Renato de Lima Santos http://lattes.cnpq.br/2925730638533987

Bolsista de Produtividade do CNPq Nível 1A

Última atualização do Lattes: 14.01.2022

Nomes de citação: SANTOS, R. L. / Santos, R.L. / SANTOS, RENATO LIMA / SANTOS, RENATO L.
Numero de Citações: Não informado

Fator H: Não informado

Mestrado: 32
Doutorado: 23
Pos-Doutorado: 12
Outras: 93
  • Produto Tecnológico (2)+
    • Ano
      2013
      Título
      Know how: 'Caracterização molecular de oito isolados de herpesvírus equino 1', desenvolvido em co-titularidade e licenciado para o Laboratório Vencofarma
    • Ano
      2011
      Título
      Patent Cooperation Treaty: "CEPA ATENUADA DE BRUCELLA sp., COMPOSIÇÃO VACINAL E USO". Protocolo: PCT/BR/2011/000514. 23 de dezembro de 2011.
  • Software (1)+
    • Ano
      1997
      Título
      Patologia do Trato Respiratório
  • Trabalho Técnico (21)+
    • Ano
      2020
      Título
      Comissão de Autoavaliação do Programa de Pós-Graduação em Ciência Animal da Escola de Veterinária da UFMG
    • Ano
      2019
      Título
      Consultor ad hoc - XVIII Edição do Prêmio Tokarnia de Pesquisa em Medicina Veterinária (UFRRJ, Seropédica, RJ, 07/06/2019)
    • Ano
      2019
      Título
      Comissão de Planejamento Estratégico para o Departamento de Clínica e Cirurgia da Escola de Veterinária da UFMG
    • Ano
      2017
      Título
      Comissão para avaliação dos candidatos ao título de especialista em patologia veterinária da Associação Brasileira de Patologia Veterinária
    • Ano
      2016
      Título
      Membro do Comitê AD-HOC da fase de Avaliação de Mérito da Chamada Pública MCTI/Finep/CT-Infra - Proinfra ? 02/2014 ? Equipamentos Multiusuários (Rio de Janeiro, 27/06 - 01/07/2016)
    • Ano
      2015
      Título
      Membro do Grupo Assessor Especial da Diretoria de Relações Internacionais da CAPES
    • Ano
      2015
      Título
      Membro do Comissão Avaliadora - 4o Ciclo de Avaliação Institucional da USP - Faculdade de Medicina Veterinária e Zootecnia (24-28/08/2015)
    • Ano
      2014
      Título
      Comissão para avaliação dos candidatos ao título de especialista em patologia veterinária da Associação Brasileira de Patologia Veterinária
    • Ano
      2013
      Título
      Comissão para avaliação dos candidatos ao título de especialista em patologia veterinária da Associação Brasileira de Patologia Veterinária
    • Ano
      2013
      Título
      Membro da Comissão de Redação do Sumário Executivo - Ciência para o Desenvolvimento Sustentável Global: Contribuição do Brasil (apresentado durante o Fórum Mundial de Ciência 2013)
    • Ano
      2011
      Título
      Membro do Comitê Assessor da FINEP para julgamento do Edital PROINFRA 01/2010
    • Ano
      2011
      Título
      Relator Científico - XV ENAPAVE (Encontro Nacional de Patologia Veterinária) / I Congresso Brasileiro de Patologia Veterinária
    • Ano
      2010
      Título
      Consultor ad hoc - avaliacao projeto doutorado - Universidad Nacional del Centro de la Provincia de Buenos Aires, Faculdad de Ciencias Veterinarias
    • Ano
      2010
      Título
      Consultor ad hoc para selecao e avaliacao de periodicos da colecao Scielo Brasil
    • Ano
      2010
      Título
      Membro do Comitê Assessor da FINEP para julgamento do Edital PROINFRA 01/2009. Rio de Janeiro, RJ, 17 a 21 de junho de 2010
    • Ano
      2009
      Título
      Consultor ad hoc - Edital Jovens Pesquisadores da Pro-reitoria de Pesquisa, Pós-graduação e Inovação da Universidade Federal Fluminense
    • Ano
      2008
      Título
      Avaliação in loco do curso de medicina veterinária das Faculdades Anhanguera de Dourados
    • Ano
      2007
      Título
      Consultor ad-hoc para avaliação de periódicos para inclusão na coleção SCIELO
    • Ano
      2007
      Título
      Avaliação in loco do curso de medicina veterinária da ULBRA
    • Ano
      2007
      Título
      Avaliação in loco do curso de medicina veterinária da UFF
    • Ano
      2006
      Título
      Membro do Banco de Avaliadores do Sistema Nacional de Avaliação da Educação Superior (BASis)

Patentes retiradas do banco de dados da CTIT/UFMG

  • Patentes e Registros UFMG (7)+
    • Data depósito
      29.11.2019
      # pedido
      BR1020190253975
      Título
      PROTEÍNA QUIMÉRICA RECOMBINANTE, KIT E MÉTODO PARA DIAGNÓSTICO DE TRIPANOSSOMÍASES, E USO
      Inventores
