Rodrigo Affonso de Albuquerque Nobrega http://lattes.cnpq.br/7158751194696023

Bolsista de Produtividade do CNPq Nível 2

Última atualização do Lattes: 14.11.2022

Nomes de citação: NOBREGA, R. A. A. / Nobrega, R.A.A. / Nóbrega, Rodrigo / de Albuquerque Nobrega, Rodrigo / Nobrega, Rodrigo A. / NÓBREGA, RODRIGO AFFONSO DE ALBUQUERQUE / NÓBREGA, RODRIGO A.A.
Numero de Citações: Não informado

Fator H: Não informado

Mestrado: 24
Doutorado: 2
Pos-Doutorado: 1
Outras: 29
  • Processos ou Técnicas (4)+
    • Ano
      2010
      Título
      Multiscalar multicriteria GIS decision making framework
    • Ano
      2009
      Título
      Multi-scale aproach for corridor planning spatial multi-criteria decision
    • Ano
      1999
      Título
      Processamento Automatizado de Croqui Digital para Cadastro Rural
    • Ano
      1998
      Título
      Metodologia para Implantação da Fotogrametria Digital no Processo de Produção Cartográfica
  • Trabalho Técnico (3)+
    • Ano
      2013
      Título
      Desenvolvimento de arquitetura multicriterial de geoprocessamento para o estudo de Viabilidade Técnica, Econômica e Ambiental na definição do corredor ferroviário entre Chapecó-SC e Rio Grande-RS
    • Ano
      2013
      Título
      Elaboração e execução de uma arquitetura multicriterial para otimização do estudo de Viabilidade Técnica, Econômica e Ambiental na definição do corredor ferroviário norte-sul entre as localidades de Panorama-SP e Chapecó-SC
    • Ano
      2013
      Título
      'ELABORAÇÃO E EXECUÇÃO DE UMA ARQUITETURA MULTI CRITÉRIOS PARA OTIMIZAÇÃO DO ESTUDO DE VIABILIDADE TÉCNICA, ECONÔMICA E AMBIENTAL NA DEFINIÇÃO DO CORREDOR FERROVIÁRIO NORTE-SUL ENTRE AS LOCALIDADES DE PANORAMA-SP E CHAPECÓ-SC
Nome da especialidade (número de vezes que aparece no Lattes)
Charles G. O'Hara José Alberto Quintanilha Fernanda Zimermann Teixeira Bethany Stich Jim Aanstoos Leise Kelli de Oliveira Lalitha Dabbiru Trevor Ray Tisler Jeremiah Dumas Marcos Antônio Timbó Elmiro Caio Henrique Lobo Cordeiro Luiz Augusto manfre Raviraj Sadasivuni Odirley Rocha dos Santos Nick Younan Khaled Hasan Holland, J. felipe ramos nabuco araujo Icaro Neri Pereira de Souza Saurabh Prasad Rubem A P Dornas Homero Fonseca Filho Majid Mahrooghy Balakrisna Gokaraju Majid Marhooghy Marcelo Antonio Nero CAROLINA MARIA SOARES LIMA William Leles Sousa Costa Sónia Carvalho Ribeiro LEILSON A Santos Heloisa Maria Barbosa Lactitia Dablanc Charles O'Hara Matthew lee Mario Thadeu Leme de Barros Antônio Maria Garcia Tommaselli Daniel Martins Sampaio Renata Lúcia Magalhães de Oliveira Marlon Fernandes de Souza Antônio Henrique Almeida Rocha Carolina c a g LIma Breno Ribeiro Marent Jorge L. C. Pinto O'Hara, Charles G. Heloisa M. Barbosa James Aanstoos Jefferson William Lopes Almeida OLIVEIRA, LEISE KELLI DE pedro bueno rocha campos Rherman Radicchi Teixeira Vieira Cynthia de Freitas Q. Berberian Adriana Monteiro da Costa Erivaldo Antonio da Silva Stich, Bethany O'Hara, C.G. José Irley Ferreira Junior Roberto Célio Valadão Andreas Kindel Ricardo Alexandrino Garcia Marisa Cotta Mancini Marcos Rodrigues Rodrigo Kneipp Laila Hauck Costa Danuza SantÁnna Marino Miluska Blas León Jorge Luis Costa Pinto Ronaldo Gonçalves Morato luis felipe mello COSTA, ELAINE LOPES