Queila de Souza Garcia http://lattes.cnpq.br/4682681031761427

Bolsista de Produtividade do CNPq Nível 1C

Última atualização do Lattes: 12.05.2022

Nomes de citação: GARCIA, Q. S. / Garcia, Q. S. / Queila S. Garcia / Q.S. Garcia / GARCIA, QUEILA S. / GARCIA, QUEILA DE SOUZA / GARCIA, QUEILA SOUZA / SOUZA GARCIA, QUEILA / SOUZA GARCIA, Q. / GARCÍA, QUEILA S. / GARCIA, QUEILA / Queila S Garcia / Queila S Garcia,
Numero de Citações: Não informado

Fator H: Não informado

Mestrado: 25
Doutorado: 11
Pos-Doutorado: 6
Outras: 49
  • Trabalho Técnico (45)+
    • Ano
      2022
      Título
      Consultoria AdHoc, revisão de artigo científico, para o periódico FLORA
    • Ano
      2022
      Título
      Consultoria AdHoc, revisão de artigo científico, para o periódico Industrial Crops and Products
    • Ano
      2021
      Título
      Assessoria ao CNPq, avaliação de projeto de solicitação de Bolsa Sanduíche no Exterior
    • Ano
      2021
      Título
      Assessoria à FAPESP, avaliação de pedido de concessão de bolsa de pós-doutorado
    • Ano
      2021
      Título
      Consultoria AdHoc, revisão de artigo científico, para o periódico Austral Ecology
    • Ano
      2021
      Título
      Consultoria AdHoc, revisão de artigo científico, para o periódico Plant Biology
    • Ano
      2021
      Título
      Assessoria ao CNPq, avaliação de dois projetos para solicitação de Bolsa de Produtividade em Pesquisa
    • Ano
      2021
      Título
      Assessoria ao CNPq, avaliação de projeto submetido no âmbito da Chamada CNPq/MCTI/FNDCT Nº 18/2021 - UNIVERSAL
    • Ano
      2021
      Título
      Consultoria AdHoc, revisão de artigo científico, para o periódico Environmental and Experimental Botany
    • Ano
      2020
      Título
      Consultoria AdHoc, revisão de artigo científico, para o periódico Environmental and Experimental Botany
    • Ano
      2020
      Título
      Consultoria AdHoc, revisão de artigo científico, para o periódico FLORA
    • Ano
      2020
      Título
      Consultoria AdHoc, revisão de artigo científico, para o periódico Trees
    • Ano
      2020
      Título
      Consultoria AdHoc, revisão de artigo científico, para o periódico Seed Science Research
    • Ano
      2020
      Título
      Consultoria AdHoc, revisão de artigo científico, para o periódico Journal of the Science of Food and Agriculture
    • Ano
      2020
      Título
      Assessoria à FAPESP, avaliação de pedido de concessão de bolsa de pós-doutorado
    • Ano
      2020
      Título
      Assessoria ao CNPq, avaliação de dois projetos de solicitação de Bolsa de Produtividade em Pesquisa
    • Ano
      2019
      Título
      Assessoria ao CNPq, com avaliação de pedido de auxílio para participação em eventos no exterior
    • Ano
      2018
      Título
      Assessoria ao CNPq, avaliação de três projetos para Bolsa de Pós-doutorado Júnior
    • Ano
      2018
      Título
      Consultoria AdHoc, revisão de artigo científico, para o periódico Flora (Jena)
    • Ano
      2018
      Título
      Consultoria AdHoc, revisão de artigo científico, para o periódico Environmental and Experimental Botany
