Francisco Carlos Faria Lobato http://lattes.cnpq.br/2932247595592839

Bolsista de Produtividade do CNPq Nível 1B

Última atualização do Lattes: 27.04.2022

Nomes de citação: LOBATO, Francisco Carlos Faria / Lobato, Francisco Carlos Faria / Lobato, F.C.F. / Lobato, Francisco C.F. / Lobato, Francisco CF / Lobato, F. / Lobato, Francisco C. F. / LOBATO, FRANCISCO CARLOS F / Faria Lobato, FC / FARIA LOBATO, FRANCISCO CARLOS / LOBATO, FRANCISCO CARLOS F. / LOBATO, F C F
Numero de Citações: Não informado

Fator H: Não informado

Mestrado: 34
Doutorado: 14
Pos-Doutorado: 4
Outras: 72
  • Processos ou Técnicas (2)+
    • Ano
      2018
      Título
      Uso de estirpe não toxigênica Clostridium difficile para prevenção e tratamento da infecção e ou colonização por Clostridium difficile
    • Ano
      2006
      Título
      Vacina contra clostridiose e processo de purificação do antígeno
  • Trabalho Técnico (51)+
    • Ano
      2008
      Título
      Comissão de Acompanhamento do Projeto Campus 2010
    • Ano
      2007
      Título
      Consultor Especializado do Arquivo Brasileiro de Medicina Veterinária e Zootecnia
    • Ano
      2006
      Título
      Comissão Permanente de Orçamento e Contas do Conselho Universitário
    • Ano
      2005
      Título
      Estudo retrospectivo das mionecroses e caracterização molecular de amostras de Clostridium chauvoei e Clostridium septicum isoladas no Brasil
    • Ano
      2005
      Título
      Titulação de beta e epsilon toxinas de Clostridium perfringens tipod C e D e padronização de teste de potência de toxóide epsislon em linhagens contínuas de células.
    • Ano
      2004
      Título
      Padronização de dot blot para seleção de colônias toxigênicas de Clostridium perfringens tipo D.
    • Ano
      2004
      Título
      Padronização da técnica de ELISA para detecção de beta toxina de Clostridium perfringens tipo B e C.
    • Ano
      2004
      Título
      Avaliação da sensibilidade de linhagens contínuas de células à alfa toxina produzida pelo Clostridium septicum
    • Ano
      2004
      Título
      ELISA sanduíche para detecção de toxina beta produzida pelo Clostridium perfringens tipos B e C
    • Ano
      2004
      Título
      Seleção de colônias de Clostridium perfringens tipo D produtoras de toxina épsilon por dot blot
    • Ano
      2003
      Título
      Tipificação de Mycobacterium bovis utilizando spoligotyping e MIRU_VNTR e avaliação da sensibilidade à quimioterápicos de estirpes isoladas em Minas Gerais.
    • Ano
      2003
      Título
      Avaliação de vacinas contra Clostridium novyi tipo B.
    • Ano
      2003
      Título
      Avaliaçãode vacinas contra clostridiose que contenham em sua composição Clostridium septicum.
    • Ano
      2003
      Título
      Conselheiro ad hoc da Câmara de Graduação
    • Ano
      2003
      Título
      Comissão Permanente de Orçamento e Contas do Conselho Universitário
    • Ano
      2002
      Título
      Identificação de Mycobacterium bovis utilizando spoligotyping e avaliação da sensibilidade à quimioterápicos de amostras isoladas de material de frigoríficos sob SIF em Minas Gerais
    • Ano
      2002
      Título
      Padronização de um ELISA para diagnóstico de enterotoxemia e avaliação de vacinas contra beta toxina produzida pelo Clostridium perfringens tipos B e C.
    • Ano
      2001
      Título
      Diagnóstico de mionecrose causada pelo Clostridium chauvoei, Clostridium septicum em tecidos fixados pelo formol por imunohistoquímica empregando o complexo imunoenzimático estrepto-avidina-biotina marcada.
    • Ano
      2001
      Título
      Avaliação da potência de vacinas contra Clostridium sordellii.
    • Ano
      2001
      Título
      Prevalência da tuberculose e brucelose em bovinos e caracterização de alguns aspectos zoosanitários da bovinocultura de leite em Ilhéus - Bahia.
    • Ano
      2001
      Título
      Padronização do teste de ELISA competitivo para detecção de anticorpos contra a protoxina epsilon produzida pelo Clostridium perfringens tipo D.
    • Ano
      2001
      Título
      Avaliação de vacinas contra clostridiose contendo em sua composição Clostridium sordellii.
