Rafael Pereira Leitão http://lattes.cnpq.br/1431026167939116

Última atualização do Lattes: 11.08.2023

Nomes de citação: LEITÃO, R. P. / LEITAO, R. / LEITÃO, RAFAEL P. / LEITÃO, RAFAEL PEREIRA
  • Trabalho Técnico (60)+
    • Ano
      2023
      Título
      Assessoria técnica de revisão de manuscrito para US Environmental Protection Agency , perecer emitido em março de 2023
    • Ano
      2022
      Título
      Assessoria ao periódico Science of the Total Environment, perecer emitido em março de 2022
    • Ano
      2022
      Título
      Assessoria ao periódico Science of the Total Environment, perecer emitido em abril de 2022
    • Ano
      2022
      Título
      Assessoria ao periódico Neotropical Ichthyology, perecer emitido em outubro de 2022
    • Ano
      2022
      Título
      Assessoria ao periódico Ecology Letters, perecer emitido em outubro de 2022
    • Ano
      2022
      Título
      Assessoria ao periódico Ecological Monographs, perecer emitido em março de 2022
    • Ano
      2021
      Título
      Assessoria ao periódico Global Ecology and Biogeography, perecer emitido em outubro de 2021
    • Ano
      2020
      Título
      Assessoria ao periódico Global Ecology and Biogeography, perecer emitido em fevereiro de 2020
    • Ano
      2020
      Título
      Assessoria ao periódico Hydrobiologia, perecer emitido em março de 2020
    • Ano
      2020
      Título
      Assessoria ao periódico Aquatic Ecology, perecer emitido em maio de 2020
    • Ano
      2020
      Título
      Assessoria ao periódico Aquatic Ecology, perecer emitido em setembro de 2020
    • Ano
      2020
      Título
      Assessoria ao periódico Neotropical Ichthyology, perecer emitido em dezembro de 2020
    • Ano
      2018
      Título
      Assessoria ao periódico Functional Ecology, perecer emitido em janeiro de 2018
    • Ano
      2018
      Título
      Assessoria ao periódico Diversity and Distributions, perecer emitido em abril de 2018
    • Ano
      2018
      Título
      Assessoria ao periódico Ecology and Evolution, perecer emitido em agosto de 2018
    • Ano
      2018
      Título
      Oficina de Elaboração do Plano de Ação Nacional Para a Conservação dos Peixes e Eglas Ameaçados de Extinção da Mata Atlântica - PAN PEMA,
    • Ano
      2018
      Título
      Oficina de Alvos e Metas de Conservação - projeto 'Áreas Prioritárias: Estratégias para a Conservação e Recuperação da Biodiversidade e de Ecossistemas em Minas Gerais'
    • Ano
      2017
      Título
      Assessoria ao periódico AoB Plants, perecer emitido em novembro de 2017.
    • Ano
      2017
      Título
      Assessoria ao periódico Oikos, perecer emitido em julho de 2017
    • Ano
      2017
      Título
      Assessoria ao periódico Oikos, perecer emitido em maio de 2017
    • Ano
      2017
      Título
      Assessoria ao periódico Ecological Indicators, perecer emitido em maio de 2017
    • Ano
      2017
      Título
      Assessoria ao periódico Biota Neotropica, perecer emitido em janeiro de 2017
    • Ano
      2017
      Título
      Assessoria ao periódico Biota Neotropica, perecer emitido em abril de 2017
    • Ano
      2017
      Título
      Assessoria ao periódico Oecologia Australis, perecer emitido em outubro de 2017
    • Ano
      2017
      Título
      Assessoria à Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de Rondônia, emitido parecer de análise de projeto referente ao Programa de Apoio ao Pesquisador Rondoniense em novebro de 2017
    • Ano
      2016
      Título
      Assessoria ao periódico Estuarine, Coastal and Shelf Science, perecer emitido em novembro de 2016.
    • Ano
      2016
      Título
      Assessoria ao periódico Biological Conservation, perecer emitido em novembro de 2016.
    • Ano
      2016
      Título
      Assessoria ao periódico Acta Limnológica Brasiliensia, perecer emitido em março de 2016.
    • Ano
      2016
      Título
      Assessoria ao periódico Hydrobiologia, perecer emitido em junho de 2016
    • Ano
      2016
      Título
      Assessoria ao periódico Hydrobiologia, perecer emitido em setembro de 2016
    • Ano
      2016
      Título
      Assessoria ao periódico Environmental Biology of Fishes, perecer emitido em junho de 2016
    • Ano
      2016
      Título
      Assessoria ao periódico Environmental Biology of Fishes, perecer emitido em novembro de 2016
    • Ano
      2016
      Título
      Assessoria ao periódico Biota Neotropica, perecer emitido em janeiro de 2016
    • Ano
      2015
      Título
      Assessoria ao periódico Acta Limnológica Brasiliensia, perecer emitido em novembro de 2015.
    • Ano
      2015
      Título
      Assessoria ao periódico Biota Neotropica, perecer emitido em junho de 2015
    • Ano
      2013
      Título
      Assessoria ao periódico Check List, perecer emitido em maio de 2013.
