Sergio William Viana Peixoto http://lattes.cnpq.br/7147245917064731

Bolsista de Produtividade do CNPq Nível 2

Última atualização do Lattes: 06.01.2022

Nomes de citação: PEIXOTO, S.V. / Peixoto, Sergio Viana / Peixoto, Sérgio Viana / Viana Peixoto, Sérgio / PEIXOTO, SÉRGIO V. / The Brazilian EPIGEN Project Consortium / NCD Risk Factor Collaboration (NCD-RisC) / Brazilian EPIGEN Project Consortium / Peixoto, SW / PEIXOTO, S?RGIO V. / PEIXOTO, SÉRGIO WILLIAM VIANA / PEIXOTO, SERGIO WILLIAM VIANA / PEIXOTO, SERGIO V / PEIXOTO, SERGIO V.
Numero de Citações: Não informado

Fator H: Não informado

Mestrado: 11
Doutorado: 9
Pos-Doutorado: 1
Outras: 32
  • Trabalho Técnico (44)+
    • Ano
      2021
      Título
      Parecer Ad hoc para Revista de Saúde Pública
    • Ano
      2020
      Título
      Parecer Ad hoc para Revista Brasileira de Geriatria e Gerontologia
    • Ano
      2020
      Título
      Parecer Ad hoc para Revista de Saúde Pública
    • Ano
      2019
      Título
      Parecer Ad hoc para Cadernos de Saúde Coletiva
    • Ano
      2019
      Título
      Parecer Ad hoc para Epidemiologia e Serviços de Saúde
    • Ano
      2018
      Título
      Avaliação de projetos de pesquisa - UFRN
    • Ano
      2018
      Título
      Comissão avaliadora de trabalhos científicos (12 Congresso Brasileiro de Saúde Coletiva)
    • Ano
      2016
      Título
      Editor Associado de Epidemiologia da Revista Ciência & Saúde Coletiva
    • Ano
      2016
      Título
      Consultoria Ad hoc para Ciência e Saúde Coletiva
    • Ano
      2016
      Título
      Editor Associado de Epidemiologia dos Cadernos de Saúde Pública
    • Ano
      2016
      Título
      Parecer Ad hoc para Scientific Repors (SREP)
    • Ano
      2016
      Título
      Consultor externo do processo de avaliação de projetos de pesquisa da UFRN
    • Ano
      2015
      Título
      Consultoria ad hoc - CAPES - Edital Doutorado Pleno no Exterior
    • Ano
      2015
      Título
      Parecer Ad hoc para Cadernos de Saúde Pública
    • Ano
      2015
      Título
      Parecer Ad hoc para Ciência & Saúde Coletiva
    • Ano
      2015
      Título
      Parecer Ad hoc para BMJ Open
    • Ano
      2015
      Título
      Consultoria Ad hoc para Cadernos de Saúde Pública
    • Ano
      2015
      Título
      Consultoria Ad hoc para Ciência & Saúde Coletiva
    • Ano
      2015
      Título
      Consultoria Ad hoc para CNPq - Bolsas no país
    • Ano
      2015
      Título
      Consultoria Ad hoc para a revista Epidemiologia e Serviços de Saúde
    • Ano
      2014
      Título
      Parecer Ad hoc para Revista Epidemiologia e Serviços de Saúde
    • Ano
      2014
      Título
      Parecer Ad hoc para Revista Ciência & Saúde Coletiva
    • Ano
      2014
      Título
      Parecer Ad hoc para Cadernos de Saúde Pública
    • Ano
      2014
      Título
      Parecer Ad hoc para Ciência & Saúde Coletiva
    • Ano
      2014
      Título
      Precer Ad Hoc - Projeto Chamada Universal CNPq 14/2014
    • Ano
      2014
      Título
      Parecer Ad hoc pra Plos One
    • Ano
      2013
      Título
      Parecer Ad hoc para Revista Epidemiologia e Serviços de Saúde
    • Ano
      2013
      Título
      Parecer Ad hoc para Revista Ciência & Saúde Coletiva
    • Ano
      2013
      Título
      Parecer Ad hoc para REME - Revista Mineira de Enfermagem
    • Ano
      2013
      Título
      Parecer Ad hoc para Revista Ciência e Saúde Coletiva
    • Ano
      2013
      Título
      Parecer Ad hoc para Cadernos de Saúde Pública
    • Ano
      2012
      Título
      Parecer Ad hoc para Cadernos de Saúde Pública
    • Ano
      2011
      Título
      Parecer Ad hoc para Cadernos de Saúde Pública
    • Ano
      2011
      Título
      Parecer Ad hoc para Revista de Nutrição
    • Ano
      2009
      Título
      Parecer Ad hoc para Cadernos de Saúde Pública
    • Ano
      2009
      Título
      Parecer Ad hoc para Revista Brasileira de Epidemiologia
    • Ano
      2009
      Título
      Parecer Ad hoc para Revista Brasileira de Geriatria e Gerontologia
    • Ano
      2008
      Título
      Parecer Ad hoc para Cadernos de Saúde Pública
    • Ano
      2008
      Título
      Parecer Ad hoc para Revista de Saúde Pública
    • Ano
      2007
      Título
      Parecer Ad hoc para Cadernos de Saúde Pública
    • Ano
      2006
      Título
      Estudo das condições de saúde bucal da população do estado de Minas Gerais, no ano 2003
    • Ano
      2006
      Título
      Parecer Ad hoc para Revista Epidemiologia e Serviços de Saúde
    • Ano
      2005
      Título
      Parecer Ad hoc para Cadernos de Saúde Pública
    • Ano
      2005
      Título
      Parecer Ad hoc para Revista de Saúde Pública