    • Ano
      2018
      Título
      Consultoria AdHoc, revisão de artigo científico, para o periódico Acta Botanica Brasilica
    • Ano
      2018
      Título
      Consultoria AdHoc, revisão de artigo científico, para o periódico Austral Ecology
    • Ano
      2018
      Título
      Assessoria ao CNPq, avaliação de dois projetos de solicitação de Bolsa de Produtividade em Pesquisa
    • Ano
      2018
      Título
      Assessoria ao CNPq, avaliação de dois projetos da Chamada MCTIC-CNPq - Universal 28-2018
    • Ano
      2017
      Título
      Assessoria ao CNPq, avaliação de projetos submetidos à Chamada CNPq/ICMBIO/FAPs
    • Ano
      2017
      Título
      Assessoria ao CNPq, avaliação de três projetos submetidos à Chamada 12/2017 (Bolsa de Produtividade em Pesquisa)
    • Ano
      2017
      Título
      Assessoria ao CNPq, avaliação de dois projetos para Bolsa de Pós-doutorado no Exterior
    • Ano
      2017
      Título
      Assessoria ao CNPq, avaliação de projeto para Bolsa de Pós-doutorado Junior
    • Ano
      2017
      Título
      Consultoria AdHoc ao periódico científico Journal of Arid Environment em avaliação de manuscrito
    • Ano
      2017
      Título
      Consultoria AdHoc ao periódico científico Journal of Plant Physiology em avaliação de manuscrito
    • Ano
      2016
      Título
      Assessoria ao CNPq, com avaliação de pedidos de auxílio ao Edital MCTI/CNPq 01/2016-Universal
    • Ano
      2016
      Título
      Assessoria ao CNPq, com avaliação de pedidos de bolsa de Produtividade em Pesquisa
    • Ano
      2016
      Título
      Consultoria AdHoc ao periódico científico Flora Jena em avaliaçãoes de manuscrito
    • Ano
      2016
      Título
      Consultoria AdHoc ao periódico científico Environmental an Experimental Botany em avaliação de manuscrito
    • Ano
      2014
      Título
      Assessoria ao CNPq, com avaliação de pedidos de auxílio ao Edital MCT/CNPq 14/2014 ? Universal
    • Ano
      2014
      Título
      Assessoria ao CNPq, com avaliação de pedidos de auxílio viagem
    • Ano
      2013
      Título
      Assessoria ao CNPq, com avaliação de pedidos de auxílio ao Edital MCT/CNPq 14/2013 ? Universal
    • Ano
      2013
      Título
      Assessoria ao CNPq, com avaliação de pedidos de bolsa de Pós Doutorado
    • Ano
      2012
      Título
      Assessoria ao CNPq, com avaliação de pedidos de auxílio ao Edital MCT/CNPq 14/2012 ? Universal
    • Ano
      2012
      Título
      Assessoria ao CNPq, com avaliação de pedidos de bolsa de Produtividade em Pesquisa
    • Ano
      2011
      Título
      Assessoria ao CNPq, com avaliação de pedidos de auxílio ao Edital MCT/CNPq 14/2011 ? Universal
    • Ano
      2011
      Título
      Assessoria ao CNPq, com avaliação de pedidos de Bolsa Produtividade em Pesquisa
    • Ano
      2011
      Título
      Assessoria Ad Hoc à Fundação de Amparo à Pesquisa do Espírito Santo (FAPES)
    • Ano
      2010
      Título
      Assessoria ao CNPq, com avaliação de pedidos de auxílio ao Edital MCT/CNPq 14/2010 ? Universal
    • Ano
      2010
      Título
      Assessoria à revista Acta Botanica Brasilica