    • Ano
      2012
      Título
      I Oficina de Avaliação do Estado de Conservação de Actinopterygii Continentais Amazônicos
    • Ano
      2012
      Título
      II Oficina de Avaliação do Estado de Conservação de Actinopterygii Continentais - Alto Paraná
    • Ano
      2012
      Título
      Plano de manejo da Floresta Nacional de Altamira, Pará
    • Ano
      2012
      Título
      I Oficina de Avaliação do Estado de Conservação de Peixes Amazônicos
    • Ano
      2011
      Título
      Projeto de reconstrução e pavimentação da BR-319 AM/RO - Monitoramento da Ictiofauna dos rios Castanho e Tupana (AM)
    • Ano
      2011
      Título
      Projeto de reconstrução e pavimentação da BR-319 AM/RO - Monitoramento da Ictiofauna dos rios Retiro e Bom Futuro
    • Ano
      2011
      Título
      Assessoria ao periódico Caribbean Journal of Science, perecer emitido em julho de 2011
    • Ano
      2010
      Título
      Ictiofauna das areas de influência da LT 500 Kv Oriximiná ? Cariri (PA/ AM)
    • Ano
      2009
      Título
      Avaliação Ecológica Rápida da Terra do Meio - Ictiofauna
    • Ano
      2009
      Título
      Ictiofauna das areas de influência da LT 500 Kv Oriximiná ? Cariri (PA/ AM).
    • Ano
      2009
      Título
      Ictiofauna das areas de influência da LT 500 Kv Oriximiná ? Cariri (PA/ AM)
    • Ano
      2009
      Título
      Avaliação Ecológica Rápida da Terra do Meio (PA
    • Ano
      2008
      Título
      Monitoramento da ictiofauna da área assoreada por rejeito de bauxita do Lago Batata (Porto Trombetas, PA)
    • Ano
      2008
      Título
      Monitoramento da ictiofauna de igarapés sob influência da abertura de minas de bauxita e estradas na Floresta Nacional Saracá-Taquera (Porto Trombetas, PA).
    • Ano
      2008
      Título
      Programa de Monitoramento da Ictiofauna da PCH Santa Rosa
    • Ano
      2008
      Título
      Resgate da ictiofauna em área sob influência da PCH Colinos II ? Serra da Prata, BA.
    • Ano
      2007
      Título
      Monitoramento da ictiofauna de igarapés sob influência da abertura de minas de bauxita e estradas na Floresta Nacional Saracá-Taquera (Porto Trombetas, PA).
    • Ano
      2007
      Título
      Monitoramento da ictiofauna da área assoreada por rejeito de bauxita do Lago Batata (Porto Trombetas, PA)
    • Ano
      2007
      Título
      Estudo de Impacto Ambiental e Relatório de Impacto Ambiental do Gasoduto Cabiúnas-REDUC (GASDUC III)
    • Ano
      2006
      Título
      Monitoramento da ictiofauna de igarapés sob influência da abertura de minas de bauxita e estradas na Floresta Nacional Saracá-Taquera (Porto Trombetas, PA).
    • Ano
      2006
      Título
      Monitoramento da ictiofauna da área assoreada por rejeito de bauxita do Lago Batata (Porto Trombetas, PA)
    • Ano
      2004
      Título
      Projeto Ecológico de Longa Duração (PELD/site5), PARNA da Restinga de Jurubatiba (RJ) ? Grupo de Ecologia Aquática ? Peixes
    • Ano
      2003
      Título
      Projeto Ecológico de Longa Duração (PELD/site5), PARNA da Restinga de Jurubatiba (RJ) ? Grupo de Ecologia Aquática ? Peixes
    • Ano
      2002
      Título
      Estudos Básicos Sobre a Ictiofauna do Aproveitamento Hidrelétrico Serra da Mesa, GO.
Nome da especialidade (número de vezes que aparece no Lattes)