      Ricardo Toshio Fujiwara / Daniella Castanheira Bartholomeu / Lilian Lacerda Bueno / Renato de Lima Santos / Tiago Antônio de Oliveira Mendes / Guilherme Rafael Gomide Pinheiro / Luiza Almeida de Figueiredo / Rayane Cristina Silva Lucas / Agostinho Gonçalves Viana / Jandra Pacheco dos Santos / Mario Steindel / Álvaro Ferreira Junior / Luiz Cláudio Miletti / Edmundo Carlos Grisard
    • Data depósito
      21.08.2019
      # pedido
      BR1320190174420
      Título
      COMPOSIÇÃO VACINAL PARA PREVENÇÃO DE BRUCELOSE CANINA E USO
      Inventores
      Renato de Lima Santos / Tatiane Alves da Paixão / Camila Eckstein
    • Data depósito
      01.02.2018
      # pedido
      BR1020180022288
      Título
      "PROTEÍNA RECOMBINANTE, MÉTODO, KIT PARA DETECÇÃO DE TRIPANOSSOMATÍDEOS E USO"
      Inventores
      Ricardo Toshio Fujiwara / Lilian Lacerda Bueno / Ana Luiza Teixeira Silva / Mariana Santos Cardoso / Daniella Castanheira Bartholomeu / João Luís Reis Cunha / Francisco Pereira Lobo / Guilherme Rafael Gomide Pinheiro / Renato de Lima Santos / Mario Steindel / Edmundo Carlos Grisard / Luiz Cláudio Miletti / Álvaro Ferreira Junior
    • Data depósito
      23.12.2015
      # pedido
      BR1320150324862
      Título
      COMPOSIÇÃO FARMACÊUTICA PARA PREVENÇÃO DE BRUCELOSE, CEPA ENCAPSULADA, PROCESSO DE ENCAPSULAMENTO E USO
      Inventores
      Teane Milagres Augusto da Silva / Tatiane Alves da Paixão / Renee Mary Tsolis / Ana Patricia de Carvalho / Renato de Lima Santos
    • Data depósito
      22.12.2011
      # pedido
      PI 1105977-0
      Título
      CEPA ATENUADA DE BRUCELLA OVIS, COMPOSIÇÃO VACINAL E USO
      Inventores
      Tatiane Alves da Paixão / Teane Milagres Augusto da Silva / Renee Mary Tsolis / Renato de Lima Santos
    • Data depósito
      23.12.2010
      # pedido
      PI 1005478-2
      Título
      CEPA ATENUADA DE BRUCELLA sp., COMPOSIÇÃO VACINAL E USO
      Inventores
      Renee Mary Tsolis / Tatiane Alves da Paixão / Teane Milagres Augusto da Silva / Renato de Lima Santos
    • Data depósito
      25.11.2008
      # pedido
      PI 0809391-1
      Título
      COMPOSIÇÃO PARA DETECÇÃO DE BRUCELLA OVIS ATRAVÉS DE REAÇÃO EM CADEIA DA POLIMERASE (PCR), MÉTODO E KIT DIAGNÓSTICO
      Inventores
      Mariana Noyma Xavier / Renee Mary Tsolis / Renato de Lima Santos
Nome da especialidade (número de vezes que aparece no Lattes)
Tatiane Alves da Paixão Érica Azevedo Costa Renée M. Tsolis Teane Milagres Augusto da Silva Mariana Noyma Xavier Juliana Pinto da Silva Mol Ernane Fagundes do Nascimento Herlandes Penha Tinoco Ayisa Rodrigues de Oliveira Rogéria Serakides Andreas J. Baumler Ana Patrícia de Carvalho da Silva Antonio de Pinho Marques Junior Luciana Fachini da Costa Daniel Oliveira dos Santos Andrey Pereira Lage Auricélio Alves Macêdo L. Garry Adams Tatiane Furtado de Carvalho Thaynara Parente de Carvalho Valéria Spyridion Moustacas Roberto Mauricio Carvalho Guedes Geraldo Eleno Silveira Alves Álan Maia Borges Angela Tinoco Pessanha Marcelo Campos Cordeiro Malta CAMILA ECKSTEIN Taismara Simas de Oliveira Larissa Giannini Alves Moreira Andréia P, Turchetti Tayse Domingues de Souza Fabiana Lessa Silva Carlyle Mendes Coelho Maria Elvira Loyola Teixeira da Costa Cláudia Emanuela Rocha João Bosco Barreto Filho Rafael Resende Faleiros Nayara Ferreira de Paula Fernando Padilla Poester Alcina Vieira Carvalho Neta Custódio Antonio Carvalho Júnior Pâmela Aparecida Lima Roselene Ecco Alexandre Arenales Marilia Martins Melo Vera Alvarenga Nunes Maria G. Winter Ronaldo Furtini Felipe Machado Sant'anna Aurora Maria de Guimarães Gouveia Valquíria Bull Shuping Zhang Ricardo Toshio Fujiwara Telma da Mata Martins José Claudio Almeida Souza Raquel Gonzaga de Oliveira Anilton Cesar Vasconcelos Fabíola Barroso Costa Sebastian Winter Juliana Del Giúdice Paniago Semiramis Azevedo Soave Manuela Raffatellu Cristiana Moreira da Silva Monique Ferreira Silva Jefferson Bruno Soares Oliveira Bruno de Paula Reis Luize Néli Nunes GARCIA Márcio Sobreira Silva Araújo Clarissa Helena Santana Ana Flávia de Carvalho Ribeiro Olindo Assis Martins Filho Ana Luiza Sarkis Vieira Marcela Miranda Luppi Guilherme Rafael Gomide Pinheiro Soraia de Araújo Diniz Lauro Leite Soares Neto Silvia de Araujo França Marcos Bryan Heinemann Regina Bueno Fernanda Guimarães Miranda Jorge José Rio Tinto de Matos Geovanni Dantas Cassali Raquel Lopes Hungueri dos Santos Kateanne Silva Dutra Andressa Cristine Borges Guedes R. H. G. NOGUEIRA Aliny Pontes de Almeida Felipe Pierezan Roberta Rosa Antonio Augusto Munhoz Rodrigues Fernanda Mara Aragão Macedo Pereira Natália de Melo Ocarino Guilherme Ribeiro Valle Satya Dandekar Jade Raquel Dias Farias Bruna Ferreira