    • Ano
      2001
      Título
      Análise de projetos de pesquisa científica e tecnológica da FUNDECT
    • Ano
      2001
      Título
      Consultor Ad Hoc da revista Ciência Animal
    • Ano
      2000
      Título
      Sorotipificação de amostras de Streptococcus suis isolados de suinos com meningo-encefalite
    • Ano
      2000
      Título
      Diagnóstico e controle da mamite bovina: epidemiologia molecular da mamite produzida por Staphylococcus aureus
    • Ano
      2000
      Título
      Avaliação de métodos de descontainação para isolamento de micobactérias em tecidos animais
    • Ano
      2000
      Título
      PADRONIZAÇÃO DA IMUNOHISTOQUÍMICA PARA DETECÇÃO DE Clostridium chauvoei E Clostridium septicum E COMPARAÇÃO COM A IMUNOFLUORESCÊNCIA DIRETA
    • Ano
      1999
      Título
      Desenvolvimento de um teste de ELISA para diagnóstico de enterotoxemia em bovinos causada pelo Clostridium perfringens tipo D.
    • Ano
      1999
      Título
      Núcleo de estudos experimentais em mamite.
    • Ano
      1999
      Título
      Desenvolvimento de um método de ELISA para avaliação da resposta vacinal ao toxóide epsilon produzido pelo Clostridium perfringens tipo D.
    • Ano
      1999
      Título
      Avaliação de diferentes descontaminantes para isolamento de Mycobacterium.
    • Ano
      1999
      Título
      Compração de métodos de isolamento de amostras NAD-dependentes do trato respiratório de suínos sadios
    • Ano
      1999
      Título
      Campilobacteriosis in embryon transfer centers.
    • Ano
      1999
      Título
      Comparação do tratamento de mamites clínicas com antibioticoterapia e enzimoterapia.
    • Ano
      1999
      Título
      Caracterização de biotipos de Staphylococcus aureus isolados de mastites bovina.
    • Ano
      1999
      Título
      Prevalência de Clostridium botulinum no solo da reguão Sul do Estado de Minas Gerais.
    • Ano
      1999
      Título
      Levantamento epidemiologico, clínico e patológico de bovinos com tetraparesia flácida associada ao botulismo na região sul do Estado de Minas Gerais.
    • Ano
      1999
      Título
      Identificação de resíduos de isoniazida no leite bovino pela ncromatografia líquida de alta eficiência.
    • Ano
      1999
      Título
      Identificação de fatores de virulência e susceptibilidade a antimicrobianos de Staphylococcus aureus isolados de amostras de leite bovino em Minas Gerais.
    • Ano
      1998
      Título
      Utilização da cromatografia liquida de alta pressão para detecção de resíduos de isoniazida no leite.
    • Ano
      1998
      Título
      Tuberculose Bovina: desenvolvimento e adaptação de técnicas de diagnóstico e detecção de resíduos de isoniazida no leite.
    • Ano
      1998
      Título
      Sensibilidade microbiana na mastite bovina (revisão de literatura)
    • Ano
      1998
      Título
      Estudo comparativo do teste de imunodifusão dupla e ágar gel (IDGA) com outras técnicas sorológicas para diagnóstico de brucelose bovina
    • Ano
      1997
      Título
      Detecção dos vírus da rinotraqueíte infecciosa bovina e diarréia bovina a vírus em material genético nacional ou importado.
    • Ano
      1997
      Título
      Controle de mamite bovino no rebanho leiteiro da Fazenda Modela da Escola de Veterinária da UFMG
    • Ano
      1997
      Título
      Avaliação de vacinas contra Clostridium perfringens tipos C e D.
    • Ano
      1996
      Título
      Diagnóstico das doenças abortivas em bovinos produzidas por vírus e bactérias.
    • Ano
      1996
      Título
      Controle sanitário das doenças infecciosas relacionadas à reprodução.
    • Ano
      1996
      Título
      Análise de projetos de pesquisa
    • Ano
      1988
      Título
      Partipação de bactérias aeróbicas, microaerófilas e anaeróbicas nas endometrite equina.

