Maria Auxiliadora Drumond http://lattes.cnpq.br/8054435761140226

Última atualização do Lattes: 07.12.2022

Nomes de citação: Drumond, M. A. / Drumond, Maria Auxiliadora / Drumond, MA / AUXILIADORA DRUMOND, MARIA
Numero de Citações: Não informado

Fator H: Não informado

Mestrado: 18
Doutorado: 5
Pos-Doutorado: 0
Outras: 107
  • Processos ou Técnicas (1)+
    • Ano
      2020
      Título
      Tecnologia social ? Processo de Pesquisa-Ação e implantação de agroindústria comunitária no Quilombo de Pontinha, Paraopeba, Minas Gerais.
  • Trabalho Técnico (101)+
    • Ano
      2022
      Título
      Plano de Manejo da Estação Ecológica da UFMG
    • Ano
      2020
      Título
      Revisão de artigo na revista Desenvolvimento e Meio Ambiente
    • Ano
      2018
      Título
      Plano de ação nacional para a conservação da fauna e flora terrestres afetadas pelo rompimento da barragem de fundão, em Mariana, MG
    • Ano
      2018
      Título
      Planejamento sistemático da conservação de Minas Gerais - uso direto de recursos
    • Ano
      2013
      Título
      Modelagem de riscos de incêndios e dos seus efeitos na conectividade funcional de campos rupestres do Quadrilátero Ferrífero
    • Ano
      2013
      Título
      Projeto Minhocuçu: conservação e uso de minhocas gigantes em Minas Gerais
    • Ano
      2012
      Título
      Proposta de inclusão da Área de Proteção Ambiental Carste de Lagoa Santa como sítio Ramsar
    • Ano
      2012
      Título
      Viabilidade do uso do pequi Caryocar brasiliense como alternativa de renda para a comunidade quilombola de Pontinha, Minas Gerais
    • Ano
      2012
      Título
      Reconhecimento de diploma
    • Ano
      2011
      Título
      Reconhecimento de diploma de Carla Camilo Eisemberg de Alvarenga
    • Ano
      2010
      Título
      Relatório da Oficina de Nivelamento da Equipe do ICMBio para o Ciclo de Capacitação em Gestão Participativa
    • Ano
      2010
      Título
      Primeira oficina de planejamento estratégico do Mosaico Central Fluminense
    • Ano
      2010
      Título
      Segunda Oficina de Planejamento Estratégico do Mosaico Central Fluminense
    • Ano
      2010
      Título
      Contribuição do Programa Áreas Protegidas da Amazônia - Arpa - para a efetividade de gestão de unidades de conservação
    • Ano
      2010
      Título
      Uso do minhocuçu de Salinas Rhinodrilus sp.
    • Ano
      2010
      Título
      Implementação da Avaliação Rápida e Priorização da Gestão de Unidades de Conservação (RAPPAM)* em unidades de conservação estaduais do Estado do Pará
    • Ano
      2010
      Título
      Implementação da Avaliação Rápida e Priorização da Gestão de Unidades de Conservação (RAPPAM) em unidades de conservação estaduais do Amazonas
    • Ano
      2010
      Título
      Implementação da Avaliação Rápida e Priorização da Gestão de Unidades de Conservação (RAPPAM) em Unidades de Conservação Estaduais do Mato Grosso do Sul
    • Ano
      2010
      Título
      Implementação da Avaliação Rápida e Priorização da Gestão de Unidades de Conservação (RAPPAM) em Unidades de Conservação Estaduais de Rondônia
    • Ano
      2010
      Título
      Implementação da Avaliação Rápida e Priorização da Gestão de Unidades de Conservação (RAPPAM) em Unidades de Conservação da Bacia do Pantanal
    • Ano
      2010
      Título
      Apoio técnico para a construção do arcabouço legal do Sistema Estadual de Unidades de Conservação do Estado do Pará - 2a reunião
    • Ano
      2010
      Título
      Apoio técnico para a construção do arcabouço legal do Sistema Estadual de Unidades de Conservação do Estado do Pará - 1a oficina
    • Ano
      2010
      Título
      Revisão do status de conservação do minhocuçu Rhinodrilus alatus, segundo os critérios da UICN