Sampaio Ribeiro Christelle M. Roux Chris H. Gardiner M. T. D. PEIXOTO CÍNTIA FERREIRA Andreas B den Hartigh Rodrigo Otávio Silveira Silva Marianna De Paula Martins PEREIRA Silvana Maria Medeiros de Sousa Silva Wagner Luiz Tafuri Maria Rosa Q. Bomfim Joelmer Souza Andrade Maria Norma Melo Kessler Was de Jesus Fonseca rafael Otávio Cançado Motta Diego Felipe Alves Batista Clarice S. Muniz Lorena Diniz Macedo Silva Sílvia Minharro Everton de Lima Romão Sergio Costa Oliveira Vidya L. Atluri Daniella Noronha FROIS Samantha P. Pimentel Laura Ribeiro Vargas Maurício Gautério Dasso Wenhan Zhu Michael D. George Luisella Spiga Priscilla Parreira Rocha Gomes Isabela Oliveira de Paula Rêgo Karin Werther Charles L. Bevins Fernanda Albuquerque Merlo Frank August de Oliveira Toledo Moisés Senna Pessoa Flavia Miranda Elias Jorge Facury Filho Joicy Cortez de Sá Marc Henry Mayra Cunha Flecher Mônica Silva Melo Fabiola de Oliveira Paes Leme João Vítor Menezes Lopes João Paulo Amaral Haddad Jeroen A. Schoffelmeer Denise Aparecida de Andrade Oliveira Alexandre de Carvalho Pires Mayara Campos Lombardi Philipe Pimenta Nunes Lucas dos Reis de Souza Corrie C. Brown Noelly Queiroz Ribeiro Francisco Carlos Faria Lobato Patrícia Furtado Malard Anna Christina de Almeida Jacques Godfroid Hélida Monteiro de Andrade Julia Machado Caetano Costa Mariana Ferreira de Castro luciano Bastos lopes Fabiane Cassou Ivan Godinez Hiutung Chu Carolina Andrade Rezende Heloisia Maria Bressan Braz Francisco de Assis Leite Souza Daniella Castanheira Bartholomeu N. E. MARTINS G. M. COSTA Marcos Xavier Silva Walter Motta Ferreira Izabela Magalhães Arthuso Vasconcelos Humberto de Mello Brandão Antonio Carlos Alessi Maurício Resende R. R. GOLGHER Carlos A. Robles Larissa Diefenthaeler de Souza Jorge Luiz Pesquero Alex Fiorini de Carvalho ANA JULIA MARES GUIA DE OLIVEIRA Rachael Chanin Sérgio Rates Reis Luis Antonio Mathias Paulo Martins Soares Filho Elaine Seles Dorneles Sandra Gesteira Coelho M. F. Silva Beatriz Novaes Telles Ribeiro Vitor Márcio Ribeiro Elizabeth R. Hughes John F. Edwards Kristel Kegler Pangrazio Hortensia G. Rolán Rebeca Barbosa Pauletti Safira Rachel Drumond Lima Sara Gabriela Silva Oliveira Lilian Lacerda Bueno Ana Paula Reinato Stynen Karina Leite Miranda Danyele Karoline Avante Mangueira Heloisa Maria Falcão Mendes Bruno Santos Cândido Andrade R. Paul Wilson Stefane S. Silveira Daniela Chessa Gissandra Farias Braz Walderez Ornelas Dutra Rodolfo Cordeiro Giunchetti Steven C. Olsen Juliano Cezar Minardi da Cruz F A B BONNA Ernane Ronie Martins Ian T. Paulsen Rekha Seshadri Alfredo Miranda de Goes Jankerle Neves Boeloni Tiago Gonçalves Silveira Alves Ygor Machado Edel Figueiredo Barbosa Stancioli Gleidice E. Lavalle Lays Meirelles TRINDADE Antonio Augusto Fonseca Júnior Sandra Gesteira Coelho Sílvia Diniz Janot Pacheco B. S. Araújo Caroline Gillis MACHADO, M. M. Francisco Assis Lima Costa Estevam G. L. Hoppe Ana Cláudia Pinto Cottorelo Eliana Scarcelli Paulo Marcos Ferreira Henrique Cesar Pereira Figueiredo Sunny Cheng Jian Zhang Bruno Gomes de Castro A Marijke Keestra Marilene Suzan Marques Michalick Maristela Silveira Palhares Guillermo Zavala Betania Paiva Drumond U.P. Melo Robert A. Kingsley Susan M. Williams Thomas A. Ficht Vitor Laércio Leal de Sá Santos Lorena G. R. Ribeiro Carlos Augusto Gomes Leal Denise Amantino de Magalhães Lima Santos ANA LETICIA FERREIRA BICALHO R A Assis Sumathi Sankaran Rafaella Gomes Nobre Maia P. P. OLIVEIRA Lora V. Hooper Janildo Ludolf Reis Júnior Gabriela Gomes Neves Marcelo Pires Nogueira de Carvalho Lílian Botelho de Medeiros Lucas Belchior Souza de Oliveira Fabiana Magalhães Coelho Takeshi Haneda Luana C. A. Ximenes Sara Aquino de Mattos I. C. Santos Brian P. Butler Múcio Flávio Barbosa Ribeiro Telma Maria Alves Fabiana Pizzolato Lucena Lidiany Viana Pires Daniele Cristine de Oliveira Freitas Juliana Fortes Vilarinho Braga Maria Isabel Vaz de Melo Elisa Sayuri Mello Isabela Santos Fernandes Alvaro Ferreira Júnior Felipe Couto Santos Dimitre Giancarlo M. Peixoto Adriana Badaró de Carvalho Villela Nelson Rodrigo da Silva Martins Mariana Machado Neves Adalberto Luiz Val Edmundo Carlos Grisard Renato Bueno da Cruz Larissa Sarmento dos Santos Anne Karoene Silva Faria Regina Gusmão Ricardo Wagner de Almeida Vitor Rodrigo Pereira Morão Moacyr Cunha de Araújo Fernanda Alves Dorella M. S. Cardoso Mauro Malin Luiz Davidowich Raquel Soares Juliano Mario Steindel Alda Izabel de Souza pATRÍCIA Paiva corsetti Aline Rodrigues Hoffmann Ricardo Gonçalves Gerhardt G. Schurig Leonardo Augusto de Almeida