Raquel Cardoso de Melo Minardi http://lattes.cnpq.br/9274887847308980

Bolsista de Produtividade do CNPq Nível 2

Última atualização do Lattes: 14.07.2022

Nomes de citação: MELO, R. C. / MELO-MINARDI, R. C. / MINARDI, R. C. M. / Melo-Minardi, Raquel / DE MELO-MINARDI, R.C. / DE MELO-MINARDI, R. C. / DE MELO-MINARDI, R. / DE MELO-MINARDI, RAQUEL / MELO-MINARDI, RAQUEL CARDOSO DE / DE MELO-MINARDI, RAQUEL C / MELO-MINARDI, RAQUEL C. / DE MELO-MINARDI, RAQUEL C. / DE MELO-MINARDI, RAQUEL CARDOSO / DE MELO-'MINARDI, RAQUEL CARDOSO / MINARDI, RAQUEL CARDOSO DE MELO / DE MELO- MINARDI, RAQUEL C. / DE MELO MINARDI, RAQUEL CARDOSO / DE MELO MINARDI, RAQUEL C. / MELO-MINARDI, RAQUEL C. DE / MINARDI, RAQUEL / DE MELO-MINARDI, RAQUEL C
Numero de Citações: Não informado

Fator H: Não informado

Mestrado: 14
Doutorado: 9
Pos-Doutorado: 3
Outras: 11
  • Software (3)+
    • Ano
      2018
      Título
      visGReMLIN
    • Ano
      2014
      Título
      PDBEST - PDB ENHANCED STRUCTURES TOOKIT
    • Ano
      2006
      Título
      STING

