Flávio Henrique Guimarães Rodrigues http://lattes.cnpq.br/7838917349389458

Bolsista de Produtividade do CNPq Nível 2

Última atualização do Lattes: 10.05.2022

Nomes de citação: RODRIGUES, F. H. G. / Rodrigues, Flávio H.G. / Flávio H. G. Rodrigues / Flávio Henrique Guimarães Rodrigues / Fl?vio Henrique Guimarães Rodrigues / Rodrigues, Fl?vio Henrique Guimar?es / GUIMARÃES RODRIGUES, FLÁVIO HENRIQUE / Flávio H. Rodrigues / RODRIGUES, FLÁVIO H. G. / HENRIQUE GUIMARÃES RODRIGUES, FLÁVIO / RODRIGUES, FLÁVIO HENRIQUE GUIMARÃES
Numero de Citações: Não informado

Fator H: Não informado

Mestrado: 38
Doutorado: 11
Pos-Doutorado: 2
Outras: 41
  • Trabalho Técnico (33)+
    • Ano
      2021
      Título
      Assessoria Ad hoc para a revista Ecology and Ecolution
    • Ano
      2020
      Título
      Assessoria ad hoc para a revista Boletim do Museu Paraense Emílio Goeldi
    • Ano
      2020
      Título
      Assessoria Ad hoc para a revista Checklist
    • Ano
      2019
      Título
      Assessoria ad Hoc para a revista Journal of Zoology
    • Ano
      2017
      Título
      Assessoria ad hoc de revisão de manuscrito para publicação Behavioural Processes
    • Ano
      2017
      Título
      Assessoria ad hoc para revisão de manuscrito para a revista Journal of Natural History
    • Ano
      2017
      Título
      Assessoria ad hoc para FAPESP. Avaliação/acompanhamento de projetos
    • Ano
      2016
      Título
      Assessoria ad hoc para FAPESP. Avaliação/Acompanhamento de projetos
    • Ano
      2015
      Título
      Assessoria Ad hoc para CNPq,Bolsas no Exterior / Doutorado no Exterior - GDE
    • Ano
      2015
      Título
      Assessoria Ad hoc para CNPq, Bolsas no Exterior / Doutorado no Exterior - GDE
    • Ano
      2015
      Título
      Assessoria Ad hoc para CNPq, Bolsas no País / Pós-doutorado Sênior - PDS
    • Ano
      2015
      Título
      Assessoria Ad hoc para CNPq, Bolsas no País / Pós-doutorado Júnior - PDJ
    • Ano
      2015
      Título
      Assessoria Ad hoc para CNPq, Apoio a Eventos Científicos / Apoio à Participação em Eventos Científicos no Exterior - AVG
    • Ano
      2015
      Título
      Assessoria Ad Hoc para a Revista Mastozoologia Neotropical
    • Ano
      2015
      Título
      Assessoria Ad Hoc para a FAPESP. Avaliação/Acompanhamento de projetos
    • Ano
      2015
      Título
      Assessoria Ad Hoc para a FAPESBP. Edital universal 2015
    • Ano
      2015
      Título
      Assessoria Ad Hoc para a FAPESBP. Cooperação Internacional 2015
    • Ano
      2014
      Título
      Assessoria Ad hoc para CNPq, Apoio a Projetos de Pesquisa / MCTI/CNPQ/Universal 14/2014 - Faixa A
    • Ano
      2014
      Título
      Assessoria Ad hoc para CNPq, Apoio a Projetos de Pesquisa / MCTI/CNPQ/Universal 14/2014 - Faixa C
    • Ano
      2014
      Título
      Assessoria Ad hoc para CNPq, Produtividade em Pesquisa - PQ - 2014
    • Ano
      2014
      Título
      Assessoria Ad hoc para CNPq, Bolsas no Exterior / Doutorado no Exterior - GDE
    • Ano
      2014
      Título
      Assessoria Ad hoc para CNPq, Bolsas no País / Produtividade em Pesquisa - PQ - 2014
    • Ano
      2014
      Título
      Assessoria Ad hoc para CNPq, Bolsas no Exterior / Pós Doutorado no Exterior - PDE
    • Ano
      2014
      Título
      Assessoria Ad Hoc para a revista Oecologia Australis
    • Ano
      2014
      Título
      Assessoria Ad Hoc para a FAPESP. Avaliação/Acompanhamento de projetos
    • Ano
      2013
      Título
      Assessoria Ad hoc para CNPq, Chamada Pública MCTI/CNPq Nº 14/2013 - Universal / Universal 14/2013 - Faixa A
    • Ano
      2013
      Título
      Assessoria Ad Hoc para a revista Biodiversidade Brasileira
    • Ano
      2013
      Título
      Assessoria Ad Hoc para a revista Mammalia
    • Ano
      2013
      Título
      Assessoria Ad Hoc para FAPESP. Avaliação/Acompanhamento de projeto
    • Ano
      2013
      Título
      Assessoria Ad Hoc para a FAPESP. Avaliação/Acompanhamento de projetos
    • Ano
      2003
      Título
      Avaliação Ecológica Rápida para embasar o plano de manejo da Reserva Biológica Guaribas, PB
    • Ano
      2003
      Título
      Avaliação Ecológica Rápida para embasar o plano de manejo da Reserva Biológica de Saltinho, PE
    • Ano
      2000
      Título
      Levantamento da Fauna de Mamíferos
