Maria Rita Scotti Muzzi http://lattes.cnpq.br/7448078560265905

Última atualização do Lattes: 02.02.2022

Nomes de citação: Scotti M. R. M / Scotti M.R / Scotti MRMML / Scotti M.R.M.M.L / Muzzi M.R.S, Muzzi M.R. Scotti, Muzzi Scotti, M.R. / Scotti MR / Scotti Maria Rita / SCOTTI, M. R. / María R Scotti / SCOTTI, M. R. M. M. L. / Scotti Maria Rita M L / Maria Rita MML / Maria Rita M.M.L. Scotti / Maria Rita Scotti Muzzi Marques Leitão / Maria R. Scotti / Maria Rita M. M. Leitão Scotti / M.Rita Scotti / SCOTTI, MR / MUZZI, MARIA RITA SCOTTI
Numero de Citações: Não informado

Fator H: Não informado

Mestrado: 28
Doutorado: 10
Pos-Doutorado: 4
Outras: 50
  • Produto Tecnológico (7)+
    • Ano
      2019
      Título
      Remediação e reabilitação de area contaminadas com rejeitp de barragem
    • Ano
      2018
      Título
      Modelo de recuperação de campo rupestre com nascente
    • Ano
      2009
      Título
      Laudo tecnico para Reativação da Mina Casa Branca
    • Ano
      2009
      Título
      Laudo Pericial para Ministerio Publico de Minas Gerais sobre atividade mineraria EMICON na Mina do Quéiase Brumadinho pa
    • Ano
      2007
      Título
      Recuperação de nascentes
    • Ano
      2005
      Título
      Modelo Recuperação de Mata ciliar inundavel
    • Ano
      2000
      Título
      Modelo de recuperação de areas com sistema consorciado de agrofloresta
  • Trabalho Técnico (13)+
    • Ano
      2018
      Título
      Recuperação de taludes de pilha de esteril em Minas da Embapra / Taquaril. BH. (EMPABRA) (2018)-
    • Ano
      2018
      Título
      Modelo de recuperação de Mata Ciliar atingidas pelo rejeito da barragem do Fundão ( 2016- ate o presente)
    • Ano
      2017
      Título
      -Recuperação de nascentes e trilhas em áreas degradadas em campo rupestre sobre quartzirto (Serra da Moeda) : Vale ( 2017-2018)
    • Ano
      2015
      Título
      Assessoria tecnica ao Instituto Estadual de Floresta (MG)
    • Ano
      2013
      Título
      Projeto de controle de invasoras em campo rupestre : Capes ( 2013-2015)
    • Ano
      2012
      Título
      Recuperação de campo rupestre de Aredes ( 2012)
    • Ano
      2009
      Título
      Laudo Técnico Pericial para Valoração do Imapcto ambiental na Mina do Quéias Brumadinho(MG)
    • Ano
      2008
      Título
      Laudo pericial Estudos de impacto ambiental na Mina Casa Branca-AVG Mineração
    • Ano
      2004
      Título
      Implantação de 11 Modelos de Recuperação de áreas degradadas ( Taludes, Mata Ciliar inundável, Mata Ciliar contaminada com Arsenio, Nascentes etc) da Bacia do Rio das Velhas : MMA e SEMAD (2004- 2010)
    • Ano
      2000
      Título
      Recuperação de Area degradada de caatinga arbórea com sistema agro florestal ( Projeto Jaiba): CODEVASF / MMA( 1998- 2001)
    • Ano
      2000
      Título
      Recuperação de campo rupestre e Pilha de estéril na Mina de Brucutu e Mina de Conceição em Itabira/MG- Vale. (2000)0
