Geraldo Robson Mateus http://lattes.cnpq.br/6289602045034353

Bolsista de Produtividade do CNPq Nível 1A

Última atualização do Lattes: 27.04.2022

Nomes de citação: MATEUS, G. R. / Mateus, Geraldo R. / Mateus, Geraldo Robson / MATEUS, G / Mateus, G.R. / G.R. Mateus / Mateus, G. R. / Geraldo R. Mateus / Geraldo Robson Mateus
Numero de Citações: Não informado

Fator H: Não informado

Mestrado: 74
Doutorado: 20
Pos-Doutorado: 0
Outras: 106
  • Software (27)+
    • Ano
      2020
      Título
      PNBOX - Plano de Negócios Online
    • Ano
      2020
      Título
      Plataforma GDash
    • Ano
      2020
      Título
      Sistema Empresa Simulada
    • Ano
      2019
      Título
      Sistema Perfis de Investimentos
    • Ano
      2019
      Título
      NIDUS ? Proteção pública e colaborativa
    • Ano
      2018
      Título
      Sistema de Comércio Eletrônico da Editora UFMG
    • Ano
      2018
      Título
      Portal de Compras MG
    • Ano
      2017
      Título
      Plataforma de soluções em Food Safety
    • Ano
      2017
      Título
      Sistema eClimas 2.0
    • Ano
      2017
      Título
      Coleta Otimizada de Leite
    • Ano
      2017
      Título
      Sistema de Inovação e Inteligência Geográfica (SING)
    • Ano
      2016
      Título
      Simulavra - Otimização e Simulação de Operações de Lavra
    • Ano
      2015
      Título
      LotMining - Otimização de Fluxos, Sequenciamento, Alocação de Pátios
    • Ano
      2006
      Título
      SINFI - Sistema de Informações Institucionais
    • Ano
      2006
      Título
      Portal de Compras
    • Ano
      2005
      Título
      SOuWEB
    • Ano
      2004
      Título
      SIL - Sistema de Informação Legislativo
    • Ano
      2003
      Título
      SIACE - Sistema Integrado de Apoio e Controle Externo
    • Ano
      1995
      Título
      ARCOMOV/X
    • Ano
      1995
      Título
      CONET - Configurador de Seção Terminal
    • Ano
      1995
      Título
      CORDIS - Configurador de Rede de Distrivuição
    • Ano
      1995
      Título
      PERFIL
    • Ano
      1995
      Título
      MAPA-CHAVEi
    • Ano
      1995
      Título
      DIAGNÓSTICO - Sistema de Diagnóstico para Planejamento
    • Ano
      1995
      Título
      DIGMUB
    • Ano
      1995
      Título
      SAFRA - Sistema de Alocação de Frequências de Ráios-Enlaces
    • Ano
      1994
      Título
      OPTMO - Otimização do Plano de Transporte de Minérios
  • Trabalho Técnico (6)+
    • Ano
      2020
      Título
      Consultoria de Concepção de Produto (Inception)
    • Ano
      2019
      Título
      Consultoria em Testes de Usabilidade
    • Ano
      2019
      Título
      Consultoria para verificação de conformidade
    • Ano
      2018
      Título
      Consultoria para verificação de conformidade
    • Ano
      2018
      Título
      Consultoria de suporte à aquisição
    • Ano
      2017
      Título
      Consultoria de diagnóstico para apoio à tomada de decisões
Nome da especialidade (número de vezes que aparece no Lattes)
Henrique Pacca L Luna Antonio Alfredo Ferreira Loureiro Clarindo Isaías P S Pádua Alexandre Salles da Cunha Frederico Rodrigues Borges da Cruz Martín Gómez Ravetti Fabiola Pereira da Silva Guerra Fernanda Sumika Hojo Souza Wilson de Pádua Paula Filho Frederico Paiva Quintao Ricardo Martins de Abreu Silva Olga Nikolaevna Goussevskaia Fernando Afonso Santos Zenilton K G Patrocínio Júnior André Gustavo Santos James M Smith Jose Marcos Silva Nogueira Mauro N Rocha Aloízio Pereira Silva Gustavo Campos Menezes Flávio V. Cruzeiro Martins Ricardo C Rodrigues Soraia L Silva Jussara Marques de Almeida Gleicy Aparecida Cabral L C P Floriani W P Pádua Filho Resende, Mauricio G. C. Gilberto de Miranda Junior Guilherme Bastos Alvarenga Adriana de Andrade Oliveira Cristiano Arbex Valle Raquel