Elizete Rizzo Bazzoli http://lattes.cnpq.br/9265604313004700

Bolsista de Produtividade do CNPq Nível 1C

Última atualização do Lattes: 12.04.2022

Nomes de citação: RIZZO, E. / Rizzo, Elizete / RIZZO, E
Numero de Citações: Não informado

Fator H: Não informado

Mestrado: 26
Doutorado: 16
Pos-Doutorado: 7
Outras: 64
  • Trabalho Técnico (145)+
    • Ano
      2021
      Título
      consultor Ad Hoc - Environmental Science and Pollution Research
    • Ano
      2021
      Título
      Consultor Ad Hoc - artigo cientifico para publicação Comparative Biochemistry and Physiology, Part A
    • Ano
      2021
      Título
      Análise de projeto de pesquisa para financiamento pela FONCyT, MCT Argentina
    • Ano
      2020
      Título
      consultor Ad hoc - Ecology and Evolution
    • Ano
      2020
      Título
      consultor Ad hoc - Journal of Fish Diseases
    • Ano
      2020
      Título
      Consultor ad hoc - Science of Total Environment
    • Ano
      2019
      Título
      Consultor Ad hoc- African Journal of Aquatic Science
    • Ano
      2019
      Título
      Consultor Ad hoc - Chemosphere
    • Ano
      2019
      Título
      Consultor Ad hoc- Marine and Freshwater Research
    • Ano
      2019
      Título
      Consultor Ad hoc-Journal of Histochemistry & Cytochemistry
    • Ano
      2019
      Título
      consultor Ad hoc - Animal Reproduction Science
    • Ano
      2019
      Título
      consultor Ad hoc - Journal of Fish Biology
    • Ano
      2019
      Título
      consultor Ad hoc - Scientific Reports
    • Ano
      2017
      Título
      Consultor Ad Hoc Boletim do Instituto de Pesca
    • Ano
      2017
      Título
      Consultor Ad Hoc Journal of Molecular Histology
    • Ano
      2017
      Título
      Comitê Avaliador de alunos do programa de PG em BIologia Celular - UFMG
    • Ano
      2016
      Título
      Consultor ad Hoc CNPq
    • Ano
      2016
      Título
      Consultor ad Hoc periódico Austin Biology
    • Ano
      2016
      Título
      Consultor ad Hoc periodico Cell Tissue Research
    • Ano
      2016
      Título
      Consultor Ad Hoc: Science of the Total Environment
    • Ano
      2016
      Título
      Consultor Ad Hoc: North American Journal of Aquaculture
    • Ano
      2016
      Título
      Consultor ad Hoc: Comparative Biochemistry and Physiology
    • Ano
      2016
      Título
      Consultor Ad Hoc: Food Additives and Contaminants
    • Ano
      2016
      Título
      Consultor Ad Hoc: Experimental and Therapeutic Medicine
    • Ano
      2015
      Título
      XXIII Semana de Iniciação Científica da UFMG/PRPq
    • Ano
      2015
      Título
      Revisor de artigo científico no periodico Theriogenology
    • Ano
      2015
      Título
      Revisor de artigo cientifico no periodico Reproduction, Fertility and Development
    • Ano
      2015
      Título
      Revisor de artigo cientifico no periodico Molecular and Cellular Endocrinology
    • Ano
      2015
      Título
      Consultor Ad Hoc Revista Brasileira de Medicina Vetrinária e Zootenia
    • Ano
      2015
      Título
      Consultor ad Hoc CNPq
    • Ano
      2015
      Título
      Consultor ad Hoc periódico General Comparative Endocrinology
    • Ano
      2015
      Título
      Consultoria Ad Hoc Neotropical Ichthyology
    • Ano
      2015
      Título
      Consultoria Ad Hoc Brazilian Journal of Biology
    • Ano
      2015
      Título
      Consultor Ad Hoc de artigo Neotropical Ichthyology
    • Ano
      2015
      Título
      revisor de artigo para publicação no Neotropical Ichthyology
    • Ano
      2015
      Título
      Membro do comitê externo de avaliação do processo seletivo do Programa de Bolsas de Iniciação Científic do Departamento de Pesca 2015/2016- UFRPE (Pernambuco)
    • Ano
      2015
      Título
      Revisor de artigo cientifico Brazilian Journal of Biology
    • Ano
      2015
      Título
      Revisor de artigo cientifico no Journal of Morphology
    • Ano
      2015
      Título
      Consultor Ad Hoc de projetos de pesquisa do CNPq
    • Ano
      2015
      Título
      Membro do comite externo do CNPq para avaliação de posters no 22o seminário de Iniciação Científica da PUC Minas
    • Ano
      2015
      Título
      Revisão de artigo científico para publicação no periódico: General Comparative Endocrinology
    • Ano
      2015
      Título
      Revisão de artigo científico para publicação no periódico: Plos one
    • Ano
      2015
      Título
      Avaliação de relatório tecnico-científco de alunos do programa de pos-graduação em Biologia Celular
    • Ano
      2015
      Título
      Consultor Ad Hoc Periódico Animal Reproduction Science
    • Ano
      2014
      Título
      Consultor Ad Hoc in Molecular and Cellular Endocrinology
    • Ano
      2014
      Título
      Consultor Ad Hoc Journal of Fish Biology
    • Ano
      2014
      Título
      Consultor ad Hoc do CNPq
    • Ano
      2014
      Título
      Consultor Ad hoc do periódico Theriogenology
    • Ano
      2014
      Título
      Consultor ad hoc da CAPES
    • Ano
      2014
      Título
      Membro do comite externo do CNPq para avaliação de posters no 22o seminário de Iniciação Científica da PUC Minas
    • Ano
      2014
      Título
      III Simpósio de Integração dos Programs de Pos-graduação em Biologia Celular UFV, UFMG e UFU
    • Ano
      2014
      Título
      Consultor Ad Hoc de projetos de pesquisa do CNPq
    • Ano
      2013
      Título
      Avaliação de projetos Edital Universal CNPq
    • Ano
      2013
      Título
      Avaliação de projetos de pesquisa UNESP-CAUNESP
    • Ano
      2013
      Título
      Revisão de 3 artigos científicos para publicação no periodico: Arquivo Brasileiro de Medicinma Veterinária e Zootecnia
    • Ano
      2013
      Título
      Revisão de artigo científico para publicação no periódico: Fish Physiology and Biochemistry
    • Ano
      2013
      Título
      Revisão de artigo científico para publicação no periodico: Molecular Cell Endocrinology
    • Ano
      2013
      Título
      Consultor Ad Hoc de projetos de pesquisa do CNPq
    • Ano
      2013
      Título
      Revisão de artigo científico para publicação no periódico: J. Fish Biology
    • Ano
      2013
      Título
      Membro do comite externo do CNPq para avaliação de posters no 21o seminário de Iniciação Científica da PUC Minas
    • Ano
      2013
      Título
      Avaliação de posters no II Simpósio de Integração dos Programas de Pos-Graduação em Biologia Celular e VI Simpósio de Biologia Celular Prof Hugo pereira Godinho - UFMG
    • Ano
      2013
      Título
      Membro do comite externo do CNPq para seleção de projetos do programa PIBIC-CNPq, área de Ciências Biológicas, Ciências Agrarias e Ciências da Saúde
    • Ano
      2013
      Título
      Consultor Ad hoc do periodico Reproduction, Fertility and Development
    • Ano
      2013
      Título
      Consultor Ad hoc do periodico Journal of Fish Biology
    • Ano
      2013
      Título
      Consultor Ad hoc do periodico Arquivo Brasileiro de Medicina Veterinaria e Zootecnia
    • Ano
      2013
      Título
      Consultor Ad hoc do periodico Molecular and Cellular Endocrinology
    • Ano
      2013
      Título
      Consultor Ad hoc do periodico Fish Physiology and Bioquemistry
    • Ano
      2013
      Título
      Consultor Ad Hoc do periodico Zoologia
    • Ano
      2012
      Título
      Consultor ad Hoc revista Archivium Immunologiae et therapie Experimentalis
    • Ano
      2012
      Título
      Consultor Ad Hoc Neotropical Ichthyology
    • Ano
      2012
      Título
      Consultor Ad Hoc Fish Physiology and Biochemistry
    • Ano
      2012
      Título
      Consultor Ad Hoc Revista Brasileira de Zoociências
    • Ano
      2012
      Título
      Seleção de projetos PIBIC da PUC Minas
    • Ano
      2012
      Título
      Parecer mudança de nivel da classe de Professor Associado do Departamento de Morfologia
    • Ano
      2012
      Título
      Comissão de avaliação para seleção de TESES do programa de pós-graduação em Biologia Celular para o premio UFMG de teses
    • Ano
      2012
      Título
      Parecer projetos de pesquisa do CNPq- Universal, Ciências sem fronteiras
    • Ano
      2012
      Título
      Consultor Ad hoc do periodico General and Comparative Endocrinology
    • Ano
      2012
      Título
      Parecer mudança de nivel da classe de Professor Adjunto do Departamento de Morfologia
    • Ano
      2012
      Título
      Avaliação de projeto de pesquisa do programa de PG em Biologia Celular e Molecular da UFP
    • Ano
      2012
      Título
      Comissão de Avaliação na XX Semana de Iniciação Científica da UFMG
    • Ano
      2012
      Título
      Consultor Ad-Hoc do CNPq
    • Ano
      2012
      Título
      Revisão de artigo científico - Acta Scientiarium
    • Ano
      2012
      Título
      Revisão de artigo cientifico para publicação 'Arquivo Brasileiro de Medicina Veterinária e Zootecnia'
    • Ano
      2012
      Título
      avaliação de projeto CNPq - Bolsa pesquisador visitante especial
    • Ano
      2012
      Título
      Avaliação projeto CNPq -Bolsa Atração de jovens talentos
    • Ano
      2012
      Título
      Avaliação de projeto de pesquisa para agencia de fomento Comision Sectorial de Investigation Cientifica -Udelar no Uruguai
    • Ano
      2012
      Título
      Avaliação de posters no I Simpósio de Integração dos Programas de Pos-Graduação em Biologia Celular e V Simpósio de Biologia Celular
    • Ano
      2012
      Título
      Membro do comite externo do CNPq para avaliação de posters no 20o seminário de Iniciação Científica da PUC Minas
    • Ano
      2012
      Título
      Membro do comite externo do CNPq para seleção de projetos do programa PIBIC-CNPq, área de Ciências Biológicas, Ciências Agrarias e Ciências da Saúde
    • Ano