LIMA-COSTA, Maria Fernanda Josélia O A Firmo Lima-Costa, Maria Fernanda Juliana Vaz de Melo Mambrini Antônio Ignácio de Loyola Filho Elizabeth Uchôa MAMBRINI, JULIANA VAZ DE MELO Emílio H. Moriguchi Maristela Taufer Lima-Costa, M.F. Cesar de Oliveira Roberto Sena Rocha Maria Fernanda Lima Costa Beatriz Prado Noronha Juciany Rodrigues de Oliveira Ramalho Érico de Castro e Costa TORRES, KAREN CECÍLIA LIMA RUBINSTEIN, ADOLFO BERNABE-ORTIZ, ANTONIO ROJAS-MARTINEZ, ROSALBA Alberto K. Fuzikawa D'ORSI, ELEONORA Naftale Katz FERRECCIO, CATTERINA AGUILAR-SALINAS, CARLOS A EZZATI, MAJID DANAEI, GOODARZ MIRANDA, J JAIME HAMBLETON, IAN R GUTIERREZ, LAURA ONO, LARIANE M TEIXEIRA-CARVALHO, ANDRÉA Firmo, Josélia O. A. MOREIRA, LEILA B MARTINS-FILHO, OLINDO ASSIS Fabíola Bof de Andrade BOGGIA, JOSE G José Oswaldo costa Henrique Leonardo Guerra FUCHS, SANDRA C FUCHS, FLAVIO D SMEETH, LIAM PEREIRA, ALEXANDRE C Clarissa de Matos Nascimento Mary Anne Nascimento Souza Paulo Roberto Borges de Souza-Júnior GONZALEZ-CHICA, DAVID A GONÇALVES, HELEN LILLY, CHRISTA L STEIN, ARYEH D BREWSTER, LIZZY M VICTORA, CESAR G BENET, MIKHAIL FERNANDES, ROMULO A BRAJKOVICH, IMPERIA RODRÍGUEZ-VILLAMIZAR, LAURA A ACOSTA-CAZARES, BENJAMIN OTERO, JOHANNA A ROBITAILLE, CYNTHIA BOISSONNET, CARLOS P ORDUNEZ, PEDRO RITTI-DIAS, RAPHAEL M IRAZOLA, VILMA E MENEZES, ANA MARIA B BATA, IQBAL OLIVEIRA, ISABEL O RIBEIRO, ROBESPIERRE Juleimar Soares Coelho de Amorim CHRISTOFARO, DIEGO G BARCELÓ, ALBERTO VALDIVIA, GONZALO DI CESARE, MARIACHIARA CRAIG, CORA L ZHOU, BIN HOWITT, CHRISTINA UEDA, PETER FRANCIS, DAMIAN K NOBOA, OSCAR A HORMIGA, CLAUDIA M TULLOCH-REID, MARSHALL K MCFARLANE, SHELLY R NIETO-MARTÍNEZ, RAMFIS E Omar dos Santos Carvalho YOUNGER-COLEMAN, NOVIE O MATIJASEVICH, ALICIA LOTUFO, PAULO A FERRANTE, DANIEL MARTORELL, REYNALDO FERGUSON, TREVOR S NEAL, WILLIAM A KOLSTEREN, PATRICK RILEY, LEANNE M STEVENS, GRETCHEN A NASCIMENTO-SOUZA, MARY ANNE WONG-MCCLURE, ROY A SCHARGRODSKY, HERMAN ELLIOTT, PAUL MAKDISSE, MARCIA SCAZUFCA, MARCIA Deborah Carvalho Malta WILKS, RAINFORD J JOFFRES, MICHEL CHAN, QUEENIE MOTTA, JORGE GULLIFORD, MARTIN C GUIMARAES, ANDRE L VELASQUEZ-MELENDEZ, GUSTAVO GUERRERO, RAMIRO SANTOS, INA S ABARCA-GÓMEZ, LEANDRA SÁNCHEZ-ABANTO, JOSE CARRILLO-LARCO, RODRIGO M TARAZONA-SANTOS, EDUARDO HORIMOTO, ANDREA RVR CARDOSO, VIVIANE C MOREJON, ALAIN CÂNDIDO, ANA PAULA C WANG, MING-DONG Clarice Lima Alvares da Silva ASSUNÇÃO, MARIA CECÍLIA F HORTA, BERNARDO L MCLEAN, SCOTT B CAMERON, CHRISTINE GREGOR, RONALD D DIAZ, ALEJANDRO DIAS-DA-COSTA, JUVENAL SOARES GONZÁLEZ-RIVAS, JUAN P BURNS, CON LIN, HSIEN-HO SABANAYAGAM, CHARUMATHI JIANG, CHAO QIANG GRAFF-IVERSEN, SIDSEL WADE, ALISHA N PANZA, FRANCESCO BHARGAVA, SANTOSH K STÖCKL, DORIS STIEBER, JUTTA BUGGE, ANNA LIMA-COSTA, M FERNANDA RUTKOWSKI, MARCIN MOHAMMAD, KAZEM GOTTRAND, FREDERIC PALMIERI, LUIGI DESCHAMPS, VALÉRIE BHAGYALAXMI, AROOR STESSMAN, JOCHANAN LIM, WEI-YEN RUIZ-BETANCOURT, BLANCA SANDRA MOHAMED, MOSTAFA K AMARAPURKAR, DEEPAK N Karla Cristina Giacomin PALLI, DOMENICO DELISLE, HÉLÈNE SOBNGWI, EUGÈNE BERNOTIENE, GAILUTE STERGIOU, GEORGE S BRUNO, GRAZIELLA ZAMPELAS, ANTONIS SHIBUYA, KENJI JASIENSKA, GRAZYNA GOLDSMITH, REBECCA A VOLLENWEIDER, PETER MOON, JIN SOO AHRENS, WOLFGANG LI, YANPING ROSENGREN, ANNIKA JANSZKY, IMRE GIOVANNELLI, JONATHAN VISWANATHAN, BHARATHI MØLLEHAVE, LINE T DEEPA, MOHAN MOHAN, VISWANATHAN AOUNALLAH-SKHIRI, HAJER BRECKENKAMP, JUERGEN LEVITT, NAOMI S JAMROZIK, KONRAD MILLER, JODY C VISVIKIS-SIEST, SOPHIE PAHOMOVA, ELENA PACCAUD, FRED MICHEL DE SMEDT, DELPHINE STEHLE, PETER BRANCA, FRANCESCO AMOUYEL, PHILIPPE PANDA-JONAS, SONGHOMITRA JAFAR, TAZEEN MIKKEL, KAIRIT VERONESI, GIOVANNI ASSAH, FELIX K MOHANNA, SALIM OWUSU-DABO, ELLIS DE HENAUW, STEFAAN WU, SHOULING STEENE-JOHANNESSEN, JOSTEIN LEE, JEONGHEE MENON, GEETHA R JACOBS, JEREMY M VIRTANEN, JYRKI K MODESTI, PIETRO A Divane Leite Matos OVERVAD, KIM DE GAETANO, GIOVANNI ONG, SOK KING BEAGLEHOLE, ROBERT STAVRESKI, BILL BRAECKMAN, LUTGART WOODWARD, MARK RODRÍGUEZ-ARTALEJO, FERNANDO IWASAKI, MASANORI MI, JIE VEGA, TOMAS VIOQUE, JESUS DE BACQUER, DIRK ZENG, YI BONGARD, VANINA LEE, JEANNETTE WANG, YING-WEI LAXMAIAH, AVULA METSPALU, ANDRES GASULL, MAGDA VINEIS, PAOLO MINDERICO, CLÁUDIA S OSMOND, CLIVE DE BACKER, GUY BAUR, LOUISE A STARC, GREGOR LACHAT, CARL ISLAM, MUHAMMAD MESHRAM, INDRAPAL I GU, DONGFENG VANUZZO, DIEGO MEYER, HAAKON E DAUCHET, LUC BATIEHA, ANWAR M STAESSEN, JAN A TADDEI, CRISTINA LE, TUYEN D DJALALINIA, SHIRIN GASPOZ, JEAN-MICHEL VANDERSCHUEREN, DIRK VIET, LUCIE DANTOFT, THOMAS M BJERREGAARD, PETER MEISINGER, CHRISTA GARNETT, SARAH P ONAT, ALTAN DANKNER, RACHEL BOEING, HEINER RIGO, FERNANDO VLASOFF, TIINA IACOVIELLO, LICIA MEIRHAEGHE, ALINE GARETA, DICKMAN CONFORTIN, SUSANA C OMAR, MOHD AZAHADI DALLONGEVILLE, JEAN BOBAK, MARTIN LARIJANI, BAGHER RIBOLI, ELIO HWALLA, NAHLA GACIONG, ZBIGNIEW VAN HERCK, KOEN MAGRIPLIS, EMMANUELLA BARKAT, AMINA SONG, YI BO, SIMONA LAPPAS, GEORG SILVA, DIEGO AUGUSTO SANTOS FURUSAWA, TAKURO VAN DER SCHOUW, YVONNE T AJLOUNI, KAMEL BLOKSTRA, ANNEKE LANSKA, VERA ALY, EMAN VAN SCHOOR, NATASJA M HUERTA, JOSÉ MARÍA FUJITA, YUKI VALVI, DAMASKINI OH, KYUNGWON BARBAGALLO, CARLO M SONESTEDT, EMILY BJÖRKELUND, CECILIA LANDROVE, ORLANDO REGANIT, PAUL FERDINAND M VAN MINH, HOANG HU, YONGHUA Silvia Lanziotti Azevedo da Silva O'REILLY, DERMOT BANEGAS, JOSÉ R SOLFRIZZI, VINCENZO REDON, JOSEP SEPANLOU, SADAF G LAM, TAI HING D'ARRIGO, GRAZIELLA BANDOSZ, PIOTR SÖDERBERG, STEFAN KYOBUTUNGI, CATHERINE RAMPAL, SANJAY TULLU, FIKRU SCHUTTE, ALETTA E FRONTERA, GUILLERMO LEHTIMÄKI, TERHO ULMER, HANNO BLOCH, KATIA V KOWLESSUR, SUDHIR NOTO, DAVIDE BALAKRISHNA, NAGALLA SO, HUNG-KWAN KUULASMAA, KARI RAMOS, ELISABETE BAMOSHMOOSH, MOHAMED HTAY, THEIN THEIN GUDNASON, VILMUNDUR CRUJEIRAS, ANA B KNOFLACH, MICHAEL BAHIJRI, SUHAD KUSUMA, YADLAPALLI S RAMACHANDRAN, AMBADY THEODORIDIS, XENOPHON TZOURIO, CHRISTOPHE COWELL, CHRIS MEDZIONIENE, JURATE AGYEMANG, CHARLES KURJATA, PAWEL