Heitor Soares Ramos Filho http://lattes.cnpq.br/4978869867640619

Bolsista de Produtividade do CNPq Nível 2

Última atualização do Lattes: 19.05.2022

Nomes de citação: Ramos, H. / Ramos, H. S. / Ramos, Heitor S. / Ramos Filho, Heitor S. / Ramos, Heitor / Soares Ramos, Heitor / Heitor S. Ramos / S. Ramos, Heitor / S.RAMOS, HEITOR / RAMOS, HEITOR S
Numero de Citações: Não informado

Fator H: Não informado

Mestrado: 10
Doutorado: 1
Pos-Doutorado: 0
Outras: 36
  • Software (1)+
    • Ano
      2020
      Título
      Cálculo Automático do ICMS
  • Trabalho Técnico (49)+
    • Ano
      2021
      Título
      Membro do Comitê de Programa do 13th IFIP Wireless and Mobile Networking Conference (WMNC)
    • Ano
      2021
      Título
      Membro do comitê técnico de programa do Simpósio Brasileiro de Computação Ubíqua e Pervasiva (SBCUP)- 2021
    • Ano
      2021
      Título
      Membro do Comitê de Programa do Concurso de Teses e Dissertações - SBRC 2021
    • Ano
      2021
      Título
      Membro do Comitê de Programa do III Workshop de Computação Urbana - CoUrb - SBRC 2021
    • Ano
      2021
      Título
      Membro do Comitê de Programa do Simpósio Brasileiro de Redes de Computadores (trilha principal)
    • Ano
      2021
      Título
      Consultoria Ad Hoc para avaliação de projeto - CNPq - Edital DT 03/2021
    • Ano
      2020
      Título
      Membro do Comitê de Programa da 16th International Conference on Mobility, Sensing and Networking (MSN)
    • Ano
      2020
      Título
      Membro do Comitê de Programa do Simpósio Brasileiro de Redes de Computadores (trilha principal)
    • Ano
      2020
      Título
      Membro do Comitê de Programa do Simpósio Brasileiro de Redes de Computadores (Concurso de Teses e Dissertações)
    • Ano
      2020
      Título
      Membro do Comitê de Programa do Simpósio Brasileiro de Redes de Computadores (Minicursos)
    • Ano
      2019
      Título
      Membro do Comitê de programa do SBRC 2019 (trilha principal)
    • Ano
      2019
      Título
      Membro do Comitê de Programa do III Workshop de Computação Urbana - CoUrb - SBRC 2019
    • Ano
      2019
      Título
      Membro do Comitê de Programa do Concurso de Teses e Dissertações - SBRC 2019
    • Ano
      2019
      Título
      Membro do comitê técnico de programa do Simpósio Brasileiro de Computação Ubíqua e Pervasiva (SBCUP)- 2019
    • Ano
      2019
      Título
      Membro do Comitê de Programa do Latincom 2019
    • Ano
      2018
      Título
      Membro do Comitê de programa do SBRC 2018 (trilha principal)
    • Ano
      2018
      Título
      Membro do Comitê de Programa de Minicursos do SBRC 2018
    • Ano
      2018
      Título
      Membro do Comitê de Programa do II Workshop de Computação Urbana - CoUrb - SBRC 2018
    • Ano
      2018
      Título
      Membro do Comitê e Programa do IEEE Symposium on Computers and Communications - ISCC 2018
    • Ano
      2018
      Título
      Membro do comitê técnico de programa do Simpósio Brasileiro de Computação Ubíqua e Pervasiva (SBCUP)- 2018
    • Ano
      2018
      Título
      Membro do Comitê de Programa da X Latin American Networking Conference (CLEI- LANC)
    • Ano
      2017
      Título
      Membro do Comitê de programa do I WORKSHOP DE COMPUTAÇÃO URBANA (CoUrb) - SBRC2017
    • Ano
      2016
      Título
      Consultoria Ad Hoc para avaliação de projetos de pesquisa - Edital Universal APQ - FAPEAL 04/16
    • Ano
      2016
      Título
      Membro do comitê de programa do SBRC 2016
    • Ano
      2016
      Título
      Membro do comitê de programa do SBRC 2017
    • Ano
      2016
      Título
      Consultoria Ad Hoc para avaliação de projetos de pesquisa - Edital - FAPEAL 03/16
    • Ano
      2016
      Título
      Consultoria Ad Hoc para avaliação de projeto - CNPq - Edital PQ 12/2016