      2011
      Título
      Consultor Ad Hoc do periodico Asian Fisheries Science
    • Ano
      2011
      Título
      revisão de artigo cientifico para publicação na Revista Brasileira de Zoociencias
    • Ano
      2011
      Título
      revisão de artigo cientifico para publicação no periodico Autophagy
    • Ano
      2011
      Título
      avaliação de poster no IV simpósio de Biologia Celular
    • Ano
      2011
      Título
      Consultor Ad Hoc FAPESP
    • Ano
      2011
      Título
      participação na recepção de calouros UFMG
    • Ano
      2011
      Título
      membro de banca de mudança de nível do mestrado para doutorado
    • Ano
      2011
      Título
      Consultor Ad-Hoc CNPq
    • Ano
      2011
      Título
      Consultor Ad Hoc do periodico Biosystems
    • Ano
      2011
      Título
      Consultor Ad Hoc do peridico científico Autophagy
    • Ano
      2011
      Título
      Coordenação de projeto de pesquisa PPM FAPEMIG
    • Ano
      2011
      Título
      membro de Comissão de implantação de mudança curriclar do curso de Odontologia, UFMG
    • Ano
      2010
      Título
      membro do comitê externo do CNPq no XVIII Seminario de Iniciação Científica da UFG
    • Ano
      2010
      Título
      comissão avaliadora da III Semana de Biologia Celular, UFMG
    • Ano
      2010
      Título
      parecer projeto de pesquisa da Fundação de Ciencia da Austria
    • Ano
      2010
      Título
      Coordenação de projeto de pesquisa Universal- FAPEMIG
    • Ano
      2010
      Título
      Coordenação de projeto de pesquisa Universal CNPq
    • Ano
      2009
      Título
      avaliação do artigo científico para publicação no International Journal of Developmental Biology
    • Ano
      2009
      Título
      avaliação de artigo científico para publicação no Journal of Fish Biology
    • Ano
      2009
      Título
      avaliação de artigo científico para publicação no Arquivo Brasileiro de medicina Veterinária e Zootecnia
    • Ano
      2008
      Título
      análise de artigo científico (B-3439)para publicação no periódico Histology and Histopathology
    • Ano
      2008
      Título
      analise de artigo científico (2736/07) para publicação no Arquivo Brasileiro de Medicina Veterinária e Zootecnia
    • Ano
      2008
      Título
      parecer de artigo científicvo(AZ-04-2008-0076) para publicação no períodico Acta Zoológica
    • Ano
      2008
      Título
      Análise de projeto de pesquisa para financiamento pela ANPCyT, MCT Argentina
    • Ano
      2008
      Título
      analise de artigo científico (MS 08-319) para publicação no periódico J. Fish Biology
    • Ano
      2008
      Título
      analise de artigo cientifico (2761/08) para publicvação no Arquivo Brasileiro de medicina Veterinária e Zootecnia
    • Ano
      2008
      Título
      analise de artigo cienticico (2798/08) para publicação no Arquivo Brasileiro de medicina Veterinária e Zootecnia
    • Ano
      2008
      Título
      analise de relatorio final de projeto de pesquisa (P18441-B17) financiado por undação de pesquisa da Austria
    • Ano
      2007
      Título
      Consultor Ad Hoc do Brazilian Journal of Morphological Sciences
    • Ano
      2007
      Título
      consultor Ad Hoc do Arquivo Brasileiro de Medicina Veterinária e Zootecnia (7 artigos)
    • Ano
      2007
      Título
      Consultor Ad Hoc do periódico Acta scentiarium
    • Ano
      2007
      Título
      Coordenação de projeto de pesquisa FAPEMIG : CZV 828/06 Expressão de proteinas do choque térmico, metalotioneinas e apotose em gônadas da curimba
    • Ano
      2006
      Título
      Consultor ad Hoc do Fish Physiology and Biochemistry
    • Ano
      2006
      Título
      consultor Ad Hoc da revista científica Acta Scientiarum
    • Ano
      2006
      Título
      Consultor Ad Hoc no Arquivo Brasileiro de Medicina Veterinária e Zootecnia
    • Ano
      2006
      Título
      Consultor Ad Hoc do Arquivo Brasileiro de Medicina Veterinária e Zootecnia
    • Ano
      2006
      Título
      Consultor Ad Hoc do Journal of Fish Biology
    • Ano
      2006
      Título
      Coordenação de projeto de pesquisa FAPEMIG: CAG 852/05 Apoptose e expressão de proteinas do choque térmico como bioindicadores de impacto ambiental em ovários de peixes
    • Ano
      2005
      Título
      Consultor Ad-Hoc de Fundação de Ciencia da Áustria (FWF)
    • Ano
      2005
      Título
      Consultor Ad hoc do Arquivo Brasileiro de Medicina Veterinária e Zootecnia
    • Ano
      2005
      Título
      Consultor Ad Hoc do Brazilian Journal of morphological sciences
    • Ano
      2005
      Título
      Coordenação de projeto de pesquisa CNPq 304795/2005-4 Influ~encia da temperatura na atividade reprodutiva e niveis de esteroides sexuais em peixes
    • Ano
      2005
      Título
      Coordenação de projeto de pesquisa FAPEMIG 821/05 Avaliação do potencial reprodutivo de peixes da bacia do rio São Francisco
    • Ano
      2004
      Título
      Consultor Ad Hoc do Brazilian Journal of Morphological Sciences
    • Ano
      2004
      Título
      Consultor Ad hoc do Journal of Fish Biology
    • Ano
      2004
      Título
      coordenação de projeto de pesquisa FAPEMIG CAG 1825/2003 Influência da barragem de Três marias sobre a atividade reprodutiva de peixes
    • Ano
      2003
      Título
      Consultor Ad hoc de projeto de pesquisa na FAPEMIG
    • Ano
      2003
      Título
      Coordenação de Projeto de pesquisa :Influência da barragem de Três Marias sobre a atividade reprodutiva de peixes do rio São Francisco
    • Ano
      2003
      Título
      Coordenação de projeto de pesquisa FAPEMIG: Estudo comparativo de superfície e micrópila em peixes de água doce
    • Ano
      2003
      Título
      Consultor ad Hocdo periódico Brazilian Archives of Biology and technology
    • Ano
      2003
      Título
      Consultor Ad Hoc do Brazilian Journal of Morphological Sciences
    • Ano
      2003
      Título
      Relatório técnico apresentado à FAPEMIG :Projeto Estudo comparativo de superfície e micrópila em peixes de água doce
    • Ano
      2001
      Título
      Consultor Ad Hoc do periódico Lundiana
    • Ano
      2001
      Título
      Coordenação de Projeto de pesquisa :Biologia reprodutiva de peixes de interesse comercial do alto-médio São Francisco, MG
    • Ano
      1999
      Título
      Coordenação de Projeto: Maturação final e fertilização em peixes submetidos à hipofisação
    • Ano
      1999
      Título
      Coordenação de Projeto de pesquisa PADCT: Biologia e conservação ex situ de ovócitos de peixes
Nilo Bazzoli Yoshimi Sato Fábio Pereira Arantes Paula Suzanna Prado Ralph Gruppi Thomé Helio Batista dos Santos Melo, Rafael Magno Costa Violeta da Rocha Perini Fabricio F.T. Domingos Gilmar Bastos Santos Martins, Yuri Simões Claudia Kelly Fernandes da Cruz Weber, André Alberto Jósé Enemir dos Santos PASCHOALINI, ALESSANDRO LOUREIRO Kinulpe Honorato-Sampaio Hugo Pereira Godinho Ana Paula Barbosa Pinheiro Flavia S. Lemos Yves Moreira Ribeiro luciana moro andré Alberto Weber José Dias Corrêa Junior Heder josé Ribeiro Ana Paula Barbosa Pinheiro Luis Henrique de Melo COSTA MELO, RAFAEL MAGNO Kleber B. Santiago Renato Ferreira de Andrade Davidson Peruci Moreira Leonardo José Alves de Freitas Ronald Kennedy Luz F. T. Normando MOREIRA, DAVIDSON PERUCI LUZ, RONALD K. KENNEDY LUZ, RONALD Alessandro Paschoalini Loureiro Cleida Aparecida de Oliveira Regina M A Ferreira Ronald Kennedy MARCON, LUCAS RIBEIRO, YVES MOREIRA André L B Magalhães LUZ, RONALD KENNEDY Bruno, V.C. Gomes Camila Ferreira Sales André Ceolin Dabés BAZZOLI, NILO Marcos Vinicius Teles Gomes Carlos Bernardo M Alves Pedro Pinho Teixeira Dos Santos, José Enemir MARCELA SANTOS PROCÓPIO Rafael Magno Costa Melo SALES, CAMILA FERREIRA Bruno V. C. Gomes Helio Chiarini-Garcia VIEIRA, AUGUSTO BICALHO CRUZ Érica Ramos de Alvarenga Geraldo E.V. Padilha Renê R.E.S.Hojo Fernanda Carneiro Caldeira Daniel Cardoso de Carvalho Augusto Bicalho Cruz-Vieira Leticia Carvalho Borato Volney Vono SANTIAGO, KLEBER BIANA Karla Balzuweit Prado, Paula S. Cassia C. Souza Marcelo P. Amorim PRADO, PAULA SUZANNA Santer A. Matos Francisco de Souza Faria Thais Victoria Pires de Almeida João Carlos C. Andrade Alexandre M G Cruz Diego Mendes Ferreira Nunes MELO, RAFAEL M. C. SANTOS, JOSÉ ENEMIR DOS Fabio Vieira Thiago F Ratton Mário O T Miranda Carlos Antônio de Aguiar Carla Mohallem Ferreira Bianca Pellucii Barreto José Bosco IsaacJúnior Gomes, Rafael Zeferino Rafael Zeferino Gomes LIM, KAH-LEONG MOGRABI, BAHARIA PINKAS-KRAMARSKI, RONIT KIM, JIN CHEON DARFEUILLE-MICHAUD, ARLETTE TANG, DINGZHONG NOTTERPEK, LUCIA ROUIS, MUSTAPHA SIMONSEN, ANNE DA SILVA, MIRRA ANGELINA NERES BEHL, CHRISTIAN MIZUSHIMA, NOBORU BOYER-GUITTAUT, MICHAËL KIM, JEONG HUN D'AMELIO, MARCELLO TANG, DAOLIN YAN, XIANGHUA JIANG, HONGCHI LAPAQUETTE, PIERRE ELAZAR, ZVULUN VISCOMI, MARIA TERESA MIYAZAWA, KEISUKE SEGURA-AGUILAR, JUAN AUBERGER, PATRICK KIM, JAE-SUNG JIANG, HONG SIMONE, CRISTIANO VIOLA, GIAMPIETRO ZHONG, QING KIM, HYUNG-RYONG TANAKA, KEIJI YAMASHINA, SHUNHEI JEUNG, EUI-BAE SIMON, ANNA KATHARINA PIERRE, PHILIPPE ZHIVOTOVSKY, BORIS CUERVO, ANA MARIA MARAMBAUD, PHILIPPE ROHRER, BÄRBEL JEON, JU-HONG LAMARK, TROND VILA, MIQUEL PIACENTINI, MAURO ZHENG, XIAOXIANG MAO, ZIXU NODA, TAKESHI YAMAMOTO, AI JENDRACH, MARINA BATOKO, HENRI EICHINGER, LUDWIG MARTINS, YURI S. LIANG, QIANGRONG MINUCCI, SAVERIO KIM, DO-HYUNG JANJI, BASSAM LAFONT, FRANK SIKORSKA, BEATA LIANG, CHENGYU PETROVSKI, GORAN HE, YOU-WEN ZHAO, YING KIM, DEOK RYONG MAO, KAI VELLAI, TIBOR Maria Beatriz Boschi CAI, DONGSHENG PETERSEN, MORTEN HE, CONGCONG NISHINO, ICHIZO XU, XIAOLEI VELASCO, GUILLERMO MIJALJICA, DALIBOR KIHARA, AKIO COUVE, EDUARDO TAKEMURA, GENZOU XU, LIANG BAI, XUE-YUAN KURZ, TINO MICHIELS, CARINE ZHANG, XU DONG MANDELKOW, EVA-MARIA NGUYEN, HUU PHUC GHAVAMI, SAEID XU, JIANZHEN