Nome da especialidade (número de vezes que aparece no Lattes)
MARCELO PEDROSA GOMES Elisa Monteze Bicalho Leilane C. Barreto Patrícia Gonçalves de Oliveira Leonardo Monteiro Ribeiro Letícia Anselmo Soares Daniela Moreira Duarte Maria Rita Scotti Muzzi Isabel Lara Resende Carneiro Tereza Cristina Sposito Thiago Igor F Metzker Túlio Gabriel Soares Oliveira Sergi Munné Bosch GOMES, MARCELO PEDROSA Izabella Scalabrini Saraiva Diniz BICALHO, ELISA MONTEZE Juliana Lima Passos Rezende OLIVEIRA, DENISE M.T. Ailton Gonçalves Rodrigues Junior Maria Elizabeth Pereira Abreu Jerry Baskin Carol Baskin Juliana L P Rezende Neide M C Lucas Jose Pires de Lemos Filho M. B. Horta Miele Tallon Matheus Andréa R Marques Marília M.L.C. Carneiro Simone Batalha Velten Andréa Rodrigues Marques Geraldo Wilson Afonso Fernandes Claúdia Maria Jacobi Victor Teixeira Giorni Isabela Pedra Diamantino Cristina G S Queiroz Ângela Maria Soares Fernando A. O. Silveira Terrôla, M. Mayara Correa Silva Fernanda Vieira Silva Cruz Denise Maria Trombert de Oliveira Brenda M. Rodrigues Silva Marcel Giovanni Costa França Bernardo Dourado Ranieri Roberta L.C. Dayrell DANIEL NEGREIROS Diego Batlla José P Lemos Filho Flavia Fonseca Pezzini RODRIGUES-JUNIOR, AILTON G. Beatriz Aquino Ribeiro FIGUEREDO, CLEBER CUNHA Andréa Cristina Barbosa Maren Muller Fernão Castro Braga Míriam Pimentel Mendonça Janaína Guernica Silva Philippe Juneau Bárbara Castro Vieira Letícia Anselmo Soares da Mota Giseli M Santiago DE BRITO, JÚLIO CÉSAR MOREIRA Márcia Bacelar Fonseca Decio Karam Marília Carvalho Flavia Landa Marcelo Pedrosa Gomes Camila R. Magalhães Fernando Marino Gomes dos Santos Silma Conceição Neves OLIVEIRA, TÚLIO G. S. Talita Raissa Silva Santos Cíntia A. Gonçalves Rosely Rocha Sharif Raquel Coelho Loures Fontes Ana Caroline M. P. Mello Flávia Peres Nunes MUNNÉ-BOSCH, SERGI Janaína Batista Diniz Valério MÜLLER, MAREN Roberto L. Benech-Arnold Felipe Della Torre Juliana Rezende Walakson Abdon Simões Ludmila M S Aguiar Fernanda Vieira Cruz BICALHO, ELISA M. Silma da Conceição Neves DUARTE, DANIELA M. Lúcia Pimenta Isabella Scalabrini Saraiva Bianca Maria A. Rodrigues José Eugênio C Figueira Priscila Oliveira Silva DA SILVA CRUZ, FERNANDA VIEIRA SOUZA, AMANDA MIRANDA Cleber C Figueredo Lilian Bonjorne de Almeida Carlos André Pontes Luiz Roberto Guimarães Guilherme Marcos Rodrigues MORALES, MELANIE Humberto Araújo Almeida Rosely R Sharif Paola A Correa Paula Melanie Morales Felipe Viégas Borges Ana Loureiro Cheib Paulo Sergio Nascimento Lopes ESPINOSA, SANDRA MILENA SORIA, DIEGO GARCÍA ERWIN, TERRY Fábio S. Santos RÉJOU-MÉCHAIN, MAXIME BURBAN, BENOIT DEXTER, KYLE NUNES, FLÁVIA P. ZANINI, KATIA Alain Chautems Fernando Moreira Fernandes DUQUE, LUISA FERNANDA CABRERA, KARINA GARCIA DI FIORE, TONY Ana Letícia B, Rodrigues FAUSET, SOPHIE BLANC, LILIAN DARGIE, GRETA XAUD, HARON BEECKMAN, HANS VILLACORTA, ROOSEVELT GARCÍA DAVIES, STUART CHAVE, JERÔME SIST, PLINIO CUNI-SANCHEZ, AIDA VITAL, MARCOS Pedro Luis Silva Miranda FERNANDES, G. WILSON CUADROS, HERMES FREITAS, LUIS COMISKEY, JAMES Alexandre A. Duarte Marina Neiva Alvim ARELLANO, GABRIEL NAISSO, PÉTRUS COOMES, DAVID