    • Ano
      2010
      Título
      Lições aprendidas sobre a organização para o planejamento de unidades de conservação
    • Ano
      2010
      Título
      Efetividade de gestão de unidades de conservação do Amazonas - análise integrada UCs estaduais e federais
    • Ano
      2010
      Título
      Efetividade de gestão de unidades de conservação do Pará - análise integrada UCs estaduais e federais
    • Ano
      2010
      Título
      I workshop sobre invasão biológica e biodiversidade - Relatório técnico / moderação
    • Ano
      2010
      Título
      Proposta para regulamentação do uso do minhocuçu Rhinodrilus alatus
    • Ano
      2009
      Título
      Prioridades para investimento do Fundo para Áreas Protegidas da Mata Atlântica
    • Ano
      2009
      Título
      Aspectos demográficos e genético-populacionais do minhocuçu (Rhinodrilus alatus Righi, 1971) na região de Paraopeba, MG: implicações para o manejo sustentável
    • Ano
      2009
      Título
      Planejamento estratégico do Bloco de Conservação da Terra do Meio - Relatório Final
    • Ano
      2009
      Título
      Planejamento estratégico do Bloco de Conservação Rio Negro - Relatório Final
    • Ano
      2009
      Título
      Planejamento estratégico do Bloco de Conservação da Tumucumaque - Relatório Final
    • Ano
      2009
      Título
      Planejamento estratégico do Bloco de Conservação da Terra do Meio, Rio Negro e Tumucumaque. Resultados da oficina de planejamento / priorização interna do WWF-Brasil
    • Ano
      2009
      Título
      Ciclo de capacitação para gestão participativa de unidades de conservação
    • Ano
      2008
      Título
      Planejamento estratégico turístico de Araxá e região
    • Ano
      2008
      Título
      Avaliação de impactos da implantação do Distrito Industrial de Paraopeba sobre minhocuçus Rhinodrilus alatus
    • Ano
      2008
      Título
      Implementação da Avaliação Rápida e Priorização da Gestão de Unidades de Conservação (RAPPAM) em unidades de conservação estaduais do Acre
    • Ano
      2008
      Título
      Implementação da Avaliação Rápida e Priorização da Gestão de Unidades de Conservação (RAPPAM) em unidades de conservação estaduais do Amapá
    • Ano
      2008
      Título
      Implementação da Avaliação Rápida e Priorização da Gestão de Unidades de Conservação (RAPPAM)* em unidades de conservação estaduais do Mato Grosso
    • Ano
      2008
      Título
      Co-manejo adaptativo do minhocuçu Rhinodrilus alatus
    • Ano
      2007
      Título
      Análise crítica e comparativa de métodos e ferramentas utilizados para monitoramento da efetividade de gestão de áreas protegidas
    • Ano
      2006
      Título
      Avaliação da efetividade de gestão das unidades de conservação brasileiras
    • Ano
      2006
      Título
      Oficina de Planejamento Estratégico do Instituto Biotrópicos
    • Ano
      2006
      Título
      Programa Arpa - Ferramenta de acompanhamento da efetividade de gestão de unidades de conservação Tracking Tool. Aplicação ano 2006.
    • Ano
      2005
      Título
      Normatização do cadastramento das unidades de conservação da natureza e de outras áreas protegidas do Estado de Minas Gerais, para fins de recebimento do ICMS Ecológico
    • Ano
      2005
      Título
      Programa Arpa - Implementação da ferramenta de acompanhamento da efetividade de gestão de unidades de conservação - ano 2005
    • Ano
      2005
      Título
      Revisão do Atlas para a conservação da biodivesidade do Estado de Minas Gerais
    • Ano
      2003
      Título
      Relatório de pesquisa de avaliação ecológica rápida (AER) para a elaboração do Plano de Manejo do Parque Nacional Cavernas do Peruaçu
