Fabrício Rodrigues dos Santos http://lattes.cnpq.br/1352681664551083

Bolsista de Produtividade do CNPq Nível 1A

Última atualização do Lattes: 11.07.2022

Nomes de citação: SANTOS, F. R. / DOS SANTOS, F.R. / Santos FR / Genographic Consortium / Santos, Fabrício R. / Santos, Fabricio R / DOS SANTOS, FABRÍCIO RODRIGUES / SANTOS, FABRÍCIO R / SANTOS, F.R. / Rodrigues, Fabricio / The Genographic Consortium / SANTOS, FABRÍCIO RODRIGUES DOS / SANTOS, FABRICIO R. / SANTOS, FABRÍCIO RODRIGUES / SANTOS, FABRICIO RODRIGUES / SANTOS, FABRÍCIO R. DOS / SANTOS, FABRÍCIO / SANTOS, FABRICIO RODRIGUES DOS
Numero de Citações: Não informado

Fator H: Não informado

Mestrado: 31
Doutorado: 19
Pos-Doutorado: 10
Outras: 87
  • Produto Tecnológico (2)+
    • Ano
      2004
      Título
      Polinucleotídeos codificadores de genes do cromossomo da bactéria Mycoplasma synoviae, expressão e atividade desses polinucleotídeos e suas aplicações
    • Ano
      2002
      Título
      Polinucleotídeos codificadores de genes do cromossomo da bactéria Chromobacterium violaceum, expressão e atividade desses polinucleotídeos e suas aplicações
  • Trabalho Técnico (31)+
    • Ano
      2018
      Título
      Assessoria ad-hoc projetos de pesquisa
    • Ano
      2017
      Título
      Assessoria ad-hoc projetos de pesquisa
    • Ano
      2014
      Título
      PLANO DE AÇÃO NACIONAL PARA CONSERVAÇÃO DO TATU-BOLA
    • Ano
      2011
      Título
      Parecer adhoc sobre projetos FONDECYT-Chile
    • Ano
      2011
      Título
      Viabilidad de la Población y el Hábitat del Manatí (Trichechus manatus manatus) en el Caribe
    • Ano
      2010
      Título
      National Research Foundation of South Africa
    • Ano
      2010
      Título
      Parecer AdHoc FAPESP
    • Ano
      2010
      Título
      PLANO DE AÇÃO NACIONAL PARA CONSERVAÇÃO DAS TARTARUGAS MARINHAS
    • Ano
      2009
      Título
      Audiência pública sobre fundamentos político-científicos do Projeto de Lei 4961/2005 - patentes e biodiversidade
    • Ano
      2009
      Título
      Academia de Ciências do Mundo em Desenvolvimento (TWAS)
    • Ano
      2009
      Título
      Parecer AdHoc FAPESP
    • Ano
      2008
      Título
      Parecer técnico para Wellcome Trust Sanger Institute
    • Ano
      2008
      Título
      Parecer AdHoc FAPESP
    • Ano
      2007
      Título
      Parecer adhoc CNPq
    • Ano
      2007
      Título
      Parecer Adhoc FAPESP
    • Ano
      2007
      Título
      Consulta Nacional com a comunidade cientifica sobre mecanismos de avaliação científica da política nacional de biodiversidade
    • Ano
      2007
      Título
      Parecer em projeto de tese de doutorado
    • Ano
      2006
      Título
      Parecer adhoc CNPq
    • Ano
      2006
      Título
      Consultoria Adhoc sobre projetos
    • Ano
      2005
      Título
      Consultor do Earth Watch
    • Ano
      2005
      Título
      Parecer adhoc CNPq
    • Ano
      2004
      Título
      Conselho de Gestão do Patrimônio Genético
    • Ano
      2004
      Título
      Parecer adhoc na Universidade Católica de Brasília
    • Ano
      2004
      Título
      Parecer adhoc CNPq
    • Ano
      2003
      Título
      Revisor de capítulos do livro Human Evolutionary Genetics: Origins, People and Disease
    • Ano
      2002
      Título
      Division of Forensic Biology: Office of the Chief Medical Examiner in New York City
    • Ano
      2001
      Título
      Parecer adhoc CNPq
    • Ano
      2000
      Título
      Contribuições do estado de Minas Gerais para a política nacional de biodiversidade
    • Ano
      2000
      Título
      Parecer adhoc FAPESP