ECHTERNACHT, LIVIA VILLELA, DORA SILVEIRA, FERNANDO A. O. CUADRADO, BORISH DE RUTTE CORZO, JANO CLARK, CONNIE Silvana A. B. Castro RUOKOLAINEN, KALLE LABRIÈRE, NICOLAS COLLINS, MURRAY Gustavo Martinelli DO VALE, JULIO DANIEL ECHTERNACHT, LÍVIA BRAVO, LINA MARIA CORRALES CARDOZO, NALLARET DAVILA BURNHAM, ROBYN Daniela M. Duarte Herken BAKER, TIMOTHY R. HLADIK, ANNETTE LLEIGUE, JOHN SANT'ANNA-SANTOS, BRUNO FRANCISCO WAITE, CATHERINE Patrícia Pereira Souza CONCEIÇÃO, ABEL A. CARSTENSEN, DANIEL W. CALDERÓN, JHON MEDINA, MASSIEL CORRALES BROWN, FOSTER Allbens P. F. Atman Márcia Bacelar PALACIOS, WALTER GOURLET-FLEURY, SYLVIE CHO, PERCIVAL JUNIOR, EDSON STEFANI Jacqueline M. Takahashi CARMO, FLÁVIO F. DUARTE, JAIME CABEZAS OROCHE, JIMMY CESAR CORDOVA BRNCIC, TERRY Larissa Lopes Lina LIMA, ANTONIO S. DROISSART, VINCENT CARVALHO, LIDIANY DE SOUSA LIMA, JOSÉ ROMUALDO SPOSITO, TEREZA Flávio Henrique da Silva Franco SOUZA, RODOLFO Marta Oñate BUISSON, ELISE ARELLANO-PEÑA, HENRY VERDE, HANS BUTTGENBACH TOLEDO, MARISOL Fabíola Lino CÉRON, CARLOS HARDY, OLIVIER BURSLEM, DAVID DE QUEIROZ, LUCIANO DE OLIVEIRA MELO, LIA SOUZA, ANA CLAUDIA BARBOSA, NEWTON P. U. ESCOBAR, JUAN CARLOS ANDRÉS ALARCÓN, ALFREDO ASNER, GREGORY Esmeire Cruz Matos BACCARO, FABRÍCIO BONAL, DAMIEN BREARLEY, FRANCIS DE LIMA, HAROLDO CAVALCANTE SIMBINE, MARTA LAMBERS, HANS ÁLVAREZ-DÁVILA, ESTEBAN PEZO, KAREN ARÉVALO ASHTON, PETER Fernando Gomes Santos Marino HUAYMACARI, JOSÉ REYNA BEZARD, VINCENT BLACKBURN, GEORGE A. DE ANDRADE KAMIMURA, VITOR SCHWARTZ, GUSTAVO Cynthia Campolina VIANA, PEDRO L. ZHOU, ZHANG SHEIL, DOUGLAS ASA, CHERYL Mirian Pimentel Mendonça VOS, VINCENT BETIAN, WEMO BIRD, NEIL M. DA GRAÇA ZACARIAS SIMBINE, MARTA MARSHALL, ANDREW Henrique Belfort NEGREIROS, DANIEL XU, HAN POULSEN, AXEL DALBERG LOAYZA, PATRICIA ALVAREZ Fernanda Cristina Mendonça DE SOUSA, THAIANE RODRIGUES BÉNÉDET, FABRICE BERRY, NICHOLAS DA COSTA SILVA, RICHARLLY BERGAMIN, RODRIGO SCARTON Carlos Eduardo Viveiros Grelle SCHAEFER, CARLOS E. BAUTERS, MARIJN DE ASSIS, RAFAEL ALVES, LUCIANA SANTOS, TALITA R. SILVA DOS PIPOLY, JOHN BAISIE, MICHEL BENNETT, AMY DA COSTA FERREIRA, LUCIA SCARANELLO, MARCOS OLIVEIRA, RAFAEL S. NIU, SHUKUI OJO, LUCAS WILLIAMS, MATHEW SOFFIATTI, PATRÍCIA CABRERA, DARCY GALIANO GONFA, TECHANE BANIN, LINDSAY BANDA, KARINA DA COSTA, LOLA SANTANA, FLÁVIA Nina Pougy NEVES, FREDERICO S. LUO, TUSHOU CORONADO G., INDIANA WILLCOCK, SIMON DA SILVA, MÁRIO ANTÔNIO NAVARRO Lúcio Evangelista Silva PARDO, GUIDO GOLE, TADESSE ALEXIADES, MIGUEL CARDOSO, DOMINGOS CUNHA, JOHN SALOMÃO, RAFAEL Daniel Maurenza MORELLATO, LEONOR PATRÍCIA C. LI, YIDE SITOE, ALMEIDA VEDOVATO, LAURA DA ROCHA, DAIANE CRISTINA Lilian Aguiar Quintão MALHI, YADVINDER RAMÍREZ-ANGULO, HIRMA DEMISSIE, SHELEME ABERNETHY, KATHARINE BRADFORD, MATT CATCHPOLE, DAMIEN RODRIGUES, PRISCYLA Eline Matos Martins LE STRADIC, SOIZIG HAMILTON, ALAN TAN, SYLVESTER POORTER, LOURENS RICHARDI, VINÍCIUS SOBRINHO Vânia Madsen WITTMANN, FLORIAN DRAPER, FREDDIE VILLA, GORKY MUCUNGUZI, PATRICK BROGGIO, IGOR COUTINHO, ITALO RAMOS, ELIANA Flávio Janoni Carvalho LEMOS-FILHO, JOSÉ P. NILUS, REUBEN MALIZIA, LUCIO Julio Cesar M. Brito