Liza Figueiredo Felicori Vilela http://lattes.cnpq.br/4618441212905355

Bolsista de Produtividade do CNPq Nível 2

Última atualização do Lattes: 24.03.2022

Nomes de citação: Felicori, L.F. / Felicori, L. / Felicori, Liza / Felicori, L / Felicori, Liza F. / Felicori, Liza Figueiredo / VILELA, LIZA F.F. / FELICORI, LIZA F / VILELA, LIZA FIGUEIREDO FELICORI / FIGUEIREDO FELICORI VILELA, LIZA
Numero de Citações: Não informado

Fator H: Não informado

Mestrado: 12
Doutorado: 6
Pos-Doutorado: 4
Outras: 18

Patentes retiradas do banco de dados da CTIT/UFMG

  • Patentes e Registros UFMG (8)+
    • Data depósito
      21.12.2021
      # pedido
      BR1020210259906
      Título
      KIT PARA DIAGNÓSTICO MOLECULAR DE ACIDENTES COM ARANHAS DO GÊNERO LOXOSCELES, MÉTODO E USOS
      Inventores
      Liza Figueiredo Felicori Vilela / Luana Paula Fernandes
    • Data depósito
      29.10.2020
      # pedido
      BR1020200222040
      Título
      PEPTÍDEOS SINTÉTICOS, COMPOSIÇÕES FARMACÊUTICAS PARA TRATAMENTO DA TOXOPLASMOSE E USOS
      Inventores
      Fabiana Simão Machado / Maria Elena de Lima Perez Garcia / Liza Figueiredo Felicori Vilela / Adriano Monteiro de Castro Pimenta / Diego Rodney Rodrigues de Assis / Pollyana Maria de Oliveira Pimentel / Márcia Helena Borges
    • Data depósito
      11.03.2019
      # pedido
      BR1020190178370
      Título
      KIT DE OLIGONUCLEOTÍDEOS ESPECÍFICOS PARA AMPLIFICAÇÃO DA REGIÃO VARIÁVEL DE IMUNOGLOBULINAS DE CAVALO E USO
      Inventores
      Taciana Conceição Manso / Liza Figueiredo Felicori Vilela / Franck Raphael Molina
    • Data depósito
      22.02.2019
      # pedido
      BR1020190036745
      Título
      Leishmania tarentolae OTIMIZADA, PROCESSO DE PRODUÇÃO, E USO PARA PRODUÇÃO DE GLICOPROTEÍNAS SIALIZADAS
      Inventores
      Tiago Antônio de Oliveira Mendes / Renato Lima Senra / Higor Sette Pereira / Andréa de Oliveira Barros Ribon / Liza Figueiredo Felicori Vilela / Juliana Lopes Rangel Fietto / Tatiana Aparecida de Oliveira / Jacqueline Araujo Fiuza
    • Data depósito
      21.08.2018
      # pedido
      BR1020180171011
      Título
      “OLIGONUCLEOTÍDEOS PARA O SISTEMA CRISPR-CAS9 E SEU USO NO SILENCIAMENTO DOS GENES blaTEM-1, blaTEM-1A, blaTEM-1B E blaTEM-1D”
      Inventores
      Thaysa Leite Tagliaferri / Simone Gonçalves dos Santos / Liza Figueiredo Felicori Vilela / Tiago Antônio de Oliveira Mendes
    • Data depósito
      28.12.2012
      # pedido
      BR 1020120335557
      Título
      PEPTÍDEO SINTÉTICO QUE MIMETIZA UM SEGMENTO DO CANAL PARA SÓDIO VOLTAGEM DEPENDENTE