DA Fernanrda F Faria ZÁRATE'CASTAÑEDA, CLAUDIA SILVEIRA, LEANDRO Ítalo Sousa de Sena Fabiano Rodrigues de Melo william lelles de souza VASCONCELOS, RODRIGO NOGUEIRA DE Marcilla S Pena DURIGAN, CARLOS CÉSAR ALVES DO PRADO, HELENA Marcos Antônio Timbó Elmiro Francesca Belem Lopes Palmeira Alexis Londo Britaldo Soares-Filho Marlon F Souza PERES, CARLOS AUGUSTO ALVES, GISELLE BASTOS Claudia Zukeran Kanda Francisco Sanchez Faria Claudio Barbieri da Cunha Cecilia C Almeida GAUZENS, BENOIT VIEIRA, EMERSON MONTEIRO MACEDO, DIEGO RODRIGUES Júlia Emi de Faria Oshima Bárbara Soares FIGUEIREDO, AXA SILVA, DIEGO AFONSO FERRAZ, DANIEL DA SILVA Mariana Nagy-Reis Érica Santos DESBIEZ, ARNAUD LÉONARD JEAN EL BIZRI, HANI R. CORRÊA, BRUNO GOMES E SOUZA Cláudia Campos de Albuquerque Philippe Maillard Taiana T GUIMARAES CASTRO, ARLISON BEZERRA THOISY, BENOIT TEIXEIRA, FERNANDA Z. DORNAS, RUBEM A.P. Sonia Mariua Carvalho Ribeiro Britaldo Silveira Soares Filho SILVA ZANZINI, ANTÔNIO CARLOS MONTANARIN, ANELISE ANTUNES, ANDRÉ Juliana M Ocarino Veraldo Liesenberg COELHO, ANDRÉ GIOVANNI DE ALMEIDA BENCHIMOL, MAÍRA BECKER, FERNANDO G. Daniela V Vaz José Marcato Junior Marise Barreiros Horta MEIGA, ANA YOKO KINDEL, ANDREAS RIBEIRO, SÓNIA MARIA CARVALHO Jorge A Neves Jefersson A. dos Santos OLIVEIRA, RENATA Fernando F Goulart ALMEIDA CORREA, ANA PAULA NUNES, ANDRÉ VALLE Vera RFS Moraes Louis Wason Diego Rodrigues Macedo J.M.B. Nobrega SANTIAGO, WAGNER TADEU VIEIRA SCHAUB, ROXANE BARROS BARBAN, ANANDA Rosana F Sampaio Gunnar Olson ROSA, CLARISSA ALVES M. A. Benedetti CAETANO ANDRADE, VICTOR LERY DORNAS, RUBEM ESPINOSA, SANTIAGO SANTOS, ODIRLEY Joby Prince OLIVEIRA, BRUNNO TOLENTINO PIÑA, TONY ENRIQUE NORIEGA SAMPAIO, RICARDO COUTINHO, RAPHAELLA OLIVEIRA, LEISE GOMES, ANDRÉA CRISTINA DOS SANTOS MAROCLO Camila p teixeira DORNAS, TIAGO TEIXEIRA BELTRÃO'MENDES, RAONE PRIST, PAULA RIBEIRO Doris Sayago CARNEIRO, RONALDO LEAL Raymond C. Tesiero III ALVIM, THIAGO HENRIQUE GOMIDE SANAIOTTI, TANIA MARGARETE OLIVEIRA, MARCELA ALVARES MELO, FABIANO RODRIGUES Ana Lucia B Candeias Paulo Gonçalves de Paulo Filho BERNARDES PERÔNICO, PHAMELA Diogo F. Saraiva Anish Turpalapaty Daniel A Doss FERNANDES, TAÍS NOGUEIRA KEUROGHLIAN, ALEXINE SANTOS JUNIOR, MARCELO AUGUSTO Joao R Tavares Junior Emília Raphael dos Santos TEIXEIRA, JÉSSICA VIEIRA Edward Kemps HERRERA, ANA MARÍA POLISAR, JOHN COSTA LOPES, ALEXANDRE MARTINS Fernanda Cristina Marques Lima Úrsula Ruchkys Michael Harris LAURINDO, SAMULI GONSIOROSKI, GUSTAVO ZAGO DA SILVA, LUCIANA Rodrigo Kineipp Maria Marcia Magela Machado Claudia Machado Mariana Giannotti ROLIM, SAMIR PALMEIRA, FRANCESCA BELEM LOPES BENAVALLI, LETÍCIA Andre L S Oliveira J A Quintanilha CUEVA, RUBÉN PINHO, FERNANDO FERREIRA DIDIER, KARL Thaisa Faria Mario Thadeu Leme de Barros Jose Tadeu Garcia Tommaselli RAMOS, ROSSANO MARCHETTI RAMALHO, EMILIANO ESTERCI FORERO'MEDINA, GERMAN Josyceila Morais VALENZUELA, LEONOR Thais Michele Rosan Tania Nobrega MORATO, RONALDO G. MENDONÇA, ELOISA NEVES ZAPATA'RÍOS, GALO Eduardo Antonio Tavares Quadros MARACAHIPES'SANTOS, LEONARDO Mathew A. Lee Laurent Durieux GIROUX, ALINE EATON, DONALD P. ISASI'CATALÁ, EMILIANA nilo masukawa MAIOLI, LEANDRO UCELI Bruno Gomes e Souza Corrêa FADINI, RODRIGO FERREIRA MIRANDA, JOÃO