    • Ano
      2000
      Título
      Parecer adhoc CNPq
    • Ano
      1999
      Título
      Parecer adhoc CNPq
Sérgio D J Pena Chris Tyler-Smith Daniela R Lacerda Sibelle Torres Vilaça Eloísa H Reis Sari Rodrigo Aparecido Fernandes Redondo Míriam Marmontel Juliana de Abreu Vianna Arpita Pandya Anderson Vieira Chaves Cristina Yumy Miyaki Luciano Soares Soares Sandro Luís Bonatto David Comas Jaume Bertranpetit Denise Rejane de Carvalho Silva Cláudia Márcia Benedetto de Carvalho Eduardo Martín Tarazona Santos ALUÍZIO BORÉM Maria Cátira Bortolini Theodore G. Schurr Sarah Maria Vargas Camila Clozato Lara Li Jin Andréa M Amaral do Nascimento Edmar Chartone de Souza Miguel Marini Pedro Paulo Vieira Hui Li Paula Lara Ruiz Oleg Balanovsky Mark Jobling R. Spencer Wells CHAVES, ANDERSON V. Gustavo Cabanne Gloria Regina Franco Francesc Calafell Begoña Martinez-Cruz Andrew J G Simpson Cláudia Iracema Lima-Bittencourt Daniel E. Platt Tatiana Zerjal Susana Caballero Qin, Zhendong Haak, Wolfgang Claudia Hollatz SANDOVAL, JOSÉ R. Erica Molfetti Maria Bernadete Lovato Amanda C. Owings Laxmi Parida Pierre A. Zalloua Matthew E. Hurles Lluis Quintana-Murci Ricardo Fujita Alarcón Shilin Li Elena Balanovska Tyler-Smith, Chris Marilza Siléia Almeida Jota LACERDA, DANIELA R. David F. Soria-Hernanz FUJITA, RICARDO Santuza Maria Teixeira Francisco M. Salzano Marta Mele R John Mitchell Yan Lu Luciana Werneck Zuccherato Rolando González-José ALEIXO, ALEXANDRE Chuanchao Wang BALANOVSKA, ELENA GaneshPrasad ArunKumar Wolfgang Haak Flávia Carolina Faustino Araújo Cooper, Alan Alan Cooper José Eustáquio dos Santos Júnior Gisele Dantas Donata Luiselli FREITAS, GUILHERME H. S. Sávio T Farias Matthew C. Dulik J. T. Epplen Asif Javed Mônica Bucciarelli Rodriguez XUE, YALI TUBARO, PABLO L. TRUJILLO-ARIAS, NATALIA VARGAS, SARAH M. Samuel Goldenberg Charles Scott Baker Marcia M N P Margis Anna Perez Lezaun Ramasamy Pitchappan LEMES, PRISCILA Elena Bosch Leandro Martins de Freitas Quintana-Murci, Lluis BALANOVSKY, OLEG Haber, Marc Vasco Ariston de Carvalho Azevedo Parida, Laxmi Pitchappan, Ramasamy Manfred Kayser ACOSTA, OSCAR Benoit de Thoisy Miguel G. Vilar Davide Pettener Renata Acácio Ribeiro Wells, R. Spencer Mércio Pereira Gomes Albert Ditchfield Lalji Singh Francisco Prosdocimi de Castro Santos Paul Taylor KAPLAN, MATTHEW E. Rogério Parentoni Martins LI, SHILIN JIN, LI Platt, Daniel E. SOODYALL, HIMLA Doron M. Behar SWAMIKRISHNAN, PANDIKUMAR CLARKE, ANDREW C. MARTÍNEZ-CRUZ, BEGOÑA Vanessa Paixão-Cortes COMAS, DAVID CABANNE, GUSTAVO S. RENFREW, COLIN PINOTTI, THOMAZ Eduardo Eizirik BERTRANPETIT, JAUME Juliane Lima Rocha ADHIKARLA, SYAMA T Shirakawa Masato Fujisawa REVOLLO, SUSANA Li, Hui CUELLAR, CINTHIA Christina J. Adler VASCONCELOS, MARCELO F. José Miguel Ortega Sérgio C. Estima Danielle S. Monteiro Débora Garcia Marcelo F Vasconcelos M Haber Gisele Lobo-Hajdu Santos, M. C. O. Emmanuel Dias Neto Luciana Bastos Rodrigues Sergey I. Zhadanov SANTHAKUMARI, ARUN VARATHARAJAN MAGALHÃES, RAFAEL F. MENCK, CARLOS F.M. Ken McElreavey HARTFELDER, KLAUS SALZANO, FRANCISCO MAURO Brian C Sykes Eduardo Arroyo Cleusa Graça Fonseca GANESHPRASAD, ARUNKUMAR K Thangaraj Adhikarla Syama Gilka Lavorato Dominique Ohasi Débora D´Ávila Adriano Chiarello Luba Kalaydjieva Clio S. I. Der Sarkissian NAOKI, KAZUYA ROYYURU, AJAY K. SCHURR, THEODORE G David E Bowen JAVED, ASIF LEITE, FELIPE SÁ FORTES Eva Mateu HOBBS, ANGELA Vilar, Miguel G. Shi Yan Schurr, Theodore G. Maria José de Souza OWINGS, AMANDA C. ZIEGLE, JANET S. Yajun Yang Gian Franco de Stefano GAIESKI, JILL B. Olga Rickards MATISOO-SMITH, ELIZABETH A. Simone Silva dos Santos Peter de Knijff MELÉ, MARTA SORIA HERNANZ, DAVID