George Luiz Medeiros Teodoro http://lattes.cnpq.br/6732940162423405

Bolsista de Produtividade do CNPq Nível 2

Última atualização do Lattes: 14.06.2022

Nomes de citação: George Teodoro / Teodoro, George / TEODORO, G. / TEODORO, GEORGE L M / TEODORO, GEORGE L. M. / TEODORO, GEORGE LUIZ M.
Numero de Citações: Não informado

Fator H: Não informado

Mestrado: 5
Doutorado: 1
Pos-Doutorado: 0
Outras: 10
  • Trabalho Técnico (16)+
    • Ano
      2016
      Título
      Membro do comitê de programa do IPDPS 2016 - IEEE International Parallel & Distributed Processing Symposium
    • Ano
      2016
      Título
      Membro do comitê de programa do WSCAD 2016 - XVII Simpósio em Sistemas Computacionais de Alto Desempenho
    • Ano
      2015
      Título
      Membro do comitê de programa do WSCAD 2015 - XVI Simpósio em Sistemas Computacionais de Alto Desempenho
    • Ano
      2014
      Título
      Avaliador de artigo do WPerformance 2014
    • Ano
      2014
      Título
      Membro do comitê de programa do HPC­-MICCAI 2014 - The 7th International Workshop on High Performance Computing for Biomedical Image Analysis
    • Ano
      2014
      Título
      Membro do comitê de programa do WSCAD 2014 - XV SIMPÓSIO EM SISTEMAS COMPUTACIONAIS DE ALTO DESEMPENHO
    • Ano
      2014
      Título
      Membro do comitê de programa do WSCAD-CTD 2014 - Concurso de Teses e Dissertações em Arquitetura de Computadores e Computação de Alto Desempenho
    • Ano
      2012
      Título
      A Fast Parallel Implementation of Queue-based Morphological Reconstruction using GPUs
    • Ano
      2012
      Título
      High-throughput Execution of Hierarchical Analysis Pipelines on Hybrid Cluster Platforms
    • Ano
      2011
      Título
      Accelerating Large Scale Image Analyses on Parallel CPU-GPU Equipped Systems.
    • Ano
      2011
      Título
      Avaliador de Artigos do SC (The International Conference for High Performance Computing, Networking, Storage and Analysis)
    • Ano
      2011
      Título
      Avaliador de Artigos do WAMCA 2011 - 2nd Workshop on Architecture and Multi-Core Applications
    • Ano
      2010
      Título
      Avaliador de artigos do HPDC 2010 - ACM Symposium on High-Performance Parallel and Distributed Computing
    • Ano
      2009
      Título
      Avaliador de artigos do SIGIR 2009 - The 32nd Annual International ACM SIGIR Conference on Research and Development in Information Retrieval
    • Ano
      2008
      Título
      Avaliador de artigos do 2008 SBAC-PAD - International Symposium on Computer Architecture and High Performance Computing
    • Ano
      2007
      Título
      Avaliador de Artigos do 2007 ISPASS - IEEE International Symposium on Performance Analysis of Systems and Software.
Jun Kong Renato Antonio Celso Ferreira Fusheng Wang Wagner Meira Junior KONG, JUN Pan, Tony Joel H. Saltz Dorgival Olavo Guedes Neto Kurc, Tahsin Alba Cristina Magalhães Alves de Melo SALTZ, JOEL H. Daniel Brat Tashin Kurc Tulio Coelho Tavares KURC, TAHSIN WANG, FUSHENG Saltz, Joel Joel Saltz Leonardo Rocha Bruno Rocha Coutinho Yanhui Liang Lee A.D. Cooper Lee Cooper Umit Catalyurek Carlos S. Moreno Rafael Sachetto Edans Flavius de Oliveria Sandes Tom Mikkelsen Lisa Scarpace Jingjing Gao Carlos H. Llanos Renato C. Sampaio