Rafael Moreira Claro http://lattes.cnpq.br/7590790556493001

Bolsista de Produtividade do CNPq Nível 2

Última atualização do Lattes: 26.07.2022

Departamento: ENF-DEPTO DE NUTRICAO
Nomes de citação: CLARO, R. M. / Claro, Rafael Moreira / Claro, Rafael M / CLARO, RAFAEL M. / CLARO, RAFAEL / MOREIRA CLARO, RAFAEL / RAFAEL MOREIRA CLARO / CLARO, R.M.
Numero de Citações: Não informado

Fator H: Não informado

Mestrado: 17
Doutorado: 3
Pos-Doutorado: 0
Outras: 21
  • Software (1)+
    • Ano
      2008
      Título
      AQUINUT - Conversor de Aquisições de Alimentos em Energia e Nutrientes
  • Trabalho Técnico (13)+
    • Ano
      2020
      Título
      Vigitel Brasil 2018: Comportamento no Trânsito
    • Ano
      2020
      Título
      Vigitel Brasil 2019: vigilância de fatores de risco e proteção para doenças crônicas por inquérito telefônico
    • Ano
      2020
      Título
      Coleta, Organização e Análise dos dados da PNAD-Covid
    • Ano
      2019
      Título
      Vigitel Brasil 2018: vigilância de fatores de risco e proteção para doenças crônicas por inquérito telefônico
    • Ano
      2019
      Título
      Vigitel Brasil 2018 População Negra: vigilância de fatores de risco e proteção para doenças crônicas por inquérito telefônico
    • Ano
      2019
      Título
      Viva Inquérito 2017: Vigilância de Violências e Acidentes em Serviços Sentinelas de Urgência e Emergência
    • Ano
      2018
      Título
      Vigitel Brasil 2017: vigilância de fatores de risco e proteção para doenças crônicas por inquérito telefônico
    • Ano
      2017
      Título
      Consultoria Técnico-Científica para o Ministério da Saúde (Inquérito Vigitel)
    • Ano
      2016
      Título
      Contrato de serviço para consultoria Técnico-Científica OPAS/OMS (2016/17)
    • Ano
      2016
      Título
      Consultoria Técnico-Científica para o Ministério da Saúde (Inquérito Vigitel)
    • Ano
      2015
      Título
      Contrato de serviço para consultoria Técnico-Científica OPAS/OMS (2015/16)
    • Ano
      2015
      Título
      Consultoria Técnico-Científica para o Ministério da Saúde (Inquérito Vigitel)
    • Ano
      2015
      Título
      Contrato de serviço para consultoria Técnico-Científica OPAS/OMS (2015)
Nome da especialidade (número de vezes que aparece no Lattes)
Erly Catarina de Moura Carlos Augusto Monteiro Renata Bertazzi Levy Adriana Teodoro da Silva Daniel Felipe Alves Cecchetti Clariza Mamede Zoldan Maria Camila Buarraj Daniella Fernandes Camilo Fernanda Torres de Oliveira Eduardo Oliveira Fernanda Vianna Macedo Possas Cíntia Cristina Volpini Roberta Villas Boas Carvalho Emanuella Gomes Maia Ana Paula Bortoletto Martins BERNAL, REGINA TOMIE IVATA Malta, Deborah Carvalho Thais Cristina Marquezine Caldeira MARTINS, ANA PAULA BORTOLETTO Deborah Carvalho Malta regina rodrigues MAIA, EMANUELLA GOMES Luiza Eunice Sá da Silva CANELLA, DANIELA SILVA Daniela Silva Canella Monteiro, Carlos Augusto Iser, Betine Pinto Moehlecke Cannon, Geoffrey Daniel henrrique bandoni Marcela Mello Soares Fernanda Serra Granado MOUBARAC, JEAN-CLAUDE flavia mori sarti machado L Mondini Luiza Eunice de Sá Silva Bandoni, Daniel Henrique WANG, YUAN-PANG NAGHAVI, MOHSEN Patrícia Pereira Vasconcelos de Oliveira Otaliba Libânio de Morais Neto MURRAY, CHRISTOPHER J L KRISHAN, KEWAL Daniel Henrique Bandoni GUPTA, RAJEEV FILIP, IRINA RADFAR, AMIR ROEVER, LEONARDO larissa Galastri Baraldi KIMOKOTI, RUTH W BUTT, ZAHID A YONEMOTO, NAOHIRO SHIRI, RAHMAN BARALDI, LARISSA GALASTRI SHIGEMATSU, MIKA AUSLOOS, MARCEL PATTON, GEORGE C MAULIK, PALLAB K PANA, ADRIAN RAWAF, DAVID LAITH ISLAM, SHEIKH MOHAMMED SHARIFUL SHAIKH, MASOOD ALI FISCHER, FLORIAN RAFIEI, ALIREZA VOS, THEO JONAS, JOST B FARO, ANDRE SANTOS, ITAMAR S Marina Oliveira Santana WAHEED, YASIR NATASHA FIGUEIREDO RENZAHO, ANDRE M N NANGIA, VINAY SANTOS, MARIA ALINE SIQUEIRA HU, GUOQING LEVY, RENATA BERTAZZI ANDREI, CATALINA LILIANA P A, MAHESH HAY, SIMON I HERTELIU, CLAUDIU RAWAF, SALMAN JOZWIAK, JACEK JERZY MOKDAD, ALI H JHA, RAVI PRAKASH HAFEZI-NEJAD, NIMA MIRRAKHIMOV, ERKIN M KOYANAGI, AI ALVIS-GUZMAN, NELSON JAKOVLJEVIC, MIHAJLO Castro, Inês Rugani Ribeiro de ZODPEY, SANJAY AFARIDEH, MOHSEN TEMSAH, MOHAMAD-HANI MIAZGOWSKI, BARTOSZ SADDIK, BASEMA SOOFI, MOSLEM GUPTA, RAHUL MERETOJA, TUOMO J ROSTAMI, ALI NOUBIAP, JEAN JACQUES SINGH, JASVINDER A TOVANI-PALONE, MARCOS ROBERTO SOARES FILHO, ADAUTO MARTINS ESKANDARIEH, SHARAREH IRVANI, SEYED SINA NAGHIBI ALIJANZADEH, MEHRAN MILLER, TED R ZAMANI, MOHAMMAD Ana Maria Miranda de Araújo YU, CHUANHUA MENGISTU, DESALEGN TADESE ADEBAYO, OLADIMEJI M YOUNIS, MUSTAFA Z SILVEIRA, DAYANE GABRIELE ALVES ILESANMI, OLAYINKA STEPHEN MELESE, ADDISU CÁRDENAS, ROSARIO GOPALANI, SAMEER VALI KIVIMÄKI, MIKA SIGFUSDOTTIR, INGA DORA YIP, PAUL DEMOZ, GEBRE TEKLEMARIAM MARTINS-MELO, FRANCISCO ROGERLÂNDIO THANKAPPAN, KAVUMPURATHU RAMAN KISA, ADNAN YISMA, ENGIDA DOKU, DAVID TEYE HOSTIUC, MIHAELA NGUNJIRI, JOSEPHINE W SHIRKOOHI, REZA SINHA, DHIRENDRA NARAIN YIMER, EBRAHIM M DE NEVE, JAN-WALTER HOSSEINZADEH, MEHDI XU, GELIN HOOGAR, PRAVEEN YAMADA, TOMOHIDE WESTERMAN, RONNY SHARIF, MEHDI KEIYORO, PETER NJENGA SCHNEIDER, IONE J C MAPOMA, CHABILA CHRISTOPHER LEE, PAUL H NAJAFI, FARID SCHMIDT, MARIA INÊS RAHMAN, MUHAMMAD AZIZ ALENE, KEFYALEW ADDIS MANSOURNIA, MOHAMMAD ALI RAHIM, FAKHER BIJANI, ALI DARYANI, AHMAD SHAMS-BEYRANVAND, MEHRAN LOZANO, RAFAEL SCHWEBEL, DAVID C KASAEIAN, AMIR LOTUFO, PAULO A FEIGIN, VALERY L SAHEBKAR, AMIRHOSSEIN KABIR, ZUBAIR OH, IN-HWAN SUFIYAN, MU'AWIYYAH BABALE FERNANDES, EDUARDA FARZADFAR, FARSHAD OGBO, FELIX AKPOJENE VIOLANTE, FRANCESCO S KHAFAIE, MORTEZA ABDULLATIF AREMU, OLATUNDE SATPATHY, MAHESWAR AHMED, MUKTAR BESHIR Bettina Gerken Brasil SARTORIUS, BENN HASSEN, HAMID YIMAM NINGRUM, DINA NUR ANGGRAINI JAYATILLEKE, ACHALA UPENDRA ESTEGHAMATI, ALIREZA SAMY, ABDALLAH M SOYIRI, IRENEOUS N NEGOI, IONUT ARYAL, KRISHNA K ABDULKADER, RIZWAN SULIANKATCHI SAHRAIAN, MOHAMMAD ALI PATLE, AJAY SAGAR, RAJESH HAJ-MIRZAIAN, ARVIN MOUSAVI, SEYYED MEYSAM REINER, ROBERT C DUBEY, MANISHA LIM, LEE-LING BENSENOR, ISABELA M KAHSAY, AMAHA ADETOKUNBOH, OLATUNJI O SATHIAN, BRIJESH BENNETT, DERRICK A RANABHAT, CHHABI LAL TEHRANI-BANIHASHEMI, ARASH CHRISTOPHER, DEVASAHAYAM J SARKER, ABDUR RAZZAQUE RONFANI, LUCA GUO, YUMING AZEREDO, CATARINA MACHADO Ana Paula Della Nina de Oliveira VASANKARI, TOMMI JUHANI MUSA, KAMARUL IMRAN GROSSO, GIUSEPPE ADEKANMBI, VICTOR SANABRIA, JUAN POSTMA, MAARTEN J VALDEZ, PASCUAL R TABARÉS-SEISDEDOS, RAFAEL BANACH, MACIEJ SYKES, BRYAN L OWOLABI, MAYOWA OJO MORAGA, PAULA MOHAMMADIFARD, NOUSHIN HARO, JOSEP MARIA ANTONIO, CARL ABELARDO T WIJERATNE, TISSA ALJUNID, SYED MOHAMED KUMAR, G ANIL AMARE, AZMERAW T LAMI, FARIS HASAN PARK, EUN-KEE ULLAH, IRFAN DANDONA, RAKHI HANKEY, GRAEME J ABATE, DEGU DANDONA, LALIT OLAGUNJU, ANDREW T SREERAMAREDDY, CHANDRASHEKHAR T MOAZEN, BABAK BADAWI, ALAA MOHAMMED, SHAFIU AWASTHI, ASHISH HAILU, GESSESSEW BUGSSA MOHAMMAD, KARZAN ABDULMUHSIN SORIANO, JOAN B GILL, PARAMJIT SINGH RAHIMI-MOVAGHAR, VAFA DUBLJANIN, ELEONORA CIOBANU, LILIANA G CARVALHO, FÉLIX THOMAS, NIHAL SILVA, LUIZA EUNICE SÁ DA MIAZGOWSKI, TOMASZ KOSEN, SOEWARTA RAFAY, ANWAR TRAN, KHANH BAO AL-ALY, ZIYAD MESTROVIC, TOMISLAV GEZAE, KEBEDE EMBAYE MERETOJA, ATTE DHIMAL, MEGHNATH MENGISTU, GETNET QORBANI, MOSTAFA CAMPOS-NONATO, ISMAEL R KOCHHAR, SONALI CASTAÑEDA-ORJUELA, CARLOS A MENSAH, GEORGE A