Caramaschi, E. P Jansen Zuanon ZUANON, JANSEN Cecília Gontijo Leal POMPEU, PAULO S. Sánchez-Botero, J. I LEAL, CECÍLIA G. HUGHES, ROBERT M. Carlos Alberto Rodrigues-Filho P. S. POMPEU R. M. HUGHES DE PAULA, FELIPE R. Robert Hughes JUEN, LEANDRO Paulo Pompeu GARDNER, T. A. FERRAZ, S. F. D. B. Joice Ferreira HAMADA, NEUSA Fátima Fandinho Garcez, D. S. SÁNCHEZ-BOTERO, JORGE IVAN Harrison Magdinier Gomes OLIVEIRA, VIVIAN C. Daniele Kasper FERREIRA, JOICE R. R. C. SOLAR BARLOW, JOS Mazzoni, R. Jos Barlow Philip Noel Suffys Fabrício B Teresa MAGNUSSON, WILLIAM E. L. JUEN Gonçalves, M.P. Henrique Lazzarotto de Almeida POMPEU, PAULO SANTOS Fernando Pereira de Mendonça Murilo S. Dias Helder M. Espírito-Santo R. M. NALLY J. R. THOMSON Sébastien Villéger Kaufmann, P. David Mouillot Toby Gardner Carvalho, D.R. Henrique A. Lazzarotto BREJÃO, GABRIEL LOURENÇO PÉREZ-MAYORGA, MARÍA ANGÉLICA CASATTI, LILIAN Marcos Callisto Carlos Bernardo M Alves MARTINS, RENATO T. Gilberto N. Salvador José M. B. de Oliveira-Junior Sergio Santorelli Claudia Pereira de Deus EMILIO, THAISE CETRA, MAURICIO Danilo G R Castanho DUBOC, LUIZ FERNANDO Sarah Oliveira Saraiva Renata Frederico Edson Fontes de Oliveira Cláudio Lopes Soares DIAS, MURILO S. Luis Artur Valões Bezerra BENEDITO, EVANILDE Ronaldo César Gurgel-Lourenço Fabricio B Baccaro Thiago Pires MENDONÇA, FERNANDO P. GIARRIZZO, TOMMASO Thiago Belisario Araújo Couto DIAS-SILVA, K. FERRAZ, SILVIO F. B. DIAS-SILVA, KARINA Lucas Santos Pires Dias BRITO, JANAINA P. KAUFMANN NESSIMIAN, JORGE L. F. ROSSETTI LOUZADA, JULIO FRANÇA, FILIPE Lucia Rapp Py-Daniel Luisa Sarmento-Soares KASPER, DANIELE Malm, O. THOMSON, JAMES R. SHIMANO, YULIE NALLY, RALPH MAC STEGMANN, LIS F. Felipe Rossetti Douglas A. Bastos MARIANO, RODOLFO Christopher Baraloto Cristina Motta Buhrnheim LIMA, SERGIO MAIA QUEIROZ Suzanne Sousa Fernandes GARCEZ, DANIELLE SEQUEIRA SÁNCHEZ-BOTERO, JORGE IVÁN Silvio Ferraz Luke Parry Erika Berenguer Rezende, C. F. CALLISTO, MARCOS MATEUSSI, NADAYCA THAYANE BONANI KAUFMANN, PHILIP R. VITULE, JEAN R.S. PAVANELLI, CARLA SIMONE BRITO, JANAINA G. BERENGUER, ERIKA TEJERINA-GARRO, FRANCISCO LEONARDO Diego Rodrigues Macedo MONTAG, LUCIANO FOGAÇA DE ASSIS AGOSTINHO, CARLOS SÉRGIO VIEIRA, THIAGO BERNARDI LOUZADA, J. Cardoso, T. V SMITH, WELBER SENTEIO MAZZONI, ROSANA Dennys Heilbuth Cachapuz Drager VENTICINQUE, EDUARDO M. BECKER, FERNANDO G. SARMIENTO, JAIME SOUSA, TARCÍSIO JOSÉ FLORÊNCIO, FERNANDO PRADO BONATES, LUIZ CARLOS DE MATOS KORASAKI, VANESCA PHILLIPS, OLIVER L. M. JUNIOR Jorge Nissimian Lise Comte SANTOS NETO, CLÁUDIO RABELO DOS SCHÖNGART, JOCHEN BISPO, PITÁGORAS C. BIGORNE, RÉMY TERESA, FABRÍCIO B. MALDONADO-OCAMPO, JAVIER A. RIBEIRO, THIAGO COTTA D?HORTA, FERNANDO MENDONÇA MESTRE, LUIZ A.M. POZZOBOM, ULLY MATTILDE Ana Isabel Camacho Guerreiro BOBROWIEC, PAULO E. D. MONTEIRO JR., CLÁUDIO DA SILVA VAZ-DE-MELLO, FERNANDO I SILVA, PEDRO GIOVÂN DA TEDESCO, PABLO A. BENONE, NARAIANA LOUREIRO MASSARIOL, FABIANA C. RÍOS HERRERA, RAÚL BARROSO, TOBIAS ANTÔNIO CABECEIRA, FERNANDO GONÇALVES ROSALINO, LUÍS MIGUEL DO CARMO PEIXOTO, UALERSON JESUS, E. D. C. Pedro Hollanda Carvalho BACCARO, FABRICIO DEUS, CLAUDIA PEREIRA DE SILVA BRITO, JOÁS CRUZ, PAULO VILELA GUBIANI, ÉDER A. RIBEIRO, FRANK R. V. DOS SANTOS, SÉRGIO ALEXANDRE CARVALHO, FERNANDO GERALDO NUNES, LUIS GABRIEL DE OLIVEIRA HAUGAASEN, TORBJØRN ZUQUIM, GABRIELA D. C. IGLIORI Victor Trivério-Cardoso AZEVEDO, RENATO GUALBERTO, CLÁUDIA G. LANNA, JOÃO MORANDI, PAULO S. Gonçalves, M Salvatore Siciliano PIEDADE, MARIA