RAHMAN, MAHFUZAR HOUTI, LEILA TYNELIUS, PER COTTEL, DOMINIQUE KIECHL-KOHLENDORFER, URSULA SLUSARCZYK, PRZEMYSLAW KENGNE, ANDRE P RAJ, MANU TAN, ENG JOO FOUAD, HEBA M PETERS, ANNETTE TURLEY, MARIA L COSTANZO, SIMONA ABU-RMEILEH, NIVEEN M NOALE, MARIANNA ZHU, DAN KULAGA, ZBIGNIEW RAITAKARI, OLLI QORBANI, MOSTAFA FORSNER, MARIA LINNEBERG, ALLAN TUOMILEHTO, JAAKKO COPPINGER, TARA C BARROS, ALUISIO JD MCNULTY, BREIGE A KERIMKULOVA, ALINA NISHTAR, SANIA BABU, BONTHA V CHEN, ZHENGMING RADISAUSKAS, RICARDAS PARSAEIAN, MAHBOUBEH HOBBS, MICHAEL MÜLLER-NURASYID, MARTINA TUOMAINEN, TOMI-PEKKA MCLEAN, RACHAEL M SLOWIKOWSKA-HILCZER, JOLANTA ADAMS, ROBERT J NINOMIYA, TOSHIHARU PADEZ, CRISTINA KUJALA, URHO M SI-RAMLEE, KHAIRIL AL-RADDADI, RAJAA HO, SUZANNE C FOO, LENG HUAT MCLACHLAN, STELA ANJANA, RANJIT MOHAN KARKI, KHEM B ZDROJEWSKI, TOMASZ QASRAWI, RADWAN F SEIN, AYE AYE NAGEL, GABRIELE HO, SAI YIN FISCHER, KRISTA ARLAPPA, NIMMATHOTA CONCIN, HANS MCGARVEY, STEPHEN T KAJANTIE, EERO O ZAMBON, SABINA KUCIENE, RENATA PUNAB, MARGUS LAATIKAINEN, TIINA TSHEPO, LECHABA CLAYS, ELS SJÖSTRÖM, MICHAEL KUBINOVA, RUZENA PUIU, MARIA ALKERWI, ALA'A FERRIERES, JEAN TRIVEDI, ATUL CLAESSENS, FRANK MBANYA, JEAN CLAUDE N SIMONS, LEON A NGUYEN, QUANG NGOC KRUGER, HERCULINA S PRICE, JACQUELINE F SCHMIDT, CARSTEN O HESHMAT, RAMIN HERRALA, SAULI CIFKOVA, RENATA MATSHA, TANDI E SIMONS, JUDITH NGUYEN, NGUYEN D YOSHIHARA, AKIHIRO KROMHOUT, DAAN SCHIPF, SABINE MALEKZADEH, REZA FERRARI, MARIKA TRICHOPOULOU, ANTONIA CHUDEK, JERZY SIMON, MARY JENNINGS, GARRY NERVI, FLAVIO AZIZI, FEREIDOUN PRADEEPA, RAJENDRA SAVVA, SAVVAS HENRIQUES, ANA TRICHOPOULOS, DIMITRIOS MATHIESEN, ELLISIV B SIBAI, ABLA M YIALLOUROS, PANAYIOTIS K KRISTENSEN, PETER LUND ALI, MOHAMED M KHANG, YOUNG-HO KHADER, YOUSEF SALEH FERNÁNDEZ-BERGÉS, DANIEL TRAISSAC, PIERRE CHO, BELONG SIANTAR, ROSALYNN NENKO, ILONA YE, XINGWANG GREGG, EDWARD W GONZALEZ-GROSS, MARCELA KOZIEL, SLAWOMIR HE, JIANG TORRENT, MATIES CHIRITA-EMANDI, ADELA MARRUGAT, JAUME YANG, XIAOGUANG IKRAM, M ARFAN GARCIA-DE-LA-HERA, MANOLI KOUDA, KATSUYASU PORTA, MIQUEL SANTOS, DIANA A HAYES, ALISON J FELIX-REDONDO, FRANCISCO J TORMO, MARÍA JOSÉ CHIOU, SHU-TI MARQUES-VIDAL, PEDRO SHIN, DONG WOOK KILLEWO, JAPHET YAN, WEILI GALVANO, FABIO KOSKINEN, SEPPO ASPELUND, THOR JONAS, JOST B HATA, JUN Jaqueline de Oliveira Santana FALL, CAROLINE H TOPÓR-MADRY, ROMAN CHIOLERO, ARNAUD MARGOZZINI, PAULA KIECHL, STEFAN XU, HAIQUAN KORROVITS, PAUL PLANS-RUBIÓ, PEDRO HTET, AUNG SOE FAEH, DAVID TOPBAS, MURAT COWAN, MELANIE J CHETRIT, ANGELA MANZATO, ENZO SHAW, JONATHAN E IBRAHIM, MOHSEN M KHAW, KAY-TEE NARAKE, SAMEER SUNDSTRÖM, JOHAN WU, FREDERICK C ERIKSSON, JOHAN G PITAKAKA, FREDA PILOTTO, LORENZA GUPTA, RAJEEV Fernando A Proietti EVANS, ALUN ARIS, TAHIR MANN, JIM I SHARMA, SANJIB K HUISMAN, MARTIJN NANGIA, VINAY B WOO, JEAN DOROBANTU, MARIA KOLLE, ELIN PILAV, AIDA ROMAGUERA, DORA GUPTA, PRAKASH C HALKJÆR, JYTTE ERIKSEN, LOUISE GROSSO, GIUSEPPE CHENG, CHING-YU MANIOS, YANNIS SENBANJO, IDOWU O KHALILI, DAVOOD AZEVEDO, ANA DE OLIVEIRA, PAULA DUARTE KLUMBIENE, JURATE KIM, JEONGSEON PIKHART, HYNEK GELEIJNSE, JOHANNA M HADAEGH, FARZAD EREM, CIHANGIR GIAMPAOLI, SIMONA TOLONEN, HANNA K CHEN, SHUOHUA ROY, JOEL GR SEN, ABHIJIT KEY, TIMOTHY NÁME?NÁ, JANA CINTEZA, ELIZA CHIRLAQUE, MARÍA-DOLORES PIGEOT, IRIS FARZADFAR, FARSHAD GUTZWILLER, FELIX ERASMUS, RAJIV T TJONNELAND, ANNE CHEN, HUASHUAI SCHULTSZ, CONSTANCE KERSTING, MATHILDE NAKAMURA, HARUNOBU WONG, TIEN YIN PHAM, SON THAI RAMPAL, LEKHRAJ DAVLETOV, KAIRAT WOJTYNIAK, BOGDAN THUESEN, BETINA H CHEN, FANGFANG MALHOTRA, RAHUL NAIDU, BALKISH M WILSGAARD, TOM PETKEVICIENE, JANINA BRENNER, HERMANN GURZKOWSKA, BEATA THIJS, LUTGARDE CHEN, CHIEN-JEN ABDEEN, ZIAD A ANDERSSEN, SIGMUND A KELISHADI, ROYA AFSANA, KAOSAR PAN, WEN-HARN WILLEIT, PETER PELTONEN, MARKKU GUREJE, OYE EL ATI, JALILA THEOBALD, HOLGER GUDMUNDSSON, ELIAS F KEINÄNEN-KIUKAANNIEMI, SIRKKA MUSIL, VERA WILLEIT, JOHANN BJERTNESS, MARIUS B EKELUND, ULF TAYLOR, ANNE CHATURVEDI, HIMANSHU K MAJER, MARJETA SAUM, KAI-UWE MURSU, JAAKKO PEYKARI, NILOOFAR BISTA, BIHUNGUM OSTOJIC, SERGEJ M TARQUI-MAMANI, CAROLINA B PERES, MARCO A MAGLIANO, DIANNA J SARDINHA, LUIS B GRUDEN, GABRIELLA SARRAFZADEGAN, NIZAL KEIL, ULRICH MURPHY, NEIL MACHADO-RODRIGUES, ARISTIDES M PIWONSKA, ALEKSANDRA GUNNLAUGSDOTTIR, JOHANNA EGGERTSEN, ROBERT TAO, YONG CHAN, ANGELIQUE W MAGGI, STEFANIA SARAMIES, JOUKO L GRAMMATIKOPOULOU, MARIA G MONDO, CHARLES K ZHENG, YINGFENG WIECEK, ANDRZEJ MACHADO-COELHO, GEORGE LL PATEL, NIKHIL D DZIANKOWSKA-ZABORSZCZYK, ELZBIETA IKEDA, NAYU ARIANSEN, INGER CHAMUKUTTAN, SNEHALATHA SANTOS, RUTE TARAWNEH, MOHAMMED RASOUL PARK, SOON-WOO DZERVE, VILNIS TANSER, FRANK KAVOUSI, MARYAM MOTA, JORGE COOPER, CYRUS WIDYAHENING, INDAH S OSTOVAR, AFSHIN TANG, XUN MA, JUN GILL, TIFFANY K KAUR, PRABHDEEP MOSTAFA, AYA MIRRAKHIMOV, ERKIN WIDHALM, KURT ORNELAS, RUI DULSKIENE, VIRGINIJA TAMOSIUNAS, ABDONAS CASANUEVA, FELIPE F MA, GUANSHENG BANACH, MACIEJ KAUHANEN, JUSSI KATZ, JOANNE AEKPLAKORN, WICHAI WHINCUP, PETER H Firmo, J. O. A. DRYGAS, WOJCIECH LIND, LARS TAMMESOO, MARI-LIIS SANS, SUSANA ARYAL, KRISHNA K MOSSAKOWSKA, MALGORZATA OHARA, KUMIKO JACKSON, ROD T DOUA, KOUAMELAN SALOMAA, VEIKKO CARLSSON, AXEL C POUSTCHI, HOSSEIN KALTER-LEIBOVICI, OFRA MOSCHONIS, GEORGE DAMASCENO, ALBERTINO WAREHAM, NICHOLAS DÖRING, ANGELA SY, RODY G LUNET, NUNO