DESSIE, GETENET AYALEW MEMIAH, PETER T N CAHUANA-HURTADO, LUCERO KIM, YUN JIN PILLAY, JULIAN DAVID MENDOZA, WALTER MEMISH, ZIAD A PIGOTT, DAVID M YOON, SEOK-JUN ADSUAR, JOSE C SILVA, DIEGO AUGUSTO SANTOS STEIN, DAN J KIM, DANIEL MEHTA, KALA M BRENNER, HERMANN AKSEER, NADIA PESUDOVS, KONRAD ABEBE, ZEGEYE GONA, PHILIMON N SIABANI, SORAYA MEHTA, VARSHIL PERICO, NORBERTO YASERI, MEHDI GANKPE, FORTUNE GBETOHO SI, SI MEHNDIRATTA, MAN MOHAN MEHROTRA, RAVI KHANG, YOUNG-HO YANO, YUICHIRO BRAGAZZI, NICOLA LUIGI MCGRATH, JOHN J ACHARYA, PAWAN MAJDZADEH, REZA GALLUS, SILVANO MAZIDI, MOHSEN KHAN, EJAZ AHMAD MAJDAN, MAREK GELEIJNSE, JOHANNA M Sheila Rizzato Stopa DJALALINIA, SHIRIN YESHANEH, ALEX KHADER, YOUSEF SALEH SHEIKH, AZIZ AHMADI, MEHDI FUKUMOTO, TAKESHI NEUPANE, SUBAS SHE, JUN AGRAWAL, SUTAPA SHIUE, IVY LORKOWSKI, STEFAN TEKLE, MERHAWI GEBREMEDHIN FRANKLIN, RICHARD CHARLES NEGOI, RUXANDRA IRINA MARCENES, WAGNER DEGENHARDT, LOUISA SHIBUYA, KENJI DAVITOIU, DRAGOS VIRGIL GAKIDOU, EMMANUELA MALEKZADEH, REZA SHAMSIZADEH, MORTEZA Izabella Paula Araújo Veiga BIKBOV, BORIS KENGNE, ANDRE PASCAL LIU, SHIWEI Débora de Carvalho Malta MAJEED, AZEEM DAS NEVES, JOSÉ SCHWENDICKE, FALK BHUTTA, ZULFIQAR A FULLMAN, NANCY ACCROMBESSI, MANFRED MARIO KOKOU WERDECKER, ANDREA NANSSEU, JOBERT RICHIE MACARAYAN, ERLYN RACHELLE KING DASA, TAMIRAT TESFAYE RAJATI, FATEMEH KATIKIREDDI, SRINIVASA VITTAL OLUSANYA, BOLAJOKO OLUBUKUNOLA SEPANLOU, SADAF G DAS GUPTA, RAJAT OLIVARES, PEDRO R WEIDERPASS, ELISABETE BILILIGN, NIGUS KHATER, MONA M SAXENA, SONIA Ada Ávila Assunção Lenildo de Moura OLADIMEJI, OLANREWAJU NAIK, GURUDATTA Flavio Sarno MANDA, ANA-LAURA BIADGO, BELETE FERESHTEHNEJAD, SEYED-MOHAMMAD HENOK, ANDUALEM Betine Pinto Moehlecke Iser MAMUN, ABDULLAH A BHATTARAI, SURAJ SHAHEEN, AMIRA A SAWHNEY, MONIKA WIDECKA, JUSTYNA HEIBATI, BEHZAD VOLLSET, STEIN EMIL KUMAR, PUSHPENDRA MUSTAFA, GHULAM LOPEZ, ALAN D WELDEGWERGS, KIDU GIDEY POUSTCHI, HOSSEIN BEYRANVAND, TINA FENTAHUN, NETSANET FARVID, MARYAM S BOUFOUS, SOUFIANE POURSHAMS, AKRAM LOUZADA, MARIA LAURA DA COSTA VENKETASUBRAMANIAN, NARAYANASWAMY SHABANINEJAD, HOSEIN SAFDARIAN, MAHDI BERNSTEIN, ROBERT S JHA, VIVEKANAND UTHMAN, OLALEKAN A BERNABE, EDUARDO LINN, SHAI ABDELALIM, AHMED Pollyanna Costa Cardoso HASSANKHANI, HADI MADOTTO, FABIANA PHILLIPS, MICHAEL R LIM, STEPHEN S COUSIN, EWERTON FARIOLI, ANDREA MUKHOPADHYAY, SATINATH JAHANMEHR, NADER KHOSRAVI, MOHAMMAD HOSSEIN FARINHA, CARLA SOFIA E SÁ RUBAGOTTI, ENRICO AGHAYAN, SARGIS AGHASI TOPOR-MADRY, ROMAN KHALIL, IBRAHIM A HAMADEH, RANDAH R FAREED, MOHAMMAD ALLEBECK, PETER KAWAKAMI, NORITO FARAMARZI, MAHBOBEH AMMAR, WALID HAJ-MIRZAIAN, ARYA BELL, MICHELLE L BELACHEW, ABATE BEKELE LEIGH, JAMES SAFIRI, SAEID BEHZADIFAR, MEYSAM VLASSOV, VASILY NAHEED, ALIYA BEHZADIFAR, MASOUD VLADIMIROV, SERGEY KONSTANTINOVITCH PARRY, CHARLES D H KADEL, RAJENDRA ABDOLLAHPOUR, IBRAHIM LI, YICHONG JÜRISSON, MIKK SARRAFZADEGAN, NIZAL LANSINGH, VAN C ROSHANDEL, GHOLAMREZA LI, SHANSHAN HOSGOOD, H DEAN RAHIMI-MOVAGHAR, AFARIN TAVEIRA, NUNO CHIN, KEN LEE ABBASTABAR, HEDAYAT ALAHDAB, FARES MORADI, GHOBAD ABAY, SOLOMON M REZAI, MOHAMMAD SADEGH BEDI, NEERAJ GRADA, AYMAN LATIFI, ARMAN HENDRIE, DELIA YOTEBIENG, MARCEL DERIBE, KEBEDE LALLOO, RATILAL REZAEI, SATAR ABBAFATI, CRISTIANA CHATURVEDI, PANKAJ AGARWAL, GINA BALI, AYELE GELETO Regina Tomie Ivata Bernal CHATTOPADHYAY, APARAJITA GOULART, BÁRBARA NIEGIA GARCIA ÄRNLÖV, JOHAN HOSTIUC, SORIN BADALI, HAMID SALIMZADEH, HAMIDEH REMUZZI, GIUSEPPE CHANG, JUNG-CHEN GOULART, ALESSANDRA C HAVMOELLER, RASMUS SALIMI, YAHYA DAVLETOV, KAIRAT BARRERO, LOPE H OTSTAVNOV, STANISLAV S MORADI-LAKEH, MAZIAR AZZOPARDI, PETER S HARB, HILDA L MONASTA, LORENZO SALAMA, JOSEPH S DARGAN, PAUL I AYER, RAKESH RAM, USHA PANDA-JONAS, SONGHOMITRA GOLI, SRINIVAS LAFRANCONI, ALESSANDRA JI, JOHN S SALAM, NASIR ALAM, KHURSHID RAI, RAJESH KUMAR ABATE, KALKIDAN HASSEN HAMIDI, SAMER ALKERWI, ALA'A ALTIRKAWI, KHALID TRAN, BACH XUAN DUNCAN, BRUCE B RAHMAN, MAHFUZAR OTA, ERIKA CASTRO, FRANZ GHIMIRE, MAMATA AKINYEMIJU, TOMI AYALA QUINTANILLA, BEATRIZ PAULINA CIRILLO, MASSIMO AVILA-BURGOS, LETICIA CASTILLO RIVAS, JACQUELINE KUMAR, MANASI OFORI-ASENSO, RICHARD ANSHA, MUSTAFA GELETO TRUELSEN, THOMAS CLEMENT KOUL, PARVAIZ A BÄRNIGHAUSEN, TILL WINFRIED CARRERO, JUAN J Roberta Duarte Rodrigues SILVA JR, JARBAS BARBOSA DA JAIN, SUDHIR KUMAR SADEGHI, EHSAN CHOWDHURY, RAJIV MCKEE, MARTIN NOWROOZI, MOHAMMAD REZA ALIZADEH-NAVAEI, REZA SINGH, VIRENDRA KOPEC, JACEK A TROEGER, CHRISTOPHER E CANO, JORGE GHADIMI, REZA MEZGEBE, HAFTAY BERHANE ABRAHA, HAFTOM NIGUSE ZHOU, MAIGENG JAHANGIRY, LEILA MULLER, KATE SALEEM, ZIKRIA Vera Lúcia Tierling KOSEK, MARGARET N NOURI, HAMID REZA SOBHANI, SOHEILA GUPTA, PRAKASH C SINGH, NARINDER PAL KOKUBO, YOSHIHIRO ATRE, SACHIN R CAMPUZANO RINCON, JULIO CESAR KOLOLA, TUFA SOBAIH, BADR HASAN AVOKPAHO, EURIPIDE F G A CATALÁ-LÓPEZ, FERRÁN EL SAYED ZAKI, MAYSAA NOROOZI, MEHDI MERETA, SEID TIKU TANDON, NIKHIL ZARE, ZOHREH DHARMARATNE, SAMATH DHAMMINDA KINFU, YOHANNES ZAIDI, ZOUBIDA TORTAJADA-GIRBÉS, MIGUEL TADAKAMADLA, SANTOSH KUMAR TORRE, ANNA E BUSSE, REINHARD AKIBU, MOHAMMED ENDRIES, AMAN YESUF ZAMAN, SOJIB BIN IQBAL, USMAN MELKU, MULUGETA TO, QUYEN G GELANO, TILAYIE FETO NIXON, MOLLY R EL BCHERAOUI, CHARBEL SUNGUYA, BRUNO F DERVENIS, NIKOLAOS RIOS-BLANCAS, MARIA JESUS TILAHUN, BINYAM NIRAYO, YIRGA LEGESSE DENOVA-GUTIÉRREZ, EDGAR IKEDA, CHAD THOMAS PETZOLD, MAX BRITTON, GABRIELLE GEBRE, ABADI KAHSU AL-RADDADI, RAJAA M SIDDIQI, TARIQ J MEKONEN, TESFA ANJOMSHOA, MINA THIRUNAVUKKARASU, SATHISH SRINIVASAN, VINAY YOUSEFIFARD, MAHMOUD BREITBORDE, NICHOLAS J K KHUBCHANDANI, JAGDISH NGUYEN, LONG HOANG STOPA, SHEILA RIZZATO RIAHI, SEYED MOHAMMAD BRAZINOVA, ALEXANDRA PEREIRA, DAVID M Maria de Fátima Marinho de Souza KINRA, SANJAY GIUSSANI, GIORGIA SHUKLA, SHARVARI RAHUL TEWELDEMEDHIN, MEBRAHTU BRADY, OLIVER J KIM, YOUNG-EUN SHOKRANEH, FARHAD ANDROUDI, SOFIA DEGEFA, MEAZA GIRMA MASSENBURG, BENJAMIN BALLARD REIS, CESAR PAUDEL, DEEPAK ALI, RAGHIB SHI, PEILIN ABD-ALLAH, FOAD Luciana Monteiro Vasconcelos Sardinha BOSETTI, CRISTINA FURTADO, JOÃO M GEBREMEDHIN, AMANUEL TESFAY SILVA, JOÃO PEDRO HOSSEINI, SEYED MOSTAFA MASHAMBA-THOMPSON, TIVANI PHOSA ANIMUT, MEGBARU DEBALKIE Maria Aline Siqueira Santos NEWTON, CHARLES RICHARD JAMES MATHUR, MANU RAJ DEIPARINE, SELINA ATIQUE, SULEMAN KIADALIRI, ALIASGHAR A MÄRZ, WINFRIED BIRUNGI, CHARLES SORENSEN, REED J D WOLFE, CHARLES D A KHOSRAVI, ARDESHIR ALONSO, JORDI SHARMA, RAJESH YASIN, YASIN JEMAL HOMAIE RAD, ENAYATOLLAH RASELLA, DAVIDE BIRLIK, SAIT MENTES ORTIZ, ALBERTO WIYSONGE, CHARLES SHEY LODHA, RAKESH TEKALIGN, TIGIST GASHAW KHOJA, ABDULLAH T NEAMATI, NAHID HOLE, MICHAEL K OREN, EYAL WHITEFORD, HARVEY A ADIB, MINA G SHARIF-ALHOSEINI, MAHDI AFSHIN, ASHKAN MARAVILLA, JOEMER C RANJAN, PRABHAT LIBEN, MISGAN LEGESSE BIN SAYEED, MUHAMMAD SHAHDAAT MACKAY, MARK T OLUSANYA, JACOB OLUSEGUN TASSEW, SEGEN GEBREMESKEL FOIGT, NATALIYA A AKANDA, ALI S BARKER-COLLO, SUZANNE LYN CRIQUI, MICHAEL H WYPER, GRANT M A WEINTRAUB, ROBERT G TASSEW, ABERASH ABAY KHATONY, ALIREZA SHARAFI, KIOMARS FOREMAN, KYLE J WU, SHOULING HEYDARPOUR, FATEMEH TABUCHI, TAKAHIRO SHARAFI, HEIDAR KASSEBAUM, NICHOLAS J SYLTE, DILLON O SHAMSI, MOHAMMADBAGHER SANTRIC MILICEVIC, MILENA M Jacqueline de Barros Sales WINKLER, ANDREA SYLVIA MAIS, LAÍS AMARAL SUTRADHAR, IPSITA FEYISSA, GARUMMA TOLU CHIANG, PEGGY PEI-CHIA SALVI, SUNDEEP SANTOSH