Patentes retiradas do banco de dados da CTIT/UFMG

  • Patentes e Registros UFMG (1)+
    • Data depósito
      06.05.2021
      # pedido
      BR1020210088150
      Título
      LEVEDURA, PLASMÍDEO E ENZIMA RECOMBINANTES PARA A PRODUÇÃO DE FITASE, PROCESSO DE OBTENÇÃO DA ENZIMA E USOS
      Inventores
      William James Nogueira Lima / Ronaldo Alves Pinto Nagem / Raquel Cardoso de Melo Minardi / Renato Ramos Godoi / Alexsandro Sobreira Galdino / Thaís Paiva Porto de Souza / Marina Quádrio Raposo Branco Rodrigues / Daniel Bonoto Gonçalves / Leonardo Henrique França De Lima / Letícia Xavier Silva Cantão
Wagner Meira Junior Carlos Henrique da SILVEIRA Marcelo Matos Santoro Sabrina de Azevedo Silveira Rodrigo Lima Carceroni Douglas Eduardo Valente Pires François Artiguenave Goran Neshich Julio Cesar Dias Lopes Janaína Sant'Anna Gomide Diego César Batista Mariano MARIANO, DIEGO Ivan Mazoni Arnaldo de Albuquerque Araújo Fernando Antônio Fernandes Jr. Carlos Eduardo Rodrigues Lopes Cristina RIBEIRO Alexandre Victor Fassio MARTINS, PEDRO M. Caio Júlio Martins Veloso Levenez, Florence Nielsen, Trine Manichanh, Chaysavanh Jussara Marques Almeida Nielsen, H. Bjørn Le Paslier, Denis Hansen, Torben Batto, Jean-Michel Bertalan, Marcelo DE LIMA, LEONARDO HENRIQUE FRANCA Leonardo Henrique França Lima Mende, Daniel R. Neshich, Goran SILVEIRA, SABRINA DE A. FASSIO, ALEXANDRE V. CERQUEIRA, FABIO R. SANTANA, CHARLES A. DE LIMA, LEONARDO H. F. BASTARD, K. ROCHA, RAFAEL E. O. SANTOS, LUCIANNA H. Elisa Boari de Lima Goncalves-Almeida, V. M. José Miguel Ortega Marcel Salanoubat Luiz C. Borro Jean Weissenbach Paula R. Kuser-Falcão Michel E. B. Yamagushi RIBEIRO, ANTÓNIO J M Valdete Maria Gonçalves-Almeida Stanley R. M. Oliveira IZIDORO, SANDRO C Pons, Nicolas SANTANA, CHARLES A BASTOS, LUANA Carlos Salvador Murray Li, Songgang Macos Augusto dos Santos Arumugam, Manimozhiyan Phillippe Samer Dias Li, Yingrui MARIANO, DIEGO C.B. Flávia Aburjaile Yussif Barcelos João Ayala Fonseca Jian, Min BASTOS, LUANA L. Artur Oliveira Rodrigues Márcio Bunte Carvalho Li, Shengting Tiago Adriano de Knegt Lopez de Prado ROMANELLI, JOÃO P. R. NAGEM, RONALDO A. P. Sicheritz-Ponten, Thomas Raquel Oliveira Prates Lucianna H. S. Santos Raes, Jeroen Pelletier, Eric IZIDORO, SANDRO C. LIEDL, KLAUS ROMAN MARIANO, DIEGO CÉSAR BATISTA ROCHA, RAFAEL EDUARDO OLIVEIRA Geraldo Franciscani Jr. Tap, Julien SILVEIRA, SABRINA DE AZEVEDO GONÇALVES-ALMEIDA, VALDETE OLIVEIRA, MARIA G. A. Charles A. Santana Liang, Huiqing Cao, Jianjun FASSIO, ALEXANDRE V Li, Dongfang SILVEIRA, SABRINA A SANTANA, CHARLES ABREU Li, Shaochuan GOMES, ISABELA DE SOUZA Li, Junhua SILVEIRA, SABRINA DE A Yamada, Takuji FASSIO, ALEXANDRE VICTOR Marcos André Gonçalves Qin, Junjie Valéria F. Amaral Diogo R.R. Oliveira Raquel Lara Santos Daniel Hasan Dalip Osvaldo Fonseca Rubens Moreira Luam Totti RIBEIRO, VAGNER S. SANTOS, LUCIANNA HELENE Gustavo V. Almeida Kassyus R. R. Souza Douglas U. Morita PANTUZA, NAIARA Annett Kreimeyer Raquel Cardoso de Melo Minardi Karine Bastard GOMES, DAWIDSON