Gustavo Batista de Menezes http://lattes.cnpq.br/9202540411518668

Bolsista de Produtividade do CNPq Nível 1C

Última atualização do Lattes: 06.01.2022

Nomes de citação: MENEZES, G. B. / GUSTAVO BATISTA MENEZES / MENEZES, GUSTAVO B / GUSTAVO B MENEZES / MENEZES, GUSTAVO BATISTA / MENEZES, GUSTAVO B. / Menezes, Gustavo Batista / MENEZES, G B / MENEZES, GUSTAVO / DE MENEZES, GUSTAVO BATISTA / MENEZES, GUSTAVO BATISTA
Numero de Citações: Não informado

Fator H: Não informado

Mestrado: 14
Doutorado: 11
Pos-Doutorado: 5
Outras: 21

Patentes retiradas do banco de dados da CTIT/UFMG

  • Patentes e Registros UFMG (2)+
    • Data depósito
      29.12.2021
      # pedido
      BR1020210267160
      Título
      MÉTODO PARA DIAGNÓSTICO DE ESTEATOSE E FIBROSE HEPÁTICA
      Inventores
      Gustavo Batista de Menezes / Ariane Barros Diniz / Ricardo Weinlich
    • Data depósito
      14.08.2014
      # pedido
      BR1020140201432
      Título
      COMPOSIÇÃO FARMACÊUTICA PARA O TRATAMENTO DE LESÕES HEPÁTICAS CAUSADAS POR MEDICAMENTOS OU OUTROS AGENTES QUÍMICOS CONTENDO DNASE-1 E/OU BLOQUEADORES DOS RECEPTORES TLR9 COMO PRINCÍPIO ATIVO E USO
      Inventores
      Mauro Martins Teixeira / Pedro Elias Marques Pereira Silva / Gustavo Batista de Menezes / André Gustavo Oliveira
Nome da especialidade (número de vezes que aparece no Lattes)
Pedro Elias Marques André Gustavo de Oliveira Sylvia Santos Amaral Linsisley F Gomides Denise Carmona Cara Mauro Martins Teixeira Janetti Nogueira de Francischi ANTUNES, MAÍSA MOTA Daniele Araújo Pires Teixeira, Mauro Martins MARQUES, PEDRO E. PEREIRA, RAFAELA VAZ SOUSA DINIZ, ARIANE BARROS REZENDE, RAFAEL MACHADO Laura Lopes Nogueira DAVID, BRUNA ARAÚJO AMARAL, SYLVIA S. Teixeira, Mauro M. Kátia Lucy de Melo Maltos MARQUES, PEDRO ELIAS Bruna Araújo David Alvarenga, Débora Moreira Marco Antônio Peliky Fontes NAKAGAKI, BRENDA NAEMI MAFRA, KASSIANA Paul Kubes MATTOS, MATHEUS SILVÉRIO CARVALHO-GONTIJO, RAQUEL Frederico Marianetti Soriani Júlia Maria Moreira Santos Carlos H. B. C. Castro Ana Maria de Paula Bruno Engler Faleiros Rafaela V S Pereira ARAÚJO, ALAN MOREIRA LOPES, MATEUS EUSTÁQUIO CUNHA, FERNANDO Q. MARQUES, PEDRO E Rafael Machado Rezende Ferreira, Adaliene Versiani Matos PINHO, VANESSA Fábio B. C. Castro Lídia M. Andrade PIRES, DANIELE ARAÚJO Leda Quercia Vieira Dourado, Luana Pereira Antunes MENEZES-GARCIA, ZÉLIA Guabiraba, Rodrigo Davidson R. F. de Oliveira RUBINO, STEPHEN Maria de Fátima Leite Igor Dimitri Gama