SALVETTI, MASSIMO POURSHAMS, AKRAM KAFATOS, ANTHONY MORGAN, KAREN BJERTNESS, ESPEN WANNAMETHEE, S GOYA ODA, EIJI DONOSO, SILVANA P SURIYAWONGPAISAL, PAIBUL LUNDQVIST, ANNAMARI SALONEN, JUKKA T KAAKS, RUDOLF MORENO, LUIS A HUYBRECHTS, INGE WANG, YA XING NORAT, TERESA DONFRANCESCO, CHIARA Eduardo Tarazona-Santos SUNG, YN-TZ CAPUANO, VINCENZO LUKSIENE, DALIA SALMERÓN, DIEGO WANG, QIAN ARAÚJO, JOANA LOZANO, JOSÉ EUGENIO MOHAMMADIFARD, NOUSHIN JURAK, GREGOR ZHAO, DONG NGUYEN, CHUNG T PEER, NASHEETA SUN, CHIEN-AN CAN, GÜNAY SALANAVE, BENOIT JUOLEVI, ANNE MONYEKI, KOTSEDI DANIEL K GRODZICKI, TOMASZ BOVET, PASCAL NEOVIUS, MARTIN PEDNEKAR, MANGESH S STRUFALDI, MARIA WANY LITWIN, MIECZYSLAW JOSHI, PRADEEP MOMENAN, AMIRABBAS STRONKS, KARIEN CACCIOTTOLO, JOSEPH LISSNER, LAUREN LIN, XU SAIDI, OLFA JØRGENSEN, TORBEN MOLNÁR, DÉNES GRAJDA, ANETA WALTON, JANETTE NABIPOUR, IRAJ PARNELL, WINSOME R STOKWISZEWSKI, JAKUB BIXBY, HONOR SACHDEV, HARSHPAL S BATYRBEK, ASSEMBEKOV JOHANSSON, MATTIAS GRAFNETTER, DU?AN GUESSOUS, IDRIS MU, THET THET PAPANDREOU, DIMITRIOS DI CASTELNUOVO, AUGUSTO F MARQUES, LARISSA PRUNER STOCKS, TANJA Aline Cristine Souza Lopes Mauricio L. Barreto CISNEROS, JULIO ZUÑIGA GONZÁLEZ-LEON, MARGOT MSYAMBOZA, KELIAS P MACINKO, JAMES BHARADWAJ, SUMIT ZHENG, WEI LIU, JING ZHOLDIN, BEKBOLAT VOUTILAINEN, SARI GONZALEZ, ANGEL R UUSITALO, HANNU MT MI?IGOJ-DURAKOVIC, MARJETA DEHGHAN, ABBAS MIQUEL, JUAN FRANCISCO GOLTZMAN, DAVID PAJAK, ANDRZEJ YUSOFF, AHMAD FAUDZI GIANFAGNA, FRANCESCO VERSTRAETEN, ROOSMARIJN ROMDHANE, HABIBA BEN ESCOBEDO-DE LA PEÑA, JORGE TSUGANE, SHOICHIRO WEDDERKOPP, NIELS ELDEMIRE-SHEARER, DENISE HAJIFATHALIAN, KAVEH STATHOPOULOU, MARIA G TRINH, OANH TH SIANI, ALFONSO HTIKE, MAUNG MAUNG THAN Taynãna César Simões Cristiano Lara Massara IANNONE, ANNA G VAN VALKENGOED, IRENE GM CUREAU, FELIPE V DEEV, ALEXANDER D JÉROME, CHARLES SOSSA LAID, YOUCEF SØRENSEN, THORKILD IA ZAINUDDIN, AHMAD A CLARKE, JANINE TORNARITIS, MICHAEL J LE NGUYEN BAO, KHANH OLINTO, MARIA TERESA A SHIRI, RAHMAN AHMAD, NOOR ANI MAIRE, BERNARD KRIEMLER, SUSI BI, YUFANG BENNETT, JAMES E SCHÖTTKER, BEN UGEL, EUNICE BIA, DANIEL BETTIOL, HELOÍSA Ribeiro, Antonio Luiz P. MARQUES, LARISSA P BATISTA, ROSANGELA L BASTOS, JOAO LUIZ D SHALNOVA, SVETLANA A KUMAR, R KRISHNA KOS, JELENA ZOCALO, YANINA ZHAO, WENHUA RADIC, IVANA ZAPATA, MARIA ELISA NING, GUANG EIBEN, GABRIELE XU, LIANG Olindo A. Martins-Filho TELLO, TANIA CHRISTENSEN, KAARE TEBAR, WILLIAM R JOKELAINEN, JARI J MALTA, DEBORAH CARVALHO SZKLO, MOYSES CADENA, LETICIA HERNANDEZ SUÁREZ-MEDINA, RAMÓN SPARRENBERGER, KAREN NORONHA, BEATRIZ PRADO HENDRIKS, MARLEEN ELISABETH Alexandre Pereira LOIT, HELLE-MAI RIVERA, JUAN A SILVA, ANTONIO M Amanda Cristina de Souza Andrade SERVAIS, JENNIFER Waleska Teixeira Caiaffa SCHAAN, BEATRIZ D TOLSTRUP, JANNE S SBARAINI, MARIANA NANG, EI EI K DEL CRISTO RODRIGUEZ-PEREZ, MARÍA DO, HA TP KEMPER, HAN CG REVILLA, LUIS Rodrigo Zunzarren Megale DIKA, ZIVKA RASCON-PACHECO, RAMON A HE, YUNA GAZZINELLI, ANDREA CAI, HUI RANGEL REINA, DANIEL A BAO, TRAN QUOC PICHARDO, RAFAEL N PUDER, JARDENA J PÉREZ, CYNTHIA M SORI', MAROJE BOKER, LITAL KEINAN BENTHAM, JAMES PALLONI, ALBERTO RUSSO, PAOLA MUIESAN, MARIA L ORTIZ, PEDRO J MOTLAGH, MOHAMMAD ESMAEEL AVDICOVÁ, MÁRIA LOPEZ, TANIA James Macinko GUAN, ONG PENG ANDERSEN, LARS BO GIWERCMAN, ALEKSANDER LEAL, THIAGO P. Luana Giatti VERSCHUREN, WM MONIQUE WEERASEKERA, DEEPA JIMENEZ, RAMON O TAI, E SHYONG JAMES, KENNETH GRØNTVED, ANDERS Uchoa, E. VEIDEBAUM, TOOMAS MAGALHÃES, WAGNER C.S. HOPMAN, WILMA M JURE?A, VESNA HERRERA, VICTOR M DOBSON, ANNETTE J SALAZAR MARTINEZ, EDUARDO Karen C. L. Torres Maria Luiza Lima-Silva MICHELS, NATHALIE SAVIN, STEFAN GONZÁLEZ-VILLALPANDO, MARÍA-ELENA Thiago André Fuscaldi Corrêa PECIN, IVAN MC DONALD POSSO, ANSELMO J Amélia Augusta de Lima Friche GONZÁLEZ-VILLALPANDO, CLICERIO DE LEÓN, ANTONIO CABRERA MØLLER, NIELS C WAGNER, ALINE Rosemeire L. Fiaccone Thiago P. Leal Laura C. Rodrigues SANCHEZ, RAMON A GALEONE, DANIELA PISTELLI, FRANCESCO YUSOFF, MUHAMMAD FADHLI MOHD BIKBOV, MUKHARRAM M LIMA'COSTA, MARIA FERNANDA JADDOU, HASHEM Y LE COROLLER, GWENAËLLE MEISFJORD, JØRGEN DHANA, KLODIAN SALINAS-RODRIGUEZ, AARON ZHUSSUPOV, BAURZHAN GALENKAMP, HENRIKE JELAKOVIC, BOJAN PIERANNUNZIO, DANIELA VRIJHEID, MARTINE AHMED, SOHEIR H KRATENOVA, JANA Sandra Maria Carvalhais MEHRPARVAR, AMIR HOUSHANG SALAZAR, MARTIN R BUENO-DE-MESQUITA, H B(AS) GALBARCZYK, ANDRZEJ THOMAS, NIHAL IOTOVA, VIOLETA KÅRHUS, LINE L MEHLIG, KIRSTEN RUIZ-MORALES, ALVARO GAFENCU, MIHAI PETRAUSKIENE, AUSRA MEHDIPOUR, PARINAZ SANT'ANGELO, VICTORIA FARRUGIA SPINELLI, ANGELA MOGHADDAM, SAHAR SAEEDI ROSERO-BIXBY, LUIS FUMIHIKO, MATSUDA AZMIN, MEHRDAD KEHDY, FERNANDA S. G. ZHEN, SHIQI IBARLUZEA, JESÚS M MAZUR, ARTUR UNAL, BELGIN LA PEÑA, JORGE ESCOBEDO-DE BENSON, LOWELL S RODRIGUEZ, NOHORA I LEMOGOUM, DANIEL ZHAO, MING-HUI MOHD YUSOFF, MUHAMMAD FADHLI AHMADI, NASER KAMPMANN, FREJA B MAVROGIANNI, CHRISTINA UKOLI, FLORA AM DRAGANO, NICO LEÓN-MUÑOZ, LUZ M FRIKKE-SCHMIDT, RUTH LEHMANN, NILS GHIMIRE, ANUP TORRES, JULIANA LUSTOSA ZHANG, ZHEN-YU HYSKA, JOLANDA Fáblio Lopes Rocha MASOODI, SHARIQ R TZOTZAS, THEMISTOKLIS TULIAKOVA, AZALIIA M MUÑOZ, OSCAR M ALLIN, KRISTINE PASQUET, PATRICK GHASEMIAN, ANOOSHEH ZHANG, LUXIA ARVEILER, DOMINIQUE HUU, CHINH NGUYEN MASCARENHAS, LUIS P MARVENTANO, STEFANO MILL, JOSE G FINK, GÜNTHER