Yacy Ara Froner Gonçalves http://lattes.cnpq.br/4227034481540406

Última atualização do Lattes: 28.11.2021

Nomes de citação: FRONER, Yacy Ara / FRONER, YACY-ARA / FRONER, YA / GONÇALVES, YACY-ARA FRONER / FRONER GONÇALVES, YACY-ARA
Numero de Citações: Não informado

Fator H: Não informado

Mestrado: 14
Doutorado: 10
Pos-Doutorado: 1
Outras: 45
  • Trabalho Técnico (22)+
    • Ano
      2018
      Título
      Conservação-Restauração de Zoólitos-MAM-SP
    • Ano
      2018
      Título
      Conservação-restauração do conjunto ? tampa e corpo - Urna Cerâmica de Belo Vale
    • Ano
      2017
      Título
      DIAGNÓSTICO DE CONSERVAÇÃO FUNDAÇÃO IBERÊ CAMARGO
    • Ano
      2015
      Título
      Edital 10/2014 - Programa Mineiro de Pós-Doutorado ? PMPD llI
    • Ano
      2014
      Título
      Processos de Musealização. Um seminário de investigação internacional; Musealisation Processes. An international research seminar
    • Ano
      2010
      Título
      Parecer CAPES - Processo 1488-10-4 - Maria Cristina Oliveira Bruno
    • Ano
      2009
      Título
      Parecer IEPHA: Processo CONEP nº003/2009 ? Tombamento definitivo do Conjunto Arquitetônico e Paisagístico da Capela de Santana e da Fazenda Pé-do-Morro, em Ouro Branco.
    • Ano
      2008
      Título
      Parecer FAPEMIG: SHA - APQ-01538-08/2008 -
    • Ano
      2007
      Título
      Parecer EDUFU-UFU: O Café de Portinari na Exposição do Mundo Português - Luciene Lehmkuhl
    • Ano
      2006
      Título
      Consultoria e Relatório Técnico: Organização das Coleções Científicas do Museu Nacional
    • Ano
      2005
      Título
      Parecer EDUFU-UFU: O mito modernista
    • Ano
      2004
      Título
      Parecer FAPEMIG: Metodologia de análise não destrutiva
    • Ano
      2004
      Título
      Parecer EDUFU-UFU: Paisagismo no Planejamento Arquitetônico
    • Ano
      2003
      Título
      Parecer EDUFU-UFU: Teatro, ensino, teoria e prática
    • Ano
      2001
      Título
      Planejamento Reservas-Técnicas - Museu Nacional-RJ
    • Ano
      2000
      Título
      Assessoria e Relatório Técnico: Projeto CBO-2000 - Validação da Família Ocupacional: Técnicos em Museologia e afins
    • Ano
      1999
      Título
      Consultoria e Relatório Técnico: Museu Plínio Barreto - Avaliação da área expositiva; reservas técnicas e laboratório de conservação e restauro
    • Ano
      1999
      Título
      Consultoria e Relatório Técnico: Reserva Técnica do Museu Municipal de Uberlândia
    • Ano
      1998
      Título
      Consultoria e Relatório Técnico: Museu Fortaleza São José do Macapá - Avaliação da área expositiva; reservas técnicas e laboratório de conservação e restauro
    • Ano
      1998
      Título
      Consultoria e Relatório Técnico: Tribunal Regional Eleitoral - Setor de Arquivos: avaliação de área de triagem documental e guarda de documentos
    • Ano
      1998
      Título
      Consultoria e Relatório Técnico: Diagnóstico de Conservação para o Museu de Arte Sacra da Bahia
    • Ano
      1996
      Título
      Consultoria e Relatório Técnico: Museu Antropológico - Universidade Federal de Goiás - Avaliação da área expositiva; reservas técnicas e laboratório de conservação e restauro