F. José Raúl Sandoval Sandoval Fernando Trujillo Jeremy Manry Marcos Rodrigues Beatriz de Aquino Ribeiro MERCHANT, NIRAV C. Elisabeth dos Reis Mazoni Andrade Pedro Edson Moreira Guimarães Pierre Zalloua Paula Sanz Ajay K. Royyuru Sadao Kamidono Flávia Miranda Oleg Evgrafov A Gotoh OLIVEIRA, UBIRAJARA Cláudia Teixeira Guimarães Guido BrandT Der Sarkissian, Clio S. I. Wang, Chuanchao Josimar Daniel Gomes Jill B. Gaieski Lu, Yan VAN OVEN, MANNIS DIAS, CAYO A. ROCHA Giovanni Destro Bisol Kun Yang João Carlos A. Thomé SILVEIRA, FERNANDO A. Richard Villems Francisco Antonio Rodrigues Barbosa Jill B. Gaieski JOTA, MARILZA S. Fernando Amaral da Silveira Fernando Rosas Yali Xue ARANTES, LARISSA S. REIS, ESTÉFANE C. LACORTE, GUSTAVO A. Flávio Henrique Guimarães Rodrigues Mario Alberto Cozzuol STRÜSSMANN, CHRISTINE KAYSER, MANFRED T. Gerelsaikhan Xue-Jing Lin WILLIAMS, LESLEY Dong-Na LI MAGALHÃES, RAFAEL FÉLIX DE Eduardo R Souza MCALLISTER, PETER Lutz Roewer Spártaco Astolfi Filho Maria Angela Marcovaldi MITCHELL, JOHN R. NAGLE, NANO Anne Cambon-Thomsen Michael H. Crawford Genographic Consortium Fabiano Menegidio ADLER, CHRISTINA J. Rene Veitia Alberto Salazar W. Walters MELLO, CLAUDIO V. Ana Carolina Simões Ramos M. Stevenson Maria Raquel dos Santos Carvalho Vilar, M. G. WELLS, SPENCER Z. E. Browne Ricardo França Silva ALVES, MARIA DANISE DE OLIVEIRA Christine Harmant SANTOS JÚNIOR, JOSÉ EUSTÁQUIO DOS CARVALHO, VITOR LUZ J. Benn Torres Varatharajan Santhakumari Arun Matisoo-Smith, E. A. BORGES, JOÃO CARLOS GOMES Valampuri John Kavitha VASCONCELOS, ANA TEREZA R. LIMA, DANIELLE DOS SANTOS Marcos Eduardo Coutinho Fausto Foresti Gaieski, J. B. MEIRELLES, ANA CAROLINA OLIVEIRA DE PAZ-Y-MIÑO, CÉSAR Ester Ramos Rodrigo Pessoa Toomas Kivisild Collin Renfrew ROBLES-RUIZ, PAULO Vera Val AYUB, QASIM GÓMEZ, ISABEL Clarke, A. C. Agnes Portella Peter Underhill Cayo Dias BARREIRA, ANA S. Eucleia Contel Mariana de Queirós Bertelli PAZ-Y-MIÑO, CESAR Hongxiang Zheng Thomaz Pinotti Jason Blue-Smith GARCIA, PAULO CHRISTIANO DE ANCHIETTA COIMBRA, RAPHAEL T. F. Camilla Savicius Lima Xiaoyun Cai Carlos Frederico Menck Saharon Rosset Spencer Wells RICHARDS, STEPHEN M. COLLEVATTI, ROSANE G. Daniela S. Pontes Ricardo Tostes Gazzinelli Longli Kang S. Beltrán-Pedreros SANTOS, MARCUS THADEU T. Jose Pires de Lemos Filho Montiel, M. G. Pitchappan, R. M. DULIK, MATTHEW C. Leslee Parr H. Barrios-Garrido Gustavo Adolfo Vallejo Frédéric Bauduer HO, SIMON Y. W. PERINI, FERNANDO ARAÚJO Davidson Campos Oyharçabal, Bernard C. S. Baker Jasone Salaberria Rossi-Santos, M. R. MARMONTEL, MIRIAM Manuel Armenteros Marc Pybus GARCIA, PAULO CHRISTIANO ANCHIETTA Antônio Sole-Cava Arnaldo Zaha Gláucia Moreira Drumond Sonia C Youhanna Régis P Lima DE MAGALHÃES, RAFAEL FÉLIX Letícia Piancastelli Siqueira Brina RAMOS, ELISA KAREN SILVA Ana Carolina O Meireles Felipe M. Martins GREGORIN, RENATO Leonardo Flach Vania Ferreira Prado Adalberto José dos Santos Danielle A. Badro Rosane G. Collevatti Juliana Alves-Silva Sidney E B Santos MATISOO-SMITH, ELIZABETH A Jayne Nicholson Janet Ziegle PROSDOCIMI, FRANCISCO Marc Haber PERINI, FERNANDO A Raju Adhikari MIRANDA, FLÁVIA REGINA Zoe H Rosser Adlane Vilas-Boas Ferreira Jorge Rocha G G Lopez S Qasim Mehdi Patricia S. Costa PERINI, FERNANDO A. Sílvia Neto Jardim Raheel Qamar VIEIRA, PEDRO PAULO R. MIRANDA, FLÁVIA R. Mark G Thomas Cristina Martinez Labarga Zaporozhchenko, Valery SALAZAR-GRANARA, ALBERTO SILVEIRA, LUÍS FÁBIO BROTHERTON, PAUL REDONDO, RODRIGO A. F. DE THOISY, BENOIT Mara H Hutz Vyacheslav Moiseyev SANTOS JÚNIOR, JOSÉ EUSTÁQUIO Meller, Harald DANOS, PIERINA Francisco R. Carnese Dresely, Veit WILCOX, LEAH Nestor O. Bianchi