A. Vasco Ariston Azevedo De Carvalho Vergne, C. Alain Perret Dusko EHRLICH Fábio Cerqueira Rafaela Salgado Ferreira Nadia Perchat Raphael Ottoni Anne Zaparucha Francisco Lobo Lucio. R. Queiroz Zaparucha, A. Rodrygo Luis Teodoro Santos Pedro M. Alzari Jardine, Jose G Rafael Rocha Alessandra Lima da Silva Perret, A. Raquel de Oliveira Prates Lucianna Hélene Santos THORNTON, JANET M Alzari, P. M. Diego Augusto de Faria Barros Georges N. Cohen Mancini, Adauto L Carmelina Leite BORKAKOTI, NEERA Salanoubat, M. Laerte Mateus Rodrigues João Paulo Matos Santos Lima TYZACK, JONATHAN D Weissenbach, J. Marco Bellinzoni Neshich, Izabella AP Nicole Scherer Cohen, G. N. Togawa, Roberto C Fabrício Martins Lopes Bellinzoni, M. Leonardo Barbosa e Oliveira Mirlaine Aparecida Crepalde Vasco Ariston de Carvalho Thiago da Silva Correia MORAES, JOÃO P A dos Santos, Marcos A Pedro Olmo Stancioli Vaz De Melo Marcelo Brandão José Renato Pereira de Moura Barroso de Melo-Minardi, Raquel C Luciano Antônio Digiampietri Valdete Maria Gonçalves Almeida Marcelo Reis FISCHER, PEDRO Pires, Douglas EV Waldeyr Mendes Raquel Savassi Guimarães Arthur Peret Primola BASTOS, LUANA LUIZA Bruls, Thomas Ponnurangan Kumaraguru Mário Sérgio Ferreira Alvim Jr. Burgdorf, Kristoffer Solvsten Daniel Cardoso de Oliveira CANTÃO, LETÍCIA XAVIER SILVA Fernandes, Gabriel R. Prattek Dewan Maria Emília Machado Telles Walter Renato Ramos Godoi Bruno Souza PIMENTEL, VITOR Consortium, MetaHIT Thiago Rodrigues Magalhães Zhang, Xiuqing Daniel Bonoto Gonçalves Mívian Ferreira SILVEIRA, SABRINA A. Doré, Joel Solange Teixeira Oliveira Marina Quádrio Raposo Branco Rodrigues GUIMARÃES, SAMUEL DA S. FISCHER, PEDRO H. C. Brunak, Søren Zhou, Yan Thaís Paiva Porto de Souza LIMA, L.H.F. NASCIMENTO, FELIPE GOMES, ISABELA DE S. de Vos, Willem M. Letícia Xavier Silva Quintão WERHLI, A.V. DE A. SILVEIRA, SABRINA Pedersen, Oluf Alexsando Sobreira Galdino MACHADO, K.S. MAYRINK, VINÍCIUS D. QUEIROZ, FELIPPE C. Guarner, Francisco Marcia Paranho Veloso Yu, Chang Gisele Lobo Pappa MARINS, L.F. DE MAGALHÃES, MARIANA T. Q. Wang, Jun Ihosvany Camps Rodriguez Zhu, Hongmei Sandro Carvalho Izidoro SANTOS, L.H.S. Zoetendal, Erwin G. Rodrigo César da Silva Turner, Keith IZIDORO, SANDRO CARVALHO LEITE, C. PRATES, RAQUEL OLIVEIRA DIAS, SANDRO R. Ugarte, Edgardo Lucas Andrade Saraiva MARTINS, PEDRO MAGALHÃES MARIANO, D.C.B. BARROS, DIEGO AUGUSTO DE FARIA BARROSO, JOSÉ RENATO M. S. Torrents, David Renault, Pierre MENDONÇA, MURILLO VENTURA VIEIRA, HELAINE G. S. FERREIRA, LIDIA SILVA Tims, Sebastian MONTEIRO, CLEITON RODRIGUES MARTINS, THAÍS M. M. VILLELA, MARIA LÚCIA BENTO Alexandre Fassio Poulain, Julie PAIVA, VINÍCIUS DE ALMEIDA PENA, HELOÍSA B. Janet M. Thornton LIMA, LEONARDO HENRIQUE FRANCA DE Leclerc, Marion Geraldo Robson Mateus DE MELO, EDUARDO C. QU, QIANHUI Neera Borkakoti SILVEIRA, CARLOS HENRIQUE DA Kurokawa, Ken Wagner Moro Aioffi Linneberg, Allan DE A. SILVEIRA, SABRINA ZHENG, GE Jonathan D. Tyzack KRAML, JOHANNES Kleerebezem, Michiel Wang, Bo THORNTON, JANET M LINHARES, NATÁLIA