TERESA FERNANDEZ STENERT, CRISTINA RAPP PY-DANIEL, LUCIA BRITO, MARCELO FULGENCIO GUEDES SILVA, FERNANDO AUGUSTO BARBOSA SILVEIRA, LUIS FÁBIO BENTOS, TONY VIZCARRA COSTA, FLÁVIA R. C. N. HAMADA amanada F. mortati TUOMISTO, HANNA BAIDER, CLÁUDIA CARREIRAS, JOÃO GRAÇA, PAULO MAURICIO DE ALENCASTRO BARNI, PAULO EDUARDO Sérgio Maia Lima MONTEIRO'JÚNIOR, CLAUDIO S. DE QUEIROZ, LUIZ J. GOMES, JOÃO PEDRO CORRÊA COELHO DE SOUZA, FERNANDA AZARA, LUDSON DOMINGUES, TOMAS F. MACIEL, RAFAELLA J. B. GUERRERO Lucélia Nobre Carvalho MOULATLET, GABRIEL M. ALVES DA ROSA, CLARISSA MUÑOZ GUTIÉRREZ, JHONATAN ANDRÉS POMPEU, PAULO DOS SANTOS Miriam Pilz Albrechet RUARO, RENATA PRADA-PEDREROS, SAÚL PENIDO, IAGO DE SOUZA CARVALHO, FERNANDA ANTUNES NAKA, LUCIANO NICOLAS KROLOW, TIAGO KÜTTER GONCALVES, K. D. S. Marla Carvalho DO VALE, JULIO D. OLIVEIRA, CINTHIA PEREIRA DE GUERRERO, JESÚS ENRIQUE BURGOS BRANDO, PAULO Ricardo Iglesias Rios HAWES, JOSEPH E. DALA'CORTE, RENATO B. POUILLY, MARC PESSALI, TIAGO CASARIM LEAL, CECILIA G. BRULINGER, LUCIANE FERREIRA BARBOSA MENDES, THIAGO PEREIRA SILVEIRA, MARCOS GOMES, A. D. S. Pablo A Tedesco DA C. TAVARES, VALÉRIA ANDRETTI, CHRISTIAN BORGES CRAVO, JESSICA SOARES COSTA, JESSICA GOMES SOUTO, PAULA SALVADOR, GILBERTO NEPOMUCENO PIRES, TIAGO H. S. Miriam A Castro TODESCHINI, FELIPE CREMA, LUCIANA CARVALHO LARANJEIRAS, THIAGO ORSI ROQUE, FABIO DE OLIVEIRA R. GARRETT Maeda dos Anjos DE SOUZA, AFFONSO H. N. MARSH, CHARLES J. DE FARIA FALCÃO, JÉSSICA CAROLINE PRIST, PAULA NUNES, CASSIO A. OHARA, WILLIAN M. Nara T Junqueira MOREIRA, FELIPE F.F. CARVALHO, LUCÉLIA NOBRE IZZO, THIAGO JUNQUEIRA FERRAZ, SILVIO F.B. F. S. FRAZAO Julio do Vale MORAIS, JOSÉ W. LASMAR, CHAIM BENETTI, CESAR JOÃO LASKY, JESSE R. ALVERGA, PAULA PALHARES DE POLARI Frank Raynner V. Ribeiro SHUTT, JACK MONTAG, LUCIANO F. A. FAGUNDES, DANIELA C. REIS, FAGNO ZANZINI, LUCAS PEREIRA MIGUEL, THIAGO BARROS BORGES, LUIZ HENRIQUE MEDEIROS DA SILVA, L. V. F. Gislene Torrente-Vilara MENGER, JULIANA SILVA, CELICE ALEXANDRE E GOMES, JERRIAN OLIVEIRA PERUQUETTI, PATRICIA SANTOS FERREIRA CORREA, ANNE STHEPHANE A.S. ALVES-MARTINS, FERNANDA MOJICA, JOSÉ I. ALVARENGA, LUDMILLA R. P. COLETTI, FABRÍCIO NAVARRO PAOLUCCI, LUCAS BARBOSA, THIAGO AUGUSTO PEDROSO HILÁRIO, RENATO RICHARD A. C. FIORINI JAKOVAC, CATARINA C. FERREIRA-FERREIRA, JEFFERSON MIRANDA, PATRÍCIA NAKAYAMA MANZATTO, ANGELO GILBERTO OBERDORFF, THIERRY MOURA, MARIO R. MALDONADO, MABEL RODRIGUES-FILHO, CARLOS ALBERTO DE SOUSA OLIVEIRA, FABIANA FERREIRA DE MAZZEI, LUCAS ANDRÉ, THIAGO BROCARDO, CARLOS RODRIGO FERREIRA, A. E. D. M. MAXIMIANO, MARINA D?HORTA, FERNANDO SANTOS, CÁSSIA ANICÁ DOS SANTOS, JEAN CARLOS MOSER, PAMELA MENEZES, ANDRESSA SILVANA OLIVEIRA DE FRANÇA, FILIPE M. Leandro Duarte LUNDBERG, JOHN G. SOUZA, CARLA PATRÍCIA DE NOVO, EVLYN MÁRCIA MORAES DE LEÃO FONTENELE, LUANE BRITO, THALINE DE FREITAS ARAÚJO, CAROLINA MORAIS J. FERES Claire Fortunel Stephen Williams GRAÇA, MÁRLON B. ARANTES, CAROLINE C. WOLFE, JARED CERQUEIRA, PABLO VIEIRA GALUCH, ANDRÉ V. RESENDE, ANGELICA F. Luciano Fogaça de Assis Montag OLIVEIRA, VICTOR H. F. HOUSEHOLDER, ETHAN ALENCAR, LUANA MICHELAN, THAISA SALA MARACAHIPES, LEANDRO J. C. D. M. ESQUERDO FREITAS, CINTIA DORIA, CAROLINA RODRIGUES DA COSTA DE BRITO, JANAINA GOMES SILVA, OTÁVIO GUILHERME MORAIS DA GHIDINI, ANDRÉ RICARDO COSTA, FLAVIA R.C. Luciana Lameira Santos GALUCH, ANDRÉ V. MAIA, LAÍS F. CUNHA, ERLANE JOSÉ RODRIGUES DA