Patentes retiradas do banco de dados da CTIT/UFMG

Rodrigo Otávio Silveira Silva Ronnie Antunes de Assis Felipe Masiero Salvarani Prhiscylla Sadaña Pires Nelson Éder Martins Luciana Aramuni Gonçalves Ricardo Aurélio Nascimento Liliane Dane Dias Nivaldo da Silva Vera Lúcia Viegas de Abreu Guilherme Guerra Alves Anna Christina de Almeida Carlos Augusto de Oliveira Junior Catarina Guimarães Rocha Dourado Lima Zelia Ines Portela Lobato Roberto Mauricio Carvalho Guedes Geraldo Márcio da Costa augusto vinícius arruda de carvalho Patricia Martins Parreiras Felipe Masieiro Salvarani Francisco Alejandro Uzal Andrey Pereira Lage Amanda Nádia Diniz Milton formiga de Souza Junior João Diniz Maia flávia ferreira pinto Flavia Ferreira Pinto Elias Jorge Facury Filho Rômulo Cerqueira Leite Ana Izabel Passarela Teixeira Pedro Moacyr Pinto coelho Mota Andréa Amélia Silva Vieira Isabella Silva Albefaro Evanguedes Kalapothakis Andréa Márcia de Souza Gláucia Mansur Balsamão Ricardo Aurélio Pinto Nascimeno Lucas Ferreira Queiroz augusto vinicius arruda de carvalho Renata Lara Resende Santos Roselene Ecco Ana Carolina de Andrade Ferreira Patrícia Martins Parreira Theonnys Diogenes Freitas Eduardo Coulaud da Costa Cruz Junior Maristela Silveira Palhares Marcelo Fernandes Camargos Renata Maria Barbosa Souza Adrienny Trindade Reis Costa Carlos Emmanuel Silva Mesquita MARINA CARVALHO DUARTE Pedro Lúcio Lithg Pereira OLIVEIRA JUNIOR, CARLOS A. Renata de Pino Albuquerque Maranhão OLIVEIRA JUNIOR, CARLOS AUGUSTO Julia Gomes Carvalho luís guilherme dias heneine Luciana Ciqueira Rapini Pedro Moacir Pinto Coelho Mota Edizio de Oliveira Azevedo Ricardo de Miranda Henriques Leite FABRÍCIO ROCHEDO CONCEIÇÃO Monique da Silva Neves RAMOS, CAROLINA PANTUZZA Francisco Carlos Faria Lobato LUIZ CARLOS PEREIRA DINIZ, AMANDA NÁDIA Theonys Diógenes de Freitas tiago moreira santos VILELA, EDUARDO GARCIA Carlos Augusto de Oliveira Júnior Andrey Pereira Lage Diogo Soares Gonçalves Cruz DINIZ, AMANDA NADIA Renato de Lima Santos RIBEIRO, MÁRCIO GARCIA Artur Vieira Vasconcelos João Batista Saldanha Borges Carvalho ALVES, GUILHERME GUERRA Danielle Ferreira de Magalhães Soares LIMA,E.H.M. Hugo Henrique Souza Costa COURA, FERNANDA MORCATTI Eve Duarte Holanda Zelia Ines Portela Lobato Patrícia Martins Parreiras Uzal, Francisco A. Abreu, V.L.V. Gustavo M. S. G. Moreira Carlos Eduardo P. da Cunha Milton Formiga de Souza Júnior de Assis, Ronnie Antunes Nelson Rodrigo da Silva Martins Philip N Suffys izabella Moreira Marques OLIVEIRA JÚNIOR, CARLOS AUGUSTO DE Leonardo Rodrigues de Araujo Flávia de Faria Siqueira Eduardo Henrique Moreira Lima RUPNIK, MAJA Heleno Fernandes Teles Cardoso Michellii Garcia de Castro Guilherme Coda Dias Renata Maria Barbosa de Souza Liniane Dane Dias Luciana Ângelo Gonçalves OLIVEIRA JÚNIOR, CARLOS A. SANTANA, JORDANA ALMEIDA OLIVEIRA JUNIOR Castro Marina Rios de Araújo Cruz Júnior, E.C Felipe Masieiro Salvarane Silva, J.A. Paulo Marcos Ferreira Harrison M Gomes Andréa P Alencar Ferreira MEGID, JANE PAES, ANTONIO CARLOS BLANC, DOMINIQUE S. Alvarenga RIBEIRO, MARCIO GARCIA D'ELIA, MIRELLA LAURIA Andréa Márcia PELICIA, VANESSA Cid Bastos Foscolo Josefa Abucater Lima GUEDES, ROBERTO MAURÍCIO CARVALHO GONÇALVES, LUCIANA ARAMUNI Joselito Nunes Costa Ingred Sales Preis paulo henrique reis pereira Filipe Morachi Moreira SILVA, RODRIGO OTÁVIO SILVEIRA ricardo aurelio pinto nascimento Isadora Honorato Pires Michelle P. Gabardo Alexis de Matos Gomes Tatiane Alves da Paixão liliani Dane Dias Andre Almeida Fernandes XAVIER, RAFAEL