Marcelo Antonio Nero http://lattes.cnpq.br/9273397846584540

Última atualização do Lattes: 09.12.2022

Nomes de citação: NERO, M. A. / NERO, MARCELO A. / Nero, Marcelo Antonio
Numero de Citações: Não informado

Fator H: Não informado

Mestrado: 17
Doutorado: 0
Pos-Doutorado: 0
Outras: 61
  • Software (7)+
    • Ano
      2013
      Título
      Simula PEC-PCD 1.0
    • Ano
      2012
      Título
      PEC Mundo 1.0
    • Ano
      2006
      Título
      Simula PEC 1.1
    • Ano
      1999
      Título
      IMSGeo Beta Teste 1.0 Versão Portuguesa
    • Ano
      1999
      Título
      IMSGeo Beta Teste 1.0 Versão Espanhola
    • Ano
      1999
      Título
      GeoEndemia 1.0
    • Ano
      1999
      Título
      Infra Estrutura Urbana 1.0
  • Trabalho Técnico (17)+
    • Ano
      2021
      Título
      Avaliação da qualidade posicional da Rede Básica de apoio geodésico da Prefeitura Municipal de Congonhas-MG com respeito à altimetria e recomendações
    • Ano
      2021
      Título
      Laudo 2 - Avaliação da qualidade do perfilamento laser e MDT/MDS da Prefeitura Municipal de Congonhas-MG
    • Ano
      2021
      Título
      Avaliação da qualidade do perfilamento laser e MDT/MDS da Prefeitura Municipal de Congonhas-MG
    • Ano
      2020
      Título
      Avaliação da qualidade posicional da Rede Básica de apoio geodésico da Prefeitura Municipal de Congonhas-MG
    • Ano
      2020
      Título
      Avaliação da qualidade posicional da Rede Básica de apoio geodésico da Prefeitura Municipal de Congonhas-MG com respeito à altimetria e recomendações
    • Ano
      2017
      Título
      TERMO DE REFERÊNCIA PARA ELABORAÇÃO DE LEVANTAMENTO AEROFOTOGRAMÉTRICO, CADASTRO TERRITORIAL MULTIFINALITÁRIO, BANCO DE DADOS GEOGRÁFICOS E SISTEMA DE INFORMAÇÕES GEOGRÁFICAS COM PLATAFORMA WEBGIS-Congonhas-MG
    • Ano
      2010
      Título
      Controle de Qualidade de processos geodésicos e topográficos da PCH Bom Retiro
    • Ano
      2010
      Título
      Controle de Qualidade de processos geodésicos e topográficos da PCH Butiá
    • Ano
      2010
      Título
      Controle de Qualidade de processos geodésicos e topográficos da PCH Salto da Barra
    • Ano
      2009
      Título
      Assessoria sobre a metodologia aplicada em analise cartográfica, com base no Projeto Básico da AHE Jirau pela Empresa Leme Engenharia S/A
    • Ano
      2009
      Título
      Consultoria complementar para o Controle de Qualidade em Cartografia: Projeto Básico PCHs Pedra Azul e Guaxatuba
    • Ano
      2009
      Título
      Consultoria em laudo de processos cartográficos, geodésicos e topográficos do inventário hidroelétrico do Rio Santo André e Ribeirão Santa Cruz
    • Ano
      2009
      Título
      Consultoria em laudo de processos cartográficos, geodésicos e topográficos do inventário hidroelétrico do Rio Ariranha-MT
    • Ano
      2007
      Título
      Controle de qualidade de bases cartográficas, destinadas ao Projeto CODESC (018/05)
    • Ano
      2006
      Título
      Serviço de consultoria para a avaliação do controle de qualidade de produtos cartográficos na escala 1:25.000-processo 002-2006
    • Ano
      1994
      Título
      Demonstração do Projeto Assistido por Computador no Laboratório de CAD para alunos da disciplina Sistemas de Informações Geográficas
