Maria Albertina Santiago Rego http://lattes.cnpq.br/7790380361810933

Última atualização do Lattes: 04.10.2022

Nomes de citação: REGO, M. A. S. / REGO et al, M. A.S / REGO, MARIA ALBERTINA SANTIAGO / MARIA ALBERTINA SANTIAGO REGO / MARIA ALBERTINA S. REGO / REGO, MARIA ALBERTINA / ALBERTINA REGO / REGO, ALBERTINA / REGO, MAS
Numero de Citações: Não informado

Fator H: Não informado

Mestrado: 1
Doutorado: 0
Pos-Doutorado: 0
Outras: 20
  • Produto Tecnológico (1)+
    • Ano
      2017
      Título
      Medidor de Idade Gestacional - SKINAGE
  • Trabalho Técnico (26)+
    • Ano
      2022
      Título
      Tradução e Adaptação Linguística do Curso 'Práticas Alimentares e Monitoramento do Crescimento Pós-Natal do Pré-Termo: implementando o protocolo Intergrowth-21st no Curso Online de Aprendizagem
    • Ano
      2021
      Título
      NOTA TÉCNICA PARA ORGANIZAÇÃO DA REDE DE ATENÇÃO À SAÚDE COM FOCO NA ATENÇÃO PRIMÁRIA À SAÚDE E NA ATENÇÃO AMBULATORIAL ESPECIALIZADA: SAÚDE DA CRIANÇA DE ZERO A CINCO ANOS/ GUIA DE ORIENTAÇÃO PARA AS SECRETARIAS ESTADUAIS E MUNICIPAIS DE SAÚDE.
    • Ano
      2020
      Título
      Consultoa do COnaSS - Conselho Nacional de Secretários de Saúde do Brasil, para a Rede Materno Infantil
    • Ano
      2020
      Título
      Coordenação como representante da Sociedade Brasileira de Pediatria na Atualização das Diretrizes da Residência Médica em Pediatria- Área de Atuação Neonatologia, documento já entregue à Comissão Nacional de Residência Médica
    • Ano
      2018
      Título
      Consultora 'ad hoc' de projeto de pesquisa para o 'Programa Pesquisa para o SUS - PPSUS'
    • Ano
      2018
      Título
      Parecerista 'ad hoc' na avaliação de projeto de pesquisa no âmbito do Program Nacional de Apoio Atenção Oncológica (PRONON), para o Departamento de Ciência e Tecnologia da Secretaria de Ciência, Tecnologia e Insumos Estratégicos
    • Ano
      2016
      Título
      Assistência ao recém-nascido na Sala de Parto e transporte intrahospitalar
    • Ano
      2014
      Título
      Programa de Qualificação da Assistência Perinatal no Estado de Minas Gerais (Relatório 1 - 2014)
    • Ano
      2014
      Título
      Programa de Qualificação da Assistência Perinatal no Estado de Minas Gerais (Relatório 2 - 2014)
    • Ano
      2013
      Título
      Proposta de Norma ABNT: Sumário de Alta de Internação Obstétrica.
    • Ano
      2013
      Título
      Proposta de Norma ABNT: Sumário de Alta de Internação Obstétrica
    • Ano
      2010
      Título
      Reuniões de Atualizações e Discussões de Casos Clínicos no Hospital Risoleta Neves Tolentino (HRTN) , em Neonatologia, quinzenais, 2 horas de duração
    • Ano
      2008
      Título
      Reuniões de Atualizações e Discussões de Casos Clínicos no Hospital das Clinicas da UFMG, em Neonatologia, quinzenais, 2 horas de duração
    • Ano
      2008
      Título
      Assistência longitudinal a recém-nascidos e suas famílias com supervisão direta de alunos da graduação em medicina do Internato de Pediatria- Estagio em Neonatologia, no Hospital Risoleta Tolentino Neves, nos dias segundas, terças e sextas-feiras.
    • Ano
      2004
      Título
      Manual de Orientações para Comitês de Prevenção do Óbito Fetal e Infantil/Programa Viva Vida/Secretaria de Estado da Saúde de Minas Gerais.
    • Ano
      2004
      Título
      Diagnóstico da mortalidade infantil no Estado de Minas Gerais
    • Ano
      2003
      Título
      Análise dos contratos de gestão da Unidades Funcionais do HC-UFMG e proposta de regulamento do Programa de Incentivo ao Desempenho, feito para o Conselho Administrativo do Hospital das Clínicas da UFMG
    • Ano
      2002
      Título
      Protocolos de Assistência Obstetrícia e Neonatal
    • Ano
      2001
      Título
      Elaboração do documento: Relatório preliminar - Proposta de oficialização institucional e credencimento pelo SUS de 20 leitos de cuidados intermediários e 10 leitos de cuidados intensivos do Setor de Neonatologia do Hospital das Clínicas da UFMG
    • Ano
      2001
      Título
      Consultoria para a Revista Mineira de Enfermagem - Escola de Enfermagem - UFMG
    • Ano
      2000
      Título
      Parecer Técnico do Documento: Nascer e viver com saúde, feito para Núcleo Gerancial do Departamento de Neonatologiada Sociedade Brasileira de Pediatria
    • Ano
      2000
      Título
      Elaboração de regulamentação para Residência em Pediatria, feito para o Núcleo Gerencial do Departamento de Neonatologia da Sociedade Brasileira de Pediatria.
    • Ano
      2000
      Título
      Parecer Técnico do Documento:Assistência humanizada ao recém-nascido de baixo peso/MS, feito para Núcleo Gerancial do Departamento de Neonatologiada Sociedade Brasileira de Pediatria
    • Ano
      2000
      Título
      Infra-estrutura para o atendimento integral ao recém-nascido, feito para Núcleo Gerancial do Departamento de Neonatologiada Sociedade Brasileira de Pediatria
    • Ano
      1986
      Título
      Primeiro Ano de Funcionamento do Ambulatório de Segumento do Recém Nascido de Risco
    • Ano
      1986
      Título
      Recomendações da pré-conferência estadual de alimentação e nutrição para subsidiar as discussões durante a Conferência Nacional de Alimentação e Nutrição