JÄÄTTELÄ, MARJA KUNG, HSING-JIEN KUNDU, MONDIRA BRUNETTI-PIERRI, NICOLA VANHOREBEEK, ILSE Daniel Fonseca Teixeira PERVAIZ, SHAZIB ZHANG, MING-YONG Ramon L. de Oliveira Júnior COTO-MONTES, ANA MAN, NA ROBERGE, MICHEL IZUMI, YOTARO KUMAR, SHARAD SHINTANI, TAKAHIRO DUGAIL, ISABELLE Samuel Assad Castro Coury BOYA, PATRICIA ZHANG, LONG COSTES, SAFIA ROBBINS, JEFFREY XIE, ZHONGLIN SHIMIZU, SHIGEOMI VANDENABEELE, PETER LI, SHENG MIAO, CHAO-YU PERROTTA, IDA COSTELLI, PAOLA MALORNI, WALTER RITIS, KONSTANTINOS XIE, ZHIPING KUMAR, ASHOK SHIMADA, YOHTA LI, LIAN ZHANG, LIN SAVASSI, LOURENÇO ALMEIDA TAFANI, MARCO GENG, JIEFEI SHIH, CHWEN-MING VAN EGMOND, MARJOLEIN PENG, JIANXIN SCHEPER, WIEP ZHANG, JING-PU CORBALAN, RAMON TAEGTMEYER, HEINRICH REN, JUN SANTIAGO, KLEBER B. SHIEH, JENG-JER LI, FAQIANG MESCHINI, STEFANIA ZHANG, JIANHUA COPPENS, ISABELLE MAIURI, MARIA CHIARA AGNELLO, MARIA CAMPANELLA, MICHELANGELO ISOBE, KEN-ICHI CHENG, ALAN SHIDOJI, YOSHIHIRO PATTINGRE, SOPHIE SCHARL, MICHAEL KE, PO-YUAN MAIURI, LUIGI ISIDORO, CIRO SHIBUYA, KENICHI PATTERSON, CAM HARADA, MASARU ZHANG, HONG MADEO, FRANK GATTI, EVELINA ISHIDA, HIROYUKI Edgar de Alencar Teixeira BALLABIO, ANDREA ISAKA, YOSHITAKA CHEN, YU-JEN KROEMER, GUIDO SHENG, ZU-HANG VAN DEN BERGHE, GREET SATO, MIYUKI HANSEN, MALENE KAUSHIK, SUSMITA CONDELLO, MARIA SWANTON, CHARLES MACIAN, FERNANDO NARITA, MASASHI DOSENKO, VICTOR Nilo Bazzoli LEMOINE, ANTOINETTE SATO, KEN ZAKERI, ZAHRA MA, YONG REGGIORI, FULVIO CHEN, YINGYU RIBEIRO, DIRCEU MARZULO KRETZ-REMY, CAROLE ZAFFARONI, NADIA KARANTZA, VASSILIKI CHEN, YE-GUANG DONG, ZHENG UMEMIYA-SHIRAFUJI, RIKA ASKANAS, VALERIE ZACKSENHAUS, ELDAD COMINCINI, SERGIO NANJUNDAN, MEERA IOVANE, VALENTINA KRAINC, DIMITRI DOKUDOVSKAYA, SVETLANA UMEKAWA, MIDORI SASAKAWA, CHIHIRO Laércio A Benjammin SUZUKI, KUNINORI FIORITO, FILOMENA NAKATOGAWA, HITOSHI WILLBOLD, DIETER INTO, TAKESHI CHEN, XIANGMEI KRAFT, CLAUDINE DJAVAHERI-MERGNY, MOJGAN UENO, TAKASHI MELINO, GERRY HAN, FENG KANNO, HARUO MELO, RAFAEL M.C. NAKANO, HIROYASU WILKINSON, SIMON DIWAN, ABHINAV UCHIYAMA, YASUO PARK, JUNSOO SARKAR, SOVAN HAMASAKI, MAHO KANKI, TOMOTAKE CODOGNO, PATRICE BONALDO, PAOLO GAO, FEN-BIAO CHEN, WENLI SARAN, SHWETA Thais Luciene Mesquita CLARKE, ROBERT SUN, SHI-YONG FINKEL, TOREN LU, BO APOSTOLOVA, NADEZDA CAMOUGRAND, NADINE ICHIHARA, ATSUHIRO AMANO, ATSUO HARRIS, JAMES PAPASSIDERI, ISSIDORA SANTAMBROGIO, LAURA KANG, RUI SUN, JIAREN FINKBEINER, STEVEN RANDOW, FELIX WILEMAN, TOM HWANG, SEUNGMIN DING, WEN-XING CADWELL, KEN SANDRI, MARCO PAPACKOVA, ZUZANA BRIDGES, DAVE BALDUINI, WALTER SULZER, DAVID FIMIA, GIAN MARIA LU, BINFENG HWANG, JUNG JIN CHEN, QUAN TURK, BORIS SIMON, HANS-UWE YUE, ZHENYU SUI, XINBING BRANCOLINI, CLAUDIO CHEN, MIN DIKIC, IVAN TSUNG, ALLAN PANARETAKIS, THEOCHARIS GUNST, JAN YUAN, ZHI-MIN CIARCIA, ROBERTO FEUER, RALPH NAGATA, KAZUHIRO AGOSTINIS, PATRIZIA GALY, VINCENT DIAZ-NIDO, JAVIER KANG, CHANHEE STORK, BJÖRN KANNEGANTI, THIRUMALA-DEVI CHEN, GUANG-CHAO KONG, HEE JEONG PALUMBO, CAMILLA Juliana maria Reis BULTYNCK, GEERT RAMI, ABDELHAQ GAJEWSKA, MALGORZATA KOMINAMI, EIKI CHWAE, YONG-JOON GAILLY, PHILIPPE HUR, GANG MIN KOMATSU, MASAAKI SALVIOLI, ROSA KAMADA, YOSHIAKI CHUN, TAEHOON GAESTEL, MATTHIAS CHANG, RAYMOND CHUEN-CHUNG KOIKE, MASATO José Claudio E. Santos TRAJKOVIC, VLADIMIR PALLET, NICOLAS KÅGEDAL, KATARINA ABELIOVICH, HAGAI LOOS, BENJAMIN RABINOWICH, HANNAH TOWNS, ROBERTO PAGNINI, UGO GUAN, KUN-LIANG YU, LI SALOMONI, PAOLO CHUANG, TSUNG-HSIEN STENMARK, HARALD LONIAL, SAGAR RABEN, NINA FUKUDA, MITSUNORI HUH, WON-KI KOH, YOUNG HO PAGANETTI, PAOLO OZPOLAT, BULENT GUAN, JUN-LIN BREST, PATRICK KABUTA, TOMOHIRO VALENTE, ENZA MARIA MÜNZ, CHRISTIAN AOKI, HIROSHI CHAI, CHEE-YIN Viveiros, Ana T.M. TOURNIER, CATHY BERNASSOLA, FRANCESCA OVERHOLTZER, MICHAEL STEFANIS, LEONIDAS LEI, QUN-YING CHOUBEY, VINAY QIN, ZHENG-HONG HUANG, WEI-PANG AKEMATSU, TAKAHIKO Michele araújo Pereira NUNES, DIEGO MENDES FERREIRA CHOUBEY, DIVAKER FAURE, MATHIAS LIU, YULE MULLER, SYLVIANE WATADA, HIROTAKA CHAE, HAN-JUNG OU, JING-HSIUNG JAMES GROSE, CHARLES BENJAMIN, LAÉRCIO DOS ANJOS KAASIK, ALLEN Jessica Figueiredo Abreu CHOUAIB, SALEM SPRINGER, WOLFDIETER Marcos Callisto CHAACHOUAY, HASSAN MAYER, ANDREAS OTSU, KINYA YOSHIMORI, TAMOTSU SAITOH, TATSUYA KAARNIRANTA, KAI LEGOUIS, RENAUD FARKAS, THOMAS LIU, WEI FUEYO, JUAN HUANG, CANHUA KNECHT, ERWIN JUNG, YONG-KEUN LEEUWENBURGH, CHRISTIAAN FANZANI, ALESSANDRO PUYAL, JULIEN CECCONI, FRANCESCO L.H. Órfão KLUCKEN, JOCHEN DERETIC, VOJO SADOSHIMA, JUNICHI LEE, SUG HYUNG FANTO, MANOLIS PUERTOLLANO, ROSA HUA, YA E. Alves MATARRESE, PAOLA YOON, SEUNG-YONG SOTGIA, FEDERICA LIU, LEYUAN PRZYKLENK, KARIN WANG, YIPENG HU, HONG-MING DENT, PAUL JUHÁSZ, GÁBOR LEE, MYUNG-SHIK SOONG, TUCK WAH FANG, SHENGYUN Santos, Hélio B. MOSTOWY, SERGE FRANCO, RODRIGO WANG, YING-JAN CASAS, CATY Alexandre Nizio Maria KITAZATO, KAIO MARTINEZ-VICENTE, MARTA OLSSON, STEFAN CAO, LIZHI SANTOS, GILMAR B. LEVINE, BETH LEE, MICHAEL CHO, DONG-HYUNG ANDRIEU-ABADIE, NATHALIE WANG, GUANGHUI LIU, CHUN-FENG MOSCAT, JORGE PROIKAS-CEZANNE, TASSULA Arthur Fernando Santos Vieira MARTINET, WIM GOZUACIK, DEVRIM RUSTEN, TOR ERIK LEE, JU-HYUN WANG, FEN LIU, BO MORIYASU, YUJI KITAMOTO, KATSUHIKO THUMM, MICHAEL THORBURN, ANDREW MARTINAND-MARI, CAMILLE YIN, XIAO-MING JOSEPH, BERTRAND LEE, JONGDAE CAI, QIAN ANOOPKUMAR-DUKIE, SHAILENDRA SHEN, HAN-MING CARRA, SERENA Regina Sampaio Scarpelli GORUPPI, SANDRO RUSSO, ROSSELLA LEE, GYUN MIN LUDSON GUIMARAES MANDUCA PRIAULT, MURIEL AIT-SI-ALI, SLIMANE KIRKIN, VLADIMIR DEHAY, BENJAMIN ALMASAN, ALEXANDRU Roberto Daltro Vidal de Souza Morais OKAMOTO, KOJI Nilo Bazzoli CHIN, LIH-SHEN LINGOR, PAUL PRESCOTT, MARK FORTUNATO, FRANCO WANG, MEI C. C. Nascentes YEGANEH, BEHZAD RUDOLF, EMIL LINDEN, RAFAEL FORNAI, FRANCESCO DEBNATH, JAYANTA TETTAMANTI, GIANLUCA OGAWA, MICHINAGA RUDICH, ASSAF CHIARELLI, ROBERTO ESPERT, LUCILE WEBER, ANDRÉ A. BEHRENDS, CHRISTIAN KIMCHI, ADI DE TATA, VINCENZO Francisco de Oliveira Vieira MARIÑO, GUILLERMO GONZÁLEZ-POLO, ROSA ANA YAO, MENG-CHAO JOHANSEN, TERJE Elizete Rizzo LE CAM, LAURENT ESKELINEN, EEVA-LIISA FLORIO, SALVATORE WANG, HORNG-DAR HÖHFELD, JÖRG DE MILITO, ANGELO MARFE, GABRIELLA YANG, ZHIFEN CHIANG, HUI-LING WALTER, JOCHEN POZUELO-RUBIO, MERCEDES WANG, HONG-GANG SETTEMBRE, CARMINE ZORZANO, ANTONIO DE MARTINO, LUISA YANG, WEI YUAN CHEVET, ERIC SIVRIDIS, EFTHIMIOS ESCALANTE, RICARDO LIN, WAN-WAN FLAJOLET, MARC WANG, HAICHAO SETOGUCHI, TAKAO HOFMAN, PAUL ZONG, WEI-XING KIM, YONGHYUN Mariana M. Drumond YANG, WANNIAN JIN, MEIYAN ADELI, KHOSROW ERENPREISA, JEKATERINA LIN, KUI POLETTI, ANGELO POIROT, MARC ZOLADEK, TERESA KIM, YONG-SUN Patricia, S.L. Cunha ASANUMA, KATSUHIKO SIRKO, AGNIESZKA MOLLINEDO, FAUSTINO PÖGGELER, STEFANIE KIM, SEONG WHO TAVERNARAKIS, NEKTARIOS NÜRNBERGER, THORSTEN JIANG, XUEJUN LAYFIELD, ROBERT CHERRY, SARA ENGELENDER, SIMONE MOLLEREAU, BERTRAND HILFIKER, SABINE Fabio L. Borçato NUKINA, NOBUYUKI GONCU, EBRU YANG, JIN-MING SINHA, DEBASISH ENGELBRECHT, ANNA-MART PINHEIRO, ANA PAULA BARBOSA LIN, FU-CHENG BIARD-PIECHACZYK, MARTINE HETZ, CLAUDIO ZHU, XIAO-FENG TANIDA, ISEI BERLIOCCHI, LAURA GOMEZ-MANZANO, CANDELARIA BAILLY, YANNICK LAVANDERO, SERGIO CHEONG, HEESUN SINGH, RAJAT LIN, CHIOU-FENG LIM, KYU MOHSENI, SIMIN SELL, CHRISTIAN ZHU, WEI-GUO ALIREZAEI, MEHRDAD YANG, DUN-SHENG VON HAEFEN, CLARISSA Kwon, Taeg Kyu Liu, Xueqin SELEVERSTOV, OLEKSANDR Girardin, Stephen E HERMAN, BRIAN Valverde, Angela M ZHU, CHANGLIAN Belleudi, Francesca Hsu, Chin Woodcock, Elizabeth A Ogretmen, Besim Kemper, Jongsook Kim Kaparakis-Liaskos, Maria Zheng, Xi-Long Blanco, Guillermo A Cohen, Ezra EW dos Santos, Claudia Nunes Doran, Kelly S Song, Hyun Kyu Lettieri Barbato, Daniele Fujitani, Yoshio GOLIGORSKY, MICHAEL S. Bruhat, Alain YANAGIDA, MITSUHIRO Marin, Concepcio VENDRAMINI-COSTA, D.B. Gutierrez, Elaine JIANG, JEAN X. Wang, Hai-jie Bernard, Amélie Krick, Roswitha Bachetti, Tiziana LAPORTE, JOCELYN F. Candau, Robin Parzych, Katherine R ELGENDY, MOHAMED Luiz Claudio Vieira Cangussu VOITSEKHOVSKAJA, OLGA V. Chen, Peiwen Rocha, Sonia Daza, Paula Shen, Chiung-Chyi Kwok, Terry Liu, Xu SEILIEZ, IBAN Giovannetti, Elisa HENSKE, ELIZABETH P. Vallette, Francois ZHOU, CONG-ZHAO Meng, Ling-hua Hoppe, Thorsten Wong, Vincent Kam Wai Bhalla, Savita Bagniewska-Zadworna, Agnieszka Kantorow, Marc Zheng, Dexian Prange, Reinhild Coers, Jörn Bou, German Donohue, Terrence M Song, Fuyong Bassi, Maria Teresa NOGUCHI, SATORU ROST-ROSZKOWSKA, MAGDALENA M. Araki, Koichi GOLAB, JAKUB Teng, Ba-Bie Mariani, Francesca V A. Possenti Asselin, Eric Wang, Fuxin Moussa, Charbel E-H Krek, Wilhelm Jagannath, Chinnaswamy Yao, Zhenyu Bincoletto, Claudia BRUNK, ULF T. Silvia Dantas Cangussu Mariani Chen, Mingzhou Roccheri, Maria Carmela Dawson, Valina L Shen, C-K James Kuret, Jeff LIM, HYUNJUNG J. Liu, Xinfeng PIERRON, GE´RARD Giorgini, Flaviano Valdor, Rut CAREW, JENNIFER S. Meng, Liesu Hoozemans, Jeroen JM Wong, Richard W Oeste, Clara L SANTOS, JOSÉ E. DOS CZAJA, MARK J. Kanthasamy, Anumantha G Zhao, Zhizhuang J Prak, Krisna Cocco, Tiziana Santoni, Giorgio TANAKA, KOZO Dong, Xiaonan Brennan, Lisa A Lerman, Lilach O MARCEL, YVES L. NOGALSKA, ANNA ROSEN, KIRILL Fuentes, José M GINSBERG, HENRY N. Tencomnao, Tewin YAMASHITA, MICHIAKI Mari, Muriel TINTI, S.V. Gustafsson, Åsa B Wang, Dong Mottram, Jeremy C Kravic-Stevovic, Tamara Jacques, Thomas S LANE, JON D. Yao, Xiaofeng Parys, Jan B EL-DEIRY, WAFIK S. Mauricio Guimarães Soares Chen, Jian-Kang Bolino, Alessandra Dawson, Ted M She, Hua Kuo, Sheng-Han LIEBERMAN, ANDREW Liu, Xiao-Hong MITROULIS, IOANNIS PIERREFITE-CARLE, VALE´RIE SEGLEN, PER O. Giordano, Antonio HELGASON, GUDMUNDUR V. Vakifahmetoglu-Norberg, Helin Menezes, Regina Hood, David A Wong, G William Oehme, Ina CAMPOS FILHO, LÍVIO GIORGIO L. DE CULLEN, JOSEPH J. Kang, Tae-Cheon Zhao, Zhendong Powers, Ted Coccia, Eliana M Santaguida, Stefano Dong, X Charlie Song, Chunjuan Lenzi, Paola MARAZZITI, DANIELA NOEGEL, ANGELIKA A. RONINSON, IGOR