Eliane Gonçalves de Melo Andréa Raphaela Ferreira Maia Jéssica Leite Chaar Alexandre Barbosa Reis Karina Kelly de Oliveira Luquesi Meça Ana Carolina de Jesus Pinto S. H. N. XAVIER Francine Souza Alves da Fonseca P N S Parra Keila Gomes Ferreira Colen C. A. Marval Shirley Luckhart Viviane Aguiar Andrade Anna Philpott Jeanne Saraiva da Paz Aline de Marco Viott Jennifer Y. Chau Fernando Luiz Tobias Carolina Melo Salles Machado Fabiano José Ferreira de Sant?Ana Falk Melzer José Angel Gutiérrez-Pabello Floriano Pinheiro Silva Claudia Momo Rômulo Santos Adjuto Eloi Victor de Jesus Oliveira Rafaela Chitarra Rodrigues Hell Patricia Coutinho de Souza Guilherme Reis Blume Allison R. Ficht Leonardo José Richtzenhain Valentim Arabicano Gheller L. D. Souza Adriana Cortez Harris A. Lewin D. S. V. Gonçalves Y. S. Cardoso Natália Arantes Marcelo F. GARTNER Jiwoong Kim Y, Machado Vitor Salvador Picão Gonçalves Vasco Ariston de Carvalho Azevedo Jane Megid L. M. Tavares Fernanda Mara A. M. Pereira Lilian B. Medeiros Elizabeth Hughes Jader Bastos Amorim R. A. CALDAS Fernanda Morcatti Coura Helene Andrews-Polymenis Luiz Alberto do Lago Sandra Y. Marin A. L. T. Silva Luís Ernesto Samartino V. A. F. ALVES Amanda Pifano Neto Quintal Jonas Perales DA PAIXÃO, TATIANE ALVES Yao Hui Sun Laís Bitencourt Guimarães John M. King M. V. L. Moreira Agostinho Gonçalves Viana Wolf-Dietrich Hardt David Driemeier Delphin da Graça Macoris R. M. Molinari Luciana Moro Soraia Cristina Oliveira Rodrigues Renée laufer amorim C. M. ROTHSCHILD A. G. Gomes Madeline P. Smoot Rafael dos Santos A. G. RIBEIRO J. P. L. Magalhães Lisa Büttner Virgílio Barbosa de Andrade Jenner Karlisson Pimenta dos Reis Caroline C. Gillis Mercedes Bustamante Raphael Rocha Wenceslau Melita A. Gordon Alessandra Estrela-Lima Liza N. Souza Camila Siqueira Costa Ingebjørg Helena Nymo Christina Malm Washington Luiz Tafuri Hannah Luiza Gonsalves Coelho L. F. Queiroz Isabela O. de Avelar A. I. T. Passarella David Verhoeven F. M. Salvarani Carlos Eduardo Real Pereira Cassie L. Behrendt P. S. Pires R. O. S. Silva Rafael Elias Marques Ingeborg M. Langohr J. M. Blasco Simone da Fonseca Pires Andres Avalos Ruiz Diaz P. QUEIROZ Enrique G. Dengues Silvane C. Gomes S. H. C. Marotta Anelise Carvalho Nepomuceno Terry L. Thomas Shyrley P. Amarilla Phillip D. Beremand Simone F. Pires Wanderson B. Pereira Manoela Marchezan Piva José Luiz Catão Dias Cristiane Alves Silva Menezes Ronald Paul Wilson Sean-Paul Nuccio Kim Nguyen Leandro Anderson Rhoden Claudio Severo Lombardo de Barros Michael J. Hornsby Alanna M. Spees Eliete Griebeler Jorge Nicolas Audy Bárbara Goloubeff Yuko Akiyama Débora Miglioranza Enio Ferreira Jailson Bittencourt de Andrade João Felipe de Brito Galvão Jay V. Solnick Joely Ferreira Figueiredo Bittar Max Mendes Macedo Helena Bonciani Nader T F B Oliveira Alessandro de Sá Guimarães Marília Andreia Vaz Mauro Martins Teixeira Gerson Gomes F J Hoerr Nelder de Figueiredo Gontijo Luiz Felipe Martins Neves LUIZ CLÁUDIO MILETTI Tak W. Mak Dayana Ribeiro Anna Carolina Lopes Martins Fernando Cosme Rizzo Assunção B R C Ribeiro Luiza A. Figueiredo Thorsten Berger Fernanda Antonia da Fonseca Sobral J. F. Figueiredo Gustavo Couto Teixeira Jéssica V. Souiza Michael Goldschmidt Anna Beathriz Nascimento Farsette Almir Ferreira da Silva Érika Michalsky Monteiro E. D. Souza P M Parreiras Joaquim Eustáquio de Souza Amado Luiz Carlos Vargas de Oliveira Ramos Sara D. Lawhon Renata Mondêgo Oliveira Marco Aurélio Morais Soares Costa Michelle Dennis Katia Jaggi João Marcelo Azevedo de Paula Antunes Nathália Cristina Lima Pereira Bruno Campos de Carvalho V L V Abreu Diego Luiz dos Santos Ribeiro Iran Scarcella de Carvalho Júnior John Cullen Thauane Melo Novais Nair Silva Cavalcanti Lira Awilson Araujo Siqueira Viana Andreza Geisiane Maia Souza A. M. Molina R A P Nascimento Evaldo Ferreira Vilela Pompei Bolfa Marina Kneipp Ramos Samuel Alexandre Pimenta Carvalho Cristiane Nakada Nozaki Amanda Gabrielle de Souza Daniel R. Moyano G R L Dias Francisco Pereira Lobo Maria Coeli Gomes Reis Lage Giancarlo Avallone Anderson Coqueiro dos Santos Romin Gilberto Dias Conrado de Oliveira Gamba José Paulo Hiroji Sato M. F. D. Malaquias Tatiana Scanoni Gomes Marcelo Rezende Luz Tiago Rezende Garcia Marc Aubreville Rodrigo Martinez Antonio Messias Costa Nayanna Ribeiro Galvão T. G. Tavares T. S. GOMES Ricardo Tostes Gazzinelli José Ferraz Oliveira Neto Bruce H. Williams Philippe Vieira Alves Guy de Capdeville S. R. M. Bomfim Marcelo Vidigal Calial Eduardo Alves Caixeta S. S. Saraiva L. F. Telles