PRADO, LIVIA PIRES DO SOUSA, THAIANE SILVÉRIO, DIVINO V. LEES, A. C. FRANKLIN, ELIZABETH LEVIS, CAROLINA NORONHA, JANAÍNA COSTA HOLANDA DE ANDRADE, ANDRÉ LUIZ RAMOS CASTELLO, LEANDRO Naraiana Loureiro Benone FERREIRA, EFREM J. G. SAYER, EMMA J. GÖRGENS, ERIC BASTOS VIEIRA, LISANDRO FELDPAUSCH, TED R. GARDNER, TOBY M. DURIGAN FIGUEIREDO, FERNANDO O. G. CASTILHO, CAROLINA COSTA, JANAINA BARBOSA PEDROSA JUNQUEIRA, ANDRÉ BRAGA ARAGÃO, LUIZ Bruno Eleres Soares DUARTE, CLEBER VAZ'DE'MELLO, FERNANDO Z. GUEDES, MATHEUS L. DE MATOS, LILIANE STEDILE MACHADO, TATIANA LEMOS DA SILVA DE MARCO, PAULO CARAMASCHI, ÉRICA PELLEGRINI ESPIRITO-SANTO, HELDER M. V. GAMA NETO, JAIME DE LIEGE METCALF, OLIVER CHARLES BUENO, ANDERSON S. Carla Ptrícia de Souza DÓRIA, CAROLINA R. C. OLIVEIRA-JÚNIOR, JOSÉ M.B. DE ALBUQUERQUE, EMÍLIA ZOPPAS AMADO, LÍLIAN LUND SANTOS, TALITHA FERREIRA DOS J. DEZINCOURT D'ANTONA, A. TRIVÉRIO-CARDOSO, VICTOR DAMBROS, CRISTIAN DE ABREU, JADSON COELHO CAMPOS, NUBIA PUKER, ANDERSON BACCARO, FABRICIO B. COVAIN, RAPHAËL SIQUEIRA, EMELY LAIARA SILVA DE CASATTI, LÍLIAN RODRIGUES, TAÍS HELENA ARAUJO FEITOSA, RODRIGO MACHADO D. CUNHA Alexander Lees CORDEIRO, CARLOS LEANDRO FERNANDES, IZAIAS FERREIRA, NELSON BATISTA, ANDERSON PEDRO BERNADINA STEGMANN, LIS CELLA-RIBEIRO, ARIANA FARIAS, EMANUELLE DE SOUSA CARVALHO, LIDIANY CAMILA DA SILVA KUNZ, SUSTANIS HORN SOLAR, RICARDO R. C. A. C. COUTINHO Victor H. F. de Oliveira AZEVÊDO, CARLOS AUGUSTO SILVA DE SCHMIDT, FERNANDO AUGUSTO FÉLIX, NATHALIA SILVA FARIA, ANA PAULA JUSTINO ELIAS, FERNANDO CARVALHO, LUCÉLIA N. ANDRESEN, ELLEN DE OLIVEIRA MELO, LIA TRIANA, STEFANIA PINZÓN CASTRO, FLÁVIO SIQUEIRA DE E. COUDEL Jorge Nessinian RIBAS, CARLA RODRIGUES FERNANDES, ITANNA OLIVEIRA TARGHETTA, NATALIA OLIVEIRA PES, ANA MARIA CARVALHO, RAQUEL L. MALM, OLAF CARVAJAL-VALLEJOS, FERNANDO M. ROQUE, FÁBIO O. NICHOLS, ELIZABETH DA SILVA, LETÍCIA FERNANDES SILVA, SONAIRA SOUZA DA MACEDO, DIEGO R. DA COSTA, C. D. F. Nárgila G. Moura SILVA, CAMILA V.J. SANTOS, ISIS CAROLINE SIQUEIRA MEDEIROS, NATÁLIA ANDRADE, ANA LUIZA SOUZA, JORGE L. P. BASTOS, WANDERLEY R. CANTO, ANDRÉ L. C. Flavia Costa PRINGLE, ELIZABETH G. REIS, LEONARDO PEQUENO VIEIRA, SIMONE APARECIDA ANJOS, DIEGO V. COSTA, F. D. A. Gareth Lennox DUARTE RITTER, CAMILA BROWN, IRVING FOSTER IVANAUSKAS, NATALIA MACEDO FARES, ANA LUISA PY-DANIEL, SARAH S. CABECEIRA, FERNANDO G. Gabriel C. Borba MARQUES, ELINEIDE E. MARACAHIPES-SANTOS, LEONARDO MAHOOD, SIMON NUNES, CÁSSIO ALENCAR C. E. CERRI Thiago F. Morello RUTT, CAMERON L. MIRANDA, IRES PAULA DE ANDRADE ESPÍRITO SANTO, NÁDIA BARBOSA SALCEDO, ANA KARINA MOREYRA Neusa Hamada AMARAL, JOÃO H. F. BOGOTÁ GREGORY, JUAN Katie Irving DA SILVA, ELIDIOMAR R. CALVÃO, LENIZE BATISTA DUTRA, SILVIA LEITÃO BAKER, TIMOTHY R. J. C. M. CHAUL Rachael D. Garrett GODOY, BRUNO SPACEK DE SOUSA GORAYEB, INOCÊNCIO ALMEIDA, MORGANA MORTATI, AMANDA FREDERICO Leandro Castello FORSBERG, BRUCE R. BASTOS, DOUGLAS A. Marie-Josée Fortin MORATO, ELDER FERREIRA FERREIRA, LEANDRO VALLE RODRIGUES, SILVIA BARBOSA SOUSA, SIDNEY ARAÚJO DE CASTRO, WENDESON Sergio André Castelani Luiz Aragão LUIZE, BRUNO GARCIA GONÇALVES, INÊS CORREA HOLMGREN, MILENA OLIVEIRA, AMANDA BATISTA DA SILVA DE Victor S Saito BARRERA MAURE, SORAYA Ana Filipa Filipe VAN DEN BERG, EDUARDO BRASIL, LEANDRO SCHLEMMER DUMAS, LEANDRO LOURENÇO COUCEIRO, SHEYLA REGINA MARQUES DE CARVALHO, D. R. MAGALHÃES, ANDRÉ L.B. PRUDENTE, BRUNO DA