Marco Tulio de Oliveira Valente http://lattes.cnpq.br/2147157840592913

Bolsista de Produtividade do CNPq Nível 1D

Última atualização do Lattes: 07.12.2022

Nomes de citação: VALENTE, M. T. O. / Valente, Marco Tulio / VALENTE, MARCO TÚLIO / TULIO VALENTE, MARCO / VALENTE, MARCO TULIO O. / VALENTE, MARCO TULIO O / TÚLIO VALENTE, MARCO
Numero de Citações: Não informado

Fator H: Não informado

Mestrado: 32
Doutorado: 12
Pos-Doutorado: 1
Outras: 26
  • Software (8)+
    • Ano
      2019
      Título
      RefDiff: Uma Ferramenta para Detecção de Refatorações em Histórico de Versões
    • Ano
      2018
      Título
      CSIndexbr: Índex de publicações brasileiras em Ciência da Computação
    • Ano
      2012
      Título
      APIMiner: Uma Plataforma para Recomendação de Exemplos de Uso de APIs.
    • Ano
      2010
      Título
      ArgoUML-SPL: Uma Linha de Produtos de Software para a Ferramenta ArgoUML
    • Ano
      2010
      Título
      CIDE+: Uma Ferramenta para Extração Semi-Automática de Linhas de Produtos de Software Usando Conceitos de Separação Virtual de Interesses
    • Ano
      2009
      Título
      DCL: Uma Linguagem para Verificação Estática de Arquiteturas de Software utilizando Restrições de Dependência entre Módulos
    • Ano
      2003
      Título
      Arcademis: Um Framework para Construção de Sistemas de Objetos Distribuídos em Java
    • Ano
      1991
      Título
      EdTeX: Um Editor de Textos para o Latex
  • Trabalho Técnico (69)+
    • Ano
      2022
      Título
      Membro do Comitê de Programa da SANER (ERA Track) - IEEE International Conference on Software Analysis, Evolution, and Reengineering - Early Research Achievements Track
    • Ano
      2022
      Título
      Membro do Comitê de Programa da MSR - International Conference on Mining Software Repositories
    • Ano
      2022
      Título
      Membro do Comitê de Programa da ICSE (Artifact Evaluation) - International Conference on Software Engineering (Artifact Evaluation Track)
    • Ano
      2022
      Título
      Membro do Comitê de Programa do ICPC (Tool Track) - IEEE/ACM International Conference on Program Comprehension - Tool Track
    • Ano
      2022
      Título
      Mentor do Comitê de Programa 'Shadow' (Shadow PC) da MSR - International Conference on Mining Software Repositories
    • Ano
      2022
      Título
      Membro do comitê de programa da SLE - ACM SIGPLAN International Conference on Software Language Engineering
    • Ano
      2022
      Título
      Membro do Comitê de Programa do SBES - Simpósio Brasileiro de Engenharia de Software
    • Ano
      2022
      Título
      Membro do Comitê de Programa do VEM - Workshop de Visualização, Evolução e Manutenção de Software
    • Ano
      2022
      Título
      Editor de edição especial do Journal of Software Engineering Research and Development (JSERD) com versões estendidas dos melhores artigos do SBES 2022
    • Ano
      2021
      Título
      Membro do Comitê de Programa do ICPC (ERA Track) - IEEE/ACM International Conference on Program Comprehension - Early Research Achievements Track
    • Ano
      2021
      Título
      Membro do Comitê de Programa do OpenScienSE - Workshop on Open Science Practices for Software Engineering
    • Ano
      2021
      Título
      Membro do Comitê de Programa da ICSME - IEEE International Conference on Software Maintenance and Evolution
    • Ano
      2021
      Título
      Membro do Comitê de Programa do VEM - Workshop de Visualização, Evolução e Manutenção de Software
    • Ano
      2021
      Título
      Consultor ad hoc da Secretaria de Inovação, Ciência e Tecnologia do Estado do Rio Grande do Sul
    • Ano
      2020
      Título
      Membro do Comitê de Programa do SBES - Simpósio Brasileiro de Engenharia de Software (2009 a 2020)
    • Ano
      2020
      Título
      Membro do Comitê de Programa da SANER - IEEE International Conference on Software Analysis, Evolution, and Reengineering