    • Ano
      1994
      Título
      Demonstração no sistema CAD para alunos do 4o ano da Engenharia Cartográfica junto à disciplina Materiais Cartográficos
Nome da especialidade (número de vezes que aparece no Lattes)
Plinio da Costa Temba Jorge Pimentel Cintra Marcos Antônio Timbó Elmiro Túllio Aullus Jó Pereira Simone Sayuri SAto Rodrigo Affonso de Albuquerque Nobrega Nicola Paciléo Netto LUIZA CINTRA FERNANDES Jaidson Nandi Becker Bráulio Magalhães Fonseca Joel Alvares da Cunha Mircia Betânia Costa e Silva Jorge Pimentel Cintra Heitor Castro Rodrigues de Moura Edvaldo Simôes Fonseca Júnior Silvana Cândida Araújo Antonio Valério Netto MARIA DE LOURDES AQUINO MACEDO GONÇALVES Guilherme Matheus Perez de Mattos José Nunes de Aquino Ricardo Luis Guimarães dos Santos Rodrigo Lapa Nelkis de la Orden Medina Solange Laurentino dos Santos Bárbara Roberta Morais André Luiz Sá de Oliveira Cecília Cornero Denizar Blitzkow José Alberto Quintanilha Plinio da Costa Temba Marcio Peixoto de Almeida Júnior Thales de Mileto Fontoura de Fialho Augusto Abras Gomes Munayer Karen Caldas dos Santos Luiz Fernando Ferreira Nasta Kamila Lima Rocha Daniel Henrique Carneiro Salim Úrsula Ruchkys de Azevedo William Leles de Souza Costa André Ferreira Borges JUAN DAVID MÉNDEZ QUINTERO Britaldo Silveira Soares Filho HÉLDER GRAMACHO DOS SANTOS Juan Francisco Reinoso-Gordo Gilberlan de Freitas Ferreira Francisco Javier Ariza-Lopez Cezário de Oliveira Lima Júnior GABRIEL FARIAS NEIVA Hugo Napoleão Britto Farias Dirceu Tavares de Carvalho Lima Filho Sebastián Amherdt Arlete Aparecida Correia Meneguette Daniel de Almeida Gonzaga Rayane Canuto Alves Marcos Antônio Timbó Elmiro Juan David Méndez-Quintero Luís Eduardo Miranda Geraldo Sergio Donizete Faria BOTELHO, LUCAS M. R. Ráisa Mendes Fernandes de Souza Daniel Carneiro da Silva Andrea Flávia Tenório Carneiro Thaísa Santos Faria Vilma Lúcia Macagnan Carvalho Vinicius Freitas Pereira Gomes Ricardo Alexandrino Garcia Renan Dozzo Farias Silva, Mírcia Betânia José Renato Pereira de Jesus Lucilene Antunes Correia Marques de Sá Diego Rodrigues Macedo Alan D. James Atkinson-Gordo Marcos de Paulo Ramos Luis Augusto Nero Luis Gustavo de Sousa Oliveira Pâmela Rebecka Avelar Rodrigo Mikosz Gonçalves Bruno Oliveira Souza Santos Irisdeis Lucia Siqueira Yuri de Alkmim Chaves Aylen Pereira GABRIEL SOARES MOREIRA GOMES Danilo Rodrigues Rosâgela S. C. Fernandes Paulo Sztutman Túlio Bretas Lage Gustavo Bretas Lage Narciso Sena Fracaroli Lorena Valadares Macedo Diogo Ferreira Ventura Vagner Braga Nunes Coelho MARCELA LARYSSA OLIVEIRA DUARTE João Victor Alcântara Pimenta ALEXSANDER GOMIDE BARBOSA Caio César de Sousa Mello Ana Luiza Caldeira Sandra Cristina Deodoro VINICIUS TADEU SANTOS GONTIJO Pedro Paulo Sarkis Rosa Pedro Henrique Lucena Sónia Maria Carvalho Ribeiro Debora Joana Dutra Fernando Eduardo Maia Gilmar Rosa Marcelo Leandro Holzschuh TEMBA, PLINIO Felipe André Ferreira Costa Felipe Silva Guimarães Júlio Ramissés Ladeia Ramos Guilherme Barros de Souza GU, XINGFA Leandro Pacheco Barbosa Ribeiro Ana Luiza Cunha Soares Guilherme Taitson Bueno XIONG, XIAOXIONG (JACK) Rafaela Alves de Carvalho Eduardo Coutinho de Paula Ana Lúcia Bezerra Candeias Amilton Amorim BUTLER, JAMES J. Paulo Vitor Rinco de Faria Miranda Aquino João Rodrigues Tavares Junior Sérgio