Duarte CUNHA, THIAGO M. André Klein CARVALHO, ÉRIKA Remo Castro Russo REZENDE, RAFAEL M. Cara, Denise Carmona Milene Alvarenga Rachid FERREIRA, RAPHAEL GOMES FERREIRA, A. J. Valbert Nascimento Cardoso Webster Gleiser Pimenta Reis Debora M Alvarenga CUNHA, THIAGO MATTAR DINIZ, ARIANE Vera Rogiers DE CASTRO OLIVEIRA, HORTÊNCIA MACIEL Tamara Vanhaecke Maria Lúcia Zaidan Dagli Bruno Cogliati Vanessa Pinho Chistopher C M Waterhouse Woo-Yong Lee DAVID, BRUNA ARAUJO DAVID, BRUNA A. BASSI, GABRIEL SHIMIZU KANASHIRO, ALEXANDRE LOPES, MARIA ALICE FREITAS Rodrigo Ribeiro Resende PROOST, PAUL ANTUNES, MAÍSA M. TEIXEIRA, M M BOFF, DAIANE TEIXEIRA, MAURO M Maria Letícia Costa Reis Mathiew Vinken Thais Reis Lage QUEIROZ-JUNIOR, CELSO M. WEINER, HOWARD L. DAVID, BRUNA PEREIRA, RAFAELA VAZ MARCHESI, SARAH COZZER RODRIGUES, DÉBORA FERNANDES FREITAS LOPES, MARIA ALICE QUINTÃO, JAYANE L D ANDRADE, VIVIANE A. MELGAÇO, JULIANA G. Frederico Marianetti Soriani Lucas Miranda Kangussu MANSUR, DANIEL SANTOS Denise A Perez REZENDE, RAFAEL FERNANDES, GABRIEL ROCHA KUHN, CHANTAL Antônio Paulino Ribeiro Sobrinho AMARAL, S S MOREIRA, THAIS G. BICALHO, KASSIANA MAFRA Warley Luciano Fonseca Tavares Noviello, Maria de Lourdes Meirelles Antonio Lucio Teixeira BARCELOS, LUCÍOLA SILVA Hong Zhou Batista, Nathália Vieira BONORINO, CRISTINA Renata Carvalho Portes Lopes Fernanda Matos Coelho RUSSO, REMO CASTRO NUNES-SILVA, ALBENÁ Livia C Barroso VERRI, WALDICEU A. CISALPINO, DANIEL FILHO, JOSÉ CARLOS ALVES DE MIRANDA, CAMILA DUTRA MOREIRA AMARAL, FLÁVIO ALMEIDA RADHAKRISHNNAN, SRIDHAR ULLOA, LUIS ALVES-FILHO, JOSÉ C. LIMA, CRISTIANO XAVIER RESENDE, RODRIGO R Luiz Carlos Feitosa Henriques VAGO, JULIANA P. Igraine M Costa GALVÃO, IZABELA Márcio F. Moraes DE CARVALHO, ÉRIKA RUSSO, REMO C Laura Nogueira Lopes JANSSENS, RIK Daniele Alves Pires SOUSA, LIRLÂNDIA P. FATIMA LEITE, M. VANHEULE, VINCENT Jayane Laís D Quintão DAGLI, MARIA L. Z. Silvia Carolina Guatimosim Fonseca ROGIERS, VERA CARA, DENISE C. Cristina Guatimosim Fonseca VANHAECKE, TAMARA MANCHOPE, MARÍLIA F. BIRBRAIR, ALEXANDER VINKEN, MATHIEU ZUCOLOTO, AMANDA Z. ALVARENGA, DÉBORA SILVA, ALBENA NUNES MOREIRA, THAIS GARCIAS Olívia Gonçalves de Matos Michaël Maes COSTA, KÁTIA ANUNCIAÇÃO Nathanson, Michael H. ANTUNES, M. M. ALVARENGA, DM NOVAES, JÚLIA TOSTA CRIJNS, HELENA SARAIVA, ADRIANA MACHADO Kubes, Paul GUIMARÃES, ERIKA S. LACERDA, DÉBORA ROMUALDO Evandro Gomes Aguiar ANTUNES, MAÍSA M CASAGRANDE, RUBIA SABINO, JOSIANA LOPES fernao