Marco Antonio Bragança de Matos Zilma Silveira Nogueira Reis Maria Cândida Ferrarez Bouzada Viana Joel Alves Lamounier Regina Amélia Lopes Pessoa de Aguiar Nayara Stephane F. Silva MARIANA DA SILVA SANTOS Geicy Bianca M. Rodrigues Julia Chihondo Kanjongo Alexandre Lopes Miralha Elaine Alvarenga Carvalho Ana Maria de Jesus Cardoso Lilian S R. Sadeck Lilian dos Santos Rodrigues Sadeck Maria do Carmo Barros de Melo Leni Márcia Anchieta L.C. Pereira L S R Sadeck L.F.A. Dias D.C.B Brandão Elaine Alvarenga de Almeida Carvalho Eduardo Carlos Tavares BHUTTA, ZULFIQAR A L H A Vieira Fernando Barros G R Gontijo Roberta de Castro Romanelli REIS, ZILMA SILVEIRA NOGUEIRA TAKAHASHI, KEN Elisabeth Barbosa França L M Anchieta NAGHAVI, MOHSEN Gabriel Costa Osanan MALTA, DEBORAH CARVALHO M A Matos Alana Helen dos Santos Matos C R Leone HAY, SIMON I Alana Helen S. Matos M F B Almeida R Guinsburg Silvana S. Nader DE SOUZA, INGRID MICHELLE FONSECA Juliana de Oliveira Marcatto GUGNANI, HARISH CHANDER SAGAR, RAJESH VARUGHESE, SANTOSH J C Oliveira ENAYATI, AHMADALI PANA, ADRIAN AWASTHI, ASHISH AMMAR, WALID KHOLIN, ALEXEY MEHNDIRATTA, MAN MOHAN SAFIRI, SAEID LALLOO, RATILAL G A Andrade DURO, EDUARDO A. PAKHALE, SMITA LAL, DHARMESH KUMAR UTHMAN, OLALEKAN A ERNAWATI, ERNAWATI ELLINGSEN, CHRISTIAN LYCKE KABIR, ZUBAIR AVILA-BURGOS, LETICIA NACHINAB, VINCENT BIZOR SACHDEV, PERMINDER S ASSADI, REZA CETIN, IRENE DUBEY, MANISHA ALSHARIF, UBAI JONAS, JOST B SINGH, VIRENDRA MCGRATH, JOHN J MURRAY, CHRISTOPHER J L GOPALANI, SAMEER VALI AHMED, MUKTAR BESHIR Márcia Rovena de Oliveira ROTHENBACHER, DIETRICH Zilma Silveira N Reis RAUCH, STEPHEN MAZIDI, MOHSEN KUMSA, FEKEDE ASEFA SOTO CONTI, CONSTANZA P. SINGH, JASVINDER A ALI, RAGHIB ZODPEY, SANJAY José Sabino de Oliveira GONA, PHILIMON N ROSHANDEL, GHOLAMREZA KUMAR, G ANIL DING, ERIC L ORTIZ, ALBERTO MAULIK, PALLAB K ZENEBE, ZERIHUN MENLKALEW GUIMARAES, RODNEY NASCIMENTO RONFANI, LUCA IKENOUE, SATORU OREN, EYAL JHA, VIVEKANAND ANSARI, HOSSEIN VITRAL, GABRIELA LUIZA NOGUEIRA KUIPERS, ERNST J JEEMON, PANNIYAMMAKAL ATRE, SACHIN R AMINI, ERFAN ALAM, KHURSHID Marcia Gomes Penido DEY, SUBHOJIT OLUSANYA, JACOB OLUSEGUN JAYATILLEKE, ACHALA UPENDRA SILVEIRA, DAYANE GABRIELE ALVES MARTINEZ-RAGA, JOSE GIUSSANI, GIORGIA TOPOR-MADRY, ROMAN OLUSANYA, BOLAJOKO OLUBUKUNOLA SILVA, DIEGO AUGUSTO SANTOS ZAIDI, ZOUBIDA Ricardo Ernane Alamanda Kfory Pereira TONELLI, MARCELLO SENTILHES, LOÏC DES JARLAIS, DON C JAVANBAKHT, MEHDI SIGFUSDOTTIR, INGA DORA J S Oliveira REZAI, MOHAMMAD SADEGH TOBE-GAI, RUOYAN SHRIME, MARK G YOUNIS, MUSTAFA Z REZAEI, SATAR ASAYESH, HAMID SAVORANI, MÓNICA DERIBE, KEBEDE DELLAVALLE, ROBERT P YOON, SEOK-JUN GENOVA-MALERAS, RICARD RESNIKOFF, SERGE OLADIMEJI, OLANREWAJU SHIRI, RAHMAN YONEMOTO, NAOHIRO KOYANAGI, AI GUNIER, ROBERT B. OKORO, ANSELM JAHANMEHR, NADER YIP, PAUL KOUL, PARVAIZ A DE LEO, DIEGO OH, IN-HWAN SHIGEMATSU, MIKA GELEIJNSE, JOHANNA M KOSEN, SOEWARTA OROS, DANIEL DAVLETOV, KAIRAT OGBO, FELIX AKPOJENE ANDROUDI, SOFIA YASERI, MEHDI REMUZZI, GIUSEPPE KOPEC, JACEK A NAGEL, GABRIELE BAKO, BABAGANA SHI, PEILIN MALEKZADEH, REZA YANO, YUICHIRO TERKAWI, ABDULLAH SULIEMAN TAVCHIOSKA, GABRIELA IBURG, KIM MOESGAARD MAJEED, AZEEM RAWAF, SALMAN AL-ALY, ZIYAD SHIFA, GIRMA TEMAM NACHEGA, JEAN B VALE, MARYNÉA SILVA DO CRAIK, RACHEL NORRVING, BO YAN, LIJING L AMARE, AZMERAW T MUSA, KAMARUL IMRAN CARDONA-PEREZ, JORGE ARTURO NORHEIM, OLE F SHE, JUN YAKOB, BEREKET KOKUBO, YOSHIHIRO MURTHY, SRINIVAS DARGAN, PAUL I HUANG, JOHN J SHARMA, RAJESH TEHRANI-BANIHASHEMI, ARASH DANDONA, RAKHI SHARMA, JAYENDRA MACKAY, MARK T GARCIA-BASTEIRO, ALBERTO L KISSOON, NIRANJAN ARTAMAN, AL ALLA, FRANÇOIS DERUELLE, PHILIPPE DANDONA, LALIT ISLAM, SHEIKH MOHAMMED SHARIFUL XU, GELIN C C Xavier CHISUMPA, VESPER HICHILOMBWE KINFU, YOHANNES NIETO, RICARDO NINGRUM, DINA NUR ANGGRAINI HU, GUOQING LYONS, RONAN A GAMKRELIDZE, AMIRAN RAM, USHA KIMOKOTI, RUTH W NGUYEN, GRANT HTET, AUNG SOE ALENE, KEFYALEW ADDIS GAMBASHIDZE, KETEVAN RAI, RAJESH KUMAR TAVEIRA, NUNO MORAWSKA, LIDIA BAAFI, ERIC CRUMP, JOHN A HOSGOOD, H DEAN SHAIKH, MASOOD ALI LUNEVICIUS, RAIMUNDAS GAKIDOU, EMMANUELA RAHMAN, MOHAMMAD HIFZ UR TAVAKKOLI, MOHAMMAD MORAGA, PAULA LOZANO, RAFAEL AFSHIN, ASHKAN RAHMAN, MAHFUZAR KIM, DANIEL MORADI-LAKEH, MAZIAR VASCONCELOS, ANA MARIA NOGALES SAVASI, VALERIA LOTUFO, PAULO A FULLMAN, NANCY RAHIMI-MOVAGHAR, VAFA MONASTA, LORENZO PREFUMO, FEDERICO HOEK, HANS W LORCH, SCOTT A AKSEER, NADIA MOLOKHIA, MARIAM FRANÇA, ELISABETH BARBOZA LIU, BECKY SHACKELFORD, KATYA ANNE LOPEZ, ALAN D WOLFE, CHARLES D A ALVIS-GUZMAN, NELSON TABARÉS-SEISDEDOS, RAFAEL DEANTONI, SONIA CIRILLO, MASSIMO NEGOI, IONUT LOGROSCINO, GIANCARLO MCKEE, MARTIN RAFAY, ANWAR SYKES, BRYAN L MOKDAD, ALI H NAPOLITANO, RAFFAELE CIOBANU, LILIANA G NASCIMENTO, BRUNO RAMOS WIYSONGE, CHARLES SHEY CATALÁ-LÓPEZ, FERRÁN RADFAR, AMIR KHANG, YOUNG-HO ÄRNLÖV, JOHAN ALKERWI, ALA'A ALLEBECK, PETER HAY, RODERICK J FOREMAN, KYLE J KHAN, GULFARAZ BERHANE, ADUGNAW ALVES FILHO, NAVANTINO PAPAGEORGHIOU, ARIS T. CHRISTENSEN, HANNE NANGIA, VINAY SEPANLOU, SADAF G CASTAÑEDA-ORJUELA, CARLOS A QORBANI, MOSTAFA KHAN, EJAZ AHMAD MOHAMMED, SHAFIU BENSENOR, ISABELA M GUINSBURG, RUTH Stephen Kennedy HAVMOELLER, RASMUS MOHAMMAD, KARZAN ABDULMUHSIN BENNETT, DERRICK A FISCHER, FLORIAN BELLO, AMINU K HARO, JOSEP MARIA KHADER, YOUSEF SALEH MIRRAKHIMOV, ERKIN M BÉJOT, YANNICK AMOAKO, YAW AMPEM POLINDER, SUZANNE BEGHI, ETTORE HARB, HILDA L SCHWEBEL, DAVID C LINN, SHAI WERDECKER, ANDREA BEDI, NEERAJ Paula Barros ABBAFATI, CRISTIANA HANKEY, GRAEME J LIM, STEPHEN S WEINTRAUB, ROBERT G Bárbara S. Reis CAHUANA-HURTADO, LUCERO CÁRDENAS, ROSARIO FERESHTEHNEJAD, SEYED-MOHAMMAD KERESELIDZE, MAIA BAZARGAN-HEJAZI, SHAHRZAD Maria M. Tolentino BUTT, ZAHID A ETUK, SATURDAY PIGOTT, DAVID M HAMIDI, SAMER Alice M.S. Passos SAWHNEY, MONIKA LEVI, MIRIAM WEIDERPASS, ELISABETE Marcela O. Sá Juliney G. W. Porto BRENNER, HERMANN FEIGIN, VALERY L KENGNE, ANDRE PASCAL ANTONIO, CARL ABELARDO T ALIZADEH-NAVAEI, REZA José Villar Ana Beatriz C. Prates Sarah R. Alves BREITBORDE, NICHOLAS J K FARZADFAR, FARSHAD PETZOLD, MAX MEZGEBE, HAFTAY BERHANE BAUNE, BERNHARD T AGRAWAL, ANURAG Maria Cecília J. Heyden SATPATHY, MAHESWAR WANG, YUAN-PANG BRAZINOVA, ALEXANDRA MHATRE, MOHAK FARVID, MARYAM S PESUDOVS, KONRAD MERETOJA, TUOMO J Isadora G. Roque SARTORIUS, BENN PERICO, NORBERTO KEIYORO, PETER NJENGA STEINER, CAITLYN MERETOJA, ATTE BARRERO, LOPE H Isabela Vianello Valle KENNEDY, STEPHEN H. STEEL, NICHOLAS LEIGH, JAMES ABD-ALLAH, FOAD BHUTTA, ZULFIQAR A. KATIKIREDDI, SRINIVASA VITTAL STATHOPOULOU, VASILIKI MENSAH, GEORGE A BARBOZA, MIGUEL A PEREIRA, DAVID M SREERAMAREDDY, CHANDRASHEKHAR T BARAC, ALEKSANDRA VOS, THEO ESKENAZI, BRENDA KASSEBAUM, NICHOLAS J HAFEZI-NEJAD, NIMA SANTOS, ITAMAR S VOLLSET, STEIN EMIL BISANZIO, DONAL ABATE, KALKIDAN HASSEN Renato A. Kfouri SANCHEZ-NIÑO, MARIA DOLORES LARYEA, DENNIS ODAI KASAEIAN, AMIR SORIANO, JOAN B BADAWI, ALAA Paulo Roberto Pachi GUPTA, TANUSH BIRUNGI, CHARLES CASALE, ROBERTO FÜRST, THOMAS PAUDEL, DEEPAK KARIMI, SEYED M MEMISH, ZIAD A GUPTA, RAJEEV SAMY, ABDALLAH M GARCÍA-MAY, PERLA