    • Ano
      2016
      Título
      Membro do comitê técnico do programa CIACA 2016
    • Ano
      2016
      Título
      Membro do Comitê de Programa do IEEE/IFIP International Workshop on Urban Mobility & Intelligent Transportation Systems (Turkey Edition) (IEEE/IFIP UMITS
    • Ano
      2016
      Título
      Consultoria Ad Hoc para avaliação de projetos de pesquisa - CNPq - Edital Universal 01/2016
    • Ano
      2015
      Título
      Membro do comitê técnico de programa do VII Simpósio Brasileiro de Computação Ubíqua e Pervasiva (SBCUP)
    • Ano
      2015
      Título
      Membro do comitê técnico do programa CIACA 2015
    • Ano
      2014
      Título
      Consultoria Ad Hoc para avaliação de projetos de pesquisa/inovação - FAPEAL
    • Ano
      2014
      Título
      Membro do comitê de programa do VI Simpósio Brasileiro de Computação Ubíqua e Pervasiva
    • Ano
      2014
      Título
      Consultoria Ad Hoc para avaliação de projetos de pesquisa do PIBIC/UFAL
    • Ano
      2014
      Título
      Consultoria Ad Hoc para avaliação de projetos de pesquisa - Edital - FAPEAL TECNOVA 2014
    • Ano
      2013
      Título
      Membro do comitê técnico de programa do primeiro workshop em 'High Performance and Programmable Networking'(HPPN)
    • Ano
      2013
      Título
      Membro do comitê de programa do V Simpósio Brasileiro de Computação Ubíqua e Pervasiva
    • Ano
      2013
      Título
      Consultoria Ad Hoc para avaliação de projetos de pesquisa do PIBIC/UFAL
    • Ano
      2013
      Título
      Membro do comitê técnico de programa da Conferência Ibero Americana Computação Aplicada 2013
    • Ano
      2013
      Título
      Membro do comitê técnico de programa da II Escola Regional de Alto Desempenho do Nordeste - ERAD-NE
    • Ano
      2013
      Título
      Membro do comitê técnico de programa da V Chilean Workshop on Pattern Recognition-CWPR
    • Ano
      2013
      Título
      Membro do comitê técnico de programa da II IEEE LatinCloud
    • Ano
      2010
      Título
      Avaliador de Artigos para o IEEE Globecom Workshop on Heterogeneous, Multi-hop Wireless and Mobile Networks
    • Ano
      2009
      Título
      Avaliador de Artigos para o Brazilian Symposium on Computer Graphics and Image Processing - SIBGRAPI
    • Ano
      2005
      Título
      Avaliador de Artigos para o Brazilian Symposium on Computer Graphics and Image Processing - SIBGRAPI
    • Ano
      2004
      Título
      Elaboração do Plano Diretor de Informática da Universidade Federal de Alagoas
    • Ano
      2004
      Título
      Assessoria em redes de computadores para a Justiça Federal de Alagoas
    • Ano
      2001
      Título
      Implantação da Rede de Computadores da Polícia Militar do Estado de Alagoas
Frery, Alejandro Loureiro, Antonio A. F. Alejandro César Frery Orgambide Antonio Alfredo Ferreira Loureiro Boukerche, Azzedine ROSSO, OSVALDO A. Villas, Leandro A. Isadora Cardoso Eduardo Freire Nakamura Pedro Henrique Barros CARDOSO-PEREIRA, ISADORA CARDOSO, ISADORA Loureiro, Antonio A.F. Andre Luiz Lins de Aquino Eliana Silva de Almeida CHAGAS, EDUARDA T. C. LIU, JIE FREITAS, CRISTOPHER G. S. BARROS, PEDRO H. Jie Liu LOUREIRO, ANTONIO HéCTOR Allende-Cid Horácio A. B. Fernandes de Oliveira Regina B. Araujo Bruno P Santos Neto, Alencar Stenio Flávio de Lacerda Fernandes Raquel Aparecida de Freitas Mini João B Borges Neto Vilker Tenório AQUINO, ANDRE L.L. RODRIGUES, JOEL J. P. C. ALLENDE-CID, HECTOR PRIYANTHA, BODHI Leonardo Pereira Viana Rezende, Cristiano Azedinne Boukerche João Guilherme Maia de Menezes Nissanka Bodhy Priyantha Clayson Celes Felipe Domingos da Cunha Tamer Stefani Guimaraes Cavalcante DOMINGUES, AUGUSTO C. S. A. PEREIRA, ADRIANO CÉSAR MACHADO Luiz F. M. Vieira Eduarda T C Chagas AQUINO, ANDRE L. L. Osvaldo