braga SOARES, DANUSA DIAS RYFFEL, BERNHARD KUSUDA, RICARDO AZEVEDO, VASCO LIMA, CRISTIANO X FREITAS-LOPES, MARIA Jaques Robert Nicoli MACARI, SORAIA CRAMER, ALLYSSON NAKAGAKI, BRENDA Luis Cláudio Nomam-Ferreira LOPES, MATEUS E. Danielle Gloria Souza Luis César Farias Alves Michel Victor Furtado de Araujo NAKAGAKI, BRENDA N. Albena Nunes Silva Giselle Foureaux Heida ANTUNES, MAÍSA SANTOS, MÔNICA MORAIS MATTOS, MATHEUS SILVEIRA, ANA LETÍCIA MALHEIROS COGLIATI, BRUNO GOMES, NATÁLIA APARECIDA OLIVEIRA, G. P. Adaliene Versiani Matos Ferreira BERNARDES, PRISCILA T. T. GARCIA-CAIRASCO, NORBERTO LIU, SHIRONG RODRIGUES, MARCELO O. SOUSA, LIRLÂNDIA PIRES DECROCK, ELKE GAGGINO, JORDANE CLARISSE PIMENTA Bhama Ramkhelawon Kathryn J. Moore OLIVEIRA, SICÍLIA REZENDE FERNANDES, R. S. LIMA-JUNIOR, R CP VILELA, LUCIANO REZENDE GABRIELY, GALINA DE OLIVEIRA, THIAGO DINIZ, ARIANE B. FILIPE JAEGER MAES, MICHAËL LACERDA, LARISSE DE SOUZA BARBOSA LACY-HULBERT, A. FREITAS, IURI DORNELAS PRATES FULGENCIO, G. O. BRAUN, H XAVIER, CARLOS HENRIQUE BELO, MARCO ANTONIO DE ANDRADE DE OLIVEIRA, HEIBBE C.B. MOREIRA DE MIRANDA, CAMILA DUTRA DE OLIVEIRA, LEONARDO CAMILO Jacqueline Alvarez-Leite CASTRO, POLLYANA RIBEIRO NOGUEIRA, B. S. OLIVEIRA, CLEIDA A. FERNANDES, DAYANNE CARLA DE MIRANDA, CAMILA LOPES, THIAGO O. PEREIRA, MARIVALDA DE MAGALHÃES DA SILVA, GLAUBER SANTOS FERREIRA Edward A. Fisher NOGUEIRA, J. C. JABIR, M S OLIVEIRA, ANDRÉ ETO, SILAS FERNANDES COX, LAURA BRUNI'CARDOSO, ALEXANDRE DE ANDRADE, LORENA P. MACIEL DE CASTRO OLIVEIRA, HORTÊNCIA COSTA, GUILHERME MATTOS JARDIM T. Bernard Kinane MESQUITA, RICARDO ALVES Pinto, Mauro C. X. SECHER, T MADEIRA, MILA FERNANDES MOREIRA AMAYA, MARIA J. MATTIOLI, CRISTIANO CAMPOS DAMAS'SOUZA, DANILO M. MEDEIROS, GISELE A. LANZA NAKAGAKI, BRENDA NAEMI APARECIDA DE SOUZA LACERDA, VIVIANE GUIMARÃES, PEDRO PIRES GOULART VAN GILS, J. M. MARQUES, MÁRCIA MARTINS Andre Augusto Gomes Faraco BESNARD, A G HOYOS, DANIELA CHEMIM DE MELO LIEW, PEI XIONG QUINTAR, AMADO A. BARBOSA, DANIELA FARIA ROQUE DE SOUZA, BRUNA Joery De Kock WEIS ARNS, CLARICE FRANCA, J. R. GRAHAM, G J CAMPOS, ALLINE C. FERREIRA, RAFAELA S. FEITOSA, NATÁLIA MARTINS DENISET, JUSTIN MALDONADO, CRISTINA A. ANTONELLI, LIS RIBERIDO DO VALE MOREIRA DE ARAÚJO, ALAN DURÃES-CARVALHO, RICARDO PINTO, MARCELO A JÁCOME-SANTOS, HUMBERTO BEYAERT, R SILVA, ALEXANDRE L.N. BORRA, RICARDO CARNEIRO LEE, WOO-YONG NICOLA, JUAN P. VIEIRA, MILLENE MARQUES DE OLIVEIRA COSTA, KAREN OLIVEIRA, CLEIDA APARECIDA