Rogério Cunha de Paula Adriani Hass Jader Soares Marinho Filho Eduardo Eizirik Alexandra Maria Ramos Bezerra Ronaldo Gonçalves Morato Ana Paula Carmignotto Marcelo Ximenes Aguiar Bizerril Fabiana Lopes Rocha Fernanda Cavalcanti Azevedo Leandro Silveira Joares May-Jr Guilherme de Miranda Mourão Renata Santoro Sousa-Lima Mobley Luane Ferreira Ísis Méri Medri Guilherme Henrique Braga de Miranda Anah T A Jácomo Jean Pierre dos Santos Ricardo Corassa Arrais Luciana H. S. Rocha Marcelo Araújo Bagno Raquel Lopes Sinigaglia Caribé Grando Ana Cristyna Reis Lacerda Walfrido Tomas Adriano Paglia Emygdio Leite Araújo Monteiro Filho Lucas Neves Perillo Douglas de Matos Dias RIBEIRO, MILTON CEZAR M. B. Labruna KINDEL, ANDREAS Carolina Carvalho Cheida CERVINI, MARCELO Nadja Simbera Hemetrio CIOCHETI, GIORDANO Luis Diego Alfavo-Alvarado Manuel L. da Fontoura-Rodrigues Marcelo Lima Reis Reuber Albuquerque Brandão Marília B. Lion Frans Leeuwenberg BUENO, CECÍLIA BAGER, ALEX Laila M. Proença Marina Peres Portugal Ericson Sousa da Silva Marília Marques Guimarães nucharin songsasen Ludmila Hufnagel Júlio Baumgarten HANNIBAL, WELLINGTON KASPER, CARLOS BENHUR COELHO, IGOR PFEIFER Gitana Nunes Cavalcanti Bruna C. Paula SECCO, HELIO DUARTE, GABRIELA TEIXEIRA Marcelo Juliano R. Oliveira BRUNO PEREIRA LELES Fernanda Vinci dos Santos T.F. Martins QUEIROLO, DIEGO GUERREIRO, MARCELLO GALETTI, MAURO BOGONI, JULIANO ANDRÉ MORATO, RONALDO GONÇALVES Y Yonenaga Yassuda CHIARELLO, ADRIANO GARCIA MASSARA, RODRIGO LIMA Valéria Fagundes Juliana Pagnozzi BELTRÃO, MAYARA GUIMARÃES PERILLI, MIRIAM LUCIA LAGES MAGGIORINI, ERICA VANESSA MARTENSEN, ALEXANDRE CAMARGO OLIVEIRA, MARCELO JULIANO RABELO Livia de Almeida Rodrigues FERREIRA, GUILHERME BRAGA Fernando César Casceli Azevedo PAGLIA, ADRIANO PEREIRA BEDUSCHI, JÚLIA Paulo R. Mangini DE ANGELO, CARLOS SCHUCK, GABRIELA PERONI, NIVALDO LUIZ, MICHELI RIBEIRO BATISTA, GRAZIELE OLIVEIRA GUIMARÃES, LUIZA NEVES Paula D. Galera Mario Alberto Cozzuol SANTOS, PALOMA MARQUES Jean Carlos R. Silva HUFNAGEL, LUDMILA G. L. França Alexandre Fernandes Bamberg de Araújo Tadeu Gomes de Oliveira BECA, GABRIELLE ROCHA, FABIANA LOPES BERTASSONI, ALESSANDRA DI BITETTI, MARIO S. FREITAS, CARLOS HENRIQUE Queirolo, Diego CHEREM, JORGE JOSÉ GRAIPEL, MAURÍCIO EDUARDO LIMA, FERNANDO GONÇALVES, LARISSA O. ESBÉRARD, CARLOS EDUARDO LUSTOSA SEKIAMA, MARGARETH L. PASSAMANI, MARCELO Letícia Couto Garcia NOBRE, ANDREZZA BELLOTTO MIGLIORINI, RAISSA P. BASTAZINI, VINÍCIUS AUGUSTO GALVÃO CARVALHO, SANTIAGO FRANÇA, FREDERICO G. R. SANTOS, EDUARDO MARQUES BENEDETTI, MAXIMILIANO AUGUSTO Ivan Seixas Barbosa DÁTTILO, WESLEY GIORGI, CAMILO F. EIZIRIK, EDUARDO Eduardo Carrillo Joaquim Araújo Silva FONSECA, VANESSA S. C. GONSIOROSKI, GUSTAVO BANHOS, AUREO Edsel Moraes-Jr. REIS, TIAGO XAVIER BUSS, GERSON RIVADENEIRA, EDGAR FEDERICO KOLCENTI, CASSIANE Victor Montalvo MARQUES, MARINÊZ ISAAC Guilherme Braga Ferreira REZZADORI, TIAGO BRAGA, CARYNE ZANIN, MARINA SARTORELLO, RICARDO LUZZI, SIANE C. RODRIGUES, THIAGO FERREIRA REGIS DINIZ MAIA RIVERO, MARINA MULINARI, JÉSSICA HOFMANN, GABRIEL SELBACH RUDOLF, JUAN CARLOS DEFFACI, ANGELA C. G. LOMBARDI, PRYSCILLA MOURA BOCCHIGLIERI, ADRIANA W. U. Mesquita Rubem Augusto da Paixão Dornas AGE, STEFANI GABRIELI BARROS, MARÍLIA A. S. SANTANA, GINDOMAR GOMES GÓMEZ'VALENCIA, BIBIANA HARTMANN, PAULO A. CARVALHO, DIANA LETÍCIA KRUGER PACHECO XAVIER, MARIANA SAMPAIO MELO, GERUZA LEAL SOUZA, RICARDO A. T. RIBEIRO, IGOR KINTOPP MAGALHÃES, RODOLFO ASSIS LANDIS, MARIANA BUENO COSTA, SEBASTIÁN ANDRÉS SILVA, LUCAS GONÇALVES BASTOS, DEIVSON F. O. BALLARI, SEBASTIÁN A. Edvaldo Neto ZINA, JULIANA SEVERO, MAGNUS MACHADO Letícia S. Soares MENDES, SÉRGIO L. Victor Sábato GIOVANELLI, JOÃO GABRIEL RIBEIRO CASELLA, JANAINA ROLIM, SAMIR GONÇALVES BAZILIO, SÉRGIO TORTATO, MARCOS ADRIANO CÉSAR, AUGUSTO LACERDA, ANA CRISTYNA REIS Hellem Cristina Silva Carneiro ENDO, WHALDENER FERREGUETTI, ATILLA COLOMBO FERREIRA, CLAUDIA M. M. ZANONI, JULIANI BRUNA BARBOSA, PRISCILLA UBAID, FLÁVIO KULAIF MOREIRA, TAINAH C. CASSANO, CAMILA RIGHETTO GALETTI, PEDRO M. MAGIOLI, MARCELO ROSSI, HELEN R. INGBERMAN, BIANCA Luis Júnior Comissario Mandlate OLIVEIRA, MARCELA ALVARES D'BASTIANI, ELVIRA BARBOSA, GEDIMAR P. NUNES, ANDRÉ VALLE MÖCKLINGHOFF, LYDIA SENA, LIANA MARA MENDES ROCHA, VLAMIR J. PALMEIRA, FRANCESCA BELEM LOPES MOURTHE, ITALO FEIJÓ, ANDERSON FERNANDES'FERREIRA, HUGO TIRELLI, FLÁVIA P. TIRELLI, FLÁVIA PEREIRA Hamiltom Garbogini Santos ESPINOSA, CAROLINE FRANCESCHI, INGRIDI C. CARUSO, FLAVIA Paulo Sérgio D'Andrea OLIVEIRA'SANTOS, LUIZ GUSTAVO RODRIGUES