Lan-Hai Wei Valery Khartanovich Kurt W. Alt WITT, CHRISTOPHER C. Camila Mazzoni VAN HOLST PELLEKAAN, SHEILA Francisco Ângelo Coutinho Lucia Carvalho Costa WILCOX, STEPHEN T. Oyunsuren LIMA, CAMILLA S. B. Munkhtuja D. Taylor Elisângela M. Coser NORSTEDT, JAKOB LOURENÇO, LUCIANA B. Borut Peterlin Mihai Ioana ATZORI, MANUELA VIEIRA, IMA CÉLIA G. SALAS, ANTONIO A THOMPSON Qiong-Ying Deng M. van Oven Georges Khazen Daniela M. Resende ROCHA, PEDRO CARVALHO SOLLI, ARNE Ana Flávia Costa LEITE, FELIPE S. F. Luísa Pereira Jos W. M. van der Meer DE MONTIS, ANTONELLA K. A. Bjorndal OLIVEIRA, JOÃO A. ALFONSO-DURRUTY, MARTA Dulce R. Niffinegger Anna L. Gosling N. Fretwell K. N. Ballantyne Brian Johnsrud Anderson Dominitini SHI, WENTAO Leonardo Lopes DIAS, IURI R. Romeu C. Guimaraes Philippos C. Patsalis Theo Plantinga Robert Young COLLI, GUARINO R. STRAUSS, ANDRÉ Flávia M. de Oliveira Maria del Pilar Figueroa-Corona W. Schiefenhovel Leslie Williams Michella Ghassibe-Sabbagh Adhemar Zerlotini SCHNEIDER, PATRICIA BAWN, MATT CUCCA, FRANCESCO VITTORAZZI, STENIO E. Rubens Pasa Jüri Parik Halyna Makukh VAN OORSCHOT, ROLAND A. H. GIUDICE, GISELE M.L. DEL DE LA FUENTE, CONSTANZA Esther Hernández-Tobías Bumbein Dashnyam Diiogo Meyer P. McAllister Angelique Salloum Louise T. Cerdeira SATO, FERNANDA MIDORI GEPPERT, MARIA KALAPOTHAKIS, EVANGUEDES FERREIRA, RODRIGO B. Luiz Eduardo Del Bem Karen Bjorndal Søren Nørby Snowshoe, S. MARIA CALÒ, CARLA COOKE, KAREN FRANCO, FRANCISCO LUÍS KJÆR, KURT Gerardo Zuniga E. K. Ginter N. Nagle Bouchra Douaihy John McCulloch ALMEIDA, LUIZ GONZAGA DE PAULA ROEWER, LUTZ FERNANDES, GERALDO WILSON Karla Yotoko Khedoudja Nafa Kritsch, I. BOCKMANN, FLÁVIO A. MIRAZÓN LAHR, MARTA David Zéliz Wilder Castillo-Herrera Rosario de Pablo Maria Paula C. Schneider SOARES, ANDRÉ ELIAS RODRIGUES BERGSTRÖM, ANDERS FREITAS, LUCAS GARCIA, PAULO C. A. Karine Kavalco Lília Costa Carvalhais Alan Bolten Aavo-Valdur Mikelsaar Mackenzie, M. A. PIRAS, IGNAZIO S. ROSSA-FERES, DENISE C. LYNNERUP, NIELS Marco Antonio Meraz-Rios Pia Salo Oscar Acosta Izabel Mendizabal André Nemesio Jan Baumbach MIYAKI, CRISTINA KIVISILD, TOOMAS Leonor Bezerra Guerra SARI, ELOISA Maarja Adojaan Lennie, C. Fernando d´Horta LIMA, DANIELA O. DE HANSEN, KASPER LYKKE Rocio Gomez Anti L. Sajantila Muthuswamy Narayanan Vívian D'Afonseca SANTOS, JOSÉ E. Ana Maria Caetano Faria RODRÍGUEZ-CAJARVILLE, MARÍA JOSÉ Paulina Maia Barbosa Thomas A. Meitinger A. Andre MATISOO-SMITH, LISA Daniel Amim Ferraz PRADO, CYNTHIA P.A. GREGERSEN, KRISTIAN TAMEIRÃO, LUCAS BARBOSA SOUZA D. Semjidmaa Graziella Ciani Koothapuli Vijayakumar Eva Trost LIMA, NICHOLAS COSTA BARROSO GONZÁLEZ-ANDRADE, FABRICIO PENA, SERGIO D. J. PEZZUTI, TIAGO Syrrou Maria HAMMER, MICHAEL BJORNDAL, KAREN A. WEKSLER, MARCELO DOS SANTOS, JOSÉ EUSTÁQUIO K. Himizu Daniele Yang-Yao Kavandanpatti Thangaraj Gandhirajan Vinicius A. C. Abreu FRERE, ESTEBAN DAWTRY, KIM SANTOS, DANIELA Horácio Antônio Rodrigues Patrizia Malaspina Platt, D. E. CHEBOTAREV, DMITRI DEI MARCOVALDI, MARIA A. G. BONVICINO, CIBELE R. VILAR, MIGUEL Rosalind Harding FERREIRA, MARIANA COSTA S. S. Harihara Antonella Useli Hernandez R Bharath Kumaran Samy Ashokan5 Thiago L. P. , Castro CRESPO, ENRIQUE REED, KATE Márcia Rogéria de Almeida OSWALD, CAROLINE José Raúl Sandoval Sandoval Ludmila A. Livshits Mitchell, R. J. WAYNE, MARTA L. Rui-Jing Gan HADDAD, CÉLIO FERNANDO B. MORELLO, FLAVIA VULLO, CARLOS BORDIGNON, LEANDRA G. A. Torres Sintia S. Almeida OLIVEIRA, LARISSA ROSA Evanguedes Kalapothakis FREIRE, IASODHARA Nadja Simbera Hemetrio João Lavinha Merchant, N. C. ZALLOUA, PIERRE BOLTEN, ALAN B. LAMAS, CARLOS JOSÉ E. CYBULSKI, JEROME V Ferak GONÇALVES, HUBERMAN