Oscar Anacona-Mosquera Liamara Comassetto Márcio Carvalho LIANG, YANHUI Yangyang Zhu Derek Magee Darren Treanor Mattew J. Schniederjan MELO, ALBA C.M.A. Daniel J. Brat GOMES, JEREMIAS Célia Ghegini Ralha MEIRELLES, ANDRÉ Felipe Cabral COOPER, LEE A.D. Mousumi Roy KURC, TAHSIN M. Guilherme Andrade Timothy Hartley Pengyue Zhang Daniel Fireman SUNDFELD, DANIEL Eduardo Valle Gang Luo Michael Stonebraker Timothy Mattson Vijay Gadepally Diego Lopes Nogueira Aji, Ablimit André Fernandes Patrick Widener BARREIROS, WILLIAN KLASKY, SCOTT MELO, ALBA C. M. A. RIBEIRO, ANTONIO Hongxiao Li Hongyi Duanmu TENG, DEJUN VO, HOANG FIGUEIREDO, MARCO ANTONIO C. Jeremias Moreira David Gutman Rafael Marcone Ramos AYGUADE, EDUARD Alton Farris MARTORELL, XAVIER Hanyi Yu Xiaoyuan Guo Willian de Oliveira Barreiros Júnior Alan Sussman Nathan Mariano Ricardo Jacobbi Metin Gurcan Olcay Sertel Blair Rossetti COOPER, LEE BRAT, DANIEL J. Lucia M. A. Drummond ZHU, YANGYANG Thiago Teixeira Tavares, Tulio Ablimit Aji Rui Pinho FERNANDES, ANDRÉ SOUZA, RAFAEL Robert Pereira Pinto Ricardo Pezzuol Jacobi VOS, MIRIAM B. CASTILLO-LEON, EDUARDO Sharath Cholleti FARRIS, ALTON B. ROY, MOUSUMI YANG, LIN Ashish Sharma GORODKIN, JAN HAVGAARD, JAKOB H. Pierre Sens Eliezer Silva Azzedine Boukerche Maria Clicia Castro Ricado Pezzuol Jacobi GOMES, PAULO R. Lucia Arantes FERREIRA, R. Carlos E. Santos ALBERICH-BAYARRI, ÁNGEL Rafaela Brum ANDRADE, G. BREMER, ERICH BLANQUER, IGNACIO Preeti Subhedar Keerthi Gogineni PODHORSZKI, NORBERT TAVEIRA, LUIS F. R. MEIRA JR., WAGNER Emilius A. M. Janssen MELO, ALBA CRISTINA M. A. Carolina Abreu Chia Cheng Cheng RODRIGUES, GENAINA N. VALLE, EDUARDO OLIVEIRA SANDES, EDANS F. Shristi Bhattarai NASCIMENTO, BRUNO Ritu Aneja SANDES, EDANS F.O. BEATON, ANDREA SILVA, GABRIEL H.G. SABLE, CRAIG Aurelie Akossi Pangpang Liu NASCIMENTO, BRUNO RAMOS PAPPA, GISELE L. MELO, ALBA C M A WALTER, MARIA EMILIA M T SANDES, EDANS F O GARCÍA-CASTRO, FABIO Caina Razzolini WIDENER, PATRICK MELO, ALBA CRISTINA MAGALHAES José E. Velázquez Vega Vos Miriam MIRANDA, GUILLERMO SANDES, EDANS FLAVIUS DE OLIVEIRA Ricardo Torres ANDRADE, GUILHERME Yi Gao Luis Taveira Aldo Mendes Rafael Ramos Cássio Couto Gustavo Vinhal Philipp J. Keller Yinan Wan Andre Drummond Renato Antonio Celso Ferreira Jussara Almeida Katie McDole Alexandre Lucchesi DRUMMOND, ANDRÉ C. Zeniel Juliano Neves Chaves Ralf Mikut LUCCHESI, ALEXANDRE Jose Ismael Pereira Junior Meijie Li Gabriel Heleno Silva Geoffrey H Smith Andre Cardoso William C. Lemon Peng Zhao Fernando Amat Melad Dababneh Johannes Stegmaier Dejun Teng Zaibo Li NALISNIK, MICHAEL Hoang Vo Jigang Wang WANG, DAIHOU ZHANG, PENGYUE Xiaoxian Li Renato Antonio Pereiro QI, XIN MELO, ALBA DE John Nickerson Oscott Oster FORAN, DAVID J. Eduard Ayguade GOMES, JEREMIAS M. MODESTO, FÁBIO V. Shannon Hastings Xavier Martorell MAGEE, DEREK DO CARMO NUNES, MARIA Guillermo Miranda TREANOR, DARREN MEIRELLES, ANDRÉ L.S. Nick Roberts MELO, ALBA CRISTINA M.A. DE João Navarro Stephen Langella Marco Antonio Caldas de Figueiredo Jr Guilherme T. Ferreira TORRES, RICARDO NICKERSON, JOHN M. Renata Araujo MARIANO, NATHAN TUCKER-BURDEN, CAROL JIANG, YI Scott Klasky KIM, YONG-KYU Catalyurek, Umit V. YU, HANYI Hartley, Timothy D. R. LI, HONGXIAO Yuri Faria TEIXEIRA, THIAGO S.F.X.
CTIT UFMG