CIRIGNOLI, SEBASTIÁN JARDIM, MÁRCIA M. A. Ana Maria Janzen CARVALHO, DANIANDERSON RODRIGUES CERQUEIRA, RAFAELA C. SAMPAIO, RICARDO M. Camoloze TRIGO, TATIANE C. HINOJOSA, JAVIER BUSCARIOL, DAIANE CHEREM, JORGE J. CONTRERAS'MORENO, FERNANDO M. REPPUCCI, JUAN BATISTELI, AUGUSTO F. ARAÚJO, LUCIANA SOUZA C. R. M. Coutinho Mário Barroso Ramos-Neto FRANCISCO, BEATRIZ S. S. GONÇALVES, FERNANDO Frederico Gemesio Lemos Simone Machado Mendes de Sousa ADANIA, CRISTINA H. PERILLO, LUCAS NEVES ALBERICI, VINICIUS N. T. Netto ASSIS, JULIA IEZZI, MARÍA EUGENIA BELTRÃO'MENDES, RAONE Rodrigo Pinto Silva Jorge Fabrício Rodrigues dos Santos VENÂNCIO, FERNANDO MARÇAL, OSWALDO SILVA, RAMON LIMA Beatriz de Mello Beisigel CHEIDA, CAROLINA C. TRINCA, CRISTIANO TRAPÉ Rose Lílian Gasparini Morato JENKINS, CLINTON N. CARVALHO, FERNANDO LION, MARÍLIA B. BONJORNE, LILIAN ESPERANDIO, ISADORA BERALDI VELOSO, ALINE C. CRUZ, PAULA OCHOA, ANA CECILIA CARRANO, EDUARDO REZINI, JOSIAS A. KANDA, CLAUDIA ZUKERAN TOWNS, VALERIA CARVALHO, CARINE F. BOVO, ALEX AUGUSTO ABREU SCHMIDT, BRENDA R. ALVES'EIGENHEER, MILENE COIMBRA, MICHELY R. BRAZ, VIVIAN S. VOGLIOTTI, ALEXANDRE PAOLINO, ROBERTA MONTANHEIRO PINHEIRO, PAULA F. MACCARINI, THIAGO BERNARDES RODRIGUEZ-CASTRO, KAREN G. GONÇALVES, LARISSA OLIVEIRA BERCÊ, WILLIAM Wesley Rodrigues Silva OLIVEIRA, NICOLE R. MARINHO, PAULO HENRIQUE SARANHOLI, BRUNO H. TELLAECHE, CINTIA MEIGA, ANA YOKO YKEUTI ANZA, JUAN A. PETERS, FELIPE BORTOLOTTO Sandra Cavalcanti Benoit de Thoisy QUAGLIATTO, ANDRÉ L. MEDEIRO, AKYLLAN ZOPPI CAMINO, MICAELA PINHEIRO, PAULA FABIANA ESPERANDO, ISADORA B. PEDROSA, FELIPE Míriam Lúcia Lages Perilli CORRÊA, FABIO M. Susana Lara Resende SANTOS, CLARICE V. F. ARROYO'GERALA, PAULINA CORREIA, ANTONIO A. RIBEIRO, JULIANA FERNANDES Fabiano R. de Melo MARTINELLI, AGUSTÍN FERREIRA, PAULA MODENESI S. A. Vasconcellos FIGUEIRÓ, DANIELA S. Fernanda Bucci Ludmilla Moura de Souza Aguiar COSTA, RAONI R. G. F. SRBEK'ARAUJO, ANA CAROLINA S. M. Gennari ARRABAL, JUAN PABLO RAMPIM, LILIAN ELAINE Adriano Garcia Chiarello ERDMANN, RENATO H. MORELI FANTACINI, FELIPE LIRA, PAULA KOELER PERLES, LIVIA KAWANAMI, ALINE E. PERCEQUILLO, ALEXANDRE REIS EMMERT, LUCIANO BAILEY, LARISSA LYNN AKKAWI, PAULA DE SANTI, MARIELE BURS, KATHRIN CURI, NELSON H. A. GIRARDI, FABIANE Julia Angelica Gonçalves da Silveira ROCHA, ALESSANDRO RIBEIRO, JULIA M. PEREIRA'RIBEIRO, JULIANE Cláudio Valadares Pádua BAGATINI, TATHIANA PEDÓ, EZEQUIEL Chiarello, Adriano G. TEIXEIRA, FERNANDA ZIMMERMANN OLIVEIRA, JULIANA P. THOMPSON, JEFFREY J. MANTOVANI, JOSÉ A. CORTEZ, SARA V. L. Santana WERTHER, KARIN HEGEL, CARLA G. Z. FAVARINI, MARINA OCHOA Paula Cristina Senra Lima CROCE, ALINE SPONCHIADO, JONAS Roberto Fusco Costa PACHECO, DIANA L. K. ROSA, CLARISSA ALVES DA MEDICI, EMILIA P. CÁCERES, NILTON CARLOS LACERDA, ANA C. R. COSTA, LIZIT A. DIAS, DOUGLAS DE MATOS CASTRO, ÉRIKA PAULA SÁNCHEZ, AMADEO ALVES, RAFAEL SOUZA CRUZ TEIXEIRA, FERNANDA Z. PASQUALOTTO, NIELSON GATICA, AILIN FONSECA, ROGÉRIO GATTI, ANDRESSA Lara Ambrósio Leal Dutra Cláudia Bueno de Campos SALVADOR, CARLOS HENRIQUE Ana Carolina Lara Rocha NODARI, JOANA ZORZAL GUIJOSA'GUADARRAMA, EMILIANO RENAUD, PIERRE'CYRIL FRAGOSO, CARLOS EDUARDO NEPOMUCENO, ADRIANA SEIBERT, JARDEL BRANDÃO DENKIEWICZ, NATALIA MARIANA BROCARDO, CARLOS RODRIGO DE ALBUQUERQUE, NATASHA MORAES CORRÊA, LUIZ L. C. ZOCCHE, JAIRO JOSÉ CARVALHO, WILLIAM DOUGLAS ANDRADE'NÚÑEZ, MARÍA JOSÉ J. P. DUBEY Bárbara Regina Neves Chaves ROSA, CLARISSA ALVES FERNANDES, MARCUS E. B. REGOLIN, ANDRÉ LUIS ANDRADE, FERNANDA A. G. GONÇALVES, PABLO RODRIGUES GRILO, CLARA PAYS, OLIVIER PEREIRA, ANA P. F. G. GESTICH, CARLA CRISTINA LAYME, VIVIANE MARIA GUEDES CASTRO'PRIETO, JESSICA MONTEIRO, MIGUEL COUTINHO MORETTA GARCÍA'OLAECHEA, ALVARO SOBANSKI, MARCELA Jean Santos GORDO, MARCELO CANTAGALLO, CAMILA ZANIRATO, GISELE LAMBERTI ANDRADE, MARIA AUGUSTA BARBOSA, ADRIANA LOESER DOS SANTOS Queila de Souza Garcia Thales Renato O. de Freitas KUBIAK, BRUNO BUSNELLO CASANOVA, DIOGO CAVENAGUE MEDEIROS, HUGO REIS OLIVEIRA GASPAROTTO, VINICIUS PERON DE AMORIM, DANILO ANGELUCCI ALMEIDA ROCHA, JULIANA MONTEIRO DE PEDREIRA, PAULA ANABEL DE PAULA, ROG?RIO CUNHA Jamie Alexander MacLaren JESUS, ALEJANDRO SILVA, ANDRÉ LUIZ FERREIRA OLIVEIRA, CAETANO TRONCOSO CRAVINO, ALEXANDRA DANTAS SANTOS, MARCOS PÉRSIO OCHOTORENA DE FREITAS, THALES RENATO CANALE, GUSTAVO R. FAUSTINO, ALEXANDRE CASAGRANDE RAMOS, DANIELLE LEAL OSHIMA, JÚLIA EMI DE FARIA POTRICH, ANA PAULA Eduardo Venticinque