VALADARES Stefania Sardo Siomar C. Soares ALMEIDA, VANESSA SIMÃO FREITAS, FELIPE V. MALABARBA, LUIZ ROBERTO DOMINGOS, FABRÍCIUS Julia Coelho Vaidutis Kucinskas GÓMEZ, ROCÍO SANTOS-JÚNIOR, JOSÉ E ROCHA, CARLOS FREDERICO D. DA BRANDÃO, REUBER A David Pettener M Metspalu Pablo M. R. O. Moraes CASTRO, LARISSA TORMENA Teofânia Dutra Amorim Vidigal CAMPELLO, SILVANA Joana Morais Carlos Eduardo Calzavara Silva Astrida Krumina Kaplan, M. E. TATARINOVA, TATIANA Antonio P. Almeida GRELLE, CARLOS EDUARDO V. ZILBERBERG, CARLA PEZZUTI, TIAGO L Alessio Boattini M Chuhryaeva Mariakuttikan Jayalakshmi Meritxell Z. Turk MARASCO, ANNA CAROLINA MILO G. F. Braga-Ferreira GORGULHO, H. FÁTIMA Sergey A. Kravchenko MELENDEZ, CARLALYNNE VIEIRA, PEDRO PAULO R Lucas Carrara RIBAS, CAMILA C. A. Dybo DE BARROS DAMGAARD, PETER OSWALD, CAROLINE B Francesco Cucca O Utevska Marcília P. Costa MARIA, GABRIELLA CARDOSO BRANDÃO, REUBER Hobbs, A. Thannya Nascimento Soares ALBERNAZ, ANA LUISA BASTOS, MURILO Q. R. RAMOS, ELISA K S Paolo Francalacci A. Kushniarevich Luis G. C. Pacheco VIANNA, JULIANA A. VASCONCELOS, BEATRIZ GaneshPrasad, A. PAGANI, LUCA LACERDA, DANIELA R Paulo de Marco Júnior ALMEIDA, ALZIRA MARIA P. DE K. Dibirova REIS, SILVIA MOL, RAFAEL M Sérvio Pontes Ribeiro Sergio Tofanelli Ruiz, Jerônimo C. MORGANTE, JOÃO STENGHEL P. M. DANTAS, GISELLE DEL PRETTE, ANA Claudio Oliveira Anna Jeziorowska Thales Renato O. de Freitas BONINO, ALFREDO RICARDO L. Merrit Ruhlen RODRIGUES-CARVALHO, CLAUDIA SANTOS, MARCUS THADEU T Thomas Krahn Vanessa Ramallo GONZÁLEZ-ACUÑA, DANIEL COLLI, GUARINO Vania Marcia de Paula Emmeline W. Hill TARAZONA-SANTOS, EDUARDO M Mariana Pires de Campos Telles ALVES, RUY JOSÉ V. S. Koshel ERLANDSON, JON GARCIA, PAULO C A Welison Pereira Sean Staats Paula Lara-Ruiz Rafael Bisso-Machado MILLIONES, ANNA NAOKI, KASUYA COELHO, MARIA Mukaddes Gölge FRANCALACCI, PAOLO S. Adhikarla José Alexandre Felizola Diniz-Filho PEPATO, ALMIR R. T. Zakharova PRIMEAU, CHARLOTTE MAGALHÃES, RAFAEL F Elliot Greenspan Raposeiras, Ruy DANTAS, GISELE PIRES MENDONÇA CAMPAGNA, LEONARDO MAGALHÃES, RAFAEL Lucymara F A Lima Sanja Glisic ELHAIK, ERAN T. D. Andrews Gibson, N. VALLEJO, GUSTAVO A TAVARES, VALÉRIA DA C. A. Romanov ALEXANDERSEN, VERNER P. A. Benchemsi Bennet Greenspan Dongchen Zhu KELLNER, ALEXANDER W.A. LOVETTE, IRBY J. HADDAD, CÉLIO F.B. Anja Gilissen MORGANTE, JOÃO S. MORAES-BARROS, NADIA Martin, J. Shay Tzur MORAS, LIGIANE M. O. Balaganskaya HARRY, HAROLD N. Martinez-Arias Luca Pagani GARCÍA, NATALIA C. Ramos-Luis, E. PERACCHI, ADRIANO LÚCIO CAPARROZ, RENATO CARNAVAL, ANA CAROLINA Yuri E. Dubrova Ronny Decorte NIENOW, SAMUEL Wright, R. JOTA, MARILZA S Radzhabov, M. GEORGE, LEN CAMPOS, DAVIDSON P. Eran Elhaik ESCALANTE, PATRICIA Harmant, C. CARAMASCHI, ULISSES ROCHA, AMANDA GARCIA, PAULO C.A. Helena B. S. M. Côrte-Real Natkong, Francis Santos D?Angelo Neto M. Kuznetsova GRAYSON, DONALD K. E. Clarimon GANSLMEIER, ROBERT LIJTMAER, DARÍO A. Eduardo Leite Borba FISHER, SANTIAGO C. CLARAMUNT, SANTIAGO GIASSON, LUÍS O.M. Gillian Cooper Moss, Mary Beth BRANDT, GUIDO PRINCE, ROBERT I. T. THOMASSEN, HANS DEVIÈSE, THIBAUT FAUX, PIERRE Marco Antonio Schetino SARKISSIAN, CLIO DER LAVINIA, PABLO D. Proite, K. Kelly Cho SILVA, RUI C. CORDEIRO-ESTRELA, PEDRO ZAHER, HUSSAM Nelson Jurandi Rosa Fagundes Gaute Brede Ramos, Judy MILLER, JEFF BRANDÃO, REUBER ALBUQUERQUE Lisa Matisoo-Smith VINNER, LASSE WILLIAMS, PAUL H. Helen M.D.R. Barros CHEVITARESE, JULIANA Martins, A. P. V. PATTERSON, BRUCE D LYRA, MARIANA L. Stephen O´brien Daniel G Bradley Julien Soubrier Lemos-Filho, J. P. WHITING, SCOTT D. CAMARGO, ARLEY COMESKEY, DANIEL PINTO, CHRISTIAN MIGUEL JANE ADLER, CHRISTINA