Ricardo Ribeiro de Castro Solar http://lattes.cnpq.br/9924177207371692

Bolsista de Produtividade do CNPq Nível 2

Última atualização do Lattes: 16.05.2022

Nomes de citação: SOLAR, Ricardo Ribeiro de Castro / SOLAR, RICARDO R. C. / SOLAR, R. R. C. / SOLAR, RICARDO / SOLAR, R. / RIBEIRO DE CASTRO SOLAR, RICARDO / SOLAR, RICARDO R. DE C. / SOLAR, RICARDO R.C. / SOLAR, RICARDO R. / SOLAR, RICARDO R. R. / CASTRO SOLAR, RICARDO RIBEIRO / SOLAR, RICARDO R C
Numero de Citações: Não informado

Fator H: Não informado

Mestrado: 5
Doutorado: 5
Pos-Doutorado: 0
Outras: 6
  • Trabalho Técnico (16)+
    • Ano
      2020
      Título
      Assessoria para a FAPITEC/SE no Edital 04/2019 PBIC e PBITI
    • Ano
      2020
      Título
      Assessoria ao periódico Ecological Indicatores, parecer emitido em 19/08/2020
    • Ano
      2020
      Título
      Áreas Prioritárias - Estratégias para Conservação e Restauração da Biodiversidade e dos Ecossistemas no Estado de Minas Gerais
    • Ano
      2019
      Título
      Assessoria para a Swiss National Science Foundation, parecer emitido em 07/03/2019
    • Ano
      2018
      Título
      Assessoria ao periódico Journal of Applied Ecology, parecer emitido em 19/03/2018
    • Ano
      2018
      Título
      Assessoria ao periódico Journal of Applied Ecology, parecer emitido em 03/01/2018
    • Ano
      2018
      Título
      Assessoria ao periódico Diversity and Distributions, parecer emitido em 12/03/2018
    • Ano
      2018
      Título
      Assessoria ao periódico Nature Sustainability, parecer emitido em 06/04/2018
    • Ano
      2018
      Título
      Assessoria para a Swiss National Science Foundation, parecer emitido em 27/03/2018
    • Ano
      2017
      Título
      Assessoria ao periódico Journal of Insect Conservation, parecer emitido em 05/10/2017
    • Ano
      2017
      Título
      Assessoria ao periódico Biodiversity and Conservation, parecer emitido em 25/05/2017
    • Ano
      2017
      Título
      Assessoria ao periódico Biological Conservation, parecer emitido em 06/09/2017
    • Ano
      2017
      Título
      Assessoria ao periódico Ecography, parecer emitido em 15/03/2017
    • Ano
      2017
      Título
      Assessoria ao periódico Journal of Applied Ecology, parecer emitido em 21/12/2017
    • Ano
      2017
      Título
      Assessoria ao periódico Perspectives in Ecology and Conservation, parecer emitido em 09/08/2017