      Inventores
      Carlos Delfin Chávez Olórtegui / Liza Figueiredo Felicori Vilela / Larissa Magalhães Alvarenga / Paulo Sérgio Lacerda Beirão / Stephanie Stransky Láuar
    • Data depósito
      28.12.2012
      # pedido
      BR 1020120335611
      Título
      ANTICORPO MONOCLONAL, PROCESSO DE OBTENÇÃO E USO NO DIAGNÓSTICO E TRATAMENTO DO LOXOSCELISMO
      Inventores
      Carlos Delfin Chávez Olórtegui / Gabriela Guimarães Machado / Camila Dias Lopes / Liza Figueiredo Felicori Vilela / Claude Granier / Clara Guerra Duarte / Ricardo Machado de Ávila / Franck Raphael Molina
    • Data depósito
      22.06.2011
      # pedido
      PI 1103104-2
      Título
      COMPOSIÇÃO IMUNOGÊNICA VACINAL E TERAPÊUTICA CONTRA PICADA DE ARANHA MARROM
      Inventores
      Carlos Delfin Chávez Olórtegui / Frederic Jean Georges Frezard / Gabriela Guimarães Machado / Camila Dias Lopes / Juliana Ferreira de Moura / Liza Figueiredo Felicori Vilela / Molina Laurence / Christophe Nguyen / Violaine Moreau / Claude Granier
Camila Dias Lopes Claude Granier Carlos Chávez Olortegui Eladio F. Sanchez Franck Molina Benjamin Viart MOLINA, FRANCK Christophe NGuyen Clara Duarte Molina, F. Larissa Alvarenga Cynthia Alessandra Bello Carlos Chávez-Olórtegui GUIMARÃES, G. MINOZZO, JOÃO CARLOS Christiane T. Souza Rodolfo Cordeiro Giunchetti Denise da Silveira Lemos Alexsandro Sobreira Galdino Ricardo Andrez Machado de Ávila Eduardo Emrich Soares Cristiane Bittencourt Barroso Toledo Sabrina Feliciano Oliveira Laura Martuscelli Lunardi Rosangela da Silva Lamea Patrícia Silveria Arinos Magalhães Lucilene Aparecida Resende Oliveira Eduardo Bento Pereira Edgar Kozlova Nguyen, Christophe Kalapothakis, Evanguedes Tiago Mendes Chávez-Olórtegui, C. Sabine Peres Franck Molina CHÁVEZ-OLÓRTEGUI, CARLOS Evanguedes Kalaphotakis Violaine Moreau de Moura, J. Michael Richardson Carlos Delfin Chávez Olórtegui DUARTE, C.G. MENDES, T.M. Laurance Molina NESHICH, GORAN CHAVEZOLORTEGUI, C CHÁVEZ-OLORTEGUI, C. Evanguedes Kalapothakis Stephanie Rialle Juliana de Moura Alvair P. Almeida Gabriela Jader dos Santos Cruz Cécile Fleury Almeida, Alvair P. MANSO, TACIANA CONCEIÇÃO Sandra Cobo Laetitia Rubrecht DIAS-LOPES, C NARDELLI, SHEILA C. MACHADO DE AVILA, R.A. DUARTE, CLARA GUERRA AZEVEDO, VASCO TEIXEIRA-CARVALHO, ANDRÉA Moreau, V. Julio Martins Granier, Claude de Avila, R.A.M. HIRATA, RAPHAEL FIGUEIREDO, L.F.M. SILVA, ARTUR Fabiane Niemeyer ALBUQUERQUE, PATRÍCIA RAMOS, ROMMEL T. Rafaela Ferreira MATTOS-GUARALDI, ANA L. paula