Larissa Costa Coimbra Santos Dumbá SETZ, ELEONORE ZULNARA FREIRE MORAES, MARCELA FIGUERÊDO DUARTE LIM, BURTON DE OLIVEIRA, GEOVANA LINHARES COUTINHO, MARCOS E. LUIZ, THAIS GUIMARAES Carlos Benhur Kasper CAMPELO, ANA KELLEN NOGUEIRA FILHO, VILMAR PICINATTO MORAES, ANDREIA MAGRO MOREIRA, DANIELLE DE OLIVEIRA BEDUSCHI, JULIA DE LÁZARI, PATRICK RICARDO Marisa de Oliveira Novaes Ubiratan Piovezan ABREU'JÚNIOR, EDSON FIEDLER GODOI, MAURICIO NEVES SANTOS, MANUELA VIEIRA ALBUQUERQUE FRANÇA, BRUNO RODRIGO SABINO'SANTOS, GILBERTO MELO, MARCOS ANTÔNIO GODIM, TAYANNA MEDONÇA DA SILVA Sandro L. Bonatto MARTINS, WALDNEY PEREIRA FARIA, MICHEL BARROS KREPSCHI, VICTOR GASPEROTTO ESTRELA, PEDRO CORDEIRO MORENO, DANIELE JANINA RUIZ'ESPARZA, JUAN DA ROCHA, PATRÍCIO ADRIANO Marco Otávio Dias Pivali Francisco Morazan Juan Cruz Samuel Astete ROCHA, EDNALDO CÂNDIDO ALVAREZ, MARTÍN R. BARBOSA, LUCAS LOBO LELES, BRUNO DIERINGS, GEVERSON LUIZ PALDÊS GONÇALES, AMANE MICHELETTI, TATIANE Warren E. Johnson FRANCISCO, TALITHA MAYUMI GIL, GUILLERMO EDUARDO QUIROGA, VERÓNICA ANDREA CICCIA, PAULA GONZALEZ BÔLLA, DANIELA A. S. PEÑA'MONDRAGÓN, JUAN L. ROSAS RIBEIRO, PATRÍCIA PEREIRA MENDES, CALEBE Sebastian Wenk CUNHA, HEITOR MORAIS Carolina Saenz Renata Pardini ALVES, MARIO HENRIQUE MENDONÇA, LUANA CAMPOS, BRUNO AUGUSTO TORRES PARAHYBA JIMÉNEZ ROMERO, GERMÁN LEITE DE OLIVEIRA, MÁRCIO DE BUSTOS, SOLEDAD Michael P. Gough HARTZ, SANDRA MARIA JERUSALINSKY, LEANDRO GINÉ, GASTÓN ANDRÉS FERNANDEZ TAVARES, VALÉRIA DA CUNHA SANTIAGO, PABLO GERARDO FERNÁNDEZ JESÚS'ESPINOSA, DANIEL DA SILVA DE OLIVEIRA, ALLAN JEFFERSON KERCHES ROGERI, PATRÍCIA LIM, BURTON K. Paula Campos Junqueira Reis Fernando Lima Miguel Ângelo Marini DIAS, DOUGLAS MATOS SILVA, LEONARDO HENRIQUE SANTOS, BRUNA SILVA ANDRADE, GABRIELLE RIBEIRO DE AMAKU, MARCOS MARTINS, SIMONE REBOUÇAS Fernanda P. Valdez ALMEIDA NOBRE, RODRIGO OLIVEIRA, GABRIELA SCHUCK PIOVEZAN, UBIRATAN RETTA, LUCÍA MARTÍNEZ FERRAZ, DANIEL DA SILVA TELLARINI, JUAN FRANCISCO BRENNAND, PAMELLA GUSMÃO DE GOÉS LELES, BRUNO PEREIRA DAYANE ARAÚJO GODINHO FERNANDES, ARTHUR Bruno Leles Silveira, Leandro EATON, DONALD P. CABRAL, HUGO OLIVEIRA, BRUNA GOMES ROSA GRAVIOLA, GABRIELA SILVA DE ALMEIDA, MARCELO BORJA MIRANDA, ANDRÉ Ligia Tchaicka DA CUNHA, ROGÉRIO GRASSETTO TEIXEIRA AGUIAR, GABRIEL LIMA BENCHIMOL, MAÍRA PEREIRA, ALAN DEIVID PARRISH, JUAN FELIPE REÁTIGA PEROVIC, PABLO NAKAGAWA, BRUNO K. JACOBI, CLAUDIA MARIA Ludmila Hufnagel Regis Diniz Maia José Maurício Barbanti Duarte VARELA, DIEGO M. DUARTE, HERBERT LIMA, BRENO CAMPELO HELIODORO, GABRIELA DA SILVA, MARCELO BACK FRANCO, SILVANA Carlos André V. Lima-Rosa DAGA, VANESSA SALETE TWARDOWSKY RAMALHO BONIKOWSKI, RENATA SOBRAL'SOUZA, THADEU NASCIMENTO, DAIANE CHAVES DO DE LA CRUZ GODOY, JUAN CAMILO PINHA, PATRICIA RIBEIRO SALGADO SARANHOLI, BRUNO HENRIQUE PARAHYBA CAMPOS, BRUNO A. T. Flávia Ribeiro Karem Manuelita Olarte Jiménez Jader Soares Marinho Filho DEVLIN, ALLISON L. GASPARI, GUSTAVO GABIRELE ABBA, AGUSTIN MANUEL PANIGAI, GABRIEL FERREIRA VIANNA DI SOLARI TORRES, SERGIO Andréa P. Nunes GALETTI, PEDRO MANOEL GODIM, TAYANA KOENEMANN, JOCELEIA G. CARREIRA, DAIANE MARTÍNEZ LANFRANCO, JUAN ANDRÉS DE ALMEIDA CURI, NELSON HENRIQUE TAMASAUSKAS, BRUNA LESSA, GISELE Fernando Henrique Puertas Guilherme Mourão YANOSKY, ALBERTO A. SILVA, MARINA LIMA MIRANDA MOURÃO, GUILHERME SANTOS, BRÁULIO A. MAGEZI, GABRIEL S. PÔNZIO, MARCELLA DO CARMO GARCÍA'R, SEBASTIAN Kelly C. E. Leite DUMS, MARCOS PREUSS, GABRIEL GASPARI, FERNANDO SANTOS, CYNTIA CAVALCANTE PIRES, JOSÉ SALATIEL RODRIGUES GOMES, ANA PAULA NASCIMENTO BEZERRA, BRUNA M. Juliane Saab de Lima Marta Svartman Guilherme Leandro Castro Corrêa Diego Varela ASTÚA, DIEGO LEMOS, FREDERICO GEMESIO SOARES PINHEIRO, MARCELL RAMOS LIMA, SAULO L. A. L. Dutra Rosane G. Collevatti ORSI, MÁRIO LUÍS QUINTILHAM, LUCAS LACERDA TOTH MASSOCATO, GABRIEL FÁVERO SILVA, SOFIA MARQUES MACHADO, RICARDO BOMFIM DOUTEL RIBAS, CYNTHIA DE MATOS, JOSÉ ROBERTO ACEVEDO'CHARRY, ORLANDO ARIMORO, OMOLABAKE ALHAMBRA SILVA BERTAGNI DE CAMARGO, BRUNA Rita de Cássia Bianchi Valéria do Socorro Pereira Clarissa Alves Rosa Thiago A. Pinheiro PAPI, BERNARDO DE AGUIAR, GABRIEL LIMA LIMA, MARCELA GUIMARÃES MOREIRA SILVESTRE DE SOUSA, SAULO MENESES P. T. Tinoco Vívian Silva Braz BARROS, MARIA CLAUDENE BOAGLIO, GABRIEL IVAN SANTAMARÍA, SILVIA BENITO DA CUNHA, CRISTINA JAQUES DANTAS, JOSÉ OLIVEIRA CORDEIRO, JOSÉ LUÍS PASSOS ZANELLA, NOELI PEREIRA, ADRIELE APARECIDA Marcelo Passamani