B. Fu, Dongxu GINGER, MICHAEL L. Telang, Sucheta Margittai, Eva RUIZ, A.LT.G. Gust, Andrea A Wang, Chuangui Mottet, Denis Kramer, Helmut Jacob, Tony George LANDRY, JACQUES Yao, Pamela J Parlato, Rosanna EKMEKCIOGLU, SUHENDAN Dirceu M Ribeiro VINDIS, CE´CILE Chen, Jeff W Roca, Gabriela Davis, Roger J Sharma, Shweta Kuno, Atsushi LIBERSKI, PAWEL P. Liu, Xiangguo MIRANTI, CINDY K. SEALY, LINDA Ginet, Vanessa HELFRICH, MIEP H. Váchová, Libuše Menendez, Javier A Hong, Yonggeun KIM, EUN-KYOUNG Wong, Esther O'Dwyer, Peter J NERES, MIRRA ANGELINA Baek, Seung-Hoon Zhao, Yu-xia Powers, Scott K Cnop, Miriam Sanjuan, Miguel A Anania, Frank A Sonawane, Avinash Lenz, Guido BORNHAUSER, BEAT C. Frigo, Daniel E GILKERSON, ROBERT W. Teixeira-Clerc, Fatima YAMAMOTO, AKITSUGU Margeta, Marta G.B. Longato Guo, Xu-Guang Wang, Chenran Motori, Elisa Balzan, Rena Jackson, William T Yang, Zhihong Parker, Roy SIMMONS, ALISON EISSA, N. TONY Giovani Resende de Oliveira Chen, Hongzhuan Roach, Peter J Dávila, David Shapiro, Irving M RIBEIRO, YVES M. Bánhegyi, Gábor LIAO, YUNG-FENG Liu, Xian-De MIRACCO, CLELIA SCORRANO, LUCA Arimoto, Hirokazu HEIDENREICH, KIM A. Vaccaro, Maria I Meneghini, Marc D Holz, Marina K KIM, DONG-HOU Wolvetang, Ernst J O'Donovan, Tracey ALMEIDA, THAIS VICTÓRIA PIRES DE TC Pessali CRONJE´, MARIANNE J. Kandouz, Mustapha Zhao, Yongchao Poulton, Joanna Cleyrat, Cédric Sanchez-Prieto, Ricardo Donadelli, Massimo Son, Jin H Leng, Shuilong RODRI´GUEZ DE CÓRDOBA, SANTIAGO Friedman, Scott L GIBSON, SPENCER B. Tee, Andrew R Marelja, Zvonimir CARVALHO, J.E. Guo, Wenjie Wang, Chengshu Moseley, Pope L Koya, Daisuke Jackson, Daniel John Yang, Ying Park, Ohkmae K SILVA-ZACARIN, ELAINE C.M. Elizabeth Lomelino Cardoso VIERSTRA, RICHARD D. Chen, Guoqiang Rizzi, Federica Davids, Lester M Shajahan-Haq, Ayesha N Amantini, Consuelo Shacka, John J Adhihetty, Peter J Baumgarner, Bradley L PHANG, JAMES M. SCHWARTZ, GARY K. Adachi, Hiroaki HE´BERT, MARIE-JOSE´E Vaccari, Thomas ZHAO, ZHIZHUANG J. Mena, Maria A Höglinger, Günter U Wollert, Thomas O'Donnell, Valerie B José Enemir dos Santos GN Salvador CRESPO, JOSE´ L. TAN, KEVIN S.W. Kampinga, Harm H Cardoso, Sandra Morais Poulose, Shibu M Clementi, Emilio Sánchez-Alcázar, José A Dokladny, Karol Somasundaram, Kumaravel Lemberg, Marius K MAO, XIANG NIXON, RALPH A. RODEMANN, H. PETER Frezza, Christian ARIS, JOHN P. Tchetina, Elena V CAMPOS-SALINAS, JENNY Begley, Thomas J LAMMERS, T. Guo, Ming Wang, Chao-Yung Morselli, Eugenia Kovacs, Werner J Jaber, Nadia Yang, Yi Park, Jong-In AMARNATH, SHOBA Vicente de Paulo Macedo Gontijo VICENCIO, JOSÉ MIGUEL Chen, Gang Rippo, Maria Rita Davey, Hazel Marie Sesaki, Hiromi SANTOS, J.C.E. Kumar, Rakesh Liu, Shuwen MILOJKOVIC, ANA BROOKES, PAUL S. Gibson, Spencer B Uzcátegui, Néstor L de Melo, Edesio Jose Tenorio Hofius, Daniel Wohlgemuth, Stephanie E Nowikovsky, Karin Gabriela Gonçalves Theobaldo CREGG, JAMES M. TALBOT, NICHOLAS J. Kaminskyy, Vitaliy O Zhao, Yan G Poprawa, Izabela Altan-Bonnet, Nihal Sanchez, Anthony MJ Doetsch, Volker Solhaug, Anita Lemasters, John J NISLOW, COREY ROCCHI, STEPHANE Freyssenet, Damien G GIATROMANOLAKI, ALEXANDRA N. Taylor, Mark J AIT-MOHAMED, OUARDIA Marconi, Anna Maria KIESSLING, F. Guo, Lei JACKSON, WILLIAM T. Wang, Caihong Morrison, Lynda A Kovács, Tibor Izzo, Valentina LA SPADA, ALBERT R. Yang, Xuesong Parenti, Giancarlo SIDHU, STAN B. EGEA, GUSTAVO Mário Olindo Tallarico de Miranda Aldudo, Jesus Rimbach, Gerald EDINGER, AIMEE L. Chen, Chun-Jung Riley, Brigit E Dass, Crispin R Serrano-Puebla, Ana Kumar, Dhiraj LI, YI-PING Liu, Shiming BI, XIAONING SCHÜLLER, CHRISTOPH Gibellini, Lara Uversky, Vladimir N ZHAO, YI-FANG Melino, Sonia Auburger, Georg BAMBER, BRUCE A. Witkin, Steven S Bettuzzi, Saverio Luiza Mariz Amador de Souza COXON, FRASER P. TAKESHITA, FUMIHIKO Kambas, Konstantinos Zhao, Xiaonan Popova, Blagovesta Clarke, Peter GH Samali, Afshin Dobson, Renwick CJ Soleimanpour, Scott A Lemaire, Stéphane D MANOV, IRENA ROCCHERI, MARIA C. Frey, Norbert GIAMMARIOLI, ANNA M. Taylor, J Paul Mao, Zong-Wan FOGLIO, M.A. Guo, Chuanyong JACKSON, GEORGE R. Burke, Robert E Morrison, Janna L Kovács, Attila L Izquierdo, José M KWON, HO JEONG Campello, Silvia Parekh, Vrajesh V SIBIRNY, ANDRIY A. SHORE, GORDON C. EDELSTEIN, CHARLES L. Camila Stephanie Ferreira Cheluvappa, Rajkumar Boise, Lawrence H Dash, Srikanta Serra, Andreas L José Luís Olivan Birindelli Kumar, Deepak LI, YAN-BO Liu, Rong-Yu PETERS, GODEFRIDUS J. SCHORDERET, DANIEL F. Gibbings, Derrick J HAZELHURST, LORI A. Buchan, Alastair M ZHAO, MANTONG Meléndez, Alicia Hino, Keisuke Winklhofer, Konstanze F Notomi, Shoji ELOI, MARIANA RODRIGUES Kalvakolanu, Dhan V Zhao, Wei-Li Popelka, Hana Clària, Joan Botti, Joelle Dmytruk, Kostyantyn Soenen, Stefaan J Lekli, Istvan MANON, STE´PHEN NIE, DAOTAI ROCA, HERNAN Fraser, Iain DC GHOSH, PRADIPTA Taylor, Gregory A Manzoni, Claudia MURAKAMI, M.T. Gulshan, Kailash Wan, Xiangbo Moris, Arnaud Koumenis, Constantinos Azad, Neelam Yang, Qian Pardo, Julian SHIRIHAI, ORIAN S. DUSZENKO, MICHAEL L.P. Silva VAQUERO, EVA C. Cheetham, Michael E Rikihisa, Yasuko Dasgupta, Biplab Sen, Utpal Kumar, Anuj LI, XUE-JUN Liu, Quentin PETER, MATTHIAS SCHOENLEIN, PATRICIA V. Giatromanolaki, Alexandra HAYASHI, SHIN-ICHIRO Ushioda, Ryo Belaid, Amine Hill, William D KIGER, AMY A. Cai, Jingjing Noureini, Sakineh Kazemi NASCIMENTO, ALINE VIRTUDE DO ALEO, MARIA FRANCESCA TAKEGAWA, KAORU Kalia, Manjula Zhao, Mei Blanc, Lionel Clague, Michael J Salvaterra, Paul M Distler, Jörg HW Smith, Duncan R Leibowitz, Gil BRENMAN, JAY E. Frankel, Lisa B Taylor, Graham S Manié, Serge N SOUZA, T.A.C.B. Guillen, Carlos Wan, Lei Morgan, Michael J Koukourakis, Michael I Adams, Peter D Yang, Peixin Parajuli, Nirmala Iyer, Anand Krishnan V Yang, Pei-Ming Billes, Viktor DURBEEJ, MADELEINE Tomás de Almeida Pedersoli Che, Yongsheng Rihn, Bertrand H Dasarathy, Srinivasan Semenza, Gregg L Kumar, Addanki Pratap LI, WEIJIE Liu, Liang MICHELS, PAUL A.M. SCHNEIDER-STOCK, REGINE Giampietri, Claudia HASPEL, JEFFREY A. Ureshino, Rodrigo P. Agarwal, Rajesh Hill, Joseph A KIEL, JAN A.K.W. Williamson, Peter R Norga, Koenraad K SAVASSI, L.A. TAKANO, YOSHITAKA Kakhlon, Or Zhang, Yunjiao Poon, Audrey H Claerhout, Sofie Saluja, Ashok K Dini, Luciana Smalley, Keiran SM Bassham, Diane C NEZIS, IOANNIS P. Aquilano, Katia GEWIRTZ, DAVID A. Broxmeyer, Hal E XU, DA-ZHI Manfredi, Angelo A EBERLIN, M.N. Guerra, Barbara JAAKKOLA, PANU M. Walker, Mark J Moreno, Sandra Kou, Yanjun Grune, Tilman Walker, Cheryl Lyn Morelli, Maria Beatrice Koshkina, Nadya V Ivanov, Andrei I Yang, Minghua Papini, Alessio VANDENBERGHE, WIM P. Darley-Usmar, Victor M Semenkovich, Clay F Esteban-Martínez, Lorena Sun, Fang-Lin Kuhn, Christian BEGLEY, THOMAS J. Liu, Ke MIAO, JUN-YING SCHNEIDER, MARION E. Giampieri, Francesca HASHIMOTO, MAKOTO Ungermann, Christian Meijer, Alfred J Hill, Bradford G KHALIL, HANY Williams, Katherine Norberg, Erik PASCHOALINI, A.L. BURSCH, WILFRIED Kajimura, Shingo Zhang, Yingmei Polčic, Peter Cirone, Mara Salazar-Roa, María An, Zhenyi Smaili, Soraya S Leib, David A BENETTI, LUCA NEY, PAUL A. François, Aurélie GESTWICKI, JASON E. Taylor, Allen Mandell, Michael A RIZZO, L.Y. PINHEIRO, ANA PAULA B. Grumati, Paolo IZQUIERDO, MARTA Waeber, Christian Morel, Etienne Korolchuk, Viktor I Itakura, Eisuke KUMAR, RAJ Yang, Liu Papademetrio, Daniela L DUFF, KAREN E. Dargemont, Catherine Selliez, Iban LUZ, R.K. Ann, David K Sukseree, Supawadee Kuchitsu, Kazuyuki Liu, Jing-Lan SCHNEIDER, CLAUDIO Giammarioli, Anna Maria ASKEW, DAVID S. Underwood, Benjamin R CARDOSO, SANDRA M. Meier, Ute-Christiane Higaki, Katsumi KESSEL, DAVID H. Williams, Chris Nolte, Elsie Magdalena ARANTES, FABIO PEREIRA TAKÁCS-VELLAI, KRISZTINA Baehrecke, Eric H Zhang, Yanjin Plowey, Edward D Ciriolo, Maria Rosa Sakuraba, Yasuhito Ding, Zufeng Bravo-San Pedro, José M Lei, Jinzhi NEUFELD, THOMAS P. Francois, Arnaud GERMAIN, MARC Tavassoly, Iman Bednarski, Patrick J Edgar de Alencar Teixeira Korhonen, Laura Itahana, Koji Yanagi, Yasuo Pantazopoulou, Areti Chauhan, Santosh Riehle, Michael A DUCHOSAL, MICHEL A. Marina França Andrade Aguiar VAN GRUNSVEN, LEO A. Damme, Markus Seki, Ekihiro Erman, Andreja Suh, Sang Won Ktistakis, Nicholas T Liu, Jing-Jing MEYER, THOMAS F. PERLMUTTER, DAVID H. SCHIAFFINO, STEFANO Ghosh, Debabrata HARRIS, STEVEN D. Udelnow, Andrej Mei, Yide Hiesinger, P Robin KERKHOFF, CLAUS Wilkinson, Deepti Srinivas Noegel, Angelika A COSSART, PASCALE Kahana, Alon Zhang, Yang Platta, Harald W Ciechomska, Iwona A Sakoh-Nakatogawa, Machiko Ding, Chan Slavov, Nikolai Lefort, Sylvain MALICDAN, MAY CHRISTINE V. NETEA, MIHAI G. RHODES, CHRISTOPHER J. Fraldi, Alessandro Tatar, Marc XIAO, GENGFU Mancias, Joseph D Fon, Edward A GEGG, MATTHEW E. Tasset-Cuevas, Inmaculada XIA, PU Mami-Chouaib, Fathia Korcsmaros, Tamas Issazadeh-Navikas, Shohreh KUCHARCZYK, ROZA Yan, Zhen Pandey, Aseem Chatterjee, Saurabh Richetta, Clémence DUAN, QIUHONG Dalla Valle, Luisa Bouret, Sebastien G Paulo Henrique de Almeida Campos-Júnior Eriksen, Jason L Sue, Carolyn M Kruger, Rejko LI, JUN-LIN Liu, Jianxun MEYER, CHRISTIAN G. Ghigo, Eric HARRIS, ADRIAN L. Ubukata, Makoto Mehta, Jawahar L Hernández-Tiedra, Sonia KELEKAR, AMEETA Wildenberg, Manon E Njar, Vincent CO PINHEIRO, ANA P. B. Kaeffer, Bertrand Zhang, Yan Platanias, Leonidas C Cianfanelli, Valentina Sakakura, Koichi Dinesh-Kumar, Savithrama P Slaninová, Iva Lee, Young H MALAGOLI, DAVIDE BOONE, DAVID L. REVUELTA, JOSE´ L. Follo, Carlo GAWRILUK, THOMAS R. Tapia, Jose A XI, ZHIJUN Maloyan, Alina Gruber, Florian IWASAKI, AKIKO Vyas, Jatin M CHENG, CHRISTOPHER H.K. Moreira, Paula I Kopp, Benjamin T Isono, Erika BAST, ROBERT C. Campbell, Matthew Pan, Wei Chatham, John C Richardson, Des R DREW, MARK E. Lourenço Almeida Savassi VAN DYK, LINDA F. Dalby, Kevin N Seguí-Simarro, Jose M Eri, Rajaraman Subramaniam, Srinivasa Banerjee, Rajkumar Bauckman, Kyle PAWELEK, JOHN M. SCHÄTZL, HERMANN M. Arias, Esperanza