    • Ano
      2020
      Título
      Membro do Comitê de Programa do VEM - Workshop de Visualização, Evolução e Manutenção de Software (2013 a 2020)
    • Ano
      2020
      Título
      Membro do Comitê de Programa da MSR - International Conference on Mining Software Repositories
    • Ano
      2020
      Título
      Membro do Comitê de Programa da ESEM - International Symposium on Empirical Software Engineering and Measurement (2020)
    • Ano
      2020
      Título
      Membro do Comitê de Programa da ICSE - International Conference on Software Engineering
    • Ano
      2019
      Título
      Membro do Comitê de Programa do IWoR - International Workshop on Refactoring
    • Ano
      2019
      Título
      Membro do Comitê de Programa do WBMA - Workshop Brasileiro de Métodos Ágeis (WBMA)
    • Ano
      2019
      Título
      Membro do Comitê de Programa da MSR - International Conference on Mining Software Repositories
    • Ano
      2019
      Título
      Membro do Comitê de Programa do SBES - Simpósio Brasileiro de Engenharia de Software
    • Ano
      2019
      Título
      Membro do Comitê de Programa da SANER - IEEE International Conference on Software Analysis, Evolution, and Reengineering
    • Ano
      2018
      Título
      Membro do Comitê de Programa da ICSME - IEEE International Conference on Software Maintenance and Evolution
    • Ano
      2018
      Título
      Membro do Comitê de Programa do CTD - XXIII Concurso de Teses e Dissertações (2010; 2016 a 2018)
    • Ano
      2018
      Título
      Membro do Comitê de Programa do SBCARS - Simpósio Brasileiro de Componentes, Arquiteturas e Reuso de Software (2010 a 2013; 2016; 2018)
    • Ano
      2018
      Título
      Membro do Comitê de Programa do CBSoft Tools - Sessão de Ferramentas do Congresso Brasileiro de Software: Teoria e Prática (2011 a 2016; 2018)
    • Ano
      2018
      Título
      Membro do Comitê de Programa do WTDSoft - Workshop de Teses e Dissertações do CBSoft (2011 a 2012, 2015, 2017, 2018)
    • Ano
      2018
      Título
      Membro do Comitê de Programa da MSR - International Conference on Mining Software Repositories
    • Ano
      2018
      Título
      Membro do Comitê de Programa do IWoR - International Workshop on Refactoring
    • Ano
      2018
      Título
      Membro do Comitê de Programa da SANER - IEEE International Conference on Software Analysis, Evolution, and Reengineering
    • Ano
      2018
      Título
      Membro do Comitê de Programa do SBES - Simpósio Brasileiro de Engenharia de Software
    • Ano
      2017
      Título
      Membro do Comitê de Programa da SANER - IEEE International Conference on Software Analysis, Evolution, and Reengineering
    • Ano
      2017
      Título
      Membro do Comitê de Programa da ICSME - IEEE International Conference on Software Maintenance and Evolution
    • Ano
      2016
      Título
      Membro do Comitê de Programa da SANER - IEEE International Conference on Software Analysis, Evolution, and Reengineering
    • Ano
      2015
      Título
      Membro do Comitê de Programa do EOSESE - European Open Symposium on Empirical Software Engineering
    • Ano
      2015
      Título
      Membro do Comitê de Programa da SANER - IEEE International Conference on Software Analysis, Evolution, and Reengineering
    • Ano
      2015
      Título
      Membro do Comitê de Programa da ICSME - IEEE International Conference on Software Maintenance and Evolution
    • Ano
      2014
      Título
      Membro do Comitê de Programa do WTDQS - Workshop de Teses e Dissertações em Qualidade de Software (2011,2014)
    • Ano
      2014
      Título
      Membro do Comitê de Programa do WETSoM - International Workshop on Emerging Trends in Software Metrics (2012-2014)
    • Ano
      2014
      Título
      Membro do Comitê de Programa do WSL - Workshop de Software Livre
