Gisele Lobo Pappa http://lattes.cnpq.br/5936682335701497

Bolsista de Produtividade do CNPq Nível 2

Última atualização do Lattes: 11.12.2018

Nomes de citação: PAPPA, G. L. / Pappa, Gisele L. / Pappa, G.L. / PAPPA, GISELE LOBO
Numero de Citações: Não informado

Fator H: Não informado

Mestrado: 18
Doutorado: 4
Pos-Doutorado: 1
Outras: 24
  • Trabalho Técnico (44)+
    • Ano
      2018
      Título
      Membro do comitê de programa do BRACIS (Brazilian Conference on Artificial and Computational Intelligence)
    • Ano
      2018
      Título
      Membro do Comitê de Programa do ACM- GECCO (Genetic and Evolutionary Computation Conference), track Genetic Programming
    • Ano
      2018
      Título
      Membro do Comitê de Programa do EuroGP - European Conference on Genetic Programming
    • Ano
      2018
      Título
      Membro do Comitê de Programa do PPSN (International Conference on Parallel Problem Solving From Nature)
    • Ano
      2018
      Título
      Tutorial Chair do PPSN (International Conference on Parallel Problem Solving From Nature)
    • Ano
      2017
      Título
      Membro do Comitê de Programa do EuroGP - European Conference on Genetic Programming
    • Ano
      2017
      Título
      Membro do Comitê de Programa do ACM- GECCO (Genetic and Evolutionary Computation Conference), track Genetic Programming
    • Ano
      2017
      Título
      Membro do comitê de programa do BRACIS (Brazilian Conference on Artificial and Computational Intelligence)
    • Ano
      2016
      Título
      Workshop Chair do GECCO 2016 (Genetic and Evolutionary Computation Conference)
    • Ano
      2016
      Título
      Membro do Comitê de Programa do EuroGP - European Conference on Genetic Programming
    • Ano
      2016
      Título
      Membro do Comitê de Programa do PPSN (International Conference on Parallel Problem Solving From Nature) )
    • Ano
      2016
      Título
      Membro do Comitê de Programa do V BRASNAM (Brazilian Workshop on Social Network Analysis and Mining)
    • Ano
      2016
      Título
      Membro do Comitê de Programa do 4th KDMiLe (Symposium on Knowledge Discovery, Mining and Learning)
    • Ano
      2016
      Título
      Membro do comitê de programa do BRACIS (Brazilian Conference on Artificial and Computational Intelligence)
    • Ano
      2015
      Título
      Workshop Chair do GECCO 2015 (Genetic and Evolutionary Computation Conference)
    • Ano
      2015
      Título
      Chair do Comitê de Programa do BRACIS (Brazilian Conference on Artificial and Computational Intelligence)
    • Ano
      2015
      Título
      Membro do Comitê de Programa do CIKM (ACM International Conference on Information and Knowledge Management)
    • Ano
      2015
      Título
      Membro do Comitê de Programa do Congresso Brasileiro de Inteligência Computacional
    • Ano
      2014
      Título
      Track Chair do Iberamia - Information and Knowledge Processing Knowledge Discovery and Data Mining PC
    • Ano
      2014
      Título
      Membro do Comitê de Programa do BRACIS - Brazilian Conference on Computational Intelligence
    • Ano
      2014
      Título
      Membro do Comitê de Programa do 14th PPSN (International Conference on Parallel Problem Solving From Nature) )
    • Ano
      2014
      Título