    • Ano
      2003
      Título
      Indicadores ambientais para monitoramento das áreas prioritárias para a conservação do Estado de Minas Gerais
    • Ano
      2003
      Título
      Diagnóstico sobre os procedimentos fiscalizatórios das entidades vinculadas à Secretaria do Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável, Minas Gerais
    • Ano
      2003
      Título
      Estratégias para descentralização/desconcentração do licenciamento ambiental na bacia do alto rio das Velhas: compatibilização de ações das Agendas nos processos
    • Ano
      2003
      Título
      Indicadores de qualidade ambiental para o Estado de Minas Gerais
    • Ano
      2003
      Título
      Definição de procedimentos para a verificação da eficácia das condicionantes utilizadas nos processos de licenciamento ambiental
    • Ano
      2003
      Título
      Resultados do planejamento do II Encontro Técnico da Biodiversidasde
    • Ano
      2003
      Título
      Estratégias para descentralização / desconcentrção na bacia do alto rio das Velhas: compatibilização de ações das Agendas nos processos descentralizados / desconcentrados
    • Ano
      2003
      Título
      Diagnóstico sobre procedimentos fiscalizatórios das entidades vinculadas à SEMAD - MG
    • Ano
      2003
      Título
      Definição de procedimentos para verificação da eficácia das condicionantes utilizadas nos processos autorizativos
    • Ano
      2002
      Título
      Demandas para a revisão e elaboração de instrumentos para os processos autorizativos do Instituto Estadual de Florestas de Minas Gerais
    • Ano
      2002
      Título
      Demandas para revisão e elaboração de instrumentos para os processos fiscalizatórios do Instituto Estadual de Florestas de Minas Gerais
    • Ano
      2002
      Título
      Diagnóstico sobre os aspectos administrativos e gerenciais dos sistemas autorizativos e de licenciamento do Instituto Estadual de Florestas
    • Ano
      2002
      Título
      Identificação e análise dos indicadores de qualidade ambiental adotados nos processos autorizativos e licenciatórios do Instituto Estadual de Florestas de Minas Gerais
    • Ano
      2002
      Título
      Diagnóstico ambiental da Unidade de Conservação de Fumaça, Mariana e Diogo de Vasconcelos, Minas Gerais
    • Ano
      2002
      Título
      A Biodiversidade da Serra do Curral
    • Ano
      2002
      Título
      Plano de Manejo da Reserva Particular do Patrimônio Natural de Fumaça - Diagnóstico da unidade de conservação
    • Ano
      2002
      Título
      Demandas para revisão e elaboração de instrumentos para os processos fiscalizatórios
    • Ano
      2002
      Título
      Demandas para revisão e elaboração de instrumentos para os processos autorizativos do IEF-MG
    • Ano
      2002
      Título
      Indicadores de qualidade ambiental para o Estado de Minas Gerais
    • Ano
      2002
      Título
      Auto-avaliação dos sistemas autorizativos e de licenciamento do Instituto Estadual de Florestas de MG
    • Ano
      2001
      Título
      Plano de Manejo da Reserva Particular do Patrimônio Natural Porto Estrela
    • Ano
      2001
      Título
      Diagnóstico da Reserva Particular do Patrimônio Natural Porto Estrela
    • Ano
      2001
      Título
      Dossiê sobre legislação ambiental aplicada a áreas de preservação permanente e ao bioma mata atlântica - subsídios ao plano diretor da faixa de 100 metros do reservatório Porto Estrela
    • Ano
      2001
      Título
      Parecer Técnico: Projeto Minhocuçus. Reuniões realizadas em 02 a 04 de maio. Paraopeba, MG
    • Ano
      2001
      Título
      Parecer Técnico sobre o trabalho de campo e reuniões realizadas em 29 e 30 de maio de 2001. Projeto Minhocuçu. Paraopeba, MG