    • Ano
      2017
      Título
      Assessoria ao periódico Journal of Insect Conservation, parecer emitido em 25/01/2017
José Henrique Schoereder Carla Rodrigues Ribas Jos Barlow Joice N. Ferreira Toby Alan Gardner Schmidt, Fernando Augusto Erika Berenguer Lucas Navarro Paolucci Fernando Augusto Schimidt Victor Hugo Fonseca Oliveira Frederico de Siqueira Neves Geraldo Wilson Afonso Fernandes Nárgila Moura Alexander Lees Ima Célia Guimarães Vieira Julio Neil Cassa Louzada Tathiana Guerra Sobrinho Ralph Mac Nally PAOLUCCI, LUCAS N. LOUZADA, JULIO ARAGÃO, LUIZ E. O. C. Dalana C. Muscardi CALLISTO, MARCOS NUNES, CÁSSIO ALENCAR HUGHES, ROBERT M. Clarisse Lapa Valentim Marcílio Fagundes LENNOX, GARETH D. Luke Parry Marcos Callisto de Faria Pereira Márcia Maués Ricardo Ildefonso Campos Júlio Cesar Mario Chaul Carlos Frankl Sperber Feitosa, Rodrigo Machado LEES, ALEXANDER C. André Luis Petean Sanches LEITÃO, RAFAEL PEREIRA BEIROZ, WALLACE PARDINI, RENATA Leticia Fernanda Ramos Leite PERILLO, LUCAS NEVES Fernando Augusto de Oliveira e Silveira BARLOW, JOS Fernando Zagury Vaz-de-Mello James R. Thomson Campos, Renata B. F. NEVES, FREDERICO S. Pedro Giovâni da Silva ANDERSEN, ALAN N. Camila Moura Novaes FERRAZ, SILVIO FROSINI DE BARROS Emma J. Sayer FERNANDES, G. WILSON FERREIRA, JOICE GARDNER, TOBY A. FRANÇA, FILIPE MOURA, NÁRGILA G. FRANÇA, JULIANA SILVA Marcelo Leandro Bueno SOBRINHO, TATHIANA G. Matheus Lopes Souza Ernesto Cañedo Silvio Ferraz Diego Castro Iracenir Andrade dos Santos JIM THOMSOM SILVEIRA, JULIANA M. Stefan Porembski FERNANDES, G.W. Luísa O. Azevedo Inácio José de Melo Teles e Gomes Leonor Patrícia C. Morellato Luíza F. A. de Paula CASTRO, FLÁVIO S. Leonardo Esteves Lopes SILVEIRA, FERNANDO A.O. João Paulo Gusmão Teixeira Ricardo Camargo de Meireles Valentim, Clarisse L. Renata Faria Campos Flavio Siqueira de Castro BAHIA, THAISE DE OLIVEIRA Evaldo Ferreira Vilela Diego Macedo Rafael Cuissi Chaim José Lasmar Carlos Ernesto Gonçalves Reynould Schaefer Ananza Mara Rabello Elpídio I Fernandes-Filho Lucas Gonçalves Dornelas Daniel M Arruda Diego Rodrigues Macedo Elisangela Silva Marcos da Cunha Teixeira DÁTTILO, WESLEY THOMSON, JAMES R. Antonio Queiroz BERENGUER, ERIKA SUAREZ, ANDREW V. Raquel Guimarães Benevides Reis, Jane Márcia Apolinário ISAIAS, ROSY M. S. BRITO DE ALMEIDA, MARIA FERNANDA SIQUEIRO DE CASTRO, FLÁVIO MARTINS, LUCAS PEREIRA SÁNCHEZ'RESTREPO, ANDRÉS F. ALMADA, EMMANUEL D. Santos, Derli