SILVA, NATALINO DE MEDEIROS, MARCELO BRILHANTE DOUCET, JEAN-LOUIS LEAL, MIGUEL BORDIN, KAUANE DE OLIVEIRA, RODRIGO COSTA ISHIDA, FRANCOISE YOKO Denise Garcia de Santana JACOBI, CLAUDIA M. MAYCOCK, COLIN TAPLIN, JAMES PHILLIPS, OLIVER L. MELGAÇO, KARINA PEÑUELA-MORA, MARIA CRISTINA GERALD, EILU BERNACCI, LUIS CARLOS COSTA, FLÁVIA QUESADA, CARLOS GUERRA, TADEU J. BREWER, STEVEN W. TALBOT, JOEY BOSCH, SERGI MUNNÉ Júlia Campos Coelho RUDAS, AGUSTÍN PICKAVANCE, GEORGIA ANDINO, JUAN ERNESTO GUEVARA GRIFFITH, DANIEL M. CHAPMAN, COLIN BARROSO, JORCELY CASTRO, WENDESON RODRIGUES PINTO, JOSÉ ROBERTO MAJALAP, NOREEN SWAINE, MICHAEL PINTÓ-MARIJUAN, MARTA R Carmo PRIETO, ADRIANA LEVESLEY, AURORA BÁEZ, SELENE KILLEEN, TIMOTHY BARNI, PAULO CASTRO, ANTONIO ALBERTO JORGE FARIAS RODRIGUES, DOMINGOS DIAS, DAIANE SOUZA KHOON, KHO LIP SULLIVAN, MARTIN BORGES, FELIPE VIÉGAS Flávia C Monteiro RIVAS-TORRES, GONZALO DE OLIVEIRA, EDMAR ALMEIDA NEBEL, GUSTAV BITARIHO, ROBERT DE CAMARGO, PLÍNIO BARBOSA CASTILHO, CAROLINA PIEDADE, MARIA Élise Smedbol RIBEIRO, LEONARDO M. KAROLUS, ALEXANDER STAS, SUZANNE Maíra F Goulart MAGNUSSON, WILLIAM E. KALAMANDEEN, MICHELLE GALBRAITH, DAVID KVIST, LARS AKITE, PERPETRA GOMES, JOSE ATALIBA MANTELLI ABOIN ROCHELLE, ANDRE LUIS CASARIN RODRIGUES, PABLO JOSÉ FRANCISCO PENA FITRIADI, MUHAMMAD SPRACKLEN, DOMINICK MATHEUS, MIELE T. VALVERDE, FERNANDO CORNEJO KLITGAARD, BENTE DE HAULLEVILLE, THALES ZWERTS, JOERI BIRD, MICHAEL CARNIELLO, MARIA ANTONIA DE ABREU, KARLA MARIA PEDRA Jorge A. Ahumada WOODS, JOHN T. VALERIA, CAMILA SILVA Maria Gabriela M. Souza Waldney Pereira Martins ZARTMAN, CHARLES EUGENE THOMAS, RAQUEL MUKENDI, JOHN TSHIBAMBA ZUIDEMA, PIETER ASSIS, MARCO ANTONIO SABINO, GABRIEL PAVAN Britaldo S. Filho Eduardo Gusmão Pereira TUAGBEN, DARLINGTON SARKINEN, TIINA Richard Field Marliete C Costa FONSECA, MÁRCIA BACELAR STROPP, JULIANA TOIRAMBE, BENJAMIN VERNIMMEN, RONALD ARAÚJO, ANA CLAUDIA PANSONATO, MARCELO Itaina Gonçalves Andrade DANIELS, ARMANDU RYAN, CASEY Victor Arroyo-Rodríguez LICONA, JUAN CARLOS MBAYU, FAUSTIN VEENENDAAL, ELMAR ARAGÃO, LUIZ SILVA, JHONATHAN OLIVEIRA KITAYAMA, KANEHIRO ROUCOUX, KATHERINE Janet Franklin Silmary J Gonçalves Alvim Cristiane Dias Sarmento ARROYO, LUZMILA MAKANA, JEAN-REMY VAN ULFT, BERT AQUINO, ANA CARLA DE ARAÚJO, RAIMUNDA OLIVEIRA Maria Aparecida Resende-Stoianoff AIBA, SHIN-ICHIRO PEÑA-CLAROS, MARIELOS J.W.Ferry Slik ARAUJO-MURAKAMI, ALEJANDRO LISINGO, JANVIER VAN NIEUWSTADT, MARK VIEIRA, SIMONE APARECIDA LAURANCE, WILLIAM C.F.A. Costa Fernanda Vieira da Silva Cruz HÉRAULT, BRUNO RIUTTA, TERHI OLIVEIRA, PATRÍCIA G. Silmary J GonçalvesAlvim Rafael Loyola NEILL, DAVID YAKUSU, EMMANUEL KASONGO VAN DER HOUT, PETER OBERMULLER, FLÁVIO AMORIM LIMA, ADRIANO NOGUEIRA et al VINCETI, BARBARA QIE, LAN LUCOTTE, MARC FRANÇA, FILIPE EMILIO, THAISE HART, TERESE VAN DE MEER, PETER CARVALHO, FABRÍCIO ALVIM NASCIMENTO, MARCELO ROVERO, FRANCESCO PUGH, THOMAS CRUZ, FERNANDA VIEIRA DA SILVA BERENGUER, ERIKA SCHIETTI, JULIANA EWANGO, CORNEILLE SIBAUTY, GLORIA GUTIERREZ DE OLIVEIRA, ATILA ALVES MÜLLER, SANDRA CRISTINA YASSIR, ISHAK PERES, CARLOS SMEDBOL, ÉLISE FERREIRA, JOICE