K. PATTON, GEORGE C LANSINGH, VAN C VIOLANTE, FRANCESCO S BIKBOV, BORIS ESTEGHAMATI, ALIREZA GUPTA, RAHUL VENKETASUBRAMANIAN, NARAYANASWAMY ESHRATI, BABAK MELES, KIDANU GEBREMARIAM GUPTA, PRAKASH C SAHRAIAN, MOHAMMAD ALI LAN, QING EASTER, SARAH RAE ERMAKOV, SERGEY PETROVICH ANSHA, MUSTAFA GELETO Remaclo Fischer Junior CARTER, AUSTIN FIRLIT, MICHELLE L. KAN, HAIDONG MEIER, TONI PATTEN, SCOTT B Raimunda Iaabel Pira Mendes j a Lamounier ALAM, NOORE LEE, PAUL H ABBAS, KAJA M STEIN, DAN J Paola Rogero KAMAL, RITUL SLIWA, KAREN QUINTANILLA, BEATRIZ PAULINA AYALA HAAGSMA, JUANITA A PARK, EUN-KEE VAN BOVEN, JOB F M CAR, MATE LAXMAIAH, AVULA BARBER, RYAN M KALKONDE, YOGESHWAR SKIRBEKK, VEGARD AVOKPAHO, EURIPIDE FRINEL G ARTHUR PANDA-JONAS, SONGHOMITRA LAVADOS, PABLO M SRINIVASAN, VINAY PANDA, BASANT KUMAR GRAETZ, NICHOLAS Aris Papageorghiou PA, MAHESH ABAJOBIR, AMANUEL ALEMU GOENKA, SHIFALIKA OYEKALE, ABAYOMI SAMUEL GOTO, ATSUSHI LAGER, ANTON CARL JONAS OTA, ERIKA Marcia Angela de Deus Paschoal UNDURRAGA, EDUARDO A DOYLE, KERRIE E OWOLABI, MAYOWA O SINGH, PRASHANT KUMAR MCALINDEN, COLM ZUHLKE, LIESL JOANNA GILLUM, RICHARD F Edson Samesima Tatsuo GOODRIDGE, AMADOR KUTZ, MICHAEL KUMAR, PUSHPENDRA ASGEDOM, SOLOMON WELDEGEBREAL DORSEY, E RAY GILL, PARAMJIT SINGH Karla Adriana Caldeira ROTH, GREGORY A Igor Braga Vieira Baião Salgado KULIKOFF, XIE RACHEL GETHING, PETER W Diana Martins Barbosa Ana Cláudia Guimarães Carvalho KUATE DEFO, BARTHELEMY THIRUVENGADAM, RAMACHANDRAN Jagit Singh Teji JOHN, DENNY SINGH, ABHISHEK Adriana Alves de Almeida KULKARNI, VEENA S TRUELSEN, THOMAS DICKER, DANIEL NISAR, MUHAMMAD IMRAN ROKNI, MOHAMMAD BAGHER BOUFOUS, SOUFIANE VECCHIARELLI, CARMEN DHARMARATNE, SAMATH D OPIO, JOHN NELSON SINDI, SHIREEN MASSANO, JOÃO Juliana Barros TORTAJADA, MIGUEL SINHA, DHIRENDRA NARAIN EL SAYED ZAKI, MAYSAA NGUYEN, TRANG HUYEN Zilma Reis BICER, BURCU KUCUK SILVA, JOÃO PEDRO RISSO, MILAGROS GEBREHIWOT, TSEGAYE TEWELDE BELL, MICHELLE L RIBEIRO, ANTONIO L AL-EYADHY, AYMAN SILPAKIT, NARIS MARKS, GUY B YU, CHUANHUA GEBREGERGS, GEBREMEDHIN BERHE BEKELE, BAYU BEGASHAW GIREF, ABABI ZERGAW KROHN, KRISTOPHER J GIULIANI, FRANCESCA DERIBEW, AMARE OLIVARES, PEDRO R AL-RADDADI, RAJAA MARCENES, WAGNER GIBNEY, KATHERINE B KRISHNASWAMI, SANJAY KIM, CHO-IL SHIUE, IVY DUARTE, JOSÉ LUIZ MUNIZ BANDEIRA OLAGUNJU, ANDREW TOYIN MAPOMA, CHABILA C Maria Regina de Almeida Viana KRAVCHENKO, MICHAEL TIRUYE, TENAW YIMER SHIBUYA, KENJI JAKOVLJEVIC, MIHAJLO B MANYAZEWAL, TSEGAHUN FUTRAN, NEAL D BARQUERA, SIMON ADEDOYIN, RUFUS ADESOJI J S Gaspar KHOSRAVI, MOHAMMAD HOSSEIN Marina Trópia Granja Guerzoni THOMSON, ALAN J NAHEED, ALIYA IRENSO, ASNAKE ARARSA MANTOVANI, LORENZO G YIMAM, HASSEN HAMID MULLER, KATE s m n diniz KHALIL, IBRAHIM A SHAMSIZADEH, MORTEZA BALAKRISHNAN, KALPANA BHALA, NEERAJ SCHWENDICKE, FALK DAVITOIU, DRAGOS V OBERMEYER, CARLA MAKHLOUF ILEANU, BOGDAN VASILE ZHANG, XUEYING GELAYE, AMHA ADMASIE NAGATA, CHIE BEURAN, MIRCEA ABDALLAH, VÂNIA OLIVETTI STEFFEN DAVEY, GAIL NOUBIAP, JEAN JACQUES N SHEN, JIABIN m c p Rausch KEREN, ANDRE ARORA, MEGHA WINSEY, ADELE MAHDAVI, MAHDI M L V Roquete ZERFU, TADDESE ALEMU GEBREMICHAEL, MENGISTU WELDAY TEKLE, DEJEN YEMANE SCHNEIDER, IONE J C DAS NEVES, JOSE FILIP, IRINA Natália Maria Câmara da Luz ZEEB, HAJO GEBREMEDHIN, AMANUEL TESFAY TEKELAB, TESFALIDET ADEDEJI, ISAAC AKINKUNMI KAWAKAMI, NORITO SCHMIDT, MARIA INÊS AMINU, MUHAMMAD BAFFAH NOMURA, MARIKA YAGHOUBI, MOHSEN AICHOUR, AMANI NIDHAL e c Tavares GEBRE, TESHOME RAO, PATURI VISHNUPRIYA MUELLER, ULRICH O s Lansky KAUL, ANIL SAXENA, SONIA SANTRIC MILICEVIC, MILENA M MAIZ, NEREA HUANG, HSIANG b r Silva CHITHEER, ABDULAAL A YOTEBIENG, MARCEL GRAVETT, MICHAEL G. AHMADI, ALIREZA MACARAYAN, ERLYN RACHELLE KING ESKANDARIEH, SHARAREH RANA, SALEEM M SALAMATI, PAYMAN VILLAR, JOSE SHAMSIPOUR, MANSOUR XAVIER, DENIS AICHOUR, MILOUD TAKI EDDINE YE, PENGPENG MORI, RINTARO KARCH, ANDRÉ DE ALMEIDA, MARIA FERNANDA BRANCO ZAINAB, GHULAM LANGER, ANA CHIBALABALA, MIRRIAM KIM, YUN JIN L M S S Rugolo KAHSAY, AMAHA SAHEBKAR, AMIRHOSSEIN ROGGERO, PAOLA WORKIE, SHIMELASH BITEW KIM, PAULINE M R Bentlin KADEL, RAJENDRA DINIZ, EDNA MARIA DE ALBUQUERQUE AGYEMAN-DUAH, JOSEPHINE CORTINOVIS, MONICA HORITA, NOBUYUKI WORKICHO, ABDULHALIK EL BCHERAOUI, CHARBEL ABDURAHMAN, AHMED ABDULAHI WIJERATNE, TISSA Deise Campos Cardoso Afonso TARAJIA, MUSHARAF V Abdalla JÜRISSON, MIKK MENESES, JUCILLE DO AMARAL Edgar Nunes de Moraes COOPER, LESLIE TRUMBULL HORINO, MASAKO SHAHRAZ, SAEID EBRAHIMI, HEDYEH KIBRET, GETIYE DEJENU MONTICO, MARCELLA M E Moreira JOHNSON, SARAH CHARLOTTE SAFI, SARE Andréia P.B. Corteletti SHAHEEN, AMIRA ATIQUE, SULEMAN ANA CAROLINA LARA PIMENTA DE FIGUEIREDO RAHIMI, KAZEM SAFDARIAN, MAHDI Amanda C. Pinheiro ABERA, SEMAW FEREDE HEREDIA-PI, ILEANA BEATRIZ MILLER, TED R NICHOLAS BIANCO DE CASTRO KHUBCHANDANI, JAGDISH BEYENE, ADDISU SHUNU F E Martinez Alessandro A.P. Chagas HENDRIE, DELIA WOLDEYES, BELETE GETAHUN GABRIEL MALHEIROS LEBEIS VIDAVALUR, RAMESH FRANKLIN, RICHARD C KHOJA, ABDULLAH TAWFIH ABDULLAH SABDE, YOGESH DAMODAR Silvio Romulo G. Andrade Júnior SERVAN-MORI, EDSON E Thassiane Kelly Quintão Miranda BERNABÉ, EDUARDO SAADAT, SOHEIL Nilo Bretas Júnior CHRISTOPHER, DEVASAHAYAM JESUDAS DOUWES-SCHULTZ, DIRK MENGISTU, DESALEGN TADESE RIVAS, JACQUELINE CASTILLO FOIGT, NATALIYA QUISTBERG, D ALEX SWAMINATHAN, SOUMYA MOHANTY, SANJAY K RUHAGO, GEORGE MUGAMBAGE Karim Abawi BENSKI, CAROLINE MENDOZA, WALTER RUBAGOTTI, ENRICO LIU, YANG WILKINSON, JAMES D UKWAJA, KINGSLEY NNANNA PURWAR, MANORAMA Fernando C Barros Carl Britto HASSANVAND, MOHAMMAD SADEGH SEID, ABDULBASIT MUSA WHITEFORD, HARVEY A DOKU, DAVID TEYE MEKONNEN, TEFERA CHANE TYROVOLAS, STEFANOS PRAKASH, V SULIANKATCHI, RIZWAN ABDULKADER L S L Ferrari RENZAHO, ANDRE M N Ana Paula Azevedo Travassos Leila Cheiken Ismail SEEDAT, SORAYA LIPSHULTZ, STEVEN E WESTERMAN, RONNY MEHTA, KALA M CARRERO, JUAN JESUS FEYISSA, TESFAYE REGASSA SUFIYAN, MUAWIYYAH BABALE ALAHDAB, FARES REINER, ROBERT C HARERI, HABTAMU ABERA WESANA, JOSHUA DJALALINIA, SHIRIN MEHATA, SURESH Maria Candida Ferrarez Bouzada ADETIFA, IFEDAYO MORAYO O KESAVACHANDRAN, CHANDRASEKHARAN NAIR MIRAREFIN, MOJDE HSAIRI, MOHAMED REHM, JÜRGEN Ann Lambert