Barbosa dos LEMOS'FILHO, JOSÉ P. BUSATO, MARIA ASSUNTA DELABIE, JACQUES HUBERT CHARLES NOVAIS, SAMUEL VENTURIERI, ADRIANO MEYER, ANDREAS L. S. ABRAHÃO, ANNA Gomides, Daniela Cordeiro Duarte KOZOVITS, ALESSANDRA R. CARNEIRO, MARCOS AUGUSTO FERRAZ GARCIA, FLÁVIO ROBERTO MELLO GONÇALVES'SOUZA, THIAGO Sabina Cerruto Ribeiro VEIGA, RUAN CARLO STULPEN Nathália S. Carvalho AVALOS, ANDREA N. RESENDE, FERNANDO M. Alves, Carla Gomes PESQUERO, MARCOS ANTÔNIO RAMOS, FLAVIO NUNES ANTONIAZZI, REUBER VAZ-DE-MELLO, FERNANDO Z. Clarissa Rosa WALDSCHIMIDT, ANA MARIA VILELA, EVALDO Paranhos, Alessandra de Oliveira ASSIS, WALDECY PIZO, MARCO AURÉLIO ESTEVES, FLÁVIA A. Yumi Oki SIQUEIRA, JOÃO VICTOR Antônio C. M. Queiroz DE CARVALHO CAMPOS, ANA EUGÊNIA VASCONCELLOS, ROGÉRIO Leão, Fernanda Barroso Costa Montebrune de Souza LINARES, MARDEN SEABRA UEHARA'PRADO, MARCIO ARRUDA, FILIPE V. NEVES, FREDERICO DE SIQUEIRA José Lelis Pontes NUNES, SÂMIA SERRA DELABIE, JACQUES HUBERT C. ANTONIALLI, WILLIAM TABARELLI, MARCELO Silva, Roseli Correia da João Meira-Neto PIE, MÁRCIO R. NOLL, FERNANDO B. PHARTYAL, SHYAM S. CORDEIRO, EDUARDO G. DIAS, AMANDA MARTINS SOARES, NATALIA C. Carvalho, Maria Iris de Markus Gastauer SILVA, MÁRCIO MORAIS DORNELES, FERNANDA EMANUELA RAMDHANI, SYD DUARTE, ALEXANDRE A. MAJER, JOHNATAN D. DRÖSE, WILLIAM SIQUEIRA, PAULO R. MADUREIRA, MARCELO SILVA ROSUMEK, FELIX BAUMGARTEN GUEVARA, ROGER SCHAEFER, CARLOS E. G. R. SOUZA JR, CARLOS M. SCHOEREDER, JOSE HENRIQUE FRANCO, WESLLY DA SILVA, PEDRO G. Vanessa Pontara MAGNAGO, LUIZ FERNANDO SILVA NEVES, FELIPE MARCEL SANDERS, PEDRO CAMARGO, PAULO H. S. A. JR, RAIMUNDO COSME DE OLIVEIRA Natália de Freitas Medeiros OLIVEIRA, VIVIANE M. SENA, LETÍCIA Ana Paula Pires Marques Angela Miazaki ARNHOLD, ALEXANDRE MAGALHÃES, FABRÍCIO SEVERO SOBRINHO, TATHIANA RAMOS, LETÍCIA DANTAS, JOSÉ OLIVEIRA CARDOSO, THIAGO MOREIRA SERSHEN NACAGAVA, VIVIAN AYUMI FUJIZAWA Helder Marcos Nunes Cândido EDUARDO MACEDO'REIS, LUIZ CUEZZO, FABIANA ZORZAL, GABRIELA BEGOTTI, RODRIGO ANZOLIN RUIZ'GUERRA, BETSABE LOPEZ, VINICIUS MARQUES SCARIOT, ALDICIR Walisson Kenedy Siqueira Jose Henrique Schoereder CALCATERRA, LUIS A. MORINI, MARIA SANTINA C. GOMES, INÁCIO LEAL, INARA R. CORNELISSEN, TATIANA SILVA, VICTÓRIA N.G. RANIERI, BERNARDO D. Laila Fieto Ribeiro CHIFFLET, LUCILA ARAÚJO'OLIVEIRA, ÉVELLYN SILVA AGUILAR, RAMIRO BUENO, CECÍLIA VIEIRA, IMA C. G. CAMPOS, RICARDO DA SILVA, THIAGO SANCHES RANZANI