DO AMARAL, FLÁVIO ALMEIDA RIBEIRO, R A DE MAGALHÃES, MARIANA T. Q. DE CARVALHO, RENAN V.H. CASTRO, TÁSSIA FLÁVIA DIAS ROCHA, RENATA MONTI CUELLO RUBIO, MARIANA M. WARDINI, AMANDA B. NUNES DOURADO, LAYS FERNANDA CAMPOLINA-SILVA, GABRIEL HENRIQUE MARQUIORE, LARISSA FASSARELA Santos, M.J.C. OLIVEIRA, MARINA CHAVES TALBOT, JHIMMY FUKUSHIMA, HIRLA COSTA SILVA DOS REIS, DANIELA SILVA LEIMGRUBER, CAROLINA CARVALHO, EDGAR M. Perez, Denise Alves DA COSTA, BRUNA LOPES FERREIRA, ANDRÉ COSTA PEREIRA, RAFAELA V S DE OLIVEIRA, RAFAELA FÉRRER Y. S. Bakhle Sandra L Moura Bauer, Moisés Evandro DO CARMO, ANDERSON OLIVEIRA PEINETTI, NAHUEL MACHADO, PAULO ROBERTO LIMA Avelar, Renato S. TEMEROZO, JAIRO R. GOMES, ARIANE K C DO VALLE, ISABELLA BITTENCOURT Flávia C Pinto Souza, Danielle da Glória de CORRÊA JUNIOR, JOSE DIAS SCALERANDI, MARÍA V. GUTSEIT, EDUARDO CORREIA, M. I. T. D. Ariadne Duarte Braga WNUK, NATÁLIA TEIXEIRA ORTEGA, MIGUEL J. SILVA, TARCÍLIA APARECIDA SARAIVA, ELVIRA M. Erin F McAvoy VIEIRA, ANGELICA T. NOGUEIRA, RAQUEL FERRAZ FRACETO, LEONARDO FERNANDES CARVALHO, ÉRIKA DE KOH, CAROLINA CATTONI Jacqueline Isaura Alvarez Leite FIGUEIREDO, ANDRÉ FELIPE ALMEIDA DINIZ, IVANA MÁRCIA ALVES TAVARES, LUCIANA P. DE MELO, NATHALIE FERREIRA SILVA GOUWY, MIEKE NAKAGAKI, BRENDA NAEMI LANZA COIMBRA, CÂNDIDO C. ANTUNES, MAISA MOTA LOPES, FERNANDO FONSECA, MIRIAN D. SANTIAGO, H.C. DA GLÓRIA DE SOUZA, DANIELLE MIRANDA, ALINE S. BRITO, RODRIGO GUABIRABA COSTA, KAREN MARQUES DE OLIVEIRA FREITAS-LOPES, MARIA ALICE CASTANIA, JACI AIRTON ROSSI-OLIVEIRA, LEONARDO REZENDE, BÁRBARA M. ALVARENGA, DEBORA M. QUESNIAUX, VALÉRIE MENDES, GABRIEL ALVIM MACHADO ROCHA-RESENDE, CIBELE VALADÃO, PRISCILA APARECIDA COSTA LIEW, F Y DA FONSECA, DENISE MORAIS PALANCH REPEKE, CARLOS EDUARDO GARGIULO, D.L. DE OLIVEIRA, MARINA CHAVES MEYER, ROBERTO RICCI, MATTHEW GARCIA, CRISTIANA COUTO LOPES, RODRIGO PESTANA OLIVEIRA, HORTÊNCIA MACIEL DE CASTRO SOUSA, PEDRO A BITTENCOURT-SILVA, PALOMA GRAZIELE CUNHA, F Q HIROKI, CARLOS HIROJI LIMA SANTOS, NAYARA GOMES Janaina C S Saldanha MACHADO, FABIANA SIMÃO GALA-GARCIA, ALFONSO SOUSA PEREIRA, RAFAELA VAZ SANTOS, MÔNICA M. MELÃO, ALESANDRA CORTE REIS ROCHA-FRANCO, JOÃO A TEIXEIRA, DANIELLE CUNHA MENNECIER, GREGORY LIMA, BRUNO SANTOS Dalton L. S. Alves DIAS, ANA CAROLINA FIALHO PROFETA, RODRIGO MATOS FERREIRA, ADALIENE VERSIANE FONSECA, ROBERTA CRISTELLI CASTRO-OLIVEIRA, HORTÊNCIA M. TEIXEIRA, MAURO MIRANDA, CAMILA DUTRA MOREIRA CUNHA, THIAGO M ANDRADE, ANA