Átilla Colombo Ferreguetti FRIEDEBERG, DIANA B NIEBUHR, BERNARDO BRANDÃO S. COSTA, FRANCYS E. DA VEIGA DA FIGUERÊDO DUARTE MORAES, MARCELA CAVALCANTI, SANDRA L. P. D. Duarte Bernardo Britto HIRSCH, ANDRÉ PINTO, FREDY RAMIREZ TRIGO, TATIANE CAMPOS LÓPEZ'FUERTE, CRISTINA F. LEITE DE OLIVEIRA, ALINE CRISTINA MEGALE, NICOLI MORAIS, BIANCA CRUZ Caetano O. Troncoso Rodrigo Diana Navarro MATTIA, DENISE LIDORO CASTRO MORINI, MARIA SANTINA PARDO, JULIA MARTINEZ THOISY, BENOIT DE SOUZA, FRANCO LEANDRO MARTINS, MAÍSA ZIVIANI ALVES GUARAGNI, SAMARA ARSEGO Felipe S. Sgarbi Júlio César Dalponte BAILEY, LARISSA L. LEMOS, FREDERICO LIMA, SAULO RAMOS SEIXAS, CRISTIANA SIMÃO GALLO, JORGE ALBERTO DA ROSA OLIVEIRA, NICOLE KÖHLER, BIANCA Atenágoras Café Carvalhais-Jr. R. M. GODINHO Danielly Duarte SANA, DENIS ALESSIO JORGE, MARIA LUÍSA LUCIANO, BEATRIZ FERNANDES LIMA GABRIEL, FRANCISCO HOMEM TALAMONI, SÔNIA A. SICILIANO, SALVATORE Manrique Prada Villalobos SANTOS, JULIANA SILVEIRA PEREIRA, MARIA JOÃO RAMOS DELSUC, FRÉDÉRIC CAVALCANTI, SANDRA M. C. PINHEIRO, MARCELL SOARES COSTA, CLAUDIA GUIMARÃES CESÁRIO, CLARICE SILVA DE SOUZA, JONATHAS LINDS SEOANE, NICOLÁS FERNANDO Fernanda C. Guilherme Gabriel Messias Moura de Faria Rogério Venancio Donatti FARIA, DEBORAH IEZZI, MARIA EUGENIA MARSH, LAURA K. ZIMBRES, BARBARA GROTTA NETO, FRANCISCO BARRIOS'GARCIA, M. NOELIA ANDRADE, RUBIA SANTANA PÉREZ'GARDUZA, FREDDY FERREIRA ANTUNES DE OLIVEIRA, CINTIA COSTA, JOCIEL FERREIRA PASCHOAL, ANA MARIA DE OLIVEIRA George Myller Esteves de Souza Manoel Ludwig da Fontoura Rodrigues JACINAVICIUS, FERNANDO DE CASTRO Júlia S. Damo YOGUI, DÉBORA REGINA HURTADO, RAFAEL REYNA SILVA, MARIA AUGUSTA ANDRADE PATEL, FILIPE M. DE LA MAZA, JAVIER DORNAS, RUBEM AUGUSTO DA PAIXÃO A. A. Bueno M.F. Gimenes PINCHEIRA'ULBRICH, JIMMY COSTA, FRANCYS EMANUELLE GUARDERAS, ZOILA VEGA HURTADO, CINDY M. GURGEL FILHO, NEWTON CEZILA, BEATRIZ AZEVEDO YANOSKY, ALBERTO ARSENAULT, RANDAL MOREIRA, DANIELLE OLIVEIRA COLINA, MARÍA ALICIA TORTATO, FERNANDO DE AQUINO, ANA CARLA MEDEIROS MORATO BOVENDORP, RICARDO S. Carla S. Pavanelli FARIA FALCÃO, JÉSSICA CAROLINE DE OLIVEIRA PASCHOAL, ANA MARIA SOUZA, FRANCO LEANDRO DORNAS, RUBEM ANDERSON, CHRISTOPHER BRIAN DETOGNE, NATHÁLIA ROSA, BEATRIS FELIPE Louise H. Emmons Lucia I. Lopez RIBEIRO, BRUNO R. MANDLATE, LUÍS COMISSÁRIO RAMOS, DANIELLA LEAL OLIVEIRA, MÁRCIO LEITE ESCOBAR, SANTIAGO SOUZA, AGNIS CRISTIANE RIBEIRO, FERNANDO SILVÉRIO PUERTAS, FERNANDO HENRIQUE MARQUES, ROSANE VERA C.H. Zawadzki PRADO, HELENA ALVES JUNIOR, LAURY CULLEN GROTTA'NETO, FRANCISCO MARQUES, ROSANE VIEIRA ANLEU, RONY GARCÍA DEL VECHIO KOIKE, CHRISTINE MARINS, JOÃO RAFAEL GOMES DE ALMEIDA CANASSA, NATHÁLIA FERNANDES BANHOS DOS SANTOS, ÁUREO Valéria Salvatore José Manuel Mora LOYOLA, RAFAEL PORTUGAL, MARINA PERES GALLINA, ALBERTO GONZALEZ ASSIS JARDIM, MÁRCIA MARIA SILVA, RAYANA DINIZ DESBIEZ, ARNAUD L. J. IBANEZ MARTINS, FERNANDO GUICHÓN, M. LAURA COSTA, RÔMULO THEODORO Carolina V. Minte-Vera MOL, ALEXANDRA CRAVINO PAULA, ROGÉRIO CUNHA CESTARI, CESAR SOUZA'ALVES, JOÃO PEDRO TÔRRES, NATÁLIA MUNDIM NASCIMENTO, ARIEL GUILHERME SANTOS DO José Luis Cartes D. E. Wildt Ezidio Cuamba BROWN, DANIELLE BRENNAND, PAMELLA G. G CALOURO, ARMANDO MUNIZ PINHO, FERNANDO FERREIRA DE DE SOUSA, LUZIENE CONCEIÇÃO DE PAULA, ROGÉRIO CUNHA Evanilde Benedito-Cecílio FONSECA, FABIANA LUQUES SILVA, FRANCIANE ALMEIDA PÉREZ, RODRIGO RAÚL LEÓN MARTÍNEZ'LANFRANCO, JUAN A. LUNA, CECÍLIA LICARIÃO BARRETO MIRANDA, JOÃO M. D. COSSA, NATALIA MARCILI, ARLEI Andrés A. Pautasso Melissa D. Rodden BARCELOS, DANIELE YAMANE, MARCELO HIDEKI BERTOLDI, ARIANE TEIXEIRA FERREIRA, FERNANDO JIMENEZ SEGURA, LUZ FERNANDA FRÓES DA SILVA, RODRIGO MEDINA Daniela Cunha Coelho DE ALBUQUERQUE, ANNA CAROLINA FIGUEIREDO ARAÚJO, RODRIGO COSTA IKUTA, CÁSSIA YUMI ZECCHINI GEBIN, JOÃO CARLOS DE FREITAS JUNIOR, MOZART CAETANO FELICIO, ARTUR LUIZ DE ALMEIDA Lucía Soler Jean Pierre dos Santos CORDEIRO-ESTRELA, PEDRO DE CAMPOS, CLAUDIA BUENO VASCONCELLOS, DANIELA RODRIGUES PONTES, ANTONIO ROSSANO MENDES PASSOS, FERNANDODE CAMARGO LYRA, LUIZ HENRIQUE LEÓN PÉREZ, RODRIGO Maria José J Silva FERREIRA NETO, JOSÉ SOARES HACK, ROBSON ODELI ESPÍNDOLA SÁNCHEZ LALINDE, CATALINA ANTUNES, ALEXSANDER ZAMORANO SILVA PEREIRA, MONICQUE FERNANDES, ARTHUR SOARES José Roberto Moreira LIMA MASSARA, RODRIGO THORNTON, DANIEL BORGES, LUIZ HENRIQUE MEDEIROS MANGIONE, ANTONIO MARCELO FERNANDEZ, FERNANDO ANTONIO DOS SANTOS OLIVEIRA, LUIZ FLAMARION BARBOSA DE