Daniel Magalhães Nobre Greg Barton Paul Stromberg Juliana Araújo Gomes Cabral Rafael Torres Neto Sônia Maria de Carvalho Natalia Barbosa Carvalho Jonata M. Barbieri B. C. F. Silva TURCHETTI, ANDRÉIA PEREIRA D N Santos Leonardo Lara Maia Philip L. Felgner Donald J. Meuten zabela Magalhães Arthuso Vasconcelos A. P. P. JACINTHO L. M. F. Gonçalves Mariana Bueno de Souza Emy Hiura D. T. L. S. Viana SOUZA, TAYSE DOMINGUES Hudson Alves Pinto FUJIWARA, RICARDO TOSHIO Marianna Machado Santos L. Liang Renzo Soares Brunno Gardiman Sossai Denise da Silveira Lemos F. S. Rocha Eduardo Garrido R. J. Vieira Daniela Bernadete Rozza F. L. Guião-Leite Ana Paula Vargas Garcia M R E Arantes Neide Judith Faria de Oliveira Márcia Santos de Menezes J. Vinetz Cleverson Paixão Monteiro Eric S. Oliveira T. F. MOTHEO Ana Lys Bezerra Barradas Mineiro Valéria Marçal Felix de Lima J. J. M. Silotti Evandro Novaes Leonardo Pereira de Araújo F C L Lima Guilherme de Caro Martins WALMIR SANTOS VIANA José Marcelo Rocha Aranha J. R. M. Aranzales Gabriel José Silva Uzai Milena O. Firmino G. H. TONIOLLO Rubem Bittencourt Cardoso Jr Jordana de Almeida Santana Gisele Morais dos Santos Reginaldo A. F. Borlot Jaqueline Azevedo Natália Cristina de Melo Santos Vera M. V. Martins Lygia Maria Friche Passos Estevan Luiz da Silveira Carlos A. Margineda Dyeime R. Sousa Rayane Barbara Capozzi Jardim M. TINUCCI-COSTA Luiz H. Ferreira Lidiane Pereira Gustavo Andrade Brancaglion Lissandro Gonçalves Conceição S. O. A. Fernandes A C S Castro Silvio Gomes de Sá Sebastián Elena Ana Carolina Leite D. J. CARDILLI Alysson Rodrigo Lamounier Karen Cristina Oliveira Renato César Sacchetto Torres Nair Silva Cavalcanti de Lira Catalina Gualtieri Raffaella B. C. Teixeira Raiane Gosenheimer Peruffo C. F. JOÃO Elton Pavão Rezende Marcela Virgínia Dias de Almeida Geane Maciel Pagliosa Rafael Bezerra Mamede Henrique Couto Teixeira Carminda Sandra B. Salmito-Vanderley Dayane S. Souza Érica Paes Barreto Xavier de Moraes Denise A. Pautasso Bárbara L. L. Mendes Laura Cristina de Oliveira Bernardes Deliene de Oliveira Moreira Giovanna Ivo Andrade Emanuelle de Oliveira e Silva Larissa Martins Lisbôa Melissa B Privatte Benito Soto Blanco Carolina V Santana André de Souza Santos María E. Luciani Ana Paula R. Silva Eliane Gonçalves Melo Kong Wai Cheung Nayara de Oliveira Belo WINTER, SEBASTIAN E. Claire M Surber PAIXÃO, TATIANE ALVES Franziska Faber Pedro Paulo Feitosa de Albuquerque María L. Gorordo Sandro C. Azevedo Francisca Neide Costa JIMENEZ, ANGEL G. Beau Whitaker Ana Maria Caetano de Faria Torsten Sterzenbach Orestes Luiz de Souza Neto María J. Adrién Rüegger Maria Paula R. C. Coelho Adriane Pimenta da Costa Val Bicalho Çagla Tükel Michelle de Paula Gabardo SPIGA, LUISELLA Thomas J Barclay Victor Poon Raqueli T. França Eliane Beatriz Magalhães Silva Ada G. Cino Cassie Behrendt Joaquim Evêncio Neto Irina Kim João C. C. Panetto Sônia T. A. Lopes Maria Clara de Paiva Zucherato Breno C. Barbosa Emerson S. Veloso Rafael Gonçalves Silveira Alves William C. Nelson Rogério Oliveira Rodrigues Angela Tinôco Pessanha Gonçalves Ribeiro David Hunter Pedro Guatimosim Vidigal Eduardo Luiz Trindade Moreira Eustáquio R. Bittar Cinthia M. Mazzanti Sandra Yuliet Marín-Gómez Guilherme D. C. Martins Lauren M. Brinkac H. Neubauer Larissa Sarmento Santos Melissa Libal Juliano B. Ronda Claudete Schmidt Eurico Arruda Leonardo Alves de Magalhães Garry Myers Valéria Bittencourt Reis L. N. R. B. Pereira Angel G. Jimenez Irene R. Grant Tiago Antônio de Oliveira Mendes Paula B. Bassi Camila Tochetto Ronaldo Bragança Martins Rodrigo C. Valadares Qinghu Ren Daniele Rosa Xavier F. Borlot Matthew K. Muramatsu Renata Dias de Castro J. McGiven Hilda Fátima Jesus Pena Kelly Mara Gomes Godoy Carlos Delfin Chávez Olórtegui Juan M. García Lobo Helen Fernanda Barros Gomes Laice Alves da Silva Juan Romano Dawidson Assis Gomes Izabela Lorena Azevedo Cynthia Baldwin Bruna Farias Alves LOBATO, FRANCISCO CARLOS FARIA Felix J. Sangari C. E. Braga Raphael Castro Mourão José Augusto Bastos Afonso Sangeeta Khare Rubens Antônio Carneiro Isabel Carvalho F. SCHIMITT David O?Callaghan Camila Lana Rosa da Silva Carolina Rios da Silva SILVA, RODRIGO OTÁVIO SILVEIRA Hudson A. Pinto Karl A. Hassan R. Valadares Felipe Cecconello Bento Maria Isabel de Souza Gwendolyn L. Carroll GONÇALVES, LUCIANA ARAMUNI R. M. Roop Arismar de Castro Menezes Paul de Figueiredo Marina Carvalho Duarte Luiz Fernando L. Reis S. L. HALLING B. S.. C. Andrade Carla Lopes de Mendonça Sandee M. Hartsfield PIRES, PRHISCYLLA SADANÃ Fabio Dias de