ANBER, NAHLA HAMED SUR, PATRICK JOHN ADHIKARI, TARA BALLAV KHAN, MUHAMMAD SHAHZEB NAHVIJOU, AZIN SCHÖTTKER, BEN SALAMATI, PAYMAN PRAKASH, SWAYAM KARIMI, SEYED M KHALID, NAUMAN MUTHUPANDIAN, SARAVANAN PRABHAKARAN, DORAIRAJ KHAJAVI, ALIREZA SHAFIEESABET, AZADEH DACHEW, BERIHUN ASSEFA SUDARYANTO, AGUS MUSA, JONAH SAFI, SARE WELDEGEBREAL, FITSUM HEDAYATIZADEH-OMRAN, AKBAR VARUGHESE, SANTOSH KUATE DEFO, BARTHELEMY STOKES, MARK A KEMP, GRANT RODGERS KEBEDE, SEIFU SERVÁN-MORI, EDSON PIRSAHEB, MEGHDAD AL-EYADHY, AYMAN SEKERIJA, MARIO FÜRST, THOMAS BHAUMIK, SOUMYADEEP SABDE, YOGESH DAMODAR JEEMON, PANNIYAMMAKAL ASSADI, REZA ADHENA, BEYENE MERESSA SANCHEZ-NIÑO, MARIA DOLORES HASAN, MEHEDI JAVANBAKHT, MEHDI BELAY, YIHALEM ABEBE KARYANI, ALI KAZEMI SCHUTTE, ALETTA ELISABETH BHALA, NEERAJ ABU-RADDAD, LAITH JAMAL HARIRIAN, HAMIDREZA BELAY, SABA ABRAHAM MUELLER, ULRICH OTTO ESHRATI, BABAK LEVI, MIRIAM SALOMON, JOSHUA A BEURAN, MIRCEA MUCHIE, KINDIE FENTAHUN COOPER, CYRUS NASCIMENTO, BRUNO RAMOS TONELLI, MARCELLO KEREN, ANDRE ABDELA, JEMAL MUCHE, ACHENEF ASMAMAW SCHAEFFNER, ELKE ENAYATI, AHMADALI Flavia Avelino Goursand VUJCIC, ISIDORA S HUANG, JOHN J ASAYESH, HAMID KASSA, TESFAYE DESSALE MOSCHOS, MARILITA M VOSOUGHI, KIA COLLADO-MATEO, DANIEL PATEL, SHANTI CHATTU, VIJAY KUMAR MAHOTRA, NARAYAN BAHADUR KARCH, ANDRÉ FAKHIM, HAMED KASSA, GETACHEW MULLU MOSAPOUR, ABBAS SAWANT, ARUNDHATI R DOYLE, KERRIE E SACHDEV, PERMINDER S PARSIAN, HADI AHMADI, ALIREZA TERKAWI, ABDULLAH SULIEMAN MORRISON, SHANE DOUGLAS CICUTTINI, FLAVIA M MORGADO-DA-COSTA, JOANA SARVI, SHAHABEDDIN ROTH, GREGORY A BELLO, AMINU K RAJSIC, SASA CHUNG, SHENG-CHIA HAGOS, TEKLEBERHAN B HACHINSKI, VLADIMIR ESTEGHAMATI, SADAF DING, ERIC L BÉJOT, YANNICK RAHMAN, SAJJAD UR CHOI, JEE-YOUNG J ARTAMAN, AL ZHANG, XUEYING BASSAT, QUIQUE KARAMI MATIN, BEHZAD MORADINAZAR, MEHDI VILLAFAINA, SANTOS CHITHEER, ABDULAAL BASALEEM, HUDA KARAMI, MANOOCHEHR SARDANA, MAYANK Ellen de Cássia Dutra Pozzetti Gouvea TAVAKKOLI, MOHAMMAD KAPIL, UMESH SAO JOSE, BRUNO PIASSI DEY, SUBHOJIT BEGHI, ETTORE POURMALEK, FARSHAD LAZARUS, JEFFREY V HSAIRI, MOHAMED DES JARLAIS, DON C Ana Paula Della Nina Oliveira ALLA, FRANÇOIS KALANI, RIZWAN MOHAMMED, MOHAMMED A SAMBALA, EVANSON ZONDANI Jean-Claude Moubarac EL-KHATIB, ZIAD SALZ, INBAL LAL, DHARMESH KUMAR RESNIKOFF, SERGE BAZARGAN-HEJAZI, SHAHRZAD VAEZI, AFSANE MORAWSKA, LIDIA YE, PENGPENG DE LEO, DIEGO BAUNE, BERNHARD T VADUGANATHAN, MUTHIAH JUNGARI, SURESH BANAYYA CHANG, HSING-YI HARIKRISHNAN, SIVADASANPILLAI EDVARDSSON, DAVID USMAN, MUHAMMAD SHARIQ ABBASI, NOOSHIN BARAC, ALEKSANDRA LAM, HILTON ONG, SOK KING MOLOKHIA, MARIAM HAAGSMA, JUANITA A EBRAHIMPOUR, SOHEIL CERIN, ESTER OLAGUNJU, TINUKE O Lenise Mondini GILL, TIFFANY K LAD, SHEETAL D DURAES, ANDRE R CORTINOVIS, MONICA RAHMAN, MOHAMMAD HIFZ UR TUDOR CAR, LORAINNE ABOYANS, VICTOR GHOSHAL, ALOKE GOPAL Maria Laura da Costa Louzada MISGANAW, AWOKE TEMESGEN SAJADI, HANIYE SADAT SAFARI-FARAMANI, ROYA DUKEN, EYASU EJETA MIRICA, ANDREEA MINI, G K SAFARI, YAHYA SAFARI, HOSEIN GHASEMI-KASMAN, MARYAM NYASULU, PETER S SLIWA, KAREN GEBREHIWOT, TSEGAYE TEWELDE JAMES, SPENCER L NGUYEN, TRANG HUYEN Eduardo Marques Macário KUCUK BICER, BURCU GUPTA, TANUSH GEBREGERGS, GEBREMEDHIN BERHE Tania Maria Cavalcante Larissa Loures Mendes FUTRAN, NEAL D ZHU, JUN CHISUMPA, VESPER HICHILOMBWE ZENEBE, ZERIHUN MENLKALEW KRAVCHENKO, MICHAEL A NOUROLLAHPOUR SHIADEH, MALIHE ATARO, ZERIHUN GHADAMI, MOHAMMAD RASOUL Milene Cristina Pessoa AICHOUR, AMANI NIDHAL ISLAMI, FARHAD TOWBIN, JEFFREY A Janaína Calu Costa GUGNANI, HARISH CHANDER Simoni Urbano da Silva KISSOON, NIRANJAN PURCELL, CAROLINE A GNEDOVSKAYA, ELENA V KNUDSEN, ANN KRISTIN SKRINDO NOMURA, SHUHEI AICHOUR, MILOUD TAKI EDDINE GRISWOLD, MAX G AHMADIEH, HAMID SAYLAN, METE Ísis Eloah Machado PATURI, VISHNUPRIYA RAO NOLUTSHUNGU, NOMONDE ANSARI, HOSSEIN SZOEKE, CASSANDRA E I ROBA, KEDIR TEJI SINGAM, NARAYANA SARMA VENKATA BRUGHA, TRAOLACH SIGURVINSDOTTIR, RANNVEIG AL-MEKHLAFI, HESHAM M EBRAHIMI, HEDYEH ZADNIK, VESNA MELES, HAGAZI GEBRE Ariene Silva do Carmo GOODRIDGE, AMADOR MELES, KIDANU GEBREMARIAM IGUMBOR, EHIMARIO U MEHATA, SURESH MENDES, LARISSA LOURES REIS, ADEMAR ARTHUR CHIORO DOS KISSIMOVA-SKARBEK, KATARZYNA Eurídice Stele Martinez SHRIME, MARK G OLIVEIRA-CAMPOS, MARYANE RIBEIRO, ANTONIO LUIZ P BRANT, LUISA C MONTEIRO, CARLOS A. THAKUR, JARNAIL SINGH ADOU, ARSÈNE KOUABLAN NGUYEN, HUONG THANH MCALINDEN, COLM ASGEDOM, SOLOMON WELDEGEBREAL REZAEIAN, SHAHAB PEARCE, NEIL YAN, LIJING L Silvânia Suely Caribé de Araújo Andrade GENOVA-MALERAS, RICARD SKIADARESI, EIRINI BRAININ, MICHAEL TESSEMA, BELAY BOURNE, RUPERT AKBARI, MOHAMMAD ESMAEIL DO, HUYEN PHUC TESHALE, MANAYE YIHUNE KIM, JUN Y NGALESONI, FRIDA N Nilza nunes da Silva SHIFERAW, MEKONNEN SISAY ARABLOO, JALAL TEMSAH, OMAR FULLER, JOHN E GEBRE, TESHOME GARCIA-BASTEIRO, ALBERTO L BRIANT, PAUL SVITIL SILPAKIT, NARIS COSTA, MEGAN MARZAN, MELVIN B RAZO-GARCÍA, CHRISTIAN Sara Araújo da Silva BISANZIO, DONAL PAKHALE, SMITA Aline Cristine Souza Lopes TEMESGEN, HABTAMU MARTINEZ-RAGA, JOSE ALMASI, ALI MOHEBI, FARNAM ALSHARIF, UBAI Juliano Ribeiro Moreira FRANK, TAHVI D SHARMA, JAYENDRA DE COURTEN, BARBORA TAWYE, NEGA YIMER BISWAS, TUHIN DASH, ADITYA PRASAD ASFAW, EPHREM TSEGAY KHAZAIE, HABIBOLAH NAWAZ, HASEEB CROMWELL, ELIZABETH A HEYDARPOUR, SOUSAN MARAMI, DADI Alex Antonio Florindo MEDEIROS, ADRIANE MESQUITA DE ARERI, HABTAMU ABERA SHACKELFORD, KATYA ANNE FLOR, LUISA SORIO LYONS, RONAN A BIZUNEH, HAILEMICHAEL MANTOVANI, LORENZO GIOVANNI Luciana Monteiro Sardinha FINEGOLD, SAMUEL HEREDIA-PI, ILEANA ZELEKE, AYALEW JEJAW KIIRITHIO, DANIEL N FIJABI, DANIEL OBADARE KHANNA, TRIPTI LUNEVICIUS, RAIMUNDAS AMOAKO, YAW AMPEM HENRY, NATHANIEL J AKINYEMI, RUFUS OLUSOLA MIRABI, PARVANEH LAXMAIAH, AVULA OLIVEIRA, MAX MOURA DE SYLAJA, P N KHAN, MUHAMMAD ALI LANG, JUSTIN J ATTERAYA, MADHU SUDHAN Alexandra Dias Moreira FEIGL, ANDREA B CARTER, AUSTIN WIDECKA, KATARZYNA DADI, ABEL FEKADU OKORO, ANSELM KASSA, DESSALEGN H FERNANDES, JOAO C CAR, MATE HEGAZY, MOHAMED I KULIKOFF, XIE RACHEL DABA, ALEMNEH KABETA MAGHAVANI, DHAVAL P BERTOLACCI, GREGORY J MURTHY, G V S CUNNINGHAM, MATTHEW HE, YIHUA MAGDY ABD EL RAZEK, MUHAMMED NORRVING, BO YAHYAZADEH JABBARI, SEYED HOSSEIN YADOLLAHPOUR, ALI STEWART, LEO G FAZELI, MIR SOHAIL FARID, TALHA A ADEDOYIN, RUFUS ADESOJI MAGDY ABD EL RAZEK, HASSAN NORHEIM, OLE F FARZAEI, MOHAMMAD HOSEIN MURHEKAR, MANOJ HEIDARI, BEHNAM CROWE, CHRISTOPHER STEPHEN KIM, CHO-IL STARODUBOV, VLADIMIR I BERMAN, ADAM E AICHOUR, IBTIHEL MULLANY, ERIN C PETRI, WILLIAM A NGUYEN, GRANT LIANG, XIAOFENG RUHAGO, GEORGE MUGAMBAGE WANG, YANPING UKWAJA, KINGSLEY N APPIAH, SETH CHRISTOPHER YAW CORTESI, PAOLO ANGELO ALEBEL, ANIMUT FARHADI, FARZANEH LEUNG, JANNI ADEDEJI, ISAAC AKINKUNMI ROY, AMBUJ PEPRAH, EMMANUEL K LESHARGIE, CHERU TESEMA VASCONCELOS, ANA MARIA NOGALES COSTA, BRUNA VIEIRA DE LIMA CONTI, SARA IBURG, KIM MOESGAARD GANJI, MORSALEH BELAY, AREGAWI GEBREYESUS KASSA, ZEMENU YOHANNES KAUL, ANIL SAYYAH, MEHDI BERHANE, ADUGNAW HAILEGIYORGIS, TEWODROS TESFA LIMENIH, MITEKU ANDUALEM Patrícia Constante Jaime LUIZ, OLINDA DO CARMO NALDI, LUIGI BEKELE, BAYU BEGASHAW LEASHER, JANET L RAY, SARAH E ABRHAM, AKLILU ROBA LIANG, JUAN LARYEA, DENNIS ODAI FELISBINO-MENDES, MARIANA SANTOS LI, XIAOHONG KARIMI, NARGES DOKOVA, KLARA Giovanny Vinícius Araújo de França ACHARYA, DILARAM HORTA, PAULA MARTINS NAGEL, GABRIELE