CAR, JOSIP TSILIMPARIS, NIKOLAOS FERNANDES, JOÃO C AKINYEMIJU, TOMI F MINNIG, SHAWN HOY, DAMIAN G RAY, SARAH E Alejandra Coronadfo Zarco HAO, YUANTAO SCHUTTE, ALETTA E CAMPOS-NONATO, ISMAEL RICARDO FERNANDES, JEFFERSON G PILLAY, JULIAN DAVID STRONG, MARK MILLS, EDWARD J HOTEZ, PETER J RANABHAT, CHHABI LAL Gabriela Luíza Nogueira Vitral Deepak Chawla SCHÖTTKER, BEN TRAN, BACH XUAN TOPOUZIS, FOTIS BOUZADA, MARIA CÂNDIDA FERRAREZ MARTIN, ELENA ALVAREZ HOSTIUC, SORIN RAJSIC, SASA Juliano de Souza Gaspar HAMMAMI, MOUHANAD SAYLAN, METE I LIANG, XIAOFENG ATEY, TESFAY MEHARI MARTINS-MELO, FRANCISCO ROGERLÂNDIO THRIFT, AMANDA G FEIGL, ANDREA B STOKES, MARK ANDREW MICHA, RENATA RAHMAN, SAJJAD UR DEIPARINE, SELINA ABD-ELSALAM, SHERIEF PHILLIPS, MICHAEL ROBERT HERTELIU, CLAUDIU RAHIMI-MOVAGHAR, AFARIN HAMBISA, MITIKU TESHOME SAVIC, MILOJE LEUNG, RICKY AGRAWAL, SUTAPA MAJDZADEH, REZA THOMAS, NIHAL USMAN, MUSTAPHA ADO KEMP, ANDREW HADDON LEUNG, JANNI DEGENHARDT, LOUISA MAJDAN, MAREK BASU, SANJAY PRASAD, NARAYAN HAMADEH, RANDAH RIBHI LESHARGIE, CHERU TESEMA WANG, HAIDONG FARO, ANDRE POURMALEK, FARSHAD HAKUZIMANA, ALEX SARMIENTO-SUAREZ, RODRIGO DAS NEVES, JOSÉ CROMWELL, ELIZABETH A PEREZ-RUIZ, FERNANDO KAZANJAN, KONSTANTIN MERETA, SEID TIKU BARKER-COLLO, SUZANNE L HAILU, GESSESSEW BUGSSA CRIQUI, MICHAEL H Arthur Cassa Macedo TEMSAH, MOHAMAD-HANI FARID, TALHA A PEREZ-PADILLA, ROGELIO POSTMA, MAARTEN J WAKAYO, TOLASSA Daniela de Cássia Sampaio Miranda BOSE, DIPAN KASTOR, ANSHUL MENOTA, BEREKET GEBREMICHAEL POPOVA, SVETLANA SANTOS, JOÃO VASCO MA, STEFAN Júlia Salles Rezende Dias BIZUAYEHU, HABTAMU MELLIE ABRAHA, HAFTOM NIGUSE PEARCE, NEIL SPOSATO, LUCIANO A MENGISTIE, MUBAREK ABERA Levi Cerqueira ANDREI, CATALINA LILIANA NUNES, MARYNÉA DO VALE COHEN, AARON J Patrícia Rocha Carneiro CAVORETTO, PAOLO IVO FANUEL, FANUEL BELAYNEH BEKELE AKINYEMI, RUFUS OLUSOLA PLASS, DIETRICH AGGARWAL, RAKESH LORKOWSKI, STEFAN M C F B Viana BIRYUKOV, STAN TANDON, NIKHIL CERBO, ROSA MARIA ALTIRKAWI, KHALID A MENGESHA, MELKAMU MERID Érika Costa PISHGAR, FARHAD GUPTA, VIPIN SANABRIA, JUAN RAMON LARSSON, ANDERS VLASSOV, VASILIY VICTOROVICH LODHA, RAKESH T G Mesquita SONEJI, SAMIR BACHA, UMAR Elysangela Dittz Hans Walter Ferrreira Greve LARSON, HEIDI J VLADIMIROV, SERGEY K CHIANG, PEGGY PEI-CHIA LIU, SHIWEI A C Macedo BIRLIK, SAIT MENTES TADAKAMADLA, SANTOSH KUMAR ESTEP, KARA BÄRNIGHAUSEN, TILL HARIKRISHNAN, SIVADASANPILLAI K C P vieira SALOMON, JOSHUA A J S Andrade SZOEKE, CASSANDRA E I PATEL, TEJAS A C E Nascimento LIBEN, MISGAN LEGESSE G A O Andrade SICHITIU, JOANNA PARSAEIAN, MAHBOUBEH KAREMA, CORINE KAKIZI SOBNGWI, EUGENE HANDAL, ALEXIS J Elysângela Dittz Duarte VASANKARI, TOMMI Lucas Henrique de Araujo Vieira SUNGUYA, BRUNO F PERVAIZ, ASLAM AKANDA, ALI S CARRERAS, GIULIA NANSSEU, JOBERT RICHIE ARERI, HABTAMU ABERA a l r Pessoas LALLUKKA, TEA LI, YONGMEI BEYENE, TARIKU JIBAT STÖCKL, HEIDI DASA, TAMIRAT TESFAYE HIBSTU, DESALEGN TSEGAW ZHANG, KAI MAPOMA, CHABILA CHRISTOPHER RANJAN, PRABHAT Roseline Ochieng SMITH, ALISON HALASA, YARA A H F P Lopes Vitor Hugo de Melo GONZALES, MARIA RAFAELA CONDE FOIGT, NATALIYA A ATARO, ZERIHUN TOWBIN, JEFFREY A KHATONY, ALIREZA CANO, JORGE NAJAFI, FARID SHARAFI, KIOMARS GUBAN, PETER IMRE VAN DINGENEN, RITA CARPENTER, DAVID O DAS GUPTA, RAJAT HEYDARPOUR, SOUSAN AVOKPAHO, EURIPIDE F G A MANTOVANI, LORENZO GIOVANNI RAJU, SREE BHUSHAN ELYAZAR, IQBAL CASTILLO, ELIZABETH PALOMARES Carlos Renato de Oliveira Teixeira Rosa Maria Graziano BALDA, RITA DE CÁSSIA XAVIER FLOR, LUISA SORIO FINEGOLD, SAMUEL TOVANI-PALONE, MARCOS ROBERTO KHATER, MONA M ABEBO, TESHOME ABUKA NAIR, SANJEEV José Maria Andrade Lopes SHARAFI, HEIDAR GRISWOLD, MAX ASGHAR, RANA JAWAD DAS, SIDDHARTH K HEYDARPOUR, POURIA ZELEKE, MULUGETA MOLLA MANSOURNIA, MOHAMMAD ALI RAJATI, FATEMEH ADANE, KELEMEWORK Zulfiqar Bhutta MEHARI, ALEM GOULART, ALESSANDRA CARVALHO Paulo Custódio Furtado Cruzeiro Rita de Cassia dos Santos Silveira SILVA, NATHALIA MOURA DE MELLO E FIJABI, DANIEL OBADARE TORTAJADA-GIRBÉS, MIGUEL KHANNA, TRIPTI CAMPUZANO RINCON, JULIO CESAR NAIK, GURUDATTA SHAMSI, MOHAMMADBAGHER GREAVES, FELIX SAEEDI, MOHAMMAD YAHYA CAHILL, LEAH E P R Baumgratz José Carlos Brandão Duarte Lanna DARYANI, AHMAD HEYDARPOUR, FATEMEH ZARE, ZOHREH MANDA, ANA-LAURA RAHMAN, MUHAMMAD AZIZ Josep Figueiras-Aloy PAIN, AMANDA W SINSHAW, AKLILU ENDALAMAW MEANEY, PETER A GOMEZ, BEATRIZ Andrey Kaliff Pontes TESTONI, DANIELA SANTOS, JULIANA PAULA FERRAZ DOS FEYISSA, GARUMMA TOLU TORRE, ANNA E KHAN, MUHAMMAD ALI CAMPOS-NONATO, ISMAEL R Frederico José Amedee Peret SHAMS-BEYRANVAND, MEHRAN Gabriel M. Lebeis SACKEY, BEN BENASCO LAL, APARNA UNEKE, CHIGOZIE JESSE ADETOKUNBOH, OLATUNJI LAMBERT, NKURUNZIZA Marcelo Eller Miranda SOBAIH, BADR H A DANG, ANH KIM HEREDIA-PI, ILEANA ZAMANI, MOHAMMAD MANAMO, WONDIMU AYELE RAHIM, FAKHER EHRENKRANZ, REBECCA JUEL, KNUD SINKE, ABIY HIRUYE MCNELLAN, CLAIRE Bernardo de Almeida Campos Marynea Silva do Vale PACELLA, ROSANA E FERREIRA, DANIELA MARQUES DE LIMA MOTA ADHIKARI, TARA BALLAV TO, QUYEN G KHAN, MUHAMMAD SHAHZEB CALLENDER, CHARLTON S K H Inessa Beraldo de Andrade Bonomi SHAKIR, RAAD A Gabriela Gontijo BURCH, MICHAEL LAGAT, ABRAHAM K José Teixeira Guimarães SMITH, DAVID L DADI, ABEL FEKADU HENRY, NATHANIEL J ZAMAN, SOJIB BIN MAMUN, ABDULLAH A RAFIEI, ALIREZA Enrico Bertino GIRMA, BEDILU WEJI Diana Nogueira do Nascimento Silvana Salgado Nader Maria Elisabeth Lopes Moreira PROCIANOY, RENATO SOIBELMANN TILAHUN, BINYAM KHALID, NAUMAN BUSSE, REINHARD ALLEN, CHRISTINE A SHAHEEN, AMIRA A J Mariano Júnior ROY, NAWAL K KYU, HMWE H BUMGARNER, BLAIR RANDAL LACHAT, CARL Soraia M Feres SLIGAR, AMBER ABU-RMEILEH, NIVEEN ME FERRAZZI, ENRICO HENOK, ANDUALEM MALIK, MANZOOR AHMAD ANBER, NAHLA HAMED Kenny McCormick Ricardo de Mattos Paixão Daniela Marques de Lima Mota Ferreira OSGOOD-ZIMMERMAN, AARON PADRINI-ANDRADE, LUCIO THOMAS, LAURA ANNE KHAJAVI, ALIREZA BURKE, KRISTIN E NAHVIJOU, AZIN SHAFIEESABET, AZADEH M C Rausch UKWAJA, KINGSLEY N BULTO, LEMMA NEGESA BULTO Ricardo Mattos Paixão DACHEW, BERIHUN ASSEFA HEIDARI, MOHSEN ALEMAN, ALICIA V PRAKASH, SWAYAM Francesca Giuliane OSMAN, MAJDI JOHNSON, SARAH C SINGH, OM PRAKASH ZOECKLER, LEO José Teixeira Guimarães