    • Ano
      1999
      Título
      Projeto Jaíba & Desenvolvimento Tecnológico . Recuperação de áreas degradadas do Semi-árido do Estado de Minas Gerais
    • Ano
      1997
      Título
      Modelos de Recuperação de Mata Ciliar da bacia do Rio Doce ( Parque Estadual do rio Doce): IEF-Banco Mundial (1995-1999)
Nadja Maria Horta de Sá Marcela Pagano Ivanildo Marriel Raul Passos Marcia Solange Marques Johanna Döbereiner Eduardo Correa Marcelo Gomes Cristiane Oliveira Cabello, Marta N. Vera Carvalho Alves Ruy Raposeiras Eliane Aparecida Gomes Robert E. Schaffert Sandra Rosa Matias Patricia Pereira Pinto M.R.M.M.L. SCOTTI Luiza Marilac Barcelos Gonçalves Edilson Paiva M.A.T. VARGAS Philippe Araujo Luana Bicalho Carina B. Nogueira Marta Cabello Andrea Carneiro ANTÃO, ARTHUR Queila de Souza Garcia Decio Karam Eliane A. Gomes Marcia Lima Clesia Nascentes Milton Alexandre Vargas João Paulo Marzano Marcella Zaidan Marcio Baptista Neimar Duarte Freitas . Frederico Carvalho Muzzi Diego Alexander Silva Heide Vanessa S. santos Lilia Carvalhaes Stael de Alvarenga Pereira Costa M.C. NEVES Mirelli Borges Medeiros Cristiane Faria Frederico Garcia Sobreira Hernani Mota de Lima ALVARENGA, STAEL Jose Pires de Lemos Filho Alexandra Alvarenga Chanoca GOMES, ALESSANDRA R. SANTOS, CARLOS HENRIQUE Cristiane A Oliveira Fabio Fonseca Tomas Jansen Lacerda LEMOS-FILHO Heide Vanessa S. Santos Neimar Duarte Freitas VELÁZQUEZ, ENCARNA Stael de Alvarenga Pereira da Costa Maria Cristina Villefort Alessandra Rondina Gomes Cristina Cruz Hortância Abranches Purcino GOMES, ALESSANDRA V.T.L. MOURA MIlton A Vargas Vinicius Trindade Moura Marina L Andrade Juliana Resende Lázara Cordeiro LACERDA, TOMÁS J. Denise Carvalho-Silva Matteus Carvalho Ferreira RIGOBELO, EVERLON C. Cristiane A Oliveira Marcio Baptista James, Euan K. Cláudia Teixeira Guimarães Samuel Lourenço de Lima Silva Rafael Pereira De Faria, Sergio M. DA SILVA, DANIELLE L. Elimar Pires Vasconselos Gustavo Soares Carla Lopes NASCENTES, CLÉSIA CRISTINA Alexander Diego Silva Adriano A. Dias SANTOS, O. S. H. Everlon Rigobelo Fabio Fonseca Carlos Henrique Barbosa Santos MATEOS, PEDRO F. RAMÍREZ-BAHENA, MARTHA HELENA João Renato Stehmann BAPTISTA, MARCIO B. Elizabeth Uber-Bucek Maria Aparecida Alves Sugai PEIX, ALVARO Ana Paula Teixeira Yacy-Ara Froner MENÉNDEZ, ESTHER Andre Felipe Reis Profa Maria Aparecida Resende Dr. Vasco Ariston de Carvalho Azevedo Janet Sprent C T Guimarães Pedro Miranda Marcia F. Bacelar Elizabeth Bucek Maria Catarina M. Kasuya Lucy Seldin MEDEIROS, MIRELLI Marcel G. França RIGOBELO, EVERLON CID Maria Telma dos Santos Valle. SANTOS, CARLOS HENRIQUE B. VALLEM.T.S. A.A. OLIVEIRA MEDEIROS, MIRELLI B. SANTOS, AMANDA G.P. Eduardo Gross Julio Oliveira-Maia De Fatima Loureiro, M. Neto, Nicolau E. Elliott, Geoffrey N. Matteus Carvalho Boddey, Robert M. Gross, Eduardo PEIX, ÁLVARO Simon, Marcelo F. NOGUEIRA, CARINA B. Silvia R. Goi COSTA, STAEL DE