    • Ano
      2001
      Título
      Resultadosdo II Encontro Mineiro de Bacias Hidrográficas, em Araguari
    • Ano
      2001
      Título
      Resultados da Reunião de Capacitação e Planejamento da Bacia do rio Caratinga, em Caratinga
    • Ano
      2001
      Título
      Resultados das reuniões de capacitação e planejamento das bacias do Mogi-Guaçu e Pardo
    • Ano
      2001
      Título
      Resultados da reunião de monitoramento e planejamento do projeto Agenda Água
    • Ano
      2001
      Título
      Resultados da reunião de discussão sobre a parte mineira do Comitê do rio Piracicaba (MG-SP)
    • Ano
      2001
      Título
      Resultadosdo Encontro de Capacitação da bacia do rio Verde
    • Ano
      2001
      Título
      A biodiversidade da Serra do Curral
    • Ano
      2001
      Título
      Proposta de curso de especialização: Gestão de Unidades de Conservação do Estado de São Paulo
    • Ano
      2001
      Título
      Projeto Minhocuçu - resultados da reunião de planejamento no Ibama
    • Ano
      2001
      Título
      Projeto Minhocuçu - Parecer Ténico 2
    • Ano
      2001
      Título
      Projeto Minhocuçu - Parecer Ténico 1
    • Ano
      2001
      Título
      Encontro dos municípios mineiros das bacia do Piracicaba/Jaguari
    • Ano
      2001
      Título
      Resultados da oficina de capacitação e planejamento do Comitê de Bacia Hidrográfica Caratinga
    • Ano
      2001
      Título
      Resultados da oficina de planejamento do Projeto Agenda Água
    • Ano
      2001
      Título
      Resultados da oficina de capacitação e planejamento do Comitê de Bacia Hidrográfica Mogi-Pardo
    • Ano
      2001
      Título
      Encontro da sociedade civil da bacia do rio Verde
    • Ano
      2001
      Título
      Reelatório Técnico do II Encontro Mineiro de Comitês de Bacias Hidrográfica do Araguari
    • Ano
      2000
      Título
      Avaliação preliminar do extrativismo de buritizeiros (Mauritia flexuosa) e da produção artesanal com suas fibras, nos municípios de Tutóia e Barreirinhas, Estado do Maranhão
    • Ano
      2000
      Título
      Oficina de planejamento da Área de Proteção Ambiental de Caparaó
    • Ano
      2000
      Título
      Oficina de planejamento da gestão da Área de Proteção Ambiental do Caparaó
    • Ano
      1999
      Título
      O processo de investigação-ação participativa na comunidade de Galheiros, Diamantina, Minas Gerais
    • Ano
      1998
      Título
      Capacitação para a gestão de unidades de conservação - proposta de curso de extensão universitária
    • Ano
      1998
      Título
      Diagnóstico Participativo da Comunidade de Galheiros, Diamantina, Minas Gerais
    • Ano
      1997
      Título
      Mamíferos de grande e médio portes na região da Área de Proteção Ambiental São José
    • Ano
      1997
      Título
      Programa de capacitação de pessoal para o sistema de gestão ambiental da Cimento Cauê S.A.
    • Ano
      1997
      Título
      Mamíferos de grande e médio portes na região da APA São José
    • Ano
      1995
      Título
      Parecer sobre a publicação A note on the climbing abilities of giant anteaters, Myrmecophaga tridactyla (Xenarthra, Myrmecophagidae)