GARIGLIO CLARK Marcos Xavier Silva Jackeline Viana Rezende David Driemeier Ronaldo Reis MAC OELEMANN PIRES, ISADORA HONORATO Maurício Baltazar de Carvalho Filho Junior Dias Vera Lúcia Viegas de Abreu Luiz Guilherme Dias Heneine CRUZ, DIOGO SOARES GONÇALVES Ronnie Antunes de Asis Élvio C Moreira E.E.G. Pinheiro Júlia Gomes Carvakho Pedro Miguel Ocampos Pedroso1 Carlos Augusto de Oliveira Junior RENNÓ, MÁRIO CESAR PEREIRA, SILVIA TRINDADE guilherme Gerar Alves Silva, R. O. S. Roberto Guedes DORELLA, FERNANDA A. RIBEIRO, BRUNA LETÍCIA DEVIDÉ SILVEIRA SILVA, RODRIGO OTÁVIO FACURY FILHO Augusto Vinícius Arruda de Cravalho Lara Ribeiro de Almeida NADER, AMANDA PONTES CAVALCANTI, GUILHERME P M O Pedroso Roberto Baracat de Araújo Marina Martins Dantas de oLIVEIRA José Azael ZAmbrano Uribe PIRES, PRHISCYLLA SADANÃ FACH, PATRICK Ricardo Aurelio Pinto do Nascimento BRITO, ROSEANE B. Jamile Freitas Queiroz Márcio Roberto Silva WOUDSTRA, CÉDRIC A.T A. SOLANA Liliane Dane Dias DORELLA, FERNANDA ALVES DUARTE, MARINA CARVALHO LUCAS, THAYS MIZUKI PIEREZAN, FELIPE Inácio José Clementino DE OLIVEIRA JÚNIOR, CARLOS AUGUSTO HORTA, CAROLINA C.R. Fávia Ferreira Pinto Antônio Augusto Fonseca Junior Laura Cristina de Oliveira Bernardes BARROCA, TATIANA M. Rogério Pinheiro Caldas Angela Nunes Moreira CHÁVEZ-OLÓRTEGUI, CARLOS DELFIN FIGUEIREDO, HENRIQUE C. P. Francisco A Uzal Edisio Oliveira Azevedo FIGUEIREDO, HENRIQUE CESAR PEREIRA Gustavo Vieira Raposo COSTA, ÉRICA AZEVEDO SILVA, R.O.S. Costa, Adrienny T. R. Rômulo Cequeira Leite Milene Schmitz Carmo, Anderson O. Pedro Moacir Pinto Coelho Morta HEINEMANN, MARCOS BRYAN Lauranne Alves Salvato Cristiano Barros Melo Éder A. Faria Júnior Barroca Ricardo Aurélio Nascimento Horta Patrícia R Souza Carmo Clara Nilce Barbosa Almeida José Lúcio dos Santos Ana Izabel Teixeira Passarela Telma de Figueiredo H.F.T. CARDOSO Sampaio Carvalho Filho, Maurício Baltazar de Luis Guilherme Dias Heneine Mônica Cristina de Oliveira GOMES, DANILO C. Carolina Pantuzza Ramos Faria, E.S. Rômulo Antônio Righi de Toledo Andey Pereira Lage Ribeiro, A.R.P. Larissa Moura Barbosa Patricia Martins Parreira LOPES, EMILY OLIVEIRA SILVEIRA SILVA, RO Magna Coroa Lima Oliveira JÚNIOR, CARLOS AUGUSTO OLIVEIRA Filho Rafael Lopes Odir A. Dellagostin GALVÃO BUENO, M Lago, Luis Alberto do Maja Rupnik Maria Aparecida Scatamburlo Moreira VIEGAS, FLAVIA MELLO Silva Marcelo Mendonça GUERRA NETO, G Adrienny Trindade Costa Henrique Cesar Pereira Figueiredo VASCONCELOS, ARTUR DE PAULA, CAROLINA LECHINSKI DE ARAÚJO NUNES, TALITA AUGUSTO Melo Uzal, F.A. NAVARRO, MAURICIO A. Rabelo Edna M Pires Laura Cristina Oliveira Bernardes HENEINE, LUÍZ GUILHERME DIAS Alvaro Dutra de Junio Carvalho José Sérgio de Resende Luciana A. F. Gil Igor Viana Brandi ARAÚJO, MARINA RIOS DE Luiz Guilherme Dias Heineine MARTINS RESENDE, BRUNA ARAÚJO ANTUNES DE ASSIS, RONNIE Heneine, C.F.L.G.D. CALDAS, ROGERIO PINHEIRO DO CARMO, ANDERSON OLIVEIRA FERREIRA, ELIANE DE OLIVEIRA Alvaro Dutra Carvalho junior M.F.SOUSA,JÚN MIANA DE MATTOS PAIXÃO, GABRIELA MARTINS, RONALDO ALVES AUGUSTO DE OLIVEIRA, CARLOS Jerome Langenegger SANTOS, FERNANDA CELANO DE M HORTA, CAROLINA CAMPOLINA REBELLO FILHO, JOAQUIM SANTOS Cristina del Papa M.M.M.D,OLIVEIRA STARLING DE CARVALHO, JOANA MERMOUD, ISABELLE MOURA, VERIDIANA M.B.D. SOUZA, GUSTAVO XAVIER W DE Flávio de Lemos Carsalade SERRADAS, LUCIA RODRIGUES Rodolfo Novellino Benda J.L. N. Costa KOENE, MIRIAM Luis Guilherme Heneine OLIVEIRA, CAIRO HENRIQUE S. OLIVEIRA JUNIOR, CARLOS A DE DOMINGUES, REGINA MARIA CAVALCANTI