      Membro do Comitê de Programa do EuroGP - 17th European Conference on Genetic Programming
    • Ano
      2014
      Título
      Membro do Comitê de Programa do IEEE Symposium Series on Computational Intelligence
    • Ano
      2014
      Título
      Membro do Comitê de Programa do LA-WEB (9th Latin American Web Congress)
    • Ano
      2013
      Título
      Membro do Comitê de Programa do 1st BRICS Countries & 11th Brazilian Congress on Computational Intelligence
    • Ano
      2013
      Título
      Track Chair do ACM- GECCO (Genetic and Evolutionary Computation Conference), track Self-* Search
    • Ano
      2013
      Título
      Membro do Comitê de Programa do EuroGP - 16th European Conference on Genetic Programming
    • Ano
      2012
      Título
      Membro do Comitê de Programa do ACM- GECCO (Genetic and Evolutionary Computation Conference), track Self-* Search
    • Ano
      2012
      Título
      Membro do Comitê de Programa do IEEE CEC (Congress on Evolutionary Computation)
    • Ano
      2012
      Título
      Membro do Comitê de Programa do 12th PPSN (International Conference on Parallel Problem Solving From Nature) )
    • Ano
      2012
      Título
      Membro do Comitê de Programa do ENIA (Encontro Nacional de Inteligência Artificial)
    • Ano
      2012
      Título
      Membro do Comitê de Programa do CIKM (ACM International Conference on Information and Knowledge Management)
    • Ano
      2011
      Título
      Membro do Comitê de Programa do XXVI Simpósio Brasileiro de Banco de Dados
    • Ano
      2011
      Título
      Membro do Comitê de Programa do ACM GECCO Workshop on Evolutionary Computation for Designing Generic Algorithms
    • Ano
      2011
      Título
      Membro do Comitê de Programa do World Congress on Information and Communication Technologies (WICT) - Track Data Mining
    • Ano
      2011
      Título
      Membro do Comitê de Programa da 16th Online World Conference on Soft Computing in Industrial Applications (WSC16)
    • Ano
      2011
      Título
      Membro do Comitê de Programa - LION6 - Learning and Intelligent OptimizatioN Conference
    • Ano
      2010
      Título
      Membro do Comitê de Programa do XXV Simpósio Brasileiro de Banco de Dados
    • Ano
      2010
      Título
      Membro do Comitê de Programa do III Workshop on Computational Intelligence (WCI 2010)
    • Ano
      2009
      Título
      Membro do Comitê de Programa do Workshop on Learning and Intelligent OptimizatioN (LION 4)
    • Ano
      2009
      Título
      Revisor Externo - CLEI (35a Conferencia Latinoamericana de Informática)
    • Ano
      2009
      Título
      Coordenadora do Comitê de Programa do V WAAMD (WORKSHOP EM ALGORITMOS E APLICAÇÕES DE MINERAÇÃO DE DADOS)
    • Ano
      2008
      Título
      Membro do Comite de Programa do IV WAAMD (Workshop em Algoritmos e Aplicações de Mineração de Dados)
    • Ano
      2008
      Título
      Revisor Externo - Webmedia