Irla Paula Stopa Rodrigues Artur Queiroz Guimarães Lorena Cristina Lana Pinto Raquel Hosken Pereira da Silva José Eugênio Côrtes Figueira Lívia C. Giovanetti Sílvia Helena C. Campos Cristina Onaga Hani El Bizri Rogério Parentoni Martins Maysa Regina Gomes Paula Albonette de Nóbrega Lorena Cristina Lana Pinto Janaína Aparecida Aguiar Thais Queiroz Morcatty Christiane Duarte da Encarnação Luana do Carmo Araújo Oliveira Lídia Maria de Oliveira Morais WWF Cristina Aragão Onaga Eric Reno Souza Xavier Júlia de Matos Nogueira Paulina Maia Barbosa Dúlio Garcia Sepúlveda Sarah Linhales Abrahão de Amorim Christine Strussmann Tereza M C M Cavenaghi Luiza Helena Pedra da Silva Marcela Matteuzzo Maria Raquel Santos Carvalho Helio de Magalhaes Junior Denise Junqueira Domingos Guilherme Batista Victor Ceres Virgínia Rennó ICMBio Julia Matos Nogueira Sônia Elias Rigueira Anthony Brome Rylands Janise Bruno Dias Sarah Alves de Melo Adriana assunção de Carvalho Filipe Freitas Chaves Bianca Guimarães Ribeiro Maria Alice Salles Moura Siqueira, FF Túlio Dornas Emmanuel Duarte Almada Vinicius Matos Batista Pedro Carvalho Rocha Vários outros pesquisadores Rodrigo Laborne Mattioli Ana Luísa Cordeiro Vieira Dani Drumond Ariadna de Souza Assis Javan Tarsis Nunes Vanessa Cristina Monteiro Ferreira Leda Luz Ibama Marisete Catapan Flávio Henrique Guimarães Rodrigues Regina Coeli F Carvalho Terezinha de Abreu Gontijo Vinícius de Assis Moreira Pedro Dias Pedro Henrique Dias Marques ÂNGELA CRISTINA LARA Jacqueline Rutkowski Deborah Costa Pinto Sânzia Romanova Duarte Ferreira da Silva Ramon Neto Rodrigues Bárbara Nunes Paulina Maria M. Barbosa Renata Pimentel Rocha Ana Rafaela D'Amico Janice Amaral Luísa Couto Gonçalves de Souza Bruno Michel Ferreira da Silva Luiz Paulo Pinto Rodrigo Lima Massara Sandes, SHC Andrea Carvalho Cleusa G. Fonseca Bruna Daniele Ribeiro Firmino Stanley Arguedas Ângela Christina Lara Lucas S Roque Luciana Mota Flávio Rodrigues Laura Barroso Sarah Alves de Melo Teixeira Frederico de Siqueira Neves Alvaro Cantini Nunes Maurício J Diniz Mariana Ferreira Alessandro Neiva Lucas N. Perillo Lilian Hangae C N Cunha Matteus C. Ferreira Renato Cintra José Flávio Cândido Jr. Jane Vasconcelos Mônica de Cássia de Souza Gomes Rita C G Mesquita Blenda Maria Freire Gustavo Irgang Gustavo Alberto Bourchardet da Fonseca Leo Heller Gabriela Vellozo Terenzi Felipe Pereira de Queiroz Adriano Pereira Paglia Evandro José Graton Fabíola Emanuele Silva Ferreira Daniel de Abreu Ribeiro Mário Izumi Utino Alessandra Silva Araújo Natan Silva Breder Mariana Neves Gomes Domiciano Aderval Costa Filho Miguel Alexíades Claudia Mayorga Guilherme Coelho Ferreira Ana Beatriz Vianna Mendes Rejane Mateus Adlane Villas-Boas Ferreira Sérgio Villaça Ana Paula Lima Cerqueira Rodolfo A. Magalhães Stanley Arguedas Mora Instituto Estadual de Florestas Isabel de Castro Maria Isabel Castro Felipe Gontijo Cristiane Leonel Angela Maria da Silva Gomes Lilza Maria Ozório Camila Rodrigues Regina Horta Duarte Maria Tereza Prates Francisco Ângelo Coutinho Bruna Pasquini Lucas dos Santos Roque Lucio Ricardo Malizia Denise Fontes Nogueira Aurelina Vianna Henrique dos Santos Pereira Sueli Tomazielo Denize Junqueira Domingos Ronaldo Vasconcelos Jackson Fernando Rego Matos Angela Cristina Lara Rosalvo Duarte Terezinha Abreu Gontijo Xosé Sola Souza, S.L. Ricardo Brochado Júnio Augusto da Silva Laís Barbioli Macedo Marta de Azevedo Irving Lima, L.F. Francisco Antonio Rodrigues Barbosa Pedro Baia Cristiane Encarnação C Machado Fernanda Stéfani Oliveira dos Santos Valéria Amorim do Carmo Marco Aurelio Brancato M A Diniz Felipe Fernandes Gontijo Bernardo Gontijo Giovana Palazzi Luis Antonio Coltro Elizabeth Miguel Klemens Laschefski Diógenes Guilherme Pampolini Amaral Rieli Franciscato Cleyton Gehardt Hangae, L.L.M. Glaucinei Rodrigues Corrêa Daniel Cangussu Cimone Rosendo Kinouchi, M.A. Joyce Lameira Paulina Maria Maia Barbosa Lorena Lana Virgínia de Lima Palhares Brayan Ricardo Oliveira Nathália Muguet Maria Goretti Tavares Carvalho-Ribeiro, Sónia Mônica Maria Vaz Ramon Neto Natália Viveiros Salomão Regina Camargos Éder Sandro Soares Alvares Marcos Rodrigues Gizele Sessegolo Pedro Henrique Dias Guilherme Massotti Fontanini Miguel Andrade Biodiversitas Mario De Maria Luz, Ana Irla de Paula Estopa