Rubens Feferbaum O'DONNELL, MARTIN J GUIMARÃES, RODNEY NASCIMENTO FERNANDES, JOAO C THIRUNAVUKKARASU, SATHISH KHAFAIE, MORTEZA ABDULLATIF BRUGHA, TRAOLACH MUTHUPANDIAN, SARAVANAN AREMU, OLATUNDE Maria do Carmo Paixão Rausch AGARWAL, SANJAY KUMAR UCHENDU, UCHE S BUKHMAN, GENE MOREIRA, MARIA ELISABETH LOPES DABA, ALEMNEH KABETA HEIBATI, BEHZAD ZAFAR, SHAMSA MAGHAVANI, DHAVAL P PRABHAKARAN, DORAIRAJ DOKOVA, KLARA Agyeman-Duah Jacqueline OSBORNE, RICHARD H JOHNSON, CATHERINE Carla Taddei de Castro Neves NYAKARAHUKA, LUKE AGUIAR, REGINA AMÉLIA P. LOPES FERNANDES, EDUARDA THANKAPPAN, KAVUMPURATHU RAMAN KEMP, GRANT RODGERS BRITTON, GABRIELLE MUSTAFA, GHULAM SHABANINEJAD, HOSEIN Federico Prefumo TURA, ABERA KENAY BRUGHA, TRAOLACH S LOPES, JOSÉ MARIA ANDRADE CUNNINGHAM, MATTHEW HEGAZY, MOHAMED I ZADNIK, VESNA MAGDY ABD EL RAZEK, MUHAMMED POUSTCHI, HOSSEIN AKANDA, ALI SHAFQAT GESESEW, HAILAY ABRHA Lúcio de Oliveira Quites NONG, VUONG MINH FENTAHUN, NETSANET THAKUR, JARNAIL SINGH KEBEDE, SEIFU ABEBE, ZEGEYE MUSA, JONAH SERVÁN-MORI, EDSON Rachel Craik GOLDBERG, ELLEN M BOURNE, RUPERT R A ALHABIB, SAMIA SKIADARESI, EIRINI RUGOLO, LIGIA MARIASUPPO DE SOUZA CUCU, ALEXANDRA HEDAYATIZADEH-OMRAN, AKBAR ZACHARIAH, GEEVAR MAGDY ABD EL RAZEK, HASSAN POURSHAMS, AKRAM Jane Hirst MATHUR, MANU RAJ ZAPATA, TOMAS GEMECHU, KASIYE SHIFERAW Clécio Piçarro João Henrique Carvalho Leme de Almeida FEIZY, FARIBA TEWELDEMEDHIN, MEBRAHTU K C, PRAKASH BRANT, LUISA C MURTHY, G V S Maria Aparecida Almeida Veloso SEKERIJA, MARIO Alexey Kholin GOLD, AUDRA TROEGER, CHRISTOPHER KNUDSEN, ANN KRISTIN SKARBEK, KATARZYNA A KISSIMOVA- FERRI, WALUSA ASSAD GONÇALVES CROWE, CHRISTOPHER STEPHEN HE, YIHUA YOUSEFIFARD, MAHMOUD MADOTTO, FABIANA POND, CONSTANCE DIMITY Syed Rehan Ali ZAMBRANA-TORRELIO, CARLOS GEMECHU, BIKILA LENCHA Marcelo Eller de Miranda Marcial Francis Galera AMEH, EMMANUEL A FAZELI, MIR SOHAIL TESSEMA, BELAY AICHOUR, IBTIHEL BRAGAZZI, NICOLA LUIGI MURPHY, TASHA B SCOTT, JAMES G Jim G. Thornton GODWIN, WILLIAM W BONEYA, DUBE JARA KIVIMAKI, MIKA MARBA, SERGIO TADEU MARTINS COUSIN, EWERTON HASSEN, HAMID YIMAM YORK, HUNTER W MADDISON, RALPH PIRSAHEB, MEGHDAD Irina Ryumina MARZAN, MELVIN BARRIENTOS GEBREKIDAN, KAHSU GEBREKIRSTOS Maria Auxiliadora de Souza Mendes Gomes BENNETT, JAMES R FARZAEI, MOHAMMAD HOSEIN TESHALE, MANAYE YIHUNE KARYANI, ALI KAZEMI BRADY, OLIVER J MURHEKAR, MANOJ SCHUTTE, ALETTA ELISABETH Ana Langer ROBA, HIRBO SHORE BLOSSER, CHRISTOPHER D M A B Matos KISHAWI, SAMI PROCIANOY, RENATO SOIBELMAN ABU-RADDAD, LAITH JAMAL HASSANKHANI, HADI YISMA, ENGIDA MADDISON, EMILIE R PHILLIPS, MICHAEL R ABREHA, GIRMATSION FISSEHA Mirian Martins Ribeiro JAYARAMAN, SUDHA P MARQUEZ, NEAL Joana S. Machry NGUYEN, QUYEN LE ADHENA, BEYENE MERESSA TEMSAH, OMAR KAZEMI, ZHILA BOURNE, RUPERT MULLANY, ERIN C APPIAH, SETH CHRISTOPHER YAW Adele Winsey GISHU, MELKAMU DEDEFO DEFO, BARTHELEMY KUATE BJERREGAARD, PETER J O Marcatto KREBS, VERA LÚCIA JORNADA CORTESI, PAOLO ANGELO HASAN, MEHEDI AUSLOOS, MARCEL ALEBEL, ANIMUT PETRI, WILLIAM A Ignes Helena Oliva Perpétuo OLSEN, HELEN E SIBAMO, EPHREM LEJORE SIBAMO Marina C.M. Barros NGUYEN, CUONG TAT FARIOLI, ANDREA TEMESGEN, HABTAMU KAZEMEINI, HOSSEIN BOSETTI, CRISTINA MUKHOPADHYAY, SATINATH E França SCHELONKA, KATHRYN Josephine Agyeman BIDGOLI, HASSAN HAGHPARAST J S Barra KIM, SUNGROUL SILBERBERG, DONALD H MARQUES, PATRICIA FRANCO COOPER, CYRUS HARIRIAN, HAMIDREZA YIMER, EBRAHIM M MABIKA, CRISPIN PEREZ, KRYSTLE M Edite Novais Mata Machado JAMES, SPENCER LEWIS L.M.O. Moreira JAMES, PETER AIYAR, SNEHA César Coelho Xavier Virgínia Resende Silva Welfort NATARAJAN, GOPALAKRISHNAN ABU-RMEILEH, NIVEEN M E FARINHA, CARLA SOFIA E SÁ TEKLE, MERHAWI GEBREMEDHIN KATIBEH, MARZIEH BASARA, BERRAK BORA MUELLER, ULRICH OTTO A J Lmeira SCHAEFFNER, ELKE Enrico Ferrazi A A Belga CONTI, SARA AGHAYAN, SARGIS AGHASI YESHANEH, ALEX LUCAS, TIM C D PEREIRA, ALEXANDRE V.O. Carvalho AHMED, KEDIR YIMAM SHOMAN, HAITHAM GANKPÉ, FORTUNÉ GBÈTOHO NANDA, LIPIKA BARREGARD, LARS FARHADI, FARZANEH TEKALIGN, TIGIST GASHAW KASSA, ZEMENU YOHANNES ABEBE, MOLLA MUCHIE, KINDIE FENTAHUN m a v Romanini SCARIA, VINOD Ricardo Nieto R J Correa-Cruz KIELING, CHRISTIAN DA SILVA, REGINA VIEIRA CAVALCANTE CONSTANTIN, MARIA-MAGDALENA HASSAN-HANGA, FATIMAH HAMADEH, RANDAH R YENTÜR, GÖKALP KADRI LONSDALE, CHRIS PEPRAH, EMMANUEL K DEL POZO-CRUZ, BORJA Priscila Rodrigues Rabelo Lopes Sônia Clemente Oliveira NAIDOO, KOVIN S FAREED, MOHAMMAD TAWYE, NEGA YIMER KASSA, TESFAYE DESSALE BLEYER, ARCHIE MUCHE, ACHENEF ASMAMAW a m Silva SAYYAH, MEHDI Eric Baafi TILLMANN, TAAVI NALDI, LUIGI ARYAL, KRISHNA KUMAR GONZÁLEZ, MARIA RAFAELA CONDE COLLADO-MATEO, DANIEL HAJ-MIRZAIAN, ARVIN YEARWOOD, JAMAL A LIMENIH, MITEKU ANDUALEM PATLE, AJAY PATEL, SHANTI DEL GOBBO, LIANA C J. Cunha SHIN, MIN-JEONG ALEXANDER, LILY FURTADO, JOAO M BHATT, SAMIR MURTHY, GUDLAVALLETI VENKATA SATYANARAYANA BALALLA, SHIVANTHI FARAMARZI, MAHBOBEH ASFAW, EPHREM TSEGAY KASSA, GETACHEW MULLU BJØRGE, TONE MOUSAVI, SEYYED MEYSAM d m Tavares SAWANT, ARUNDHATI R Anne Caroline Benski BHAUMIK, SOUMYADEEP KHERA, SAHIL SHETTY, BALAKRISHNA P LUZ, JORGE HECKER CLARO, RAFAEL M BENSKI, ANNE CAROLINE HAJ-MIRZAIAN, ARYA YASIN, YASIN JEMAL LIM, LEE-LING LIANG, JUAN PARSIAN, HADI Heloisa I. Giamberardino FROSTAD, JOSEPH J JAENISCH, THOMAS Luiz Megale ABU-RADDAD, LAITH J FARAG, TAMER TASSEW, SEGEN GEBREMESKEL KARIMI-SARI, HAMIDREZA BISWAS, TUHIN MOSCHOS, MARILITA M SATHIAN, BRIJESH Stephen Rauch RENZAHO, ANDRE M N N THAKUR, JS BHANSALI, ANIL DOS SANTOS, AMELIA MIYASHIRO NUNES ABRHAM, AKLILU ROBA HAILEGIYORGIS, TEWODROS TESFA YAMADA, TOMOHIDE LI, XIAOHONG PARRY, CHARLES D H H. Ihle INNOS, KAIRE AICHOUR, IBTHIEL MOREIRA, MARIA ELISABETH Lorenza Angelini de Oliveira MULLANY, ERIN FAKHIM, HAMED TASSEW, ABERASH ABAY KARIMI, NARGES BIN SAYEED, MUHAMMAD SHAHDAAT MOSAPOUR, ABBAS m Rovena AGARWAL, ARNAV SARVI, SHAHABEDDIN Yetunde John-Akinola TESEMA, AZEB GEBRESILASSIE KETEMA, EZRA BELAY CARDOSO, LAURA EMILIA MONTEIRO BIGÉLLI CICUTTINI, FLAVIA M HAGOS, TEKLEBERHAN B ATTIA, ENGI F LI, YICHONG PARISI, ANDREA G;J. Lajos FRIEDMAN, JOSEPH Victor Hugo de Melo Edison Jose Correa MRUTS, KALAYU BIRHANE ADETOKUNBOH, OLATUNJI O TABUCHI, TAKAHIRO