BASU, ARINDAM KAREMA, CORINE ZIMSEN, STEPHANIE R M DICKER, DANIEL LAN, QING SILVA, NATACHA TORRES DA NACHEGA, JEAN B MORADI, MAHMOUDREZA LALLUKKA, TEA PRASAD, NARAYAN SHISHANI, KAWKAB GUIMARAES, ANDRE LUIZ SENA LEWYCKA, SONIA ZERFU, TADDESE ALEMU BANSTOLA, AMRIT GINAWI, IBRAHIM ABDELMAGEED VARAVIKOVA, ELENA PAKHARE, ABHIJIT P HOEK, HANS W ABDI, ALIREZA HOY, DAMIAN G VAIDYA, GAURANG LASSI, ZOHRA S HOTEZ, PETER J YIRSAW, BIRUCK DESALEGN MOHAMMADNIA-AFROUZI, MOUSA DELLAVALLE, ROBERT P PATI, SANGHAMITRA GERAMO, YILMA CHISHA DEA GHADIRI, KEYGHOBAD BABAZADEH, AREFEH LANSKY, SONIA GÓMEZ-DANTÉS, HECTOR LEGETIC, BRANKA SALDANHA, RAPHAEL DE FREITAS VIEIRA, MARCEL DE TOLEDO BARBOZA, MIGUEL A ORTIZ, JUSTIN R STEINER, CAITLYN HANDAL, ALEXIS J AYUK, TAMBE B RANA, SALEEM M ADAMU, ABDU A CHAIAH, YAZAN AHMED, SAYEM MOHAMMADI, MOSLEM ORTEGA-ALTAMIRANO, DORIS D V WAGNEW, FASIL SHIFERAW AYELE, YOHANES PANDA, BASANT KUMAR Bruna Vieira de Lima Costa TUZCU, E MURAT ÇAVLIN, ALANUR TSILIMPARIS, NIKOLAOS ABDEL-RAHMAN, OMAR OYEKALE, ABAYOMI SAMUEL KUTZ, MICHAEL J SPOSATO, LUCIANO A AYELE, HENOK TADESSE COOPER, LESLIE TRUMBULL KROHN, KRISTOPHER J TSADIK, AFEWERKI GEBREMESKEL OGAH, OKECHUKWU SAMUEL TOPOUZIS, FOTIS JALU, MOTI TOLERA GHIASVAND, HESAM Naiane de Brito Francischetto RICARDO, CAMILA ZANCHETA GETHING, PETER W ASSUNÇÃO, ADA ÁVILA GRANADO, FERNANDA SERRA RAHIMI, KAZEM NISAR, MUHAMMAD IMRAN Maria Alvim Leite Marta Roberta Santana Coelho DRISCOLL, TIM ROBERT CHRISTENSEN, HANNE Maíra Macário de Assis TRIPATHY, SRIKANTH PRASAD GHASEMI FALAVARJANI, KHALIL ZUCKER, INBAR Mariana Gonçalves de Freitas FIGUEIREDO, NATASHA NGUYEN, CUONG TAT CARRERAS, GIULIA Sarti, Flávia Mori FAZAELI, ALI AKBAR SEYEDMOUSAVI, SEYEDMOJTABA PURWAR, MANORAMA B MUMFORD, JOHN EVERETT FERRI, CLEUSA P HIBSTU, DESALEGN T MIANGOTAR, YODE FARZAM, HOSSEIN BAKKANNAVAR, SHANKAR M ABEBO, TESHOME ABUKA SOSHNIKOV, SERGEY ZHANG, KAI DOLAN, KATE A CHARLSON, FIONA J QUISTBERG, D ALEX REDDY, K SRINATH HAWLEY, CAITLIN N ISEHUNWA, OLUWASEYI OLUWAKEMI GETACHEW, SEFONIAS Camila Ricardo Zancheta GREAVES, FELIX ZELEKE, MULUGETA MOLLA GUGNANI, HARISH CHANDER C NAGARAJAN, AHAMARSHAN JAYARAMAN PRAKASH, V Paula Carvalho de Freitas AMINDE, LEOPOLD N CALLENDER, CHARLTON S K H SITAS, FREDDY Sarno, Flavio GOTO, ATSUSHI KHAN, MD NURUZZAMAN ROBINSON, STEPHEN R POLINDER, SUZANNE GELAW, YALEMZEWOD ASSEFA KHALILOV, ROVSHAN MENGESHA, MELKAMU MERID SHEY, MUKI SHEHU GARDNER, WILLIAM M Maryane Oliveira Campos PATIL, SNEHAL T Juan José Cortez Escalante AYANO, GETINET PAULSON, KATHERINE R GUIMARÃES, JULIA SOARES ODELL, CHRISTOPHER M THOMAS, LAURA ANNE OLSEN, HELEN ELIZABETH MARTINS, ANA PAULA B. ASGHAR, RANA JAWAD ZACHARIAH, GEEVAR Edilson Nascimento da Silva BLACKER, BRIGETTE F GARCIA-GORDILLO, MIGUEL A KAYODE, GBENGA A FINGER, JONAS DAVID MACHADO, PRISCILA PEREIRA GOLDBERG, ELLEN M SHOMAN, HAITHAM CERCY, KELLY M DOUWES-SCHULTZ, DIRK SMITH, DAVID L ELKOUT, HAJER MOUODI, SIMIN Rafael Bello Corassa HUSSEINI, ABDULLATIF MEHENDALE, SANJAY MADHAV Naiza Nayla Bandeira de Sá KHAN, GULFARAZ NGUYEN, HA THU Marcella Patricia Busch Lattari Portella KANCHAN, TANUJ Nathália Luíza Ferreira Otaliba Libânio de Moraes Neto YAKOB, BEREKET ALAM, TAHIYA NAM, HAE SUNG Alexandra Lorenzzi Trinanes Raposo de Melo KABIR, ALI Taciana Maia de Sousa DEMTSU, BALEM GHANDOUR, LILIAN A MASIYE, FELIX REINIG, NICKOLAS Renata Tiene de Carvalho Yokota DEGFIE, TIZTA TILAHUN DE LA HOZ, FERNANDO PIO Ana Carolina Garcia Daniele Diniz XAVIER, DENIS MACHADO, ISIS ELOAH BASARA, BERRAK BORA Carlos Roberto Ferreira Bueno YENTÜR, GÖKALP KADRI MOODLEY, YOSHAN MA, STEFAN MONTAÑEZ, JULIO CESAR ABEBE, MOLLA Vagner Azarias Martins GAMKRELIDZE, AMIRAN YEARWOOD, JAMAL A CORNABY, LESLIE DAYAMA, ANAND Marcio Denis Medeiros Mascarenhas BLEYER, ARCHIE Mario Antonio Margarido MARTINS, SHEILA C O EFFIONG, ANDEM KERESELIDZE, MAIA Vinicius Oliveira de Moura Pereira BJØRGE, TONE SHARMA, MEENAKSHI CARDOSO, LETÍCIA DE OLIVEIRA WEAVER, NICOLE DAVIS MARINA, SHAKHNAZAROVA RANTA, ANNA Ronaldo Coimbra de Oliveira ZHAO, XIU-JU NCAMA, BUSISIWE P CHALEK, JULIAN HIBSTU, DESALEGN TSEGAW KEMMER, LAURA FERREIRA, NATHÁLIA LUÍZA OPIO, JOHN NELSON MILLEAR, ANOUSHKA I FORNARI, CARLA NGUYEN, MINH RAJU, SREE BHUSHAN Eliseu Verly Jr MOOSAZADEH, MAHMOOD MATOS, JULIANA DE PAULA ARIAN, NICHOLAS ANDRADE, SILVÂNIA SUELY CARIBÉ DE ARAÚJO WILNER, LAUREN B LAD, DEEPESH P ILIC, MILENA D MARKS, ASHLEY MOHAMMAD, YOUSEF REITSMA, MARISSA B FITZMAURICE, CHRISTINA IBITOYE, SEGUN EMMANUEL SEEDAT, SORAYA COHEN, AARON J ABERA, SEMAW F DAS, SIDDHARTH K ABEBE, HAFTOM TEMESGEN RAHMAN, MD SHAFIUR AGGARWAL, RAKESH BHALLA, ASHISH VELASQUEZ-MELENDEZ, GUSTAVO DIAZ, DANIEL WALSON, JUDD L STANAWAY, JEFFREY D KHAFAEI, BEHZAD QUANSAH, REGINALD ALLEN, CHRISTINE A DANG, ANH KIM MANAMO, WONDIMU AYELE BHAUMIK, SOUMYADEEEP SHAKIR, RAAD A SAEEDI MOGHADDAM, SAHAR BAYNES, HABTAMU WONDIFRAW BORTOLETTO MARTINS, ANA PAULA HEIDARI, MOHSEN MILLER-PETRIE, MOLLY K SULO, GERHARD Daniel bandoni HOSSEINI, MOSTAFA HUYNH, CHANTAL K ABU-RMEILEH, NIVEEN ME MALIK, MANZOOR AHMAD SARMIENTO-SUÁREZ, RODRIGO SAVIC, MILOJE ALBUJEER, AMMAR ANWARI, PALWASHA ALEMAN, ALICIA V AKALU, TEMESGEN YIHUNIE ROBERTS, NICHOLAS L S JOHNSON, CATHERINE O LOGROSCINO, GIANCARLO GORMAN, TAREN M MENEZES, RITESH G FEIZY, FARIBA LIU, YANG WEISS, JORDAN POND, CONSTANCE DIMITY ELUF-NETO, JOSÉ HAGHPARAST BIDGOLI, HASSAN MURPHY, TASHA B SANTOS, JOÃO VASCO AGESA, KAREHA M WEISS, DANIEL J LOPES, ALINE CRISTINE SOUZA PERES, MARIA FERNANDA TOURINHO ASADI-LARI, MOHSEN OOMMEN, ANU MARY FELDMAN, RACHEL SCOTT, JAMES G ESTEP, KARA WASSIE, MOLLA MESELE RODRIGUES, MICHELE BITTENCOURT BARUFALDI, LAURA AUGUSTA Fernanda Rauber REZENDE, LEANDRO F. M. RAWAL, LAL ERSKINE, HOLLY E MADDISON, EMILIE R DAMIANI, GIOVANNI KAZEMI, ZHILA TYMESON, HAYLEY D PEREIRA, ALEXANDRE WOLDE, HAILEAB FEKADU SCHELONKA, KATHRYN ERMAKOV, SERGEY PETROVICH FERRARI, GERSON BANOUB, JOSEPH ADEL MATTAR WAGNEW, FASIL WAGNEW SHIFERAW REZENDE, LEANDRO FÓRNIAS MACHADO DE ONG, KANYIN L GEBREMICHAEL, TEKLU GEBREHIWO BELAY, EZRA NAIK, NITISH HASABALLAH, AHMED I WAGNER, GREGORY R LUCAS, TIM C D CHU, DINH-TOI TAVARES, LETÍCIA FERREIRA TOBE-GAI, RUOYAN LEINSALU, MALL STECKLING, NADINE CONSTANTIN, MARIA-MAGDALENA FARAG, TAMER THOMSON, ALAN J Ana Carolina de Andrade Hovadick WANG, YAFENG ABU-RMEILEH, NIVEEN M E DINBERU, MESFIN TADESE KARIMI-SARI, HAMIDREZA DORSEY, E RAY HAILE, MICHAEL TAMENE ROTHENBACHER, DIETRICH SHIFA, GIRMA TEMAM MITCHELL, PHILIP B MOITRA, MODHURIMA FAKHAR, MAHDI SOOSARAEI, MASOUD PARISI, ANDREA Célia Landmann Szwarcwald HTET, AUNG SOE MARTOPULLO, IRA BALAKRISHNAN, KALPANA ABIL, OLIFAN ZEWDIE MORENO VELÁSQUEZ, ILAIS Rafael Dall Alba GYAWALI, BISHAL PANDIAN, JEYARAJ DURAI BRIKO, ANDREY NIKOLAEVICH LOPUKHOV, PLATON D VOLLMER, SEBASTIAN ESMAEILI, REZA Elisa Pietro NGUYEN, HUONG LAN THI LETA, SAMSON PANDEY, ACHYUT RAJ GARCIA, LEANDRO MARTIN TOTARO BRIKO, NIKOLAY IVANOVICH HORITA, NOBUYUKI JACOBSEN, KATHRYN H MILLER-PETRIE, MOLLY KATHERINE ER, BENJAMIN DHARMARATNE, SAMATH D AMINI, ERFAN NABHAN, ASHRAF F LEBEDEV, GEORGY DE SA, THIAGO HERICK LEDESMA, JORGE R MENSINK, GERT B M MOHAJER, BAHRAM TOUVIER, MATHILDE ATHARI, SEYYED SHAMSADIN Geoffrey Cannon SILVA, NILZA NUNES DA MURTHY, SRINIVAS LAU, KATHRYN MEI-MING MANGALAM, SRIKANTH MOHAN, VISWANATHAN MINI, GK POPOVA, SVETLANA PACELLA, ROSANA LARSSON, ANDERS O ELYAZAR, IQBAL R F GHASHGHAEE, AHMAD MAIA, EMANUELLA G