Fernandes CHÁVEZ-OLORTEGUI, CARLOS Raphael B. Jorge MACHADO DE AVILA, RICARDO ANDREZ FONTES, WAGNER Noirot, P. Patrick Amar MACHADO-DE-ÁVILA, RICARDO ANDREZ Alain R Thierry Sanaa El Atia Guimarães, Gabriela NAGEM, RONALDO ALVES PINTO OLIVEIRA, CAMILA FRANCO BATISTA Ana Lucia Hermogenes Maria de Lourdes Weinberg MEYER, ROBERTO Frézard paulo sérgio beirão RESENDE, BRUNO CARVALHO Fogg, M. J. SOUZA LEITE, RODRIGO TEIXEIRA, SANTUZA MARIA RIBEIRO stephanie stransky FREIRE, ANNA CLÁUDIA GUIMARÃES Drulhe, S. ALVES SOUZA, NATÁLIA Roman-Campos, Danilo ALMEIDA, F.M. Frederic Jean Georges Frezard CARDOSO, JOSEANE OLIVEIRA-MENDES, BÁRBARA BRUNA RIBEIRO Doherty, G. IPPOLITO, GREGORY C. SANTOS, D.M. NAGEM, RONALDO A.P. REBELLO HORTA, CAROLINA CAMPOLINA Devine, K. M. ANTUNES, BRUNO CESAR Tieri, P. CASSOLI, J.S. YAMADA, CAMILA OLIVEIRA, CAMILA F.B. REZENDE, BRUNO Liebermeister, W. GROENNER-PENNA, MICHELE GUIMARÃES, NATÁLIA ROCHA Castiglione, F. TORRES, F.S. MUNIZ, PAULO DE OLIVEIRA, KARLA A. DOS SANTOS, SIMONE GONÇALVES Dervyn, E. Evaldo Nascimento Laurence Molina DE LIMA, M.E. SAMPAIO, YALA MENDES, ISABELA CECILIA POLLYANA MARIA DE OLIVEIRA PIMENTEL Denham, E. L. CHÁVEZ-OLORTEGUI, CARLOS DELFIN DE MARCO, LUIZ TYTGAT, J. GERVÁSIO, JOÃO VIEIRA-DA-ROCHA, JOÃO P. Diego Rodney Rodrigues de Assis Bidnenko, E. DE OLIVEIRA, CAMILA FRANCO BATISTA MOTA, LICIA MARIA HENRIQUE PEIGNEUR, S. MARTINS, FRANCIELLE P. PASSOS-SILVA, DANIELLE G. SANTOS-MIRANDA, A. Bessieres, P. MATOSO, ÍTALO HUGO GONÇALVES GUERRA-DUARTE, CLARA NUNES, K.P. XAVIER, FLÁVIA D. MACHADO, CARLOS R. FORTES-DIAS, CONSUELO LATORRE Becher, D. SOUZA, NATÁLIA ALVES HORTA, CAROLINA CAMPOLINA REBELLO Pascale Galea CORDEIRO, M.N. DE GOIS, ELIANA T. GUERRA-SÁ, RENATA FONTES, MARCOS ROBERTO M. Rugheimer, F. DE ALMEIDA LIMA, SABRINA DE ANDRADE, ANTERO SILVA RIBEIRO BORGES, M.H. DA SILVA, DAYDE LANE M. GOMES, DAWIDSON A. MARCIA HELENA BORGES Piersma, S. STEINER, BETHINA TREVISOL CAMARGOS, E.R. NICOLA, ANDRÉ M. SCHENKMAN, SÉRGIO Nicolas, P. VIART, BENJAMIN THOMAS Consuelo Latorre Fortes Dias RESENDE, J.M. GOMIDES, ANA PAULA M. KRIEGER, MARCO A. DE LIMA, SHEILA MARIA BARBOSA Mader, U. SCHNEIDER, FRANCISCO SANTOS Fabiana Simão Machado LÁUAR, S.S. DA MOTA, LICIA MARIA H. MACEDO, ANDREA M. Lecointe, F. CERF, LOÏC NAVES, LUCIANA ANSANELI Luis Figueiredo CHÁVEZ-OLÓRTEGUI, C.D. ALBUQUERQUE, CLEANDRO P. CERQUEIRA, PAULA G. GROENNER PENNA, MICHELE Buescher, J. M. KOZLOVA, EDGAR ERNESTO GONZALEZ CASTRO, C.H. KURIZKY, PATRICIA S. PENA, SÉRGIO D.J. IPPOLITO, GREGORY VITÓRIO, JÉSSICA