GESSULLI, RODRIGO DELMONTE Y Sato LESSA, GISELE MENDES OLIVEIRA, ANA CRISTINA MENDES CONCONE, HENRIQUE VILLAS BOAS FIEKER, CAROLLINE ZATTA FERREIRA, JÉSSICA PALOMA FRANCISCO, ANA KARINA MANGIONE, ANTONIO Diego Queirolo MAY-JÚNIOR, J. A. VIEIRA, MARCUS VINÍCIUS Carolina Franco Esteves CASALI, DANIEL VARZINCZAK, LUIZ HENRIQUE OLIVEIRA, ANNE KAROLINE NERI, FERNANDA MARIA BOPP, LUCIANO TESSARE NOBRE, RODRIGO DE ALMEIDA João Vasconcelos-Neto VALLE NUNES, ANDRÉ MCNAB, ROAN RAMIREZ, SIXTO FERNÁNDEZ ABRAHÃO, CARLOS ROBERTO FALCÃO, JÉSSICA CAROLINE DE FARIA DA SILVA, MÔNICA ANDRADE DE LA TORRE, ANTONIO Maria Rita Scotti Muzzi LARA, CAMILA CLOZATO MASSARA, R. L. SILVA FERRAZ, DANIEL ALBUQUERQUE, ANNA CAROLINA FIGUEIREDO GUEDES DA SILVA, FERNANDA LA SALA, LUCIANO FRANCISCO MAURO, RODINEY DE ARRUDA Frederico G. F. França Onildo João Marini Filho José Alexandre Diniz Filho KEESEN, FABÍOLA FERREIRA SANTOS, FILIPE PEREIRA REGO BOVENDORP, RICARDO SIQUEIRA NAGY'REIS, MARIANA BALDY VIEIRA, CARLOS LEONARDO SANTOS, JEAN PIERRE PERINE, MICHELL ALBUQUERQUE, ANNA CAROLINA FIGUEIREDO DE Thiago Fernandes Martins MIRANDA, FLÁVIA REGINA COUTO, CAROLINE DO BERNARDO, LUIS RENATO REZENDE FATIMA CUNHA, LERRANE DEFFACI, ÂNGELA CAMILA NAVA, ALESSANDRA FERREIRA DALES DA SILVA, LUCIANO FERREIRA CALAÇA, ANALICE MARIA Bruno F. Leite Osvaldo Torres TORTATO, FERNANDO RODRIGO OLIVEIRA, LUIZ FLAMARION BARBOSA PELLEGRIN, AIESCA GOUVEA, JÉSSICA ABONÍZIO MIRETZKI, MICHEL CAMPÊLO, ANIELISE DA CONCEIÇÃO Hugo Fernandes-Ferreira REBEIRO, MILTON CEZAR CARREIRA, DAIANE CRISTINA KEUROGHLIAN, ALEXINE MENDES, SÉRGIO LUCENA MONTANARIN, ANELISE DE AZEVEDO, FERNANDA CAVALCANTI QUERIDO, LUCIANO CARRAMASCHI DE ALAGÃO TROVATI, ROBERTO GUILHERME Cristiane F. Figueiredo Peter G Crawshaw PEDRONI, FERNANDO ARRAIS, RICARDO CORASSA VERONA, CARLOS EDUARDO SILVA, JEAN CARLOS RAMOS SANVICENTE LOPEZ, MAURO DE MIGUEL, ANDRÉS L. L. Pedrosa CUSTÓDIO, ANA ELIZABETH I. RIBEIRO, LUDMILLA OLIVEIRA KEUROGHLIAN'EATON, SEAN KRAUER, JUAN MANUEL CAMPOS ABRA, FERNANDA D. GARCÍA LOAIZA, LINA MARCELA FUSCO'COSTA, ROBERTO Cintia S. Pereira Leonardo M. Rezende Fabiana Góss Aquino CAVALCANTI, SANDRA MARIA CINTRA ROCHA, CARLOS FREDERICO DUARTE VITULE, JEAN R. S. GALVÃO DA SILVA, MARCO AURÉLIO TAVARES, ANDRÉ SANTOS, CYNTIA JESUS, ANAMÉLIA SOUZA WALLACE, ROBERT VÉLEZ'GARCÍA, FELIPE ZAGO SILVA, LUCIANA DE CASSIA BIANCHI, RITA VARELA, DIEGO BONIKOWSKI, RENATA TWARDOWSKY RAMALHO GRELLE, CARLOS E. V. BEJARANO, VANESA MOURA, MAURICIO OSVALDO CAMPOS, ZILCA Jeann Pierre dos Santos COSTA, ALAN NILO CASSIA BIANCHI, RITA PESSOA DA SILVA, FELIPE TIEPOLO, LILIANI MARILIA CORASSA ARRAIS, RICARDO BASSINI'SILVA, RICARDO Ricardo Bonfim Machado PINHO, FERNANDO FERREIRA ROJAS BONZI, VIVIANA B. HEGEL, CARLA GRASIELE ZANIN RUSSELL, JAMES CHARLES NÚÑEZ'REGUEIRO, MAURÍCIO M. CAMILO, ANDRÉ RESTEL Daniele Cristina Barcelos WIDMER, CYNTHIA ELISA LEUZINGER, LUCAS GUENTHER, MARIANA GODOY BERGALLO, HELENA KEESEN FERREIRA, FABÍOLA MARTÍN, LUCÍA DIAS, RICARDO AUGUSTO QUIROGA, VERÓNICA AZEVEDO, FERNANDO CESAR CASCELLI LANNA, ANDRÉ MONNERAT VERA Y CONDE, CARLA FABIANE DE MILLER, JACQUELINE R. GODOI, MAURICIO N. RIBEIRO, YURI GERALDO GOMES Wander Ulisses Mesquita ALMEIDA RODRIGUES, LIVIA HONDA, LAURA K. ROQUE, FÁBIO DE OLIVEIRA RODRÍGUEZ'PLANES, LUCÍA INÉS PAGOTTO, RENATA VALLS Oswaldo Torres CUSTÓDIO, ANA E. I. GRANGEIRO, RAISSA DANIELLE PRAXEDES GODOY, LEANDRO PEREZ TEDESCO, CARLA DENISE BERNARDI, ITIBERÊ PIAIA CORRÊA, MATHEUS ROCHA JORGE MENDES, YURI RAIA José Eugênio Côrtes Figueira Matteus Carvalho Ferreira MCDONOUGH, COLLEEN MOREIRA, ADRYELLE MELO, FABIANO RODRIGUES DE SUBALUSKY, AMANDA GONÇALVES DA SILVA, LUCAS JÁCOMO, ANAH TEREZA DE ALMEIDA SILVA, FERNANDA GUEDES LOPES, KARINE GALISTEO DIEMER SOUZA, AGNIS CRISTIANE DE OLIVEIRA, IGOR MENDES DE OLIVEIRA, ANA CRISTINA RODRÍGUEZ'CALDERÓN, YENIFER G. Cândida Radicchi de Oliveira Alméri ANDRADE, LAYLA REIS CHINEM, SIMONNE PRADO, ALESSANDRA DOS SANTOS VENTURINI DO MELO, FABIANA CRISTINA S. ALVES DE SALES, LILIAN P. RIBEIRO, RENAN LIETO ALVES Guilherme de Almeida SOUZA LAURINDO, RAFAEL NETO, OMAR CORREIA CAPUTO, CARIN SILVA, ITA DE OLIVERIA DOS REIS, MATHEUS GONÇALVES RAMOS, YAN GABRIEL CELLI Rodrigo Ludolf Biasizzo DE CAMPOS, C. B. SILVA, CLÁUDIA REGINA CULLEN, LAURY FERREIRA, SCARLAT DALVA DE LA PEÑA'CUÉLLAR, ERIKA DE PINA, LIGIA FERRACINE SAMPAIO, REBECA FERREIRA PICINATTO FILHO, VILMAR SILVA SANTOS, FERNANDA PEÑA'MONDRAGÓN, JUAN LUIS SILVA, MARCELO DA LUGARINI, CAMILE DE OLIVEIRA, MATEUS