HARPER, J. WADE Buch, Shilpa Mehrpour, Maryam Hernandez, Carlos KEHRL, JOHN H. Wild, Franziska Nixon, Ralph A THOM', RALPH G. TABAS, IRA Kaakoush, Nadeem O Cardinali, Claudio Piret, James M Alonso, Covadonga Saito, Tsunenori Santana Castro, Antonio Carlos Digard, Paul Slack, Ruth Lee, Yong J NEMCHENKO, ANDRIY REITER, RUSSEL J. Folini, Marco ARANCIA, GIUSEPPE Tannous, Bakhos A Malli, Roland Groulx, Jean-Francois Vuori, Kristina Mora-Rodriguez, Rodrigo Konstantakou, Eumorphia G Ishmael, Jane E KUAN, CHIA-YI Yan, Bo Pan, Hongming Chang, Ta Yuan Richards, Robert I AMARAVADI, RAVI K. VAN DOORN, WOUTER G. Dai, Yun Seglen, Per O Erdmann, Ralf Brini, Marisa Kruer, Michael C LEVY, EFRAT Liu, Hung-Jen MERRY, DIANE E. Gewirtz, David A HARDT, STEFAN E. Tyagi, Suresh C ZHANG, HUI-LING Megyeri, Klara Hernández, Agustín Wiels, Joëlle Niu, Hua MORAIS, ROBERTO D. V. S. Mauricio G Soares COOMBS, GRAHAM H. SZABADKAI, GYÖRGY Jutten, Barry Zhang, Xiangnan Piperdi, Bilal Chung, Yuen-Li Saikumar, Pothana Diederich, Marc Skwarska, Anna Lee, Ying-Ray NAZARKO, TARAS Y. REINERS, JOHN J. Floto, R Andres GAUTEL, MATHIAS Tanji, Kunikazu WYTTENBACH, ANDREAS Maki, Carl G Gros, Frédéric Vouret-Craviari, Valérie AL-YOUNES, HESHAM M. Moore, Michael N FREITAS, LEONARDO J.A. Kong, Dexin Ishii, Isao KTISTAKIS, NICHOLAS T. Yan, Bing Pampliega, Olatz Chang, Chih-Peng Rezaie, Alireza R DREUX, MARLÈNE VAN DER KLEI, IDA J. Dai, Wenjie Segev, Nava Enserink, Jorrit M Subauste, Carlos S LEVENSON, VICTOR V. Liu, Fei MERIGHI, ADALBERTO BRISTOL, MOLLY L. Gestwicki, Jason E Tveita, Anders A Medina, Diego L Herman, Paul K KAWAZOE, YOSHINORI Whitworth, Alexander J Besteiro, Sébastien COOKSON, MARK R. SY, LAI-KING Justice, Matthew J Zhang, Li Blackstone, Craig Chung, Taijoon Botana, Luis M Dickson, Robert C Siu, Parco M Lee, Sunhee NAWROCKI, STEFFAN T. REICHERT, ANDREAS S. Aquila, Saveria Tang, Guomei WU, WILLIAM K.K. Maiti, Tapas K Grimaldi, Benedetto Burelle, Yan CHEN, ZHIXIANG Moore, Darren J FORMAGIO, PAULO SERGIO Kohlwein, Sepp D Awale, Suresh KRUT, OLEG Yamashiro, Shigeko Palumbo, Silvia Albert, Matthew L Reyes, Leticia SHI, YANG DOXSEY, STEPHEN D. C. Teixeira CAHO, MONIKA Dai, Chunsun Segatori, Laura Anel, Alberto Su, Zhaoliang LEV, DINA Liu, Chong BHATIA-KISSOVA, INGRID PATSCHAN, SUSANN SCHAPIRA, ANTHONY H.V. Gerner, Lisa HARADA, HISASHI Turner, Robin FB ZEITLIN, SCOTT O. Medema, Jan Paul Her, Chengtao Whitton, J Lindsay Niso-Santano, Mireia CONDORELLI, FABRIZIO SWEENEY, SEAN T. Jungbluth, Heinz Zhang, Jiangwei Pinton, Paolo Chung, Hyewon Sahni, Sumit WANG, ZHEN Dickey, Chad A Sittler, Annie Bartolomé, Alberto MACLEOD, KAY F. MACKEIGAN, JEFF P. NAVARRO, MIGUEL BRECH, ANDREAS Florey, Oliver GARTEL, ANDREI L. Brown, Karen WU, DAO-CHENG Bédard, Pierre-André Greenwood, Michael T Voth, Daniel E Berkhout, Ben Borçato, F. L. Köhler, Katja Ishaq, Mohammad Yamanaka, Koji Paludan, Søren R Chandra, Pallavi Revuelta, Jose L DOWLING, JAMES J. C C Mattioli Dahmen, Uta Sedej, Simon Engedal, Nikolai Su, Yu-Xiong LESNIAK, MACIEJ S. Liton, Paloma B MERCER, CAROL A. Genschik, Pascal Turk, Vito ZEH, HERBERT J. Mechta-Grigoriou, Fatima LEMOS, FLAVIA S. Henske, Elizabeth P White, Eileen Nishimura, Mikio Ladislau J FernandesJúnior Bae, Soo Han Caraglia, Michele Pinti, Marcello Chu, Charleen T Sagi-Eisenberg, Ronit LISANTI, MICHAEL P. Amon, Angelika Sishi, Balindiwe JN Lee, Sung-Joon Lee, Sung Sik RE´GNIER-VIGOUROUX, ANNE Flamigni, Flavio GARMYN, MARJAN Tanaka, Masaki WU, CHENGHAN Maiese, Kenneth Greenhough, Alexander IP, NANCY Y. von Schwarzenberg, Karin CHEN, YONGQIANG Montell, Craig FORMAGIO, PAULO SÉRGIO Koenig, Ulrich Isenberg, Jeffrey S KRICHEVSKY, ANNA M. Yamada, Takahiro Palmieri, Marta Chandra, Dhyan Reusch, Jane EB SHEN, WEI-CHIANG MIRRA ANGELINA NERES-DA-SILVA VACCARO, MARIA I. Dagda, Ruben K Seca, Hugo Emmenegger, Urban Stulik, Jiri Lira, Vitor A MENZIES, FIONA M. Genazzani, Armando A HANCOCK, MICHAEL K. Tumbarello, David A McNeish, Iain A SALES, CAMILA F. Hensel, Michael KAUSHAL, GUR P. White, Anthony R Nilsson, Per ALEGRE-ABARRATEGUI, JAVIER SWANSON, MICHELE S. Jung, Jae U Zhang, Jian Pineda, Benjamin Chowdhury, Kamal Saftig, Paul Dalmasso, Guillaume Diaz-Meco, Maria T Sirohi, Kapil Lee, Stella Y NARENDRA, DEREK P. Fisher, Paul B GARCIA-MARCOS, MIKEL Tan, Yee-Joo WOUTERS, BRADLY G. Magariños, Marta Green, Douglas R BAHR, BEN A. Voitsekhovskaja, Olga V Montagnaro, Serena Koechlin-Ramonatxo, Christelle Ischiropoulos, Harry Xue, Yu Pallauf, Kathrin Chan, Matthew TV Boesze-Battaglia, Kathleen BRUMELL, JOHN H. DORSEY, FRANK C. UNNI, VIVEK K. Czyzyk-Krzeska, Maria F Screen, Mark MAGALHÃES, ANDRÉ LINCOLN BARROSO Emanuele, Enzo Stromhaug, Per Lipinski, Marta M MENON, MANOJ B. PARZYCH, KATHERINE R. SASS, MIKLÓS Gelmetti, Vania HAN, TING Tucci, Marco Bejarano, Eloy DE ESQUIVEL DIAS BRANDÃO, LUCAS Helgason, Gudmundur Vignir Weyand, Cornelia M Nilsen, Hilde ABDALLA, FABIO C. SUZUKI, TOSHIHIKO Jung, Hye Seung Zhang, Hongbing Pinar, Mario FISHER, PAUL B. Chow, Kuan-Chih Sack, Michael N Díaz-Laviada, Ines Braus, Gerhard H Lee, Shiow-Ju BENDALL, LINDA J. NAQVI, NAWEED I. REED, JOHN C. Fingert, John H GARCIA-MANERO, GUILLERMO Tan, Ming WILLIAMSON, PETER R. Maes, Hannelore Gravina, Giovanni Luca IOVANNA, JUAN L. Vogl, Dan T Monick, Martha M SENHORINI, JOSÉ AUGUSTO Koch, Jan C Isakovic, Aleksandra J KRÄMER, HELMUT Xu, Ziheng Palladino, Francesca Chan, Edmond YW Renna, Maurizio KLIONSKY, DANIEL J. Debora Diniz de Souza Czaja, Mark J Screaton, Robert A Elliott, Chris JH Ström, Anna-Lena Liotta, Lance A MENENDEZ, JAVIER A. PARYS, JAN B. SASNAUSKIENE, AUSRA Gean, Po-Wu Tuan, Hsing-Yu McMahon, John J FREITAS, VIVIAN ROCHA Heinzen, Robert A KANTHASAMY, ARTHI Westermann, Benedikt Nicot, Anne-Sophie Emerson M Botelho BURBULLA, LENA F. Juenemann, Katrin Zhang, Hao Pimentel-Muiños, Felipe X FISHER, EDWARD A. Alnemri, Emad S Sachse, Carsten CRUZ VIEIRA, AUGUSTO BICALHO Díaz-Araya, Guillermo Sinicrope, Frank A Lee, Seung-Jae LYNCH-DAY, MELINDA A. REED, BRUCE H. Filomeni, Giuseppe GARCIA, LORENA Tan, Mei Lan WILLIAMS, ROGER L. Maellaro, Emilia Grant, Steven Vitale, Giovanni CHEN, XIEQUN Mongillo, Marco ROCHA, RITA DE CÁSSIA GIMENES ALCÂNTARA DE Kobayashi, Satoru Iribarren, Pablo Campbell, Grant R Palková, Zdena Chamilos, Georgios Ren, Xingcong Martinelli, P.M. Amadoro, Giuseppina Scovassi, A Ivana Eldar-Finkelman, Hagit Strohecker, Anne Marie Battino, Maurizio MENA, MARIA A. BOURQUIN, JEAN-PIERRE Ge, Shengfang ABRAHAM, ROBERT T. Tu, Shuiping CARDING, SIMON R. McKenna, Sharon SALES, NAIARA GUIMARÃES Hébert, Marie-Josée KANTHASAMY, ANUMANTHA G. Wen, Yunfei Nguyen, Hang TT COLOMBO, MARI´A I. Juan, Hsueh-Fen Zhang, Guo-Chang Pietrocola, Federico Chou, Tsui-Fen Sacher, Michael DOS SANTOS, JOSÉ CLÁUDIO EPAMINONDAS DiAntonio, Aaron Sinha, Sangita Lee, Sam W LUND, ANDERS H. RAY, SWAPAN K. Filippi-Chiela, Eduardo C GAO, JINMING Tan, Lan Maegawa, Gustavo Grant, Gary Dean Vindis, Cécile Møller, Andreas Buch Ko, Jiunn-Liang Irazoqui, Javier E Xu, Zhi-Xiang Pakpour, Nazzy Chakrabarti, Gopal Reits, Eric Cutillas, Pedro R Scotto, Kathleen El-Khoury, Victoria Strnad, Pavel Linkermann, Andreas PARK, OHKMAE K. SARWAL, MINNIE Ge, Pengfei Tsvetkov, Andrey S ZACKS, DAVID McIver, Skye C GUEDES BRITO, MARCELO FULGÊNCIO Heath, Joan K Wen, Xin Nezis, Ioannis P COLLER, HILARY A. SUNG, JOSEPH J.Y. Ju, Jingfang Zhang, Guo Pierrefite-Carle, Valérie ANN, DAVID K. Choi, Seung-Il Sabatini, David M Di Renzo, Livia Singh, Shrawan K Di Pietro, Antonio Singh, Shivendra V Lee, Patty J LUCIANO, FRE´DE´RIC RAVIKUMAR, BRINDA Fiesel, Fabienne C GAO, GEORGE F. Tan, Cai-Ping Maeda, Tatsuya Granato, Giovanna E INOKI, KEN Villarroya, Joan CHEN, XI Molinari, Maurizio Knuppertz, Laura Ip, Nancy Y BASSHAM, DIANE C. Xu, Ye Pakos-Zebrucka, Karolina Chagin, Andrei S Reiner, David J Cui, Taixing Boulton, Michael E Fábio Vieira El-Deiry, Wafik S Stravopodis, Dimitrios J Lindqvist, Lisa M MELIA, THOMAS J. Arcaro, Alexandre Bryson-Richardson, Robert J SILVA-ZACARIN, ELAINE McInerney, Gerald M SILVA, VIVIANE ELIZABETH DE SOUZA He, Yu-Ying Wen, Longping Ney, Paul A SUN, ZHI-JUN Ju, Dianwen Zhang, Fan Pierdominici, Marina FINLEY, KIM D. Choi, Mary E Ryter, Stefan W Di Paola, Simone Simons, Matias Bartel, Bonnie LU, ZHEN RATHMELL, JEFFREY C. Fesus, Laszlo Tamburini, Jerome WILEY, JOHN W. Maeda, Akiko Graef, Martin ILKHANIZADEH, SHIRIN Bumbasirevic, Vladimir Molinari, Marco GOMES, MARCOS VINÍCIUS TELES Knævelsrud, Helene Iozzo, Renato V KOVÁCS, ATTILA L. Xu, Yangqing Bianchi, Michele Wolfe Albani, Diego Rein, Theo DISTELHORST, CLARK W. Yuri TYAGI, SURESH C. Cuezva, Jose M Sciarretta, Sebastiano Eissa, N Tony Stratoulias, Vassilis Lindholm, Dan MELE´NDEZ, ALICIA PARIS, IRMGARD Ge, Liang HALONEN, SANDRA K. Tsukuba, Takayuki ZABIRNYK, OLGA McCormick, Craig PADOVESE, LINILSON R. Attardi, Laura D KANG, YOON-A Weis, Simone Nardin Bess, Amanda S Joubert, Annie M Zhang, Donna D Bjedov, Ivana Choi, Jayoung Ryan, Kevin M Di Nardo, Alessia Simmet, Thomas Lee, Jun Hee NAKAHIRA, KIICHI RAO, V. ASHUTOSH Ferreira-Halder, Carmen Veríssima Brown, Eric J Madrigal-Matute, Julio Graba, Yacine Villar, Victor H CHEN, STEVE S.