Ferreria Waniery de Lima Silva Laura Hamonyta Siqueira Gustavo Felipe Queiroz José Luiz Portugal Maria Isabel de Souza Costa Cláudia Constantina Saltarelli Saraiva Nathaly Maria Ferreira camila ferreira santos Cassia Ribeiro Macedo Carolina Fantini Zanon Alessandra Marques Serrano Rodrigo Leitão Marcelo Sebe Ferreira Vinicius Augusto Juliati Mário Alexandre de Abreu Samuel de Moura Canuto Juliana Takahashi Miyoshi Rachel Jardim Martini Patrícia Crisóstomo Dupin Carolina Milner Merhi Silvio Cesar Lima Ribeiro Thiago Pena Bortone Lisete Celina Lange Monique Colombo Silvana Cândida de Araujo Fazan Indianara Maria de Barros Rafael Duarte Marina Lorena Campos Teixeira Karla Lorrane de Oliveira Fabio Alessandro Pieri Herbert Erwes maria cristina pacino André Luiz Reis de Souza Rubens Martins Moreira Cristiane Brasil Maria Antonieta de Freitas Fernanda Ferreira Faria Maria Rita Scotti João Paulo Miller Christian Rezende Freitas Archibald de Araujo Silva Edavaldo Simões da Fonseca Junior Douglas Felipe Lucas Josyceyla Duarte Morais Frederico de Tácio dos Santos Gomes Inácio Nakahata ANA MA RIA CAVALCANTI NERY Lucas Antônio Brasil Gonçalves Lacerda Olga Kazuko Iwai AMANDA MARIA DA SILVA Carlos Alberto Borba Schuler Sarah P. Moura Rafael Henrique de Oliveira Edmilson Martinho Volpi Rosana Tyiomy Kirihara Clayton Guerra Mamede Mateus F. Oliveira Charles Rezende Freitas Manuel Antonio Ureña-Cámara Raimundo Orler Nunes Mariana Mello Valin André Pinto Rocha Euler A. Lobo Seabra Ronaldo dos Santos da Rocha Carlos Henrique Gomes de Souza Thalita Mariani Máximo Belini Gabriele Oliveira Rosa da Cruz André Reis Antônio Carlos Martins Filho Ione H. Salim Adriana Aparecida Pezzotti Samuel Lourenço L. Silva Beatriz Nunes de Souza Nilton Ricetti Nazareno Adaíses S. Maciel-Silva Luis Gustavo de Souza Oliveira DIOGO JOSÉ NUNES DA SILVA Laura Bessa JOÃO LUÍS FALCÃO GERMANO ALVES Izabel N.R. Santos VITORIA ELLEN DA SILVA OLIVEIRA Regis Fernandes Bueno Paulo Sérgio A. Pinto Mirelli B. Medeiros Mariana Cassemiro Lopes Paula D. Bevilacqua Néstor Alonso Mancipe-Muñoz Carolina M. Mehri OTAVIO FREITAS CARVALHO MUNHOZ Vinícius A. Juliati Vinícius Tavares Parreiras de Morais Laura Maria Gilda Salles Bachi ADRIANO CARLOS VAZ DE OLIVEIRA Marcello S. Ferreira Marcos Guandalini Herondino Santos Filho Rafael Colombo Pimenta Beckembauer Neury Vieira Araújo Diogo Soares de Melo Franco Elisabete Quatrini Vieira Lourdes Manresa Camargos Willian Fagundes Campos VITOR MATHEUS PASSOS MARTINS Saulo dos Santos Costa Warlen Librelon de Oliveira Alessandra Araujo João Victor Batista Viana José Eduardo Pires Maria Thereza Fonseca Bruno Giovanni Eiras Alves Deivid Mardegan Tomas Jansen Lacerda ANTONIO CAMPOS DE ABREU FILHO Rosana de Aguiar Vieira Ana Paula da Silva Gissely Campos Maia de Azevedo Juciela Cristina dos Santos Geraldo Norberto Chaves Sgarbi Heitor Carvalho Lacerda Aúrea Lana Leite NATALIA OLIVEIRA DE ALMEIDA Júlia Couto Nogueira Graciane Aparecida de Paula TULIO FREITAS ASSAD Adriana Monteiro da Costa Kelen Karla Reis Oliveira Moreira Marta Maria Mota Couto NELSON FERNANDES RIBEIRO JUNIOR Claudia Mendes Cordeiro MARCELO JUNIO ANDRADE MAGALHAES Ana Carolina Vasconcelos Salles Carlos Wagner Gonçalves Andrade Coelho JULIA GONCALVES RIBEIRO Saulo Felício Teixeira WELLERSON HENRIQUE DE SOUZA DIAS Sergio Ferreira da