ALVARENGA PEREIRA Janaina Andrade Evangelista Sprent, Janet I. AMARAL, RUBENS Eleonora Sad de Assis F.M. MOREIRA Young, J. Peter W. Camila Cristina da Silva Maria Telma dos Santos Valle Goi, Silvia R. Marcel França RESENDE-STOIANOFF, MARIA APARECIDA Bontemps, Cyril Amanda Santos Jessica Oliveira Amaral Júlio César Lima Willi de Barros Gonçalves Suzana Martins SOBREIRA, F. G. Helder G. Medeiros Rubio, Maria C. Rozario Azcon CORDEIRO, J. GUIMARÃES, L. C. VILLEFORT, MARIA CRISTINA Norén, Agneta Sandro F Holanda FRANÇA, G. S. Rosy Mary dos Santos Isaias SOARES FORTES, BÁRBARA CAROLINA Chen, Wen-Ming Marina S Silva MENEZES, M. B. Fernando Augusto de P. Moreira Bueno dos Reis Jr, Fábio Cristina Villefort Fernanda Bergman TRINDADE, R. C. Rejane Magiag Loura Marília Israel de Azevedo Borges Ubiraci Gomes de Paula Lana Barbara C Soares Fortes ALVES, M. MARILIA TANURE CARAM PEREIRA Bárbara Anne Dalla Vechia Konzen Scotti, Maria R. Arthur Antao AVELLAR, F. C. Maria Bernadete Lovato Maria Celuta Viana Machado Bellote, Antonio F. Leonardo Mendes BAPTISTA, M. B. Flavia Martins Pantuza Robert Scafter Stefania Avila Miriam Utida MOURA, P. M. Aline Medrado Antonio Henrique Santos YOSHIDA, I. M. Gabrielle Marques Marcelaa Zaidan SANTOS, H. V. DE ALCANTARA FONSECA, FÁBIO Leonardo Mendes Sidney Neto Parentoni Tuane Magalhaes Stephania Avila BONIECK, DOUGLAS ÉRIKA MOTA Elizabeth Uber Buceck Brenda Varturi MENENDEZ, ESTHER CLEBER FIGUEREDO Marcellas Zaidan Leticia Garcia RIBEIRO, PÂMELLA C.D. Andrea Alves A. A Custodio Maria Helena Piffero Wagner KIMURA, ANDREI Nathalia Muguet Celiane Souza Xavier RAMÍREZ-BAHENA, MARTHA-HELENA Bianca Ribeiro Ricardo Motta Ponto Coelho Iara Freitas Alberto Saens Isla Rosy Mary Isaias MATEOS, PEDRO F Juni Cordeiro Iuri Teles KLENK, HANS PETER John Beringer FERNÁNDEZ-PASCUAL, MERCEDES Pedro H.E. Freitas Norma Rumjanek CARRO, LORENA Guilherme Augusto de Lima Isabela Moreira SCOTTI, M.R. Isabela Bonicenha Vilela Cláudio Pinto OLIVEIRA, CA Marina Santana Castro Fernanda Wasner UTIDA, M Elizabeth Buceck CARVALHAIS, L Hortência Purcino Newton P Carneiro CORREA, E Reisila Mendes Francisco Bellote MOURA, PRISCILA APARECIDA SILVA Marieta Maciel M. B. Cruz Flávio Henrique Guimarães Rodrigues Ieda C. Mendes NASCENTES, CLÉSIA C Perdo Viana MOURA, PRISCILLA MACEDO Viana M ANDRADE, MARINA LAGES CORDEIRO, JUNI Maria Rita Scotti ISLA, ALBERTO S. Jean Simões-Araujo SILVA, SAMUEL LIMA, JÚLIO CEZAR Gisele Milani Santiago Lina P. Rivera LACERDA, TOMAS MARQUES, GABRIELLE José Roberto Peres Pedro F Mateos MENDES, LEONARDO SANTOS, ANTÔNIO H. Alvaro Peix AVILA, STEPHANIA JLP REZENDE Janet I. Sprent RIGOBELO, EVERLON BAIÃO, ÉRICA E. MTS VALLE Encarna Velasquez SANTOS, CARLOS MARQUES, RAIZZA ZORMAN Danilo Rocha Marcia B. Fonseca LMB GONCALVES Cristina Generosa Senna de Queuroz MNEVES MC Gomes, Eliane A. SILVA, SAMUEL L.L. VARGAS MAT Utida, Miriam K. ÁVILA, STEFÂNIA S. Aba I.C. Persiano STM GUERRA Julio Maia De Queiroz, Luciano P.