GARDONE NUNES, A.D.C. GOMES, CIRO M. FRANCO, GLÓRIA R. MAIOLI, TATIANI U. Jobard, E. RATTELLE, AMY J. DINIZ, MARINA GONÇALVES Dayse Oliveira SILVA, C.N. SOARES, ALEXANDRE A. DE S. M. MARTINS-FILHO, OLINDO A. NAWROCKI, ARKADIUSZ Tavares, C.A.P. KATTALA, CHANDANA DEVI SANTOS, ANDRÉ S. Marcos R. M. Fontes GALÉA, P. NÓBREGA, OTÁVIO T. MELO, MARIA NORMA DOS SANTOS FONTES PEREIRA, THAIS Cleida Aparecida de Oliveira PULIGEDDA, RAMA DEVUDU LEE, JIWON Carlos R. Diniz Fábio F. Mattioli GOMES, MATHEUS DE S. VITOR, RICARDO WAGNER ALMEIDA MELO'BRAGA, MARCELLA NUNES André Gustavo de Oliveira PANZER, JESSICA LARSEN, MARTIN R. Carlos A. H. Fernandes DE CARVALHO, MAÍRA R. M. AMORIM, LARISSA STEFHANNE DAMASCENO Hélida Monteiro de Andrade AL-SALEEM, FETWEH H. SALGADO FERREIRA, RAFAELA Andrea Villela CARMO, ANDERSON OLIVEIRA DO NAVES, LUCIANA A. DESSAIN, SCOTT K. SANTOS, LUCIANNA HELENE Camila Oliveira MAGALHÃES, BÁRBARA DE FREITAS DO AMARAL, LAURENCE R. MARTINS-FILHO, OLINDO ASSIS Priscila Amim LYNCH, DAVID R. Adriano Monteiro de Castro Pimenta MACHADO-DE-AVILA, R.A. ESPINDOLA, LAILA S. Ribeiro, R.R. Hell, R.C.R. COX, ROBERT H. MARIA ELENA DE LIMA PEREZ GARCIA OLIVEIRA, D. LUZ, ISABELLE S. Chávez-Olórtegui, Carlos SHARMA, RASHMI Tiago Antônio de Oliveira Mendes BARRO, J. SCHULTE, HEIDI LUISE Silvia Guatimosin PACHECO, LUIS G. C. TAGLIAFERRI, THAYSA LEITE FALEIRO, B.T. SANTOS, GABRIELA P. J. Molina, Frank Thaysa Leite Tagliaferri AIRES, RODRIGO B. COURA, LUIS AUGUSTO M. BONILLA, C. NICOLA, ANDRÉ MORAES lucas ribeiro ALCANTARA-NEVES, NEUZA M. PAIVA, ANA Joao Carlos Minozzo YARLEQUE, A. ALBUQUERQUE, CLEANDRO PIRES DE Rodrigo de Paula Batista Giusta, Mario S. VIEIRA, VERONICA V. GOMEZ, RICARDO SANTIAGO TINTAYA, B. AIRES, RODRIGO BARBOSA POOSHANG BAGHERI, KAMRAN Fernandes, Paula B. RAMOS, JULIANA N. TEIXEIRA, MAURO MARTINS FLORES, K. SOARES, ALEXANDRE ANDERSON DE SOUSA MUNHOZ SHAHBAZZADEH, DELAVAR Leonardo Emery GOMES, CAROLINA CAVALIÉRI thais melo mendes PÉRÈS, SABINE NÓBREGA, OTÁVIO T TORABI, ELHAM NAVAS, JESÚS RESENDE, JARBAS MAGALHÃES Luiz Felipe Minozzo Figueiredo GOMES, CIRO MARTINS FADHLOUN, RAOUDHA DE ALEGRÍA PUIG, CARLOS RUIZ OLÓRTEGUI, CARLOS DELFIN CHÁVEZ NESHICH, IZABELLA A. P. ESPINDOLA, LAILA SALMEN F. B. OLIVEIRA, CAMILA Martin-Eauclaire, M.