Luiz Antonio Cruz Souza Alessandra Rosado SOUZA, LUIZ A. C. Willi de Barros Gonçalves Ana Carolina Motta Rocha Montalvao Ana Martins Panisset Leonardo Barci Castriota Flávio Carsalade Aloísio Arnaldo Antunes COSTA, Alexandre Thais Gontijo Venuto Gonçalo de Vasconcelos e Souza Gabriel Moore Forell Bevilacqua Giulia Villela Giovani Tatiana Duarte Penna Andres Zarankin Andres Zarankin Valdo de Jesus Nunes Ieda Lagos Ênio Tembe Claudia Fazzolari Rita Lages Rodrigues Marília Andrés Maria Amélia Bulhões Lucas Pezzati Carolina Ruoso Carlos Falci Heloisa Maria Nascimento Martins Adolfo Cifuentes Alexandre Leão Evandro José Lemos da Cunha Jussara Vitória de Freitas ALEXANDRE COSTA Juliana Alves dos Santos Glaucia Marques Anderson Batista João Cura D'Ars de Figueiredo Junior Gerusa de Alkmim Radicchi Isolda Maria de Castro Mendes Rosileni Cerri Henry McGhie GIOVANI, GIULIA Gabriel Moore Forell Bevilacqua Stephen Stead Renata Peters Ana Paula Silva Ana Cecília da Rocha Veiga Rosado, Alessandra Ana Martins Panisset Antônio Sgamelloti Ana Lúcia Andrade Marilene Corrêa Maia Marcus Granato Amanda Silva SANTOS, Vanicleia Silva Morien Rees Claudio Nadalin Debora Guedes Lemos Carolina Almeida Mônica Elisque do Carmo Arethusa Almeida de Paula Fernando Cabral Nara Cristina Santos Marize Malta Rita Lages Marcos Gohn Marília Andrés E. Brugnoli BORDALO, RUI Oscar Chiantore Melissa Anabella Salerno CANDEIAS, ANTÓNIO Piero Baglioni Sarah Hissa Márcia Rizzuto Maria Jaqueline Rodet Maria Luisa Ramos de Oliveira Soares Joel das Neves Tembe Dino Gozzer ROSADO, ALESSANDREA António Candeias Carlos Trindade Emilia Vicente Lourenço DE SOUZA, GLÁUCIA SILVA MARQUES Nicholas Crofts Solange Laura Macamo OLIVEIRA, JULIANA ALVES DOS SANTOS Alexandre Mattos Érica Bányai Gedley Belchior DE FIGUEIREDO, JOÃO CURA D'ARS Lina Nagel Beatriz Maria Fonseca e Silva Elaine Hirata Joaquin Barriendos Bethânia Reis Veloso Renata Baracho Alexsandra Gomes Rosa Sanna Castelo Branco, Maria Alice Nick Poole Mônica de Lima Carvalho Carvalho, Humberto Farias de Sarah Sutton Mamoru Mohri Rodrigues, Rita Lages Cecilia Lam Bonita Alison Bennett Amanda Cordeiro Giselle de Queiróz Rocha Zani Cajueiro Tobias Guilherme Michelin Patrícia Dias Franca Huchet Maria do Carmo de Freitas Veneroso Stael de Alvarenga Pereira Costa Claudina Dutra Moresi Lúcia Gouvêa Pimentel Lunienne Maria de Almeida Elias Cruz Souza, Luiz Antonio Maria Angélica Melendi Alice Heeren Bruno Tackels Soraya Coppola FERREIRA, Maria Raquel Alves Diane Taylor Marcelo Coelho Aloisio Arnaldo Nunes de Castro Vibeke Sorensen Claus Cluver Ana Clara Mourão Antonio Fernando Batista dos Santos Heitor Capuzzo Camilla Vitti Mariano Marina Myumi de Souza Narayan Khandekar Maria Teresa de Eça Maria do Céu Diel Isabela Stiegert Ana Mae Barbosa Magali Melleu Sehn WILIMZIG, Markus Helga Maria Costa Freitas Pompeu Sandra Rey SANTOS FILHO, Plínio Diogo Ubaldo Braga Marcella Ferraz de Oliveira Márcia Almada RODHEN, Luiz Fernando Erico de Oliveira e Silva PAN Lu Heloísa Nascimento René Lommez Nora W. Kennedy HÓLLOS, Adriana Cox Kate Seymour Maurilio Andrade Rocha TOLEDO, Francisa Sérgio Conde de Albite Silva Danielle Luce Cardoso Johanna Maria Theile Maria Regina Emery Quites Fernando Aguiar Thais Venuto Achal Pandya Marco Elísio Tannar Ruuben Simone Mesquita Kristiane Straetkvern Amanda Luzia da Silva Lucienne Maria de Almeida Elias Mariana Souza Bracarense André Luiz Guedes Martins Rafaela Ganga Paula Menino Homem Elisa Noronha Alice Semedo e Teresa Azevedo Anamaria Lopes Camargos Dener Antônio Chaves Maria Alice Sanna Castelo Branco Claudia Rodrigues-Carvalho Luis Guilherme Ressende de Assis Antônio Gilberto Abreu de Souza Gerusa de Alkimim Radicchi Melisa Salerno Sarah Hissa Henrique Augusto Nunes Teixeira Anderson Barbosa Alves-Pereira Fabiana Mortosa Sarah Hissa Gedley Braga Gerusa Alkimim Radichi Mário Azevedo Gabriela Carvalho Gabriela de Lima Gomes Melisa Salerno Gabriel Malard PAIVA, Eduardo França Annamaria Ruegger SOUZA, LUIZ ANTÔNIO CRUZ Ingrid Beck Valessa Costa Soares Kathleen Dardes Fábio das Neves Donadio Thiago Pinho Botelho
CTIT UFMG