KAREMA, CORINE BILILIGN, NIGUS MORRISON, SHANE DOUGLAS m a Romanini SARRAFZADEGAN, NIZAL Gabriela Tavchioska REITSMA, MARISSA KOLTE, DHAVAL ALDRIDGE, ROBERT WILLIAM SCHULHOFER-WOHL, SAM CHUNG, SHENG-CHIA HACHINSKI, VLADIMIR YADAV, RAJARAM GYAWALI, BISHAL WYPER, GRANT M A LI, SHANSHAN PANDIAN, JEYARAJ DURAI C.M.R. Martins ATNAFU, NIGUSE TADELE FRASER, MAYA a r Ferreira MORRISON, SHANE D ZHANG, ANTHONY LIN FAKHAR, MAHDI SYLTE, DILLON O KARAMI MATIN, BEHZAD BIJANI, ALI MORGADO-DA-COSTA, JOANA GEBRU, ALEMSEGED AREGAY SARKER, ABDUR RAZZAQUE Ken Takahashi BERHE, DERBEW FIKADU A M N Vasconcelos CHRISTOPHER, DEVASAHAYAM J CHOI, JEE-YOUNG J GUO, YUMING WU, SHOULING LETA, SAMSON PANDEY, ACHYUT RAJ ABRAHAM, BIJU HUYNH, CHANTAL SHEIKHBAHAEI, SARA FRANK, TAHVI MOORE, AMI R ESTEGHAMATI, SADAF SYLAJA, P N KARAMI, MANOOCHEHR ABEBE, HAFTOM TEMESGEN MORENO VELÁSQUEZ, ILAIS Elisabeth França SARDANA, MAYANK Mustapha A. Usman KOLK, ANNELI BENSON, JENNIFER D M X Abreu KELBORE, SEFONIAS GETACHEW FIORI, HUMBERTO HOLMER CALDAS, JAMIL PEDRO DE SIQUEIRA CHITHEER, ABDULAAL GUIMARAES, ANDRE LUIZ SENA WONDEMAGEGN, SINTAYEHU AMBACHEW LEBEDEV, GEORGY ABBASTABAR, HEDAYAT HUNTLEY, BETHANY M EL RAZEK, MOHAMMED MAGDY ABD l a Melo MOONEY, MEGHAN D ESMAEILI, REZA SUTRADHAR, IPSITA KAPIL, UMESH BIADGO, BELETE MORADINAZAR, MEHDI s v Chaves SAO JOSE, BRUNO PIASSI Eduardo A. Duro RAO, PUJA C D Campos SILVEIRA, RITA C. CHIN, KEN LEE GROSSO, GIUSEPPE WINKLER, ANDREA SYLVIA PAKHARE, ABHIJIT P M. Magalhães CANDIANI, MASSIMO EL RAZEK, HASSAN MAGDY ABD MONTAÑEZ HERNANDEZ, JULIO CESAR CHOWDHURY, RAJIV ZAKI, MAYSAA EL SAYED ER, BENJAMIN SUR, PATRICK JOHN ABAY, SOLOMON M BHAUMIK, SOUMYADEEEP MORADI, MAHMOUDREZA n m a de Oliveira SANABRIA, JUAN Carmen Vecciarelli KIVIPELTO, MIIA SOUZA, MARIA DE FATIMA MARINHO DE DE CASTRO, JUNIA SAMPEL CHIMED-OCHIR, ODGEREL GRADA, AYMAN ATTERAYA, MADHU SUDHAN PACELLA, ROSANA G.F.T. Variane MENIS, CAMILLA ALLEN, CHRISTINE YADAV, AJIT KUMAR FARO, ANDRÉ MOLLENKOPF, SARAH K ENDRIES, AMAN YESUF YESUF SULO, GERHARD KALANI, RIZWAN BHATTARAI, SURAJ MORADI, GHOBAD m r a Viana SAMBALA, EVANSON ZONDANI Muhammmad B. Aminu RANKIN, ZANE ALMEIDA, MARCIA FURQUIM DE E B França ALASFOOR, DEENA KASSAW, NIGUSSIE ASSEFA SALVI, SUNDEEP SANTOSH BANDEIRA DUARTE, JOSÉ LUIZ AGARWAL, GINA WIDECKA, KATARZYNA LAZARUS, JEFFREY V P A, MAHESH M.O. Moreira NOLTE, SANDRA MOHAN, MURALI B V YIRSAW, BIRUCK DESALEGN ADEKANMBI, VICTOR KAHSSAY, MOLLA BHATIA, EESH MOHAN, VISWANATHAN m j m Messeder GAO, WAYNE SALZ, INBAL Satoru Ikenoue TEGEGNE, TEKETO KASSAW MOSES, MARK PORTO, DENISE D M Gibertoni A M N Santos KARTHIKEYAN, GANESAN DOS SANTOS, CRISTINA NUNES GOULART, BÁRBARA NIEGIA GARCIA WIDECKA, JUSTYNA LATIFI, ARMAN OWOLABI, MAYOWA OJO DANAWI, HADI Sergio Colacioppo MOHAMMED, KEDIR ENDRIS CHIBUEZE, CHIOMA EZINNE ELYAZAR, IQBAL R F K, MADHANRAJ BEYRANVAND, TINA MOHAMMED, MOHAMMED A m m c Rocha SALIMZADEH, HAMIDEH Sherief Abd-Elsalam TEEPLE, STEPHANIE TEIXEIRA, RENATO SALAMA, JOSEPH GOULART, ALESSANDRA C WELDEGWERGS, KIDU GIDEY LASSI, ZOHRA S ØVERLAND, SIMON DALAL, KOUSTUV SHAKH-NAZAROVA, MARINA WUBSHET, MAMO ESHETIE, SETEGN Adelia Santos YALEW, AYALNESH ZEMENE EL-KHATIB, ZIAD SUFIYAN, MU'AWIYYAH BABALE JUNGARI, SURESH BANAYYA BERTOLACCI, GREGORY J MOHAMMADNIA-AFROUZI, MOUSA i a f Barbosa SALIMI, YAHYA Roberto Casale FRANÇA, JULIA SANTIAGO ZANARDI, DULCE MARIA TOLEDO GÓMEZ-DANTÉS, HECTOR WELDEGEBREAL, FITSUM LARSON, HEIDI JANE OTSTAVNOV, STANISLAV S NGUNJIRI, JOSEPHINE WANJIKU ENDRIES, AMAN YESUF Luciana Barbosa CHEW, ADRIENNE BABALOLA, TESLEEM KAYODE ELFARAMAWI, MOHAMMED SUDARYANTO, AGUS JOZWIAK, JACEK JERZY BERNSTEIN, ROBERT S MOHAMMADI-KHANAPOSHTANI, MARYAM Iria Luiza de Castro Melgaço SALDANHA, RAPHAEL DE FREITAS Ramachandran Thiruvengadam LANSKY, SÔNIA SAHATHEVAN, RAMESH DO VALE, MARYNÉA SILVA GOMEZ-CABRERA, MARI CARMEN WEISS, JORDAN LANSKY, SONIA ORTIZ, JUSTIN R P.R.R. Lopes NGALESONI, FRIDA NAMNYAK ANDERSON, BENJAMIN O MOHAMMADI, ALIREZA EGGEN, ANNE ELISE STOKES, MARK A JOSHI, ANKUR BERNABE, EDUARDO MOHAMMADIFARD, NOUSHIN SALAMA, JOSEPH S Saturday Etuk MOONEY, MEGHAN ANWARI, PALWASHA GOMEZ, RICARDO SANTIAGO WEISS, DANIEL J LANGAN, SINÉAD M ONG, SOK KING CENA, HELLAS NG, MARIE WON, SUNGHO MISHRA, SHIVA RAJ CHEN, ALAN Z WEICHENTHAL, SCOTT EDVARDSSON, DAVID STEWART, LEO G AHMED, SAYEM BERMAN, ADAM E ALJUNID, SYED MOHAMED COLACIOPPO, S ANSARIADI, ANSARIADI Perla K. Garcia-May TALONGWA, ROBERTO TCHIO TAFFERE, GETACHEW REDAE SZWARCWALD, CÉLIA LANDMAN GONÇALVES FERRI, WALUSA ASSAD GOLI, SRINIVAS ABDELALIM, AHMED LAMI, FARIS HASAN OLAGUNJU, TINUKE O JOHN-AKINOLA, YETUNDE COGGESHALL, MEGAN S NEWTON, CHARLES R DWIVEDI, LAXMI KANT MISGANAW, AWOKE CHARLSON, FIONA J WAID, JILLIAN L EDESSA, DUMESSA ASADI-LARI, MOHSEN JI, JOHN S BELAY, YIHALEM ABEBE ABBASI, NOOSHIN SANTOS, AM G/HIWOT, TSEGAYE TEWELDE SALAM, NASIR Hellas Cena TABB, KAREN M JOHN, OOMMEN VENZON, PAULYNE STADLER GILL, TIFFANY K WASSIE, MOLLA MESELE LAM, HILTON OLAGUNJU, ANDREW T PANDEY, ANIL K. NEUPANE, SUDAN PRASAD DUNCAN, BRUCE BARTHOLOW CERCY, KELLY VISHNU, ABHISHEK EBRAHIMPOUR, SOHEIL STARODUBOV, VLADIMIR I JHA, RAVI PRAKASH BELAY, SABA ABRAHAM MOHAMMADI, MOSLEM BARBOSA, LR FROSTAD, JOSEPH SALAHSHOOR, MOHAMMAD REZA Monica Savorani KHONELIDZE, IRMA MOLA, GLEN LIDDELL D JIN, YE SADAT, NAFIS BENTLIN, MARIA REGINA GHOSHAL, ALOKE GOPAL WANG, YANPING LAFRANCONI, ALESSANDRA ALTIRKAWI, KHALID VECCIARELLI, CARMEN SETEGN, TESFAYE DUAN, LEILEI MIKESELL, JOSEPH CECILIO, PEDRO ABATE, DEGU SRIVASTAVA, RAKESH KUMAR JEE, SUN HA ABDULKADER, RIZWAN SULIANKATCHI MOGES, NURILIGN ABEBE BERTINO, ENRICO SAJADI, HANIYE SADAT Babagana Bako BERNAL, OSCAR ALBERTO R C Silveira JENSEN, PAUL N FERRARI, LÍGIA S. LOPES GHIMIRE, MAMATA WAHEED, YASIR LAD, SHEETAL D OGAH, OKECHUKWU SAMUEL OBERTO, MANUELA LO, LOON-TZIAN DRISCOLL, TIM R MENON, GEETHA R VELASQUEZ, ILAIS MORENO DURAES, ANDRE R SOYIRI, IRENEOUS N JAYARAMAN, SUDHA BELAY, EZRA MOAZEN, BABAK AYEDE, ADEJUMOKE IDOWU FOROUZANFAR, MOHAMMAD H SAFARI-FARAMANI, ROYA Loic Sentilhes FMC Paed R S Procianoy JACOBSEN, KATHRYN H ACQUESTA, ANA LUCIA SIMMONS, LAVONE E. GHIASVAND, HESAM WAGNEW, FASIL WAGNEW SHIFERAW KUTZ, MICHAEL J OFORI-ASENSO, RICHARD GALADANCI, HADIZA SERDAR, BERRIN