SANTOMAURO, DAMIAN FRANCESCO KYU, HMWE HMWE MEJIA-RODRIGUEZ, FABIOLA LUCCHESI, LYDIA R KAHSSAY, MOLLA Laura Augusta Barufaldi ANDERSON, JASON A PLASS, DIETRICH SALAHSHOOR, MOHAMADREZA BHATTACHARYYA, KRITTIKA HAY, RODERICK J LASRADO, SAVITA LEE, JAMES B K, MADHANRAJ MOHAMMADI-KHANAPOSHTANI, MARYAM Eliseu Verly Junior PASSOS, CAMILA MENDES DOS BASU, SANJAY PISHGAR, FARHAD ØVERLAND, SIMON CAMPBELL, NORM R. C. LACEY, BEN BABALOLA, TESLEEM KAYODE AZZOPARDI-MUSCAT, NATASHA KIBRET, GETIYE D Valéria Cristina de Albuquerque Brito KUMSA, FEKEDE ASEFA NICHOLS, EMMA PERVAIZ, ASLAM UZUN, SELEN BEGÜM KOCARNIK, JONATHAN M ELYAZAR, IQBAL RF MANGUERRA, HELENA WIYEH, ALISON B Hubert Linders COSTA, JANAÍNA CALU VIDAVALUR, RAMESH KHAZAEIPOUR, ZAHRA EDESSA, DUMESSA JOSHI, ANKUR WEST, T EOIN GOMEZ, RICARDO SANTIAGO HAO, YUANTAO UKWAJA, KINGSLEY NNANNA ANSARIADI, ANSARIADI ATEY, TESFAY MEHARI MEHARI Moura, Erly Catarina Adriane Mesquita de Medeiros STATHOPOULOU, VASILIKI TYROVOLAS, STEFANOS GIAMPAOLI, SIMONA UPDIKE, RACHEL L JASSAL, SIMERJOT K CRUMP, JOHN A OMAR BALI, AHMED FERRARI, ALIZE J AGRAWAL, ANURAG TAMIRAT, KOKU SISAY DAVIS, ADRIAN C Mário Círio Nogueira Maria Carolina Borges IRVINE, CALEB MACKAY SALPETER SILVA, SIMONI URBANO DA KRISHNASWAMI, SANJAY ABEJIE, AYENEW NEGESSE Michele Pereira Netto TRUONG, NU THI SUBART, MICHELLE L THRIFT, AMANDA G FRANCIS, JOEL MSAFIRI SMITH, MARI KUDOM, ANDREAS A Elisabetta Gioconda Iole Giovanna Recine MIRAREFIN, MOJDE HSIAO, THOMAS ZOECKLER, LEO SIBAI, ABLA MEHIO NSOESIE, ELAINE O Fábio da Silva Gomes KHAZAEI, MOHAMMAD SANTRIC MILICEVIC, MILENA M M SAROSHE, SATISH FAZLZADEH, MEHDI NIGATU, DABERE BALAKRISHNAN, SENTHILKUMAR RAHMAN, MD MOSFEQUR CHERBUIN, NICOLAS TRIPATHI, SURYAKANT SHAHBAZI, MEHDI SALEEM, KOMAL MIRMOEENI, SEYYEDMOHAMMADSADEQ Luana Caroline dos Santos AHMADI, KEIVAN FAKHRADIYEV, ILDAR RAVISOVICH SOBHIYEH, MOHAMMAD REZA Camila Mendes Passos HAYAT, KHEZAR VAN DONKELAAR, AARON GALL, JULIA HÍJAR, MARTHA GAAL, PETER ANDRAS FERRO DESIDERI, LORENZO JAIN, RAJESH NEJJARI, CHAKIB PIERCE, MAXWELL Lucélia Silva Nico CRUZ, MICHELE SANTOS DA NGUYEN, QUYNHANH P QUAN, JIANCHAO ABU-GHARBIEH, EMAN NATARAJAN, GOPALAKRISHNAN Gustavo Velásquez Meléndez MICHELETTI GOMIDE NOGUEIRA DE SÁ, ANA CAROLINA Rafaelly Cristina Silva KHAYAMZADEH, MARYAM ETEMADIMANESH, AZIN SISAY, MALEDE MEQUANENT SINGH, PRASHANT KUMAR STRAIF, KURT FERRERO, SIMONE NAYAK, MUDAVATH SIVA DURGA PRASAD PEDROSO, MARCEL MORAES ANLAY, DEGEFAYE ZELALEM ABDURAHMAN, AHMED ABDULAHI Andréa Cristina Rosa Mendes L?ABBE, MARY NDWANDWE, DUDUZILE EDITH PRADHAN, PRANIL MAN SINGH ZAMBRANA-TORRELIO, CARLOS ZHANG, ZHI-JIANG ABREU, DAISY MARIA XAVIER ALOUANI, MOHAMED M L MENTIS, ALEXIOS-FOTIOS A Agnaldo Soares de Lima Marchioni, Dirce M KHATER, AMIR ELMONEM, MOHAMED A SINGH, OM PRAKASH AHMAD, TAUSEEF CARVALHO MALTA, DEBORAH DONNELLY, CHRISTL A AGIUS, DOMINIC HEYDARPOUR, BEHZAD CAO, YIN ASFOOR, DEENA H AL OTIENO, BRENDA ACHIENG FARIDNIA, ROGHIYEH Andrea de Paula Lobo MONTERO-CAMPOS, MARÍA NAZARI, JAVAD BABAEE, EBRAHIM PLOTNIKOV, EVGENII VAKILIAN, ALIREZA MOONEY, MEGHAN D MACARIO, EDUARDO MARQUES MILTZ, BENJAMIN Fabiana Cristina Ribeiro de Barros MALEKPOUR, MOHAMMAD-REZA KHATAB, KHALED ELGAR, FRANK J SHIN, JAE IL Ivan França Junior GOHARINEZHAD, SALIME FARO, ANDRÉ ROOM, ROBIN CURADO, MARIA PAULA THAPA, SUBASH LOBATO-CORDERO, ANDREA MOLA, GLEN DL ROSHCHIN, DENIS O ABEGAZ, KEDIR HUSSEIN CARAVACA RODRÍGUEZ, IVANNIA ALBRIGHT, JAMES R AZARI, SAMAD AMARE, FIREHIWOT TRIAS-LLIMÓS, SERGI MOHAN, MURALI B V Janine Giuberti Coutinho MEZERJI, NASER MOHAMMAD GHOLI MAHMOODPOOR, ATA Ferreira, Sandra Roberta Gouvêa KHAN, JUNAID DEHGHAN, AZIZALLAH SHIL, APURBA Olinda do Carmo Luiz MATSUSHITA, KUNIHIRO COSTA PEREIRA, ALEXANDRE Camila Aparecida Borges LAKSHMANA BALAJI, ARJUN MEHRZADI, SAEED FARAON, EMERITO JOSE A HEREDIA-BLONVAL, KATRINA AYNALEM, YARED A ASMARE PATEL, JAY STOCKFELT, LEO MELTZER, MICHELE GESSNER, BRADFORD D MAHJOUB, SOLEIMAN DE ARAUJO, JACYRA AZEVEDO PAIVA SHIFERAW, WONDIMENEH SHIBABAW SHIBABAW Leandro Fórnias Machado de Rezende GHAFOURIFARD, MANSOUR MARTIN, RANDALL V DE AZEREDO PASSOS, VALÉRIA MARIA DE MOARES PEDROSO, MARCEL KASSA, TESFAYE D DESSALE MAHMOOD, TAREK ABD ELAZIZ CAR, JOSIP FARAG, TAMER H Claunara Schilling Mendonça BLANCO-METZLER, ADRIANA NADERI, MEHDI AYELE, ASNAKEW ACHAW MANHERTZ, TREH MADUREIRA-CARVALHO, ÁUREA M SINHA, ANJU PRADHAN DANIELEWICZ, ANNA Joel Alberto Vargas Hernández AKUNNA, CHISOM JOYQUEENET GHOSH, RAKESH OLIVEIRA, PATRICIA PEREIRA VASCONCELOS GEBREMICHAEL, BEREKET CAO, CHAO JACKSON, MARIA D MABIKA, CRISPIN MABIKA ETEMADI, ARASH Alberto Beltrame Renata Bertazzi Levy MURTHY, GVS AYANORE, MARTIN AMOGRE ANGUS, COLIN BURKE, KRISTIN E ILEANU, BOGDAN KNIBBS, LUKE D MADADIZADEH, FARZAN KHALIL, ALI TALHA DANIEL, BENIAM DARGE SHALLO, SEIFADIN AHMED Satoru Shimokawa DOROSTKAR, FARIBA SUR, PATRICK J BITEW, HELEN GUIMARAES, MARK D C ZAFAR, SHAMSA GARCIA, ANA CRISTINA HIBSTU, DESALEGN TS TSEGAW LANKSY, SONIA ENDALEW, DANIEL ADANE KIM, PAULINE FORTALEZA, RAFAELA GARCIA ALANZI, TURKI M ALVAND, SABA MEKONNEN, TEFERA CHANE Max Moura de Oliveira PAKPOUR, AMIR H HOANG, HUONG THANH Morais Neto, Otaliba Libânio KLEBER, MARCUS E AHMAD, ARAZ RAMAZAN Maria Laura Louzada Fisberg, Regina Mara KETEMA, DANIEL BEKELE ALI, SYED DANISH ACUNA, JUAN MANUEL Euna Han DIAS DA SILVA, DIANA DUNCAN, BRUCE BARTHOLOW BALLEW, SHOSHANA H GUERRA, MAXIMILIANO RIBEIRO GANSEVOORT, RON T ANA BEATRIZ VASCONCELLOS HAGOS, TEKLEBERHAN BEYENE KILGORE, PAUL EVAN RIOJAS, HORACIO ENDALAMFAW, AKLILU MURIITHI, MOSES K OBAMIRO, KEHINDE O AWOKE, NEFSU GRAMS, MORGAN E SZWARCWALD, CÉLIA LANDMANN KIM, JIHEE Lock, Karen KAZEMI KARYANI, ALI CULBRETH, GARLAND T SHALASH, ALI S Sharada Keats DESAI, RUPAK DAREGA GELA, JIREGNA DUAN, LEILEI YADGIR, SIMON MARINHO, FATIMA DEMTSU, BALEM BETSU FUKUTAKI, KAI CARVALHO, ANDRE F HOSSEINI CHAVOSHI, MEIMANAT M ENANY, SHYMAA COELHO, FRANCIELLY DE SOUZA MULUNEH, ATALAY GOSHU NURUZZAMAN, KHAN M NIGATU, YESHAMBEL T SHIADEH, MALIHE NOUROLLAHPOUR FOX, JACK KHAN, MOIEN AB NGUYEN, MICHELE Jaime, Patricia Constante MEIER, TONI CHURKO, CHUCHU SENTHILKUMARAN, SUBRAMANIAN Steve Wiggins SENBETA, ANBISSA MULETA ADAMI, FERNANDO CHARAN, JAYKARAN DRISCOLL, TIM R WILSON, SHADRACH TEIXEIRA, RENATO AZEREDO HUTFLESS, SUSAN GETHING, PETER Marcia Maria Melo Quintslr ELSHARKAWY, AISHA MOZAFFOR, MILIVA MOZAFFOR MOZAFFOR NOWROOZI, ALI ATALAY, HAGOS TASEW MILNE, GEORGE J PESSOA, MILENE CRISTINE NGUYEN, SON HOANG FALLAH OMRANI, VAHID ANDRADE, SILVANIA CARIBÉ KHAN, IMTEYAZ A KASAHUN, GEBREMICHEAL GEBRESLASSIE CHUDAL, NANDITA SCHAEFFER, LAUREN E LOBOS, JAVIERA WHISNANT, JOANNA L YORK, HUNTER W DEGFIE, TIZTA T Monteiro, Carlos A HUSSEN, MOHAMMEDAMAN MAMA GVS, MURTHY GARCIA-GORDILLO, MIGUEL Á Silvânia Suely Caribé FERREIRA, ADALIENE VERSIANE NEUPANE, SUDAN PRASAD PRASAD ASHAGRE, ALEBACHEW FASIL ABBASI-KANGEVARI, MOHSEN MARCZAK, LAURIE B NGUYEN, NAM BA ECHKO, MICHELLE MARIE AFZAL, SAIRA KARKI, SURENDRA CHAURASIA, AKHILANAND CATTARUZZA, MARIA SOFIA SBARRA, ALYSSA N GUZMAN-HABINGER, JUAN CAUSEY, KATE DOS SANTOS, KADINE PRISCILA BENDER ARIANI, FILIPPO Marcel de Toledo Vieira ABRAR, MOHAMMED MEHDI DINSA, GIRMAYE DEYE BRAUER, MICHAEL ABEBE, GETANEH Yara R Huth MORADI-JOO, MOHAMMAD ALLEL, KASIM ARZANI, AFSANEH KARIMI, SALAH EDDIN NGUYEN, ANH QUYNH BLYTH, FIONA M Rayone Moreira Costa Veloso Souto KHAJURIA, HIMANSHU Heron Carlos Esvael do Carmo KALANI, HAMED