JUNIOR, EURIPEDES PONTES Yule Ferreira Nunes ECONOMO, EVAN P. MASSANTE, JHONNY C. TONETTI, VINICIUS RODRIGUES PARRY, LUKE CARBONE, LUCAS MANUEL MADUREIRA SUBTIL, AMANDA GOMES PIVARI, MARCO O. Sâmia Nunes Milton Barbosa da Silva Junior SANTOS'NETO, ESPERIDIÃO A. MERZIN, ANNE OLIVEIRA, VICTOR HUGO FONSECA OOI, MARK K.J. PEREIRA, THALLES PLATINY LAVINSCKY OLIVEIRA, ELIZABETH PODGAISKI, LUCIANA R. DE OLIVEIRA CANEDO'JÚNIOR, ERNESTO BECKER, ERIN GERHOLD, PILLE MARTELLO, FELIPE Laura C. Leal DE OMENA, PAULA MUNHOZ DE OLIVEIRA ANDRADE, TAMIRES Caio Zitelli BATISTA, EUGÊNIA K.L. ELIZALDE, LUCIANA VILLARREAL, ERICK MILLS, CHARLOTTE H. BAGER, ALEX COCHRANE, MARK A. ROMERO, GUSTAVO FERNANDES, TAE TANAAMI Pedro Rodrigues NEVES, ANA CAROLINA SOUSA'SOUTO, LEANDRO SANTOS ARAUJO, ERICA QUEIROZ, ELENIR RIBEIRO, MILTON CEZAR LACAU, SÉBASTIEN ROQUE, FABIO JORY, TAINARA Miriam Perilli NEIRE, ELIZABETH Muscardi, Dalana C. RIBEIRO, LAÍS ARYANE M. SAMPAIO, KELLY L.S. ALMEIDA, ÉRICA A. PAOLUCCI, LUCAS MESTRE, LUIZ Vívian C. de Oliveira ARRUDA, ANDRE ALTHOFF, SÉRGIO L. MIOLA, DEISE T.B. RIBEIRO, LAILA FIETO DE SIQUEIRA NEVES, FREDERICO CHRISTIANINI, ALEXANDER V. SIQUEIRA, EMELY LAIARA SILVA SILVA, JHONATHAN O. ANDRADE, RAFAEL José Max B. Oliveira-Junior DEL VAL, EK SANTOANDRÉ, SANTIAGO Mariana da Silva Soares MEIRA-NETO, JOAO BRAGA, RODRIGO FAGUNDES RAMOS, KELLI S. KOCH, ELMO BORGES SEIXAS, LUZIENE Rodrigo Lima Massara jorge nessimian VASCONCELOS, HERALDO DE MELLO PINTO, SAMUEL Cassio Soares Martins MARQUES, JULIA CARVALHO, KARINE S. ZOPPAS DE ALBUQUERQUE, EMÍLIA DEMETRIO, GUILHERME RAMOS Glaucia Moreira Drummond Thiago Morello RIBEIRO, SÉRVIO P ALMEIDA, RONY PETERSON SANTOS Thamiris Lopes Chaves LIMA-SANTOS, DÉBORA STRASSBURG, B.B.N. LUTINSKI, JUNIR ANTONIO SANTOS, ÉLITON VIEIRA KUCHENBECKER, JULIANA Alan N Andersen Leandro Juen Leandro Licursi de Oliveira DE OLIVEIRA, AMANDA APARECIDA Ana Maria Silva Lima JUNQUEIRA, PATRÍCIA A. OVERBECK, G.E. CHAUL, JÚLIO C.M. SILVA, ELISANGELA A. BOLZAN, FABIO Paulo Roberto Haddad DE RESENDE CARDOSO, THÁLITA Neusa Hamada Daniel Silva Sena Bastos DE SOUZA FERREIRA'CHÂLINE, RONARA Leandro Carmo Guimarães BARBOSA, NEWTON P.U. Fábio Frazão LOUREIRO, C.G. FILLOY, JULIETA SANTOS, EDUARDO F. SOUZA, ALLAN HENRIQUE Luis Felipe dos Santos Melo GRILO, CLARA Rachel Garrett Marcelo da Silva Moretti LÓPEZ'MUÑOZ, ROMAN ALBERTO Liliana Adriana Nappi Mateus GOULART, FERNANDO BERGALLO, H.G. DÍAZ, JUAN MARTIN