SILVEIRA WILKER, ICARO MARTINS, MILA FERRAZ DE OLIVEIRA SANTOS, ALLAN PAULO MOREIRA DOS GASTAUER, MARKUS R. ZANETTI AGUDELO, EDWIN Tibor Erős CAMPOS-FILHO, EDUARDO MALTA DEMARCHI, LAYON ORESTE MILHEIRAS, SÉRGIO CARDOSO, T. M. DE O. ROQUE, FABIO SANTOS, BRUNO BORGES LEÃO, HÍNGARA MASSAM, MIKE R. PONTES-LOPES, ALINE BRAGA, RODRIGO FAGUNDES Wanderley Bastos D. WEINHOLD ACOSTA, ASTRID Ulrich Brose VIDAL, EDSON VEDOVATO, LAURA BARBOSA BORGES, SÉRGIO HENRIQUE CORDEIRO, A. C. N. SUAREZ, YZEL R. CINTRA, BRUNO B.L. AGUIAR, HILTON JEFERSON ALVES CARDOSO DE COSTA BATISTA, MICHELA ANDRIOLO, ALINE GARDNER, TOBY A. Sarah S. Py-Daniel C. VIANA Rodrigo L Massara Julian D. Olden GUILHERME, EDSON SANTANA, EDRIELLY CAROLINNE CARVALHO DE CAVALHEIRO, LARISSA OLIVEIRA, SÉRGIO AUGUSTO VIDAL DE DE OLIVEIRA, V. C. MORETTO, YARA MELO, BRUNA SANTOS BITENCOURT DE MEDEIROS, HERISON CATARINO, MICHEL HERCOS, ALEXANDRE João H. F. Amaral A. VENTURIERI José F Gonçalves-Júnior Jaquelini O. Zeni Xingli Giam SANTOS, EDNAIRA ALENCAR DOS MAIA, LAÍS FERREIRA R COSTA NETO, SALUSTIANO VILA DA CAMPOS DOS SANTOS, F. WILLIAMSON, BRUCE NASCIMENTO, HENRIQUE EDUARDO MENDONÇA SOUZA, MATEUS FERNANDO DE GONTIJO, ALEXANDRE Bruce Forsberg R. C. S. VEIGA Frederico S Neves Teppo Vehanen OLIVEIRA, EDMAR ALMEIDA DE VULINEC, KEVINA RIBEIRO, SABINA CERRUTO DE CAMARGO, P. B. NELSON, BRUCE CABETTE, HELENA SOARES RAMOS ALMEIDA, MARLLUS RAFAEL NEGREIROS CASADEI-FERREIRA, ALEXANDRE LEES, ALEXANDER C. F. Z. VAZ-DE-MELLO Hirokazu Urabe ARENAS, EDITH ROSARIO CLEMENTE MENDES, KEILA RÊGO ALMEIDA, RONY PETERSON SANTOS DE BRITO, J. G. ABILHOA, VINÍCIUS DAVIS, BRADLEY ESPÍRITO-SANTO, HELDER M.V. FREITAS, MARINA GUIMARÃES OLIVEIRA, ALEXANDRE ADALARDO DE P. C. TORRES MARDEN S LINARES Kalebe S. Pinto Akira Terui BARBOSA, EDELCILIO MARQUES YAMAMOTO, KEDMA CRISTINE BARTHEM, RONALDO BRAGA, D. D. L. COUCEIRO, SHEYLA R.M. VILLA, BORIS QUEIROZ, HELDER LIMA DE MAXIMIANO, MARINA FRANCO DE ALMEIDA PIEDADE, ALEXANDRA ROCHA DA LENNOX, GARETH D. N. S. H. TANCREDI Sérgio L. R. Cunha Christopher Taylor DALY, DOUGLAS CARVALHO, KARINE SANTANA ZANETTI, RONALD Da Silva, R. R. F. BRAGA DE RESENDE, BETHÂNIA OLIVEIRA GRIFFITHS, HANNAH COSTA, MARÍLIA MARIA SILVA DA QUARESMA, ADRIANO OLIVEIRA, VICTOR HUGO FONSECA Elio A. Borghezan Tapio Sutela BASTOS, DOUGLAS MELGAÇO, KARINA DA SILVA, ROGÉRIO ROSA SILVA, THIAGO SANNA FREIRE DE BLAS, D. E. PAMPLIN, PAULO A.Z. FLORES, BERNARDO M. SCHWARTZ, GUSTAVO COSTA, MARIA KATIANE SOUSA MUELBERT, ADRIANE ESQUIVEL COCHRANE, MARK A. DE CARVALHO, T. S. Jerome A. Stefferud RODRIGUES, DOMINGOS DE JESUS MORMUL, ROGER PAULO Eurizângela Pereira Dary SOUZA, PRISCILA Troy Beldini DOS SANTOS, MIREILE R. FERREIRA, AURÉLIA BENTES DA SILVA, GUSTAVO CARDOSO ANACLÉTO, MARIA JOSÉ PINHEIRO DE LIMA ALVES, ADRIANA J. V. SIQUEIRA Mark Pyron MELO LIMA, DIEGO VIANA MATAVELLI, RODRIGO FREITAS, CARLOS GIEHL, NUBIA FRANÇA DA SILVA Rodrigo Anzolin Begotti NOGUEIRA, MARIA A.M. BORGES, AUGUSTO ROUSSEAU, GUILLAUME XAVIER PASSOS, MARIA INÊS S. CALOR, ADOLFO RICARDO James R. Thomson J. SILVEIRA PEDROZA, DIEGO DA SILVA, KARINA DIAS OLIVEIRA, RODRIGO LEONARDO COSTA DE NIENOW, SAMUEL Kai Chen Mateus Batistella RODRIGUES, MARCIEL E. CASTRO, ARLISON BEZERRA CABRAL, GUILHERME SAMPAIO MALDANER, MARIA EDUARDA RUSCHEL, ADEMIR Alexandre Aleixo DA SILVA, T. F. M. R. DA SILVA, R. C. V. M. FREDERICO, RENATA SILVA, DIEGO ARMANDO SILVA DA CERQUEIRA SILVA, JÚLIUS CÉSAR FADINI, RODRIGO FERREIRA