Aparecida de Freitas Mini Max do Val Machado Wagner Moro Aioffi C J N Coelho Jr L H R Barbosa Eduardo Gontijo Carrano Huiban Gurvan IURI B.D. ANDRADE Samuel Moreira Abreu Araújo Pedro Leite Rocha Ricardo Hiroshi Caldeira Takahashi Maurício Resende J M Thizy Leonardo Conegundes Martinez Katia Cristina Lage dos Santos Mauricio Cardoso de Souza Elizabeth Fialho Wanner Joyce C P Carvalho Ernesto Del R. Santibanez-Gonzalez CARLA O. BECHELANE Gustavo Campos Menezes C D Randazzo G de Tomi Daniel L. Guidoni Filipe Ferreira Mazzini Rangel Silva Oliveira Raphael Valery L Franqueira Dilson Lucas Pereira João Fermando Machry Sarubbi Pardalos, Panos M. Bráulio Antônio Mesquita Souza Philippe Mahey Almeida A M M Paola Festa Humberto César Brandão de Oliveira Franklin A. Almeida Bruno Santos Pimentel Adriana Bogliolo Sirihal Márcia M N Mendes Osvaldo S F Carvalho Morais, Vinicius C.T. BORNSTEIN Thiago Ferreira de Noronha Mario Fernando Montenegro Campos G P S Pádua E A Colosimo Souza, Fernanda S. H. Alloma Karoline Camargos Silva Gustavo Menezes Siqueira Francisco Henrique de Freitas Viana PEREIRA, ARMANDO HONORIO ASSUNÇÃO, LUCAS Ellen Kenia Fraga Coelho ARAÚJO, SAMUEL MOREIRA ABREU Tavares A I DE SOUZA, FERNANDA S.H. Luciana Pereira de Assis Carvalho M L B Judith Kelner Lucas Abritta Costa Vinícius Wellington Coelho de Morais Pedro Paulo R Teixeira Filho Júlio César Alves Oberlan Christo Romão Marcone Jamilson Freitas Souza Lage L C M GENDREAU, MICHEL Rafael M. D. Frinhani Ubirajara Fumega Pardalos, P. M. Fernanda P Drumond Marco Antonio Santuci Carvalho Andrea C Linhares Felipe Colares Torres Wagner Moro Aioofi Linnyer B Ruiz Carlos Roberto Venâncio de Carvalho V.R. BORGES Cássio Turra Cristiana N Gomes Clodoveu Augusto Davis Junior L.A. CISCON Mariane Moreira de Souza Vânia Maria Menezes Cristiana Maria Nascimento Gomes Cristiano Martins Monteiro G.M. ROCHA Berthier Ribeiro de Araujo Neto Guilherme Augusto Silva Pereira Luiz T.L. Santos B A RibeiroNeto ARAÚJO, SAMUEL M.A. Mateus Vilela Souza JOÃO F.M. SARRUBBI FESTA, PAOLA Panos Pardalos GONÇALVES, JOSÉ F. Marcelo Borghetti Soares Francisco Regis Abreu Gomes Cláudio N. Menezes SILVA, DIEGO M. SOUZA, FERNANDA SUMIKA HOJO DE CAMPOS, MARIO F.M. E M Macedo CHAVES, L.S. Douglas Guimarães Macharet Valéria Cesário Times M P G Oliveira CARNEIRO, W. Valeriano, Taís M. Andresson da Silva Firmino P Mahey TORRES, V.F. NAVARRO Rocha, Pedro L. Bráulio Antônio Mesquita Souza Marcos José Negreiros Gomes URRUTIA, SEBASTIÁN Raquel Cardoso de Melo Minardi Jefferson Willian G. Monteiro F M Ferreira Daniel Stefano Mendes Rui Martins Lacerda GUIDONI, DANIEL LUDOVICO SOUZA, BRÁULIO A.M. Danielle Gordiano Valente Marco Túlio R. Rodrigues GOMES, FRANCISCO REGIS ABREU Walmir Matos Caminhas Rodolfo Sérgio Ferreira de Resende MONTEIRO, JEFFERSON W.G. Daniela Cristina C. Peixoto R S Faria MORAIS, VINICIUS W.C. MACHARET, DOUGLAS G. Pedro Paulo Rodrigues Teixeira Filho G.L. Ramalho R G Elias Sebastián Alberto Urrutia M P Pádua TAKAHASHI, R. H. C. Wagner Meira Junior Djamel FH Sadok Alexandre Salles Cunha H G Ribeiro ALMEIDA, FRANKLIN A. Diogo V. Andrade PIMENTEL, BRUNO S. Christophe Duhamel Rodrigo Franco Toso R G Duarte Rodrigues M M R M T O Valente D A S Santos Rafael Braga de Faria Filipe Gustavo Brandão Costa R A V Jayme Assunção Casimiro Emiliana Mara Lopes Simões Lucena, Abilio Quintão, Frederico P. Carlos Frederico M C Cavalcanti Cidiney José da Silva Luis Henrique A Correia Leise Kelli de Oliveira DE SOUZA, FERNANDA SUMIKA HOJO Mateus de Paula Rocha Lilian N Nassif Vagner de Assis Correia GENDRON, BERNARD Ravetti, Martín G. Conegundes Martinez, Leonardo de Paula, M. R. Bernard Gendron Ravetti, M. Gomez Diego Melo Silva Arbex Valle, Cristiano PARDALOS, P ROCHA, P Cristiano Gato de Rezende Marc Pichereau Ricardo Poley Martins Ferreira Jerôme Galtier Afonso Ferreira Gisele