GUASTAVINO CLEYTON BARBOSA FRANÇA, EDER TOTH, JEAN'BAPTISTE BARBOSA, M. SPERBER, CARLOS FRANKL Leandro Castello Walace P. Kiffer Jr SILVESTRE, ROGÉRIO Rafela Cerqueira GOMES, VANESSA M. Maria Olívia Dourado Sanna BARBOSA, N.P.U. ANDRADE'SILVA, JOUDELLYS ASSIS, DIEGO SANTANA CARVALHO, GABRIEL M. LOPES, LEONARDO ESTEVES ROSA, CASSIANO SOUSA Janaina Gomes de Brito Marden Linares DE JESUS, RODRIGO SILVA Luisa Azevedo Oliveira GOMES, AUGUSTO Letícia H R Cunha Áureo Banhos WILD, ALEXANDER L. ALVES, DIEGO LEMOS TITO, RICHARD Renato Las Casas SZINWELSKI, NEUCIR Cecília Gontijo Leal PROBST, RODOLFO S. Gustavo Libério de Paulo GIULIETTI, ANA MARIA FIORINI, CECILIA F. André Muccida Couto VALE, M.M. MAJER, JONATHAN KAYANO, DÉBORA YUMI PINTO, VICTOR DINIZ Ana Paula Trovatti Uetanabaro Luciana Vandenberghe Bram Vanschoenwinkel GUERRERO, ROBERTO J. Irla Paula Stopa Rodrigues FIGUEIRA, JOSE EUGENIO C. LATTKE, JOHN E. SOUZA'CAMPANA, DÉBORA R. RIBEIRO, SÉRVIO P. LUNA, PEDRO Jesús Orozco Luiz Roberto Martins Pinto FAGUNDES, ROBERTH Juliana Francisco de Souza FERNANDES, STEPHANNIE QUEIROZ, JARBAS MARÇAL ROTHER, DÉBORA CRISTINA BOAVENTURA, MARIA GABRIELA DAROCHA, WESLEY Cassiano S Rosa Cristine Rodrigues Rafaela Campostrini Forzza DE JESUS SANTOS, ROBERTA Rodolfo German Antonelli Vital Stumpp DOMINGOS, DANIEL QUEDES Tadeu Guerra NASCIMENTO, IVAN C. BRANDÃO, CARLOS ROBERTO F. PEREIRA, CÁSSIO CARDOSO BRANT, HUMBERTO S. C. Anderson Puker Giovanni M. De Castro FUJIHARA, RICARDO TOSHIO Cezar Augusto Reis da Fonseca Borges DIRZO, RODOLFO Alisson Barbieri FERNANDES, ITANNA O. LARREA, DARÍO Gabriela Duarte Alexandre Aleixo Aline B. M. Vaz Jansen Zuanon ALVARO, GALBÁN PINTO, VICTOR D. Bruna Alberton SANTOS, ISIS CAROLINE SIQUEIRA KLUNK, CRISTIAN LUAN MENDES, GISELE M. BRANT, HUMBERTO Bradley Davis Andréa Miúra da Costa Paulo dos Santos Pompeu GIOVENARDI, RICARDO DIAS, BRAULIO F.S. Newton P. Ulhôa Barbosa BELLOCQ, MARIA ISABEL BARRERA, CORINA ANAHÍ VASCONCELOS, HERALDO L. POWELL, SCOTT Christian Borges Andretti Carolina O. de C. Lima VICENTE, RICARDO EDUARDO Ana Luiza Moreira Cattabriga DAGEVOS, JOHN J W Azevedo DOS SANTOS, IRACENIR ANDRADE MARIANO, CLÉA S. F. RIBAS, RODRIGO PINHEIRO Leon R Seleme SCHAEFER, CARLOS E G R CAMPOS, RENATA B.F. João Pedro Gomes CUNHA-BLUM, JESSICA A.M. Rabelo Raphael B. A. Fernandes DE MELO TELES E GOMES, INÁCIO JOSÉ WAZEMA, CLAUDIA TIEMI ECHTERNACHT, LÍVIA GONTIJO, BERNARDO Karla S C Yotoko SANTOS, RUBENS M