NASCIMENTO, AUGUSTO C. A. BASTOS, ROGÉRIO P. BONVICINO, CIBELE R MAGALHÃES, RAFAEL F. DE Taiana Haag João Alexandrino Lars Beckman Bastien Llamas H. A. V. Souza MORTIMER, JEANNE A. Carlos Victor Mendonça Filho Himla Soodyall CHIVALL, DAVID SVARTMAN, MARTA Augusto Cesar Alves do Nascimento Brenda McDonald Cristiana Ferreira Alves de Brito VILELA, ROBERTO COIMBRA, RAPHAEL T F K. Friese Jaime Ramirez Gunhild Beckman Jennifer E. L. Templeton Netea, M. G. BRODERICK, DAMIEN COIMBRA, RAPHAEL T.F. R. John Mitchell BECERRA-VALDIVIA, LORENA KUHN, GUSTAVO C. S. Rodrigo Octávio de Queirós Paiva Michelle Waycott Ramiro Barrantes CHAVES, BÁRBARA R. N. REIS, ROBERTO E. DOS SCHETINO, MARCO ANTÔNIO A R. Subahdeepta Alexsandro Santana dos Santos Guido Barbujani W Timothy White MOBARAKI, ASGHAR Matt Lavin SCHETINO, MARCO A.A. BATAILLE, CLEMENT DIAS, CAYO AUGUSTO ROCHA Renato Machado Jorge Azofeifa VALVERDE, GUIDO Dongmei Fei TOLEDO, PETER M. CHENG, JILONG ARUN, VARATHARAJAN SANTHAKUMARI Yolanda Matamoros Andrea Novelleto Jo-Ann L Stanton Andrea K Ribeiro dos Santos Feng Chen WOOLLER, MATTHEW SCHNEIDER, MARIA PAULA Sebastian, Gustavo Edward A Ruiz Narváez KAULICKE, PETER Heimeier, D. SANTANA, HÉLCIO R.G. VILELA, JÚLIO F FEIJÓ, ANDERSON Jorge Rodriguez Aiping Liu Stefan Prost JENSEN, MICHAEL P. M Rossi GÓMEZ, MARIA I. Kang Hu MYLOPOTAMITAKI, DOROTHEA Amjad Ali CASALI, DANIEL DE MELO Mendonca Dantas, Gisele Pires H Yavetz SPENCER WELLS, R ROHLAND, NADIN Cesar Paz-y-Miño PINTO, PEDRO C.E.A. HOWARD, JASON T. Jean Carlo Pedroson Oliveira Alexander Gomez Robert Ganslmeier FITZSIMMONS, NANCY N. ARBELÁEZ-CORTÉS, ENRIQUE IRAETA ORBEGOZO, MIREN Pinto, Anne C. TARAZONA'SANTOS, EDUARDO G Paz KUZMINSKY, SUSAN Susana Revollo D?ANDREA, PAULO SERGIO PASSOS, PAULO LOSS DE MORAIS, GUILHERME Pierre Faux Eliseu Souza Noufissa Benchemsi Harald Meller LIMPUS, COLIN J. H Barrios DANTAS, GISELE P.M. Lanhai Wei MARGARYAN, ASHOT Ramos, Rommel T. J. LAUDISOIT, ANNE Eduardo Borba S Kleiman TOMASTO-CAGIGAO, ELSA D Siváková CAVALEIRO, NATHALIA P. R. BHARAT HERNANDEZ Rafatpanah, Hoshang Maria Shlumukova Sabine Möller-Rieker van Oven, Mannis HOENNER, XAVIER Yi Wang RASMUSSEN, SIMON Andreas Tauch Daniella Bartolomeu E.A. Veasey Barbara Arredi LINDAUER, SUSANNE H.E. Wichmann ALMEIDA, LUIZ GONZAGA P. M TARIQ Ghassibe-Sabbagh, Michella Sarah Karimnia TEMPLETON, JENNIFER BELL, IAN P. Stella Maris Lazzarini DANTAS, GISELE PIRES DE MENDONÇA Shuhua Xu Núbia Seyffert SILVA, FELIPE ANDRÉ Yeda Soares de Lucena Bataus Alessandra Cagliá JOHN MITCHELL, R LLAMAS, BASTIEN A Buttner MENEZES, NAÉRCIO A. SOARES, ANDRÉ E.R. T MACKINNEY Douaihy, Bouchra Ian J Wilson Anna Szécsényi-Nagy Harmant, Christine PACA, ROBERTO CARLOS Fábia de Oliveira Luna SILVA, LUCIANA RESENDE DA Bo Wen MORENO-MAYAR, J. VÍCTOR DOS SANTOS JÚNIOR, JOSÉ EUSTÁQUIO RACHID-RIBEIRO, MICHELLE CARNEIRO Braz Antônio Pereira Cosenza D. Carvalho Valentina Coia SOUBRIER, JULIEN REICH, DAVID SOLÉ, MIRCO GUEDES, RAFAEL LUCAS MUNIZ MC Aldrich Youhanna, Sonia C. Arne Rohl Christina Roth POMA, JOSÉ LUIS Kevin Howe MAIA, THAIS AUGUSTA Dennis O'Rourke ROSA, AUGUSTO HENRIQUE BATISTA SELLEGHIN-VEIGA, GIOVANNA Richard C. Vogt MALLICK, SWAPAN Stephanie Saade HOPKINS, MICHAEL J.G. LIMA, NICHOLAS C.B. V Marlucci Maziar Ashrafian Bonab Adolfo Lopez de Munain David Reich Netea, Mihai G. VASCONCELLOS, KARINA LOBÃO Benjamín Morales Vela GONZÁLEZ-JOSÉ, ROLANDO Huang, Xingqiu BAÊTA, DÉLIO DA SILVA RAMOS, ELISA KAREN F.P. Rodrigues I Lindner SEIDENBERG, VERENA HERNANZ, DAVID F SORIA ROYYURU, AJAY K PINNA, MÁRIO CÉSAR C. DE JARVIS, ERICH D. Anne Lavergne Whale, John L. Osipova Frank Sirocko VARATHARAJAN SANTHAKUMARI, ARUN ACOSTA, LUIS HERNÁN