F. Firmiano, Kele Rocha ROMANO, BRUNA M. L. Bianca de Freitas Terra MARTÍN SAITO, VICTOR S. Silva, Débora Regina Oliveira TAVARES DE PAIVA SILVA, JÚLIO CÉSAR Marcia Maria Lousada RAITA DIAOUMA SOLAR, RICARDO R. C. FERREIRA, MARIA T. AUDE SOLAR, RICARDO R. MASCARENHAS NUNES, YULE R.F. GONZÁLES, ORESTES CARLOS BELLO JEAN-LOUIS Marly Nogueira ANNA MORELLATO, LEONOR PATRÍCIA CERDEIRA Michael Passow ANDRES BEIROZ, WALLACE YODER, CHRIS O.
Bacia hidrográfica cerrado SIG Geoprocessamento Análise Espacial qualidade de água Macroinvertebrados bentônicos Benthic macroinvertebrate Geotecnologia Risco geomorfológico Recursos hídricos land use estatística espacial Bioindicadores de qualidade d'água vulnerabilidade sensoriamento remoto Integridade biótica Expansão Urbana Drenurbs program Water quality Biomonitoramento Physical habitat structure GIS Uso e ocupação do solo Habitats físicos Ocupação desordenada Land use and cover Streams Bioassesment EPT assemblages Macroinvertebrate Meio Ambiente Qualidade hídrica Planejamento Urbano Rupestrian grassland Monitoring of water quality Reservatórios artificiais córregos urbanos Cartografia Brazil watershed Projeto Manuelzão Belo Horizonte Fotografia aerea Infraestrutura urbana Integridade ecológica Geociências Turismo Cartografia Histórica Physical habitat Parque linear urbano Sistemas informativos geográficos Pressões antrópicas Programa Drenurbs Headwater streams Análise de Componentes Principais Baleares creek Monitoramento de recursos naturais Fish habitat DRENURBS Estudos Populacionais Monitoring Espinhaço Range Statistical analysis Fatores abióticos crescimento populacional Monitoramento de recursos hídricos Anthropogenic disturbance assessment Restauração de cursos d'água Fish assemblage Bioindicators Powerplant basins Percepção Social Elevation Unidade de Conservação Beta diversity Enquadramento de cursos d'água Bioassessment Upper Paraná basin Anthropogenic pressures Setor censitário Wadeable streams Qualidade ambiental Stream habitats Indicadores sócioambientais Indices Multimétricos Imagens de média resolução espacial Meio físico integrado material didático cultura Forest conservation Water hyacinth Global changes Gestão de recursos hídricos Index of biotic integraty Rainforest frontier Risco natural Multitemporal analysis Private property Cerrado headwater streams Partion of variance nestedness Species distribution Antropocene BACI - before/after control/impact assessment COPAM Ecoltelhado water pollution ASTER GDEM Land use distance Gestão ambiental Taxonomic diversity Macroinvertebrates assemblages Catchment disturbances Drenagem urbana sustentável resilience Citizen perception Bacia hidrográfica urbana Turnover Ocupação urbana desordenada Conservação Brumadinho Modelagem espacialmente explícita bem estar social Regressão Linear Múltipla redes sociais Hydromorphology Biological diversity Instream physical habitats Functional feeding groups Analytic hierarchy process Superfícies Climáticas Mínima curvatura (Spline) Tipping point Sáude e meio ambiente Spatial gradient Land use and cover assessment Recovery Dispersal Trophic guilds SISEMA Metropolitan areas in Brazil Transdisciplinarity Urban stream Rio Jequitinhonha spatial modeling Mountain ecology TITAN Long-term ecological research Dam effects Energia Elétrica Ottobasins assoreamento sedimentation Tropical Rain Forest Índice de Moran Land use pattern América Latina Bacia do rio Paraná inovação PNMA mobilidades Atlantic rainforest Ecological assessment ALOS AW3D30 Distance?decay relationships Functional diversity Macroinvertebrate bioindicator Avaliação Ambiental Integrada Riparian reserves Zonation Mountain conservation Aimorés Population Stream recovery Bacia do rio São Francisco Landcover change Simulation models modelos de simulação Regressão múltipla particionada censo demográfico Taxa richness Condições domiciliares SUPRAM Ocupação humana desordenada Gestão de bacias TOPODATA Watershed modelling Ecoregions Partial CCA Stream faunda Qualidade de Vida Brazilian Cerrado Site habitat assessment Landscape units Tropical streams Neotropical savanna Stream conservation Disturbance indices connectivity Geografia Regional Ribeirão Caraça Automatic image registration Modelagem Hidrologica Traits RMSE Habitat heterogeneity Rios Urbanos Bivalvia Watershed management Invasive Species Trabalho Forçado Biodiversity conservation uso da terra Brazilian Amazon Cidades médias campos rupestres Edital 02/2005 FNMA Imagens SRTM Zoneamento estatística descritiva Biotic integrity Gestão Desenvolvimento Sustentavel Métodos quantitativos CREA-MG Censo agropecuário Ecologia Avaliação da restauração de curso d'água Ecologia da Paisagem geografia fisica Aquatic ecossystems Zona ripária Rejeitos minerais Urban sprawl EPT Idosos Educação Ambiental Controle de cheias urbanas Demografia dos Negocios Geomorfologia fluvial Unidades de relevo risco Rio das Velhas Modelo de mistura Regiões Metropolitanas Disater Formulário eletrônico Planejamento Ambiental Erosion Thin Plate Spline (TPS) Inverso do quadrado da distância (IDW) land use change Disturbed sites Fish community Gut contents Landscape Ecology Emigração Internacional Reference condition approach Curso d'água Fragilidade natural Unidades de Paisagem biogeografia educação básica cellular automata Elementos de cartografia Relações Internacionais Politica Urbana Novas tecnologias em educação APROGEO-MG IBGE Comunidades aquáticas Leaf packs Multitemporal monitoring and assessment, Morfologia Urbana OBIA SUDS Lotic ecossytems cobertura do solo Aquatic assemblages Automatização de processo Autômatos Celulares Indígenas indicadores socioeconômicos Fragmentadores sedimentação Envelhecimento população Physical habitat assessment Quadrilátero Ferrífero Evolução da mancha urbana Venda Nova Mancha urbana Interpolação NASADEM Gastropoda Saneamento Ambiental geomorfologia Alto curso do rio Araguari dam Planejamento de Recursos Hídricos Métricas de Paisagem Desastres ambientais Bacias de empreendimentos hidrelétricos Geotechnology dependência espacial usinas hidrelétricas SAUDE Representação espacial Local disturbances Agrupamento espacial Aquatic macroinvertebrates forest code Ecosystem services Species distribution modeling Populações tradicionais Freshwater governance Migration erosão Spatial Analysis Covariáveis Cokrigagem Probabilistic survey design Upper São Francisco Basin tropical Population perception
CTIT UFMG