MARCELO DELIBERADOR NAKANO'OLIVEIRA, EDUARDO febricio souza da silva GAJAPERSAD, KRISNA Daniel Gonçalves Ebias VASQUEZ MARTINEZ, RODOLFO PAIM, FERNANDA POZZAN GRÄBIN, DIOGO MAIA EBIAS, DANIEL GONÇALVES TORRALVO, KELLY BOTERO'ARIAS, ROBINSON BROCARDO, CARLOS RODRIGO POLLI, DAIANA JERONIMO DAYANE DE LIMA PEREIRA, KARLA SILVA MOREIRA, ROBERTO Fernanda Ferreira Faria LIMA, CAMILLA ANGÉLICA Carlos Augusto de Melo Ferraz BORGES'ALMEIDA, KAREN PIRES, RICARDO ARAÚJO PRUDENTE Marcos de Paulo Ramos ROHE, FABIO Nivaldo Dias Filho SALVADOR, JULIA Di Miao ILHA, RENATA AHUMADA, JORGE CAMPOS, ZILCA BOUBLI, JEAN P. Robert Moorhead OLIVEIRA, REGISON DA COSTA HILÁRIO, RENATO RICHARD CAMILO, ANDRÉ RESTEL ASSIS, JASMINE DE RESENDE Sathishkumar Samiappan FERREIRA, RAPHAEL AUGUSTO FOSCARINI MAGNUSSON, WILLIAM E. JÁCOMO, ANAH TEREZA DE ALMEIDA Nobrega, Rodrigo A. A. PALACIOS, JAIME SOLLMANN, RAHEL BAGER, ALEX TÔRRES, NATÁLIA MUNDIM Holland, Joseph H. LIMA, IVAN JUNQUEIRA RABELO, RAFAEL MAGALHÃES COSTA, HUGO C. M. LEITE, RAFAEL DO NASCIMENTO Clodoveu Davis Aline S. ishikawa MOZERLE, HUGO BORGHEZAN WALLACE, ROBERT B. BRANDO, PAULO MONTEIRO Luis Felipe dos Santos Melo Jefferson Santos PEDERSOLI, GUSTAVO HENRIQUE PRADO Sergio Donizete farias JANSEN, PATRICK Fabricio Sousa da Silva Patrícia Bilotta AYALA, GUIDO Joselaine A R Filgueiras ALVAREZ'LOAYZA, PATRICIA MICHALSKI, FERNANDA Isabel Jurema Grimm Liliana Pena Naval DE SOUZA FERREIRA NETO, GILSON CRUZ JUNIOR, ORLANDO FERREIRA MARMONTEL, MIRIAM Débora Sotto BATISTA, GABRIEL DE AVILA HIRT, MYRIAM R. Vagner Braga Nunes Coelho Cláudia Terezinha Kniess AGUIAR'SILVA, FRANCISCA HELENA Massayoshi Assano BENEDETTI, MAXIMILIANO AUGUTO RIBEIRO, MILTON CEZAR Sandra Dalila Corbari REIS, FRANCIELLY DA SILVA Silério Ahlert ABRAHAMS, MARK ILAN ALMEIDA, RONY PETERSON SANTOS Joselisa Maria Chaves ANAGUANO, FERNANDO Paula Debiasi COHN'HAFT, MARIO Roberta Giraldi Romano SANTOS, FERNANDA Norberto Dani VISCARRA, MARIA Bráulio Magalhães Fonseca José A. F. Roveda BACCARO, FABRÍCIO BEGGIATO BASTO DA SILVA, MARCÉLIA Daniel Henrique Carneiro Salim Wania Duleba LIMA MUNIZ, FÁBIO LIMA, MARCELA Sónia Maria Carvalho Ribeiro Amanda Silveira Carbone ALVARENGA, GUILHERME COSTA Nilton Imai RIBEIRO RODRIGUES, LUIZ CLÁUDIO Camila Palhares Teixeira Jorge Luiz da Costa Pinto OLIVEIRA, ERISON GOMES João Francisco Galera Monico ZANZINI, LUCAS PEREIRA F. P. Santos Maria Inês Cabral CASTRO, ERIKA PAULA Lidia M. Enami PAOLUCCI, LUCAS NAVARRO METZGER, JEAN PAUL CARVALHO JUNIOR, ELILDO Joaquim F. F. C. Silva FLETCHER, LYDIA FISCHER, ERICH Larissa Donilda Biasotto VENTICINQUE, EDUARDO Nemer Pelaes BARNETT, ADRIAN PAUL ASHTON Lucas Wan Der Maas Larissa Oliveira Gonçalves SILVÉRIO, DIVINO VICENTE Jorge Pimentel Cintra ANTUNES, ANA CAROLINA Eduardo Coutinho de Paula Colin Brooks ROSA, DIAN CARLOS PINHEIRO Claudomiro dos Santos BIASOTTO, LARISSA D. André Luiz Fonseca Naime AUZ, DAVID Simone Sayuri Sato Danilo de Sousa Lopes Rosana Sampaio Wellerson Henrique de Sousa Dias BARCELOS, DANIELE CRISTINA Paulo Márcio Fundão Pessoa Carla de O. Leite Nascimento Victor de Souza Rezende GOMES DA ROCHA, DANIEL Miltom Hirokazu SHimabukuro Raphael B. Alves Teixeira LANE, DANIEL F. Patrícia Andrea Paiola Scalco Paulo H. Góes Pinto ROCHA, WASHINGTON DE