VARAKIN, YURI Y DUNCAN, BRUCE B ARYAL, KRISHNA K AHMED, MOHAMED LEMINE CHEIKH BRAHIM BELAY, AREGAWI GEBREYESUS MISGANAW, AWOKE TEMESGEN SALOMON, LAURENT J. SAFARI, YAHYA TEJI, JAGJIT SINGH SAFARI, HOSEIN Adejumoke I. Ayede J M A Lopes ISLAM, NAZRUL GHASEMI-KASMAN, MARYAM WAGNER, GREGORY R AKINYEMIJU, TOMI NYASULU, PETER S KIADALIRI, ALIASGHAR AHMAD DOS SANTOS, KADINE PRISCILA BENDER UZOCHUKWU, BENJAMIN S CHUDI DUKEN, EYASU EJETA ABDELA, JEMAL JAMES, SPENCER L BELACHEW, ABATE BEKELE MIRICA, ANDREEA CAROLA CAPELLI, MARIA FLEMING, THOMAS D MOGHADDAM, SAHAR SAEEDI Daniel Oros SUR, PATRICK C Magluta IRVINE, CALEB M S L.E. Schaeffer GHASEMI FALAVARJANI, KHALIL VUJCIC, ISIDORA S KUMAR, MANASI NSOESIE, ELAINE O IURLARO, ENRICO SEIFU, CANAAN NEGASH DONNELLY, CHRISTL ANN MEMIAH, PETER CASO, VALERIA DUBLJANIN, ELEONORA CHAVES, ROBERTO GOMES JAKOVLJEVIC, MIHAJLO BEHZADIFAR, MEYSAM MINI, G K HASSAN-HANGA, FATIMA FITZMAURICE, CHRISTINA SADEGHI, EHSAN Hadiza Galadanci KHAN, ABDUR RAHMAN SUN, JIANDONG O L C Bomfim INOUE, MANAMI ROY, AMBUJ N.V Bhattacharjee AFARIDEH, MOHSEN VOSOUGHI, KIA KUDOM, ANDREAS A NOWROOZI, MOHAMMAD REZA SERRANO, BERTA LIU, PATRICK CASEY, DANIEL DRISCOLL, TIM ROBERT LAMOUNIER, JOEL ALVES JAIN, SUDHIR KUMAR BEHZADIFAR, MASOUD MIAZGOWSKI, TOMASZ ABDOLLAHPOUR, IBRAHIM MIAZGOWSKI, BARTOSZ BAFFAH AMINU, MUHAMMAD SADDIK, BASEMA Robert Gunier KHALIL, IBRAHIM MOCK, CHARLES N IGUMBOR, EHIMARIO UCHE L.P. Corrêa GHADIMI, REZA VLASSOV, VASILY KUCUK BICER, BURCU NOUROLLAHPOUR SHIADEH, MALIHE MARQUES, PATRÍCIA F. DO, HUYEN PHUC TUZCU, EMIN MURAT DRAKE, THOMAS M ROMANELLI, ROBERTA MAIA DE CASTRO JAIN, RAJESH JAHANGIRY, LEILA BASU, ARINDAM MIANGOTAR, YODE ARIFF, SHABINA ANLAY, DEGEFAYE ZELALEM Vincent B. Nachinab POND, CONSTANCE D Elizabeth Barboza França M.N.O. Vieira GHADAMI, MOHAMMAD RASOUL VLADIMIROV, SERGEY KONSTANTINOVITCH KRISHAN, KEWAL NOURI, HAMID REZA Giuliani Francesca ELBAHNASAWY, MOHAMED ALEMU, ZEWDIE ADERAW ABDULLE, ABDISHAKUR M TUEM, KALD BESHIR DONNELLY, CHRISTL A ANCHIETA, LENI MÁRCIA ISLAMI, FARHAD BASSAT, QUIQUE MESTROVIC, TOMISLAV SILVA, MARYNÉA ROSTAMI, ALI Sonia Deantoni STURUA, LELA Verônica F Parreiras Enrico Colosimo GEZAE, KEBEDE EMBAYE VILLAFAINA, SANTOS KRAVCHENKO, MICHAEL A NOUBIAP, JEAN JACQUES SOOFI, MOSLEM DIXIT, PRIYANKA ALLAM, SHALINI D DOLAN, KATE A PENIDO MACHADO, MÁRCIA GOMES BRUM, NATÁLIA FERNANDA FERREIRA ISEHUNWA, OLUWASEYI OLUWAKEMI BASALEEM, HUDA MENGISTU, GETNET ADO USMAN, MUSTAPHA ROSHCHIN, DENIS O Paolo Ivo Cavoretto PINHO, CHRISTINE STROUMPOULIS, KONSTANTINOS Sara Martins Danielle S R Vieira Marconi Augusto A. Reis GETACHEW, SEFONIAS VASANKARI, TOMMI JUHANI KOSEK, MARGARET N NOROOZI, MEHDI SOBHANI, SOHEILA LIND, MARGARET WEN, CHI-PANG AHMAD KIADALIRI, ALIASGHAR MCGARVEY, STEPHEN THEODORE TRUJILLO, ULISES DHIMAL, MEGHNATH DHARMARATNE, SAMATH DHAMMINDA NOGUEIRA REIS, ZILMA SILVEIRA IRVANI, SEYED SINA NAGHIBI BANSTOLA, AMRIT ALIJANZADEH, MEHRAN Michael G. Gravett SORENSEN, REED J D Ricardo Valadares GESSNER, BRADFORD D ATHARI, SEYYED SHAMSADIN KOLOLA, TUFA NOMURA, SHUHEI SOBAIH, BADR HASAN DIAZ-TORNÉ, CESAR MAYOSI, BONGANI M DESSIE, GETENET AYALEW AHMADIEH, HAMID ABDI, ALIREZA MEMIAH, PETER T N Laura Salazar STRANGES, SAVERIO MILLEAR, ANOUSHKA Marina Cordeiro GELAW, YALEMZEWOD ASSEFA VARAVIKOVA, ELENA KOCHHAR, SONALI NOLUTSHUNGU, NOMONDE Maria Lorella Gianni SOARES FILHO, ADAUTO MARTINS DHERANI, MUKESH K ADEBAYO, OLADIMEJI M BANACH, MACIEJ MELKU, MULUGETA ROEVER, LEONARDO Manuela Oberto KERBO, AMENE ABEBE BAYOU, YIBELTAL TEBEKAW Ligia Milanez HILAWE, ESAYAS HAREGOT Danielle C França Adriana A. Moura GELANO, TILAYIE FETO VALDEZ, PASCUAL R KNUDSEN, ANN KRISTIN SKRINDO NIXON, MOLLY R Paula Roggero SITAS, FREDDY MARCZAK, LAURIE B THOMPSON, ALEX H DERVENIS, NIKOLAOS BALI, AYELE GELETO MELESE, ADDISU ROBINSON, STEPHEN R Carola Capelli BAYE, KALEAB Johner Dornelles Lorena O Vaz ADSUAR, JOSE C VAIDYA, GAURANG AKIBU, MOHAMMED NIRAYO, YIRGA LEGESSE SINHA, ANJU PRADHAN WATKINS, DAVID A MALHOTRA, RAJESH DENOVA-GUTIÉRREZ, EDGAR IQBAL, USMAN BADALI, HAMID MELES, HAGAZI GEBRE ROBA, KEDIR TEJI Becky Liu NOLTE, ELLEN Caroline Glenda ALABED, SAMER Nadja C Pereira RABIEE, RYNAZ H S GEBRE, ABADI KAHSU VAEZI, AFSANE KNIBBS, LUKE D CHEN, WANQING AL-RADDADI, RAJAA M Tania Cristina M.B. Petraglia SINGAM, NARAYANA SARMA VENKATA THEIS, ANDREW DEMTSU, BALEM BETSU ILESANMI, OLAYINKA STEPHEN AZZOPARDI-MUSCAT, NATASHA MEKONEN, TESFA RIOS-BLANCAS, MARIA JESUS Mohak Mhatre KEMMER, LAURA STEINKE, SABINE Aline Machado Caetano Costa HE, FEI Trícia Guerra e Oliveira GARCIA-GORDILLO, MIGUEL A VADUGANATHAN, MUTHIAH KLEBER, MARCUS E CHATURVEDI, PANKAJ NGUYEN, MICHELE Marco Aurélio Palazzi SIGURVINSDOTTIR, RANNVEIG DE COURTEN, BARBORA MAGIS-RODRIGUEZ, CARLOS Rodney do Nascimento Guimarães BRAUER, MICHAEL TESSSEMA, BELAY DEMOZ, GEBRE TEKLEMARIAM VILLAR, JOSÉ IKEDA, CHAD THOMAS AZZOPARDI, PETER S MEHTA, VARSHIL RIOJAS, HORACIO Shabina Ariff Lindomar Vieira l g s Avelar ALMEIDA, JOÃO HENRIQUE CARVALHO DE GANKPE, FORTUNE GBETOHO UZUN, SELEN BEGÜM KIVIMÄKI, MIKA CHATTOPADHYAY, APARAJITA NGUYEN, LONG HOANG Helena K. Sato SIDDIQI, TARIQ J Eliane Alvarenga A. Carvalho LEINSALU, MALL WALSON, JUDD L MAGDY ABD EL RAZEK, MOHAMMED BRAININ, MICHAEL TESEMA, CHERU LESHARGIE DEGFIE, TIZTA T IGUMBOR, EHIMARIO U AYUK, TAMBE B MEHROTRA, RAVI ANJOMSHOA, MINA FARINHA, CARLA SOFIA E SA Ernawati Ernawati Gilmar Fidelis Eugênio Marcos Goulart Andrade POULTON, RICHIE G RUGOLO, LIGIA MARIA SUPPO DE SOUZA ADOU, ARSÈNE KOUABLAN USMAN, MUHAMMAD SHARIQ KISSIMOVA-SKARBEK, KATARZYNA CHANG, JUNG-CHEN NGUYEN, HUONG THANH Carlos Antonio Riedi SIABANI, SORAYA Emilia Sakurai MILICEVIC, MILENA M SANTRIC WALLER, STEPHEN G MACHADO, ISIS ELOAH ACHARYA, PAWAN HUTFLESS, SUSAN AYER, RAKESH MEHENDALE, SANJAY MADHAV RIBEIRO, ANTONIO LUIZ P Constanza P. Soto Conti Nara Carvalho Maria Aparecida Martins CARVALHO, WERTHER BRUNOW DE GALLUS, SILVANO ULLAH, IRFAN KISA, ADNAN CHANG, HSING-YI NGUYEN, HA THU Bernardo Kiertsman SI, SI HAILU, ALEMAYEHU DESALEGNE Maria I. Freitas AMO-ADJEI, JOSHU ALAM, SAYED SAIDUL CORESH, JOSEF MACARAYAN, ERLYN RACHELLEKING ASSAYE, ASHAGRE MOLLA DEGEFA, MEAZA GIRMA THORNTON, JIM G. HUSSEN, MOHAMMEDAMAN MAMA AYELE, YOHANES