    • Ano
      2014
      Título
      Membro do Comitê de Programa da ICSME - IEEE International Conference on Software Maintenance and Evolution
    • Ano
      2013
      Título
      Membro do Comitê de Programa do SBLP - Simpósio Brasileiro de Linguagens de Programação (2003 a 2013)
    • Ano
      2013
      Título
      Membro do Comitê de Programa do SBQS - Simpósio Brasileiro de Qualidade de Software (2010 a 2013)
    • Ano
      2013
      Título
      Membro do Comitê de Programa do REVE - 1st International workshop on Reverse Variability Engineering
    • Ano
      2013
      Título
      Membro do Comitê de Programa da ICSME - IEEE International Conference on Software Maintenance
    • Ano
      2012
      Título
      Membro do Comitê de Programa do WMSWM - Workshop de Manutenção de Software Moderna (2010 a 2012)
    • Ano
      2012
      Título
      Membro do Comitê de Seleção de Tutoriais do CBSoft 2012 - Congresso Brasileiro de Software: Teoria e Prática
    • Ano
      2012
      Título
      Membro do Comitê de Programa do LA-WASP - Latin-American Workshop on Aspect-Oriented Software Development (2007 a 2012)
    • Ano
      2011
      Título
      Coordenadores do Comitê de Seleção de Workshops da AOSD 2011 - International Conference on Aspect-Oriented Software Development
    • Ano
      2011
      Título
      Coordenador do Comitê de Seleção de Workshops do CBSoft 2011 - Congresso Brasileiro de Software: Teoria e Prática
    • Ano
      2011
      Título
      Membro do Comitê de Programa do ESOT - International Workshop on Empirical Evaluation of Software Composition Techniques
    • Ano
      2011
      Título
      Membro do Comitê Diretor do SBLP - Simpósio Brasileiro de Linguagens de Programação (2009 a 2011)
    • Ano
      2010
      Título
      Membro do Comitê de programa do LTPD - Workshop on Languages and Tools for Parallel and Distributed Programming (2007 a 2010)
    • Ano
      2010
      Título
      Membro do Comitê de Programa do WTES - Workshop de Teses e Dissertações em Engenharia de Software (2009, 2010)
    • Ano
      2010
      Título
      Consultor ad hoc - Fundação Cearense de Apoio ao Desenvolvimento Científico e Tecnológico
    • Ano
      2009
      Título
      Consultor ad hoc - Fundação de Amparo à Pesquisa do Espírito Santo (2007, 2009)
    • Ano
      2009
      Título
      Membro do Comitê de Programa da XXXV Conferência Latino-americana de Informática (CLEI)
    • Ano
      2009
      Título
      Membro do Comitê de Programa do XXXVI Seminário Integrado de Software e Hardware (SEMISH)
    • Ano
      2009
      Título
      Membro do Comitê de Programa do XXVIII Concurso de Trabalhos de Iniciação Científica (CTIC)
    • Ano
      2009
      Título
      Coordenadores do Comitê de Programa do LA-WASP - III Latin American Workshop on Aspect-Oriented Software Development
    • Ano
      2009
      Título
      Membro do Comitê de Programa da ICSM - IEEE International Conference on Software Maintenance and Evolution
    • Ano
      2009
      Título
      Coordenador do Comitê de Programa do LTPD - III Workshop on Languages and Tools for Parallel and Distributed Programming
    • Ano
      2008
      Título
      Coordenadores do Comitê de Programa do SBLP 2008 - XII Simpósio Brasileiro de Linguagens de Programação
    • Ano
      2008
      Título
      Membro do Comitê de Avaliação de Tutoriais - XXII Simpósio Brasileiro de Engenharia de Software
    • Ano
      2006
      Título
      Membro do Comitê de Programa do WASP - Workshop Brasileiro de Desenvolvimento de Software Orientado a Aspectos
    • Ano
      2004
      Título
      Membro do Comitê de Programa do WCSF - Workshop de Comunicação sem Fio e Computação Móvel (2002, 2003, 2004)
Nome da especialidade (número de vezes que aparece no Lattes)