-F. SANTOS, CAROLINA S. CORDEIRO, MARTA DO NASCIMENTO Marie-Françoise Noiroit-Gros MENDONÇA-SILVA, DAYDE LANE BORCHANI, LAMIA Magalhaes, Arinos VILELA, ANDREA DOS REIS, PABLO VICTOR MENDES GOMIDES, ANA PAULO MONTEIRO BEN YEKHLEF, RAMLA Junqueira-de-Azevedo, Inacio de L.M. MOLINA, F PIMENTEL, POLLYANA MARIA DE OLIVEIRA Anthony Wilkinson LUZ, ISABELLE SOUZA Diniz, Marcelo V. CHÁVEZ-OLÓRTEGUI, C PIMENTA, ADRIANO MONTEIRO DE CASTRO KURIZKY, PATRICIA DUARTE'ANDRADE, FILIPE FIDELES Hermogenes, Ana L. NESHICH, G BORGES, MÁRCIA HELENA Magali Rault-Ventroux BECKER-FINCO, ALESSANDRA RODRIGUES, FERNANDES TENÓRIO GOMES Magalhaes, Henrique B.P. NGUYEN, C DE ASSIS, DIEGO RODNEY RODRIGUES Mark Fogg RAMADA, JULIANI SALVINI Marcelo Miranda OLIVEIRA, C F B RABELO, RAYANE APARECIDA NONATO Le Chat, L. DO CARMO, ANDERSON SILVA, W. GONZALEZ, E DE LIMA, MARIA ELENA Kleijn, R. J. RIBEIRO OLIVEIRA-MENDES, BARBARA Diogo Valadares NOIROT, PHILIPPE MACHADO, FABIANA SIMÃO Hessling, B. DUARTE, CLARA Machado de ÿvila, R.A. BAZIN, ALEXANDRE FRANCO, GLÓRIA REGINA Botella, E. DE FREITAS MAGALHAES, BARBARA PINHEIRO, CARINA S. Araujo, S.C. CHERRIER, MICKAËL V. DA SILVA, VERÔNICA SANTANA COSTA-SILVA, HÉLLIDA MARINA Muntel, J. CHATZAKI, MARIA SCHENKMAN, SERGIO VENTROUX, MAGALI MURTA, SILVANE MARIA FONSECA Rasmussen, S. HORZ, HANS-PETER PENA, SERGIO DANILO JUNHO Magalhães, Henrique P.B. GARCIA-GARCIA, TRANSITO ANDRADE, LUCIANA OLIVEIRA Uhr, M. PEREIRA, MARCELLA DE PAULA MARTINS MACEDO, ANDREA MARA Bello, Cynthia A. FOGG, MARK J. TOSI, LUIZ RICARDO ORSINI Pohl, S. L. A. Melo MACHADO, CARLOS RENATO Weinberg, Maria L.D. ROBLIN, PIERRE VIRGILIO, STELA Pigeonneau, N. CAMPOS, PATRÍCIA COTA Suely Figueiredo JAMESON, KATIE H. MCCULLOCH, RICHARD Lewis, P. Paula Ladeira Ortolani Martins, Marilia David T. Velard NOIROT-GROS, MARIE-FRANÇOISE DA SILVA SANTOS, SELMA Leduc, A. Carlos Alexandre H. Fernandes Duarte, Hugo Reyla Maria da Silveira Mariana TERRADOT, LAURENT MOREIRA, DOUGLAS SOUZA Klipp, E. LEBRETON, AURÉLIEN André Vinicius Fernandes Ferreira WILKINSON, ANTHONY J. SALES JUNIOR, POLICARPO ADEMAR Raquel Gouveia Santos Jarmer, H. LAVIGNE, GÉRALDINE Laís Moreira Nogueira DE AVILA, RICARDO C. Simal Hultschig, C. JARDIN-WATELET, BÉNÉDICTE Gomes, Eneas R.M. VIART, BENJAMIN Daniele Chame Jules, M. VALERA, LIONEL Damasceno, Denis KOZLOVA, EDGAR Carlos Xavier OLIVEIRA, KARLA ANDRADE DE Hubner, S. DE BREVERN, ALEXANDRE G. SALAS, C.E. CM Yonamine Marcella Martins GOMES PASSOS SILVA, DANIELLE Hecker, M. MOREAU, VIOLAINE PACHECO, LUIS G.C. MA Fresqui Miguel Ortega MENDES, ISABELA CECÍLIA Harwood, C. R. DEMOLOMBE, VINCENT Mirian A Hayashi Luana P Fernandes REPOLÊS, BRUNO MARÇAL Hansen, A. CARVALHO, MILENE B José Miguel Ortega MATAVEL, A. TAHARA, ERICH BIRELLI Goelzer, A. DE OLIVEIRA SILVA, SORAIA MENDES, TIAGO ANTÔNIO DE OLIVEIRA
CTIT UFMG