Oliveira P. R. S. EIRAS X. DeBolle Geraldo Francisco Chagas Sankar P. Chaki Rinaldo Aparecido Mota Karine Araújo Damasceno G. S. Cardoso Philip E. Elzer J. S. Paz Jobson Filipe de Paula Cajueiro Nelson Carneiro Baião José Reinaldo Mendes Ruas M. I. M. C. GUEDES Jean-Jacques Letesson Anderson Carlos Mariano da Silva Ana L. Cabello Lorena Diniz S. Macedo Rafael Gariglio Clark Xavier Richard L. Walker A. C. J. Pinto Ângela Imperiano da Conceição Jairo Nunes Letícia Zoccolaro Oliveira Luciana Aramuni Goncalves Sascha Al Dahouk Vinícius Silvaira Raposo D. F. A. Batista Antônio Ultimo de Carvalho DE OLIVEIRA JÚNIOR, CARLOS AUGUSTO Maarten F. de Jong C. Martinelli Milan Milovancev Jose Marcos Andrade Figueiredo A. Larsen S. M. Lopes DE MACÊDO, AURICÉLIO ALVES Stephanie Mulligan Daniel P. Beiting C. F. M. Rezende Michael J. Dark F. G. SANTOS Nicola Schaltenberg N. Seyffert C. V. Bastos Júnia P. Teixeira DE OLIVEIRA BERNARDES, LAURA CRISTINA M. I. F. Silva Jeffrey R. Robinson DE CARVALHO NETA, ALCINA VIEIRA A. Benvenuto Rebecca C. Smedley Susanne Mirold Carlos Eduardo Bastos Lopes Kristen L. Lokken C. A. Antunes Thais F. Oliveira B. S. Candido George Dimitrov DA SILVA MOL, JULIANA PINTO D. R. S. Sousa Robert A. Foster Jason P. Mooney W. S. Marques Elisabeth Lie P. M. R. O. Moraes Brendhal A. Silva Alexander D. Chapeaurouge Paula Cristina Senra Lima H. O. Sato Hoda Khouri CHAVES, NANCYLENI PINTO Robert Klopfleisch F. C SCHIMITT Salene A. Colombo T. D. Santos Robin E. Everts Samuel Angiuoli DOS SANTOS RIBEIRO, DIEGO LUIZ T. Tirone Derick Whitley Maria Aparecida da Silva Savannah Taylor Ana Lúcia Abreu-Silva Rômulo Antônio Righi de Toledo Juneo F. Silva Robert T. DeBoy SÁ, JOICY CORTEZ Diogo César Enedino Lacerda Harold Tvedten Silke Stender Sony Dimas Bicudo Berit Djønne K. M. C. Leite Wendel Coura Vital Rita M. S. Nogueira de Candanedo Guerra Ana Carolina Andrade Ferreira Cristiane M. Alves DOS SANTOS, LARISSA SARMENTO Christof A. Bertram Olindo Assis Martins-Filho Andrew M. Janczak R. A. El-Aouar Filho Fernando Augusto Siqueira Mathias Humberto Pereira Oliveira Tsang Lau Guilherme Moreira de Melo Silva Marc Simpson Bård- Jørgen Bårdsen A. A. M. C. Rocha Jamille Mirelle De Oliveira Cardoso Alessandra Fajardo Sara D. Lawhon Luisa Vianna Arantes Otoni Flávio Guimarães da Fonseca Michelle Oblack Susana Johann G. H. F. CASTRO Morten Tryland A. Gala-Garcia Sidney Ferreira M. L. D'elia Alysson Paolinelli Carlos A. Rossetti Milene Alvarenga Rachid Fábio S. Mendonça Barbara M. Martin Prhiscylla Sadanã Pires Laura Marconato Roger Smith III Carlos G. das Neves L. G. D. Heneine Nádia Das Dores Moreira A. O. Tavela Marina Martins de Oliveira A. L. MELO Francisco A.L. Souza Tammy R. Beckham Guilherme Gerra Alves Kristina Meichner V. A. F. Santos Marisa Cotta Mancini F. ALZAMORA FILHO Vidar Berg M. R. Araúlo Rodrigo Dian De Oliveira Aguiar-Soares Ramesh Vemulapalli José Renato Junqueira Borges Walter dos Santos Lima Beatriz S.A.S. Santos Rene R. Silva Keith Linder M. I. M. COELHO Priscila Natália Pinto Connie Jane Gebhart E. C. S. Mundim Nammalwar Sriranganathan Rodrigo Oliveira França Silvio M.C. Fonseca Claudia V. Serra Silvia Vinhas Breck A. Duerkop Matti Kiupel P. P. COSTA NETO Carlos Alberto Dias Alencar Fábio Augusto Vannucci Marty Roop Grazieli Marinheiro Machado Vanêssa Gomes Fraga Hisadora A.S.C Bom Meirivan S. Barbosa Gutavo Couto Teixeira Ciro José Sousa de Carvalho Yumiko Kagawa Martinho de Almeida Silva Carlos Augusto Rosa Filipe Bicalho Salles Barbosa Ricardo Pereira Laub D. R. Sousa Mirella Lauria D?Elia M. Steindel Cristina T. Kanamura Juliana Corrêa Crepalde Medeiros Givaldo B. Silva Filho Jorge R. Reis Sara Cherry Bruno H. A. Paiva Marlene Hauck J. Guitian Carine Rodrigues Pereira Eliana S. Pinheiro Aníbal G. Armién S. F. Bruno F. P. Lobo Naimes O. Paiva Mirella Carvalho Costa Jeannie George B GARIN-BASTUJI Heinrich Neubauer Talita Pilar Resende M. L. G. Ferreira J. L. R. Cunha F N Amaral José Newton Coelho Meneses Ana Cristina Assis Neville P Clarke B. G. Castro Jaqueline Costa Leite Taryn A. Donovan Ciro J.S. de Carvalho Paula Elisa Brandão Guedes G. B. Queiroz Lilian L. Bueno Rosa Maria Esteves Arantes Vanda Jorgetti Jaqueline Maria Silva Pinto F. C. Bento Patricia Silveira D Glenn Esplin Lidiany V. Pires João Paulo Machado Luiz Fernando Lucas Ferreira C. B. Israel A. Ferreira Júnior Karen F. Snowden Gilmar Antônio Silva Filho F. B. Fukushima Ana Flávia Ribeiro Machado Michel Solange G. Holschuch Reysla Maria Da Silveira Mariano Nick Dervisis José Paes de Almeida Nogueira Pinto Juliana F.V. Braga