JESUS SANT?ANNA DA FRANCA TRINCA, CRISTIANO TRAPE OLIVEIRA, ISABELA KOPPERSCHMIDT DE Doris Aleida Villamizar Sayago CHAVES, JOSELISA MARIA MONTEIRO, ERISON CARLOS DOS SANTOS Jianhong Wu SCHYPULA, ANDREIA A. Y. Y. MEIGA João Victor Pereira Sabino Phani Devarakonda Jefersson A Santos SAMPAIO, CARLOS ALBERTO CIOCE G. GONSIOROSKI Renata Jordan Henriques Milton C. Ribeiro vagner braga coelho GRIMM, ISABEL JUREMA CARNICER, CLEIDE Robert Young IRINEU DA SILVA Alex Bager Laila Hauck BILOTTA, PATRÍCIA Luiz Carlos Alves de Silva Junior MONTEZA'MORENO, CLAUDIO M.
Geoprocessamento modelagem sensoriamento remoto GIS remote sensing mobilidade Ferrovia planejamento de transportes Planejamento Fotogrametria Meio Ambiente transporte soja object-based classification Acessibilidade transportation planning Belo Horizonte VIABILIDADE risco transportes automação rodovia Segurança Viária BICICLETA Crescimento Urbano Classificação Processamento Digital de Imagem Sustainability Balanceamento Motocicleta modelagem preditiva Planejamento de transporte Desmatamento Segurança Aviação civil Ortofoto risco aviário Geotecnia Roadless Areas Alta Resolução Infraestrutura Bacia hidrográfica simulação Análise Multicriteria aeródromo Amazon OBIA Photogrammetry Ecologia de estradas road ecology Logística urbana classificação baseada em objetos análise multicritério transporte público Conservação GPS digital cobertura do solo Urban Basin Homogeneização impacto ambiental Ferrogrão road Vulnerabilidade Ambiental Análise Espacial malha viária location-allocation sustentabilidade atropelamento de fauna Classificação de imagens Pedologia Autômatos Celulares Diagnóstico Ambiental Predictive Mapping LANDSAT Pós-Graduação energia solar fotovoltaica Infraestrutura de Transportes Cartografia machine learning Regras de Decisão Denudação continental manuntenção Hidrologia Urbana segmentation Rodovias conservation dinâmica Urbanização obras públicas Custo logístico synthetic aperture radar mosaicking armazenagem análise multicritário Imagem Socet Set SRTM Modelo Digital de Elevação water Modelagem geográfica Planning SAR Radiometry Brazilian Biomes corredores de transporte Radiometria Mapeamento geographic intelligence Geospatial Modelling DINAMICA EGO Balancing Fuzzy Digital Image Processing Automation Data paper ciclovia perícia ambiental earthen levee caminhabilidade mitigação Urban sprawl Logística Logistic Sprawl metrô Solo mole Investimento Interferometria cenários participativos ecologia urbana Auditoria Transportation Organização Dinâmica urbana Carcass persistence Wildlife mortality Context Sensitive Solution Landcover change Multivriteria Analysis macro-logistics Modelagem Digital de Terreno Rubia Morato Big data Gentrificação OD matrix Digital Terrain Modeling disaster menagement análise linear comparativa Transmissão de Energia susteinability Armazéns logísticos multicriteria analysis; erosão GWR port competitiveness Linear Infrastructures Análise multitemporal áreas remotas tornado Bicycle lane bicycle corredores de transportes Inclusion Scenarios Neotropical Region declividade environment trucking Transição do uso e ocupação do solo accuracy evaluation service area Multitemporal analysis sustainable regional development academic synergy água urbana