Silva Lucas Lourenço Júlia teixeira Mendonça Paulo Henrique Silva Camila Esteves Romeiro Uende Aparecido Figueiredo Gomes Henrique Sedlmaier de Oliveira Juni Cordeiro Bruna Bastos Nascimento VINICIUS FERNANDES COSTA Vitoria Ellen Oliveira Job Tolentino Junior Luiz Henrique Castiglione PEDRO MARCOS GOMES DE MOURA Wellington Lopes Assis Rodrigo Pereira Lima JOAO MARCOS CLARO PORCINO Reinaldo Vitor Pedroso NATHAN CARLO SOARES MARTINS Fernanda Mara Coelho Pizani Alexsânia Rita da Silva DANIEL AUGUSTO RODRIGUES BARRETO Jesús Mataix-SanJuan Carlos Alberto León-Robles Jaidson Nandi Becker Rocío Celeste Romero Zaliz S L Santos Karla Albuquerque de Vasconcelos Borges Fernanda Maria Coelho Pizani Isabella Lorenzini da Silva Teixeira Pedro Henrique de Souza Oliveira Leonardo Patrick de Almeida Pereira Rafael Tarantino Amarante José Rogério Beier Juan Carlos de Oliveira Adalberto Hempfling Jarbas Lima Dias Sampaio Evandro Luis Rodrigues LOPES, MATHEUS E. C. Paulo G. Lima Paulo César Horta Rodrigues
Cartografia Geoprocessamento topografia SIG qualidade simulação SIG 3D GNSS controle de qualidade Geodésia Hidrografia controle de qualidade posicional biblioteca sensoriamento remoto acurácia programa de monitoria Software Livre modelagem espacial mdt Geociências Geotecnologias mapas transportes GIS Engenharia Cartográfica análise multicritério Tecnologia Android digitalização Drones Metadados Controle de qualidade cartográfica opensource Mapeamento Programação Fotogrametria Aerofogrametria modelagem Topografia automatizada controle de qualidade em Cartografia GPS Energia Elétrica INDE Malaria cadastro multifinalitário Análise Espacial Planejamento HEC-RAS sistema de informação geográfica PEC-PCD Meio Ambiente laser scanner aereo Cadastro Redes Neurais Artificiais Incêndio altimetria Engenheiro Cartógrafo Normas Internacionais ATUALIZAÇÃO incêndios Turismo LIDAR Administração Gestão territorial Classificação Gestão MDS Recursos hídricos Ortofoto validação QUALIDADE POSICIONAL turismo rural Informática controle dos processos Telhados Verdes PEC DROGAS Cluster controle de qualidade 3D Georreferenciamento barragens de rejeito aterros sanitários qualidade altimétrica Cartografia Digital Mineração elementos linerares Energia fotovoltaica base de dados espaciais segurança pública Bacia hidrográfica SRTM v3 prefeituras Multidisciplinar redes geodésicas ISO Logica Fuzzy extensão Estatística metodologia roteirização cartografia temática rompimento de barragens Fiscalização ambiental sensores orbitais vulnerabilidade Geologia qualidade temática Evaluación Drone limites municipais anaglifo rtk solos Informatização Sociedade calidad Inundação modelagem de risco de incêndios Classificação de imagens Agricultura Gestão ambiental Urbanização remote sensing control de calidad NTRIP Red Geodésica multicriteria analysis geoprocessamiento Sumidouros Programa computacional concar inovação restauração Zoneamento laboratório Reconfiguração estatística scan graduação saude ambiental Modelo Digital do Terreno CAD ET-ADGV Krigagem Base cartográfica sitemas de infromação geográfica areas de risco Intercâmbio Divulgação Modelagem estatística Plano Diretor de Geoprocessamento geprocessamento mapa risco assinatura espectral vegetação natural georprocessamento gestão de eventos aplicações seringueira exactitud controle