PASCANU, IONELA M GATES, LOUISE HUHTANIEMI, ILPO TAPANI PETRESCU, CONSTANTA HUIDUMAC MARTOS, EVA TSIGGA, MARIA STERN, DALIA LAURIA, LAURA IVKOVIC, VANJA PARK, SUYEON VATTEN, LARS DUMITH, SAMUEL C SJÖBERG, AGNETA AHMADI, ALI KUMAR, RACHAKULLA HARI MARTIN, ROSEMARIE DEMAREST, STEFAAN MANRIQUE-ESPINOZA, BETTY S LECLERCQ, CATHERINE ROBINSON, SIAN M WANDERLEY, RILDO S FIGUEIRÓ, THAMARA HUBLER LATT, TINT SWE AZIMI-NEZHAD, MOHSEN VIIKARI-JUNTURA, EIRA HAO, JIE MARTIN-PREVEL, YVES DELPEUCH, FRANCIS WAN MOHAMUD, WAN NAZAIMOON FERRER, ELDRIDGE PANDEY, ARVIND ZAMRAZILOVÁ, HANA ALI, OSMAN SHRESTHA, NAMUNA HOMAYOUNFAR, REZA MARKEY, OONAGH BENEDICS, JUDITH AHMADVAND, ALIREZA ISHIDA, TAKAFUMI SOUMARE, AICHA LOPEZ-RIDAURA, RUY DE WIT, TOBIAS F RINKE WAN BEBAKAR, WAN MOHAMAD FERRARIO, MARCO M ZAMANI, FARHAD MALLIKHARJUNA RAO, KODAVANTI SHIRANI, MAJID HOLDSWORTH, MICHELLE MARKAKI, ANASTASIA TOSELLI, STEFANIA LAJOUS, MARTIN LAUGSAND, LARS E FERRAO, THOMAS ZAKAVI, SEYED RASOUL VAN ROSSEM, LENIE AKHTAEVA, NAZGUL SHIMIZU-FURUSAWA, HANA SHI, ZUMIN HILL, ALLAN G MANIEGO, LYNELL V TORRES-COLLADO, LAURA ZITT, EMANUEL KOCH, ELARD FAWWAD, ASHER LAAMIRI, FATIMA ZAHRA OSLER, MERETE HERTER-AEBERLI, ISABELLE MALYUTINA, SOFIA K ZINS, MARIE DE RIDDER, KARIN HUIDOBRO, ANDREA FATTAHI, MOHAMMAD REZA LA, QUANG NGOC HUSSEINI, ABDULLATIF S ORTIZ, ANA P ZAFIROPULOS, VASSILIS SHAYESTEH, ALI AKBAR MALEKZADEH, FATEMEH DE RIDDER, DAVID ANSONG, DANIEL ALKANDARI, ABDULLAH AUVINEN, JUHA ZACCAGNI, LUCIANA CESAR, JURACI A BASIT, ABDUL DASTGIRI, SAEED FARJAM, MOJTABA ISLAM, SHEIKH MOHAMMED SHARIFUL KUNE?OVÁ, MARIE OLAFSSON, ÖRN CARMUEGA, ESTEBAN SHAYANRAD, AMANEH Cotta, Rosângela Minardi Mitre TIMMERMANS, ERIK J ZEJGLICOVA, KRISTYNA BIKBOV, MUKHARRAM SORIC, MAROJE UGEL, EUNICE E FARAMARZI, ELNAZ YOU, SAN-LIN CAÑETE, FELICIA SHARAFKHAH, MARYAM HEINEN, MIRJAM MAHASAMPATH, GOWRI AL NSOUR, MOHANNAD DAMSGAARD, CAMILLA T FAKHRETDINOVA, ALBINA A KROKSTAD, STEINER YOU, QI SHENG CRUZ, JUAN J SHANTHIRANI, COIMBATORE SUBRAMANIAM HEIDINGER-FELSO, REGINA AMOUGOU, NORBERT THANKAPPAN, KR ESMAEILI, ALI KRATZER, WOLFGANG OHTSUKA, RYUTARO FRANCO, OSCAR H YOOSEFI, MOEIN SHAMSHIRGARAN, MORTEZA BELAVENDRA, ANTONISAMY NOORBALA, AHMAD ALI CUI, LIUFU SNIJDER, MARIEKE B ESLAMI, SAEID SAFIRI, SAEID KOVACS, VIKTORIA A FRANCO, MARIA DO CARMO BI, HONGSHENG KIM, YEON-YONG SHAMAH-LEVY, TERESA HAUGSGJERD, TERESA MADAR, AHMED A TELL, GRETHE S BEBAKAR, WAN MOHAMAD WAN ZUÑIGA CISNEROS, JULIO SMITH, MARGARET C HERKENHOFF, FERNANDO L VILLALPANDO, SALVADOR RAO, SUDHA RAMACHANDRA TAUTU, OANA-FLORENTINA ERBEL, RAIMUND ALDHUKAIR, SHAHLA OCHIMANA, CALEB PETERSMANN, ASTRID YASUHARU, TABARA MEDIENE-BENCHEKOR, SOUNNIA HASSAPIDOU, MARIA MACIEIRA, LUISA M TCHIBINDAT, FÉLICITÉ CSILLA, SEMÁNOVÁ FIRMO, JOSÉLIA O.A. ZIMMERMANN, ESTHER IRAZOLA, VILMA MCKEE, MARTIN OBREJA, GALINA YARDIM, NAZAN BARROS, MAURO VG KHATEEB, MOHAMMAD TAYLOR, JULIE TWIG, GILAD CRAMPIN, AMELIA C HUIART, LAETITIA ENGLE-STONE, REINA AUNG, MAY SOE YANG, YANG Ricardo Mattos BARROS, MAURO VIRGÍLIO GOMES OPPERMANN, KAREN TARP, JAKOB TOULOUMI, GIOTA POPOVIC, STEVO R GRAZIOLI, GONZALO ELIASEN, MARIE KORPELAINEN, RAIJA DE CURTIS, AMALIA O'NEILL, TERENCE W FORSLUND, ANN-SOFIE YANG, LING YAMBORISUT, URUWAN Monica Angelim SERRA-MAJEM, LUIS HASHEMI-SHAHRI, SEYED MOHAMMAD THAM, YIH CHUNG GONZALEZ-VILLALPANDO, MARÍA-ELENA EL-KHATEEB, MOHAMMAD FÖGER, BERNHARD César Coelho Xavier YAACOB, NOR AZWANY COOPER, RACHEL HANTUNEN, SARI Ribeiro, Andréia Queiroz LUSTIGOVÁ, MICHALA SZPONAR, LUCJAN BRAUNEROVÁ, RADKA TAXOVÁ COHEN, EMMANUEL GONZALEZ-VILLALPANDO, CLICERIO KUH, DIANA KOIRALA, BHAWESH SKOVBJERG, SINE HANIF, ABU AM SYLVA, RENÉ CHARLES NIIRANEN, TEEMU J GOMEZ-VELASCO, DONAJI EGHTESAD, SAREH MUSA, KAMARUL IMRAN ALBUHAIRAN, FADIA NSOUR, MOHANNAD AL NOWAK-SZCZEPANSKA, NATALIA FINN, JOSEPH D WU, JIANFENG JÓ'WIAK, JACEK SEBERT, SYLVAIN HANGE, DOMINIQUE LUNDQVIST, ROBERT SYDDALL, HOLLY E ROSARIO, ANGELIKA SCHAFFRATH EGBAGBE, ERUKE E IURILLI, MARIA LC HIHTANIEMI, ILPO TAPANI NORDESTGAARD, BØRGE G HAMZEH, BEHROOZ LUKRAFKA, JANICE L SWINBURN, BOYD A CHIKOVA-ISCENER, EKATERINA ESPECHE, WALTER G EFTEKHAR, EBRAHIM KLIMONT, JEANNETTE NORDENDAHL, MARIA JEONG, SEUNG-LYEAL HAKIMI, HAMID LOPEZ-GARCIA, ESTHER SUNYER, JORDI MARINA, LORETO SANTA CHERAGHIAN, BAHMAN HENNIS, ANSELM SILVA, SILVIA LANZIOTTI AZEVEDO DA PRASHANT, MATHUR EDDIE, RICKY KLIMEK, MAGDALENA NIKITIN, YURY P WONG, JYH EIIN SCHRAMM, SARA HAGHSHENAS, ROSA SUKA, MACHI MARTINEZ, EDUARDO SALAZAR CHATURVEDI, NISH DOW, WILLIAM H KROKSTAD, STEINAR DUSHPANOVA, ANAR KLAKK, HEIDI WONG, ANDREW KERAMATI, MARYAM CHO, YUMI JELAKOVI', BOJAN SCHNOHR, PETER HADJIGEORGIOU, CHARALAMBOS A LOPES, LUIS STRATTON, GARETH CERVANTES-LOAIZA, MARVIN BETTIOL, HELOISA CUNHA, ROBERTO S OLIVEIRA, CESAR DE SARGANAS, GISELLE DULEVA, VESSELKA DUDA, ROSEMARY B KIM, HYEON CHANG Adriano Roner Melo Nogueira ANDRADE, DOLORES S JELAKOVI', ANA SCHMIDT, IDA MARIA HA, SEONGJUN CENSI, LAURA CORTES, SANDRA DUBOZ, PRISCILLA KENGNE, ANDRE PASCAL KIM, DONG WOOK NEJATIZADEH, AZIM WERNER, BO SOTO-ROJAS, VICTORIA E SHIN, YOUCHAN JADDOU, HASHEM SCHIENKIEWITZ, ANJA AGHAZADEH-ATTARI, JAVAD RUIZ-CASTELL, MARIA DUANTE, CHARMAINE A KASAEIAN, AMIR ALAROUJ, MONIRA NARDONE, PAOLA WERES, ANETA SAWADA, NORIE LO, WEI-CHENG STAUB, KASPAR RICHTER, ADRIAN NDIAYE, NDEYE COUMBA PEREL, PABLO Pedro Guatimosim Vidigal COOPER, JACKIE A