CLÁUDIA DOS SANTOS PEREIRA Daniel A Muruve WANDERLEY, CARLOS WAGNER NUNES, PAULA SANTOS Orivaldo A. Rocha CORREA, JOSÉ R. TEIXEIRA VIDIGAL, PAULA VIEIRA PERRETTI, MAURO FREITAS-LOPES, MARIA A. KLEIN, ANDRÉ ARAUJO, ALAN MOREIRA CARBALLIDO, JOSÉ M VERRI JUNIOR, WALDICEU APARECIDO Paul L Beck DA SILVA, KATIUSSIA PINHO DE SOUZA ARAÚJO, ADRIANO ANTUNES COELHO, FERNANDA M. BRENIG, BERTRAM FARIA, LUCIANA COSTA VAN DE LOO, FONS A. J. Gui Tracisio Mazzoni Junior Ana C R A Souza MAHECHA, GERMÁN A.B. CEBINELLI, GUILHERME BARROUIN MELO, MARCOS BATISTA, NATHALIA VIEIRA Waterhouse, C. C. M. SILVA, RUMMENIGGE OLIVEIRA STEIN, JENS V. FERREIRA, ADALIENE V. M. COUTO, CLÁUDIA ALVES BATISTA, NATHÁLIA V. Carlos Henrique Bettoni Cruz de Castro Marcelo Vidigal Caliari DE SOUZA LACERDA, VIVIANE APARECIDA PUPO, ANDRÉ AGUIAR, CARLA J OLIVEIRA, VIVIAN LOUISE SOARES Ingrid Slaba BARROS, ANDRÉ LUIS BRANCO DE Vicente P Martins OLIVEIRA, MARINA C. ABRAHÃO, JÔNATAS S. MINTO FONTES CAL, TEREZA CRISTINA CECÍLIO, TATIANA N. Helton José dos Reis MAGHZI, AMIR-HADI alesandra corte reis BARRIONI, BRENO ROCHA RICOTTA, TIAGO QUEIROGA NERY COSTA, VIVIAN VASCONCELOS SORIANI, FREDERICO MARIANETTI SILVA GOMES, JULIANA ASSIS SARAIVA, ANDRÉ L.L. GOMES, JULIANA MOREIRA MENDONÇA PASSOS, LIVIA S. A. BOULENOUAR, SELMA NEVES, EULA GRACIELE A. FLORENTINO, RODRIGO M. DA SILVA-CUNHA, ARMANDO DE OLIVEIRA, LEANDRO GONZAGA DE PAULA, TALLES PROSPERI KUNGL, ANDREAS J. ZARPELON, ANA C. DE MATOS GUEDES, HERBERT L. Simon A Hirota TATEMATSU, BRUNA K. Sá, Juliana VIDIGAL, PAULA VIEIRA TEIXEIRA CARVALHO, SANDHRA M. ALMEIDA, ANA PAULA MARTINS SOUSA, BRUNA R DE ARAÚJO, ALAN MOREIRA LACERDA, DEBORA ROMUALDO RESSTEL, LEONARDO MARTINS TEIXEIRA, MAURO ZAMBONI, DARIO S. Pittman, K. LOPES, JULIANA R. Lélis, Felipe J.N. DO NASCIMENTO ARIFA, RAQUEL DUQUE Ricardo Alves Mesquita DE BRITO, DANIELA DINIZ VIANA REIS, DANIEL GUSTAVO CHARLIE-SILVA, IVES AMARAL, FLAVIO A. Braedon McDonald CHITNIS, TANUJA Brito-Melo, Gustavo E.A. Leandro Napier Souza FERREIRA MARQUES MACHADO, LEOPOLDO LEITE, MARIA F DA FONSECA, FLÁVIO G. ÁVILA, THIAGO V. Sergio Henrique Sousa Santos FRANCHIN, MARCELO BARBAS, CORAL Kris Gevaert CUNHA, THIAGO MATAR MCFADDEN, GRANT MOREIRA, DOUGLAS DE SOUZA KJELDSEN, FRANK LIMA, CRISTIANO X. ANDRADE, JOÃO MARCUS OLIVEIRA DIAS, DANIEL PENTEADO MARTINS LÓPEZ-GONZÁLVEZ, ÁNGELES ROSSI, A G An Staes ALVES'FILHO, JOSE C ANDRADE, LUCIANA G. DE CASTRO OLIVEIRA, HORTÊNCIA ASCENÇÃO, FERNANDO ROQUE Cristiane Soares