Giancarlo Magalhães dos Santos Stefanie Barbara de Oliveira F. B. Costa Alice Barroso Santos L. C. Miletti Caeley Melmed Renata P. A. Maranhão Poliana Antunes Rocha Silva Aly Fadly Eric M. Velazquez Linden Craig Tobias Kerrinnes Renato Barros Eleotério Otoni A. O. Melo Júnior Patricia Maria Coletto Freitas E. C. Grisard Allan Kessell Lorena Lopes Ferreira Scott Hafner Ada Giselle Cino Ozuna Mariana Xavier Byndloss R, Santos Midori Asakawa João Luiz Reis Cunha Renee L Amorim Laura Souza Fernandes Richard A. Eigenheer Raoni Rohr Moreira Petro Starokadomskyy Denilso Gomes Marco Martini Kathleen S. Logan Mário Neto Borges H. L. Shivaprasad Safira R. M. Drummnond Yvonne Schulman Laura Munhoz Paul A. Luciw Ana Carolina Wakin Barros Luis Sifuentes-Dominguez Fabio Santiani Paula Peixoto Campos Paulo César Maiorka Kirstin Barnhart Wedson Carlos Lima Nogueira Taylor Barbosa Mikael A. Hodon Elisa Salas Edison Martins Denise M. Monack Lorena Coelho de Aguiar Naoteru Miyata Maria Cecília Rui Luvizotto Mary B. Nabity José Monteiro da Silva Filho Edelberto Santos Dias Ildikó Miranda Marília De Oliveira Cavalieri Leandro C. Rezende Anderson R. Silva Marina A. Issa Werner Müller Thalita Evani Silva de Oliveira Ezra Burstein Mônica Alves Neves Diniz Ferreira Érica B. Sales Eduardo Esmeraldo Augusto Beserra Mariana X. Byndloss T E Simas Jr Felipe L. Pereira W. L. WENDLING Jay K. Kolls Pedro Moacyr Pinto Coelho Mota Henrique X. Salgado Bayão Paola Roccabianca Lucilene Aparecida Resende Purva Gopal Daniel Menezes de Souza Thelma Tirone Silvério Matos Larissa S. Santos John Munday Jéssica Helena Mangueira Dias Rayane Cristina Silva Lucas Conrado Aleksander Barbosa Galdino Alexander Chapeaurouge Margaret A Miller Lívia de Oliveira Andrade Jandra Pacheco dos Santos Jennifer Ottino José Carlos Nogueira Ana Luiza Sarkis Vieira Bittar Philipe P. Nunes Frances M. Moore José Roberto Ferreira Alves Júnior Natalia Tolentino Julia Angelica Gonçalves da Silveira Larissa R. Souza Andrew D Miller Luciana Morais Rocha Vanessa Kelly Ferreira do Rosário Santos Emerson Soares Veloso Mariana Santos Cardoso Ana Luíza Teixeira Silva Raphaella C. Diniz Richard Luong Gabriele Ramos de Medeiros Mariana Ferreira Lanna Ana Paula Vieira Marciano Sabrina Pereira Macedo Fabiana de Oliveira Lara e Silva L. S. A. Camargo Silvana de Vasconcelos Cançado Francisco A. Uzal Fernando Sérgio Barbosa Louisiane de Carvalho Nunes
Brucelose Brucella Brucellosis Bovino Brucella ovis CAO Animais silvestres wildlife animais selvagens Vacina vaccine Brucella abortus Leishmania Diagnóstico neoplasia leishmaniose eqüino Patologia ovino placenta Salmonella dog bovine Cattle Leishmania chagasi leishmaniasis Salmonelose Leishmaniose visceral diagnosis enteritis retenção de placenta Patologia Animal salmonellosis puerpério tumor macrophage Salmonella Typhimurium Patologia Veterinária Leishmania infantum Enterite Zoológico primate caprino Ciência MACRÓFAGO Histopatologia Tecnologia Encefalite PCR Pathogenesis genital Histopathology Inovação Testículo OVÁRIO Neonatologia Brucella canis Salmonella enterica serotype Typhimurium trophoblast Nramp1 horse Aborto camundongo epididimite Reprodução primata neotropical Clostridioses Listeria monocytogenes pathology Utero endometrite visceral leishmaniasis Pesquisa coelho Actinobacillus seminis inflamação Histophilus somni mice Imunohistoquímica Brucella melitensis RATO uterus Clostridium veterinary pathology GESTAÇÃO apoptose suino tamanduá listeriose felino Sorologia Sistema Nervoso Central Lawsonia intracellularis Samonella COLAGENO Imunidade Inata gato Herpesvirus Crotalus durissus terrificus ELISA Apoptosis somatotropina patogênese encephalitis vírus da encefalite de Saint Louis Ovary ISQUEMIA Fluorose Congenita IGF-1 espermatogênese imunoistoquímica one health Semen genital system animal pathology pig INTESTINO microbiota Salmonella enterica serovar Typhimurium toxoplasma gondii Metaplasia Ossea Trypanosoma Carcinoma abortion patologia da reprodução interferon toxoplasmose PERITONITE COELHA TLR Brucelose Bovina reticuloendoteliose neuropatologia Escherichia coli SIV Zebú infectious disease cavalo immunity capivara hibridização in situ Educação Pós-parto Gorilla gorilla gorilla plasma membrane calcium transporting ATPase injúria de reperfusão vaca leiteira metaplasia escamosa Innate immunity Tamandua tetradactyla Toxoplasmosis Sarcocystis neurona CAE capybara Babesia patologia vaterinária Fluorose IMUNIDADE Carcinoma hepatocelular malaria Zoonose CAMPYLOBACTER FETUS VENEREALIS Tetrapterys multiglandulosa uterine