HOFMAN, ALBERT POLA?EK, OZREN KHOUW, ILSE MSL NANKAP, MARTIN WEI, WENBIN PACIOREK, CHRISTOPHER J WONG, NORAZIZAH IBRAHIM SAVY, MATHILDE GUO, YIN STAMM, HANSPETER RIBAS-BARBA, LOURDES NAVARRETE-MUÑOZ, EVA MARIA CARVALHO, JOANA MATHUR, PRASHANT COLPANI, VERONICA DO CARMO FRANCO, MARIA SOPHIEA, MARISA K KHOSRAVI, ALIREZA HARDY, REBECCA NADERIMAGHAM, SHOHREH MOOSAZADEH, MAHMOOD SEQUERA, VICTOR SANTOS, OSVALDO LIN, YI-TING REZAIANZADEH, ABBAS RONKAINEN, KIMMO DOROSTY, AHMAD REZA KHERADMAND, MOTAHAREH MUSTAFA, NORLAILA WEBER, ADELHEID MEREKE, ALIBEK LU, YUAN SANTOS, MARIA PAULA GUNTER, MARC J ALVAREZ-PEDREROL, MAR SPIROSKI, IGOR REGECOVÁ, VALÉRIA CAPUANO, EDUARDO Ramalho, Juciany Rodrigues de Oliveira DONATI, MARIA BENEDETTA KHEIRI, BAHAREH Bárbara Hannelore da Silva Mendes MURTAGH, ELAINE M WANG, XIANGJUN SANTOS, LÈLITA C AGDEPPA, IMELDA A SPARBOE-NILSEN, BENTE LOTUFO, PAULO ANDRADE, FABIOLA BOF DE CARBAJAL, HORACIO A Sylvia do Carmo Castro Franceschini WANG, NINGLI MALYUTINA, SOFIA HORIMOTO, ANDREA R V R RARRA, VAYIA CAPANZANA, MARIO V Franceschini, Sylvia do Carmo Castro BRENES-CAMACHO, GILBERT RINKE DE WIT, TOBIAS F KELLEHER, CECILY Silvia Eloiza Priore ZHOU, MAIGENG RAO, KODAVANTI MALLIKHARJUNA BARAN, JOANNA GUALLAR-CASTILLÓN, PILAR SOUMARÉ, AÏCHA RAMOS, RAFEL CAMOLAS, JOSÉ Priore, Silvia Eloiza BRAVO, MIGUEL Rosângela Minardi Mitre Cotta MUC, MAGDALENA BEZERRA, JORGE ELOSUA, ROBERTO SAKI, NADER GUALDI-RUSSO, EMANUELA RAMKE, JACQUELINE CAMA, TILEMA Acurcio, Francisco de Assis WILLIAMS, EMMANUEL A RAMACHANDRA RAO, SUDHA KAZAKBAEVA, GYULLI M MRIDHA, MALAY K WAMBIYA, ELVIS OA MOHAMMADPOURHODKI, REZA HARI KUMAR, RACHAKULLA SAFARPOUR, ALI REZA AFZAL, SHOAIB SØRGJERD, ELIN P BAKER, JENNIFER L Nascimento, Clarissa de Matos DENNISON, ELAINE BHUTTA, ZULFIQAR A Andréia Queiroz Ribeiro MOURA-DOS-SANTOS, MARCOS ANDRÉ WALDHÖR, THOMAS MANSOUR-GHANAEI, FARIBORZ CHATURVEDI, NISHI SADJADI, ALIREZA SOMI, MOHAMMAD HOSSEIN BURAZERI, GENC RECH, CASSIANO RICARDO BECKLES, GLORIA BASTOS, JOÃO LUIZ GUNTER, MARC MOTA-PINTO, ANABELA ANSARI-MOGHADDAM, ALIREZA GRAÇA, ANTONIO PEDRO BILANO, VER SOFAT, REECHA BUONCRISTIANO, MARTA BAMBS, CLAUDIA KAPANTAIS, EFTHYMIOS ARKU, RAPHAEL E VOUTILAINEN, ARI GOMULA, ALEKSANDRA SOEMANTRI, AGUSTINUS RAHMAN, MAHMUDUR BUENO-DE-MESQUITA, H BAS WIJGA, ALET H BACCINO, CECILIA KANNAN, SRINIVASAN Marília Alves MORTENSEN, ERIK LYKKE VÖLZKE, HENRY JOUKAR, FARAHNAZ SATHISH, THIRUNAVUKKARASU SOEKATRI, MOESIJANTI YE RAHIMIKAZEROONI, SALAR BRINDUSE, LACRAMIOARA AMADIO, MARSELLE B Luana Caroline dos Santos MONTERRUBIO-FLORES, ERIC MACHI, SUKA GORBEA, MARIANO BONET RUSAKOVA, IULIIA A GOGEN, SIBEL MOHAJER, BAHRAM KAZAKBAEVA, GYULLI PUHAKKA, SOILE E BRIAN, GARRY R ALVAREZ-VÁZ, RAMÓN AL-HAZZAA, HAZZAA M Raquel de Deus Mendonça MOLBO, DRUDE CASERTA, CARMELO A RUIDAVETS, JEAN-BERNARD GODOS, JUSTYNA MINI, GK SOARES, FERNANDA CUNHA PUDULE, IVETA BREDA, JOÃO Bruna Vieira de Lima Costa MOITRY, MARIE D'AKULA, ALEKSANDAR CASAS, JUAN-PABLO RÜHLI, FRANK J GKIOURAS, KONSTANTINOS PROVIDENCIA, RUI BRAGT, MARJOLIJN CE Maria Elmira Afradique LAZO-PORRAS, MARIA Andréa Teixeira-Carvalho KALMATAYEVA, ZHANNA MOHEBBI, IRAJ VIEGI, GIOVANNI ROUSE, IAN BRAECKEVELT, LIEN KATIBEH, MARZIEH JIMÉNEZ-ACOSTA, SANTA MAGALY ÄNGQUIST, LARS H Gislaine Alves de Souza GRUJIC, VERA MOHAMMADI, ZAHRA CARVALHO, MARIA J OCHOA-AVILÉS, ANGÉLICA M LYTSY, PER GIRONELLA, GLEN KAMARUDDIN, NOR AZMI PRICE, ALISON J HORTA, BERNARDO L. BORGHS, HERMAN Virgínia Schall MOHAMED, SHUKRI F VELIKA, BIRUTA ROMEO, ELISABETTA L GHEORGHE-FRONEA, OANA-FLORENTINA POURFARZI, FARHAD BOPP, MATTHIAS Martin Johannes Enk OEHLERS, GLENN JOVIC, DRAGANA P MOCANU, VERONICA Bernardo Lessa Horta ROJROONGWASINKUL, NIPA GHASEMI, ERFAN GHANBARI, ALI POURARAM, HAMED BONILLA-VARGAS, ALICE Héliton da Silva Barros MISTRETTA, ANTONIO VASAN, SENTHIL K MORIN, SUZANNE N ROGGENBUCK, ULLA GEIGER, HARALD NAJAFI, FARID POULIMENEAS, DIMITRIOS RODRIGUES, MAÍRA R. BONACCIO, MARIALAURA JÖCKEL, KARL-HEINZ MIRKOPOULOU, DAPHNE RODRIGUES, DANIELA GEHRING, ULRIKE MOHEBI, FARNAM POUDYAL, ANIL PEREIRA, ALEXANDRE C. BOJESEN, STIG E HUSSEINI, ABDULLATIF NGUYEN, QUANG V JHA, ANJANI KUMAR MIRJALILI, MOHAMMAD REZA PEETERS, PETRA H Maíra R. Rodrigues MONTERRUBIO, ERIC A POSCH, GEORG HERNANDEZ CADENA, LETICIA JELAKOVIC, ANA MILKOWSKA, KAROLINA VARBO, ANETTE MONROY-VALLE, MICHELE TARTAGLIONE, JORGE LORBEER, ROBERTO RITO, ANA DHIMAL, MEGHNATH POP, RALUCA M MACHADO, MOARA BOEHM, BERNHARD O JARVELIN, MARJO-RIITTA VAN DER HEYDEN, JOHAN DICKERSON, TY T TARTAGLIONE, FIORELLA SAKARYA, SIBEL AMUZU, ANTOINETTE POHLABELN, HERMANN GOUVEIA, MATEUS H. MOHAMUD, WAN NAZAIMOON WAN NAUCK, MATTHIAS JARANI, JUEL MICHAELSEN, KIM F BERKINBAYEV, SALIM SPRITZER, POLI M GAO, JINGLI POH, BEE KOON BODDY, LYNNE M JANUS, EDWARD VAN DAM, ROB M PIZARRO, ANDREIA N BJELICA, DUSKO J Mariana M. G. Nascimento JAMIL, KAZI M Antônio Luiz P Ribeiro MENSINK, GERT BM VALE, SUSANA GOLDBERG, MARCEL BURSZTYN, MICHAEL KRIAUCIONIENE, VILMA ALVIM, ISABELA DINIZ, BRENO S. VAITKEVICIUTE, JUSTINA GARBA, JAMILA ABUBAKAR Moara Machado ZATZ, MAYANA AHMADIZAR, FARIBA SANTOS, HADASSA C. ZUZIAK, MONIKA ZOLINI, CAMILA CASTRO'COSTA, ERICO ESMAEEL MOTLAGH, MOHAMMAD Breno Satler de Oliveira Diniz UYSAL, NALAN RAHIM, HANAN F ABDUL Andrea R. Marrero Vanessa F. Gonçalves KONTTO, JUKKA P PETTENUZZO, EMANUELA ARAÚJO, GILDERLANIO S. GUIO, HEINNER COSSO, RAQUEL