LEVIS, CAROLINA MUKINZI, JACQUES REITSMA, JAN OSINAGA-ACOSTA, ORIANA MOURA, MAGNA COELHO, FERNANDA SUNDERLAND, TERRY DE OLIVEIRA PEREIRA, LUCIANA PENNINGTON, R. TOBY FONSECA, MARCIA BACELAR BARLOW, JOS DAMASCO, GABRIEL SVATEK, MARTIN FREDRIKSSON, GABRIELLA DA CRUZ, WESLEY ALVES DO NASCIMENTO, NATANAEL MOREIRA Lucas Aquino Avelino SAMSOEDIN, ISMAYADI GONÇALVES, CINTIA DE ALMEIDA Valéria Cristina S Martins Mário De Maria LOPES, ALINE DE CANNIERE, CHARLES BOOT, RENE ALMEIDA, JARCILENE Daiane Souza Dias MORANDI, PAULO Kátia Cipriana Pereira Silva Santos PRIYADI, HARI OLIVEIRA, TULIO GABRIEL SOARES Patrícia Fabian Araújo Diniz FERREIRA, LEANDRO AYMARD C., GERARDO A. LHOTA, STANISLAV BONGERS, FRANS ALMEIDA, EVERTON Débora Iara Lima Bodevan METZKER, THIAGO MIRMANTO, EDI PENDRY, COLIN RODRIGUES-JUNIOR, AILTON GONÇALVES Yuri Machado BRIENEN, ROEL HÉDL, RADIM BÁNKI, OLAF AHUMADA, JORGE MEIRA-JUNIOR, MILTON Patrícia Pereira de Souza KARTAWINATA, KUSWATA PEH, KELVIN S.-H. VIEIRA, IMA CÉLIA GUIMARÃES DANCAK, MARTIN MUNISHI, PANTALEO TRAN, HIEU DANG João Almir Oliveira LAURANCE, SUSAN MURTHY, INDU K. PEACOCK, JULIE SILVEIRA, MARCOS CAMARGO, JOSÉ LUÍS CHUDOMELOVÁ, MARKÉTA BOCKO, YANNICK CHAO, KUO-JUNG LE, TRAI TRONG Victor José Mendes Cardoso MEDEIROS, SALOMÃO VERBEECK, HANS SINGH, JAMES MOREL, ALEXANDRA MUNN?-BOSCH, SERGI Juliana Batista Souza SEIXAS, CRISTIANA SIMÃO SIMON, MARCELO FRAGOMENI STEVENSON, PABLO IFO, SUSPENSE AVERTI RUTISHAUSER, ERVAN LE, TINH CONG Marcos Hanashiro Silva REIS, SIMONE MATIAS J. A. Takahashi ROOPSIND, ANAND MOORE, SAM LOPES, PAULO S?RGIO NASCIMENTO CHEN, DEXIANG RAMOS, RAFAEL SCHÖNGART, JOCHEN RODRIGUEZ M., GINA M. AMANI, CHRISTIAN VILLAROEL, RENÉ GUILLÉN SERRANO, JULIO MARTINELLI, LUIZ FERREIRA, GUSTAVO BALINGA, MICHAEL MOONLIGHT, PETER ESPEJO, JAVIER SILVA DUQUE, ALVARO RODRÍGUEZ, ELKIN CHAVEZ, EZEQUIEL MALIZIA, AGUSTINA SANOJA, ELIO GRILLO, ROBERTA MAROTTI MARTELLETTI A. Oliveira FERNANDES, LETÍCIA FOLI, ERNEST MITCHARD, EDWARD Izabela Scalabrini Saraiva SAIZ, GUSTAVO DE FÁTIMA GOMIDES, MARIA FELDPAUSCH, TED R. RICHARDSON, JAMES TRUJILLO, RAUL TUPAYACHI MUSCARELLA, ROBERT SALCEDO, PEDRO Eliana Akie Simabukuro MARIMON, BEATRIZ I. Amaral FARRAPO, CAMILA LAÍS AFFUM-BAFFOE, KOFI MCINTOSH, EMMA BAYA, FIDÈLE SILVA, JANAÍNA GUERNICA TERBORGH, JOHN CORREA, ZORAYDA RESTREPO SHAREVA, YAHN CARLOS SOTO WORTEL, VERGINIA FERNÁNDEZ, RAFAEL HERRERA DOS SANTOS, RUBENS MANOEL Marina Dutra ELISEU, GABRIEL ELIAS, FERNANDO ADU-BREDU, STEPHEN MARTHEWS, TOBY Rubens C Mota THOMAS, SEAN RIBEIRO DA CUNHA, MARIEM RODRIGUES MANZATTO, ANGELO GILBERTO BOGAERT, JAN REVILLA, NORMA SALINAS PLAYFAIR, MAUREEN HERNÁNDEZ, LIONEL Rosy M S Isaias MADEIROS, HERISON CARNEIRO, STEFFAN EDUARDO SILVA HORNA, VIVIANA GUTIERREZ, ALEXANDER PARADA ZEMAGHO, LISE CARVALHO CARNEIRO, MARÍLIA MÉRCIA LIMA VARGAS, PERCY NÚÑEZ RAMOS, LAURA PEÑA, MARIA ELENA ROJAS MACÍA, MANUEL YOUNG, KENNETH Gracielle P P Bragança KEMP, JEANETTE DOS SANTOS PRESTES, NAYANE CRISTINA RANGEL, CRISTABEL DURÁN LOVETT, JON Fernando Marino Gomes Santos Lívia G Temponi BASTIN, JEAN-FRANCOIS Maria Olívia Mercadante Simões MENDOZA, ABEL MONTEAGUDO PIZANO, CAMILA DEL PILAR