geodesy CBERS Conversão Modelagem Hidrologica desastres ao meio ambiente digital terrain model Imposto Territorial Rural Servidores Públicos algoritmo inteligente Fontes Barragem de rejeitos Granulometria Fuzzy tecnología GPS AVALIAÇÃO biofísica feições lineares ensino ANALISE EXPLORATORIA Monitoramento PROGRESSÃO FUNCIONAL SAUDE Engenharia dados reais Social Geração fotovoltaica WebGis sirgas 2000 Autocorrelação espacial accuracy sustentabilidade pesquisa Logística Belo Horizonte Inundações Urbanas planimetria Perfilamento laser Visualização 3D parâmetros de transformação projeção cartográfica ASTER GDEM glaciares eventos institucionais didática aerotriangulacao Digital Elevation Models Redução da pobreza internet Context Sensitive Solution ensino-apredizagem controle temático acervo Análise temporal fire risk Mapa histórico imagens quickbird Uso e ocupação do solo população LIdar aerotransportado aterro sanitário assentamentos precarios TOPODATA BRT modelagem hidrodinâmica NDVI arquelologia Desmatamento Lagoa Santa Análise Espacial/Vulnerabilidade social planeación turística Conformidade Brasil failure AERMOD sistemas de esgotamento sanitário CTM treinamento baldeio transformação urbanística Mobilização comunitária Meteorologia UHE vertical data variações climátcas model nuvem de pontos cultural heritage mobilidade ferrocarriles gamaespectrométrico celular solos moles Informações satellite imagery Seasonality Drought covid-19 Test of Accuracy Geração de Energia Floresta cartográfia básica Política pública municipal Incra análises de tendências Fire Prevention Inverse problems Revisão Sistemática Probabilidade Mapeamento de Serviços Ecossistêmicos mundo FOOD temporal analysis prefeitura municipal Bryophytes Hotéis Varredura a laser aerotransportado Econometria espacial métodos Simulation predição informal settlement Aproveitamento georeferencing Daniel Pedro Miller base de datos Amazônia Legal Parques lineares digital close-range photogrammetry escenarios alternativos VCI ada UAV índice de impedância Ground Range Detected escalas médias 1:2.000 edital Análise de Dados Clima lixão Área Urbana Engenharia civil diseminación cidades de pequeno porte distorções Legislação Ambiental cartografia urbana Padronização Rodoanel águas subterrâneas abastecimento de água multicriterio transporte público produtos pictogramas São Tiago-MG paisagem Centralidades Mapa topográfico paradisiac island SIGWEB Normatização real estate cadastre acquisition tridimensionnelle rupture Soil water Custo logístico poços Área construída quality control criatividade free software DEM Carlos Rath DINAMICA EGO urban GIS Vegetation Index análisis espacial Tailings restoration Environmental imbalance produto final Territory estadual 1:25.000 Inovações negócio curso gravimetria por satélite VANT posicional Futuro PPG AMSA geostadística Vendas Ajustamento Carreira Agrimensura Autômatos Celulares análisis multicriterio Verificação posicional ,EVI Photogrammetric surveying imagens orbitais gratuitas mistura espectral Random Forest colaborativo Perícias Obras internacional satélite altimétricos imagens de alta resolução cartography Photogrammetry Política Social historical maps gestão de pessoas speleological Index ALOS AW3D30 Comparativo de índices Mining Poaceae prediction restitution Reforma Agrária DRASTIC