MASSENBURG, BENJAMIN BALLARD RIAHI, SEYED MOHAMMAD ADELEKAN, ADEMOLA LUKMAN Joanna Sichitiu Maria Aparecida Veloso E S Tatsuo MARBA, SÉRGIO TADEU MARTINS GALAN, ADRIANA ATEY, TESFAY MEHARI MEHARI KINRA, SANJAY CHAMPS, ANA PAULA NGUNJIRI, JOSEPHINE W Aroldo P. Carvalho SHUKLA, SHARVARI RAHUL HAILE, DEMEWOZ Daisy Maria Xavier Abreu LEASHER, JANET L WAGNER, JOSEPH A COLQUHOUN, SAMANTHA M DE NEVE, JAN-WALTER HUSSEINI, ABDULLATIF ABDEL-RAHMAN, OMAR MASIYE, FELIX REZAEIAN, SHAHAB FARAON, EMERITO JOSE AQUINO Sarah-Rae Easter BANERJEE, AMITAVA R M Paixão FURTADO, JOÃO M TUZCU, E MURAT KIM, YOUNG-EUN CHAIAH, YAZAN NGALESONI, FRIDA N Patrícia G.Souza SHOKRANEH, FARHAD Camila R. Berindoague LAWRYNOWICZ, ALICIA ELENA BEATRIZ SANDAR, LOGAN LATIF, ASMA ABDUL ALKAABI, JUMA M TANNE, DAVID DE LA HOZ, FERNANDO PIO HOSTIUC, MIHAELA AYELE, HENOK TADESSE MASHAMBA-THOMPSON, TIVANI PHOSA REIS, CESAR Philippe Deruelle PAUL, VINOD K SOUSA, TATIANE CRISTINA MORAES MENGISTE, DESALEGN TADESE J T Guimarães BANDIERA-PAIVA, PAULO FULLER, JOHN E TUDOR CAR, LORAINNE AKBARI, MOHAMMAD ESMAEIL CERIN, ESTER NEWTON, CHARLES RICHARD JAMES SHIRKOOHI, REZA HABTEWOLD, TESFA DEJENIE Maria Aparecida Mendes de Almeida Veloso Paulo Roberto Lopes Correa ASTATKIE, AYALEW COURTEN, BARBORA DE HOSSEINZADEH, MEHDI AYALA QUINTANILLA, BEATRIZ PAULINA MARZAN, MELVIN B REINIG, NICKOLAS FAGHMOUS, IMAD D A Valeria Savasi Marcelo Eller Miranda ARECO, KELSY CATHERINA NEMA FUKUMOTO, TAKESHI TSADIK, AFEWERKI GEBREMESKEL KIM, JUN Y ÇAVLIN, ALANUR NEUPANE, SUBAS SHIFERAW, MEKONNEN SISAY Lenice Ishitani CHOI, JEE-YOUNG JASMINE TADESE, FENTAW DAYAMA, ANAND HOSSEINI, SEYED MOSTAFA AWUAH, BAFFOUR MÄRZ, WINFRIED ANIMUT, MEGBARU DEBALKIE Irene Cetin C PIÇARRO PIEL, FRÉDÉRIC B BOMFIM, OLGA FRANKLIN, RICHARD CHARLES TRUONG, NU THI KIBRET, GETIYE D DEJENU ABOYANS, VICTOR NEGOI, RUXANDRA IRINA SHETH, KEVIN N SHEIKH, AZIZ Julliana Silva Barra DAVITOIU, DRAGOS VIRGIL AHMADI, MEHDI ZUHLKE, LIESL JOANNA J MARTINS, SHEILA C O RAZO-GARCÍA, CHRISTIAN Nerea Maiz ALI, SYED DANISH L H P Braga PETRI, WILLIAM ARTHUR PERUSSI-E-SILVA, RICARDO FRANK, TAHVI D TRUELSEN, THOMAS CLEMENT KIADALIRI, ALIASGHAR A CASTRO, FRANZ ALONSO, JORDI NEAMATI, NAHID Maria Elisabeth Moreira SHARMA, MEENAKSHI AGARWAL, SUNILKUMAR CHEN, HONGLEI ALJUNID, SYED M WEAVER, NICOLE DAVIS BOWALE, ABIMBOLA HOOGAR, PRAVEEN ZUCKER, INBAR MARINA, SHAKHNAZAROVA RAWAF, DAVID LAITH Jorge Arturo C. Pérez BOLLYKY, THOMAS SALEEM, HUDA OMER BA AL LAMI, FARIS HASAN J C B D Lanna PETERSON, CARRIE BETH GONÇALVES-FERRI, WALUSA ASSAD ADIB, MINA G TRIPATHY, SRIKANTH PRASAD KHOSRAVI, ARDESHIR CASTILLO RIVAS, JACQUELINE NCAMA, BUSISIWE P Cléa R Leone SHARIF-ALHOSEINI, MAHDI SALEH, MUHAMMAD MUHAMMAD LANGAN, SINEAD M CASTRO, RUBEN ESTANISLAO BIADGILIGN, SIBHATU SUR, PATRICK J DASH, ADITYA PRASAD HOMAIE RAD, ENAYATOLLAH ZHU, JUN MARAVILLA, JOEMER C RASELLA, DAVIDE Suman Rao AZZOPARDI, PETER C R O Teixeira ANBER, NAHLA MENESES, JUCILLE FORNARI, CARLA TRIPATHI, SURYAKANT KHOJA, ABDULLAH T CARVALHO, FÉLIX NAWAZ, HASEEB José Maria de Andrade Lopes SHARIF, MEHDI Juliana Silva Barra CASTRO, FRANZ F LIAO, YU ACCROMBESSI, MANFRED MARIO KOKOU HOLE, MICHAEL K ZHOU, MAIGENG MARAMI, DADI RANTA, ANNA Maria Gianni PAPACHRISTOU, CHRISTINA KARCH, ANDRE MEKONNEN, ALEMAYEHU B AYELE, NEBIYU NEGUSSU HANCOCK, JAMIE Marta Alice Venâncio Romanini SILVA, REGINA VIEIRA CAVALCANTE DA FORD, JOHN A TRAN, KHANH BAO KHAZAIE, HABIBOLAH CARRERO, JUAN J
Perinatologia recém-nascido Neonatologia Diagnóstico perinatal Aleitamento Materno Congresso Pediátrico Enfermagem Perinatal Diagnóstico Mortalidade Infantil Pneumologia Terapia Intensiva Congressos Pediátricos Encontro Médico Curso de graduação Emergências Neonatais População Neonatal Residência Médica Saúde Materno Infantil Apresentação Pélvica Avaliação em Saúde Hospital das Clínicas-UFMG Dosagens Medicamentos Retardo do Crescimento Intra-Uterino Sistemas de Informação Klebsiella pneumoniae Gestante de Alto Risco Pediatria Sistema Informativo Perinatal Derrames e Pneumotórax Tratamento Sistema Informático Perinal Monitorização da Mecânica Respiratória ensino Sinusite Crônica Terapêutica em Pediatria Gestão Hospitalar Atendimento Ambulatorial Assistência ao Recém-nascido Peculiaridades Apresentação Cutânea Encontro Nacional de Projetos PREVENÇÃO Multirresistência em Unidade Neonatalógica Neurologia Infantil Neuropediatria Enterocolite Necrosante Ensino de 1º Grau Optimize Outcome ATUALIZAÇÃO Adolescência e Ética Otite Recorrente Gravidez Aborto Qualidade da Informação Mortalidade Neonatal ileostomia Conduta Terapêutica Prevenção do Óbito Infantil Colostomia Indicadores de serviços Prevenção do Óbito Fetal Cuidados Básicos ao Recém-Nascido Manual de Orientações laparotomia exploradora Crianças Crianca Drepanocitose Jornada de Atualização treinamento Parto e a Problemática Avaliação de Ensino Encontro de Coordernadores PARTO Necropsia Pré-termo Extremo Gastrosquise ressecção intestinal Recém-Nascidos Prematuros Gastroenterologia Neuropsiquiatria Infantil Adolescentes Congresso Médico Pediátrico Ensino em Pediatria Infecções Neonatais Terapia Intensiva Neonatal Ventilação Pulmonar Amigdalite de Repetição Estudos Farmacêuticos-Bioquímicos Atualização Diagnóstica Políticas de Saúde Psiquiatria Infantil The Fetal Neonate Infecção Neonatal Indicadores Perinatais Mortes Neonatais Assistência Perinatal/Pediatra Cuidados e recém-nascido Sífilils congênita Transferência de Hemoderivados Asfixia Perinatal enterocolite necrotizante Óbito Fetal e Infantil Análise de Mortalidade Infantil Nutrição Infantil Surto de Cepa Preventive Strategies Alimentação e Nutrição Encontro Pediátrico Flexibilização Curricular Encontro de Pesquisa Rede IDA BRASIL Reunião Perinatal Encontro Médico Pediátrico Saúde Perinatal Mortalidade Perinatal SUS Adenomatóide Cística Gestantes Adolescentes Sobrevida assistência hospitalar Seminário de Pesquisa Seminário Médico Neuro Psiquiatria Distúrbios Psicossomáticos Neoplasias da Infância Ginecologia e Obstetrícia Rubéola Pediatria Ambulatorial Curso Avançado de Vida Pediátrica Advanced Cardiac Curso de Pediatria Sistema de referência Hospitalar Mãe Canguru Antimicrobianos Sistema Informatizado Perinatal
CTIT UFMG