ROJAS GONZALES, ROCIO LA CERDA, ÍÑIGO GRANZOW-DE URIARTE, MARIA Leilane C Barreto DAN, MAURÍCIO LIMA D. B. Clark DOMINGUES, TOMAS KEARSLEY, ELIZABETH LINDSELL, JEREMY Dulcinéia Q Paiva CARILLA, JULIETA TER STEEGE, HANS PIJACHI, ANGEL BAYONA, LILY RODRIGUEZ CAYUELA, LUIS UMUNAY, PETER Vanessa S D Carvalho DO AMARAL, IÊDA LEÃO D. A. Clark M.A. Freitas DO ESPÍRITO SANTO, MÁRIO GRAU, RICARDO LEWIS, SIMON L. Marcelo F Vasconcelos TAEDOUMG, HERMANN Robert John Young LOPEZ-GONZALEZ, GABRIELA PÉREZ, KAREN PAREDES, MARCOS ANTONIO RÍOS BAÑARES-DE DIOS, GUILLERMO THOMAS, DUNCAN Vivian M Paixão KLIPEL, JOICE JOLY, CARLOS S. Almeida FORD, ANDREW CULMSEE, HEIKE JUCKER, TOMMASO JACQUELINE A. TAKAHASHI SONKÉ, BONAVENTURE Tatiane Pinho Teixeira GONÇALVES, CÍNTIA ALMEIDA MILLIKEN, WILLIAM PAKY, EDWIN RODRIGUEZ, CARLOS REYNEL FREDERICKSEN, TODD SWAMY, VARUN Paulo H F Carmo Júlio C M Brito JARAMILLO, MARGARITA BLUNDO, CECILIA WHITE, LEE JEFFERY, KATH ana laura lamounier magalhães SIMO-DROISSART, MURIELLE GAMARRA, LUIS VALENZUELA POLO, IRINA MENDOZA CRUZ, ANTONIO PEÑA TAYLOR, DAVID STEININGER, MARC João C M Dornelas BARBOSA, REINALDO IMBROZIO Érica Fernanda Borsali RIBEIRO, SABINA CERRUTO MIHINDOU, VIANET HARRIS, DAVID A. T. Kozovits Carlos Alfredo Joly GONMADJE, CHRISTELLE Cristiano Schetini Azevedo SOUZA, PRISCILA HUAMANTUPA-CHUQUIMACO, ISAU CRUZ, OMAR AURELIO MELO CAMACHO, NADIR PALLQUI FOFANAH, ALUSINE VISCARRA, LAURA JESSICA VIEIRA, BÁRBARA IGUATEMY, MARIANA VAN ANDEL, TINDE MEDJIBE, VINCENT MURAKAMI, SAMARIA Nídia M. Marchiori DJUIKOUO, MARIE NOEL daniel A Santos AREVALO, FREDDY RAMIREZ LÓPEZ-CAMACHO, RENÉ RAMOS, SONIA CESARINA PALACIOS NZALA, DONATIEN SILMAN, MILES BOAVENTURA, MARIA HILBERT, DAVID Ubirajara Oliveira HIGUCHI, NIRO ONDO, FIDÈLE EVOUNA HAMER, KEITH CHUYONG, GEORGE FARFAN-RIOS, WILLIAM OVIEDO, WILMAR LÓPEZ RODRIGUEZ, VANESA MOREANO HOCKEMBA, MIREILLE PRIMACK, RICHARD POULSEN, JOHN PEREIRA, RONDINELLE HASE, EDUARDO Marina Dutra Miranda NASCIMENTO, HENRIQUE CHEZEAUX, ERIC GRACE, JOHN SIQUEIRA-SILVA, ADVANIO I. BEGNE, SERGE Tereza Cristina Lara L. M. Marques ZAGT, RODERICK BOECKX, PFASCAL PEÑA, JOSE LUIS MARCELO EKOUNGOULOU, ROMEO PITMAN, NIGEL Isabela Goulart Custódio GUILHERME, FREDERICO Isabela Galarda Varassin JUNIOR, BEN HUR MARIMON BENGONE, NATACHA NSSI GLOOR, EMANUEL Daniela F Batista SUKRI, RAHAYU SUKMARIA Geila Santos Carvalho CORNELISSEN, TATIANA G. MENDOZA, CASIMIRO JURADO, RUBÉN AEDO, YURI TOMAS HUILLCA BOUNDJA, PATRICK MONTIEL, OLGA MARTHA GRAÇA, PAULO Ana Maria Franco VLEMINCKX, JASON STAHL, CLEMENT GILPIN, MARTIN MUNNE-BOSCH, S. Genimar R Julião SERUDIN, RAFIZAH MAT TORRES-LEZAMA, ARMANDO JIMENEZ, ELIANA ARETS, ERIC MARTIN, ROBERTA CARVALHO, FERNANDA ANTUNES FREITAS, MARIA APARECIDA Maria Isabel Pereira Gomes MOSCOSO, VICTOR CHAMA DOURDAIN, AURÉLIE FADRIQUE, BELEN A. P. F. ATMAN SAPARUDIN, MUHD SHAHRUNEY Claudia O.G. Nogueira GARDNER, TOBY WANG, OPHELIA IDÁRRAGA-PIEDRAHÍTA, ÁLVARO HUASCO, WALTER HUARACA LOVEJOY, THOMAS FORESTPLOTS.NET FERREIRA, SOCORRO LLAMPAZO, GERARDO FLORES EWERS, ROBERT C. F. A. COSTA WOELL, HANNSJOERG vanessa Silva Carvalho ANDRADE, ANA VAN DER HEIJDEN, GEERTJE GONZÁLEZ-M., ROY