Rosso Matheus Tavares Tarciso Ferreira CARLSON, IVO Anna Foerster Mohammed Shoaib MACIEL, HYURI S. MAIA, GUILHERME WANG, QIANG HART, TED GUIDONI, DANIEL L. BARROS, PEDRO AQUINO, ANDRÉ L. L. Pazzi, Richard W. Ivan César Martins Frery, Alejandro C. Keila Barbosa Julio Jacobo-Berlles Marta E. Mejail Paulo H. L. Rettore Daniel Ludovico Guidoni Rossana M C Andrade SANTOS, BRUNO P. Pedro Olmo Stancioli Vaz De Melo Celes, Clayson Eduardo Mucelli R. Oliveira Marcelo Gabriel Almiron LIMA, DAVID H.S. OLIVEIRA, LEONARDO B. DE MATTOS, EKLER PAULINO Fabrício Murai PEREIRA, FERNANDO M. QUINTÃO Michel Goraczko Flavio Vinicius Diniz de Figueiredo WU, MIN Yanyong Zhang Evellyn Soares Cavalcante Pablo Ximenes Thiago Henrique Silva Andrew Markham Phillipe da Silva Cavalcante DALIP, DANIEL HASAN Igor Vasconcelos Ponte Raghu Ganti DE OLIVEIRA, RENATO ARANTES Paulo H L Retorre John Koo María Magdalena Lucini BARBOSA, LEONARDO B. VILELA, PIERRE SANTOS Prasant Misra GOMES, GABRIEL N. OLIVEIRA, LEONARDO BARBOSA E Ramona Marfievici LOBO-PAPPA, GISELE CALDEIRA, EVANDRO Ying Lu Alécio Barreto Fernandes MARTINS, IVAN C. DA FONSECA, EUGÊNIO PACCELI REIS Thiago Uchoa Lijun Qian Sreeramulu R Naidu MOURA, DOUGLAS L. L. Tamim Sookoor JATOBÁ, ANTHONY E. A. Silvia Santini Vinicius Mota Marcelo Queiroz Assis de Oliveria Rahul Mangharam Giovanni Comarela FRERY, ALEJANDRO Andreas Willig Gabriel Simoura RANGAYYAN, RANGARAJ Tommaso Melodia Roozbeh Jafari Iran Ribeiro AZEVEDO-MARQUES, PAULO Diogo Cintra Vlado Handziski OLIVEIRA, LEONARDO ALMEIDA, ELIANA Lin Zhong GONZAGA, MAX Andre Luiz Lins de Aquino Falko Dressler ALMEIDA, CHARLES M. P. Shaojie Tang VILLAS, LEANDRO APARECIDO Randy Quindai DE SOUZA, ALLAN MARIANO Charles Almeida Li Cui LADEIRA, LUCAS ZANCO AQUINO, ANDRE L. L DO NASCIMENTO, CLOVIS G. M. Adam Wolisz RUIZ, LINNYER B. SILVA, DAVID F. João Henrique Kleinschmidt SVAIGEN, ALISSON RENAN Marco Aurelio Stelmar Netto Pedro Santander Nelson L. S. Fonseca Claudio Elortegui Jose Neuman de Souza Cristian Gonzalez DE SOUZA, ALLAN M. Antonio Tadeu A. Gomes Rodrigo Alfaro BRENNAND, CELSO A. R. L. Lisandro Zambenedetti Granville Wenceslao Palma Carlos Alberto Kaminski Javier Baliosian Samara Castillo Luiz da Silveira Freitas Jr CORRADI, ANTONIO BARBOSA, BRUNO M. Aldenor Falcão Martins FOSCHINI, LUCA QUINDAI, RANDY Guilherme Ataíde Dias VIANA, ALINE C. HENRIQUE SILVA, THIAGO Evandro de Barros Costa MINI, RAQUEL A. F. TENORIO CABRAL LOBO, VILKER Robério José Rogério dos Santos BORGES, JOAO B. AQUINO, ANDRE L.L QUEIROZ'OLIVEIRA, MARCELO BORGES, JOÃO CAVALCANTE, TAMER S.G. BORGES, JOÃO B. ALFREDO FERREIRA LOUREIRO, ANTONIO Marcelo Mottalli VIANA, LEONARDO P. LOUREIRO, ANTONIO A Amine Nait-Ali OLIVEIRA, EDUARDO M.R. BARBOSA, LUIZ P. A. CHAGAS, EDUARDA Régis Fournier OLIVEIRA, ALYSON L.C. MEDEIROS, JOAO P. S. TENORIO, FERNANDA FERREIRA ALBUQUERQUE Wafa Chaabane RAGHUNATHAN, VIJAY BORGES, JOAO BATISTA Wang, Renfei LEE, WOOSUK DE MATTOS, EKLER P. CABRAL, RAQUEL S. JIN, YUZHE Eduardo Mucelli Rezende Oliveira Giovanna Riquetti Giovanna Filipakis RODRIGUES, JOEL J.P.C. Diego H. C. Campos Mario S. Alvim Oliveira, Eduardo M. R. BUEMI, MARÍA ELENA Gisele Lobo Pappa Richard Werner Pazzi Gabriel Nascimento Gomes Fernanda Sumika H. Souza VIEIRA, LUIZ F. M. Maria E. Buemi Sumika, Fernanda André B Campolina Guidoni, Daniel Rettore, Paulo RETTORE, PAULO H. L. Aman Kansal Campolina, André Perreira, Bruno ANDRADE, ROSSANA M. C. Reinaldo Bezerra Braga Leonardo Cotta Fabrício A Silva BRAGA, REINALDO B. Renato Miceli Tao Zhang Mini, Raquel Ivan Oliveira Nunes Allan Edgar Freitas Paulo Azevedo Thais Vasconcelos Batista Cunha, Felipe LOUREIRO, ANTÔNIO A.F. Raj Rangayyan SOUZA, ARTUR Rhudney Simões Jussara Marques de Almeida Gonçalves Flávia Coimbra Delicato SILVA, FABRÍCIO A. Ana Paula Couto da Silva ALVIM, MÁRIO S. Radha Poovendran
CTIT UFMG