PILOTTO Andrea Amelia Vieira Souza Jr., M.F. LOPES CANÇADO, GUILHERME GROSSI BAYON-AUBOYER, MARIE-HÉLÈNE PORTO, REGIANI N.G. E A Ferreira DA ROCHA, VINICIUS MAGNO Antonio Roberto da Paixão Ribeiro Freitas, Theonys Diógenes BANO, LUCA SIQUEIRA, AMANDA KELLER GIRÃO, LUNA S. Gonçalves, L.C.B. J T S A Macêdo SILVA, RODRIGO OTÁVIO S. LIMA, CARLA ORMUNDO GONÇALVES XIMENES Eve duarte de Holanda Leite, Geysa Goulart CANÇADO, GUILHERME GROSSI LOPES AURICCHIO, BRUNA SANGUANINI, RAFAEL C. LEAL, RICARDO COSTA ÁVILA, RICARDO ANDREZ MACHADO DE L. Sonne Amanda Pimenta Sigueira Oliveira, Rogério Rodrigues de ANNIBALLI, FABRIZIO Antônio Ultimo de Carvalho CAVALCANTI, ÁLVARO ROBERTO Rogéria Serakides R. A. Casagrande Elizabete Rodrigues da Silva SOUILLARD, ROZENN bruno pacheco Gustavo O. Fulgêncio Carlos Augusto Gomes Leal Umehara, O. DE SOUZA MAGALHÃES, DANIELLE FERREIRA P. C. S. Lima Daniela Ferreira Resende LE MARÉCHAL, CAROLINE milton formiga junior Isabela Oliveira Melo Moro, E. G. Olivo SARI, R.S. Marcus Vinicius Bréscia Tiago Amaral Fabiano alexandre dos santos Paulo Roberto Oliveira Letícia Camelo Vespasiano C E Braga SANTANA, ANGELA PATRICIA Thays Mizuki Lucas Jean Berg Alves da Silva QUINTILIO, W. Sônia Rolim Reis Maria Angélica Zollin de Almeida Silva, Márcio Roberto DORNER, MARTIN B. patrícia cota campos PALMA, JOANA MARCHESINI C.E.P. ALFARO Alexande Secorun Borges Gabriella Matoso Lima Diamantino SANTOS, H.O. Josely Ferreira Figueiredo Heneine, L.G.D. NEVES, MONIQUE SILVA POTY, IGOR DE OLIVEIRA Mauro Alvares de Melo HENEINE, LUÍS GUILHERME D Josefa A Lima CANGUSSU, A.S.R. MOTA, R.A. COLEN, F. DE OLIVEIRA, CARLOS AUGUSTO Michelle Garcia de Castro ALMEIDA, J.C. Popoff, Michel R. Ângela Maria de Jesus Ferreira ARAUJO, MARINA RIOS DE BRANDI, I.V. Ângela Cristina de Oliveira Lima TREVIZANI, N. A. B Miyakawa, Mariano Fernandez ROOD, JULIAN I. Marcos Pezzi Guimarães Ângela Maria Quintão Lana Prescott, John F. L. D. Dane BARROS, CLAUDENICE BATISTA MACHADO, F S RAAssis STENT, THOMAS L. Songer, J. Glenn TEIXEIRA, ANA IZABEL PASSARELA SOBRINHO, E.M. CARVALHO, W A FCFLobato ADAMS, VICKI LEAL, CARLOS A. G. SILVA, JEAN BERG ALVES DA T F Moreira Ricardo Santana de Oliveira LAGE, C F A ÉS S Alvares Jonatas Campos de Almeida PEREIRA, FELIPE L. MARTINHO, ANNA PAULA VITIRITO MARCELINO, SÓSTENES APOLO CORREIA DORNELES, E M S MDe Maria ALMEIDA, GABRIEL M. F. SILVEIRA SILVA, R O MS Giusta DE MACÊDO, AURICÉLIO ALVES ABRANTES, MARIA ROCIENE SANTOS, RENATO LIMA LAGE, A P JF de Moura DE OLIVEIRA BERNARDES, LAURA CRISTINA PINHEIRO, CAROLINA DE GOUVEIA MENDES DA ESCÓSSIA MARTINS, NELSON R.S. Auricélio Macêdo Alves ALMEIDA, MARCELLE O. Turnes, Carlos Gil CAMPOS, M M CS de Castro DA PAIXÃO, TATIANE ALVES LIMA, MAGNA COROA SIQUEIRA, FLÁVIA F. de los Santos, João Rodrigo Gil Antônio Ultimo de Carvalho LOMBARDI, M C Carlos Delfin Chávez Olórtegui Juliana Targino Silva Almeida e Macêdo MOREIRA, MARIA APARECIDA SCATAMBURLO Luciana Aramuni Goncalves Carolina Gouveia Mendes da Escóssia Pinheiro Bruno G. Pacheco Andreza P Marcelino LEAL, CARLOS AUGUSTO GOMES Milach, Adalgisa COELHO, S G ICGubert Eliana Silva Paladino SOUZA, MARINA DE CASTRO CAMPOS DE Marina de Castro Campos Souza R. Neves Juliana F B Teixeira ANDRADE, R S LAgonçalves FERREIRA, ANA CAROLINA DE ANDRADE Adrienny Trindade Costa Reis Dayanne Lucia Pires Ferreira ALFIERI, A.A. SANTOS, E L S FG Silvestre BRUMATTI, RICARDO C. Ayla Watanabe Pereira Glaucia Mansur Balsamão RAMOS, C.P. MACHADO DE ÁVILA, RICARDO ANDREZ Ângela Maria de Jesus Martins SANTANA, J A Carvalho, Antônio