DELABIE, JACQUES HUBERT CHARLES CASTRO, DIEGO M.P. BARDGETT, R. D. MONTAG, LUCIANO GUIMARAES, ARETHA FRANKLIN NASCIMENTO, RODRIGO O. ESPOSITO, MARIA CRISTINA GEBER FILHO, ADEM NAGIBE DOS SANTOS SILVEIRA, JULIANA M. Wagner Luiz Soares Fortes F. A. SCHMIDT SILVA, LEANDRA ROSE PALHETA DA David L. Propst ROSA, DIAN CARLOS PINHEIRO DO VALE, JULIO DANIEL RIBEIRO, RODRIGO ARISON BARBOSA RIBEIRO, SÉRVIO PONTES Fernando A O Silveira MALTCHIK, LEONARDO MELO, ANTONIO WILLIAN FLORES DE CARMO, GUILHERME HENRIQUE POMPIANO DO SILVEIRA, MARIA AUREA PINHEIRO DE ALMEIDA FEITOSA, YURI C. R. RIBAS MENDONÇA, FERNANDO PEREIRA DE Pablo A. Tedesco DUTRA, DHÂMYLA BRUNA DE SOUZA BARBOSA, JULIANNA FREIRES SILVA, ROBSON DOS SANTOS ALVES DA BEIROZ, WALLACE Waldecy Assis ALBUQUERQUE, LAYSSON OLIVO NETO, ANTONIO MIGUEL MELO, GRACILENE DA COSTA DE LOPES, MARIA APARECIDA LIMA, YSADHORA GOMES DE Ricardo Abramovay CASTRO, MÍRIAM APARECIDA DE Thiago V. T. Occhi SILVA, DENNIS RODRIGUES DA STROPP, JULIANA S DE LIMA, ROBSON BORGE DE AVILA, W. S. DIAS'SILVA, KARINA ZANZINI, ANTONIO CARLOS DA SILVA DESIDÉRIO, GLEISON ROBSON OLIVEIRA, MARCUS VINICIO NEVES D. SHIMABUKURO, YOSIO EDEMIR Borelli, L. H. C. PEREIRA David B. Moffatt NOGUEIRA, DENIS SILVA RECHETELO, JULIANA SILVA, RICHARLLY DA COSTA SOLAR, RICARDO Ivanei Araujo SIMIÃO'FERREIRA, JULIANA QUEIROZ, ANTONIO C.M. LIMA, GISIANE RODRIGUES O SANTOS, MARCOS PÉRSI DANTAS MALHI, YADVINDER VITAL, MARCOS JOSÉ SALGADO R. PARDINI Marco Milardi CAMPANA, DÉBORA RODRIGUES DE SOUZA VIEIRA, IMA CÉLIA GUIMARÃES KOROIVA, RICARDO VASCONCELOS, HERALDO L. COSTA, DANIEL DA SILVA ARAGAO, L. E. O. C. DE MARCO JÚNIOR, PAULO PRANCE, GHILLEAN T. OLIVEIRA, MARCO ANTONIO DE PAULA, WILLIAM SOUSA DE MILLIKEN, WILLIAM LAURANCE, WILLIAM Paulo Caldas V. H. F. OLIVEIRA Jason Meador SANTOS, DEANE CABRAL DOS DA SILVA MENGER, JULIANA SILVA, RICARDO JOSÉ DA BARBOSA, FRANCISCO ANTÔNIO RODRIGUES BARBOSA, REINALDO IMBROZIO Christian Andretti OLIVEIRA, ANDRESSA SASHA QUEVEDO ALVES JARDIM, GABRIELA ABRANTES UEHARA-PRADO, MARCIO SILVA, WHERITON FERNANDO MOREIRA DA LAURANCE, SUSAN Maria Lucia Rosseti S. NUNES Bill McLarney GUIMARÃES, DAVID PEDROZA DA SILVA, JÚLIA SANTANA VICENTE, RICARDO EDUARDO Geraldo Wilson Fernandes Luisa Resende Manna BREJÃO, GABRIEL L. ALEXANDRE, RAFAELA JEMELY RODRIGUES BARROS, GABRIEL GAZZANA DA SILVA, MÁRCIO JOAQUIM CRUZ, WESLEY JONATAR ALVES DA André Ferreira NESSIMIAN, J. CORRÊA, RUANNY CASARIM Luz Jimenez-Segura EDWARDS, DAVID P. REVILLA, JUAN DAVID CARDENAS PERDIZ, RICARDO DE OLIVEIRA NESSIMIAN, JORGE LUIZ Maíra Moraes SALLES, FREDERICO F. PENA, SIMONE ALMEIDA DAMASCO, GABRIEL MONTEIRO, MARCÍLIA GABRIELLA TAVARES SOUZA, MÁRCIA REGINA DE SILVA, WEGLIANE CAMPELO DA SCHIETTI, JULIANA Nicolay L. Cunha N. MOURA Keith B. Gido LUTHER, DAVID ANDRADE-SILVA, JOUDELLYS SALOMÃO, RENATO PORTELA GIACOMIN, LEANDRO Branco, C.W.C. DE SOUZA, FRANCO L. DE PODESTÀ UCHÔA DE AQUINO, PEDRO BORBA, GABRIEL COSTA ISAAC, VICTORIA NASCIMENTO, MARCELO TRINDADE OLIVEIRA, WASHINGTON LUIS DE COELHO, LUIZ DE SOUZA Marion Adeney C. MORSELLO AQUINO, PEDRO DE PODESTÀ UCHÔA DE Anna Gavioli GRIS, DARLENE DA SILVA GUIMARÃES, JOSÉ RENAN CAJAIBA, REINALDO LUCAS LOPES, ALINE Ferreira, G.L. VALENTE'NETO, FRANCISCO DE ASSIS MONTAG, LUCIANO FOGAÇA SALLES, FREDERICO FALCÃO DOS ANJOS, MARCELO RODRIGUES ALMEIDA, WANESSA REJANE DE MARIMON-JUNIOR, BEN HUR Eduardo G. Martins MOREIRA, F. M. S. Emili García-Berthou AMARAL, DÁRIO DANTAS