CREPALDI, FREDERICO Andrea Castro Perez ZANIN, RAFAEL F VERANO'BRAGA, THIAGO LADEIRA, LUIZ O Caio Tavares Fagundes CUNHA, FERNANDO QUEIRÓZ SILVA, JULIANA DE OLIVEIRA Luc Leybaert SANTA'CECILIA, FLAVIA V. ALBARNAZ, JONAS D. SOUZA, GEOVANNA V. SANTOS GOLLOB, KENNETH J. SANTOS, ANDERSON K PACCA, CAROLINA C SALGADO, HÉLIO CÉSAR FERNANDES, ANA PAULA Bruna G. Malagoli Elke Decrock DAMASCENO, LUIS EDUARDO A. Lirlândia Pires de Sousa MARQUES, PEDRO MACHADO, MARINA GOMES JUNQUEIRA, CAROLINE BONJARDIM, CLÁUDIO A. Giovane Galdino Melo, Flavia M. QUEIROZ, ANA LUIZA STAURENGO-FERRARI, LARRISA Cristiane M. Soares James K. Ellis DAVOLI'FERREIRA, MARCELA SOUSA PEREIRA, RAFAELA PRAZERES, PEDRO HENRIQUE DIAS MOURA GAZZINELLI, RICARDO T. MARQUES, RAFAEL ELIAS LOPES, GABRIEL A.O. LIMA, BRAULIO H.F. FROES, REBECA LEOCADIO, P. C. L. Dirk Valkenborg GUIMARÃES, RAFAELA M. CARVALHO, HERNANDES F. GIUNCHETTI, RODOLFO CORDEIRO KROON, ERNA G. Jens Stein NOGUEIRA, LAURA L. Fernandes, Simone O. A. SARTO, JULIANA DEL PACHECO-MOREIRA, LÚCIO FILGUEIRAS Rachel Cavill CASTRO OLIVEIRA, HORTÊNCIA MACIEL TAFURI, W.L. DUTRA, WALDEREZ ORNELAS Casteluber, Marisa F. MENNONE, ALBERT SOUZA, DANIELLE G LOPES, TIAGO G. LEONEL, A. J. ARAÚJO, CRISTINA CARVALHO VIANNA SANTANA, JULIO C. O. FIGUEIREDO, BARBARA C. BARBOSA, GUILHERME O. HIRSCH, EMILIO PIEREZAN, FELIPE GENEROSO, S. D. V. Symone Fulgêncio Lima LEITE, MARIA F. PINTO, MAURO C.X. NOGUEIRA, MAURÍCIO L DA SILVA, RODRIGO D. TEIXEIRA, L. G. LEWIS-XIMENEZ, LIA LAURA Hector C. Keun FERRUCCI, DANILO CRAVERO, SILVIO LORENZO SOUZA, DANIELLE GLORIA PINHO-RIBEIRO, FELIPE A. QUEIROZ'JUNIOR, CELSO M. QUEIROZ-JUNIOR, CELSO MARTINS Ana Paula Alves Abreu PINTO, MARCELO A. MARQUES, RAFAEL E PEREIRA, RAFAELA V. DE OLIVEIRA, JAQUELINE MENDES Erwin Witters BARATTI, MARIANA O. DE OLIVEIRA, FERNANDA SOUZA Bruno Rezende de Souza QUEIROZ JUNIOR, CELSO M. REZENDE, LUISA Mercedes Balcells CARA, DENISE C CASTELUBER, MARISA C.F. PATRICIO, DANIEL O RIGO, MAURÍCIO M. JESUS, ITAMAR COUTO GUEDES PINHEIRO, LEONARDO ASSAF Timothy M.D. Ebbels OLIVEIRA, SILVIA B. P. SANTOS, NATHALIA V. BOTONI, FERNANDO A OLIVEIRA, SERGIO C. LENNON, MARK DE TOLEDO, JULIANO SIMÕES AMARAL, SYLVIA S MELO, FLÁVIA M. JAEGER, NATÁLIA ROSA, LORENA BARRETO FERREIRA, PEDRO HENRIQUE SUCUPIRA ROSA'RIBEIRO, RAFAELA CAMPOS, PRISCILA CARNEIRO Gabriela Marques Pinheiro KRAEMER, LUCAS Márcio Flávio Moraes SOUSA, PEDRO A. PORTO, BÁRBARA N. BRITO, CAMILA CARVALHO PINTO, MARCELO ALVES NISHAN, UMAR MARTINS, VICENTE