Wagner Meira Junior Marcos André Gonçalves Alex Alves Freitas Diogo R. de Oliveira Jussara Marques de Almeida Fernando Mourao Luiz Otavio Oliveira Thiago SALLES Swam Filipe Arcanjo Arnaldo de Albuquerque David Menotti Luiz Chaimowicz Alex Guimaraes de Sa Leonardo C. Rocha Celso Kaestner Flavio Arnaldo Braga da Silva tiago cunha Julio Albinati Adriano Alonso Veloso Woodward Pbicalho Anisio fbelem ALBINATI, JULIO LACERDA, ANISIO M. Renato Miranda Freitas, Alex A. Palotti MARTINS, JOAO FRANCISCO B. S. OLIVEIRA, LUIZ OTAVIO V. B. Conegundes MIRANDA, LUIS F. Clodoveu Davis OTERO, FERNANDO E. B. Tatiana Gonçalves Silvio S. Ribeiro Jr. OLIVEIRA, SAMUEL E. L. Arlei Adriano Pereira Altigran Soares da Silva Walter Santos Krzysztof Krawiec MURAI, FABRICIO Fernando Otero PITA, MARCELO Pedro Valadares Brum Denise Brito Roberto Souza Lucas Cunha Renato Martins Assunção Erica Rodrigues DE SÁ, ALEX G. C. Luis Fernando Miranda Edilson Shiba Alessandro Baldão Quadrado Antonio Alfredo Ferreira Loureiro Alla Karen Enes evellyn Nathan R. B. Mariano CUNHA, TIAGO O. eder Ana Paula Couto Silva Dorgival Virgilio Nivio Ziviani Matthew Gustavo Brunoro Edleno Silva de Moura Livia Simões LACERDA, ANISIO felipe araujo Ender Ozcan Fabrício Benevenuto de Souza MARQUES-TOLEDO, CECILIA Leandro L Minku Saulo MEIRA, WAGNER JJ Merelo Guilherme Menezes Hendrickson Simon Martin Iuri Bueno Bruno Tiago Januário Marcio Eduardo Delamaro Ben Kovitz Marta Mattoso Gomes Zoltan A Kocsis Colin G Johnson Geraldo Zimbrao Winckler Eduardo Ogasawara Raul Fonseca Neto IZIDORO, SANDRO Saulo Moraes Vilela Sofia Utsch Erickson Rangel do Nascimento Junio Freitas ARAÚJO, ARNALDO A. Rodrigo Cardoso LARA, DANIEL S. D. VILELA NETO, OMAR P. CHAVES, JEFERSON F. FARIA, ALEXANDRE W. C. CARVALHO, IAGO A. Arthur Iperoyg RIBEIRO, MARCO A. DINIZ, VICTOR Juliana Oliveira Ferreira OLIVEIRA, SAMUEL CASADEI, FELIPE Bianca Zadrozny DE SÁ, ALEX GUIMARÃES CARDOSO Marco Tulio Reis Rodrigues Hora Luiz Filipe Menezes Vieira Angelo Ferreira Assis CERRI, RICARDO PINTO, WALTER JOSE Isabela Drummond Alberto Henrique Frade Laender NAKANO, FELIPE KENJI Waister Felipe Casadei Jacques Facon Walter J G S Pinto marlos Laurent Najman HADDADI, HAMED zilton WEBER, INGMAR Allan J. C. Silva Michel Meignan Gabriel Miranda Maria Inês Sumbana Marcelo Pita Hugues Talbot Carlos Silla BORGES, GUILHERME R. Márcio Eduardo Delamaro flavio souza RIBEIRO, SILVIO FILHO, RENATO MIRANDA PEREIRA, ADRIANO C.M. OTERO, FERNANDO E.B. MACHADO, MARLOS C. GILE, KRISTA Alline Beleigoli OLIVEIRA, LUIZ OTAVIO V.B. TOWSLEY, DON Antonio Ribeiro Yuiri P A Macedo RIBEIRO, BRUNO Gianlucca L. Zuin RENNÓ, DIOGO Victor Diniz PRUDÊNCIO, RICARDO B.C. Leonardo V. Teixeira DE SOUZA, FLÁVIO G. H. MIRANDA, PÉRICLES B.C. Emma Hart IZIDORO, SANDRO C. PIRES, DOUGLAS E. V. ALMEIDA, JUSSARA M. Kevin Hammond Zilton Junior Igor Altíssimo MORAES, JOÃO P. A. Ingmar Weber Juanjo Durillo renato Thales F. Costa Patrick De Causmaecker Bruno Alberto Adolfo Guimaraes Raquel Cardoso de Melo Minardi John A Clark Pedro Calais Crisnamurti Vale PEDROSA, GABRIEL Edmund K Burke harlley BICALHO, PAULO CUNHA, TIAGO OLIVEIRA Mohamed Bishr samer Jadson Cláudio Belchior Xin Yao Kenia SILVA, FREDERICO TEXEIRA DE SÁ, ALEX G.C. Stefan Wagner Lena Commarela IZIDORO, S. C. Ricardo Takahashi Stefan Voß Bruno Pinheiro Wanderley Reis rvieira Elisa Boari de Lima Thomas Stützle Felipe M. Machado Marco T´ulio C. Ribeiro CORDEIRO, ZILTON Geraldo Robson Mateus Jim E Smith Gabriela Ochoa KATO, RODRIGO BENTES Kevin Sim Andre Carvalhoi Andrea Schaer Rafael Batista Ricardo Cerri Pablo Garcıa-Sánchez Daniel S.D. Lara Steven Adriaensen Leticia Cherchiglia Alexandre W.C. Faria TEIXEIRA, MAURO Erwin Pesch
CTIT UFMG