YAN AMARAL, PAULO ROBERTO Hani Rocha El Bizri SILVEIRA DOS SANTOS, JULIANA CAMPOS, CLAUDIA BUENO TONETTI, VINICIUS RODRIGUES MARTÍNEZ'NAMBO, ERIK DANIEL OLIVEIRA'SILVA, LIANY REGINA B. Carla Cruz Soares AZEVEDO, FERNANDA CAVALCANTI FARIA PERES, PEDRO HENRIQUE BECCATO, MARIA ANGÉLICA BARBOSA SILVA OLIVEIRA, CAMILA RAQUEL MELLA MÉNDEZ, ISAC MELO DIAS, MATEUS DI BLANCO, YAMIL Thaís Queiroz Morcatty AOKI, CAMILA ROSA, CLARISSA PEROVIC, PABLO GASTON ASSIS, JULIA CAMARA AGUIAR, ERICK FRANCISCO SILVA DE MUNHOES, LETICIA PRADO Antonio Sebben DE CASTILHO, PEDRO VOLKMER ABRA, FERNANDA DELBORGO CAVICCHIOLI, GUILHERME ABREU, CAMILA MATIAS GOES DE LERMEN, ISABEL SALGUEIRO MALERBA, MARTINA MAGNUSSON, WILLIAM Rodrigo A.F. Redondo FISCHER, ERICH SANTOS EVERTON, LAÍS FREITAS'JUNIOR, MOZART CASTILHO, PEDRO VOLKMER SARTORELLO, LEONARDO RODRIGUES PEDROSO, RAYSSA Elizabeth N. Ferroni Arnaud L. J. Desbiez TARSO ZUQUIM ANTAS, PAULO SOUZA FIALHO, MARCOS FIGUEIREDO, CAMILA BECHARA, ISABEL MUNIZ ALVAREZ, MARTIN R. LUZA, ANDRÉ LUÍS PASSOS, FERNANDO C. FERRAZ, KATIA M. P. M. B. MARQUES COSTA, LEONARDO DA SILVA, RAQUEL COSTA Carlos A. Shwuartz Valéria Tavares HARTMANN, PAULO AFONSO ANACLETO, TERESA CRISTINA ISLAS, CAMILA ALVEZ LIMA, INGRID M. S. GALLIEZ, MARON MOTTIN, VIVIANE Samuel Nienow Rui Cerqueira HENZ, DENISON JOSÉ SCHUCHMANN, KARL L. SANCHA, NOÉ U. GONZÁLEZ, ENRIQUE M. OLIVEIRA, LEONARDO DE CARVALHO ALENCAR, RAONY DE MACÊDO Vera Maria F. da Silva TORTATO, MARCO ADRIANO FANTACINI, FELIPE MORELI IGLESIAS, JESÚS A MOREIRA, ADRYELLE FRANCISCA DE SOUZA ROESLER, IGNACIO HABERFELD, MARIO BURKE DE MORAES PIRES, WALNA MICAELLE C. E. V. Silva Elizete C. Holanda Roberto Brandão Cavalcanti FERRARI, STEPHEN FRANCIS PACHECO, JULIO JAVIER CHACÓN SILVA, MARINA XAVIER VIEIRA, EMERSON MONTEIRO MOREIRA, LEANDRO SANTANA DE OLIVEIRA, RAMONNA MARTELLO, FELIPE JUÁREZ, RUGIERI VIEIRA, MARCUS V. COITIÑO BANQUERO, HUGO IGNACIO XAVIER DA SILVA, MARINA MOREIRA, THAMY DE ALMEIDA Camila L. Clozato Maria Auxiliadora Drumond TREVELIN, LEONARDO CARREIRA FARIA OSHIMA, JÚLIA EMI MARÁS, GUSTAVO A. VELILLA, MARIANELA FRAGA, ELMARY DA COSTA MACEDO, LEANDRO RODARTE, RAISA REIS DE PAULA DE LARA MUYLAERT, RENATA BARROS, FABIO MONTEIRO HIDALGO, MIRCEA MIHART OLIFIERS, NATALIE FILIPPINI, ALEXANDRE WINTER, MARINA TOMAS, WALFRIDO MORAES Marcelle Aiza Tomas Adrian Antonio Garda DO COUTO, CAROLINE NOSS, ANDREW J. ANDERSON, ELIZABETH P. MARQUES, LEANDRO DE OLIVEIRA HOOGESTEIJN, RAFAEL Ricardo Jardim MAZIM, FÁBIO DIAS GENGLER, NICHOLAS SANTOS, CINTHYA CHIVA DEL CASTILLO, HUGO ZALUAR, MARINA TRANCOSO DUARTE DA SILVA, VICTOR HUGO A. M. A. Rogozo A. M. A. Ragozo PERINI, FERNANDO ARAUJO SARTORELLO, LEONARDO SILVA, KENA FERRARI MOREIRA CASAZZA, EGBERTO DA FONSECA DE ANDRADE, LAYLA REIS FLORES PEREDO, RAFAEL E. Deus Leonardo R. Milhomem OLIVEIRA ROQUE, FABIO SPIRONELLO, WILSON ROBERTO HURTADO, CINDY MELIZA LEMOS, HUDSON DE MACEDO SALES MUNERATO, MARINA LANNA, ANDRE José Wilton Pinheiro Júnior DE THOISY, BENOIT DA SILVA, LEONARDO HENRIQUE LA SERRA, LEONARDO MATOS, JOSE ROBERTO ANDRADE SILVA, KATYUCHA VON KOSSEL HERNÁNDEZ'PÉREZ, EDWIN NOVA LEÓN, LAURA JOHANNA ZENNI, RAFAEL D. Ísis Cabral Frederico G. R. França CONDÉ, PAULA ALVES OLIVEIRA, TADEU GOMES ROJANO, CESAR PAULINO NETO, HIPÓLITO FERREIRA LIMA DA SILVA, MARINA PEREIRA, VINICIUS JOSÉ ALVES Gisele Oliveira Souza DUARTE, JOSÉ MAURÍCIO BARBANTI NETO, JORGE FERREIRA LIMA VENTICINQUE, EDUARDO MARTINS FASOLA, LAURA DE SOUZA, RAFAEL CERQUEIRA CASTRO ROCHA, PATRÍCIO ADRIANO SILVA, SHIRLEY SEIXAS PEREIRA LUNA, CECÍLIA LICARIÃO PENA, HILDA FÁTIMA DE JESUS BORGNIA, MARIELA ROJAS BONZI, VIVIANA Mourthé, Ítalo MENDES PONTES, ANTONIO ROSSANO TOLEDO, JOSÉ JULIO MAZA, JAVIER VALENZUELA, ALEJANDRO EDUARDO JORGE FORNITANO, LARISSA BESSA, RAFAEL Eduardo Nilson Constança Camilo-Alves VANDERHOEVEN, EZEQUIEL ANDRES RIBEIRO, OTÁVIO SANTI ERMENEGILDO, HIAGO BERGEL, MARIANO MAUDET DA SILVA, VIRGÍNIA SANTIAGO Hilário, Renato R. Flavia R. Miranda RAMÍREZ, JOSÉ FERNANDO MOREIRA BUSTOS, SOLEDAD ALMEIDA, JOSUÉ SANTOS ALEXANDRINO, EDUARDO CANDELÁRIA, LANA PAVÃO ROJAS, ANA DA SILVA, MARINA XAVIER BRÍTEZ, EVELYN BEATRIZ BETKOWSKI, SAMUEL EURICH SÁNCHEZ'LALINDE, CATALINA DUARTE, HERBERT DE OLIVEIRA B. GOZZI, ANA CECILIA ORSINI, VINÍCIUS SANTANA J. W. Pinheiro-Júnior Fernanda Keley Silva Pereira Navarro PAGOTO, ANDERSON QUINTILHAM, LUCAS SANTOS'FILHO, MANOEL BARBIER, EDER DE MORAIS, KIMBERLY DANIELLE RODRIGUES BARROS, POLLYANNA ALVES DE CASTRO, ERNESTO B. VIVEIROS