CASTRO-DE-ARAUJO, LUIS F S ALMASI-HASHIANI, AMIR ESTIVALETI, JOSÉ MATHEUS CASTELPIETRA, GIULIO ELDRENKAMP, ERIKA DE FARIAS LELIS, DEBORAH GIREF, ABABI ZERGAW Z CUKELJ, PETRA EL-JAAFARY, SHAIMAA I Marana Hauck Alves ALAMENE, GENET MELAK MWITA, JULIUS C LINDSTEDT, PAULINA A BISPO, STEPHANIE WU, YUN-CHUN GALAN, ADRIANA Jorge Gustavo Velásquez Meléndez KARAYE, IBRAHEEM M Anselm Hennis ABDULLAH, ABU YOUSUF MD SARASWATHY, SIVAN YEGNANARAYANA IYER BLOKHINA, ELENA A ELENA CASTALDELLI-MAIA, JOAO MAURICIO DA SILVA, JÉSSICA MOREIRA CROMWELL, ELIZABETH ELEMINEH, DEMELASH ABEWA KHALIL, IBRAHIM Fernanda Mendes Dias Gomes WIENS, KIRSTEN E MURILLO-ZAMORA, EFRÉN ARMOON, BAHRAM GLUSHKOVA, EKATERINA VLADIMIROVNA MAGIS-RODRIGUEZ, CARLOS MUHAMMED, OUMER SADA SONEJI, SAMIR S JAYARAJAH, UMESH UMESH Sofia Guiomar SHETH, KEVIN N Francesco Cappuccio JOHNSON, KIMBERLY B LOPES, ALINE C. S. SHEN, JIABIN BHOJARAJA, VIJAYALAKSHMI S BRIGGS, ANDREW M SZÓCSKA, MIKLÓS OLIVEIRA ANDRADE, JOÃO MARCUS MAIS, LAIS AMARAL ERMAKOV, SERGEI PETROVICH BREWER, JERRY D BOSE, DIPAN EL TANTAWI, MAHA MORADI, MASOUD MULUGETA, BEEMNET TEKABE COWDEN, RICHARD G MRUTS, KALAYU BRHANE SOBNGWI, EUGÈNE KIBRET, GETIYE D DEJENU ADHIKARI, SANGEET Rosely Sichieri Adriana Blanco JIA, PENG FERREIRA, NATHÁLIA L. SHEIKHBAHAEI, SARA BELO, LUIS STOVNER, LARS JACOB Mariana Santos Felisbino Mendes COURTEN, BARBORA DE SILVA, JÉSSICA MOREIRA DA DHALIWAL, RUPINDER SINGH ABDOLI, NASRIN EL SAYED, IMAN KESAVACHANDRAN, CHANDRASEKHARAN NAIR HAWKESWORTH, SOPHIE ALIZADEH, ATIYEH ANTRIYANDARTI, ERNOIZ CALLENDER, CHARLTON SKH MEKONNEN, TEFERA C Rayone Moreira Costa IMMURANA, MUSTAPHA Sonia Angel JENABI, ENSIYEH HORTA, PAULA M BALCHUT/BILCHUT, AWRARIS HAILU BRAITHWAITE, DEJANA STEINER, TIMOTHY J SANTOS, STEPHANIE MAYRA DE MORAES MARTINS, ANA P B DE CASTRO, FILIPA FAY, KAIRSTEN A EFTEKHARI, AZIZ Ivan França Junior MOCCIA, MARCELLO ANSARI, FERESHTEH BADIYE, ASHISH D ESCUDER, MARIA MERCEDES LOUREIRO ALAVIAN, SEYED MOAYED MATZOPOULOS, RICHARD Cheila Marina de Lima HUSSAIN, SALMAN GAMBASHIDZE, KETEVAN Ahmad Al-Shatti JALALI, AMIR SALEM, HOSNI M. LEITE, FERNANDA H BAKSHI, RAVLEEN KAUR BOLOOR, ARCHITH PLANA-RIPOLL, OLEGUER NETTO, MICHELE PEREIRA ABYU, GEBRE Y SANTANA, MARINA O FENNY, AMA P BERGERON, GILLES DE REZENDE, LEANDRO FÓRNIAS MACHADO MOHAMMED, JEMAL ABDU MOBARAKABADI, MARYAM ZIAPOUR, ARASH ABDOLLAHI, MOHAMMAD MITIKU, HABTAMU KEFALE, ADANE TESHOME BARROW, AMADOU HEYI, DEMISU ZENBABA GUPTA, SAPNA Sofia S Yoneta Norm Campbell JAFARI BALALAMI, NADER SALEM, MARWA R RASHAD HORTA, PAULA BAGHERI, NASSER BILANO, VER PANDEY, ANAMIKA CLAßEN, THOMAS KHALED DWAYNE MAIS, LAÍS A BRANT, LUISA C C DURAISAMY, SENBAGAM POPKIN, BARRY M. MOHAMMED, AMMAS SIRAJ MERGA, BEDASA TAYE ZASTROZHIN, MIKHAIL SERGEEVICH Maria Mercedes Loureiro Escuder ALASHI, ALAA IDRISOV, BULAT BARRA, FABIO AZARI JAFARI, AMIRHOSSEIN GHOZY, SHERIEF Susan I Barr JACA, ANELISA SALEHI ZAHABI, SALEH MIRANDA, LUÍZA AZANAW, MELKALEM MAMUYE BHARDWAJ, PANKAJ ORPANA, HEATHER M CASTRO, INÊS RUGANI DE ATTIA, ENGI F GUIMARÃES, JULIA S ORTEGA-ALTAMIRANO, DORIS V GODOS, JUSTYNA Nilza Nunes Silva DURÃES, ANDRE R MOHAMMAD GHOLI MEZERJI, NASER MEENA, JITENDRA KUMAR ZHANG, YUNQUAN YAMAGISHI, KAZUMASA Maria Cecília Goi Porto Alves BALLESTEROS, KATHERINE E AZADNAJAFABAD, SINA GHASEMI NOUR, MOHAMMAD Oliver Baclic IWU, CHINWE JULIANA SALEHI, FARKHONDE MENDES, CLARISSE AYUSO-MATEOS, JOSE L BHAGAVATHULA, AKSHAYA SRIKANTH ARORA, MEGHA ASSIS, MAÍRA MACÁRIO DE YADAV, RAJARAM BOZORGMEHR, KAYVAN VENKATESWARAN, VIDHYA GALVANO, FABIO ABREU, LUCAS GUIMARÃES DUNACHIE, SUSANNA J STEELE, EURÍDICE MARTÍNEZ MOHAMMAD DARWESH, ASO MAYELI, MAHSA ZHANG, DONGYU XU, RIXING LIAO, YU MCMAHON, BRIAN J SHARMA, SHARAD KUMAR FORD, JOHN A ATORKEY, PRINCE GHAMARI, SEYYED-HADI FOROUZANFAR, MOHAMMAD H Selina Allu INBARAJ, LEEBERK RAJA SAJADI, S. MOHAMMAD GRANADO, FERNANDA S AYINDE, OLATUNDE O LEITE, MARIA ALVIM BJERTNESS, ESPEN HEYDARPOUR, POURIA Otaliba Libânio de Marais Neto BHATT, SAMIR DUKO ADEMA, BEREKET SARDINHA, ALINE NASCIMENTO MOHAMMAD, DARA K ALEM, DEJENE TSEGAYE ZEWALE, TAYE ABUHAY PIMENTA, ADRIANO MARÇAL SHAMSI, MOHAMMAD BAGHER REYNALES-SHIGEMATSU, LUZ MYRIAM ARSHAD, MUHAMMAD GEBREHIWOT, MESFIN GEBREHIWOT DAMTEW Iramaia Campos Ribeiro Figueiredo Mary L'Abbé DESHPANDE, ANIRUDDHA DE OLIVEIRA SANTOS, ROBERTA AYANORE, MARTIN AMOGRE AYANORE WERKNEH, ADHENA AYALIEW CORESH, JOSEF Julia Soares Guimaraes OLIVEIRA SANTANA, MARINA GUO, JINGWEN COSTANZO, SIMONA LOW, NICOLA DOLECEK, CHRISTIANE KASTOR, ANSHUL NASCIMENTO, ANDRÉIA DE FÁTIMA MARTINEZ-VILLA, FRANCISCO A ZEPRO, NEJIMU BIZA ASAAD, MALKE MATOZINHOS, FERNANDA PENIDO KOTSAKIS, GEORGIOS A YANG, LIN GARG, TUSHAR NAIR, SANJEEV Wenhua Zhao SAFARI, SAEED CALDEIRA, THAÍS CRISTINA MARQUEZINE ZMAILI, MOHAMMAD TEKELEMEDHIN, SHISHAY WAHDEY MAI, HUE THI WONDEMAGEGN, SINTAYEHU AMBACHEW MARROCOS LEITE, FERNANDA HELENA NYANDWI, ALYPIO TOYOSHIMA, HIDEAKI BARRETO, MAURICIO L DIRO, HELEN DERARA Moura, Lenildo de MOHAMADI-BOLBANABAD, AMJAD MAHUMUD, RASHIDUL ALAM TANSER, FRANK C SANTOS, SÉRGIO HENRIQUE SOUSA KIDANEMARIAM, ZELALEM TEKLEMARIAM TRAN, MAI THI NGOC GANESAN, BALASANKAR Jacqui Webster HUSSAIN, SYED ATHER SABOUR, SIAMAK GOUVÊA, ELLEN DE CÁSSIA DUTRA POZZETTI YON, DONG KEON SHIVAKUMAR, K M LOOKER, KATHARINE J HAWLEY, CAITLIN MENDES, LARISSA L Francine Lima ALAM, MD ZAKIUL ZANDIAN, HAMED TAN, KER-KAN FATEHIZADEH, ALI Kokou Agoudavi HUMAYUN, AYESHA SAAD, ANAS M LEVY, R.B. YIMAW, AYENEW ENGIDA AYENEW ENGIDA AMUL, GIANNA GAYLE HERRERA MINGOTI, SUELI APARECIDA ABEBE, NEBIYU DEREJE SOARES GUIMARÃES, JULIA FLAXMAN, ABRAHAM D Enrique Jacoby DHUNGANA, GOVINDA PRASAD BARCIOTTE, MALUH MIR, SEYED MOSTAFA LAU, JERRALD YUSEFZADEH, HASAN WALLER, STEPHEN G LAVADOS, PABLO M SKRYABIN, VALENTIN YURIEVICH MASON-JONES, AMANDA J KEIGHOBADI, MASOUD MASOUD PYAKUREL, MANITA SAHOO, HARIHAR FAGBAMIGBE, ADENIYI FRANCIS Isimeli Naisoso Tukana HOUSEH, MOWAFA RUBINO, SALVATORE YESERA, GESILA ENDASHAW E JOO, TAMAS SILVEIRA, MARISE FAGUNDES KHADER, YOUSEF BAGHERIEH, SARA Denise Costa Coitinho DHILLON, PREETI GARZILLO, JOSEFA KRISHNAMOORTHY, YUVARAJ YOUSOF, HEBAT-ALLAH SALAH A LAGAT, ABRAHAM K SHA, FENG SHIVAROV, VELIZAR SHETTY, ADITHI PLETCHER, MARTIN SAEED, UMAR DSOUZA, HANEIL LARSON Chaisri Supornsilaphachai LORCH, SCOTT A RORO, ELIAS MERDASSA XU, SUOWEN PHAM, HAI QUANG ISHITANI, LENICE HARUMI BATTISTA, ROBERT J MAIS, LAÍS A. CAMPUZANO, JULIO CESAR AZZAM, AHMED Y Carla Adriano Martins DESALEW, ASSEFA MARTINS, CARLA ADRIANO MIHRETIE, KEBADNEW MULATU M KOLAHI, ALI-ASGHAR YILMA, MEKDES TIGISTU LACHAT, CARL RWEGERERA, GODFREY M SEYLANI, ALLEN BHATIA, EESH JORJORAN SHUSHTARI, ZAHRA AMENU, KEBEDE RAHMAN, MOSIUR DONGARWAR, DEEPA David A Roberts HOSSAIN, NAZNIN DE CARVALHO, R.B.N. ALIPOUR, VAHID WUBETU, ABATE DARGIE BUKHMAN, GENE GRIVNA, MICHAL LADEIRA, ROBERTO MARINI AZARPAZHOOH, MAHMOUD REZA LEITE, FERNANDA HELENA M. AGARDH, EMILIE ELISABET AZANGOU-KHYAVY, MOHAMMADREZA Renata Guimarães Mendonça de Santana DEMIS, ASMAMAW BIZUNEH JAIME, PATRÍCIA CONSTANTE KLYMCHUK, VITALII ANEGAGO, MASRESHA TESSEMA ORTIZ-PANOZO, EDUARDO PAPANTONIOU, NIKOLAOS PRASHANT, AKILA DODANGEH, MILAD Jacob Plange Rhule HOSEINI-GHAHFAROKHI, MOJTABA STEELE, EURÍDICE MARTINEZ RIOS GONZÁLEZ, CARLOS MIGUEL ASTELL-BURT, THOMAS MEHRABI NASAB, ENTEZAR MELO, ANA PAULA SOUTO ZUHLKE, LIESEL JOANNA J GUIMARÃES, JULIA S. HERNÁNDEZ-LLANES, NORBERTO FRANCISCO AMIRI, SOHRAB Mara Lucia dos