infection tuba uterina Brucella abrotus RB51 anaplasma osteocondrose Toxicology carcinoma de próstata carcinoma espino-celular Real-time PCR cachorro-do-mato-vinagre Plasmodium equine protozoal myeloencephalitis Saint Louis encephalitis virus goat Diarrhea Mastócito rete ovarii epidídimo trichosomoides crassicauda Histiocitoma Fibroso Maligno Fosfato de Rocha frango de corte Saúde Única piometra TIREÓIDE raiva medcina veterinária toxicologia Mastocitoma envenenamento Insulinoma brucela virB heavy metal Staphylococcus TERATOMA iron Cytokines Chrysocyon brachyurus linfoma Colite abiotrofia Speothos venaticus trematodo hippopotamus pyometra olho aspergilose FERRO meta-analysis mico-leão-de-cara-dourada Macaca Mulatta venérea Clostridiu chauvoei flow cytometry cisto ovariano crocodilo do Nilo Endometritis patente Febre Amarela Neospora caninum HIV Hippopotamus amphibius Leptospirose tuberculose mastite Hemocromatose Osteossarcoma Anoplocephala magna hérnia inguinal Bacillus cereus carcinoma micropapilar da mama aorta colesteatoma leptospira vacas osteopatia hipertrófica Panthera tigris glomerulopatia hiperparatireoidismo secundário renal hipopótamo adaptive immunity gorila xenodiagnostico carcinoma renal adenoma Corynebacterium pseudotuberculosis torção pulmonar Animais Domesticos prostata Cerdocyon thous Xenarthra eritrofagocitose orquite Brucella suis sistema respiratório cabra elefante africano Avestruz Yellow Fever Essential oils Myrmecophaga tridactyla genoma Anas platyrhynchos tatu Leucocytes Corallus hortulanus Picrosirius fish collagen Sex ratio vesicular diseases equne Vaca Zebu Distemper granulomatous nephritis Flamingo chileno plasma membrane calcium ATPase Pato-real Pan troglodytes armadillo doenças vesiculares encéfalo reperfusão propofol diminuição da eficiência reprodutiva tuberculosis uveíte Caiman latirostri conidiobolomicose Perda econômica aplasia segmentar ovine herpesvirus 2 avian leukosis virus Rt-Pcr simian immunodeficiency virus Bowen disease PPAR gamma anaplasmosis calves Dioctophyma renale conservação ex situ blood chemistry Spencermartinsiella retained placenta Genome teleost Cystophora cristata Flavivirus IL-10 Pulmao Febre Aftosa Mycobacterium Sheep mastitis Glândula mamária cuxiú Coendou prehensilis Candida exantema coital equino Trueperella pyogenes Cinomose Canine adenovirus 1 preguiça jacaré Inseminação Artificial Vi antigen microarray natural resistance Crocodylus niloticus Hydrochoerus hydrochaeris Búfalo Conservação leptospirosis Doenças Infecciosas Senecavirus A Prosthenorchis sp. PAMP XENODIAGNOSIS sloth Aspergillus sp. Skin sopB JEJUNO hematology methylthiouracil babesiosis ouriço-cacheiro hooded seal Giraffa camelopardalis canpensis Loxodonta afrocana Endogamia peixe leishmaniosis typhoid fever pododermatite pseudo-hermafrodita sarcóide Chemokines Spheotos venaticus sucuri micropapillary carcinoma proteinose alveolar pulmonar Banco de dados Hidrocortisona Entamoeba Condição Corporal Tetrapterys sp. Leontopithecus chrysomelas tungstênio infertility sopE1 calcium E. coli pulmonary alveolar proteinosis thyroid testis Fisiologia reprodutiva Medicina Veterinária Miocardite osteopetrosis Rhodococcus equi RIM febre catarral malígna Didelphis albiventris barbatimão MHC cisto folicular Lippia origanoides Malignant Catarrhal Fever West Nile virus agouti paca Mycobacterium avis paratuberculosis Paratanaisia Leishmania sp. Colelitiase Phoenicopterus chilensis Isospora theileria tucano Chiropotes satanas Metais pesados Gongylonema Puma concolor invovação osteopetrose Salmonella DT104 Sistema Reprodutivo Masculino veterinária Peru Clostridioides difficile gossipol Ara ararauna ANESTESIA Bexiga arteriosclerose gestation Minas Gerais anel inguinal metiltiouracil fibro-histiocitoma maligno PESTE SUÍNA CLÁSSICA classical swine fever ribosomal protein L9 Hamster Doença de Newcastle Mascagnia rigida Struthio camelus epithelial cysts Eunectes notaeus infecção AgNOR Growth Hormone erytrophagocytosis ciclo estral Veterinary Medicine gerbil Hernia Crocodylus niloliticus girafa leiomiossarcoma Linfadenite Caseosa óleos essenciais Theileria equi Osteocondromatose Foot-and-mouth disease IL-23 IL-17 squamous cell carcinona psittacine espondilolistese macrophages glâncula mamária uterine tube amiloidose renal nefrite lipocalin Prototheca spp. laminite Atoxoplasma Sanidade Toxicity MYCOBACTERIUM BOVIS Salmonella Infantis Sistema Reprodutivo Feminino BoLA dermatosparaxis Brucella pinnipedialis inclusion body disease Cerebelo tumor etmoidal enzoótico Aspergillus fumigatus
CTIT UFMG