ATTIAS, NINA LAURITO, SABRINA LEUCHTENBERGER, CAROLINE CARLOS, HENRIQUE SANTIAGO ALBERTO BAPTISTE, MARIA PIEDAD GASPAROTTO, VINÍCIUS PERON DE OLIVEIRA G. O. Souza Salvatori, Valéria Guilherme Almeida AXIMOFF, IZAR POLISAR, JOHN COSTA, ANA RAÍSSA CUNHA GASPARI JÚNIOR, ROQUE LÁZARO MACHADO DA SILVA, DOUGLAS DE LA CRUZ'FÉLIX, KEYNES MAUÉS, PAULA CRISTINA RODRIGUES DE ALMEIDA Stephanie Bestelmeyer Todd Fuller LA PEÑA'CUÉLLAR, ERIKA SCHAUB, ROXANE MELO, CAROLINA DEPOLITO RAJÃO, HENRIQUE KAIZER, MARIANE C. GERALDI, VILMA CLARICE LEANDRO'SILVA, VICTOR Cartes, José Luis MOREIRA, TAINAH CRUZ FAVORETTI, JOÃO PAULO PANDINI COSTA TOLEDO, GUSTAVO ALVEZ SOUSA, LUZIENE CONCEIÇÃO JUAREZ, KEILA MACFADEM RAMÍREZ'BAUTISTA, PEDRO Melissa Rodden Elpis J. Chavez FUSCO-COSTA, ROBERTO CUNHA, ROGÉRIO GRASSETTO TEIXEIRA BROCARDO, CARLOS R. SECCO, HELIO KINAST CRUZ VALE, MARIANA MONCASSIM NAGY'REIS, MARIANA B. BENITEZ, VERÓNICA VICTORIA Pautasso, Andrés A. ROIG, HENRIQUE LLACER OLIVEIRA, JOÃO ALVES ALAGÃO QUERIDO, LUCIANO CARRAMASCHI CASTILLO CORDERO, HUGO FERNANDO DE OLIVEIRA, DILMAR ALBERTO GONCALVES SILVA, KATYUCHA VON KOSSEL DE ANDRADE DE FARIA PERES, PEDRO HENRIQUE Augusto João Piratelli Keila M Juarez Hansel Herrera AGUIAR, ERICK FRANCISCO BOTELHO, ANDRÉ LUIS MOURA BERGALLO, HELENA DE GODOY MORINI, MARIA SANTINA DE CASTRO BARRETO'LIMA, ANDRÉ FELIPE Emmons, Louise H. GUIMARÃES, L. C. DE LIMA, ELSON FERNANDES LOPES, ALEXANDRE MARTINS COSTA GIUBBINA, MARINA FURLAN CÓRDOBA, DIEGO PISCIOTTA, KÁTIA REGINA CORDEIRO'ESTRELA, PEDRO SCOSS, LEANDRO MORAES ROSA OLIVEIRA, NICOLE AYALA, RODRIGO ALVES DO PRADO, HELENA LORINI, MARIA LUCIA DE ARAUJO, VERÔNICA PARENTE GOMES Soler, Lucía KNOGGE, CHRISTOPH NÚÑEZ'REGUEIRO, MAURICIO M. PEZZUTI, JUAREZ CARLOS BRITO SILVA, DIEGO AFONSO DE PAULA, ALMIR FARIAS, PATRICK GONZÁLEZ, ENRIQUE FILHO, NEWTON MOTA HOOGESTEIJN, RAFAEL JAN SEBASTIÃO, HARLEY SCHUCHMANN, KARL'LUDWIG DO NASCIMENTO, MARIA HISTELE SOUSA BOERE, VANNER Moreira, José Roberto ENTRINGER JÚNIOR, HILTON DIAS, JÉSSICA HELENA MANGUEIRA DI BLANCO, YAMIL EDGARDO FALCONI, NEREYDA PATROCÍNIO, DENNIS NOGAROLLI FERRAZ, KATIA MARIA PASCHOALETTO MICCHI DE MANGINI, PAULO ROGÉRIO Rodolfo Stumpp Lorens Pinder Lívia Vanucci Lins PAVIOLO, AGUSTÍN CANASSA, NATHÁLIA F. TOLEDO, GUSTAVO ALVES DA COSTA ARAÚJO, ANA CAROLINE L. KANAAN, VANESSA GALIANO, DANIEL HOMEM, DANIEL HENRIQUE LOUGHRY, WILLIAM JAMES COUTO, DAYVID RODRIGUES GUIDONI'MARTINS, KARLO GREGÓRIO OLÍMPIO, ANA PRISCILA MEDEIROS André Jardim Arruda Susana Gonzales RAMALHO, EMILIANO ESTERCI RIBEIRO, PAULO CANDIA'GALLARDO, CARLOS MELO'SOARES, CARLA DANIELLE MARAS, GUSTAVO A. FERNANDES, MARIA EMÍLIA DE AVELAR ARAÚJO, VALQUÍRIA CABRAL Otávio A. V. Marques CUNHA, CRISTINA JAQUES ESPÍNDOLA HACK, ROBSON ODELI POST, DAVID M. SCARASCIA, PIETRO DE OLIVEIRA LANDGREF FILHO, PAULO Mariano L Merino Marcos R. Brito OLIVEIRA SANTOS, LUIZ GUSTAVO RODRIGUES VIEIRA, EMERSON M. VILLAR, NACHO COLAS'ROSAS, PAUL FRANÇOIS LIMA, CAMILA SILVEIRA PIRES, ALEXANDRA DOS SANTOS MARTIN'ALBARRACIN, VALERIA L. André Eterovic GONTIJO, NILA RÁSSIA COSTA TORRE, J. ANTONIO CARTES, JOSE LUIS TAVARES, DAVI CASTRO CHACÓN PACHECO, JULIO JAVIER CAMARGO, PAULO HENRIQUE S. A. Cecília Gontijo Leal Raylenne da Silva Araújo Lara C. Lopes MENDONÇA, ELOISA NEVES SILVA, MURILLO PRADO GUEDES, PATRÍCIA GONÇALVES PAVIOLO, AGUSTIN DA ROCHA, GUILHERME CASONI ONOFRIO, VALERIA CASTILHO Iuri Fortes Pereira Leandro Baumgarten BERNARDI, ITIBERÊ OLIVEIRA PASCHOAL, ANA MARIA BRAGA, RICARDO MIRANDA LOPEZ, DAVID ECHEVERRI BICCA'MARQUES, JÚLIO CÉSAR RUFFINO, PAULO HENRIQUE PEIRA Michelle Gomes Pereira Eliziane G. Oliveira Cristina Apolônia Oliveira Santos MATOS CARDOSO, ELIZANDRA PAULA, MILTON JOSÉ CANTERO, NICOLÁS BEHLING, GREICI MAIA DOMIT, MARIA DOLORES ALVES DOS SANTOS BARCOS, UMBERTO COTRIM Fernanda V. Barros Cristiano Nogueira PERES, CARLOS A. FRANCESCHI, INGRIDI CAMBOIM BARROS'BATTESTI, DARCI MORAES FERREIRA, JULIANA RODRIGUES ANTAS, PAULO DE TARSO ZUQUIM Zilca Campos Marcela Frias Barreto Pedro B. Garcia Carla Cruz ALMEIDA CHIQUITO, ELISANDRA VERSIANI, NATALIA FRAGUAS ALVES, GISELLE BASTOS ROSARIO, MARIA CRISTINA FERREIRA DO CHEIN ALONSO, ANDRÉ Felipe Vianna Almeida Mourão Paula Hanna Valdujo CANTAGALLO DEVIDS, CAMILA FERREIRA, ALUANE SILVA ORSINI, VINICIUS SANTANA LA CRUZ, YARIBETH BRAVATA BRAZ, ALAN GERHARDT DEVLIN, ALLISON MARTIN, PAULA SANCHES FERRAZ, KATIA MARIA PASCHOALETTO MICCHI DE BARROS CARMO, ?RICA DANIELE CUNHA CARVALHO, ELILDO ALVES RIBEIRO
CTIT UFMG