-L. Moita, Luis Ferreira Balaji, Kithiganahalli Narayanaswamy Avrahami, Limor FLORES, JUAN B. KOURI Xu, Jinxian Pak, Stephen C Cetrullo, Silvia Reichert, Andreas S Livio Giorgio L. Campos-Filho TURNER, LORIANNE S. Cruz, Maria Teresa Schwarz, Thomas L Eisenberg-Lerner, Avital Bringer, Marie-Agnès Lin, Yong MEISLER, MIRIAM H. Gavathiotis, Evripidis HALE, AMBER N. Tseng, Yi-Hsin YUZAKI, MICHISUKE McCall, Kimberly CARVALHO, THIAGO M. A. He, Xian-Hui Cahova, Monika Neves, Bruno M CLARKE, PETER G.H. Bae, Ok-Nam Caplan, Allan B Phang, James M Choi, Eun-Kyoung Bosch, Jürgen Choi, Eui-Ju Aguilar, Patricia V Di Domenico, Fabio Simak, Jan Lee, Jae Keun LU, BINGWEI NAKAGAWA, TOSHIYUKI Ferraro, Elisabetta GANLEY, IAN G. Tamagno, Elena Madesh, Muniswamy Arsov, Ivica Villar, Margarita AKIRA, SHIZUO Bergami, Matteo Klinkenberg, Michael Iovanna, Juan L KOUKOURAKIS, MICHAEL I. Xu, Jian Pajak, Beata Cervia, Davide Rehm, Markus Thalita Cassia.R.P. Ferreira Crippa, Valeria Schwarten, Melanie Eisenberg, Tobias Storchova, Zuzana Lin, Yee-Shin BESTEIRO, SE´BASTIEN Gavard, Julie HALAYKO, ANDREW J. Tschan, Mario P YUN, CHEOL-HEUI McBrayer, Mary Kate SCARPELLI, MARINA D. A. He, Rong-Rong Weindl, Günther Netea-Maier, Romana T CLARK, ROBERT S.B. Joseph, Anna-Maria Zervos, Antonis S Petrof, Basil J FINGAR, DIANE C. Jordan, Joaquin Zeng, Qi Petrache, Irina Choi, Augustine MK Ryabovol, Victoria Di Daniele, Nicola Silverman, Gary A Lee, Hsinyu NAIR, USHA RANDALL, GLENN Feron, Olivier GANETZKY, BARRY Talbot, Nicholas J WHITWORTH, ALEXANDER J. Beckham, J David Gozes, Illana Vij, Neeraj Mnich, Katarzyna Klimecki, Walter T Inomata, Megumi KOTAKE, YAICHIRO Xu, Hongwei Pages, Gilles Cerella, Claudia Reed, Bruce H DINESH-KUMAR, SAVITHRAMMA P. Criollo, Alfredo Schulze, Ryan J Edinger, Aimee L Stoka, Veronika Lin, Tianwei MEIJER, ALFRED J. PANDEY, UDAI BHAN SANSANWAL, POONAM Gatica, Damián GUSTAFSSON, ÅSA B. Tsai, Kuen-Jer Mazzolini, Guillermo D DUARTE, MARINA H. L. He, Gu KANG, KWANG IL Weihl, Conrad C Netea, Mihai G CLAGUE, MICHAEL J. CIRIOLO, MARIA R. SUBAUSTE, CARLOS S. Joosten, Leo AB Zeng, Min Peters, Godefridus J FIGUEIREDO-PEREIRA, MARIA E. Cho, Young-Seok Russo, Giuseppe SOLDATI, THIERRY Amessou, Mohamed Silvente-Poirot, Sandrine Lee, He-Jin LOW, PETER NAHIMANA, AIMABLE Fernandez-Zapico, Martin E GANESH, SUBRAMANIAM Takigawa, Nagio WHITTON, J. LINDSAY MacMillan-Crow, Lee Ann Gottlieb, Roberta A HUSSEY, PATRICK J. Vigneswaran, Nadarajah Miyamoto, Shigeki Kley, Rudolf A Imbriano, Carol KOROLCHUK, VIKTOR I. Xu, Haoxing Page, Guylène Cenci, Simone Boes, Marianne Crespo, Jose L Schuck, Sebastian Lisanti, Michael P Edelstein, Charles L Stockwell, Brent R Lin, Pei-Hui MCQUIBBAN, G. ANGUS SANKAR, UMA Gassen, Nils Christian Truttmann, Anita C Maysinger, Dusica BIANA SANTIAGO, K. He, Fengtian KANG, KHONG BEE Weide, Thomas Neri, Luca M STRÅLFORS, PETER Jones, Chris Zeng, Jinsheng Pessin, Jeffrey E Cho, Yong-Yeon Russo, Gian Luigi Luísa Lemos dos Santos Lee, Erinna F LOTZE, MICHAEL T. Fernández-López, Arsenio Takáts, Szabolcs WHITEHOUSE, CAROLINE A. MacMicking, John D Gotor, Cecilia HUSSAIN, SABAH N.A. Vierstra, Richard D CHEN, GUO-QIANG Mitchell, Claire H Kitaoka, Yasushi Imai, Yuzuru KONG, WEI-JIA Xu, Feng Pacelli, Consiglia Ceña, Valentín Razani, Babak TSUBATA, TAKESHI Crepaldi, Tiziana Schröder, Bernd Albanese, Chris Eckhart, Leopold Stevens, Craig Lin, Kwang-Huei MCMASTER, CHRISTOPHER R. PAN, TIANHONG SÁNCHEZ-PRIETO, RICARDO Gargini, Ricardo GUKOVSKY, ILYA Trougakos, Ioannis P YU, WAI HAUNG Behrns, Kevin E ENEMIR DOS SANTOS, J. He, Cynthia Y Wei, Jiwu Neill, Thomas Geane Peroni Brandão Hawley, Teresa S KANAMORI, HIROMITSU Weekes, Colin D Nazarko, Volodymyr Y ALBIN, ROGER L. Jonasch, Eric Zecchini, Vincent Pesonen, Maija FE´SÜS, LÁSZLÓ Almonte-Beceril, Maylin Russ, David W Lee, Che-Hsin BELLAIRE, BRYAN NAGATA, EIICHIRO RAMM, GEORG Acevedo Arozena, Abraham GALLIOT, BRIGITTE Takahashi, Yoshinori WEN, LONG-PING Macleod, Kay F Goto-Yamada, Shino BAEHRECKE, ERIC H. Vieira, Helena LA Miranda-Vizuete, Antonio SANTIAGO, KB Kitajima, Yasuo Hwang, Thomas IS Xu, Congfeng Ozdinler, P Hande Cederbaum, Arthur I Ray, Swapan K DIAZ-MECO, MARIA T. TSCHAN, MARIO P. Craven, Rolf J Schorderet, Daniel F Remo de Castro Russo Echard, Arnaud Stern, Stphan T Lin, Fangming MCLEAN, PAMELA J. SÁNCHEZ-ALCÁZAR, JOSE´ A. Garg, Pramod Kumar GUKOVSKAYA, ANNA S. Troncoso, Rodrigo YU, SEONG-WOON Mauvezin, Caroline Lucas Marcon VIRTUDE DO NASCIMENTO, A. Hawley, Robert G KAMPINGA, HARM H. Weaver, Timothy E Nazarko, Taras Y CHYE, MEE-LEN FENG, YOUJI Cho, William C Rusmini, Paola Di Bartolomeo, Sabrina Silveira, Wilian A MARTINELLI, PATRÍCIA M. Lee, Byung-Hoon LOSSI, LAURA MYSOREKAR, INDIRA Fernandez-Checa, Jose C Takacs-Vellai, Krisztina WELFORD, SCOTT M. MacKeigan, Jeffrey P Gorski, Sharon M HURLEY, JAMES B. Vidal, Michel CHEN, CHING-CHOW Mintern, Justine D GOMES, RZ Kishi, Shuji Avantaggiati, Maria Laura Xu, Chuanshan Ozbun, Michelle A Ceccherini, Isabella Rautou, Pierre-Emmanuel DI´AZ-LAVIADA, INE´S TSAI, TING-FEN Alves, Sandro Schönthal, Axel H Rubens Antônio Carneiro Ebrahimi-Fakhari, Darius Stepkowski, Tomasz M Lin, Fang MCLAUGHLIN, BETHANN PALMER, GLEN E. SANCHEZ, ANTHONY M.J. Garg, Abhishek D GUICHARD, SYLVIE M. Trisciuoglio, Daniela YU, LONG Maugeri, Norma Garcia-Ruiz, Carmen ASHIDA, HISASHI Tripathi, Durga Nand CAPLAN, ALLAN B. Matus, Soledad DE ESQUIVEL DIAS BRANDÃO, L. Hasui, Kazuhisa KAMINSKYY, VITALIY O. Watase, Kei Nawrocki, Steffan T STERNBERG, CINTHYA FENG, QILI Cho, Ssang-Goo Ruparelia, Avnika Ashok Devenish, Rodney J Sijwali, Puran Singh Gregory Kitten Barreiro, Esther LÓPEZ-OTI´N, CARLOS MUSARÒ, ANTONIO RAHMAN, IRFAN Fernandez-Barrena, Maite G Tait, Stephen WG WEISS, WILLIAM A. MacIntosh, Gustavo C Gorman, Adrienne M Viale, Andrea CHE, CHI-MING Bergamaschi, Daniele NUNES, DMF Kirshenbaum, Lorrie A Hussain, Salik Xiong, Yuyan Biagosch, Caroline Cavallini, Gabriella Ratovitski, Edward A DI´AZ-ARAYA, GUILLERMO André Eduardo H. Santos TRAVASSOS, LEONARDO H. Cragg, Mark S Schönenberger, Miriam J Kinulpe Honorato Sampaio Eapen, Vinay Stellrecht, Christine M Lin, Chang-Shen MCKENNA, SHARON L. BOST, FRE´DE´RIC SALVESEN, GUY SANTOS, HELIO BATISTA DOS Atkin, Julie D Watanabe, Yoshihisa Navegantes, Luiz C Johnson, James D BE´CHET, DANIEL M. Zaglia, Tania Bitoun, Marc STERN, STEPHAN T. ANANTHARAM, VELLAREDDY Chiu, Gigi NC Ruiz-Roldan, Carmen Devarenne, Timothy P Sigurdsson, Einar M DOS SANTOS, KEIZA PRISCILA ENES Lecuit, Marc LOPEZ-BERESTEIN, GABRIEL MURPHY, MAUREEN E. RABKIN, SIMON W. Fernández, Álvaro F Taillebourg, Emmanuel WEIHL, CONRAD C. Machado-Santelli, Glaucia M Goring, Daphne R HUPP, TED R. Vertessy, Beata G Minina, Elena A WEBER, AA Kirkegaard, Karla Hussain, Sabah NA Xilouri, Maria Ouyang, Hongjiao Castro-Obregon, Susana Rasse, Tobias M DI PIETRO, CHIARA Coyne, Carolyn B Schon, Eric A Duvvuri, Umamaheswar Steffan, Joan Lima, Raquel T MCINERNEY, GERALD M. SALVATERRA, PAUL M. DOMINGOS, FABRICIO FLAVIO THEOPHILO Adams, Christopher M Warnes, Gary Natarajan, Ramesh Johnson, Gail VW LEMASTERS, JOHN J. Zacks, David N Perlmutter, David H CHUEH, SHEAU-HUEI STEPHANOU, ANASTASIS Chiong, Mario Ruegg, Markus A Deutsch, Eric Sigurdson, Christina J Wang, Bo Leardkamolkarn, Vijittra MURPHY, LEON O. Ferguson, Thomas A FURUKAWA, RUTH H. Brookes, Paul S WEI, LIXIN Machado, Juliano Gorbunov, Nikolai V HUNG, TAI-HO Verdier, Mireille CHAN, EDMOND Y. Minibayeva, Farida SAMPAIO, EDSON VIEIRA King, Jason S Husak, Zvenyslava BARTHOLOMEW, CLINTON R. Xie, Chuan-Ming Ouyang, Dong-yun Castets, Perrine Rasmussen, Blake B DI PAOLO, GILBERT S.E. Pimenta Coxon, Fraser P Boucher, Marie-Josée Duvezin-Caubet, Stéphane Airoldi, Edoardo M Batista, Maria Teresa MCDONALD, CHRISTINE Araya, Jun Triola, Gemma Mattson, Mark P DE MATOS, SANTER ALVARES Hasselblatt, Peter KADOWAKI, MOTONI Ward, Diane McVey Bertolotti, Anne Johnson, Daniel E LEIRO, JOSE´ Al-Rubeai, Mohamed Perl, Andras FENG, JIAN Chieppa, Marcello Bordi, Matteo Derrien, Benoît Braga, Vania MM MENNA-BARRETO, RUBEM F. S. Le Stunff, Hervé BOISE, LAWRENCE H. Feng, Yuchen Szlosarek, Peter W WEBSTER, PAUL Ma, Zhenyi Gorbea, Carlos Veras, Patrícia ST CHAN, DAVID C. Ming, Xiu-Fen Morais, R. D. V. S. Kimura, Tomonori Hurley, James H Xiao, Wuhan Outeiro, Tiago F Cassinelli, Giuliana Rao, V Ashutosh DI GIOACCHINO, MARIO TOWER, JOHN Cox, Jeffery S Schneider, Jaime L Andreadi, Catherine K Abdelmohsen, Kotb Lim, Hyunjung Jade MCDERMOTT, CATHERINE Garcia-Macía, Marina Travassos, Leonardo H YOUNES, ANAS Matsuzawa, Takeshi THOM?, RALPH GRUPPI Hasler, Udo Ward, Carl Nascimbeni, Anna Chiara Jo, Eun-Kyeong LEIB, DAVID A. Yue, Jianbo Perier, Celine CHU, CHARLEEN T. STENDEL, RUEDIGER FENG, CARL G. Chiariello, Mario Rudolf, Ruediger Der, Channing J Sica, Valentina CORRÊA JUNIOR, JOSÉ DIAS Le Roch, Karine G LOK, CHUN-NAM QUAGGIN, SUSAN E. Feng, Yibin Szegezdi, Eva CALVO-GARRIDO, JAVIER Becker, Christoph Arnould, Thierry HUBER, TOBIAS B. Ventura, Salvador Minassian, Berge A Kimmelman, Alec C Hulmi, Juha J KOH, JAE-YOUNG Xiao, Shi Otomo, Takanobu Casas, Josefina Rao, Hai ALMONTE-BECERRIL, MAYLIN Cowart, L Ashley Schneider, E Marion Durcan, Thomas M Steele, John W Lieberman, Andrew P MCCONNELL, MELANIE J. García Véscovi, Eleonora GUAL, PHILIPPE Torrisi, Maria Rosaria YOULE, RICHARD J. Matsuura, Akira SALEKDEH, GHASEM HOSEINI DOS SANTOS, H?LIO BATISTA Harris, Adrian L BALDINI, GIULIA Wappner, Pablo Narendra, Derek P Bae, Jae-sung Yue, Beatrice YJT Pérez-Sala, Dolores STEFFAN, JOAN S. FECHHEIMER, MARCUS Chiacchiera, Fulvio Rucker, Edmund B Denizot, Melanie Sibirny, Andriy A PROCÓPIO, MARCELA SANTOS Lazo, Pedro A LOCKSHIN, RICHARD A. Lu, She-Min MÜNGER, KARL Feng, Hua FUJITA, ERIKO Szatmari, Zsuzsanna WATERS, SARAH L. Agam, Galila Goping, Ing Swie Ventura, Natascia Minakaki, Georgia Kim, Soo-Youl Huebbe, Patricia KOGA, HIROSHI Xiao, Jian Osiewacz, Heinz D Carroll, Bernadette Randall-Demllo, Sarron DEVENISH, RODNEY J. BYDLOWSKI, SERGIO P. Covey, Lori R Schneider, Bianca E Durán, Raúl V Steegborn, Clemens Lie, Pearl Liberski, Pawel P MCCONKEY, DAVID J. OUIMET, MIREILLE García Nannig, Lorena GRUNT, THOMAS W. Torriglia, Alicia YOU, HO JIN Matsushita, Takehiko SAKAI, YASUYOSHI Harrath, Abdel Halim ACEVEDO-AROZENA, ABRAHAM Wang, Zhi-Nong Nardacci, Roberta KRÜGER, REJKO Jinwal, Umesh Kumar LEI, HUAN-YAO Yuan, Junying Pérez-Rodríguez, Diego SRINIVASULA, SRINIVASA M. Chi, Sung-Gil Rubinsztein, David C Dengjel, Joern Shukla, Deepak LUKACS, NICHOLAS W. Law, Kelsey B Lu, Qing QIN, LIANG Felizardo, Tania C FUJISAKI, KOZO Sylvester, Paul W Ma, Yi Gonzalez-Cabo, Pilar HUANG, SHENGBING Venkatachalam, Kartik Mills, Ian G Kim, Peter K Huber, Tobias B KOCH, JAN C. Xiao, Hengyi Oshima, Shigeru Carrier, Alice Böckler, Stefan DESAI, SHYAMAL D. AHN, HYUNG JUN Cottet, Sandra Schmitz, Ingo Dupuis, Luc