DE PAULO VELIKKAKAM, TERESIAMA POOSTI, FARIBA Souza-Fagundes, Elaine M. MARTINS, VICENTE PAULO DA SILVA, VINÍCIUS D. DE LARTIGUE, GUILLAUME VITRAL, CLAUDIA LAMARCA Dorothéa Schimdt França SIQUEIRA'BERTI, ALINE MORAIS, SUELLEN B. AMOUR, AUGUSTIN McDonald, Braedon PAULA-NETO, HEITOR AFFONSO MAHECHA, GERMÁN ARTURO CZEPIELEWSKI, RAFAEL S. FERNANDES, SIMONE ODÍLIA ANTUNES CRUZ, OSWALDO GONÇALVES SILVA, JULIETE A. F. HENRIQUE CAMPOLINA-SILVA, GABRIEL LUSTER, ANDREW D. ALVES-SILVA, JULIANA HESSEL, EDITH M. Pinheiro, Ana Cristina N. CHANG, LYNNE CHAPMAN, SARAH ELLEN PAUL, NICOLE E. GUATIMOSIM, SÍLVIA MELGAÇO, JULIANA GIL Daniella Bonaventura CESAR, CARLOS L. ASSIS, NATAN R. G. ARAÚJO, NATALIA M. CARVALHO, TONIANA G. LIMA, BRAULIO HENRIQUE FREIRE Aguiar, Carla J. LEEVY, W. MATTHEW GAZZINELLI, RICARDO TOSTES PEREZ., ANDREA C. Maria Rosa Bonfim FELISBINO, SERGIO L. VIEIRA, ANGÉLICA T. UETA, HISASHI STAURENGO-FERRARI, LARISSA A Godin SANTOS, ANDERSON KENEDY LACERDA, VIVIANE VIEIRA, ÉRICA LEANDRO MARCIANO RAIZADA, MOHAN DUARTE, IGOR D. Thiago Avila STACH'MACHADO, DAGMAR R. GUADALUPE, JORGE LUÍS DE MELO SORENSEN, ELIZABETH W. GAIO LEITE, PAULO MONTI-ROCHA, RENATA T Matsui Teixeira, Antonio L. Fonseca, Emerson A. CUNHA, THIAGO SILVA, TARCILIA A. SHENOY, VINAYAK SILVA, GRAZIELLE Beig, M.I. MORAES'VIEIRA, PEDRO M. DE SÁ COUTINHO, D MELO-BRAGA, MARCELLA NUNES ASSIS, PATRICIA A. Patricia Alves Maia Guidine Gustavo Henrique Souza Resende R G Ferreira George Ignatyev MANSUR, DANIEL PEREIRA, RAFAELA V RIBEIRO, HEDER ALMEIDA, RENATO Katia Silveira CORRÊA'DA'SILVA, FELIPE DE ARANTES, A CS DE ANDRADE, HÉLIDA MONTEIRO FAUSTINO, LUCAS HIRAKO, ISABELLA C. Cleida Oliveira Alena Atrasheuskaya BARBER, GLEN DAVID, BRUNA A NÓBREGA, NATÁLIA PEREIRA, LETÍCIA XAVIER, CARLOS H. Deborah Valadao AUGUSTO, TAIZE M. FERREIRA, T P T CORDEIRO, LÍDIA PEREIRA BARBOSA GOLENBOCK, DOUGLAS TAYLOR SOUZA, THIAGO MORENO L. Ricardo WEINLICH OLIVEIRA, ANNY CAROLLINE SILVA OLIVEIRA, SERGIO BONAVENTURA, DANIELLA FRAGA-SILVA, RODRIGO GALDINO, GIOVANE S. Sergio Costa Oliveira Caio Fagundes ÁVILA, T V ROCHA, ISABELLA DOMINGOS ANTONELLI, LIS RIBEIRO DO VALLE Fabiana Paiva Martins VIEIRA, YASMINE RANGEL PERES, RAPHAEL S. MURTA, SILVANE MARIA FONSECA SERUFO, ANGELA VIEIRA MÜGGE, FERNANDA L. B. ARAÚJO, LILIANE SANTOS, ROBSON AUGUSTO SOUZA Rafael Elias Marques VAGO, J P OLIVEIRA, VÍVIAN LOUISE SOARES PEREIRA, DHELIO BATISTA Fabiola Mara Ribeiro PAULA NETO, HEITOR A. ANDRADE, LUCIANA DE OLIVEIRA SILVA, ANA