Plaza, Stéphanie MARQUES, NÚBIA CARLA SANTOS NERY, MARIANA FREITAS Pedro Galetti M Stumvoll NORDENFELT, SUSANNE PLATT, DANIEL E Maziar A Bonab OLIVEIRA, MARIA DE LOURDES A. SCHNEIDER, MARIA P.C. Victor Luz Ghanbari, Mohsen Willian R. Leonard Joseph K. Pickrell GANESH PRASAD, ARUN KUMAR MORAS, LIGIANE MARTINS Juan Pablo Giraldo Roger Anglada LEAL, BÁRBARA SIMÕES SANTOS DOMNING, DARYL P. A Kovacs FEHREN-SCHMITZ, LARS L.H. Wei OWINGS, AMANDA C Mirvat El-Sibai VIEIRA, MARCUS VINÍCIUS FELIPE, MARIA SUELI SANTOS, A.J. BORTOLINI, MARIA CÁTIRA Moses Schanfield Nicole Nicklisch Pybus, Marc Annmarie Clark Graciela Sotelo ETEROVICK, PAULA CABRAL VERHEYEN, ERIK Tatiana Freitas Paulo A Tönjes Z Szczerkowska MERCHANT, NIRAV C POMBAL JR., JOSÉ P. SCHATZ, MICHAEL C. PISSINATTI, ALCIDES J. Loughlin Veit Dresely ALT, KURT W. Robert K Bonde DE AZEVEDO, SOLEDAD NASCIMENTO, AUGUSTO CÉSAR DE SOUZA, ÉRICA MARTINHA SILVA Tatiana Karafet D Sotak BRESCOVIT, ANTONIO D. SOBRAL, MARCOS EDUARDO G. SCHNEIDER, PATRICIA N. FAM, BIBIANA Susanne Friederich BEHAR, DORON M. MELLO, MARCO A.R. James A Powell SCHETINO, MARCO ANTÔNIO ALVES MACHADO, FABIO A SARI, ELOISA HELENA REIS Michael Hammer K Rebala Teofania Heloisa Dutra Amorim Vidigal KAPLAN, MATTHEW E TAVARES, MARCOS D.S. TEIXEIRA, MARCUS DE MELO VISCARDI, LUCAS HENRIQUES C. Irven HO, SIMON Y.W. BRAGA, ÉRIKA M. Antonio A Mignucci Giannoni LARA, CAMILA CLOZATO COSTA, IGOR RODRIGUES DA BAPTISTOTTE, CECÍLIA Bárbara Regina Neves Chaves Alan Redd Lilian M Costa GAIESKI, JILL B Ana Carolina Pavan MARTINS, MÁRCIO R.C. WIRTHLIN, MORGAN VARGAS-PINILLA, PEDRO Carlos E. A. Coimbra-Jr LUONG, KHAI Marta A Rodríguez Lopez D Donlon CASALI, DANIEL M Artur Silva VILA-VERDE, LUCAS Luca Cavalli Sforza Schwarz, Carolin MAGALHAES, IVAN L. F. DULIK, MATTHEW C COURI, MÁRCIA S. RACIMO, FERNANDO PAIXÃO-CÔRTES, VANESSA R. Farina, Sara E. KORLACH, JONAS FÉLIX, GABRIEL M.F. Wagner F Gattaz COIMBRA, RAPHAEL TEODORO FRANCISCANI MIRANDA, FLÁVIA R COLMAN, LILIANA Peter Forster LINS, LIVIA VANUCCI DER SARKISSIAN, CLIO SI SILVA, MARCELO D. DA VIMALA, THARSIKA REALES, GUILLERMO Wen, Bo VAN DER HOEK, MARK B. PINHEIRO, RAFAEL B.P. Hildeberto Tavares LARA-RUIZ, PAULA Antônio Amorim BARRETO, JONATHAN Nathan Ellis CLARKE, ANDREW C George Elias OLIVEIRA, LUIZ F. DE ALLENTOFT, MORTEN E. PARÉ, PAMELA KENYON, ROSALIE Tomo Riba Juliana Yacubian SANTOS JÚNIOR, JOSÉ E. Dongna Li MONTEIRO, DANIELLE LINS, LUANA S. F. BALLANTYNE, KAYE N TOLEDO, LUÍS FELIPE SPENCE, JEFFREY P. MAGALHÃES, RAFAEL FÉLIX R. Balakrishnan Doris H Moreno Sara E. Farina DE AQUINO, MARLA MENDES RODRIGUES, MARCOS THOMÉ, JOÃO CARLOS ALCIATI Juliana Chevitarese Turi E King Koshel, Sergey SILVA, FABIANO AUGUSTO ASSUNÇÃO ADLER, CHRISTINA J George W. Jennings WILLERSLEV, ESKE PEZZUTI, TIAGO LEITE JOTA, MARILZA S. A. Lydia Gau FRIEDERICH, SUSANNE Raghunath Sahoo Paulo C Sallet VAN OORSCHOT, ROLAND A H LOPES, LEONARDO ESTEVES SOUZA, RONEY A. Lilian Sales William Amos Sanchez, Juan J. QUEIROZ-FILHO, R.O.P. MITCHELL, R JOHN Michael Markley PY-DANIE, LUCIA HELENA R. MELTZER, DAVID J. THOMÉ, MARIA TEREZA C. John Lindo Surendra Sathua Elida B Ojopi TURKALOV, RUST Fernanda A. Dorella SILVA, JULIANO C. Kurt W. Alt L. Yepiskoposyan BUCKUP, PAULO A. SONG, YUN S. OSWALD, CAROLINE BATISTIM MARCOVALDI, M.A. Rachel M. Gittelman Prasanna K. Nayak Fabio B Mury ZIEGLE, JANET S Débora O. Lopes HOLANDA, ELIZETE C. RIBEIRO, LEONARDO C. Eric Del Aslihan Tolun K Mustafin Luciana Cursino CASATTI, LILIAN NIELSEN, RASMUS D ADDISON Francisco Rothhammer Rui-Jing Gan David F. Gaieski Detlef Gronenborn Pradipta K. Das Sheila P Gregório ZALLOUA, PIERRE A Aryanne A. M. C. Rocha FREITAS, FELIPE VIEIRA Anderson R. Santos