Último de RAMOS, CARLOS A.N. L. C. Lima Maria R. V. Cosate COURA, F.M. CONCEIÇÃO, F.R. Edson M Colodel ASSIS, R A Abreu, Vera L.V. DUTRA, IVERALDO S. SS Moraes CARVALHO, ALEX F. R. C. Sobreiro Denise Chiareli Heleno R T Cardoso RAMOS, C P LEMOS, RICARDO A.A. DE Jardim G S CARVALHO, GABRIELA MUNIZ OLIVEIRA JÚNIOR, C.A. K B Lopes TOMICH, T R Parreiras, Patrícia M. Contigli, Christiane HECKLER, RUBIANE F. Pedro Paulo Pires VIEGAS, FLÁVIA MELLO Franciele Maboni Siqueira A. D. Cunha-Junior Pedro Mocyr Pinto Coelho Mota R N Araújo PEREIRA, L G R Abreu, Vera. L.V. Nascimento, Ricardo. A.P. PONCET, FABRICE Juliana Targino Silva Almeida e Macedo L. P. Lobato Márcia Aparecida da Silva Pereira F. A. B. Bretas R N Piccinato DINIZ NETO, H C Heleno F T Cardoso GIARETTA, PAULA ROBERTA Dias, Guilherme R.C. Lima, Catarina G.R.D. DE PAULA GABARDO, MICHELLE Karla Alvarenga Nascimento C. Holanda Marcos Brayan Heinemann CONCEIÇÃO, FABRICIO R. CARVALHO GUEDES, ROBERTO MAURÍCIO Ricardo Rocha Barros Ronnie Antunes de Assis C B Foscolo Antônio Raphael Teixeira Neto Antônio Ultimo de Carvalho DELLAGOSTIN, ODIR A. HOUNMANOU, YAOVI MAHUTON GILDAS Paulo Martins Soares Filho Pires, Prhiscylla Sadanã Jair Alves Ferreira Junior Maraníbia Cardoso Oelemann MORCATTI COURA, FERNANDA DE MELO BARBIERI, JONATA Ribeiro, A.C.C.L. Leila Cristina Damaceno Pessoa MENDONÇA, MARCELO R Puentes Giovanna Ivo Andrade MOTA, ANA LOURDES ARRAIS DE ALENCAR KAMEI, CAROLINA YUMI ICERI Motta, P.M.C. Rogério Bezerra Costa Filho DA CUNHA, CARLOS EDUARDO POUEY V da Silva PN SUFFYS BOJESEN, ANDERS MIKI Pereira, Márcia AS Patrícia Roberta de Salles MOREIRA, GUSTAVO MARÇAL SCHMIDT GARCIA L de Brun Nogueira-Filho, Sérgio Luiz Gama Santos, Renato L. PRS SOUZA Eliane Macedo Sobrinho Santos DE OLIVEIRA-MENDES, BÁRBARA BRUNA RIBEIRO FAWLEY, WARREN N. Leça-Junior, Nilo Fernandes MACEDO, J. T. S. A Maristela P Pinto Luis Andre Morais Mariuba Boéchat, Neio SIQUEIRA, FLÁVIA DE FARIA Almeida, Valter dos Anjos H M Gomes A.V. CARVALHO Eugênio Eduardo de Oliveira FONSECA JÚNIOR, ANTÔNIO A. OLIVEIRA JÚNIOR, CARLOS AUGUSTO Lessa, Fabiana Daniel Silva Mulholland Mota, Pedro MPC FAVORETTO, SAMANTHA M. ALCÂNTARA, LILIAN O.B. da Cunha Nogueira, Selene Siqueira MELLANIE KAROLINE DO CARMO FELIX Parreiras, Patrícia M Azevedo, Edisio Oliveira de MUREB, ELISABETH N. NEVES, DANIELLE A. Santos, Polyana Silva Marcos Gontijo da Silva André a Fernandes SILVA, AILA S.G. BARROS, CLAUDIO S.L. de Carvalho, Marco Antônio Galvão A. V. Rivetti Jr. Benedito Albuquerque Jõao c Viana MARQUES, MARCUS V.R. JULIANA BATISTA LOBATO André Almeida Fernandes Helio de Souza Brito Carvalho Filho, M.B. MEDEIROS, LILIAN B. Antônio Claret O Junior Alex Sander Rodrigues Cangussu Ronaldo Dias Neves Martins, Nelson Rodrigo Souza GÓMEZ, SANDRA Y.M. Julia Gomes de Carvalho Guilherme Ricardo Oliveiro Nascimento, Ricardo Aurélio Pinto do GREGORI, FÁBIO Edel F. Stancioli DE OLIVEIRA FERREIRA, ELIANE Nascimento, Ricardo A. P. BRANDÃO, PAULO EDUARDO Renato de Lima Santos JUNIOR, CARLOS A. OLIVEIRA LEITE, SUZANA MARTINS Germer, Marlise Oliveira, Carlos A. DA SILVA LEITE, DOMINGOS Fernandes, A. Pescador NEPOMUCENO, ANELISE CARVALHO Colodel, Edson M. BORGES, ALEXANDRE SECORUN PUPIN, RAYANE C. Traverso Amanda Pimenta Siqueira SOUZA, ANGÉLICA DA COSTA FERREIRA DE Ferreira, A.C.S. Marcos Vinicius Andrade TAKAI, SHINJI Alvarenga, M. Ligia Maria Moreira Dumont DE PAULA, JULIANA L.P. Colodel L. P. RIBEIRO Ronnie Antunes Assis DE OLIVEIRA-FILHO, JOSÉ PAES WILCOX, MARK H. LEMOS, RICARDO A.A. Driemeier GUEDES, R.M.C. Felipe