CORONADO, EURÍDICE HONORIO KENFACK, DAVID GRAHAM, ANDREW Leandro Jardim Arruda ARENAS, JIM VEGA ESQUIVEL-MUELBERT, ADRIANE Solange Zanotti Schneider SALIM, KAMARIAH ABU Cláudia de Oliveira Gonçalves Nogueira NAGY, LASZLO TORRE, EMILIO VILANOVA GÓMEZ, ALEJANDRO PIZANGO, GABRIEL HIDALGO HALL, JEFFERSON DEL AGUILA PASQUEL, JHON DERROIRE, GÉRALDINE DUAN, MUYING Teddy Marques Farias METALI, FAIZAH BINTI HJ Tereza Cristina Lara Lanza Sá e Melo Marques GARCÍA, HERNANDO RIOS, JULIO MIGUEL GRANDEZ SABOYA, LETICIA GATICA CAYO, JEANNETH VILLALOBOS Roberto Benech-Arnold Mariana Terrôla Ferreira MARTINEZ, RODOLFO VASQUEZ HUBAU, WANNES DISNEY, MAT IDERIS, NUR KHALISH HAFIZHAH FRANKE-ANTE, REBECA
campos rupestres Germinação de Sementes fotoblastismo Germinação banco de sementes dormência Mata Atlântica Alelopatia Serra do Cipó Endemismo LEGUMINOSAS ARBOREAS Ciclagem de nutrientes longevidade seed germination Velloziaceae Luz Restinga armazenamento sempre-viva eucalipto decomposição de folhas fotossíntese Crescimento vegetal crescimento candeia Dispersão de sementes Eucaliptal Fenologia Biomassa vegetal condutância estomática estresse hídrico Taxa de decomposição Viabilidade de sementes Clorofilas Temperatura invasoras Eucalyptus Seed dispersal Polifenóis Jacarandá-da-Bahia Efeito maternal Xyridaceae Dormancy Fluorescência da clorofila pigmentos fotossintéticos photoblastism Espécies ameaçadas threatened species Sucessão secundária Vellozia Eriocaulaceae Leguminosa Metabólitos secundários vinhatico Melastomataceae sucupira branca Nitrogênio Weed leguminosas Atlantic Forest light Syngonanthus afloramentos rochosos Estoques de carbono Storage Germination Asteraceae Decomposição seed dormancy Barbacenia Angico vermelho peroxidação de lipídios Ecofisiologia distribution gramíneas hipóxia pepino liberação de eletrólitos Cecropia Canga rabanete sol mata Sucupira preta Hormones Aroeira barbatimão plasticidade Acanthospermum hispidum carotenóides light sensibility Ramphastos toco shady habitat SCLEROPHYLLY Alface Sombra dormência cíclica Liberação de nutrientes ácido abscísico Respiração fruta do lobo Requerimento de luz escultura do tegumento secondary succession scanning electron microscopy (SEM) Bromeliaceae seed size Sorgo biotechnology endosperm weakening biologia molecular light requeriment Giberelinas Leiotrix Caatinga pseudoviviparidade Theophrastaceae campos ferruginosos ROS signaling Estresse oxidativo seed morphology Bioengenharia tolerância à dessecação Goiaba incremento de biomassa Bioherbicida qualidade de luz biodiesel endemism persistent seed bank cultivo in vitro de embrião Ema Monitoria Sequestro de carbono plantas ornamentais Anatomia foliar esclerofilia biologia floral seed bank leaf anatomy Nutrient cicling Convolvulaceaae intensidade de luz juá lignina densidade Controle Biologico Ciclo anual de dormência reprodução clonal razão V:VE cultura de tecidos Mudanças climáticas Comanthera Producao Primaria ratites endemic species parent plant environment dark incubation leaf specific mass salinity frugivorous bats Copaifera langsdorffii sunny habitat Decomposition arecaceae ROS-scavenging systems macaúba
CTIT UFMG