Ricardo Ventura Santos COSTA, LÍLIAN M. Rozen Le Scao Gheorghe Stefanescu Villems, Richard HUGO FERNANDES-FERREIRA M. Chukhryaeva R.L.M. Guedes SALLES, LEANDRO O. SIKORA, MARTIN S WILCOX Shu-Ming Qin Valery Zaporozhchenko Premanada Panda WELLS, R SPENCER Francisco Pereira Lobo PINEDO, DONALDO SALIMENA, FÁTIMA REGINA G. JOTA, MARILZA M. S. Jean-Yves Georges Juliette Saillard Fritsch, Barbara PAPAC, LUKA F.A. Pinheiro CLARO, KLEBER DEL CHAN, JEFFREY S PROST Carlos M. Bravi Shang-Ling Pan Pocheshkhova, E. Sergey Koshel Bapukan Chaudhury Sergio Costa Oliveira VILAR, MIGUEL G Elida Mara Leite Rabelo ELWARD, RONALD BRESCOVIT, A.D. OKI, YUMI F. P. M. Repinaldo-Filho Virginie Plot D. C. Rubinsztein M.F. Sanyoura CORDEIRO, JOSÉ LUIS P. MALASPINAS, ANNA-SAPFO O KARDAILSKY Ya-Jun Yang S. Frolova Alexandra Buzhilova Jharna Chakravarthy Diana M. Oliveira VIDIGAL, T.H.D.A. M. Driller Siiri Rootsi Nicklisch, Nicole Akshay Walia BALLANTYNE, KAYE N. H Izaabel NESSIMIAN, JORGE LUIZ SOUZA, LUIZ K A HORSBURGH Ken Weiss Mudrak, O. R. A. van Oorschot Daniela C. Bartholomeu NEVES, D.M. Lucas C. L. Ferreira Carlo Previderé Horolma Pamjav Carlalynne Melendez ZALLOUA, PIERRE A. SC Youhanna NASCIMENTO, JORGE LUIZ DO RASIC, JEFFREY T. Sophie CAMERON-CHRISTIE J. Moore Qi-Liang Ding Carlos U. Vieira MAGALHAES, I.L.F. Kai Liu Maria João Prata Sandu Boengiu TANNURE, MICHELLE PIRES SANTOS, JORGE A.D. DOS MALHI, RIPAN S. James BOOCOCK Luis A. Rodriguez-Delfin Wen-Jun Wu Vladimir Shumkin André L. Pedrosa CALDERÓN, LUCIANO MAZZONI, CAMILA J. Gerli Pielberg Ramona Ionescu TOFANELLI, SERGIO WERNECK, JANE M.C.F. HIGHAM, THOMAS Edana LORD Ling-Xiang Wang R. Turkalov Eugen Kolpakov Luciana M. Oliveira GIARETTA, ARIOVALDO ANTONIO VIANA, PEDRO L. HADDAD, CÉLIO F. B. Marilia Scliar Dragan Alavantic Lara R. Arauna MARINI, MONICA MITCHELL, R. JOHN M El-Sibai MARINHO-FILHO, JADER SCHROEDER, HANNES J Kalolo Xiao-Qing Wang S. Wilcox Érika Martins Braga
Genética da conservação biodiversidade Diversidade Humana aves Evolução Humana Cromossomo Y Filogeografia Nativos Americanos genoma Evolução Taxonomia diversidade genética biotecnologia Tartarugas evolucao molecular América do Sul Bioinformática Mamíferos Genética de populações Indígenas Brasileiros Américas Estruturação populacional Genética Molecular Peixe-Boi morcegos Populações Humanas Diversidade Geográfica Microssatelites INFERTILIDADE sistemática Genética Etnologia Brasileiros Asiáticos Biogeografia Abelhas Ensino BACTÉRIAS polimorfismos Amazônia Xenarthra Cetaceos Povoamento das Américas Europeus Anuros Banco de DNA América do Norte Ciência Chromobacterium violaceum genotipagem Schistosoma mansoni Campos de altitude Pandemias seqüenciamento Amostras de DNA Testes de Identidade Anfíbios Projeto Genoma Fluxo gênico migrações sexagem Genética vegetal Espécie ameaçada História pré-colombiana transgênicos Biossegurança Heteroduplexes genética humana Africanos Pós-Graduação Biopirataria Tamanduá Adhoc hibridização filogenia Sirênios Covid campos rupestres Antillean populations Bioética genomica Malaria Polinésios zoologia Vertebrados Unidades de Conservação Primatas Protocolos de Biologia Molecular metabarcoding Aranhas Adaptacao retrotransposons Taxas de Mutação Miscigenação Diagonal Seca da América do Sul Bioeconomia Legislação Epidemiologia política Parasitas plantas Mata Atlântica paternidade Botânica HORMÔNIOS Fungos marsupiais Aracnideos pinguins Chip de DNA bascos Criminalística identificação molecular Ancestralidade genética Revisão de manuscritos Criacionismo Nutrição ANDES Antártica Mudanças climáticas Pesca divulgação científica Evento internacional Congresso de Genética Patrimônio Genético Etologia
CTIT UFMG