Ricardo Terra Roberto da Silva Bigonha Andre Cavalcante Hora Mariza Andrade da Silva Bigonha César Francisco de Moura Couto Nicolas Anquetil BORGES, HUDSON ANQUETIL, NICOLAS ROCHA, HENRIQUE Cristiano Amaral Maffort João Eduardo Montandon de Araujo Filho Fernando Magno Quintão Pereira SILVA, DANILO XAVIER, LAERTE Antonio Alfredo Ferreira Loureiro Marcelo Nassau Malta PASSOS, LEONARDO BRITO, ALINE Leonardo Humberto Guimarães Silva AVELINO, GUILHERME Rodrigo Palhares Anne Etien BERGEL, ALEXANDRE SILVA, LUCIANA L. BRITO, GLEISON OLIVEIRA, PALOMA MARQUES-NETO, HUMBERTO Leonardo Teixeira Passos MONTANDON, JOÃO EDUARDO Stephane Ducasse Eduardo Figueiredo Rógel Garcia ROBBES, ROMAIN BRITO, RODRIGO SILVA, LUCIANA LOURDES SEREBRENIK, ALEXANDER CZARNECKI, KRZYSZTOF Luis Fernando Miranda Humberto Marques FERREIRA, FABIO Sílvio José de Souza SANTOS, GUSTAVO Virgilio Borges Gustavo Jansen de Souza Santos COELHO, JAILTON HORA, ANDRÉ Aline Brito Andre Luiz Camargos Tavares Diana Campos Leão Fabio Tirelo Peter Mosses Roberto Ierusalimschy Sérgio Miranda RAMOS, MIGUEL SILVA, LEONARDO HUMBERTO PETRILLO, FABIO APEL, SVEN Heitor Augustus Xavier Costa FELIX, DANIEL MONTANDON, JOAO EDUARDO DUCASSE, STEPHANE Marcus Vinicius Couto Gladston Junio Aparecido Humberto Mossri de Almeida Dalton Dario Serey Guerrero Laerte Xavier Daniel Coutinho de Miranda Wagner Salazar Pires Jan Vitek Bogdan Carbunar Nabor das Chagas Mendonça Marcelo de Almeida Maia Francisco Heron de Carvalho Junior Lucilia Camarão de Figueiredo BRITO, HUGO Alexandre Bergel GUÉHÉNEUC, YANN-GAËL POLITOWSKI, CRISTIANO BORGES, HUDSON SILVA QUEIROZ, RODRIGO BIGONHA, MARIZA MAIA, MARCELO DE A. ETIEN, ANNE Krzysztof Czarnecki Christofer Silva Márcio Ribeiro Lucas Francisco da Matta Vegi Mívian Ferreira Klérisson Paixão SALES, VITOR Thais Mombach Pedro Pires FERREIRA, KECIA Jaqueline Faria Rogério Celestino dos Santos FERREIRA, MIVIAN Samuel Domingues Rocha de Oliveira MIRANDA, SERGIO TSANTALIS, NIKOLAOS Glauber Tadeu de Sousa Carmo José Geraldo Ribeiro Júnior Kecia Ferreira MENDES, TAMARA Wendell Taveira de A. Maia, Marcelo Fernando Castor Leacir Nogueira Bastos Renato Diniz DE OLIVEIRA, GUILHERME Awdren de Lima Fontão Pedro Lopez Novais VEGI, LUCAS FRANCISCO DA MATTA BERGER, THORSTEN BRITTO, RICARDO PADILLA, JESÚS MIRANDA, GUILHERME SANTOS NETO, PEDRO CURY, OTÁVIO LIMA, FERNANDO P. GARCIA, ROGEL MIRANDA, LUIS FERNANDO MACHADO, LETÍCIA CALDEIRA, CLARA Julio Martins CHANIN, RAFAEL POMPERMAIER, LEANDRO PRIKLADNICKI, RAFAEL MAFFORT, CRISTIANO AMARAL Izabela Melo MORANDINI, MARCELO Miguel Ramos Guilherme Avelino Markos Viggiato APONTE, JAIRO Muhammad Bhatti LIMA, FERNANDO PAIM ZIADI, TEWFIK TËRNAVA, XHEVAHIRE ORDOÑEZ, NICOLAS MARTINEZ, JABIER LEAL, GISLAINE Luiz Paulo Ferreira DE SOUZA, CLEIDSON João Paulo Santos OLIVEIRA, EDSON Douglas Castilho CONSTANTINOU, ELENI LOURDES SILVA, LUCIANA Guilherme Oliveira MOMBACH, THAIS Elder Cirilo SHIHAB, EMAD Jussara Almeida Johan Fabry FIGUEIREDO, EDUARDO DA SILVA, JOAO PAULO Luciana Silva Lucas Monteiro MILEN, LUCIANO Vitor Sales ALCOCER, JUAN PABLO SANDOVAL Daniel Carlos Hovadick Félix Paulo Carvalho Mariane Fernandes MOMBACH, THAÍS Katyusco de Farias Santos Jailton Coelho Carlos Alberto Marques Pietrobon FERREIRA, MÍVIAN MAIA, MARCELO A. DUCASSE, STÉPHANE Jonata Menezes Eduardo Fernandes BESSA, SÂNDALO FERREIRA, KECIA A. M. DURELLI, RAFAEL SERAPILHA Joao Brunet SEREY, DALTON DARIO HUNSEN, CLAUS APARECIDO, GLADSTON J. MELO, IZABELA Tarik de Melo e Silva Rocha RODRIGUES JR, ELDER BESSA, SANDALO BIGONHA, MARIZA A. S. BORGES, HUDSON S. OLIVEIRA, GUILHERME DE PIRES, PEDRO MURPHY, GAIL C. Adriano Santos Marcelino Silva Clarisse Simoes SANDOVAL ALCOCER, JUAN PABLO Sergio Castelo Branco Soares Maria Andréia Formico Rodrigues Ian G. Maia Clayton Ferreira da Silva Romain Robbes Guilherme Barbosa Sérgio Vale e Pace Estevão Moraes Marcos Viana Andre Du Bois Alessandra Levcovitz Daniel Vieira Gleison Batista Fernando Magno Quintão Pereira José Luis Braga
CTIT UFMG