Starokadomskyy, Petro Liberal, Joana MAZURE, NATHALIE M. Gao, Jian-Xin Torosantucci, Liliana YOSHIMOTO, KOHKI Matsumoto, Naomichi SAKAGAMI, HIROSHI Harper, J Wade Wang, Yuqing Naqvi, Naweed I Jin, Shengkan LEHMANN, MICHAEL Yu, Zhengping Pérez-Pérez, María Esther FARRE´, JEAN-CLAUDE Chi, Hsiang Cheng Ruano, Diego Amer, Amal O Shu, Chih-Wen Law, Helen Ka-wai LIU, YOUNG-CHAU Lu, Jiahong QIAN, SHU-BING Fei, Erkang FUJII, JUN Sweeney, Sean T WARD, DIANE M. Ma, Jianjie Mourad, Natália M.N. Gonzalez-Alegre, Pedro HUANG, JU Vendelbo, Mikkel Holm Mills, Gordon B Kim, Moon-Moo Clúdia Carvalhinho Windmoller Huang, Yunfei KO, BEN C.B. Xia, Yong Oshima, Junko Carnevali, Oliana Ramesh, Rajagopal TOOZE, SHARON A. Cotman, Susan L Schmidt, Jens Dupont, Nicolas Starczynowski, Daniel T Liao, Yulin Gao, Feng GROS, FRE´DE´RIC Torgersen, Maria Lyngaas Matoba, Satoaki MOUNTEER, ANN HONOR Harhaji-Trajkovic, Ljubica Wang, Yu Tian Napolitano, Gennaro Pollyane Saliba Jin, Lei Yu, Xiao-Fang Pérez-de la Cruz, Verónica CHOI, MARY E. SPIES, CLAUDIA D. Procópio, M. S. Cheung, Chun Hei Antonio Ruan, Daniel T Deng, Yizhen Shore, Gordon C Law, Betty Yuen Kwan Beaulieu, Jean-François BRADY, NATHAN R Federici, Massimo Swarup, Ghanshyam WANSINK, DERICK G. Lyons, Timothy Amaral, Thiciana B. Gonzalez, Carlos B Vellenga, Edo CELLI, JEAN Miller-Fleming, Leonor Kim, Michael D Ana Tereza M. Viveiros Avagliano, Laura Xia, Weiliang Bhutia, Sujit K Carneiro, Leticia AM Ramanadham, Sasanka TÖNGES, LARS Alvarez-Erviti, Lydia Schmeisser, Hana Dunn, William A Stang, Michael T Lian, Jiqin MATTEONI, RAFFAELE OSTRANDER, GARY K. Gannagé, Monique GREGORC, ALES Topisirovic, Ivan YOSHIKAWA, YUKO Mateo, Roberto SAHA, TAPAS Hanover, John A Wang, Yu Nair, Sreejayan Monica Cândido Pereira Ricardo Jin, Hongchuan Yu, W Haung Pereira, Paulo C ALBERT, MATTHEW L. BULTMAN, SCOTT J. José Dias Corrêa Junior Chesney, Jason Rouschop, Kasper M Delorme-Axford, Elizabeth Shirihai, Orian Zughaier, Susu M Barrachina, Maria D BEKRI, SOUMEYA Lovat, Penny E MÜLLER, SYLKE Antonioli, Manuela FUENTES, JOSE´ M. Swärd, Karl WANG, ZHINONG Luparello, Claudio Isaú, Ziara A. Gongora, Céline BACKUES, STEVEN K. Velentzas, Panagiotis D Milan, Enrico Kim, Kwang Woon Huang, Yong Xia, Tian Osellame, Laura D Carmona-Gutierrez, Didac Raina, Komal TOMINO, YASUHIKO Abedin, Md Joynal Schipper, Hyman M Dunlop, Elaine A Staels, Bart Li, Yumin MATSUO, SABURO OSBORNE, TIMOTHY F. Ganley, Ian G GREEN, KIM N. Brumell, John H YORIMITSU, TOMOHIRO Behrens, Georg MN Fabiano A. Silva Atherton, Sally S JUNG, CHANG HWA Wang, Ying Aghi, Manish K Núbia Braga Pereira Jin, Cheng Yu, Jun Pereira, Gustavo JS CHOI, KYEONG SOOK SPECTOR, STEPHEN A. Ribeiro, H. J. Cheng, Hua Roué, Gael Deldicque, Louise Shiri-Sverdlov, Ronit Klionsky, Daniel J LaVoie, Matthew J LIU, QIONG A. Lotze, Michael T MOUSSA, CHARBEL E.-H. Fearnhead, Howard FRANSEN, MARC Swanson, Michele S WANG, ZHIGANG CHARLES Luo, Shouqing Gong, Qingqiu Velentzas, Athanassios D CEBOLLERO, EDUARDO Mikoshiba, Katsuhiko Kim, Jin Hyoung Huang, Yi-Ran KLIMECKI, WALTER T. Xia, Gui-Xian Ortona, Elena DENTON, DONNA Albaiceta, Guillermo M Rahmani, Mohamed thais Cardoso da Silva TOLKOVSKY, AVIVA M. Cossarizza, Andrea Schiavi, Alfonso Duncan, Mara C Stacchiotti, Alessandra Basu, Alakananda BOSSIS, IOANNIS Ganesan, Swamynathan GRANT, GARY D. Tooze, Sharon A Matarese, Giuseppe SABATINI, DAVID M. ALVARENGA, ÉRIKA R. DE Handa, James T JUILLERAT-JEANNERET, LUCIENNE Caberlotto, Laura Naidu, Samisubbu R Jiménez, Alberto BEAU, ISABELLE Cantoni, Lavinia Bird, Sara W CHOI, DOOSEOK FANG, YONGQI Souza, Cássia C. Cheng, Christopher HK Roth, Kevin A Delbridge, Lea MD Shirabe, Ken Kettelhut, Isis do Carmo Lavie, Lena Los, Marek MOTYL, TOMASZ Favier, Francois B FRANKEL, LISA B. Brodin, Bertha Luo, Jia Enemir Santos, J. Gonçalves, Dawit AP Bultman, Scott J CASTINO, ROBERTA Berchem, Guy Kim, Hye Young Ana T.M. Viveiros Huang, Shiqian KLEIN, LUDGER Xavier, Ramnik J Ortega, Angel L Carlsson, Sven R Ragusa, Michael J TOCCHINI-VALENTINI, GLAUCO Corti, Olga Schekman, Randy Dumit, Verónica I Clair, Daret St Adler, Sharon G MASINI, MATILDE OPOTA, ONYA Ganesan, Anand K GRANATO, GIOVANNA ELVIRA Toldo, Stefano YOON, GYESOON Mastrianni, James A RYTER, STEFAN W. RATTON, THIAGO F. Han, Weidong Wang, Yanming Nagy, Péter XAVIER, RAMNIK J. Jiang, Yongjun Yu, Jin-Tai Pepe, Salvatore CHOI, AUGUSTINE M.K. Alloza, Iraide Rost-Roszkowska, Magdalena Delage-Mourroux, Régis Shioi, Tetsuo Geovanni Dantas Cassali Laurie, Gordon W LIU, KAIYU Lõrincz, Péter PRZEDBORSKI, SERGE Fan, Jie Suzuki, Yuichiro J Luo, Honglin Gómez-Sánchez, Rubén HU, CHIEN-AN A. Vega-Naredo, Ignacio Mihailidou, Anastasia Susie Bai, Jie Huang, Shile Xavier, Cristina PR Orozco, Helena DENGJEL, JÖRN Carloni, Silvia Radogna, Flavia TIAN, YUAN Corral-Ramos, Cristina Bouchecareilh, Marion Duez, Helene Spies, Claudia D Andley, Usha P Spector, Stephen A Li, Xiaotao Aranda, Agustin ASARE, NANA Y.O. Toker, Lilach Mashima, Hirosato RYAN, KEVIN M. Hammond, Ester M JOUBERT, ANNIE M. Wang, Xuejun Nagelkerke, Anika Jiang, Ying Yu, Jane J Pensalfini, Anna SOOD, ANIL K. Chen, Zhong Rosenstiel, Philip Del Re, Dominic P Brady, Nathan THOMÉ, RALPH GRUPPI Laukkarinen, Johanna Lorenzi, Philip L Fan, Daping FOX, HOWARD S. Suzuki, Tadashi WANG, XIUJIE J. Lund, Anders H Santos, Hélio Batista Armstrong, Jane L HU, BINGREN Vavvas, Demetrios G CASARI, GIORGIO Migliaccio, Anna Rita Kim, Eung Kweon Regina Sampaio Scarpelli Huang, Kuo-Yang B´NHEGYI, G´BOR Wu, Zhenlong O'Rourke, Eyleen J DENG, YI ZHEN Carlin, Cathleen R Quinn, Frederick TIAN, FENGFENG Cordero, Mario D Schatzl, Hermann M Corcelle-Termeau, Elisabeth Schaible, Ulrich E Duchosal, Michel A Speck, Peter G Li, Wei OLSEN, LAURA J. Gandy, Sam Titorenko, Vladimir I YOO, OOK-JOON Martins, Waleska Kerllen MORAIS, ROBERTO D.V.S. Hamid, Qutayba JOSEPH, SURESH K. Wang, Xin Nagai, Yoshitaka Ludovico, Paula Bae, Dong-Hun Yu, Huixin Penninger, Josef M CHO, CHI HIN SONG, XUEQIN FAN, ZHEN Chen, Zhen Rosen, Kirill V Del Bello, Barbara Shintani, Michiko DE AZAMBUJA RIBEIRO, ROSY IARA MACIEL Laporte, Jocelyn Lorente, Mar PROGULSKE-FOX, ANN Fan, Chunhai FOWLER, DANIEL H. Suzuki, Naoki CALABRETTA, BRUNO Lum, Julian J Gomez, Hernando HØYER-HANSEN, MARIA Vasko, Radovan CARUSO, ROSARIO A. Michaeli, Simon Kim, Cheol Hyeon Marecela Santos Procópio Huang, Kuo-How Wu, Yaohua Orosz, Laszlo DEMARCHI, FRANCESCA Zois, Christos E Boada-Romero, Emilio Isabela Sena Corazzari, Marco Schaefer, Liliana Duchen, Michael R Sparks, Janet D Li, Rui OLIVER, F. JAVIER Gammoh, Noor GOTTLIEB, ROBERTA A. Ting, Jenny Pan-yun Martínez-Velázquez, Moisés BRESNICK, EMERY H. NINHAUS-SILVEIRA, ALEXANDRE Hamer, Isabelle Wang, Xiao-Wei Nagahara, Yukitoshi DE CASTRO RUSSO, REMO Jiang, Xiaoyan Young, Ken H Penna, Fabio CHISARI, FRANCIS V. SOENGAS, MARIA S. FAN, QI-WEN Batista dos Santos, H. Chen, Yujie Rosello, Alicia Deegan, Shane Shinohara, Mari L MOTTRAM, JEREMY C. Lapierre, Louis R LITON, PALOMA B. López-Vicario, Cristina BLUM, JANICE S. PRODUIT-ZENGAFFINEN, NATHALIE Fairlie, W Douglas Suzuki, Hidekazu WANG, XINGLONG Lukacs, Nicholas W Gomes, Ligia C HOUWERZIJL, EWOUT J. Vasconcelos, M Helena Micale, Lucia Kim, Arianna L Huang, Huey-Lan KIRSHENBAUM, LORRIE A. Calatayud, Sara Orhon, Idil DELBRIDGE, LEA M.D. Ziparo, Elio Quadrilatero, Joe Alexandre Siqueira Patricia Massara Martinelli THOMPSON, CRAIG B. Corasaniti, Maria Tiziana Saveljeva, Svetlana Dubey, Vikash Kumar Spang, Anne Li, Qiang BERNARDI, HENRI OLEINICK, NANCY L. Galluzzi, Luca Till, Andreas YIN, JIA-JING Martinez-Outschoorn, Ubaldo ORFÃO, LAURA H. Hamann, Andrea JONES, NICOLA L. Wang, Xiao-jia Nader, Gustavo A Wang, Yan Jiang, Teng Yoshida, Ken-Ichi Pende, Mario CHIOU, SHIH-HWA SMITH, DUNCAN R. FAN, JIA Pereira Arantes, F. WANG, FAN Chen, Yue-Qin Rosa, Jose Luis Decuypere, Jean-Paul Shin, Dong Wook Lanzi, Cinzia LIPPINCOTT-SCHWARTZ, JENNIFER López-Otín, Carlos MOREIRA, PAULA I. Faggioni, Alberto FOTEDAR, RATI Sung, Joseph WANG, RICHARD C. Beck, George R. SHELHAMER, JAMES H. Gomes, Aldrin V HOTAMISLIGIL, GÖKHAN S. Varela-Nieto, Isabel Mi, Man-tian Kiger, Amy A Autelli, Riccardo Wu, William KK Ordonez, Paulina Zhuang, Xiaohong Qu, Ziwei Cristina Guatimosin Fonseca Zhuang, Shi-Mei Qiu, Yu BUZGARIU, WANDA Alvarez, Silvia Savaraj, Niramol Duann, Pu Span, Paul N Li, Min MARTIN, SEAMUS J. Galluzzi, Lorenzo GORSKI, SHARON Tian, Ling YEN, WEI-LIEN Martinez-Lopez, Nuria RUIZ-OPAZO, NELSON MARIA, ALEXANDRE N. Hamai, Ahmed BAIOCCHI, ROBERT Wang, Xian Nabissi, Massimo Jiang, Liwen LEE, BYUNG-WAN Yoo, Young Hyun Peñalva, Miguel A SMAILI, SORAYA S. FAN, HUIZHOU Dimas Fernando de Moura WANG, DAWEI Chen, Yongshun Roncero, M Isabel G Amelio, Ivano Shibutani, Shusaku AGUIRRE-GHISO, JULIO A. Lane, Jon D Beale, Rupert MOREAU, KEVIN Færgeman, Nils J Sundaramoorthy, Vinod Lugea, Aurelia SHAW, REUBEN J. Goligorsky, Michael S HOOD, DAVID A. Vandenberghe, Wim CARNEIRO, LETICIA A.M. Meyer, Joel N Kiang, Juliann G Hua, Fang KINSELLA, TIMOTHY J. Wu, Shengzhou Orban, Daniel P Hu, Zhuo-Wei KING, JASON S. Wu, Min Bhattacharyya, Shalmoli DEGTEREV, ALEXEI Débora D'Avila Reis Carleton, Laura A Qian, Wen-bin THEVISSEN, KARIN Cooper, J Mark Satriano, Joseph Duan, Lei Spaink, Herman P Li, Ke MARTEN, MARK R. OHASHI, TOYA Galliciotti, Giovanna GORBUNOV, NIKOLAI V. Thurston, Teresa LM Martinez, Jennifer Castro, Antonio Carlos S. Hamada, Kozo JOHNSON, GAIL V.W. Wang, Ting-Fang Nabi, Ivan R Jia, Lijun LEE, ALVIN J.X. Yoo, Yeong-Min Peña, Fernando J CHIBA, TOMOKI SLACK, RUTH S. ESPINA, VIRGINIA P.A. Carvalho WANG, CHENGUANG Chen, Yin Romano, Patricia Silvia Dechant, Reinhard Bozhkov, Peter V SANTOS, HELIO B. Barbeau, Benoit Long, Yun Chau MORA, RODRIGO PRASAD, ANIL Facchiano, Antonio Sun, Yingjie WANG, KE Lucocq, John Milton SHAULIAN, EITAN Goletti, Delia HONG, MING-HUANG van Lookeren Campagne, Menno CARMIGNAC, VIRGINIE Bénard, Giovanni Khare, Sangeeta Khandelwal, Vinoth KM Hu, Yu-Chen KIMMELMAN, ALEC C. Wu, Mian Ollinger, Karin Keller, Kate