DO SILVA, JOSÉ ORLANDO DE ALMEIDA E PÉREZ, RAÚL ENRIQU PIRELA JÉZÉQUEL, CÉLINE ALEIXO, ALEXANDRE Dias, A.C.M.I MELO, ADRIANO S. RUTHERFURD, I. NETO, FRANCISCO VALENTE- PANSONATO, MARCELO PETRATTI SANTIAGO, WAGNER TADEU VIEIRA MARIMON, BEATRIZ S. Camila T. Castanho M. M. MAUES Juan Carvajal-Quintero DOUGLAS, DANYHELTON RIBEIRO, JOSÉ MOACIR FERREIRA LIGEIRO, RAPHAEL DONASCIMIENTO, CARLOS BUCKUP, PAULO A. Palermo, E.F.A. LIMA, DILERMANDO KAUFMANN, P. R. ROQUE, FABIO O. SALES, FRANCISCO MATHEUS DA SILVA SIMON, MARCELO FRAGOMENI FIRMINO, VIVIANE CARIM, MARCELO DE JESUS VEIGA Paula K. Lira S. MARCHAND Nathan R. Franssen ALMEIDA, DANIELY DA FROTA OLIVEIRA, JOSÉ MAX B. MELINSKI, RAMIRO DÁRIO PERES, CARLOS A. RIBAS, CAMILA C. Ceceo Chaves TORRENTE-VILARA, GISLENE MARTENS, KOEN OLIVEIRA-JÚNIOR, JOSÉ M. B. OBERMULLER, FLÁVIO AMORIM MEDEIROS, MARCELO BRILHANTE DE OLIVEIRA, VÍVIAN CAMPOS DE VICENTINI, ALBERTO RÖPKE, CRISTHIANA P. Stephen R. Davenport STORCK-TONON, DANIELLE CAMARGO, JOSÉ LUÍS CARPANEDO, RAINIELLEN DE SÁ ALBUQUERQUE, BIANCA WEISS ALBERNAZ, ANA LUISA Tiago Casarim Pessali HIDALGO, MAX ROSA, GUSTAVO RIBEIRO SOUZA, FLÁVIA KELLY SIQUEIRA DE RASEIRA, MARCELO BASSOLS GOMES, VITOR HUGO FREITAS R. LOURIVAL DARY, EURIZÂNGELA P. Renato B. Dala-Corte BRAGA, DANIELLE DE LIMA MAGALHÃES, JOSÉ LEONARDO LIMA MENDES, RAIMUNDO N.G. DÁTTILO, WESLEY ALVARADO, SWANNI T. Salvador, D.F. ORTEGA, HERNAN SANTOS, GILMAR BASTOS DURGANTE, FLAVIA GUEDES, MARCELINO CARNEIRO SILVA, VICTÓRIA DE NAZARÉ GAMA ALMEIDA, M. D. F. L. MAC NALLY, RALPH Giuseppe Castaldelli PAULETTO, DANIELA DE TOLEDO, JOSÉ JULIO ASSIS, RAFAEL LEANDRO DE GODOY, BRUNO S. Carla P. Souza YUNOKI, TAKAYUKI VIEIRA, FÁBIO SANTANA, FLÁVIA DELGADO CARDOSO, MAIRA RODRIGUES CORNELIUS, CINTIA N. LIMA Paulo de Marco Jr Lilian Casatti VERAS, DANIEL SILAS SOUZA, JORGE LUIZ PEREIRA DE BASTOS, RAFAEL COSTA BEGOT, TIAGO OCTAVIO PES, ANA M. Paulo Enrique Peixoto VILLA, FRANCISCO PRATA, ERIVAL GONÇALVES NONATO, FLÁVIA ALESSANDRA DA SILVA DA ROCHA, MAÍRA TER STEEGE, HANS Salvatori Siciliano V. KORASAKI S. F. B. FERRAZ Fernando G. Becker AGUIAR, DANIEL PRAIA PORTELA DE PEREIRA, JORGE LUIZ DA SILVA BOLDRINI, RAFAEL ARROLHO, SOLANGE CUNICO, ALMIR M. VALDIVIEZO-RIVERA, JONATHAN ZAWADZKI, CLÁUDIO HENRIQUE POMBO, MAIHYRA MARINA SANTOS FERREIRA, VICTOR RENNAN SALOMÃO, RAFAEL P. Lucas Hassel Ima Célia Guimarães Vieira Karina D. da Silva Albert Ruhi VIEIRA, DANIEL LUIS MASCIA NORIEGA, JORGE ARI BRAGA, RAFAEL BENZI SOUSA, LEANDRO M. DRAGER, DENNYS HEILBUTH CACHAPUZ BRITO, MAIARA TÁBATHA DA SILVA LANDEIRO, VICTOR LEMES IRUME, MARIANA VICTÓRIA JUNIOR, C. S. V. O. CAMPOS Sapna Sharma PENAGOS, CRISTIAN CAMILO MENDOZA BARROSO, JORCELY G. ANDRADE, RAFAEL BARRETO DE MARTINS, RENATO TAVARES BINI, LUIS M. ALVES, CARLOS BERNARDO MASCARENHAS ARRUDA, FILIPE VIEGAS DE FREITAS, MADSON ANTONIO BENJAMIN SCUDELLER, VERIDIANA VIZONI MARTINS, MARIA PIRES CARNIELLO, MARIA ANTONIA JUNIOR, R. C. D. O. Stefano Larsen SANTOS, CLEVERSON RANNIERI MEIRA DOS LIMA, JÔNATAS SARMENTO, PRISCILA S. DE M. DALA'CORTE, RENATO BOLSON SIQUEIRA, TADEU Lorena Miranda FREITAS, TIAGO MAGALHÃES DA SILVA CARVALHO, FERNANDO ROGÉRIO DE LOURENÇO, LUZIA DA SILVA RIBEIRO, VANESSA SOARES WITTMANN, FLORIAN JUNIOR, J. M. B. D. O. Janaina G. Brito Claire Jacquet LOBATO, CLEONICE MARIA CARDOSO MENDES AGUIAR, JONAS JOSÉ CAMARGO, PLÍNIO BARBOSA DE SILVANO, RENATO AZEVEDO MATIAS SOUZA, FRANCINE N. Gabriela M. Ronzani
CTIT UFMG