densidade geográfica Cana-de-açúcar Geotecnologia road-kill Transparência logistics sprawl participatory model Aster pavimentação Entropy Governance padrão espacial custo Resíduo sólido Estrada Real ferrovias otimização evitamiento cobertura da terra território Acidente Instrastructure centro oeste Heatline Controle Externo aerógdromo Carnivora urban freight inland port Engenharia Amphibian Inteligencia Geográfica cerrado Cluster Analysis Mitigation Hierarchy Camera trap Knoockpoints agriculture commodity participação pública Gestão de recursos hídricos Pedestre local economy warehouse Desafios Vunlerabilidade Socioeconômica br-319 Fauna BR-242 estudo de viabilidade Governança Ecologia de Estrada Desenvolvimento Econômico Regional Simulação de Cenários deforestation perda florestal Vôo Apoiado Distribuição de espécies desenvlvimento econômico regional Umidade do solo Agricultura Pubs and restaurantes transfornações na paisagem informação geospatial analysis correlação espacial Area de Segurança Aeroportuária Compensação SAUDE levee screening mosaico processamento digital de imagens Environmental Mitigation planificación de transportes Análsie multicritério ferrocarril aterro sanitário equidade modelagem ambienta Centros educacionais unificados Queimada Modelo digital de terreno transportation cost Decision Support Automatic image registration AHP Spatial Analysis environmental modeling vulnerabilidade Multi-critaria decision analisys Ferrovia Bioceanica Geoconservação aeroporto concessão bioma colisão de faua Ciências ambientais Corredor de viabilidade portos Uber geoprocessmento UAV mudançca climática Maxent Micromobilidade Mariana mariana a giannotti ônibus LUCC railway Dissecação Fluvial Motociclista movilidad Modeling freight MATOPIBA Context Sensitve Solution data fusion Urban goods distribution urban transportation terraSAR-X geoprocesamiento ferrovia abandinada Tecnologia Arduino Transporte Terrestre rota logistica de grãos Urban freight transport Grande Escarpamento Espraiamento Logístico Altimetry krigagem ordinária multiple classifier system SAR, classification, flood, risk. TCU ods sensores remotos Drone viabilidad ambiental Mobility as a Service Railroad Transportation Infrastructure BRT avaliações Implementação transportation ecology comunidades Sentinel2 solar enery Aprendizado Profundo entropia Hidrologia desastre cláudia almeida colisão Patrimônio geológico Ecologia da Paisagem Urban Logistics Canastra Landuse Change Minas Gerais aeródromos Transportation Policy Primeiro Quilômetro licencias ambientales rede viária geografia, rede banco de dados geográfico Saturação Ecologia serviço porto seco Levee BR-080 análise ecológica dinâmica de paisagem diversidade solos Modelling Brazilian ports Qualidade de Vida modelo particiativo cobertura e uso do solo disgnóstico planeamiento Percurso comportamento Equidad cargo freight trip generation; Routing UAVSAR image Unidades de Conservação Resolução de conflitos Inserção Social Fiscalização Habitat Loss geographic context post-graduation análise ecossocioeconômica infectious desease modeling predator Corredor abastecimento de água logistics facilities Dissecação do Relevo Incêndio DEM Temperatura landslide scars escoamento superficial Microbacia Logística
CTIT UFMG