E Zhu, Yuhua Qi, Xin Anilton Cesar Vasconcelos Dua, Priyamvada Sousa, Maria João Bast, Robert C MARKAKI, MARIA Galindo, Maria F GONZALEZ-REY, ELENA Thum, Thomas YAO, TSO-PANG Martín-Sanz, Paloma Atarashi, Ryuichiro JOHNSON, DANIEL E. Wang, Shuo Mysorekar, Indira U Jia, Kailiang LEDBETTER, DANIEL J. Yip, Calvin K Pedrozo, Zully BULMAN, DENNIS E. Orion Bomcompagni-Júnior WANG, AIMIN Chen, Yau-Hung Romani, Luigina De Zio, Daniela Shi, Yuguang Lane, Darius JR Lokeshwar, Bal L MOORE, MICHAEL N. BOZHKOV, PETER V. Fabrizi, Cinzia FON, EDWARD A. Sun, Yi WANG, JIN Luckhart, Shirley SHAPIRO, IRVING M. Goldman, Gustavo H HOLYOAKE, TESSA L. Bulavin, Dmitry V ZUCKERBRAUN, BRIAN Meryk, Andreas Bai, Hua Hu, Ming Chang Wu, Junfang Oliver, F Javier Kehrl, John H Zhu, Wenhua Pyeon, Dohun TERMAN, ALEXEI du Toit, André Sotthibundhu, Areechun Li, Jun ODDO, SALVATORE Galindo, Inmaculada Brum, Patricia Chakur Martin-Acebes, Miguel A RUCKER, EDMUND B. CAMPOS-JUNIOR, P.H.A. Hamacher-Brady, Anne Wang, Richard C Bernard, Monique Jessen, Niels Caniggia, Isabella Pavone, Flaminia AL-ZEER, MUNIR A. SKULACHEV, VLADIMIR P. WAN, XIANG-BO Chen, Wen Qiang Romanelli, Davide de Souza, Wanderley Shi, Qinghua MOREIRA, DAVIDSON P. Landowski, Terry H LIN, YI-LING Logue, Susan E MONTEIRO, MERVYN J. PRÆTORIUS-IBBA, METTE Fabrias, Gemma Sun, Yang Luciano, Frédéric SHANMUGAM, MALA Gokulan, Kuppan BABA, MISUZU Van Kaer, Luc CARLIN, CATHLEEN R. Merlot, Angelica M Gogal, Robert M van Golen, Kenneth L ZSCHOCKE, JÜRGEN Merlini, Luciano Khan, Muzamil Majid Ke, Zun-Ji Zhu, Hua Pujol, Aurora Paulo Brant Perrotti Cooper, Cynthia D Sass, Miklos TERADA, LANCE S. Du, Lihuan Soto-Pantoja, David R Li, Feng-Jun OBERLEY, TERRY D. Galili, Gad GONZÁLEZ-ESTE´VEZ, CRISTINA Thorner, Jeremy Martin, Shaun RUCKDESCHEL, KLAUS Halayko, Andrew J JOE, CHEOL O. Bütikofer, Peter Murthy, Aditya Lilian Massara Martinelli Backer, Jonathan M LE, WEIDONG Yi, Long Bingol, Baris SKOP, VOJTECH ESCLATINE, AUDREY Elizabeth Lima Mendes Leão Chen, Wei-Jung Boman, Andrea De Santi, Mauro Shi, Qiang DE SOUZA FARIA, FRANCISCO Lancel, Steve LIN, WEEI-CHIN Lodhi, Irfan J MONICK, MARTHA M. Fabri, Mario FLOREZ-MCCLURE, MARIA L. Brito, Glauber C Lu, Yingying SHACKA, JOHN J. Godefroy, Nelly HOFMANN, THOMAS G. van Doorn, Wouter G Merla, Giuseppe Khambu, Bilon Kaynar, A Murat Zhu, Hongxin Puglielli, Luigi Coombs, Graham H Bouché, Marina TAYLOR, J. PAUL Du, Li-Lin Bresnick, Emery H Li, Chi MARDI, MOHSEN BORTOLUCI, KARINA R. Galadari, Sehamuddin GONZALEZ, RAMON Thomes, Paul G Martin, Seamus J RUBINSZTEIN, DAVID C. SANTANA CASTRO, ANTÔNIO CARLOS Hahn, David R JIN, SHENGKAN V. Wang, Peng Murray, James T PERRY, GEORGE Jean, Steve BAY, BOON-HUAT Yi, Fan Pavenstädt, Hermann Heni Sauaia WALSH, CRAIG M. Chen, Wei Rohn, Troy T De Meyer, Guido RY Shi, Junyan DE OLIVEIRA PAES-LEME, FABÍOLA Lam, Truong Ljujic, Mila MONASTYRSKA, IRYNA POÜS, CHRISTIAN Evans, Thomas J Sun, Jun Lu, Shuyan Ariosa, Aileen R van der Laan, Luc JW Meraz-Ríos, Marco A Hu, Hongbo Wu, Jian Okazaki, Toshiro Ketteler, Robin DE HAAN, CORNELIS A.M. Kawula, Thomas Zhou, Xu-jie Blomhoff, Heidi Kiil Bernardo Barbosa Dias Cook, Katherine L Sasaki, Motoko TAYLOR, GREGORY A. Du, Jie Sorice, Maurizio Lezoualc'h, Frank MARCONDES, MATEUS OBARA, KEISUKE Arama, Eli GONZALEZ, CLAUDIO D. Thomé, Marcos P Martin, Katie R RUBIN, BRIAN P. OLIVEIRA LOPES, GABRIEL AUGUSTO Hagedorn, Monica Wang, Pei-Yu Murphy, Maureen E LEGEMBRE, PATRICK Jansson, Patric J Yeyati, Patricia L Pause, Arnim CHEUNG, ZELDA H. SIU, PARCO M. Wander C Albernaz WALKER, CHERYL L. Chen, Steve S-L Rogov, Vladimir V De Matteis, Antonella Shepherd, Trevor G BARBOSA PINHEIRO, ANA PAULA Lakkaraju, Aparna Lizard, Gérard MOMOI, TAKASHI SETALURI, VIJAYASARADHI Gleave, Martin HOCKING, LYNNE J. van der Klei, Ida J Menon, Manoj B Hu, Guochang Wu, Gen Sheng Ojha, Rani Kessel, David DE GROOT, JOHN F. Kaser, Arthur Zhou, Shu-Feng Pugazhenthi, Subbiah Colucci-Guyon, Emma Sarwal, Minnie M TAYLOR, GRAHAM S. Andersen, Stig U Soontornniyomkij, Virawudh Lewis, Patrick A MARCINIAK, STEFAN J. NYFELER, BEAT Gabryel, Bozena Thomas, Kelly Jean CANDI, ELEONORA Martens, Sascha ROVETTA, FRANCESCA PEREIRA, LUCIANO ALMEIDA Hadano, Shinji JIME´NEZ, ALBERTO Wang, Mei-Qing Muñoz-Pinedo, Cristina Gomes, J. M. M. Jannig, Paulo Roberto LAZO, PEDRO A. Yeh, Elizabeth S Pattison, Scott CHESS-WILLIAMS, RUSS AMER, AMAL O. Jorge Cury de Almeida WADE-MARTINS, RICHARD Chen, Si Roelofs, Jeroen Ambrosio, Santiago Sheng, Xianyong Lahm, Tim LIN, JIANDIE D. Liuzzi, Juan P BROWN, ERIC J. Glavic, Alvaro HILL, JOSEPH A. van der Goot, F Gisou ZHU, YUANGANG Menna-Barreto, Rubem FS Hu, Dong Wu, Defeng Ohshima, Takayuki Kesari, Santosh DE FELICI, MASSIMO Karmakar, Parimal Zhou, Huiping Promponas, Vasilis J Coll, Núria S Sarrias, Maria Rosa Drucker, Liat Sood, Anil K MARCHETTI, PIERO Fusco, Carmela GONGORA, CE´LINE Theron, Anne E YANG, SHI YU Martelli, Alberto M ROUSCHOP, KASPER M.A. RIBEIRO, HEDER JOSÉ Haber, James E Wang, Junjun Muñoz-Moreno, Raquel Jani, Alkesh Yedvobnick, Barry Patschan, Daniel SINICROPE, FRANK A. Murilio AR Alves WADA, KEIJI Chen, Shang-Der Rodriguez-Muela, Natalia de la Fuente, José Sheng, Rui La Spada, Albert R LIN, JIAN Liu, Zhe PLATANIAS, LEONIDAS C. SEPAROVIC, DUSKA Gladson, Candece L van den Brink, Gijs R ZHU, XIONGWEI Menko, A Sue Hsu, Li-Chung BAMPTON, EDWARD T.W. Wu, Chunlai Ohmuraya, Masaki Kern, Andreas DAVIES, FAITH E. Karim, Md Razaul Zhou, Guofei Prokisch, Holger Coletto, Luisa Sarkar, Pallabi TANNOUS, BAKHOS A. Dridi, Sami Soo, Kai Y MARCHBANK, KATIE Fulda, Simone Theiss, Arianne L Marquez, Rebecca BRENNAND, ANA SILVA, F.L.N. Haas, Albert JIANG, QING Wang, Jing Mulcahy Levy, Jean M Jang, Byoung Kuk LAVOIE, JOSE´E N. Ye, Mingxiang Pasumarthi, Kishore BS CHEONG, JAE-HO Eduardo M Laicine CAI, JIYANG Algül, Hana de Cordoba, Santiago Rodriguez de Figueiredo, Regina Celia Bressan Queiroz Shen, Weili Kyrmizi, Irene Bayer, K Ulrich MOLERO, XAVIER PIRI, NATIK SEO, JONG BOK Giuliano, Sandy Van Den Bosch, Ludo Menghini, Rossella Hsu, Chin-Yuan KIM, PETER K. Wright, Karen L Oh, Young J Kepp, Oliver Marilia BrasilSato DAVIDS, LESTER M. Baghdiguian, Stephen Carew, Jennifer S Proia, Richard L Altieri, Dario C Sargent, Graeme Dorn, Gerald W Song, Wei Leung, Hing Y NOZAKI, TOMOYOSHI Fujiya, Mikihiro Terro, Faraj YANG, ELIZABETH Markovic, Ivanka FIGUEIRA, G.M. Gwak, Ho-Shin Wang, Hongmin Mukhtar, Hasan Kriston-Vizi, Janos Jana, Nihar Ranjan Yasui, Linda S Pasquier, Benoit ENG, KAI ER Cristina D Drummond VOTRUBA, MARCELA Abe, Akihisa Rodríguez, Clara I de Figueiredo, Paul Shen, Sanbing GOMES, MAYSA REGINA Bao, Haijun Liu, Zexian Liu, Yang PIRAS, ANTONIO Gispert, Suzana HERMAN, PAUL K. Budak, Hikmet Meng, Songshu Aurelian, Laure KIM, JOHN K. Akporiaye, Emmanuel T Ogura, Yuji Kenworthy, Anne K Kapuy, Orsolya Zhou, Guang-Zhou Prince, Sharon Colecchia, David Sardiello, Marco BUTCHAR, JONATHAN P. D'Orazi, Gabriella Song, Ju-Xian Leu, Julia I-Ju AGHOLME, LOTTA NOVAK, IVANA Fujiwara, Yuuki GOLSTEIN, PIERRE Teng, Ru-Jeng Marinelli, Sara SARTORATTO, A. Gutierrez, Maximiliano G JIANG, MING Burmeister, Margit Mpakou, Vassiliki E Krishnamurthy, Malathi Jain, Ashish LÁSZLÓ, LAJOS Yao, Zhiyuan Pasquet, Jean-Max CHENG, YAN SINCLAIR, DAVID A. ELLERBY, LISA M. Ana Carla Loyola Miranda Chen, Qi Rodrigues, Cecilia MP de Belleroche, Jackie Aguirre-Ghiso, Julio GOMES, DÉBORA DINIZ Kwon, Yong Tae
REPRODUÇÃO Astyanax bimaculatus micropila Desova Teleosteo rio são francisco ovócito superficie ovocitária Prochilodus marggravii rio do Carmo atresia folicular reproduction Leporinus reinhardti Bacia do rio Grande represa de três Marias hipofisação reservatório de Furnas peixe teleósteo Reservatório de Três Marias reservatório de Itumbiara maturação sexual larva Teleost fish Prochilodus affinis Serrasalmus spilopleura FERTILIZAÇÃO Pimelodus maculatus Iheringhchthys labrosus Schizodon nasutus HISTOLOGIA Bryconops cf affinis micropyle oocyte surface gametogênese Apoptosis lambari postovulatory follicle Biologia Celular folículo pos-ovulatório Pygocentrus piraya OVÁRIO Prochilodus scrofa Embrião Piaractus mesopotamicus Galeocharax knerii Reservatório de Marimbondo ovogênese piranha espermatogênese follicular atresia apoptose spawning célula micropilar Leporinus friderici Ovo adesividade fish oocyte zona pellucida histoquímica represa de Furnas Bradysia hygida UHE de Igarapava atresia follicular oocyte adhesive egg Tetragonopterus chalceus rio Paranaiba fertilization embriogênese Leporinus taeniatus mycropyle Hyphessobrycon callistus Serrasalmus brandtii Siluriformes maturação ovocitaria impacto ambiental Superficie VIABILIDADE Creatochanes affinis follicular wall centro melanomacrofágico Schizodon knerii oocyte development contamination Histology oogenesis Leporinus striatus ultra-estrutura peixe Testículo Prochilodontidae Três Marias reservoir surubim Pachyurus squamipinnis Cichla ocellaris Salmninus brasiliensis Cromossomos Politênicos Endocrine Disruption Cytochemistry Rervatório de Furnas cell deatth Leydig cell testicular secretion freshwater fish autofagia spermatogenesis Sertolli cell polypeptide siluriforme Bacia do rio Paranaíba túbulos seminíferos reservatórios do alto Paraná maturação gonadal scanning electron microscopy vitellogenesis ultrastructure intersexo Brycon lundii Myleus tietê Leporinus repridução pufes cromossomicos Peseudoplatystoma coruscans vitelogenina TUCUNARÉ Leporinus piau corvina Anchoviela vailanti cromossomo politênico Characídeos Plagioscion squamosissimus Salminus Salminus brasiliensis Teleosteos Pseudoplatystoma coruscans Iheringhthys labrosus pufes Bocaina reservoir Heavy metals yolk globules desova induzida Rio Grande glândula salivar glândulas acessórias nucleo vitelinico parede folicular final maturation ducto espermático Difernciação gonadal Paranaiba river Leporinus amblyrhynchus viability polytene chromosome gametogenesis DNA puffs cortical alveoli Paraopeba River zona radiata Hoplias lacerdae
CTIT UFMG