Lobo Pappa Tiago Oliveira Januário Eurico A Colosimo V.B. Nonato Luiz Eduardo da Silva Renan Oliveira da Cunha Jean Michel Thizy E.B. Messias Ricardo M. Salgado Eduardo Habib Bechelane Maia Tiago Silveira Rodney Rezende Saldanha Elizabeth F. Warner Ricardo Saraiva de Camargo Resende, M. G. C. URRUTIA, SEBASTIÁN ALBERTO Silva, R. M. A. Machry Sarubbi, João Fernando Lucas Sirimarco Moreira Guedes Sirlene R Rolla Lorena Silva Belisário Azzedine Boukerche MARTINS, A.G. Lima Santos, Lucas Teodoro de Carlos H Graciano Alves, Júlio César Luis Felipe Hussin Bento Cristiana Maria Nascimento Gomes S T Vuong VALERIANO, T.M. Gonzalez, Ernesto Del Rosario Santibañez S T Chanson
Algoritmos algorithms Redes de Sensores Sem Fio Otimização heurísticas modelos network design Roteamento de veículos Simulation Scheduling Modelos e Algoritmos Computação Móvel sensor networks Roteamento heuristics GRASP mobile computing Vehicle Routing Wireless Sensor Networks Optimization Planejamento de Redes Comunicação sem fio Colunm Generation Path Relinking Routing Cross-docking algoritmo Genetic algorithm Exact Algorithms Simulação Branch and Price Algoritmos Exatos Redes Celulares Planejamento da Produção Redes ópticas Parallel machines Cobertura metaheurísticas seqüenciamento Controle de densidade Redes de Acesso Heuristic supply chain Otimização Combinatória tecnologias mathematical models Combinatorial Optimization Multiobjetivo Lagrangean Relaxation Integer programming Redes sem fio Production Planning Formulations Virtual networks Traffic Grooming Qualidade de serviço WDM Optical Network Coleta e Entrega Agrupamentos channel assignment Model and Heuristic quality of service Redes Virtuais redes de sensores Localização Redes MPLS Model Grooming Models cutting plane Bulk cargo terminals Dependent Setup Times Ambientes Móveis Planejamento wireless network Sorvedouros móveis Hybrid Approach Métodos de Otimização Metaheuristic Geração de Colunas Crew Scheduling Topology optimization Mobile networks Base Station Location pickup and delivery Sistemas de Informação Parallel Algorithms sdh Multi-level Network Design Redes Complexas Multi-domínios complex networks Cellular Network Mineração Mobilidade Alocação de Tripulação software Wireless Local Network Location Optical Network Algoritmos online Evolutionary algorithms Programação Integrada density control resilience Redes Mesh Roteamento Dinâmico de Veículos Engenharia de software Planejamento florestal performance analysis ATM Controle de desidade sistema de apoio a decisão Alocação de veículos Hop Constrained Resolução ANAC reconfiguration Projeto de Rede Energy Efficiency Problemas de Localização Set Partitioning Redes de comunicação Branch and Cut Redes GPRS Programa de Residência Two-Echelon systems Wavelength Division Multiplexing Análise Econômica Hybrid Evolutionary Algorithm Verificação de conformidade Redes Multiplexadas Processos de Negócio Classificação Reduction Tests Redes de transporte data dissemination Benders Decomposition serviços Location-Based Service Planejamento e projeto Generalized Quadratic Assignment Transporte sistema de informação geográfica Hybrid Genetic consumo de energia Testes de Reducao Sensores Sem Fio redes ad hoc Dynamic Vehicle Routing Mobile Sink Análise ambiental Longest Route Base Station Placement Horário Acadêmico Coverage conectividade Reverse Logistics Sustainable proteção Algorítmos Evolucionários server location Traveling salesman problem Comércio Eletrônico Móvel Problema de escalonamento mapeamento urbano Transporte público Online Algorithms Mobility Model Transporte e estocagem telefonia celular Redes WDM Multiobjective Approach Delay-constrained Controle de potência Programação genérica Robôs Móveis Aprendizado de Máquina digitalização Tramitação Projeto Topológico de Rede Máquinas Paralelas Rádio-enlaces Logistics