MOREIRA GRECO GHAFFAR, SUHAILA ABDUL Silvia Ghirotto AHMADI, NASTARAN RODRIGUES-SOARES, FERNANDA BIKA LELE, ELYSÉE CLAUDE SANTOLALLA, MEDDLY L. NEVES, CRISTIANE VILAS BOAS GONCALVES CORDEIRO DA SILVA, BRUNA IBRAHIM WONG, NORAZIZAH KARAKOSTA, ARGYRO USUPOVA, ZHAMYILA Guilherme Debortoli ZAINUDDIN, AHMAD ALI SCHNEIDER, IONE J C LIIVAK, MERIKE KARAGLANI, EVA Mary Anne Nascimento-Souza AL-LAHOU, BADREYA ZHANG, WAN ZHU Douglas E. Berg FUJIATI, ISTI I SAFI, SARE KALPOURTZI, NATASA PETERKOVA, VALENTINA ANDRADE, FABÍOLA BOF DE MORAIS, KEILA BACELAR DUARTE DE NIETO-MARTSÍNEZ, RAMFIS LI DUAN, JIA CUCU, ALEXANDRA Sandra Beleza PERES, KAREN G GIWERCMAN WU, ALEKSANDER ISIGUZO, GODSENT C PÉREZ-FARINÓS, NAPOLEÓN DINIZ, BRENO SATLER DE OLIVEIRA SIMINA, IULIA JURCA DERE', KATARZYNA Gustavo N. O. Costa WONG, JUSTIN Y Y ABDUL RAHIM, HANAN F HORASAN DINC, GONUL NUNES, MARIA CARMO P. SANTANA, JAQUELINE DE OLIVEIRA JÓ'WIAK, JACEK J JR DEGENNARO, VINCENT Mateus H. Gouveia LEE, PAUL H LE PORT, AGNÈS HEIER, MARGIT CARVALHO, ANDRÉA TEIXEIRA ZELJKOVIC VRKIC, TAJANA COSTA FILHO, ANTÔNIO MACÊDO FRANCISCO, JUAN SKODJE, GRY DOS SANTOS HENRIQUE, RAFAEL RE SAAVEDRA, MARÍA ÁNGELES DAL Thiago M. Silva FIJALKOWSKA, ANNA HARDMAN, CARLA MENÊSES MARTINS FILHO, OLINDO ASSIS ZAW, KO KO NASCIMENTO, CLARISSA DE M. Virgínia Torres Schall CZENCZEK-LEWANDOWSKA, EWELINA Ribeiro, A. L. P. Camila A. Figueiredo GONÇALVES CORDEIRO DA SILVA, BRUNA Denise Duarte ZARGAR, ABDUL HAMID YUSOFF, FAUDZI DUARTE DE OLIVEIRA, PAULA Rejane Silveira P S Pena TRAN, THI TUYET-HANH LI CHEE, MIAO MACIEL, ALVARO C C LANDAIS, EDWIGE GONÇALVES, MAUER Gomes, Isabel Cristina YNGVE, AGNETA DONOSO, SILVANA C HOMS, CLARA RAHIM, NORSYAMLINA CHE ABDUL DEGENNARO, VINCENT JR Nubia E. Duarte BAO, KHANH LE NGUYEN LAMBRINOU, CHRISTINA-PAULINA GOMEZ, LUIS F PAIVA, KARINA MARY DE Célia Landmann Szwarcwald WONG, JUSTIN YY FILIPPI, SARAH Lilia Cabrera Hadassa C. Santos BARROS, MAURO V YASERI, MEHDI GIEGER, CHRISTIAN PAGKALOS, IOANNIS TORRES, KAREN CECÍLIA DE LIMA TOLSTRUP, JANNES DE ROOIJ, SUSANNE R AUGUSTO, DANIEL KNUPP Roxana Zamudio BARROS, ALUISIO J D MONIQUE VERSCHUREN, W M STURUA, LELA GIALLUISI, ALESSANDRO Michael Marmot BIEHL, ANNA SHENGELIA, LELA ARAÚJO, NATHALIA M. Gilderlanio S. Araújo VAN VALKENGOED, IRENE G M GEORGE, RONNIE BHATTI, ZAID AHMAD, MOHAMAD HASNAN TORHEIM, LIV ELIN LELE, ELYSÉE CLAUDE BIKA O´CONNOR, TIMOTHY D. Giordano B. Soares-Souza ABDRAKHMANOVA, SHYNAR GARCIA, PABLO Juliana Lustosa Torres PEREZ-FARINOS, NAPOLEON HENRIQUE, RAFAEL DOS SANTOS Jaciara Baciliere MÄKI, PÄIVI BEN ROMDHANE, HABIBA VRKIC, TAJANA ZELJKOVIC PASSOS-BUENO, MARIA RITA Fernanda S. G. Kehdy VARGHESE, CHERIAN YUSOF, SAFIAH MD OLTARZEWSKI, MACIEJ KRISHNA KUMAR, R HEJGAARD, TATJANA DASGUPTA, PARASMANI RAMSAY, MICHELE KUJUNDZIC, ENISA GAO, PEI Andréa Teixeira de Carvalho UUSITALO, HANNU M T OLINTO, MARIA TERESA ANSELMO Braga, Sonia Faria Mendes TICHÁ, LUBICA KO ZAW, KO CHOUDHURY, ANANYO GOUVEIA, MATEUS FURER, ARIEL NORIE, SAWADA Robert H. Gilman MD YUSOF, SAFIAH DACICA, LILIANA TISHKOFF, SARAH A. FURDELA, VIKTORIYA ACUIN, CECILIA HE, YUAN MAGNACCA, SARA DE SOUZA WANDERLEY JÚNIOR, RILDO YEBOAH, EDWARD DE OLIVEIRA, ISABEL OLIVEIRA NEUHAUSER, HANNELORE OHLSSON, CLAES DÖRR, MARCUS MUIESAN, MARIA LORENZA CARVALHO, ANDRÉA TEIXEIRA DE CUCU, ALEXANDRA M DUTIL, JULIE HORIMOTO, ANDREA R.V.R. FERREIRA, HAROLDO S MAHALETCHUMY, ALAGAPPAN BERGH, INGUNN HOLDEN MENSAH, JAMES ENGUERRAN, MACIA FELIX, STEPHAN B LEBANAN, MAY ANTONNETTE O ?EVCÍKOVÁ, LUDMILA MA, XU MBULAITEYE, SAM M. CONCEIÇÃO, JACKSON S. GUERRA, RICARDO O SHYONG TAI, E KORZYCKA, MAGDALENA DINC, GONUL HORASAN MARGOZZINI MAIRA, PAULA JÓZWIAK, JACEK AMIRI, PARISA HSING, ANN W. VICTORA, CESAR G. SØRENSEN, THORKILD I A ISMAIL, AZIZ AL-SAFI LUGERO, CHARLES Estevão Alves Valle LUSZCZKI, EDYTA BEL-SERRAT, SILVIA CORPELEIJN, EVA NORRIS, SHANE A. KÖNIG, JÜRGEN CUSCHIERI, SARAH NURK, EHA GUO, XIUHUA Secretaria de Estado de Saúde-MG SEMBER, VEDRANA HANSEN, MATTHEW E. B. NOGUEIRA, HELENA CHIEN, KUO-LIONG NUHOGLU, IRFAN HAIKAL, DESIREÉ SANT'ANA WU, LI JUAN HAMID, ZARGAR ABDUL PEREIRA, ALEXANDRE COSTA WANDERLEY JR, RILDO S SELAMAT, RUSIDAH BANADINOVI', MAJA LUNOGELO, CHARLES TANRYGULYYEVA, MAYA CILIA, MICHELLE YAMAMOTO, GUILHERME L. Ana Victoria Diez Roux CHERKAOUI DEKKAKI, IMANE FLORES, ERIC MONTERUBIO LEITE, MARIA LEA CORRÊA SILVA, CAROLINE RAMOS DE MOURA NASLAVSKY, MICHEL S. YUSOFF, MUHAMMAD FADHLI M GIMENO, SUELY G A CARDOSO, CLARECI S. CHEE, MIAO LI DUANTE, CHARMAINE MELLO MAMBRINI, JULIANA VAZ DE SCHRÖDER, HELMUT SOLOMON, BETHLEHEM SANZ, SARA SANTOS BORDA, VICTOR SANT?ANNA, HANAISA P. TOLEDO, MARIANA TÂMARA TEIXEIRA DE DE AMORIM, JULEIMAR SOARES COELHO CHADJIGEORGIOU, CHARALAMBOS A BALANOVA, YULIA COLOSIMO, ENRICO ANTONIO TRINH, OANH T H AL DHUKAIR, SHAHLA TORRES, JULIANA L. SCHRAMM, STINE SABBAGHI, HAMIDEH CÉSAR, CIBELE COMINI MICHELIN, LUCAS ČAPKOVÁ, NADě'DA FILHO, OLINDO ASSIS MARTINS AL BUHAIRAN, FADIA AMORIM, JULEIMAR S.C. AVDI'OVÁ, MÁRIA LOPES, OSCAR LYRA, RICARDO Andrade, Eli Iola Gurgel KINDBLOM, JENNY M BUENO, GLORIA NELIS, LIIS CAPANZANA, MARIO SILVA, THIAGO LN RAKHIMOVA, ELLINA M JONSSON, KENISHA RUSSELL Bárbara Sgarbi Morgan BRITO, MIGUEL NELIS, KEIU WILLIAMS, JULIANNE JONNAGADDALA, JITENDRA SILVA, NELSON AS RADI', IVANA LONG, KHUONG QUYNH STOYANOVA, EKATERINA MORENO, EMMA RUIZ MIRANDA, J. JAIME BIERRENBACH, ANA LUIZA