FIXACAO DE NITROGENIO Recuperação de áreas fungos micorrízicos Semiárido MYCORRYZAL FUNGI Mineração eucalipto MICORRIZAS CAMPO RUPESTRE LEGUMINOSAS ARBOREAS NITROGEN FIXATION cerrado DECOMPOSICAO DA MATERIA ORGANICA Anadenanthera BRADYRHIZOBIUM Floresta Social Soil Phosphate-Solubilizing Microorganisms Recuperação de Mata Ciliar ATIVIDADE BIOLOGICA DO SOLO crescimento DALBERGIA NIGRA Florestas mata ciliar RHIZOBIUM arbuscular mycorrhiza Caatinga arbórea Mata Atlântica Caatinga BRADYRHIZOBIUM JAPONICUM Nodulation Celulolíticos LEGUMINOUS TREE Semi-arid Projeto Jaíba Centrolobium tomentosum competitividade re-vegetação MICROBIOLOGIA DO SOLO zea mays Soja Alelopatia Canga Indicadores biológicos Eucalyptus soils Arachis pintoi INOCULATION Crescimento vegetal LEGUMES Eucalyptus camaldulensis PROTEÍNA STREPTOMYCIN Nodulacao LIPOPOLYSACCHARIDES Minério de ferro Mimosa Degraded area Enterolobium contortisiliquum cultura de tecidos Eucalyptus grandis Aroeira riparian forest rehabilitation DGGE Dimorphandra wilsonii RHIZOBIUM JAPONICUM Antibiotic TOLERANCE Campo rupestrte micropropagação Tibouchina sp Eucalyptus sp COMPETITIVENESS Antibiótico Atlantic Forest PHASEOLUS VULGARIS glomalin Nutrição Rio das Velhas Nutrient Cycling COMPETITIVITY remediation ESTREPTOMICINA Clitoria sp Feijão Quartzito Acidity Eremanthus incanus humic substances Pilha de estéril Litter Decomposition Leucaena Nitrogênio biological nitrogen fixation Diversity Ammonia monooxygenase (amoA) Capim meloso Germinação Fitopatógenos ammonium Mimosa pogocephala Centrosema coriaceum Arsênio Machaerium sp iron mine Mimosa calodendron Cleobulia multiflora micorriza arbuscular solo sob eucaliptal Root architecture Platymenia reticulata Essential oil Produtividade Laudo Pericial Rhizobium tropici rehabilitation herbicida nitrate PCR DGGE aromatic and aliphatic -C fulvic acids dam soybean produção agrícola pH Capital Social Orchid mycorrhizal fungi sodium Tabebuia Sp root morphology soil porosity burkolderia nodosa root plasticity soil aggregation sistema EcoPlate. Fundão Assentamento Rural Melinis minutiflora Phospholipid fatty acids eteramina Mariana desastre STYLOSANTHES Anatomia foliar urban restoration Acidos humicos, nitrogenio , carbono isotópico Decomposition Invasora, rejeito Samarco capybara deficiência de fósforo ectomycorrhiza antibiotics antibióticos SREPTOMYCIN resistance Periandra mediterranea, Ultraestrutura, Nódulos, M protein Mata ripária tolerância RHIZOBIUM SP genotypes Tibouchina multiflora Temperatura manejo paisagem enzimas do solo Eritrina mulungu Inga vera Fogo SODIO PROTEINAS/LPS Plant biomass Herbivory mitigation Anadenanthera peregrina burlkolderia Temperature cellulolytic
CTIT UFMG