Branch vertices Branch and Bound Hop-and-root Constrained Forest telefonia Alocação dinâmica Data Service Geoprocessamento Wavelength Assignment Energy Map Sequence Dependent Setup Integrated Method Tempos dependente da sequência Algoritmo genético Diagnóstico Portal de compras energy consumption Desenvolvimento plataforma desenvolvimento Unrelated parallel machines Serviços Baseados na Localização Redes de Transporte em Telecomunicações Métodos Wireless Systems Traffic Alocação de recursos Multi-domain formulações Distribuição urbana Branch-and-cut-and-price Cadastro, compra, catálogo, pregão, cotação, gestã Steiner Team Orienteering Grafos de Harary Flowshop híbrido Third Generation Tests and Penalties MPLS Networks Team Orienteering Problem redes de computação Dimensionamento de lotes Localização Não Capacitada Vehicle Routing with Time Window Alocação de Pedágios Protection Localização de Unidades Móveis Hop-and-root constrained forest problem Distribution Network Design Quadratic Assignment Problems Capacity Planning Alocação de pátios Content Distribution redes resource allocation Operations Comércio eletrônico k-Cardinality Tree Problem Mesh Network Mininig Transmissão de Dados Multicommodity Traveling Salesman Problem Decomposition Algorithms Caixeiro Viajante Lot Sizing Telecommunications Escalonamento internet localização de estações Atribuição de papeis Multiperiod Distribution Network Planejamento e Sequenciamento Problemas de Localizacao Dinâmica Alocação de investimentos Cadastro, compra, venda, gestão busca local Porto Múltiplos Serviços estrutura organizacional Relax-and-cut Capacity expansion Prestação de contas públicas Benders decomposition algorithn Sistema WEB Distance based Processos Legislativo operations research VND Restrição LIFO Desafios plano de negócios Biological data complexity Sistema fotovoltaico Geometric Operators Modelagem Automática Redes Moveis Ad Hoc Pilha de Protocolos Problemas Ambiente Sem Fio Influência de Algoritmos Mobile Agent impacto ambiental connectivity Modelos de Localização Modelo Linear arcabouço Setor Agrícola Teoria dos Grafos Integration Electronics Cooling Serviço de Taxi Telecomunicações Interconexão da Rede coloração gerenciamento Mono-objetivo Visão do produto Refinamento iterativo Minas ferrovia e porto Dados Biológicos Seção terminal Topologia e dimensionamento Edge swapping Minimizar interferências métodos de avaliação Problemas clássicos de combinatória Sequenciamento de Lotes Posicionamento e Encadeamento de Funções Alocação e sequenciamento de recursos Redes Neurais Combinatória Perfil geográfico Demanda Minimização de distância multiple stacks Online Enviroments Redes Hierárquicas Relaxação Lagrangeana Web Service Enterprise Networks Heurística GRASP Message Delivery Latency Sorvedouro móvel Local Branching Multi-level Cut and Branch iterated local search Hierarchical approach Color quantization Dubins vehicle Combinatorial Benders column-and-row generation Localzação de ERB Dynamic Multiobjective Swarm Optimization Data clustering Primal heuristic Mapeamento wireless local area networks Total tardiness capacited network design Mathematical programming Restrição de distância Bioinspired optimization Facility layout Entrega tercerizada Software development Deep Reinforcement Learning Multi-tap Resiliência Remanufatura Lifetime Integrated iron ore production Large Neighborhood Search Multi-start heuristic Optimization and Machine Learning matróides Funcionalidades Gerência de projetos Minimização de custos Cálculo de desempenho Mineração de dados Mudança de escala Mercado Lei de Responsabilidade Fiscal Workflow ATM Network Inteligencia Geográfica transformação digital Pintos de corte Chaves aleatórias Tempos dependentes da máquina Benders Roteamento de Veículos Generalizado Mapeamento de provedores Algoritmos de Decomposição