Engenharia florestal Finalidade equipos GPS Acessibilidade lidar spot Jules Martin Relevo Córrego Ressaca cerrado Argentina Altimetry Assessment Arborização Topography altitude geométrica multifractal uso do solo Políticas Públicas Inteligencia Geográfica Instituto Geográfico de Geológico Mudanças Climáticas transporte ferroviário Sedimentologia Sentinel-1A alterações climáticas Ordenamento Territorial energia geomática Red empreendedorismo cobit recursos humanos lotes Aquífero perícia ambiental Área Diretamente Afetada laser scanner terrestre tecnológo promoção atendimento ,mapas históricos laser escaner terrestre gsm parámetros de transformación Digital Cartographic Database transformación geométrica bases geodésicas epidemiology sistema topográfico local crescimento populacional Projetos EaD Conhecimento CONCURSO termo de referência Simulación brick endemia infra-estrutura convenções cartogáficas Potencial turístico movilización Federal Constitution caminhoneiro Epdemiologia generalização cartográfica Contour extraction ANEEL Cartografia paulista comparada mina abandonada Qualidade das águas Morro do Diabo Cartografia Histórica ABEC estação livre geodesitas poluição atmosférica Universidade Hidrologia Geoestatística CORRELAÇÃO agroturismo Geographical Information System referências estación total amostra atualização cartográfica méthodologia économique Fire Índice Kappa Desastres Hidrológicos Avaliação multicritério Geoprocessing Territorialização-CRAS cartographic accuracy standards Gestión del paisaje dam Arbuscular mycorrhizal fungi DIGITALIZACAO - CONVERSAO RMSE Individualização de árvores control quality mapas de risco Automatização Projeção indicador social 3D city model Engenharia Social Dam break simulation Karst qualidade da água Geostatistics Imagens de Satélite aprendizado de máquina classificação supervisionada Qualidade do ar Vigilância Sanitária estradas técnico Congresso Aerofotogrametria Geomarketing métodos de levantamento GPS GRACE Dolinas Planejamento Urbano Modelagem de Sistemas Ambientais soja Estações de metrô assentamentos informais altitude ortométrica PPP áreas urbanas Pluviometria corredor de viabilidad solar radiation modeling pequeno formato moderna plano topográfico local plantas genéricas de valores campo de provas queimadas datum precisión nominal Norma Brasileira estatística espacial potencial UTM valoração hidráulica amostragem Mercado Farmacêutico Doenças Urbano Simbologia convenções cartográficas Padrão Hidroelétricas agrupamentos subnormais desenvolvimento urbano Sistemas de informação geográfica salud ambiental aerogeofísico território Accuracy of Coordinates systhematic mapping deseases Índice de Moran Índice de dissecação revisão deformações de escala burned areas Photovoltaic energy LOD integração ondulação geoidal high resolution laser profiling PCH Eschwege Escorregamento Geológico uso da terra Produção traçadores MDE artificial neural networks Ataques Dam flood maps APA environment Eficiência GEOCAMVA ESTRUTURAS ocupação vulnerável IPTU Poluição do ar Transparência ocupação informal Mobilidade humana transportation planning ASTER GDEM v2 Rio Gorutuba Modelos digitais NASADEM Energia solar Desastres ambientais SIG?s Public Planning ecología del paisaje campo rupestre imagens de satélite de boa resolução segmentação
CTIT UFMG