Santos Costa DEMEKE, FELEKE MEKONNEN OBERMEYER, CARLA MAKHLOUF KIM, HANNA YENESEW, MULUKEN AZAGE ANCUCEANU, ROBERT AHMADI, SEPIDEH HOFFMAN, HOWARD J PAN, WEN-HARN DIRESS, MENGISTIE Sailesh Mohan HOANG, CHI LINH SATTAMINI, ISABELA FLEURY RICKARD, JENNIFER WALDE, MANDARAS TARIKU IVERS, REBECCA Q BJERREGAARD, PETER GHAJAR, ALIREZA DE PAULA, ALFREDO MAURICIO BATISTA ZENDEHDEL, KAZEM SANTANA, MARINA O. CALABRIA, BIANCA ZARE, IMAN Lorena Toledo de Araújo Melo DAVIS WEAVER, NICOLE JOHNSON, SARAH C MENA, ALEMAYEHU TOMA KAUR, RIMPLE JEET VAN BOVEN, JOB F M ALHABIB, SAMIA PIRADOV, MICHAEL A JONNAGADDALA, JITENDRA OROS, ANDREI DIGESA, LANKAMO ENA Robert K Merrit HIDRU, HAGOS D DE COSTA, CAROLINE DOS SANTOS ALEMU, ZEWDIE ADERAW RIBEIRO, ANA ISABEL WAGAYE, BIRHANU HA, GIANG HAI SADAT, NAFIS BENSEÑOR, ISABELA M ZEGEYE, ELIAS ASFAW CUCU, ALEXANDRA GOTAY, CAROLYN C ZAHIR, MAZYAR Kelly Poliany de Souza Alves DAVILA, CLAUDIO ALBERTO MELES, GEBREKIROS GEBREMICHAEL KASSA, BEKALU GETNET AKAL, CHALACHEW GENET KANNO, GIRUM GEBREMESKEL WU, AI-MIN PINHEIRO, MARINA BERHE, ABADI KIDANEMARIAM PAUDEL, UTTAM K C, PRAKASH DEMETRIADES, ANDREAS K Meng Thiam Lim ASSUNÇÃO, ADA A RETA, MELESE ABATE VARTHYA, SHOBAN BABU GARCIA, GREGORY M Alanna Gomes da Silva ZEGEYE, DESALEGN TEGABU SCHAUB, MICHAEL P YI'IT, VAHIT Gisele Ane Bortolini DAS, JAI K FRANÇA-JUNIOR, IVAN NOMURA, MARIKA SILVA, KELLY SAMARA MAYALA, BENJAMIN K KAMBLE, BHUSHAN DATTATRAY WONDE, TEWODROS ESHETE PEDEN, AMY E REGO, MARIA ALBERTINA SANTIAGO OLADIMEJI, KELECHI E PATI, SIDDHARTHA DEBELA, SISAY ABEBE Yuen Kwan Lai HAYELOM, DESTA HAFTU RODRIGUES, L. C. RENJITH, VISHNU VARMAGHANI, MEHDI FEKADU, WUBALEM BHANSALI, ANIL AFSHARI, MAHDI SAADAT, SOHEIL PAULO DA FONSÊCA VALENÇA NETO ZAVALA-ARCINIEGA, LUIS MADDISON, RALPH YIGIT, ARZU DARWISH, AMIRA HAMED VILLAR, BETZABETH SLATER MASAKA, ANTHONY KABTHYMER, ROBEL HUSSEN WONDAFRASH, DAWIT ZEWDU UNDURRAGA, EDUARDO A KIELING, CHRISTIAN RAHMAN, AZIZUR SRIVASTAVA, RAKESH KUMAR GUTIÉRREZ, REYNA ALMA NGUYEN, HA PARDHAN, SHAHINA CRUZ-MARTINS, NATÁLIA Dennis Keefe HASANZADEH, AMIR VALIZADEH, ROHOLLAH BENZIAN, HABIB Carolina Gomes Coelho YONGA, GERALD OLIVEIRA, ANTONIO CESAR CABRAL DE WANG, CONG PEREZ, KRYSTLE M Bruna Pitasi Arguelhes DAOUD, FARAH BORGES, CAMILA APARECIDA NEUPANE, SUDAN PRASAD AJUMOBI, OLUFEMI JINDAL, HAR ASHISH BAUMANN, MATHEW M MISRA, SANJEEV GUILLEMIN, FRANCIS NGUYEN, ANH OLAKUNDE, BABAYEMI OLUWASEUN CHAKRABORTY, PROMIT ANANYO Amal Al Jowder HASAN, MD. MEHEDI DULGHEROFF, PEDRO TOTEFF RAMEZANZADEH, KIANA ASEMAHAGN, MULUSEW A BAYE, ESTIFANOS DIRAC, M ASHWORTH Catarina Machado Azeredo CAMPOS, MARYANE OLIVEIRA THOMAS, NIKHIL KENNY Ana Luisa Souza de Paiva Ana Carolina Feldenheimer da Silva COSTA, VERA M IRENSO, ASNAKE ARARSA OLIVEIRA, ANDREIA FERREIRA DE JEMA, ALELIGN TASEW PALLADINO, RAFFAELE MATIN, BEHZAD KARAMI AFANVI, KOSSIVI AGBELENKO AL-MASKARI, FATMA NZOPUTAM, CHIMEZIE IGWEGBE KAZEMEINI, HOSSEIN CARVALHO, MÁRCIA Valéria Cristina de Albuquerque de Brito ADABI, MARYAM ALI, MUHAMMAD TORRADO, MARCO CHANG, ALEX R TRAN, TUNG THANH ZHONG, CHENWEN MABIKA, CRISPIN TEMESGEN, GEBREMARYAM Semíramis Martins Álvares Domene CORMIER, NATALIE M ILEANU, BOGDAN VASILE CARDOSO, LETÍCIA OLIVEIRA JEDDI, SEYED ALI WIYSONGE, CHARLES SHEY SHEY ATREYA, ALOK ALIMOHAMADI, YOUSEF KATIBEH, MARZIEH BODICHA, BELAY BODA ABULE Socorro Gross-Galiano DURAN, ANA CLARA RABIEE, MOHAMMAD TODOROVIC, JOVANA BAIRWA, MOHAN BUCHBINDER, RACHELLE TESHOME, DESTAW FETENE RANASINGHE, PRIYANGA NARDI, ANTÔNIO CARLOS FIGUEIREDO SOLOMON, YONATAN SOLMI, MARCO Maluh Barciotte MANAFI, FARZAD JEBAI, RIME WIANGKHAM, TAWEEWAT OTOIU, ADRIAN ZASTROZHINA, ANASTHASIA TAKAHASHI, KEN NAIDOO, KOVIN MORADI, YOUSEF ABBASI-KANGEVARI, ZEINAB SCARIA, VINOD ELLINGSEN, CHRISTIAN LYCKE HARIYANI, NINUK HORTA, PAULA M. RABIEE, NAVID TIRUNEH, CHALACHEW ZUNIGA, YVES MIEL H BEYENE, ADDISU SHUNU BRYAZKA, DANA RIBEIRO, ANDRÉIA QUEIROZ PASHAZADEH KAN, FATEMEH MOURA, LENILDO DE LONSDALE, CHRIS SHOBEIRI, PARNIAN Josefa Maria Fellegger Garzillo CHAUHAN, BAL GOVIND MANAFI, NAVID SILVA, MARTA MARIA ALVES DA JAMSHIDI, ELHAM WELGAN, CATHERINE A NAIMZADA, MUKHAMMAD DAVID TRIPATHY, JAYA PRASAD GALL, SEANA MUHAMMED, OUMER SADA S MOKA, NAGABHISHEK BASKARAN, PRITISH Jaine Demoneri Lourenço HANDISO, DEMELASH WOLDEYOHANNES SOARES, MARCELA MELLO QUINTANA, HEDLEY TEMESGEN, WORKU ANIMAW ZADEY, SIDDHESH BORGES, GUILHERME REHM, JÜRGEN ALMEIDA, LUCIENE FÁTIMA FERNANDES SRINIVASAN, RAGHAVENDRA GURU NEUPANE KANDEL, SANDHYA ANDRADE, SILVÂNIA SUELY DE ARAÚJO SHEIKHI, RAHIM ALI HUANG, HSIANG JAMALPOOR, ZAHRA WELDESAMUEL, GIRMAY TEKLAY BARTHELEMY, CELINE M SLEET, DAVID A DOAN, LINH MOUNTJOY-VENNING, W CLIFF MIAO JONASSON, JUNMEI NAIK, PAULAMI HALL, BRIAN JAMES DURAN, ANA CLARA DA FONSECA LEITÃO PREOTESCU, LILIANA TARKANG, ELVIS ENOWBEYANG ARORA, AMIT BIEHL, MOLLY H NOVAES, TAIANE GONÇALVES SPINELLI, ANGELA MUBARIK, SUMAIRA NILSON, EDUARDO AUGUSTO FERNANDES SHAKER, ELAHEH CHATTERJEE, PRANAB AHMED, RUSHDIA DE REZENDE, LEANDRO FORNIAS MACHADO JABBARINEJAD, ROXANA MOHAMMADIAN-HAFSHEJANI, ABDOLLAH SKRYABINA, ANNA ALEKSANDROVNA MORISAKI, NAHO AL HAMAD, HANADI ABHILASH, E S ANDRADE, GIOVANNA CALIXTO PRADA, SERGIO I TAHERI, MAJID SANTRIC-MILICEVIC, MILENA M ATNAFU, DESTA DEBALKIE ARORA, MONIKA ADDOLORATO, GIOVANNI KANDEL, HIMAL OLIVEIRA, TAÍS PORTO SHAHRAKI-SANAVI, FARIBA Silvana Caribé Andrade CHANSA, COLLINS MAHASHA, PHETOLE WALTER MENDOÇA, BRAULIO CESAR DE ALCANTARA HOSSEINI, SEYED KIANOOSH AMIT, ARIANNA MAEVER LORECHE SIDEMO, NEGUSSIE BOTI BARQUERA, SIMON DE STEUR, HANS MAKKI, ALAA BINTORO, BAGAS SURYO OLIVEIRA DIAS, ANDERSON FREDERICO LEITE, FERNANDA HELENA MARROCOS LARSON, HEIDI J ALI, BERIWAN ABDULQADIR SUBBA, SONU HANGMA REZAEI, NEGAR AUSLOOS, FLORIANE JAYAWARDENA, RANIL OLIVEIRA, TAIS PORTO SARIKHANI, YASER BURUGINA NAGARAJA, SHARATH MAGDELDIN, SAMEH LUIZ, OLINDA DO HOSSAIN, SAHADAT WADA, FISEHA WADILO SAYA, GANESH KUMAR MOGHADAMNIA, ALI AKBAR LEE, WEI-CHEN TAREKE, MINALE BARCALA-JORGE, ANTÔNIO SÉRGIO GUIMARES, RAFAEL ALVES SALES, JACQUELINE DE BARROS POURJAFAR, HADI SONG, YIMENG NIGATU, SOLOMON GEDLU CARMO, ARIENE SILVA DO SOLJAK, MICHAEL JAYAPAL, SATHISH KUMAR NUNES, MARÍLIA LAVOCAT REZAEIAN, MOHSEN NAGATA, CHIE HLONGWA, MBUZELENI MBUZELENI MANSOURI, BORHAN JOHNSON, SARAH CHARLOTTE AMEYAW, EDWARD KWABENA BOU-ORM, IBRAHIM R MINNIG, SHAWN P LEE, SANG-WOONG SHRESTHA, ROMAN BATISTA-JORGE, GISLAINE CÂNDIDA GUIDO, DAVIDE PASSOS, CAMILA M POLJAK, MARIO SONG, SUHANG WICKRAMASINGHE, NUWAN DARSHANA SMITH, AMANDA E ELHADI, MUHAMMED RASHIDI, MOHAMMAD-MAHDI LONGBOTTOM, JOSHUA HASSANIAN-MOGHADDAM, HOSSEIN VEISANI, YOUSEF LEEVER, ANDREW T RAHMANI, AMIR MASOUD ZHANG, ANTHONY LIN BOBASA, ESHETU MULISA KUMAR, NARINDER SENTHIL KUMAR, NACHIMUTHU GOMES, NELSON G M SALES, JACQUELINE B PLATTS-MILLS, JAMES A ARTAMONOV, ANTON A WANG, YANZHONG EKHOLUENETALE, MICHAEL RAO, CHYTHRA R BOHLOULI, SOMAYEH HORINO, MASAKO DE REZENDE, LEANDRO FORNIAS HARIRI, SANAM VALADAN TAHBAZ, SAHEL PAWAR, SHRIKANT DA CUNHA, CAROLINA CÂNDIDA ENDRIES, AMAN YESUF YESUF KEYKHAEI, MOHAMMAD SEIDU, ABDUL-AZIZ Leandra Lofego Rodrigues CALDEIRA, THAÍS C M PIROOZI, BAKHTIAR RIBEIRO, ANTONIO L SINGH, SURJIT GOMES, CRIZIAN SAAR SHIRUDE, SHREYA CHIMED-OCHIR, ODGEREL DERBEW MOLLA, MESERET BERNA, REGINA TOMIE IVATA RAHMANI, SHAYAN BOGALE, KASSAWMAR ANGAW LEVINE, AUBREY J HANDISO, TIILAHUN BEYENE UNNIKRISHNAN, BHASKARAN TABB, KAREN M PANDEY, ASHOK ZEEB, HAJO