Set Partitionning Hierarchical Tournament Selection Tecnologias de Rede Problema de Recobrimento Protocols Sistemas de Comunicação Celular PRMA Alocação de Comprimentos de Onda redes moveis Demandas Heterogêneas Geographic information system MBV Nutrição animal Port Projeção de demanda Estações Rádio redes sociais Infraestrutura Não Linear Constrained spanning trees VNF Placement and Chaining Métodos Estocástico Análise de tráfego Escalonamento Determinísticos Problemas de Otimização Newton-Krylo imagens Algoritmos de Newton-Krylov Virtual network embedding mine planning Eletrodos de Equalizacao Uncapacitated Fixed-Charge Generalized Access Network Design Sever and Sevice Location Placement probelms stochastic programming Data gathering Plant location p-arborescence problem Grades Computacionais Redes Multifibras WDM Sequenciamento de Máquinas Paralelas Roteirização Roteamento Ad Hoc programação dinâmica Flow Shop Construção de Quadro de Horários Reordenação de Matrizes Ensino Superior transmissão multiponto Modelo e Algoritmo Exato Produtos Siderúrgicos Localização de Servidores Suplementos para Nutrição coleta de dados equilíbrio econômico Estações Móveis Alocação de Custos dispositivos eletronicos Ambiente Cooperativo redes determinísticas Padrões Bluetooth Teoria do Jogos Planos de Corte Logística reversa Rede Local Sem Fio Superimposition tabu search Local Access Wireless Transport Systems Startegy Enterprise Protocol Steiner Operadores geométricos Assinalamento de Canais Algoritmo Paralelo Problemas de Localizacao Capacitado Fluxo de produtos Árvore Geradora Mínima Próximo release Plantas de concreto Aracabouço Redes Multiníveis MAC Vídeo MPEG Vehicle Fleet Management Iterative Refinement BRKGA Visões Materializadas Minimum Tollbooth Problem Carsharing Fleet-Sizing Wireless communication Reverse Supply Chain Storage yard management Multi-echelon Supply Chain Stochastic planning Cosine Function lagrangian heuristic Plyhedral traffic engineering P-median Multicommodity traveling salesman Permutational flow shop Adaptative Routing Algoritmo Híbrido K Cardinality Tree Hospital Layout Grupos de Larga Escala Game Logistics service provider Particle swarm algorithm Hop and delay PBX Telephone Migration sensors Single-finger keypad layout problem RWA Frota privada Auto-parametrização Mining supply chain Role Assignment Taxi Service LAC Robótica Móvel WDM Mesh Network Optical Networks LSP setup P-center Tempos de viagens variáveis Vehicular Waiting Time P-Tree problem Bounded curvature Sistema Portuário Strategic decision making dynamic optimization Management configuration-based formulations Arborescence Feasibility Pump Short-term open-pit mine Projeto Conceitual Camada de Acesso Delay-tolerant Networks Data Services Produção de concreto Multidomínio Function Chain Placement cellular networks Telecommunication system Busca Aleatorizada Uncertain Demand Geometria Problema de Steiner Verificação Simbólica biblioteca Requisitos tecnológicos Testes de usabilidade Concepção de produto Scrum Configurador Rede de Distribuição Alocação de frequências Controle Externo Ouvidoria Algoritimos Greedy Algoritmo Multiobjetivo Métodos Eurísticos tráfego em redes ópticas Armazenamento de Distribuição de Água Economia de Escala redes de telecomunicações Programação Linear Frequencia UHF Redes de Distribuição Arvore geradora restrita Exploração de lavra análise de alimentos Comérico Eletrônico Veículos e Tripulação Restrição de grau Empacotamento Processo Ágil Previsão de Demanda Problema Dinâmico Otimização Dinâmica Mobile Unit Tracking Mobile Units Tracking Modelos estocásticos Estocásticos Perfis de investimento Gestão de segurança pública Gerenciamento Energético Análise de Adensamento Ferro-Ligas Manganês Fluxo de Custo Mínimo tráfego Sensores Comprimento de Onda Low Earth Orbit Satellite
CTIT UFMG