CARVALHO, RAQUEL L. Gilberto Nepomuceno Salvador Ruanny Casarim CRUZ, ANTONIO R. SCATOLINO Bruno Nery F Vasconcelos EMANUEL OLIVEIRA ALVES, AGRIPINO ORTIZ'SEPULVEDA, CLAUDIA M. BUISSON, ELISE BARBOSA, NEWTON PIMENTEL DE ULHÔA Neucir Szinwelsky RODRIGUES, PRISCYLA M S DIVIESO, RAQUEL SILVA, PRISCILA SANTOS Marco Antonio de Amorim Peixoto COSTA, LEDA N. Fernanda T. Tanure COELHO, IGOR RISMO LUTINSKI, CLADIS JULIANA NEGREIROS, DANIEL SPERBER, CARLOS F. DUQUE-BRASIL, REINALDO HANISCH, PRISCILA E. Emanuel Teixeira da Silva CONCEIÇÃO, ABEL AUGUSTO OLIVEIRA, HELON SIMÕES DA COSTA'MILANEZ, CINTHIA BORGES SCHAEFER, CARLOS E. Various authors in alphabetical order MAGNAGO, LUIZ F S ARRUDA, DANIEL M WARD, PHILIP S. Cristiano Nogueira ONODY, HELENA CAROLINA LASMAR, CHAIM JOSE OLIVEIRA, RAFAEL S. FREITAS, ANDRÉ VICTOR LUCCI Fabiola B Endringer Jéssica Cunha-Blum SANTOS, ALVARO D. João Victor Andrade Lacerda MACHADO SANTOS, GUSTAVO HENRIQUE DO PRADO, LÍVIA PIRES BRAGA, RODRIGO F. Brandão, Carlos Roberto Ferreira Jorge Abdala Dergam Roger Guevara DODONOV, PAVEL Paula Hanna Valdujo CARVALHO, MARÍLIA TEIXEIRA, JOÃO PAULO GUSMÃO ZURITA, GUSTAVO A. PARIS, CAROLINA I. MORELLATO, LEONOR PATRÍCIA C. FERREIRA, LUIZ FERNANDO Jorge Luiz Pereira Souza Wesley Dattilo OLIVEIRA, PAULO S. Jackson Clayton Campos CAMINHA-PAIVA, DARIO DE MEIRELES, RICARDO CAMARGOS ALVES, GUILHERME PEREIRA LUSTOSA ESBÉRARD, CARLOS EDUARDO GUERRA, TADEU J. DA SILVA, PEDRO GIOVÂNI Thiago José Izzo Humberto Brant DE ANDRADE, PALOMA LEAL Rafael Loyola LOMBARDI, VITOR TORGA CASTILHO, GRACIELE A. CERETO, CARLOS EDUARDO CAMPOS, RICARDO ILDEFONSO Itanna Oliveira Feranandes Marina do Vale Beirão SAFAR, NATHÁLIA V. H. Alecir Antônio Maciel Moreira BRITO, LÍLIAN MACHADO, TAMARA LUCIANE DE SOUZA SILVA DOS SANTOS MONTEIRO, ERISON CARLOS GUARDA, CARIN Carlos Ricardo Soccol CAMPOS, RICARDO I. Fernando Fernández DA SILVA, NATHALIA SAMPAIO Daniela Boanares BRAGA, LAURA SILVA, ROGÉRIO R. FILGUEIRAS, BRUNO K.C. Clodoveu Augusto Davis Junior Lucas Neves Perillo Rodrigo Machado Feitosa BALBINO, NATALIA SOARES Charlotte C. Smith MAIA, MARIA L. B. Marcelo Zacharias Moreira MORAES, BRUNA BORGES SCHOEREDER, JOSÉ HENRIQUE Fabricio Beggiato Baccaro Rafael Leitão LADINO LÓPEZ, NATALIA MARITZA Ronald Zanetti ARRUDA, ANDRÉ JARDIM Tate Corrêa Lana Og DeSouza Karla Nunes Oliveira PATRÍCIO TAVARES, BRISA LUNAR CARVALHO, BÁRBARA LANA, TATE C. José Francisco Gonçalves Júnior DO ESPIRITO