Rodrigues Camila Amorim Pessoa ABBIO Bachi, Laura Salles Guillermo Stupinan Sarah Linhares Abrahão de Amorim ARNOLA CECILIA RIETZLER Pires, Iva Guillermo Placei MOLOZZI, JOSELINE Marcos Callisto de Faria Pereira Cabral, Maria Inês Giovanna Palazzi PEREIRA DIAS, THELMA LÚCIA Helen Eduarda Soares da Costa Horta, Marise Barreiros Maria Auxiliadora Drumond org Maria Cristina T B Messias NÓBREGA ALVES, RÔMULO ROMEU Klemens Augustinus Laschefski Gestores do Ibama Carlos Augusto Rosa Imasul-MS Fernando A Ferreira DE LIRA AZEVÊDO, EVALDO José Irineu Rangel Rigotti Gestores da FF Fernandes, Geraldo Wilson Semac-MS Paula T C Castro Fabrício Berton Zanchi Souza Lima, Patrícia SDS Raquel Lopes Costa Rogério Fonseca Rangel Santos Luis Beethoven Piló CEUC Simone M Vitarelli Cecília Fernandes de Vilhena Sedam-RO Ivan Borel Amaral Léo Pombeu Lídia Maria de Oliveira Morais SEMA-PA Daniela Lara Martins Santos, B.P.C. Leonardo Lopes Sema-MT Cláudia Márcia Martins Rocha Abel Pojo Oliveira Claudia Maria Jacobi Secretaria do Meio Ambiente do Acre Equipe do Projeto Pequi Alisson Flávio Barbieri Rubens Vargas Filho ALEXANDRE BENVINDO BARBOSA, P. M. Márley Caetano de Mendonça GUIMARÃES, A. Q. Ronaldo César Vieira de Almeida Dayane Amaral Madureira Maione Wittig FranMaione Wittig Franco Maria Tereza Teixeira de Moura Aline Tristão Bernardes Alexandre Siqueira Correa Fernanda Aires Ferreira Guedes Daniela Gomes Pinto Alessandra Marques Gonçalves Teixeira Onildo Marini Ernesto Moeri Luis Filipe Zandonadi Guimarães George G. Brown Cecília Alarsa Hebert Antônio Pereira ELIANE GARCIA REZENDE Marilene Cardoso Ribeiro Ivan Barbosa Sávio H. Sandes Gisela Herrmann Souza-Lima, P. Flávia Siqueira Adilson, A. Milson Lopes de Oliveira FABRÍCIO SANTOS Resende, S.O. Brayan Ricardo de Oliveira Gustavo Alberto Bouchardet da Fonseca Elaine Maciel Régis Ricardo Motta Pinto Coelho José Alexandre Felizola Diniz-Filho Olíria Fontani Villarinhos Thomas Michael Lewinsohn Universidade do Estado de Minas Gerais Ricardo Solar rosangela ribeiro Marilia Martins Marília Gonçalves de Souza Camila Braga Damásio Breno Herrera Sofia Peixoto Mourão Victor S.G.S. da Gama Mariza Carvalho Camila Goncalves Graziely Gonçalves Lima Tatiana Figueiras Eduardo Tavares naiara pereira de Araújo Luana do Carmo Araújo de Oliveira Rosan Fernandes Cláudia M. R. Costa Doralice Barros Pereira Alisson Barbieri Natália Ramos Valentim Gabriela Viana Maria Luiza Grossi Larissa Meireles Braga Cecil Barros Ivana Reis Lamas . Icleia Vargas Cléa de Oliveira Hilton Pereira da Silva Ricardo Hallal Fakury Carlos Brancato Davis Gruber Sansolo Augusta Gonçalves Viviane Lasmar Pacheco Serge Bahuchet Marcel França Paola Prates Stumpf Ana Claudia Cardoso Alexandre Krob Roberto Monte-Mor Lúcio Cadaval Bedê Marcos Pinheiro Heloisa Soares de Moura Costa Maria Olatz Cazes Fernando Scárdua Luiza Machado Guillermo Moisés Rodrigo Medeiros Sema-AP Geraldo Wilson Afonso Fernandes Eliane Pena Jose Antonio Souza de Deus Frederic Mendes Hughes Denise Carvalho Ivani Ferreira de Farias Maria Geralda de Almeida Carlos Bomtempo
Áreas protegidas Unidades de Conservação conservação da biodiversidade Gestão de Áreas Protegidas Planejamento de Unidades de Conservação participação comunitária Capacitação planejamento participativo cerrado Gestão ambiental Gestão de Unidades de Conservação manejo de fauna Uso sustentado de recursos naturais Integração Institucional Desenvolvimento Sustentavel Minhocuçu Artesanato Planejamento Ambiental Rhinodrilus alatus Efetividade de gestão de áreas protegidas licenciamento ambiental Educação Ambiental Etnoecologia Pequi sisal tamanduá-bandeira Mastofauna Diagnóstico Participativo Minhocuçus Conservação e manejo de vida silvestre Gestão participativa Pantanal Matogrossense comunidade