Masiero Salvarani OLIVO, GIOVANE Uzal, F. CUNHA, JOÃO LUÍS REIS MARTINS, TESSIE B. Rodrigo Otávio Silveira Silva OLINDA, ROBERIO GOMES MARMONTEL, M Catarina Guimãres Rocha Dourado Lima GUIZELINI, CAROLINA C. Facury Lucas José Bretas dos Santos Prhiscylla Sadana Pires BOSSART, GD Cardoso,V.N Emily Oliveira Lopes Santos Fernando Amorim de Paula Catarina Guimarães Rocha Dourado Lima Mariana Diniz Costa Vasconcelos Marcos Vinicius Romero Marques PLÁCIDO GUIMARÃES, J Rocha,P.H Maria Rociene Abrantes Gouveia Maurilio Andrade Rocha BAGNO, RENATA MARQUES FJF Santana Ana Flávia de Castro Alvim Francisco C. Ferreira Junior
Bovino Diagnóstico Clostridium septicum Clostridioses tuberculose vacinas botulismo Clostridium perfringens tipo D clostridium perfringens Bovinos Clostridium chauvoei Clostridiose controle PCR Vacina Tuberculose Bovina ruminantes Avaliação Enterotoxemia Clostridium botulinum medicina veterinária ELISA Imunofluorescência direta MYCOBACTERIUM BOVIS SUINOS Clostridium sordellii Imunohistoquímica Clostridium Teste de potência Brucelose Streptococcus suis Epidemiologia dot blot Clostridium difficile Gangrena Gasosa isolamento mionecrose Potência toxina epsilon Clostridium novyi Clostridium perfringens C e D mamite PCR multiplex conjugado Clostridia Clostridium novyi tipo B Isoniazida anticorpos mionecroses epsilon toxina Cama de Frango Produção Cultura Celular Botulism Diarréia epsilon toxin Surto Caprinos MIC Búfalo suino Prevalência Staphylococcus aureus Tuberculose bovina controle leite MIRU Mycobacterium Clostridium sordelllii Microfixação de Complemento Beta toxina toxóide colônias toxigênicas ovino toxina beta Perfil sorologico BVD Seleção Doutorado imunógenos Clostridium perfringens tipo A Antimicrobiano Epidemiologia molecular caprino Bovinocultura Brazil Spoligotyping Doenças Infecciosas Clostridium perfringens tipo C clostridium perfringes tipo D tecidos parafinizados IFD Clostridium tetani IBR clostridium novyi tipo A carbúnculo sintomático soroneutralização Anticorpos neutralizantes ELISA sanduíche Brasil Toxóides botulínicos Eficiência Toxinas mastite Sanidade Alfa toxina Titulação Clostridium perfringens tipo D. leptospira interrogans Cattle caracterização molecular Purificacao Antimicrobianos Ilhéus CAO frango de corte Vacinação Seleção Mestrado tipificação Teste Imunohistoquímico sorotipagem HPLC Indução Experimental Gema de ovo Bronquite Infecciosa das Galinhas purification toxin Immunocytochemistry Carbunculo sntomático Sheep Tocantins celulas IgY Prototoxina Epsilon Resistência a drogas Esporos e Toxinas preventiva mastitis fezes de bovinos cobaios resíduos cultivo Mycobacterium paratuberculosis detecção Clostridium botulinum B SENSIBILIDADE Campilobacteriose descontaminação Myonecrosis Streptococcus suis encefalite suino Tritrichomona foetus Clostridum perfringens adenosine diaminase Descontaminantes Bacterioteca Zoonose tecidos fixados e parafinizados trichomonas foetus TRICOMONOSE Resposta humoral Toxina sensibilidade microbiana Soronoeutralização Enterite Necrótica outbreak mamíferos silvestres Antimicrobial susceptibity vírus aves peixe Brucelose Bovina Clostridium sordelli descontaminante patogenicidade dairy cows CORRELAÇÃO Linfadenite Caseosa doenças abortivas imunofluorecencia direta Clostridium difficili encefalomalacia simétrica focal Toxóides botulínicos C e D Clostridium perfringens type D Potency MASTITE BOVINA controle de vacinas variabilidade detoxification ovinos Interferom gama ÁGUA DE COCO IDGA Dermonecrotis protein tecido fixado em formol