SANTO, NADIA BARBOSA Mariana Durigan ARROYO, JUAN Arleu Barbosa Viana-Junior Luíza Eduarda Basílio Silva SILVA, OTÁVIO GUILHERME M. Ricardo Aranha Rodrigo Fagundes Braga Victor S Saito MACHADO OLIVEIRA, ALINE Raimundo Cosme ARISTA, MONTSERRAT Mário Ribeiro de Moura Ivan Monteiro Heraldo Vasconcelos FISHER, BRIAN L. OKI, YUMI BARBOSA, MILTON Daniel Q Domingos Carlos Bernardo M. Alves ANTUNES ULYSSÉA, MÔNICA Carlos Eduardo Pellegrino Cerri ANGRISANO, PATRÍCIA Lucirlei Ferreira da Costa Rubia S Fonseca Nico Blüthgen YAGOUND, BORIS Adriano Pereira Paglia NEVES, FREDERICO Tiago Vinícius Fernandes DE OLIVEIRA MARTINS, MILA FERRAZ Plinio Camargo ALVES, NATACHA J. Adriana Pereira Milagres Tillmann K. Buttschardt CAITANO, BIANCA João Renato Stehmann PEREIRA'SILVA, BRENDA Henrique Tadeu Santos IMATA, MAYARA MIEKO GONÇALVES Danielle de Lima Braga ALVES, ELAINE Milan D. Prior TRAD, BHRENNO MAYKON OLIVEIRA, CAROLINA CARVALHO'LEITE, LUDIMILA JULIELE GASTAUER, MARKUS LEPONCE, MAURICE CAMPOS, R. B. F. Bernardo Machado Gontijo Jan R. K. Lehmann SILVEIRA DOS SANTOS, JULIANA BUENO, MARCELO LEANDRO DE OLIVEIRA, MARINA VASCONCELOS SOARES, GLÓRIA RAMOS BOANARES, DANIELA Rayana Mello Souza DUCA, CHARLES SANTANA, DANIEL OLIVEIRA FERREIRA PAULINO'NETO, HIPÓLITO Ana Carolina Maradini PONTARA, VANESSA ANGOTTI, MARINA ACERO RIBEIRO, GENESIO TAMARA ubirajara oliveira Luciana Figueiredo Silva DE SOUSA SILVA MACHADO, TAMARA LUCIANE GUÉNARD, BENOIT ANJOS, DIEGO Peixoto, Maria Efigênia Santana MIAZAKI, ÂNGELA DA COSTA, MARÍLIA MARIA SILVA CAMACHO, GABRIELA P. Fernando Goulart Renan S Cascardo PICHORIM, MAURO CORTÊS LOPES, BENEDITO Francisco Lobo Mamede, Natália dos Santos MARCOS NUNES CÂNDIDO, HÉLDER RONQUE, MARIANE UEDA VAZ DE FIGUEIREDO JACINTHO, GABRIELA SOARES-FILHO, BRITALDO Rui José Coelho Júnior ESTEVES LOPES, LEONARDO DA CRUZ REIS, ARIEL Aristóteles Góes-Neto Maria Auxiliadora Drumond Pedrosa, Karlyle Miyamoto ALVES MEIRA'NETO, JOÃO AUGUSTO CASIMIRO, MARIANA SAMPAIO BANDEIRA DO NASCIMENTO, GABRIELA João Alves Lucas Machado de Souza NALLY, RALPH MAC CAMARGOS DE MEIRELES, RICARDO MAYHÉ'NUNES, ANTÔNIO J. QUEIROZ, ANTÔNIO C. M. Vasco Azevedo Renato Neves Feio FRANÇA, MARCEL G. C. TIBCHERANI, MARIÁH MARCINEIRO, FREDERICO ROTTGERS LOURENÇO, GISELLE MARTINS Jailton M Almeida Lais Maia Filipe França SOUZA, ANSELMO SANTOS Gilberto Pereira VILAS'BOAS, TIAGO CASADEI FERREIRA, ALEXANDRE SERNA, FRANCISCO ARANTES-GARCIA, LUCAS R P ALMADO
CTIT UFMG