CAROLINA CARVALHO QUESNIAUX, VALERIE DE MARIA, MARILDA NALIVAIKO, EUGENE Tarcília Aparecida da Silva PEREZ, D A SILVA, FILIPE ALEX BOLAIS'RAMOS, LUCAS LEORATTI, FABIANA MARIA DE SOUZA BARROSO, ANDRÉIA OLIVEIRA-COSTA, KAREN MARQUES DA SILVA, FLAVIA RODRIGUES CAMARGOS, ELIZABETH R.S. MENDES SILVA, ARISTÓBOLO RESENDE, JARBAS MAGALHÃES MOREIRA, FABRÍCIO DE ARAÚJO VAZ, GISELE SEYFFERT, NUBIA Vivian Vasconcelos Costa ATHAYDE, R M PAULA, CRISTIANE AMORIM MARQUES, PEDRO ELIAS FONSECA, MIRIAM M. PEREIRA, RENATA M. MARTINELLI, PATRÍCIA MASSARA DUTRA, CAMILA FONTES, MARCOS A. PEDRINO, GUSTAVO RODRIGUES de Oliveira, Antonio Carlos P. ALESSANDRI, A L GUIMARAES, PEDRO PIRES GOULART ROCHA, BRUNO COELHO RIBEIRO, FABIOLA M. DE SOUZA, VIVIANE ROCHA, VIVIAN GRIZENTE CARDOSO, VALBERT NASCIMENTO FERNANDES-BRAGA, WESLLEY OLIVEIRA, HORTÊNCIA YU, KAREN MARINS, FERNANDA RIBEIRO Nicolato, Rodrigo MARTINS, M A SOUSA, L P RAABE, ADRIANA CAMPEZATTO ATAIDE, MARCO A. DE SOUSA, LIRLÂNDIA PIRES CALÔBA, CAROLINA SCHUERMANS, SARA GUIMARAES, E. S. LIMA, AUGUSTO MARTINS Márcio de Matos Coelho REIS, A C SCALZO JÚNIOR, SÉRGIO RICARDO ALUOTTO TAVARES, LUCIANA PÁDUA SANTOS, MÔNICA COVRE, LUCIANA P. Remo de Castro Russo GOULART, JORGE BLANTER, MARFA TEIXEIRA, A L IANZER, DANIELLE Guerra, Mateus T. Adriana M Godin TEIXEIRA, VANESSA PEREIRA DE MOURA, RENAN GARCIA ARAUJO, ALAN Simone Odília Antunes Fernandes RAIZADA, M. K. RODRIGUES, LUCAS GABRIEL Tamires C Matsui SOUZA, DANIELLE DA GLÓRIA SOUZA'SILVA, IGOR MACIEL VERANO-BRAGA, THIAGO ARAÚJO, ALAN DE SOUZA LIMA-GOMES, PHILLIPE OLIVEIRA, THIAGO H.C. Camille Chow VIEIRA, ANGÉLICA THOMAZ HENRIQUES, MILENE CRISTINA DO CARMO GORSHKOV, VLADIMIR Ana Carolina Fialho Dias MARCHESI, SARAH GOMES, DANIEL CLAUDIO OLIVEIRA VANDENDRIESSCHE, SOFIE Tara Seibert Xavier, C.H. ALVARENGA, DÉBORA M. Ana Flaavia Santos Almeida LADEIRA, MARINA MATOS COELHO, MÁRCIO LOPES, MATEUS DA FONSECA-MARTINS, ALESSANDRA M. Geovanni Dantas Cassali Davidon R. F. de Oliveira MONTI ROCHA, RENATA PASSOS, INGREDY BEATRIZ Liang Guo DE SOUZA FILHO, JOB ALVES CASTRO, THIAGO LUIZ DE PAULA LIMA, PAULO M. A. SKILLIN, NATHANIEL GODIN, ADRIANA MARTINS PACHECO, LUIS GUSTAVO DE CARVALHO TEIXEIRA, ANTÔNIO L. LEYBAERT, LUC DE MEIRA CHAVES, IAN Merran C. Stewart Eugene Nalivaiko DA LUZ, BRENDA SILVA ROSA Matheus Henrique S Assis GOMES, ELISA C. LEITE, M FATIMA LANSER, AMANDA J. MATSUI, TAMIRES CARDOSO NETO, BRENNO A.D. DE SOUZA, FILIPE RESENDE OLIVEIRA Luciana Fernandes AMARAL, FLÁVIO A.
CTIT UFMG