Renata Adriana de Araújo Barroso PORTEGIES, MARILEEN LP NUNES DOS SANTOS, RENATA BRICEÑO, YAJAIRA SALMERÓN, JORGE QUEIROZ, DANIEL STEVANOVIC, RANKO CELIKCAN, ERTUGRUL Kerllyn Trindade Coimbra João Paulo dos Santos CORTÉS-VALENCIA, ADRIAN BOYER, CHRISTOPHER B ZHU, AUBRIANNA RIVERA-PAREDEZ, BERENICE AL-SAFI ISMAIL, AZIZ GUTIÉRREZ-GONZÁLEZ, ENRIQUE PERES, KAREN GDA CASAJÚS, JOSÉ A SANDRA RUIZ-BETANCOURT, BLANCA DUAN, JIA LI LHOSTE, VICTOR PF RAKOVAC, IVO RECH, CASSIANO R ÄNGQUIST, LARS PEDRO, JOÃO M LIU, LIJUAN Isabel Cristina Bento Silvane M. Eloi-Santos ROY, JOEL G R BIASCH, KATIA WEGHUBER, DANIEL RAMÍREZ-PALACIOS, PAULA GUO, XIU-HUA PE'IN, IVAN BATTAKOVA, ZHAMILYA CARDOL, MARLOES L.G.S. Assunção CEBALLOS, BLANCA H ZOGHLAMI, NADA PERES, KAREN G. DEKKAKI, IMANE CHERKAOUI NEUHAUSER, HANNELORE K PAVLYSHYN, HALYNA Heloisa de Carvalho Torres COSTA, MARIA FERNANDA LIMA E CASTILLO RASCON, MARIA S WYSZYNSKA, JUSTYNA PAIVA, KARINA M. THAN HTIKE, MAUNG MAUNG PAOLI, MARIELA RASMUSSEN, METTE CAPKOVÁ, NADE'DA Matos, Divane L. VAN ZUTPHEN, ELISABETH M MUKHTOROVA, PARVINA MACIEL, ALVARO CC SAMOUTIAN, MARGARITA GUALTIERI, ANDREA PAJ'K, ANDRZEJ SOVIC, SLAVICA DUARTE, YEDA A. O. DJORDJIC, VISNJA BARTOSIEWICZ, ANNA MUGO?A, BOBAN WANDERLEY JÚNIOR, RILDO DE SOUZA GUERRA, RICARDO O. ELISABETH, MARLEEN OLIÉ, VALÉRIE BARRETO, MAURICIO L. BORGES, POLLYANNA K BENNETT, JAMES KEINAN BOKER, LITAL VAN DEN BORN, BERT-JAN GIMENO, SUELY GA KEMPER, HAN C G ODILI, AUGUSTINE N SOSSA JÉROME, CHARLES Francisco de Assis Acurcio BLÜMEL, JUAN E DÍAZ-SÁNCHEZ, MARÍA ELENA TRIANTAFYLLOU, ARETI Francisco de Assis Acurcio Alexandre Moreira de Melo Silva FUCHS, SANDRA C. NUNES, BALTAZAR FERREIRA, ARIELA MOTA CABRERA DE LEÓN, ANTONIO Cassini, Paula BERNARDO, CARLA D O BORCHINI, ROSSANA AL-OTHMAN, AMANI RASHED BARRETO, MARTA Paulo Roberto Juliano Martins FUCHS, FLAVIO D. GRØHOLT, ELSE KARIN NJELEKELA, MARINA A RAKHMATULLOEV, SHERALI DE OLIVEIRA, LEA CAMPOS Erly Catarina Moura KATZMARZYK, PETER T TOFT, ULLA VRIJKOTTE, TANJA GM Stela Brener CORTES-VALENCIA, ADRIAN SACCHINI, ELENA MUSI' MILANOVI', SANJA RAKHIMOVA, ELLINA SABINO, ESTER CERDEIRA SANTOS SILVA, DIEGO AUGUSTO PORTEGIES, MARILEEN L P PERES, MARCO A. TJANDRARINI, DWI H Daniel Gonçalves Chaves CEBALLOS, BLANCA H. RUST, PETRA MUHIHI, ALFA J DE MELO MAMBRINI, JULIANA VAZ BROPHY, SINEAD BERNAL, REGINA TOMIE IVATA Firmo, J.O.A. THORAND, BARBARA Tassila Salomon RASCON, MARIA S. CASTILLO GÓMEZ, SANTIAGO F MOSTAFAVI, SEYED-ALI SODEMANN, MORTEN QUOC BAO, TRAN Hanaisa P. Sant'anna Khristyanne Aparecida Moutim KANALA, KODANDA R THINGGAARD, MIKAEL VOCANEC, DORJA Marília O. Scliar Luiz Gustavo A Ruas BORGES, POLLYANNA K. MOHAMMADI, MOHAMMAD REZA SOBEK, GRZEGORZ Fernanda Rodrigues-Soares Janaína Guernica Silva GILMAN, ROBERT H. SINGLETON, ROSIE K VLADULESCU, MIHAELA Jordania Goncalves da Silva BOGGIA, JOSE G. ORTIZ, ANA PAULA C MACHADO-COELHO, GEORGE L L DOS SANTOS, RENATA NUNES MI?IGOJ-DURAKOVI', MARJETA MENDOZA MONTANO, CARLOS LOBO, FRANCISCO Emília Sakurai SOUZA, GISLAINE ALVES DE LIMA-COSTA, M FERNANADA KAMELI, YVES JØRGENSEN, MAJA BÆKSGAARD VISSER, MARJOLEIN Nayara Carolina mendes BLÜMEL, JUAN E. MEDIENE BENCHEKOR, SOUNNIA SCLIAR, MARILIA O. SILVA, ANTÔNIO AUGUSTO MOURA DA PEI, GAO Matos, D. L. LUIZON, MARCELO R. Panayotes Demakakos BLOCH, KATIA V. OLINTO ANSELMO, MARIA TERESA MATLOSZ, PIOTR BAHARUDIN, AZLI Carmen Ildes Rodrigues Fróes Asmus KADUCU, FELIX O DE PAIVA, KARINA MARY BERNARDO, CARLA DO ROSARIO, RAFAELA V KHATIBZADEH, SHAHAB Clarissa Vidigal JURESA, VESNA AVI, SHINA Rennan G. Moreira CESARE, MARIACHIARA DI MAGALHÃES, WAGNER C. S. MOREIRA, CARLOS HENRIQUE VALENTE LIMA SILVA, MARIA LUIZA NEKKANTTI, CHANDINI HAMBLETON, IAN R. PEREIRA, ALEXANDRE MATASIN, MARIJA DE LIMA, EMILLY MALVEIRA BORTOLO REZENDE, VITOR AITMURZAEVA, GULMIRA EI K NANG, EI COSTA, GUSTAVO N.O. Andrea Horimoto CARRILLO-LARCO, RODRIGO M. RODRIGUEZ-PEREZ, MARÍA DEL CRISTO MARINOVI' GLAVI', MIHALEA Roberta Lima Caldeira DI LORENZO OLIVEIRA, CLAUDIA VAZ MELO MAMBRINI, JULIANA MILANOVIC, SANJA MUSIC VARONA-PÉREZ, PATRICIA COSTA, CARLA GABRIELA MONTERUBIO FLORES, ERIC VELÁZQUEZ-CRUZ, RAFAEL MÅRILD, STAFFAN B Janaína Silva Guernica DE ALMEIDA, MARINA GABRIELA NASCIMENTO PINHO RIBEIRO, ANTONIO LUIZ SOLOMON, BETHLEHEM D VARELA-MOREIRAS, GREGORIO DE SOUZA SANTOS, LORENA JÚNIA CARRILLO-LARCO, RODRIGO MARTÍN ROCCALDO, ROMANA GAYA, ANELISE REIS MARCIL, ANIE YEAGER, MEREDITH BOGOVA, ELENA SIMÕES, TAYNÃNA CÉSAR LIMA TORRES, KAREN CECÍLIA BENCHEKOR, SOUNNIA MEDIENE DO, HA T P LIMA-SILVA, MARIA LUIZA GAYA, ADROALDO CESAR ARAUJO MACIA, ENGUERRAN AMORIM, JULEIMAR SOARES COELHO DE GORBEA BONET, MARIANO MARUSZCZAK, KATHARINA RINALDO, NATASCIA GARCÍA-SOLANO, MARTA Janaina Lavalli Goston LUKAčEVI' LOVRENčI', IVA Mariangela Leal Cherchiglia Antônio Macêdo Costa Filho SOUZA-JÚNIOR, PAULO ROBERTO BORGES DE DE ARAÚJO, FERNANDA FORTES IOANNIDOU, ELIZA MARKIDOU ESTEBAN, NUBIA Meredith Yeager RODRIGUEZ-MARTINEZ, ANDREA LINGAM, VIJAYA SILVA, THIAGO M. Dayane Kelle de Souza BERNARDES, GABRIELLA MARQUES BO ANDERSEN, LARS Paula Cassini MENZANO, MARIA TERESA DA SILVA, BRUNA GONCALVES CORDEIRO CASTRO-COSTA, ERICO Hansi Weissensteiner MASCARENHAS, LUIS SILVA, NELSON A S GALFO, MYRIAM DE REZENDE, VITOR BORTOLO KUTSENKO, VLADIMIR FIGUEIREDO, CAMILA A. BLAY, SERGIO L. 'USZCZKI, EDYTA CESAR, CIBELE C. Yara C. Muniz SILVA, THIAGO L N
CTIT UFMG