toxina botulínica tipo c Virulência multiresistente ruminante Toxina B Clonagem LsD1 Infecção hospitalar gene etx coaglutinação Sensibilidade à quimioterápicos cromatografia líquida Linhagens contínuas de células vacina anti-botulínica amostras Cães Diarréia Bovina a Vírus análise laboratorial paraffin-embedded tissues Clostridium botulinum tipo D Anticorpo Monoclonal animals Produção e caracterização isotípica de anticorpos programa Nacional de Controle TB Controle biológico Clostridium perfringens tipo B e C IMUNIZAÇÃO linhagens de células diarreia infecciosa Bovinos - Iota Like Toxins hemolisina formalin-fixed paraffin embedded tissues Diagnostic Paratuberculose Bovino de leite colonização indicadores de poluição seleção de colônias búfala FERTILIDADE Complexo Imunoenzimático S. aureus touros EEB Cultivo de anéis de traquéia Massachusetts M41 Técnicas sorológicas Granjas tecnificadas nasocomial ceratoconjuntivite virulence in mice meningoencefalite Loxocelism Cavia porcelos dogs IgM criopreservação toxina botulinica Bioética Binary toxins tipagem molecular teste de imunodifusão vaccination Tratamento encefalopatia iodine égua Profilaxia fluorescent antibody test wild animal diagnosis venom Isolation serotyping row Coconut Water endometrite Toxina A Clostridium perfringens tipos B e C Campylobacter sp campilobcter fetus célula Somática Bovinos e Cobaias Virulência e sensibilidade Patologia Veterinária ENCONTRO pecuária leiteira agropecuária Tuberculose bovina e controle Animais de laboratório Animais de Produção linhagem continua e células Anticorpos monoclonais anti-épsilon toxina Métodos in ivitro Toxinas beta e epsilon Teste de ELISA competitivo Mycobacterium bovis; Clostridium septicum; Clostridium chauvoei; Mionec IDGA; metódos de diagnóstico, brucelose bovina Clostridium perfringens tipos C e D; teste de potê minecrose Seleção professor substituto Veterinária preventiva Seleção do Mestrado Brucella abortus metrite Iota Toxin Salmonela Clostriose encefalomalacia Focal symmetrical encephalomalacia elisa competitvo clostridum sordellii fluorescent antibody technique Corynebacterium pseudotuberculosis ELISA competitivo abomasite ulcerativa Klebsiella sp clonagem molecular vacinas clostridiais Resíduo Mycobacterim bovis Vírus da Rinotraqueíte Infecciosa Bovina Raiva leptospirosis bovine tuberculosis Clostridium perfringens type C Loxoscele similis Strptococcus suis Suscetibility Abomasite Catheter Malgnant edema Mycobacterium bovis isolamento cão susceptibilidade BHV-1 Clostridium chouvoei Toxina épisilon biorretor Médico Veterinário Pós-Graduação qualidade Buiatria clostridiosis Clostridium dificilli Moraxella bovis rabies tétano Concentração Inibitória Mínima clotridia Pombos Salmonella enterica Antotoxina Linhagens celulares Clostridium perfringens tipos C e D Clostridium perfringes tipo B e C Doenças a vírus Leptospirose Concordância água subterrânea Contituinte do leite Toxina Botulínica Tipo D Adenosina Diaminase Teste de Imunodifusão dupla em agar gel Vacinas tipos C e D Haemophilus parasuis Mastite Necrotica Beta-toxin soroneutralização em camundongos simetria focal necropole perfil antimicrobiano bezerro Staphylococcus transmissão passiva fixação de complemento Métodos de Controle soros toxoide epsilon Expressão de proteínas em Escherichia coli biologia molecular immunogenicity Pequenos ruminantes brown Spider Manqueira Diseased pig edema maligno drug in vitro maintenance Aspectos Cultures BACTÉRIAS Endometritis Semen inativação Coccidiose Clostridium botulinum tipo C
CTIT UFMG