CAMARGOS, PAULO A M AHMED RASHID, TARIK OGUNTADE, AYODIPUPO SIKIRU MORAIS NETO, OTALIBA LIBÂNIO DE IIsabella Vitral Pinto GHASSEMI, FARIBA RODRIGUES, ROBERTA D PEPITO, VEINCENT CHRISTIAN FILIPINO SHIFERAW, DAMTEW SOLOMON THAPAR, REKHA YOKOTA, RENATA TIENE DE CARVALHO SHIELDS, CHLOE CHEN, WANQING DADRAS, OMID BERNAL, REGINA IVATA TOMIE RAGHAV, PANKAJA RAGHAV BISWAS, RAAJ KISHORE LENJEBO, TSEGAYE TSEGAYE LOLASO LOLASO AGGARWAL, MANIK AMINI, SAEED NEPAL, SAMATA BUSTAMANTE-TEIXEIRA, MARIA TERESA MANDARANO-FILHO, LUIZ GARCIA AHMADI, ALI ITUMALLA, RAMAIAH Daila Nina Freire PAULOS, KEBREAB SHETTY, JEEVAN K MEKONNEN, TEFERA C CHANE ANDREI, TUDOREL SARDINHA, LUCIANA MONTEIRO VASCONCELOS APPIAH, LAMBERT TETTEH BHASKAR, SONU PEREIRA, CIMAR AZEREDO PETCU, IONELA-ROXANA MUNRO, SANDRA B LEILI, MOSTAFA MORI, RINTARO GUDAYU, TEMESGEN WORKU TRIHANDINI, INDANG ARAÚJO, VALDELAINE E M JACOB, LOUIS ISLAM, RAKIBUL M Cheila Marina Lima GETA, BIRHANU DOS PASSOS, CAMILA MENDES SHAKHMARDANOV, MURAD ZIYAUDINOVICH LAMICHHANE, PRABHAT MIRIJELLO, ANTONIO LARSON, HEIDI JANE Aline Nascimento Sardinha ALVES, MARIA CECILIA GOI PORTO GOLITALEB, MOHAMAD TRAINI, EUGENIO KUMAR, NITHIN LEE, YO HAN TRAEBERT, JEFFERSON ELFARAMAWI, MOHAMMED IRHAM, LALU MUHAMMAD AHMED, HAROON Carlos Flores Vidotti LAL, APARNA PASHAEI, TAHEREH SHAHROKHI, SHAYAN IZADI, NEDA REITSMA, MARISSA BETTAY OLIVEIRA, GLÁUCIA MARIA MORAES BHAT, ANUSHA GANAPATI AGEGNEHU, WUBETU YIMAM TLOU, BOIKHUTSO STRONG, MARK KORSHUNOV, VLADIMIR ANDREEVICH JOSEPH, NITIN SZWARCWALD, CELIA L EGGEN, ANNE ELISE AHMAD, SAJJAD GLOZAH, FRANKLIN N BATAL, MALEK GEDEFAW, GETNET AZEZE ANDRADE, JULIANA MARA PADUBIDRI, JAGADISH RAO SHAHIN, SARVENAZ SEYEDALINAGHI, SEYEDAHMAD GAD, MOHAMED M Paula Martins Horta WOOLF, ANTHONY D Morais Neto, Otaliba LANGAN, SINÉAD M PADRON-MONEDERO, ALICIA BERBADA, DESSALEGN AJEMA LA VECCHIA, CARLO GHADERI, AMIR TLAYE, KENEAN GETANEH IWAGAMI, MASAO MORAES SOUSA, TATIANE CRISTINA KIARIE, HELEN W HOSSAIN, MD MAHBUB EDVARDSSON, KRISTINA SANMARCHI, FRANCESCO DAVEY, GAIL Rosane Aparecida Monteiro GEBREMESKEL, GEBREAMLAK GEBREMEDHN ALEMNEW, BIRHAN TAMENE RAO, PUJA C SCHWARZINGER, MICHAËL PATTEN, SCOTT B CHAMPS, ANA PAULA GOMEZ-CABRERA, MARI CARMEN Ribeiro, Juliano OUMER, BILCHA BEKELE, YIBELTAL ALEMU KUSUMA, DIAN GETIE, ASMARE TESSEMA, ZEMENU TADESSE KARANIKOLOS, MARINA HUANG, JUNJIE SANTOS SILVA, DIEGO AUGUSTO HEZAM, KAMAL DESTA, ABEBAW ALEMAYEHU LOBO, STANY W Renata Sakai de Barros Correa KULKARNI, VEENA S ABRIGO, MICHAEL R M ALCANTARA, MARCUS ALESSANDRO DE OSEI, FRANK B OSARENOTOR, OSAYOMWANBO SALAHI, SARVENAZ HALL, BRIAN J ZHAO, ZHENG Moura, Erly Catarina de OMER, EMAD Betzabeth Slater EARL, LUCAS LUZ, MICHELINE GOMES CAMPOS DA AHMED, ANWAR E GETACHEW, MOTUMA ERENA TESFAY, FISAHA HAILE STEEL, NICHOLAS KAPOOR, NEETI AHINKORAH, BRIGHT OPOKU DE FREITAS SALDANHA, RAPHAEL KC, PRAKASH HEIDARI, MOHAMMAD MANJUNATHA, NARAYANA DE SÁ-JUNIOR, ANTONIO REIS Camila Alves Bahia KUIPERS, ERNST J GEBREMEDHIN, KETEMA BIZUWORK BIZUWORK SILVA, FLÁVIA MORAES GEBREMARIAM, KIDANE TADESSE DE OLIVEIRA, ANA PAULA DELLA NINA SAEEDI, FARHAD BANERJEE, AMITAVA DUKO, BEREKET GOLECHHA, MAHAVEER UNUTZER, JURGEN OKATI-ALIABAD, HASSAN SÁ, NAIZA NAYLA BANDEIRA DE KUGBEY, NUWORZA GEMECHU, TADELE REGASA TESFAY, BERHE ETSAY JOUKAR, FARAHNAZ GOULART, ALESSANDRA CARVALHO GOEL, AMIT ABREU, DAISY M X KAZI, DHRUV SATISH HALWANI, RABIH TIERLING, VERA LÚCIA MOGES, NURILIGN ABEBE ARYAN, ZAHRA Priscila de Oliveira Laura Díaz Ramirez Omotosho BICER, BURCU KUCUK GAYESA, RETA TSEGAYE COSTA, JANAINA CALU ONWUJEKWE, OBINNA E SADEGHIAN, REIHANEH TSILIMBARIS, MILTIADIS K NEJADGHADERI, SEYED ARIA Maria Isabel Toulson Davisson Correia GENTIL, P. C. KRAEMER, MORITZ U G GEBREMICHAEL, MATHEWOS ALEMU TAYE, BINEYAM ISO, HIROYASU GOENKA, SHIFALIKA GETACHER, LEMMA PEREIRA, CLAUDIA C GUPTA, VIVEK KUMAR BURSTEIN, ROY SAIF-UR-RAHMAN, KM SALAHSHOOR, MOHAMMAD REZA Regina Tomie Bernal DEFO, BARTHELEMY KUATE FROSTAD, JOSEPH JON GIOVANNUCCI, EDWARD SADEGHI, ERFAN Maria Fernanda Tourinho Peres TSOI, DERRICK TADESSE, BIRKNEH TILAHUN NAYAK, BISWA PRAKASH Flávia Moraes Silva DA SILVA, A. C. F. KONDLAHALLI, SHIVAKUMAR KM KM M GEBREMESKEL, TEFERI GEBRU ISLAM, M MOFIZUL GILLUM, RICHARD F FAUK, NELSENSIUS KLAU PALONE, MARCOS ROBERTO TOVANI JAMAL, AMR A GUPTA, VEER BALA JEE, SUN HA POLANCZYK, GUILHERME V PAREKH, TARANG Maria Tereza de Marsillac Pasinato RABACOW, FABIANA MALUF OKPALA, OLUCHI ROMERO-RODRÍGUEZ, ESPERANZA FANZO, JESSICA TAYLOR, HUGH R SLEPAK, ERICA LEIGH N Roberta de Oliveira Santos MOSTAFAVI, EBRAHIM Simone Cardoso Lisboa Pereira LINDERS, HUBERT KISA, SEZER FENTAW, ZINABU SULERIA, HAFIZ ANSAR RASUL DAI, XIAOCHEN NUNES, BRUNO P GUPTA, BHAWNA JAYARAMAN, SUDHA LUCCHETTI, GIANCARLO KIM, MIN SEO Maria Sophia Fukayama Saddock de Sá ARNOLD, MELINA NOJOMI, MARZIEH REZAEI, SAEID EHRLICH, JOSHUA R OSGOOD-ZIMMERMAN, AARON ARMOON, BAHROOM MOMTAZMANESH, SARA Giovanna Calixto Andrade José Divino Lopes Filho KHODAMORADI, EHSAN FENG, XIAOQI ALVIS-ZAKZUK, NELSON J ILIC, IRENA M BRUNONI, ANDRE R MARTINS, SHEILA CRISTINA OURIQUES AWUAH, BAFFOUR HUGHES, CAITLYN ADNANI, QORINAH ESTININGTYAS SAKILAH AHMED, MOHAMED LEMINE CHEIKH BRAHIM WHITEFORD, HARVEY Eduardo Vieira Neto ALCALDE RABANAL, JACQUELINE ELIZABETH BAYATI, MOHSEN RATAN, ZUBAIR AHMED CROSS, MARITA ARAUZ, ANTONIO MOHAMMED, TEROJ ABDULRAHMAN Lidiane Vieira GUPTA, VIPIN KHAZAEI, SALMAN ADHIKARI, KISHOR SORRIE, MULUKEN BEKELE Michele Santos da Cruz HOLLA, RAMESH BHARDWAJ, NIKHA BARBOZA FRANÇA, ELIZABETH ZUHLKE, LIESL JOANNA J GOLEIJ, POUYA TAPP, AUSTIN DOUGLAS AVOKPAHO, EURIPIDE F TSEGAY, AMANUEL MOGHADDAM, SAHAR SAEEDI FOROUTAN, MASOUD Renata de Campos Lopes da Silva NNAJI, CHUKWUDI A RASALI, DRONA PRAKASH ACKERMAN, ILANA N SANG, YINGYING MOHAMMADI, ESMAEIL Simone de Vasconcelos Generoso Sichieri, Rosely MILLS, EDWARD J FARAHMAND, FATEMEH SOKHAN, ANTON SKIRBEKK, VEGARD HEIDARI, GOLNAZ ABDOLI, AMIR THEIS, ANDREW GLENN, SCOTT D HOFFMAN, DANIEL J DRAKE, THOMAS M GETACHEW OBSA, ABERA
Obesidade saúde pública amamentação desmame Aleitamento Desmame precoce Nutrição Hipertensão Arterial Prevalência de amamentação vigilância inquérito telefonico Tipo de aleitamento Diabete Alimentação saudável escolares doenças crônicas não transmissíveis Flutas, legumes e verduras Obesidade em escolares Indicadores para avaliação nutricional Elasticidade-renda Consumo de alimentos Elasticidade-preço Denças crônicas estilo de vida Vigitel Indicadores para avaliação da obesidade pressão arterial Preditor da hipercolesterolemia Alimentos processados Consumo de fibra Fatores de risco Alimentos ultra-processados Atividade Física Processamento de dados Avaliação da obesidade Desnutrição em escolares hipercolesterolemia adultos inquéritos nutricionais população negra professores Epidemiologia Índice para escolares Reprodutibilidade Brasileiros dieta Inquérito sobre dietas Inquéritosobre dietas IInquérito de Saúde absenteísmo Classificação dos alimentos saúde da mulher Análise multinível Saúde do escolar Hábiltos Alimentares Hercolesterolemia pesquisa de orçamentos familiares Alimentos Ultraprocessados Adolescente cloreto de sódio tabagismo Estado Nutricional hipertensão internet IMC Aquisição de alimentos Home-page Pressão arterial em escolares Alimentação fora de domicílio alimentação Doenças crônicas Sódio na Dieta Sedentarismo Entrevistas telefônicas Saúde do Trabalhador IDH Diabetes
CTIT UFMG