D. Antônio J. M. Ribeiro COSTA, LEON SULFIERRY CORRÊA Hayashi, Tetsuya Arthur Gruber PIRES, DOUGLAS E V MACHADO-SILVA, ALICE Hattori, Masahira Laura Rabelo Leite TYZACK, JONATHAN D YU, HONGTAO João Pedro A. de Moraes Gautier, Laurent MEIRA JR, WAGNER Luis Fernando Fernandes Marins ASCHER, DAVID B. Charles Abreu Santana Fernandez, Leyden João Paulo Pesce Lepage, Patricia Luana Parras Meleiro SOARDI, FERNANDA C. Cleiton Rodrigues Monteiro FERNANDEZ-QUINTÉRO, MONICA Casellas, Francesc RODRIGUES, LAERTE M João Arthur Gadelha Campelo Borruel, Natalia Bruls, T Xie, Yinlong ABURJAILE, FLÁVIA F João P. R. Romanelli BLEICHER, LUCAS Mauro Teixeira Li, Ruiqiang BARCELOS, YUSSIF T Fábio R. Cerqueira Aristóteles Góes-Neto DE PAULA, SÉRGIO OLIVEIRA Zheng, Huisong DE LIMA, ELISA B PATARROYO-VARGAS, ADRIANA Brechot, C GOMEZ, RICARDO S. DIAS, ROBERTO SOUSA GONÇALVES-ALMEIDA, VALDETE M NYGARD, MARI HELENE SANTOS, LUCIANNA Borruel, N GOMES, CAROLINA C. LIMA, LEONARDO HENRIQUE FRANÇA DE RIBEIRO, MANOEL HORTA MARTINS, PEDRO Blottiere, H PEREIRA, NÚBIA B. MARCOLINO, LEANDRO SORIANO SEN, SAGAR DE LIMA, LEONARDO Oozeer, R BOARI DE LIMA, ELISA WERHLI, ADRIANO Mrini, C Xu, Junming DEBARD, ADRIEN Vinícius Mayrink MACHADO, KARINA Maguin, E MAIA, GIOVANA BOUTARD, MAGALI Pedro Magalhães Martins SANTOS, LUCIANNA Leclerc, M MENDES, EDUARDO MARIAGE, ALINE NOBRE, CRISTIANE N. Le Roux, K LOBO, YAN JERÔNIMO GOMES ZAPARUCHA, ANNE PASTORINI, ISABELA Kristiansen, K Habesch, Raul MENDONÇA, JOSÉ GUTEMBERGUE PERRET, ALAIN MEDINA G., SUSANA SILVA, MARCOS F.M. Knol, J DUTRA, GABRIEL VERGNE-VAXELAIRE, CARINE BERNARDINA, PEDRO DALLA Aleksander Lada Arruda Kleerebezem, M RODRIGUES, ANDRÉ VALLENET, DAVID BOAVENTURA, MICHEL Valdete Maria Gonçalves de Almeida Kaci, G DE LIMA, LEONARDO HENRIQUE FRANÇA Santos, Marcos Augusto dos SMITH, ADAM ALEXANDER THIL SANTOS, RODRYGO GONALVES, W. R. S. Haimet, F ROCHA, GERD DE BERARDINIS, VÉRONIQUE FRANCISCANI, GERALDO RIBEIRO Dorgival Olavo Guedes Neto Guedon, E WERHLI, ADRIANO VELASQUE Ramos, Carlos H. I. ARTIGUENAVE, FRANÇOIS Elverton Fazzion wagner meira jr Guchte, M Dorgival Olavo Guedes Neto MACHADO, KARINA DOS SANTOS MEDIGUE, CLAUDINE Elverton Carvalho Fazzion Guarnier, F PENA, SÉRGIO D. J. DOS SANTOS, VITOR PIMENTEL PETIT, JEAN-LOUIS SILVEIRA, CARLOS H. DA Antolin, M Luana Luiza Bastos PERCHAT, NADIA JUNIOR, SÓCRATES S. A. Friss, C Joicymara Xavier PELLOUIN, VIRGINIE PELLE, CHRISTINE BENEVENUTO, FABRÍCIO Forte, M Heron. O. Hilário LECHAPLAIS, CHRISTOPHE RAFAEL, GUSTAVO CAETANO Mohammed Zaki Dervyn, R Gabriel Quintanilha-Peixoto Fernanda Stussi D. Lage Frederico Ferreira Campos filho NASCIMENTO, LURO Denarlaz, G Fenícia Brito Santos ARAUJO, MATHEUS LIMA DINIZ Delorme, C William James Nogueira Lima Felipe Caixeta CARNEIRO, GLAUCO Tristan Wagner Doré, J ALEXSANDRO SOBREIRA GALDINO Diego Mariano FIGUEIREDO, EDUARDO Veronique Berardinis Colombel, JF Ronaldo Alves Pinto Nagem Ana Paula de Abreu CONSTANTINO, KATTIANA Casellas, F Gloria Regina Franco Aristóteles Góes Neto Wagner, T. Carine Vergne Brugdof, KS
CTIT UFMG