quilombola Espécies ameaçadas Térmitas Capacitação de gerentes de áreas protegidas Metodologias participativas comportamento alimentar Myrmecophaga tridactyla COMUNIDADE TRADICIONAL Parque Estadual do Rio Doce Gestão de Mosaicos Serviços Ecossistêmicos Manejo de Unidades de Conservação sustentabilidade Manejo adaptativo Áreas Protegidas Urbanas Amazônia Comitês de bacia Mamíferos Hydrochoerus hydrochaeris Conservação da fauna Áreas prioritárias para a conservação Conflitos Socioambientais Fauna de Minas Gerais gestão adaptativa Planos de Manejo Manejo Participativo de Áreas Protegidas Caryocar brasiliense Área de proteçao ambiental Parque Estadual do Ibitipoca Planejamento Áreas prioritárias Legislação Ambiental Efeito de queimadas Uso sustentável de recursos naturais Isoptera Recursos hídricos impacto ambiental comunidades rurais capivaras guarda parques Avifauna Co-manejo adaptativo Percepção ambiental inclusão social Diagnóstico Ambiental biodiversidade Conservação Comunidades tradicionais Participação Social Sistema de unidades de conservação conservação e manejo Corredores de biodiversidade Políticas Públicas Ecologia Aplicada Ecologia conservação ex situ alternativa de renda queimadas corantes naturais Diagnóstico Padrões Abertos para a Prática da Conservação Parque Nacional da Serra da Canastra sistema sócio-ecológico Monumento Natural Reserva da Biosfera Banco de dados resíduos sólidos Parque Nacional Cavernas do Peruaçu Parque Estadual do Itacolomi Genética extrativismo Conhecimento popular e científico Etnobiologia manejo Sempre-vivas Zoologia Reserva Extrativista Mata Atlântica Terras Indígenas quilombolas Vegetação de cerrado Conhecimentos Tradicionais Rhinodrilus sp. extensão modelagem revisão técnicas tradicionais PESQUISA-AÇÃO Recuperação de matas ciliares Giant earthworm Sociobiodiversidade Organic waste APA Anhatomirim Valoração econômica Técnicas participativas Comunicação Social Sitio RAMSAR Populações tradicionais APA Carste de Lagoa Santa Parque Municipal das Mangabeiras Pita Management Espécies exóticas trabalho e renda Comunidade de Pontinha Eucalyptus e Pinus Sanidade Animal Alvo de conservação Controle de zoonoses Araticum Programas de treinamento Indicadores de qualidade ambiental APA São José povos indigenas Cachoeira do Brumado Serra da Canastra Genetic diversity non-timber forest products Urban solid waste Parque Nacional Yellowstone Serra do Espinhaço Population genetic structure Técnicas de planejamento participativo Recycling sistemas agroflorestais Caracterização física e socioeconômica Sotalia fluviatilis Pyroderus scutatus Mudanças Climáticas Ecologia de Populações Oligochaeta Comunidade de Ensino e Aprendizagem Earthworms rural community Harvesting atividades lúdicas em educação Waste management Pronoturno Plano Diretor Biologia Geral Ciências Biológicas microorganismos Multidisciplinar Parasitologia Espeleologia Projeto Pequi Gavião caramujeiro Biguá Circular economy Caatinga Furcrae gigantea Quelônios TERMO DE COMPROMISSO ÍNDIOS ISOLADOS Síito Ramsar Sistemas Produtivos Locais Turismo Quirópteros Pavó Inventário faunístico Chrysocyon brachyurus Parque Estadual da Serra do Mar Curso de Ciências Biológicas iscas vivas Zona de Amortecimento Ecologia Evolutiva Ecologia teórica pesquisa restauração comunidades quilombolas Rosthramus sociabilis Rhosthramus sociabilis Desenvolvimento local Resistência de madeiras ensino Inventário de fauna e flora Inventário de fauna Processos autorizativos lagoas temporarias Comunidade de Aprendizagem Fauna Ameaçada de Extinção ecology ecological niche modeling cadeia produtiva IMPOSTO SOBRE CIRCULAÇÃO DE MERCADORIAS E SERVIÇOS Climate change composting Ectoparasitos de roedores Sistemas socioecológicos Coletânea bibliográfica Serra do Curral
CTIT UFMG